Приговор ст.158 ч.2 п.в УК РФ.



1- 72/2012                                                                          16 февраля 2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.

подсудимого     Егорычева И.А.

защиты в лице адвоката Блинова Д.Л. удостоверение № 1404, ордер 00235,

потерпевшей М***********

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Егорычева И.А., родившегося ********* в Г********, гражданина России, военнообязанного, образование     среднее-специальное, женатого,      ранее не судимого, работающего по найму отделочником, место регистрации : г. Н. Новгород №************* д****** кв*********, место жительства: г. Н. Новгород №************* д****** кв*********

в совершении преступления, предусмотренного       п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил     кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное     с причинением значительного ущерба гражданину     при следующих обстоятельствах.

17 августа     2011 года в утренние часы, Егорычев И.А., находился в квартире №************* д****** кв********* Сормовского района г. Н. Новгорода, где проживал совместно со своей женой Егорычевой А.В. и ее матерью М********** В этот же день - 17 августа 2011 года, около 8 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что     в квартире он остался один, и за его действиями никто не наблюдает, Егорычев И.А. тайно похитил из стенного шкафа в жилой комнате, принадлежащую М********** картонную коробку малого размера, не представляющую материальной ценности, в которой находились принадлежащие М********** ювелирные украшения, а именно: цепь из золота 583 пробы длиной 62 см, массой 2,1 грамма, стоимостью ******** рублей, кулон в форме лепестка из золота 585 пробы, стоимостью ****** рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы, массой 3,67 грамма, стоимостью ***** рублей, причинив тем самым М********** значительный материальный ущерб на общую сумму ****** рублей. Тайно похитив имущество, Егорычев И.А.     с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, Егорычев И.А. похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ     - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с      причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года).     

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Егорычеву И.А., не имеется.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Егорычеву И.А., суд признает следующие обстоятельства:     явился с повинной.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Егорычеву И.А., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, частично возместил ущерб.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает     Егорычеву И.А. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлении, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 12. 2011 года, так как все смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Егорычева И.А., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ****** рублей.

Иск подтвержден материалами дела и не отрицается подсудимым.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Егорычева И.А.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в »     ч. 2 ст. 158     УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде шести месяцев     лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Егорычева И.А. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Егорычеву И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Егорычева И.А. в пользу М********** материальный ущерб в сумме ***** рублей.

Вещественные доказательства:

два залоговых билета, находящихся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; кулон, находящийся на хранении у потерпевшей М**********, передать М**********.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                    Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                          И. И. Окулова

Секретарь суда                                                                            М.В. Кичаева