Приговор ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ.



Дело № 1-78/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                            13 февраля 2012 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гагариной О.А.,

подсудимого Кузубова Ф.В.,

защитника Богопольской В.В., представившей удостоверение № 1615 и ордер № 00248,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузубова Ф.В., родившегося *********** в гГ**********, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ****** года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, д********, проживающего по адресу: бывший населенный пункт ************, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кузубов Ф.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2011 года около 20 часов Кузубов Ф.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе *********** расположенном в доме **********» по пр.Кораблестроителей Сормовского района г.Н.Новгорода, где нарушал общественный порядок, а именно приставал к посетителям, создавая конфликтные ситуации. На требования сотрудников кафе прекратить хулиганские действия, Кузубов Ф.В. не реагировал. После чего бармен кафе ****** сообщила о хулиганских действиях в ООО «САО Защита НН», осуществляющее охрану данной торговой точки. По вызову в указанное кафе прибыл автопатруль ООО «САО Защита НН» в составе сотрудников охраны Отмахова М.В. и Бурова С.Н., которые пресекли хулиганские действия Кузубова Ф.В. и вывели его из помещения кафе на улицу. Однако Кузубов Ф.В., находясь у д******** Сормовского района г.Н.Новгорода, продолжая свои хулиганские действия, приставал к гражданам, создавая конфликтные ситуации. Наблюдавшие противоправное поведение сотрудники охраны Отмахов М.В. и Буров С.Н. по переносной рации сообщили в дежурную часть ОП УМВД по г.Н.Новгороду о хулиганских действиях Кузубова Ф.В. По поступившему вызову в данный адрес прибыл автопатруль ППСП УМВД России по г.Н.Новгороду в составе полицейских мобильного взвода 1 роты 2 батальона полка ППСП УМВД по г.Н.Новгороду прапорщика полиции И******** и прапорщика полиции Х*******., которые находились в форменной одежде сотрудников полиции, несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Сотрудники полиции И***** и Х являясь представителями власти, будучи обязанными в соответствии со ст.ст.12, 13 закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкции пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных деяний, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, прибыв по данному адресу, обратились к Кузубову Ф.В. с просьбой предъявить документы, удостоверяющие его личность. В свою очередь Кузубов Ф.В., действуя умышленно, осознавая, что находится в общественном месте, у входа в «Сормовский универмаг», а также то, что И********. и Х********* являются представителями власти - сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, обращаясь к И***********. и Х*********., с целью унизить их честь и достоинство, как сотрудников полиции, в присутствии находившихся рядом граждан, в том числе Отмахова М.В. и Бурова С.Н., публично оскорбил И****** и Х********* при исполнении последними своих должностных обязанностей, высказав в их адрес многочисленные нецензурные слова и выражения, чем унизил их честь и достоинство.

Кроме того, 29 декабря 2011 года около 20 часов Кузубов Ф.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе «Алые паруса», расположенном в д******** г.Н.Новгорода, где нарушал общественный порядок, а именно приставал к посетителям, создавая конфликтные ситуации. На требования сотрудников кафе прекратить хулиганские действия, Кузубов Ф.В. не реагировал. После чего бармен кафе **** сообщила о хулиганских действиях в ООО «САО Защита НН», осуществляющее охрану данной торговой точки. По вызову в указанное кафе прибыл автопатруль ООО «САО Защита НН» в составе сотрудников охраны Отмахова М.В. и Бурова С.Н., которые пресекли хулиганские действия Кузубова Ф.В. и вывели его из помещения кафе на улицу. Однако Кузубов Ф.В., находясь у д******** г.Н.Новгорода, продолжая свои хулиганские действия, приставал к гражданам, создавая конфликтные ситуации. Наблюдавшие противоправное поведение сотрудники охраны Отмахов М.В. и Буров С.Н. по переносной рации сообщили в дежурную часть ОП УМВД по г.Н.Новгороду о хулиганских действиях Кузубова Ф.В. По поступившему вызову в данный адрес прибыл автопатруль ППСП УМВД России по г.Н.Новгороду в составе полицейских мобильного взвода 1 роты 2 батальона полка ППСП УМВД по г.Н.Новгороду прапорщика полиции И*****. и прапорщика полиции Х********** которые находились в форменной одежде сотрудников полиции, несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Сотрудники полиции И******** и Х*********** являясь представителями власти, будучи обязанными в соответствии со ст.ст.12, 13 закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкции пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных деяний, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, прибыв по данному адресу, обратились к Кузубову Ф.В. с просьбой предъявить документы, удостоверяющие его личность. В свою очередь Кузубов Ф.В., действуя умышленно, осознавая, что находится в общественном месте, у входа в «Сормовский универмаг», а также то, что И*******. и Х******** являются представителями власти - сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, обращаясь к И****. и Х*******., с целью унизить их честь и достоинство, как сотрудников полиции, в присутствии находившихся рядом граждан, в том числе Отмахова М.В. и Бурова С.Н., публично оскорбил И******* Х****** при исполнении последними своих должностных обязанностей, высказав в их адрес многочисленные нецензурные слова и выражения, чем унизил их честь и достоинство. На законные требования сотрудников полиции И*********. и Х******* прекратить оскорбления, 29 декабря 2011 года около 20 часов 15 минут у Кузубова Ф.В. возник преступный умысел на причинение И*********. телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Кузубов Ф.В., находясь у входа в «Сормовский универмаг», расположенный в д******** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая, что И********. является представителем власти - сотрудником полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью причинения ему телесных повреждений, нанес ему коленом удар в область паха, причинив физическую боль. После чего полицейский И********. принял решение в соответствии со ст.20 закона «О полиции» применить по отношению к Кузубову Ф.В. физическую силу, а именно прием боевого самбо «загиб руги за спину» и надел на запястье рук специальные средства - наручники. После чего Кузубов Ф.В. для дальнейшего разбирательства был доставлен в дежурную часть ОП УМВД России по г.Н.Новгороду.

В судебном заседании подсудимый Кузубов Ф.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие И******* Х*********. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузубов Ф.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кузубова Ф.В.:

- по преступлению, совершенного в отношении потерпевших И*********., Х********* - по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;     

- по преступлению, совершенного в отношении потерпевшего И******* - по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Кузубову Ф.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузубов Ф.В. вину признал, в содеянном раскаялся.

Кузубов Ф.В. не судим, на учетах не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Кузубова Ф.В. и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд назначает Кузубову Ф.В. наказание по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, при этом применяет правила ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая установленные судом фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузубова Ф.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% ежемесячно;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Кузубову Ф.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кузубова Ф.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Кузубова Ф.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья           Синева Т.В.