Приговор ст.228.1 ч.1 УК РФ.



Дело № 1 - 495/11       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                   29 декабря 2011 года

          Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Гриневецкого А.А.,

подсудимого Бухвалова Д.В.

защитника - адвоката Блинова Д.Л., представившего удостоверение № 1404 и ордер № 82527,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бухвалова Д.В., родившегося *********** в г. Горьком,

гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, зарегистрированного и

проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ************** ул*********, работающего

менеджером в НООО ******************

****************** судимого:

- 13.05.2009 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 21.02.2011 года освобожденного 03.03.2011 года условно-досрочно на срок 8 месяцев 22 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухвалов Д.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2011 года в дневное время Бухвалов Д.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на улице ************** ул********* Сормовского района г.Н. Новгорода, у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой вещества (смеси) ********* грамма, которое принес по месту своего жительства- в квартиру ************** ул********* Сормовского района г.Н. Новгорода, где хранил его для последующего сбыта.

09 сентября 2011 года около 14 часов 45 минут К******** действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, имея при себе деньги в сумме ******** рублей, ранее переданные ему приобретения наркотического средства, позвонил Бухвалову Д.В. и договорился с ним о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, на сумму ********* рублей. Согласно достигнутой договоренностиК************., имея при себе деньги в сумме ******* рублей для приобретения наркотического средства, 09 сентября 2011 года в 16 часов 10 минут подошел ко второму подъезду дома ************** Сормовского района г.Н. Новгорода, где встретился с Бухваловым Д.В. При встрече К*******. передал Бухвалову Д.В. деньги в сумме ********* рублей, ранее переданные ему для приобретения наркотического средства. Получив деньги в сумме ********** рублей, Бухвалов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышлено, незаконно передал К*********** два свертка, выполненные из фрагмента листа бумаги светло-желтого цвета с разноцветными обозначениями, с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы ****** Э от 15 октября 2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой вещества (смеси) ***** грамма. Однако, довести преступный умысел Бухвалов Д.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку К********., в тот же день, то есть 09 сентября 2011 года в 16 часов 20 минут, у ************** ул********* г.Н. Новгорода, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка, выполненные из фрагмента листа бумаги светло-желтого цвета с разноцветными обозначениями, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой вещества (смеси) ******** грамма, и таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 03 октября 2011 года в вечернее время Бухвалов Д.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на ул. ************** ул********* Сормовского района г.Н. Новгорода, у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой ********* грамма, 6-моноацетилморфин массой ******** грамма, ацетилкодеин массой *********** грамма, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой вещества (смеси) **** грамма, которое незаконно хранил при себе для последующего сбыта.

          03 октября 2011 года около 18 часов 00 минут К****** действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, имея при себе деньги в сумме ****** рублей, ранее переданные ему для приобретения наркотического средства, позвонил Бухвалову Д.В. и договорился с ним о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой ******** грамма, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, на сумму ********* рублей. Согласно достигнутой договоренности, К******* имея при себе деньги в сумме ******* рублей для приобретения наркотического средства, 03 октября 2011 года в 20 часов 10 минут подошел к дому 7 по ул. ************** ул********* Сормовского района г.Н. Новгорода, где встретился с Бухваловым Д.В. При встрече К********. передал Бухвалову Д.В. деньги в сумме ********* рублей, ранее переданные ему для приобретения наркотического средства. Получив деньги в сумме ********* рублей, Бухвалов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, незаконно передал К*******. один пакетик, выполненный из бесцветной прозрачной полимерной пленки, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы ********** ********** от 24 октября 2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой ********** грамма, 6-моноацетилморфин массой ******* грамма, ацетилкодеин массой ******** грамма, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой вещества (смеси) ******* грамма. Однако, довести преступный умысел Бухвалов Д.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку К******** в тот же день, то есть 03 октября 2011 года в 20 часов 40 минут, в помещении магазина, расположенного в доме ************** ул********* Сормовского района г.Н. Новгорода, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции один пакетик, выполненный из бесцветной прозрачной полимерной пленки, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой ****** грамма, 6-моноацетилморфин массой ****** грамма, ацетилкодеин массой ****** грамма, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой вещества (смеси) ****** грамма, и таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

         В судебном заседании подсудимый Бухвалов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

        Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по преступлению от 09 сентября 2011 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от 03 октября 2011 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бухвалов Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.       

           Кроме того, Бухвалов Д.В. по каждому преступлению написал явку с повинной, по месту жительства, отбывания наказания и работы он характеризуется положительно, имеет заболевания, малолетнего ребенка на иждивении. Эти обстоятельства, как и состояние здоровья матери и отчима подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

           В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Бухвалов Д.В. совершил два тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 13 мая 2009 года, судим за совершение корыстных преступлений, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем суд, считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества.

         Поэтому, с учетом изложенного, на основании ст. ст. 6, 43, 60, 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ и в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), суд отменяет Бухвалову Д.В. условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 69 и ст. 70 УК РФ.

         Оснований для применения ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

         Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Бухвалову Д.В. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Бухвалова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бухвалову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) отменить Бухвалову Д.В. условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 13 мая 2009 года.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить Бухвалову Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания Бухвалову Д.В. исчислять с 03 октября 2011 года - со дня фактического задержания.

         Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Бухвалову Д.В. оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе метилендиоксипировалерон, добровольно выданные К***. 09 сентября 2011 года, один пакетик с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), добровольно выданный К******. 03 октября 2011 года, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 8 Управления МВД России по г.Н. Новгороду - передать для приобщения к материалам выделенных уголовных дел *********** и *********** - соответственно; денежные средства в сумме ************ рублей, купюрами достоинствам по ******** рублей в количестве 10 штук, серии и номера которых (НЕ ******, ТА ********, ТИ *********, ТВ ******** ХК *******, ЭЧ ******** ЭЕ ************, ИБ **********, ЛИ *******, ЭИ ********) - изъятые в ходе личного досмотра Бухвалова Д.В. 03 октября 2011 года, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №***** Управления МВД России по г.Н. Новгороду - передать по принадлежности в ОРЧ (УР) №***** ГУ МВД России по Нижегородской области.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       

         Судья                                                                                                       И.А. Варламов

    Копия верна.

    Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.