Приговор ст.159 ч.3, ст.159 ч 3 УК РФ.



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Дело № 1-21/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года                                                           г.Нижний Новгород

     

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А., Иванова Е.Г.,

подсудимого Молькова А.А.

защитника Карповой Е.С., представившей удостоверение №1304 и ордер №79312,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

а также представителей потерпевших Т********* и Е*********,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молькова А.А., родившегося ********* в ул******** д******* Нижегородской области, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ****** года рождения, работающего заместителем директора ООО «Медицинский центр «******* зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, гул******** д*******, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.ул******** д******* судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мольков А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2005 года Мольков А.А. как единственный учредитель создал общество с ограниченной ответственностью ***********» (далее по тексту ООО ******** которое согласно выписки из ЕГРЮЛ зарегистрировано в ИФНС по Сормовскому району г.Н.Новгорода 22 ноября 2005 года с присвоением ОГРН ************* ИНН *****, местонахождение - г.Н.Новгород, ул. ул******** д*******, основной вид деятельности - оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. За период 9 месяцев 2008 года убытки ООО ********» согласно сведений, представленных из ИФНС по Сормовскому району г.Н.Новгорода составили *********** ********** рублей, в результате чего 24 сентября 2008 года Мольковым А.А. было принято решение о ликвидации общества, о чем 03 октября 2008 года внесена запись в ЕГРЮЛ.

Мольков А.А., являясь директором ООО «**********», заведомо зная о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО ********** при заведомом отсутствии реальной финансовой возможности исполнить взятые на себя обязательства, решил, используя свое служебное положение, совершать мошеннические действия, направленные на незаконное обогащение чужими денежными средствами в крупном размере.

Так, 25 июня 2008 года в помещении Нижегородского филиала ООО Л*****» (далее по тексу ООО «ФК Л********* расположенном в г.Н.Новгороде, ул******** д******* между ООО «ФК Л******** (внесено в ЕГРЮЛ Межрайонной ИФНС ****** по г.Москва с присвоением ОГРН ****** от 10 сентября 2007 года, имеющего ИНН *******), находящимся по адресу: г********* ул*********** д*****, и ООО ****** в лице директора Молькова А.А. был заключен Генеральный договор № *********** об общих условиях факторингового обслуживания внутри России, согласно которого ООО «ФК «Л******* (Фактор) предоставляет ООО ******Продавец) текущее финансирование под уступку права денежного требования, вытекающего из реализации продавцом товаров покупателям (Дебиторам) на условиях отсрочки платежа. В этот же день Мольковым А.А. был подписан договор поручительства № ********, в соответствии с которым «Поручитель» - Мольков А.А. обязуется отвечать перед «Фактором» - ООО «ФК Л******** за исполнение «Продавцом» - ООО **********» обязательств по Генеральному договору № ******* об общих условиях факторингового обслуживания внутри России (далее по тексту договора факториинга) и заявление о присоединении к Тарифному плану (Приложение ***** к Договору факторинга).

Согласно п.2.2 Договора факторинга « Продавец» уступает «Фактору» денежные требования, вытекающие из предоставления «Продавцом» товаров, выполнения им работ или оказания услуг «Дебиторам» на условиях отсрочки платежа, а «Фактор» предоставляет «Продавцу» текущее финансирование в порядке и на условиях, предусмотренных договором факторинга и тарифным планом «Фактора».

Выплата «Фактором» текущего финансирования «Продавцу» осуществляется только в счет уступленных денежных требований к «Дебиторам» (п. 3.3 Договора факторинга).

В соответствии с п.8.2 Договора факторинга «Продавец» несет ответственность за действительность всех денежных требований, уступленных в соответствии с Договором Факторинга.

Согласно п.4.1 Договора факторинга денежные требования могут уступаться «Продавцом» «Фактору» не ранее дня возникновения конкретного денежного требования. В случае если «Продавец» желает уступить «Фактору» денежные требования определенному «Дебитору», «Продавец» передает «Фактору» извещение о новом покупателе товаров (п. 4.2 Договора).

В соответствии с п.4.3.2 Договора факторинга права требования к «Дебиторам», вытекающие из Контрактов, переходят от «Продавца» к «Фактору» с момента подписания «Фактором» и «Продавцом» реестра уступленных требований по форме Приложения № ***. При этом «Продавец» подписывает и передает «Фактору» уведомление об уступке по форме Приложения № ***********

Для осуществления текущего финансирования «Продавец» должен в соответствии с п.4.6 Договора факторинга предоставить «Фактору» документы, определяющие существо и подтверждающие действительность прав требования «Продавца» к «дебитору» по Контракту:

- копию Контракта с «Дебитором»,

- подлинные документы на отгрузку товара (товарно-транспортные документы, накладные, акты передачи-приемки и др.), подписанные «Продавцом» и «Дебитором», а также документы, подтверждающие получение «Дебитором» товаров,

- подлинные счета-фактуры.

После подписания Договора факторинга Мольков А.А., используя свое служебное положение, которое давало ему право самостоятельно принимать решения, касающиеся деятельности ООО ***** в том числе право подписания документов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная, что у факторинговой компании нет своей службы безопасности, которая бы в полном объеме проверила достоверность информации, решил обманным путем, предоставив в ООО «ФК Л********* заведомо ложные сведения об осуществленной им поставке товара (запчастей) на сумму ****** копеек в адрес ООО «Т****** (далее по тексту ООО Т*******»), расположенного по адресу: Московская область, ******** и злоупотребив доверием сотрудников ООО «ФК Л***** мошенническим путем похитить денежные средства, принадлежащие ООО «ФК Л*******

Мольков А.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что между ООО Т****** и ООО «******» 09 января 2008 года был заключен договор поставки, включил ООО Т*****» без согласования с его руководством в «Извещение о новом покупателе товаров», которое предоставил менеджеру ООО «ФК Л******** Ш******* Также им было предоставлено заведомо подложное «Уведомление об уступке права требования» от 25 июня 2008 года (Приложение № **** к Договору факторинга) на имя генерального директора ООО «Т*********» Ю******** подписанное от имени заместителя генерального директора ООО «Т*******» З******., заверенное печатью ООО «Т*******».

Согласно заключения почерковедческой экспертизы № ****** от 17 февраля 2011 года, подпись от имени З*** на «Уведомлении об уступке права требования» выполнена не З************., а другим лицом с подражанием его подписи. Согласно заключения почерковедческой экспертизы № **** от 18 февраля 2011 года, рукописные записи на «Уведомлении об уступке права требования» выполнены не З****** Согласно заключения криминалистической экспертизы № ********* от 21 февраля 2011 года, изображение оттиска круглой печати ООО Т*********** на «Уведомлении об уступке права требования» выполнено электрографическим способом при помощи многоцветного цифрового электрофотографического устройства.

Продолжая реализовывать свой преступный план, 17 июля 2008 года Мольков А.А., используя свое служебное положение, в соответствии с требованиями договора факторинга, действуя путем обмана Ш*******. и злоупотребляя ее доверием, с целью последующего незаконного финансирования, находясь в Нижегородском филиале ООО «ФК Л*********», передал Ш******.подложные документы:

- копию Контракта с «Дебитором» - поддельную ксерокопию договора поставки между ООО «Т*****» и ООО **********», предусматривающего отсрочку платежа 35 банковских дней и подписанного от имени начальника отдела снабжения ООО Т******* З******* В действительности договор поставки между ООО Т*******» и ООО ****» был подписан Ж***********. и предусматривал отсрочку платежа 5 банковских дней,

- документы на отгрузку товара - фиктивную счет-фактуру № ***** от 15 июля 2008 года на сумму ********* копеек, подложную товарную накладную № **** от 15 июля 2008 года на поставку ООО ****** в адрес ООО Т*******» запчастей на сумму *** копеек, которой в действительности не было. В качестве подтверждения получение ООО Т********* запчастей данная накладная в строке «Груз принял» была подписана от имени заместителя генерального директора З*******. и заверена печатью ООО Т*********

Согласно заключения почерковедческой экспертизы № ***** от 17 февраля 2011 года, подпись от имени З********* на товарной накладной № **** от 15 июля 2008 года выполнена не З***., а другим лицом с подражанием его подписи. Согласно заключения почерковедческой экспертизы № ************ от 18 февраля 2011 года рукописные записи на товарной накладной № ******* от 15 июля 2008 года выполнены не З*******.. Согласно заключения криминалистической экспертизы № ** от 21 февраля 2011 года изображение оттиска круглой печати ООО Т***» на товарной накладной № ******** от 15 июля 2008 года выполнено электрофотографическим способом при помощи многоцветного цифрового электрофотографического устройства.

Получив 17 июля 2008 года представленные Мольковым А.А. и подписанные им же подложные документы, Ш****** не подозревая о преступных намерениях Молькова А.А., включила ООО Т********* в Реестр уступленных требований по форме Приложения № ***, который был подписан Мольковым А.А. как директором ООО ********* хотя он заведомо знал, что никакой поставки товара в адрес ООО Т*******» не было, поэтому вытекающее из несуществующей поставки финансирование будет незаконно.

Полученные от Молькова А.А. подложные документы, Ш**********,, не подозревая об обмане, посредством факсимильной связи направила в центральный офис ООО Л******** расположенный в *********, где в этот же день, 17 июля 2008 года было принято решение о перечислении ООО ******* денежных средств.

Под право требования оплаты от покупателей (Дебиторов) - ООО «Т****» по товарной накладной № ***** от 15 июля 2008 года ООО ******» было профинансировано ООО «ФК Л******** в соответствии с положениями параграфа № *** Договора факторингового обслуживания и Тарифного плана «Лайт» к данному договору на сумму ******** рублей по платежному поручению № ******* от 17 июля 2008 года путем безналичного перечисления указанной суммы с расчетного счета ООО «ФК «Л************ в ОАО АКБ ******* г.Москва на расчетный счет ООО ********» № ***** в Сормовский филиал ЗАО ************* расположенный по адресу: г.Н.Новгород, ул******** д*******

Полученные 18 июля 2008 года путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в крупном размере на сумму ****** рублей, принадлежащие ООО «ФК «Л***********», Мольков А.А., используя свое служебное положение, мошенническим путем похитил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «ФК Л*****» материальный ущерб в крупном размере на сумму ************* рублей.

23 мая 2008 года в помещении Нижегородского филиала ЗАО «Межрегиональная Факторинговая компания *********» (далее по тексту ЗАО «МФК *********** расположенном в г.Н.Новгороде, ул******** д*******, между ЗАО «МФК «******* (внесено в ЕГРЮЛ Межрайонной ИФНС № ***** по ******* с присвоением ОГРН ******* от 07 апреля 2006 года, имеющего ИНН *****), находящимся по адресу: г.ул******** д******* и ООО **** в лице директора Молькова А.А. был заключен Генеральный договор № ***** о факторинговом обслуживании, согласно которого ЗАО «МФК ****** (Фактор) предоставляет ООО «******» (Продавец) текущее финансирование под уступку права денежного требования, вытекающего из реализации продавцом товаров покупателям (Дебиторам) на условиях отсрочки платежа.

После подписания Договора факторинга Мольков А.А., используя свое служебное положение, которое давало ему право самостоятельно принимать решения, касающиеся деятельности ООО **** в том числе право подписания документов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо зная, что у факторинговой компании нет своей службы безопасности, которая бы в полном объеме проверила достоверность информации, решил обманным путем, предоставив в ЗАО «МФК *********** заведомо ложные сведения об осуществленной им поставке товара (запчастей) на сумму ****** копеек в адрес ООО «Б*******», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул******** д******* и злоупотребив доверием сотрудников ЗАО «МФК ******* мошенническим путем похитить денежные средства, принадлежащие ЗАО «МФК ***********

Мольков А.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что между ООО Б********** и ООО ****» 09 января 2008 года был заключен договор поставки, включил ООО Б***** без согласования с его руководством в список дебиторов, который предоставил менеджеру ЗАО «МФК ****** Ц****.. Также им было предоставлено заведомо подложное «Уведомление» об уступке права требования от 16 июня 2008 года (Приложение № *** к генеральному Договору о факторинговом обслуживании № ******* от 23 мая 2008 года) на имя директора ООО Б**** Б****., подписанное от имени Б*****. и заверенное печатью ООО Б********

Согласно заключения почерковедческой экспертизы № ******** от 17 августа 2011 года подпись от имени Б********. на «Уведомлении» об уступке права требования выполнена не Б**********., а другим лицом с подражанием его подписи. Согласно заключения криминалистической экспертизы № ***** от 18 августа 2011 года изображение оттиска круглой печати ООО Б******» на «Уведомлении» об уступке права требования выполнено способом цветной электрофотографической печати.

Продолжая реализовывать свой преступный план, 29 июля 2008 года Мольков А.А., используя свое служебное положение, в соответствии с требованиями договора факторинга, действуя путем обмана Ц****** злоупотребляя его доверием, с целью последующего незаконного финансирования, находясь в Нижегородском филиале ЗАО «МФК ******* передал Ц*********. подложные документы:

- документы на отгрузку товара - фиктивный счет-фактуру № **** от 28 июля 2008 года на сумму ********** копеек, подложную товарную накладную № ***** от 28 июля 2008 года на поставку ООО «****** в адрес ООО Б************ запчастей на сумму ************* копеек, которой в действительности не было. В качестве подтверждения получения ООО Б************ запчастей данная накладная, в строке «Груз принял» была подписана от имени директора Б********. и заверена печатью ООО Б*******

Согласно заключения почерковедческой экспертизы № ****** от 17 августа 2011 года подпись от имени Б******. на товарной накладной № ***** от 28 июля 2008 года выполнена не Б****** а другим лицом с подражанием его подписи. Согласно заключения почерковедческой экспертизы № *** от 16 августа 2011 года рукописные записи на товарной накладной № ******* от 28 июля 2008 года выполнены не Б********.. Согласно заключения криминалистической экспертизы № ***** от 18 августа 2011 года изображение оттиска круглой печати ООО Б***** на товарной накладной № *** от 28 июля 2008 года выполнено способом цветной электрофотографической печати.

Получив 29 июля 2008 года представленные Мольковым А.А. и подписанные им же подложные документы, Ц********* не подозревая о преступных намерениях Молькова А.А., включил ООО Б****** в Реестр денежных требований по форме Приложения № ****** к Генеральному договору о факторинговом обслуживании, который был подписан Мольковым А.А. как директором ООО **** хотя он заведомо знал, что никакой поставки товара в адрес ООО ******* не было, поэтому вытекающее из несуществующей поставки финансирование будет незаконно.

Полученные от Молькова А.А. подложные документы, Ц********., не подозревая об обмане, направил в центральный офис ЗАО «МФК ****** расположенный в г.Москва, где было принято решение о перечислении ООО ******* денежных средств.

Под право требования оплаты от покупателей (Дебиторов) - ООО Б*** по товарной накладной № ****** от 28 июля 2008 года ООО «***» 06 августа 2008 года было профинансировано ЗАО «МФК ******* в соответствии с положениями Дополнительного соглашения о вознаграждении фактора по Генеральному договору о факторинговом обслуживании № ***** от 23 мая 2008 года:

- на сумму ***** копейки по платежному поручению № **** от 06 августа 2008 года путем безналичного перечисления указанной суммы с расчетного счета ЗАО «МФК *******» ******** в филиале НБ *** (ОАО) в г.Москва на расчетный счет ООО ********» № ******** в Сормовский филиал ЗАО «Нижегородпромстройбанк», расположенный по адресу: г.Н.Новгород, ул. ****** д******

Полученные 07 августа 2008 года путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в крупном размере на сумму **** рублей *** копейки, принадлежащие ЗАО «МФК ******», Мольков А.А. используя свое служебное положение, мошенническим путем похитил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «МФК ********* материальный ущерб в крупном размере на сумму *** рублей ****** копейки.

Преступление по факту хищения путем обмана

и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ООО «ФК Л*******

                                       25 июня 2008 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мольков А.А. вину в предъявленном обвинении признал суду показал, что с 22 ноября 2005 года он является учредителем и директором ООО ******** которое занимается поставкой запасных автомобильных частей ОАО З*******» (далее ОАО «З*******») и является дилером данного предприятия.

25 июня 2008 года, с целью пополнения оборотных средств им представлены документы на уступку прав по дебитору ООО «Т**********». Копия контракта с дебитором, документы на отгрузку товара и счет-фактура были изготовлены им, подписаны собственноручно с обоих сторон и проставлены печати с помощью цветного принтера. Цель предоставления данных документов в факторинговую компанию - получение дополнительных кредитных средств для пополнения оборота, при этом цели безвозмездного изъятия денежных средств у него не было. На основании поданных им документов ООО ФК Л********* перечислили на расчетный счет ООО ***** денежные средства в размере ******** руб., которые были перечислены на расчетный счет ОАО З****». Изначально отношения с ООО ФК Л***** оформлялись договорами, которые своевременно закрывались. При оформлении договоров, они подписывались им как директором ООО **** и как поручительство физического лица, в связи с чем задолженность перед ООО ФК Л********* была взыскана в полном объеме с него судебным решением и в настоящее время происходит удержание по исполнительному листу. Задолженность погашена частично, примерно в размере *********** рублей.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Молькова А.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21.11.2011 года (том 6, л.д. 29-35), следует, что в 2005 г. он как единственный учредитель создал ООО **** основным видом деятельности которого являлась реализация автомотозапчастей. ООО *** было поставлено на учете в Сормовскую налоговую инспекцию, с момента создания он заступил на должность директора. Предприятие было зарегистрировано в г. Н. Новгороде на ул******** д*******, где реально находился офис. Складские помещения находились на территории завода Картофелепродуктов через дорогу напротив офиса в 100 метрах. Кроме него в фирме работало 7-8 человек, в основном это менеджеры и складские работники, в настоящий момент их данные у него не сохранились. Главным дилером был ОАО З********** (далее по тексту ОАО З*********** с которым у него был заключен контракт. Этот контракт автоматически перезаключался каждый год. Он закупал на ОАО «З********** запчасти примерно ежемесячно на ****** млн. рублей, а потом реализовывал их более мелкими партиями организациям на территории РФ. Среди основных покупателей у ООО **** были разные организации, в т.ч. ООО Т********* расположенное в Подмосковье. Кроме этого он реализовывал запчасти и разовым покупателям. Форма оплаты в основном была безналичная, иногда допускался бартер, «наличкой» он не работал, т.к. на предприятии не было кассового аппарата. ООО «*******» имело свой расчетный счет в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк». В качестве транспорта он использовал автомашину **** для получения товара с ОАО З*********. Покупателям груз доставлялся на наемном транспорте. Постоянных грузоперевозчиков не было, т.к. это было дорого, по сравнению с попутным транспортом.

В январе 2009 г. в отношении ООО ********» введена процедура банкротства.

В начале 2008 г. ему на телефон позвонил представитель ООО «Факторинговая компания Л**********, фамилию его он не помнит, и предложил заключить договор об общих условиях факторингового обслуживания внутри России. Суть данного договора заключалась в том, что под уступку денежного требования, образовавшегося в связи с поставкой товара в адрес покупателя, факторинговая компания перечисляла на расчетный счет ООО ***** денежные средства в части суммы задолженности покупателя, за вычетом процентов, которые рассчитывались в соответствии с тарифным планом, исходя из отсрочки, которая была установлена для покупателя в соответствии с договором поставки. Также этот договор включал в себя право регресса, т.е. при не оплате покупателем поставленной продукции за него должно было заплатить ООО *****

Т.к. у него было много клиентов, которые работали с отсрочкой платежа от 5 до 35 дней, которая иногда нарушалась, условия факторинговой компании, которая пообещала ему, что будет перечислять денежные средства в течение 1-2 дней, его устроили. В том числе его устроили и проценты, которые предложила факторинговая компания Л************, что было сопоставимо с банковским кредитом на выгодных условиях. Было одно условие- чтобы не нарушались сроки возврата заемных денежных средств покупателем, либо его предприятием, в противном случае проценты за просрочку возрастали очень сильно. Он согласился заключить договор.

25 июня 2008 г. между ООО *******» в его лице и ООО «Факторинговая компания Л****** был заключен генеральный договор № **** об общих условиях факторингового обслуживания внутри России. Кроме того им был подписан договор личного поручительства его как физического лица. Эти документы были подписаны в Нижегородском филиале ООО «ФК Л*********», расположенном на ул******** д******* в помещении «Пробизнесбанка». Оформлением документов занималась девушка-сотрудник компании, ее данные он не помнит. Она же предоставила ему впоследствии документы, подписанные со стороны ООО «ФК ********

Для того, чтобы факторинговая компания перечислила ему денежные средства, он должен был сначала осуществить поставку товара в адрес покупателя, одновременно вместе с грузом в адрес покупателя направлялось три экземпляра накладных, а также уведомление об уступке права требования, где было указано, что покупатель должен перечислить денежные средства в течение отсрочки, предусмотренной договором поставки, не на счет ООО **** а на счет ООО «ФК Л******* Предварительно он со всеми покупателями созванивался и объяснял суть факторинга, поэтому на момент получения груза с таким уведомлением все были в курсе. После поставки товара, ему назад привозили товарную накладную с отметкой покупателя о том, что груз им в полной комплектации принят, т.е. стояла подпись о приемке и печать организации.

После того, как ему в офис возвращалась накладная с отметкой о приемке груза, в зависимости от необходимости, если уведомление об уступке права требования было принято покупателем, и если была финансовая необходимость, то он относил накладную в Нижегородский филиал Факторинговой компании, который располагался в помещении «Пробизнесбанка» на ул******** д*******. Там по факту поставки заполнялся реестр уступленных требований, к которому прилагалась накладная на поставку товара (оригинал), уведомление об уступке права требования тоже в оригинале, счет-фактура. Конкретно сколько раз он был профинансирован ООО «ФК Л****** и под какие накладные, он сейчас не помнит.

С ООО Т******** ООО ***** сотрудничало с 2005 г., между организациями был заключен договор поставки, который перезаключался каждый год. Ему в ходе допроса предъявлен договор поставки от 9 января 2008 г., который он действительно подписывал как директор ООО ***** с руководством ООО Т************** Данный договор предусматривал отсрочку платежа до 35 дней. В основном платежи приходили вовремя, но иногда были задержки по объективным причинам. В связи с этим он с кем-то из сотрудников ООО Т******** обсуждал вопрос оплаты некоторых из поставок через факторинговую компанию, но с кем именно он разговаривал, не помнит.

Все заказы, в т.ч. и в адрес ООО Т********** комплектовались согласно предварительному заказу, который присылался либо по электронной почте, либо по факсу. В июле 2008 г. от ООО Т********* поступил заказ на определенные запчасти. Для формирования заказа на отправку в адрес ООО Т****** что-то из этих запчастей он брал на ОАО З***», а что-то набирал на складе из более ранних поставок с ОАО З***».

Так, 15 июля 2008 г. согласно товарной накладной № ***** была сформирована партия запчастей на отправку в адрес ООО Т******** на сумму ****** коп. Как правило, в течение 5 дней груз должен был быть отправлен покупателю. Поставка была осуществлена попутным транспортом. В основном это были либо товарные машины с ОАО *****», либо фуры, следовавшие по направлению к Москве. Конкретно, на какой машине был отправлен груз по накладной № ****** ( примерно 12 ящиков размером 1м х1м) в адрес ООО Т************», он не помнит. Были оформлены три экземпляра накладной № ****** К данной накладной было приложено 2-3 экземпляра уведомления об уступке права требования на имя генерального директора ООО Т**********». На накладной № *********** и на уведомлении об уступке права требования стоят его подписи и оттиск печати ООО ***********

Лично он обычно с покупателями не созванивался и не интересовался поступил груз или нет, т.к. это не входило в его обязанности. Этим занимались менеджеры по работе с клиентами. С ООО Т********** работал сотрудник моей фирмы Р.Д., но в случае его отсутствия или занятости с ними контактировали другие сотрудники. Т.к. товар отправлялся на попутных машинах, то обратно накладные и уведомления об уступке права требования возвращались, как правило, также с попутными машинами, водители которых приносили документы в офис, либо звонили, и его сотрудники за документами ездили сами, либо их отправляли по почте.

Относительно накладной № ***** и уведомления об уступке права требования он пояснил, что эти документы были получены кем-то из сотрудников его организации, скорее всего, от водителей попутного транспорта, т.к. 17 июля 2008 г. я он уже предоставил эти документы факторнинговой компании.

17 июля 2008 г. он приехал на ул. В*********** и передал менеджеру факторинговой компании оригинал товарной накладной № **** и оригинал уведомления об уступке права требования с ООО Т****** На момент предоставления данных документов каких-либо признаков подделки он не заметил, т.к. не обладает специальными познаниями в криминалистке. В подлинности данных документов он не сомневался. После заполнения реестра в этот же день ему на расчетный счет ООО ******* согласно представленного ему платежного поручения № ******** от 17.07.2008 г. от факторинговой компании на расчетный счет ООО ******», открытый в «НижегородПромстройбанке», на ул. ул******** д******* поступили денежные средства в размере ******* руб.

Данную денежную сумму он, скорее всего, перевел на счет поставщиков, вероятнее всего, на расчетный счет ОАО З********** т.к. 99% всех платежей переводились именно туда в рамках действующего контракта. В свою пользу он полученную денежную сумму не обращал.

Ему следователем предъявлена товарная накладная № **** от 15 июля 2008 г. и уведомление об уступке права требования от 25 июня 2008 г. на имя генерального директора ООО Т********», это именно те документы, которые были им подписаны и отправлены вместе с грузом в ООО Т***** а затем возвращены. Подпись на этих документах стоит его. На момент поступления данных документов от ООО «Т********* до момента их предоставления в факторинговую компания, подлинность подписи от имени зам. ген директора ООО Т******* З******* и оттиск печати ООО Т******» у него не вызвало подозрения.

11 марта 2010 г. его вызвали в Сормовское РОВД, где от сотрудника ОБЭП он узнал, что представитель ООО «ФК Л*****» подал на него заявление о том, что он представил в факторинговую компанию поддельные документы - накладную № ** и уведомление в адрес ООО Т****** и необоснованно получил по ним денежную сумму в размере **** руб.

Никаких мошеннических действий в отношении ООО «ФК Л******** он не совершал, поэтому свою вину по предъявленному обвинению не признает полностью. От сотрудника ОБЭП он узнал о том, что груз по накладной в ООО Т*** поставлен не был, что подтверждено объяснениями сотрудников ООО Т***** и что подписи и печать поддельные. Можно предположить, что груз либо на стадии отгрузки либо на стадии доставки мог быть похищен. Однако, писать заявление в милицию по данному факту он не стал, т.к. прошло слишком много времени, тем более уже были решения суда по данной поставке о взыскании денежных средств с ООО ****** и с него как с поручителя.

Данные показания Мольков А.А. поддержал только в той части, в которой они не противоречат показаниям, данных в ходе судебного разбирательства, указывая, что в настоящее время вину признает полностью, а во время предварительного следствия желал уйти от ответственности, поэтому давал такие показания.

Представитель потерпевшего Т******** суду показал, что ООО ФК Л******* расположенное на Новоданиловской набережной ***** осуществляет свою деятельность, связанную с финансированием предприятий реального сектора экономики в части финансирования предприятий-производителей либо продавцов продукции под уступку требований покупателям. Продавец, реализующий товар на условиях отсрочки платежа получает деньги в течение 1-2 дней с момента принятия товара покупателем за вычетом вознаграждения факторинговой компании, которая в свою очередь получает права требования оплаты от покупателя в полном объеме, но в сроки, установленные договором между продавцом и покупателем.

25 июня 2008 года между ООО ФК Л******* и ООО *** был заключен договор факторингового обслуживания за № ******, подписанный генеральным директором Мольковым А.А..

В тот же день Мольковым А.А. был подписан договор поручительства за № *************

В рамках исполнения данного договора ООО ФК Л****** 17 июля 2008 года платежным поручением № *** на расчетный счет ООО ****** в Сормовский филиал «Нижегородпромстройбанк» перечислены денежные средства в размере ********* рублей.

Основанием для перечисления денежных средств стали документы, свидетельствующие о поставке автомобильных запчастей ООО ***** в адрес покупателя ООО Т********* по накладной № *** от 15 июля 2008 года и счет-фактура за этим же номером. Вместе с этим представлена заверенная копия договора поставки между ООО * и ООО Т******» и уведомление об уступки прав.

В соответствии с данными документами оплату за поставленные автозапчасти на сумму ***** руб.****** коп. по истечению установленных договором поставки 35 дней, должен был перечислить покупатель, в данном случае ООО Т******* либо продавец ООО «***********».

По истечении установленного срока денежные средства на расчетный счет ООО ФК «Л***** не поступили, в связи с чем в адрес покупателя и продавца неоднократно направлялись требования и претензии по возникшей задолженности и необходимости ее погашения. Однако никаких ответных действий не последовало, в связи с чем ООО ФК Л***** обратилось в суд г.Москвы с иском о взыскании суммы задолженности, процентов, пени, штрафа. Их требования были удовлетворены решением суда от 17 марта 2009 года, которое вступило в законную силу и в настоящее время находится на исполнении в службе судебных приставов по месту жительства Молькова А.А.

В ходе рассмотрения гражданского дела было установлено, что покупатель ООО Т****» по накладной № ***** товар не получало и не было уведомлено о заключении договора между ООО ***** и ООО ФК Л*******». В ходе проверки данной информации, он обратил внимание, что оригиналы документов: накладная, счет-фактура за № ***********, уведомление об уступки права требования содержат не оригиналы печати ООО *****», а цветную копию, что и послужило основанием для обращения в правоохранительные органы для проверки фальсификации документов и мошеннических действий, связанных с завладением денежных средств. В настоящее время возмещение ущерба исполняется в рамках исполнительного производства, ущерб в полном объеме не погашен. В рамках уголовного дела претензий материального характера к Молькову А.А. не имеет.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний Ш***** данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 19.02.2011г.(том 3, л.д.130-133) следует, что с 10 апреля 2008 г. по 26 января 2009 г. она работала в должности менеджера по работе с клиентами (Управление Факторингом) в Нижегородском подразделении ОАО АКБ «Пробизнесбанк» на ул******** д******* (далее по тексту Банк). Ее трудовая книжка находилась в Москве, где фактически она была трудоустроена, но свои обязанности она исполняла в Нижегородском подразделении Банка. Она напрямую подчинялась Московскому Управлению. На базе Банка была создана факторинговая компания ООО «ФК Л****** которая использовала для осуществления своей деятельности заемные средства Банка. Первые финансирования клиентов Факторинговой компании происходили от Банка путем перечисления денежных средств со счета Банка на расчетный счет клиента.

В ее обязанности входило: привлечение клиентов, сбор первичных документов для анализа финансового состояния потенциального клиента (Устав, свидетельства, баланс, отчет о прибылях и убытках, оборотно-сальдовая ведомость, выписки из счета № *********** по отгрузке товара и т.п.), выезд к клиенту для осмотра бизнеса, и сама подготовка документов для заключения договора факторинга. Собранные документы, которые предоставлялись самим клиентом, направлялись в сканированном виде в Москву, где сотрудники кредитного комитета проводили анализ финансового состояния клиента на предмет возможности дальнейшего сотрудничества с ним (подписание договора факторинга). Проверку достоверности сведений, предоставленных клиентом, проводила служба безопасности Банка в Москве, т.к. своей службы безопасности у факторинговой компании не было. После всех проверок принималось решение. Если решение принималось в пользу клиента, то ее об этом ставили в известность. После этого она готовила текст типового договора об общих условиях факторингового обслуживания внутри России, заявление к тарифному плану, всегда оформлялся договор поручительства, где поручителем как правило выступал учредитель (владелец) организации. После подготовки документов они в одностороннем порядке подписывались клиентом. С этого момента договор считался заключенным. После подписания документов клиентом, она направляла их в Москву, где они подписывались руководителем факторинговой компании.

Так, 25 июня 2008 г. между ООО «ФК Л***** и ООО ***** в лице Генерального директора Молькова А. А. был подписан генеральный договор № ***** факторингового обслуживания внутри России. В качестве поручителя по данному договору также выступал Мольков А. А. 25 июня 2008 г. им был подписан договор поручительства № ****. Также Мольковым было подписано заявление о присоединении к тарифному плану. С этого дня договор считался заключенным, и ООО ***** могло получать финансирование по текущим отгрузкам с согласованными с банком Дебиторами. Мольковым были предоставлены извещения о новых покупателях товара, среди которых было ООО Т********* и ООО «Л********** Соответственно они также как потенциальные дебиторы проверялись службой безопасности Банка, и в отношении каждого из них выносилось решение о лимитах финансирования по отгрузкам в их адрес. Кроме извещений Мольковым были предоставлены договора поставки с ООО Т****** и ООО Л*******

Все сведения, отправленные ею в Москву, заносились в программу «Лотус», куда вносились и все результаты проверок по отгрузкам, которая проводила Москва. Все заключения службы безопасности хранились в этой системе и учитывались на заседании кредитного комитета.

Согласно дате, написанной ею в реестре уступленных требований, 17 июля 2008 г. к ней в офис, расположенный на ул******** д*******, пришел Мольков А. А. и предоставил документ, подтверждающих отгрузку товара - товарную накладную № *** от 15.07.2008 г. в адрес покупателя (дебитора) ООО «Т********* на сумму ************* руб., с подтверждением того, что груз получен покупателем - а именно, на товарной накладной стоял оттиск круглой печати ООО Т********** голубого цвета, а также имелись подписи от имени зам.генерального директора ООО «Т**************» З********. К договору прилагались счет-фактура, подтверждающий сумму отгрузки, а также уведомление покупателя (дебитора ООО Т********* о том, что все денежные требования по текущей поставке продавец ( ООО «****** передает ООО «Факторинговой компании Л*******». Такое уведомление составлялось только один раз, на нем было необходимо наличие печати ООО Т********» и подпись руководителя, которые подтверждали согласие ООО Т********** на переуступку.

Приняв документы, она заполнила реестр уступленных требований, где указала наименование дебитора ООО Т**** номер и дату контракта, номер накладной, дату возникновения денежного требования, которое возникает с момента получения груза покупателем- 15 июля 2008 г. и срок возврата текущего финансирования - 72 дня, в течение которых дебитор должен перечислить деньги на счет Факторинговой компании.

Подлинность представленной накладной подозрений у нее не вызвала. Печать была голубого цвета, все подписи исполнены шариковой ручкой. Специального оборудования в офисе нет, она специальными познаниями в области криминалистики не обладает. Само поведение Молькова А.А. подозрение у нее не вызвало. Обязанность по проверке факта поставки товара покупателю лежала на Московском подразделении. Приняв документы от Молькова, она путем сканирования отправила их в г. Москву в центральный офис факторинговой компании, где их достоверность должен был проверить кто-либо из менеджеров факторинговой компании путем прозвона покупателя для сверки суммы поставки и реквизитов документов. После этого ее ставили в известность о том, что принято решение о финансировании поставки по накладной № ****** Подробности того, как была установлена достоверность отгрузки, ей не сообщали.

Сами оригиналы документов, она передавала в Московский офис спустя какое-то время либо экспресс-почтой либо с кем-то из сотрудников подразделения факторинговой компании.

Т.к. факторинговая компания была заинтересована в выдаче как можно большего количества кредитных денежных средств, решения о финансировании принимались на основании сканированных копий документов. Так получилось и с финансированием Молькова по накладной № *****- денежные средства согласно платежному поручению № ******* были перечислены на счет ООО **** 21 июля 2008 г. в размере ********** руб.

В ходе предварительного следствия ей стало известно, что ООО Т*************» Отрицает факт подписания уведомления об уступке права требования и факт поставки товара по товарной накладной № **** Она предполагает, что была недобросовестно проверена достоверность отгрузки путем звонка покупателю, либо звонок был сделан добросовестно, однако между ООО ****» и менеджером ООО «Т********», чьи контакты были предоставлены банку для подтверждения, была договоренность о подтверждении поставки. Служба безопасности для проверки достоверности сведений должна была звонить по телефону, указанному Молковым в извещении о новом покупателе, где указан № телефона ****** как контактный с ООО Т******* Есть вероятность того, что эти сведения были проверены службой безопасности некачественно.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний Г*******., данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 15.02.2011г. (том 2 л.д.211-213) следует, что решением Арбитражного суда Нижегородской области от 13.01.2009 года по делу А43-31279/2008 36-245 Общество с ограниченной ответственностью **** (ИНН **** Юр.адрес: : г. Нижний Новгород, ул******** д*******) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении его имущества открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре банкротства (ликвидируемый должник). Конкурсным управляющим утверждена она, Г***** (член НП ОАУ ******). Сведения о банкротстве предприятия размещены в соответствии с законом в СМИ.

На момент закрытия (07.03.09г.) реестра требований кредиторов судом рассмотрены и включены требования следующих кредиторов четырех кредиторов, в том числе:

ООО «ФК Л********* - **** руб. - сумма требования основного долга, *** руб. - сумма требования по выплате пени.

В настоящее время срок конкурсного производства продлен Арбитражным судом Нижегородской области до 13.04.2011 года.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний С****** данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 28.03.2011г. (том 3, л.д.183-185) следует, что в период 2005-2008 г.г. она работала в должности менеджера в ООО «*****», которое занималось поставкой запчастей. Офис располагался на территории ООО Л.С******* на ул******** д******* а склад - через дорогу напротив. Директором ООО «Автополюс-НН»» был Мольков А.А. Кроме него было три менеджера - Р.Д., Т.С, она, два бухгалтера - Н*** (фамилию не знает) и А.П. На складе работали примерно 5 человек: грузчики-наборщики (данных их не помнит) и заведующий складом А.И.**** (фамилию не помнит). В ее обязанности входило: работа с З*********** З*******), а именно составление заявок на запчасти и составление отчетности для З******, с которым у ООО **» был подписан контракт. В процессе работы она стала как менеджер вести несколько покупателей, а именно: принимала заявки, формировала заказ и осуществляла его отправку. Среди ее клиентов были и иногородние фирмы, по всей России. Договор с клиентом подписывался следующим образом: она готовила текст договора, согласовывала его с покупателем, обговаривала условия поставки и оплаты. После этого договор либо по почте, либо с водителем направлялся покупателю, который после его подписания, либо по почте, либо с водителем передавал к ней в офис подписанный экземпляр договора. Заявки от покупателей принимались либо по факсу либо по телефону. После этого формировался заказ. Она смотрела наличие товара на складе - по программе 1-С, куда вносились все приходы и списание товара. У каждого менеджера был свой компьютер, но они все были в сети, поэтому программа 1-С у всех была одна. Товарные накладные набирал на своем компьютере тот менеджер, который осуществлял поставку товара в адрес своего покупателя, поэтому все накладные можно было «открыть» на любом компьютере.

После получения заявки она передавалась в любой письменной форме на склад. Там, согласно перечня, производился набор запчастей. После набора заказа приезжал покупатель. Лично ее клиенты приезжали на своем транспорте, у водителя была либо доверенность на получение груза, либо печать фирмы-покупателя. После загрузки товара, как правило, в офисе распечатывалась товарная накладная. Если Мольков был на месте, то данная накладная отдавалась ему на подпись, печать была в свободном пользовании, поэтому ее оттиск мог поставить любой, кроме того, она также ставила свою подпись в строке «отпуск груза произвел», т.к. это право было ей предоставлено приказом № **** от 1.09.2007 г. Если Молькова на месте не было, то достаточно было только ее подписи, но за директора и за бухгалтера она не расписывалась.

Ей следователем в ходе допроса была предъявлена товарная накладная № *** от 15.07.2008 г. на поставку запчастей в адрес ООО Т******», на которой она указана в качестве менеджера вместе с менеджером Р******. Ее подписи в строке «отпуск груза произвел» нет, поэтому она категорически утверждает, что эту поставку она не оформляла и груз в адрес ООО «Т**** не отправляла. Эта фирма была клиентом Р*******. Такого случая, чтобы на момент отсутствия Р****** она его замещала, не было. Точнее, она могла принять заявку в случае его отсутствия и передать ему, но все остальное делал он сам. Поэтому, каким образом, а именно каким транспортом, доставлялся груз в ООО «Т********» она не знает.

Из своего транспорта в ООО ** была одна машина - Г****** старый, который ездил только на З***** и по городу. Для доставки груза клиентам нанимался транспорт по объявлению. Со слов Р******, для доставки груза в ООО Т**** он договаривался с перегонщиками машин с Г*******, подробности ей не известны.

По поводу поставки двигателей с З*** поясняет, что они приходили в коробке, на которой, как ей кажется, идентификационный номер указан не был, он был указан в паспорте, который лежал в коробке. Был ли этот номер указан в товарной накладной З*******, она не помнит, т.к. в приемке товара она не участвовала. При поставке двигателей своим покупателям она указывала в товарной накладной идентификационный номер в том, случае, если ее об этом просили сами клиенты. Этот номер ей сообщали со склада.

Никто из ее клиентов по уступке права требования (факторинга) не работал. Она что-то слышала по поводу договора факторинга между ООО **** и каким-то банком, но никакие подробности ей не известны.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний Р***** данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 18.02.2011г. (том 3, л.д.122-124) следует, что с Мольковым А. А. он знаком очень давно, т.к. они оба живут в г. Б****** кроме того начинали работать в ООО м*****», после того как Мольков создал ООО «*», он (Р*****) стал работать у Молькова в должности менеджера по продажам, с какого времени точно не помнит, но он проработал весь период деятельности этой фирмы до момента ее банкротства. В его обязанности входило: поиск клиентов, формирование заказа, комплектация заказа, контроль за его отгрузкой и отправкой в адрес грузополучателя. Поиск клиентов происходил через Интернет, посредством личного общения, через знакомых. Среди клиентов ООО *** была Подольская фирма - ООО «Т**********».

Формирование заказа происходило следующим образом. Клиент направлял в адрес ООО *** посредством электронной почты или по факсу заказ в виде наименования товара, его каталожный номер и количество. Факс располагался в офисе фирмы на ул******** д******* Факс мог принять любой из сотрудников фирмы. Все клиенты были поделены по менеджерам. Лично за ним было закреплено ООО Т********», общение в основном происходило с сотрудником этой компании Р.Е******. Изучив заказ, он Р******* приступал к его формированию. С учетом остатков на складе, формировался заказ на ОАО З****** с которым у ООО ***** был заключен контракт. Если заказа не было, то они никакой товар покупателю по личной инициативе не направляли.

После того, как все запчасти были в наличии, на складе кладовщики приступали к комплектации заказа в соответствии с данными, указанными в заявке на склад. После того, как заказ был укомплектован, производилась отгрузка, выписывалась товарная накладная (либо бухгалтером либо им лично), которая подписывалась Мольковым как директором, бухгалтером (кем именно, не помнит, т.к. их было много) и им. В накладной всегда указывалось, кто из менеджеров формировал заказ и осуществлял отпуск груза. Он в сроке «отпуск груза произвел» ставил свою подпись только в том, случае, если отпуск этого груза произвел именно он.

Ему следователем была предъявлена копия товарной накладной № ** от 15 июля 2008 г., грузополучатель ООО Т********** имеется запись о том, что согласно приказу № *** от 01.09.2007 г. уполномоченными подписывать накладные являются менеджер Р.Д.. и менеджер С.М. В данной накладной отсутствует его подпись, что свидетельствует о том, что он данный заказ не отгружал. Отгружала ли этот груз С********, он не знает, но раз ее подписи нет, то скорее всего она его не отгружала.

Кроме того, изучив копию накладной, он пояснил, что если в накладной были двигатели, то необходимо было указать идентификационный номер двигателя. В копии накладной № ***** такие номера на двигатели отсутствуют.

Для отправки груза, в частности в ООО Т******* нанимался транспорт, т.к. на балансе ООО ****** транспортных средств не было. Была устная договоренность с перегонщиками автомашин ОАО Г***** которые следовали в сторону Москвы и попутно брали их груз. При загрузке на водителя выписывалась доверенность на право перевозки и сопровождения данного груза, либо его данные заносились в товарную накладную - указывалась марка машины, ее номер и фамилия водителя (его паспортные данные). Доверенность, если она выписывалась, то на компьютере, поэтому данные водителя, который повез груз, всегда были в компьютере. На следующий день после отправки груза он звонил покупателям, а именно ООО Т***** и узнавал, дошел ли груз. После того, как груз был доставлен покупателю, тот ставил отметку, что груз получен - а именно, ставил свою печать, и накладную подписывало доверенное лицо ООО Т*****». Обратно данную накладную привозил кто-либо из водителей той же самой организации, которая оказывала услугу по перевозке груза.

Иногда машина нанималась по объявлению в газете, тогда накладную обратно привозил тот же самый водитель.

Расплачивались с водителями либо с их мастером наличными денежными средствами как при загрузке товара, так и после его доставки.

В предъявленной ему копии накладной № ***** отсутствуют сведения о том, кто доставлял груз в адрес ООО «Т*», что допускалось.

Судя по ассортименту, указанному в данной накладной, груз мог быть доставлен на автомашине не менее Г******

Еще раз поясняет, что с ООО Т******** как менеджер чаще всего общался он, поэтому без предварительной заявки груз в их адрес отправлен бы не был. После отправки груза он уже на следующий день, не дожидаясь возврата накладной, звонил в ООО «Т*******» и интересовался, дошел ли груз. Если бы груз пропал в процессе доставки, то кто-нибудь из сотрудников ООО *******» точно бы об этом знал.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний Б********* данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 17.02.2011г. (том 3, л.д.105-106) следует, что с 1994 г. по 2010 г. он работал в должности механика-энергетика в дирекции по строительству завода картофелепродуктов, расположенного по адресу: г. Н. Новгородул******** д******* (номер дома не присвоен). В период с 2006 по 2008 гг. один из складов их организации арендовался ООО «*****», руководителем которой был Мольков А.А.. На постоянной основе у него работали 3-4 человека, данных о них он не знает. На арендуемом складе ООО **** хранило автомобильные запчасти. Ему известно, что Мольков осуществлял свою деятельность в области реализации автозапчастей. Мольковым А.А. в адрес руководства их организации подавалось письмо о беспропускном въезде его автомобилей. В перечне автомобилей значился Г***** и еще две машины, марку которых он не помнит. На данных автомобилях на склад организации ввозились и вывозились с него автозапчасти. Иногда директором ООО ***» Мольковым А. А. нанимались другие автомашины, которые въезжали на территорию организации по временному пропуску. Данные пропуска через непродолжительное время уничтожались. В течение 2008 г. ни Мольков ни кто-либо из его рабочих о хищении груза при его доставке на крупную сумму, ему не сообщали, хотя с Мольковым он общался довольно часто.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний Ю.А.., данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 28.01.2011г. (том 2, л.д.159-161) следует, что с 2004 г. он состоит в должности генерального директора ООО Т******** Организация зарегистрирована в установленном законом порядке по адресу: Московская обл., ул******** д******* и состоит на налоговом учете МИМНС №**** по Московской области. Основным видом деятельности ООО Т********* является оптово-розничная продажа запчастей и аксессуаров к автомобилям, автомобилей и мототехники и иных товаров бытового назначения. Для реализации деятельности ООО Т********* арендует помещение на территории Московской области, а также в г.С.-Петербурге, ул******** д*******, ул******** д*******, ул******** д*******. В его должностные обязанности входит общее руководство компанией.

В настоящее время среди партнеров ООО Т******** ООО ******** отсутствует. Ранее, примерно в 2008 г. организация сотрудничала с ООО **** у которого закупало запчасти к автомобилям, в связи с чем 9 января 2008 г. был заключен договор поставки, который от имени руководства ООО «******» подписал заместитель начальника отдела по снабжению Ж******. по выданной им доверенности № ******** от 09.01.2008г.

Товар поставлялся силами поставщика на склад ООО Т*******», расположенный по адресу: ул******** д******* Из сопроводительных документов - накладная, счет-фактура и счет на оплату. В случае, если счет на оплату с грузом не передается, он выставляет посредством факсимильной связи. Сопроводительные документы поступают вместе с товаром и передаются уполномоченным представителем поставщика (водителем либо экспедитором) и передается работнику склада. Отгрузка товара производится силами поставщика. Товар на складе ООО Т******* принимается грузчиками. После пересчета товара в накладной или другом сопроводительном документе ставится отметка о приемке либо грузчиком либо одним из руководителей склада. После этого они вручаются представителю поставщика, который должен явиться в офис компании и передать данный документ ведущему менеджеру, в данном случае Р.Е. для окончательного оформления. В случае отсутствия ведущего менеджера на месте, после согласования по телефону, отметку может поставить другой менеджер ( это мог быть теоретически и У********* и руководитель Ж*****).

Оплата за поставленный товар производилась согласно условиям договора поставки, путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика, указанный в договоре.

По поводу уведомления сотрудников ООО Т***» о существовании договора факторингового обслуживания между ООО *** и ООО «Факторинговая компания Л******** ему ничего не известно. Об уведомлении об уступке денежных требований по договору поставки от 9 января 2008 г. в пользу ООО «ФК Л****** за подписью Молькова А. А., ему также ничего не известно. Товар по накладной № ****** от 15.07.2008 г. в адрес ООО Т********** не поступал.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний Ж**** данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 28.01.2011г. (том 2, л.д.155-157) следует, что в период с 2004 по 2010 г. он работал в ООО Т******** в должности заместителя начальника отдела снабжения, в настоящее время состоит на должности менеджера. В его обязанности входит: заказ товара для поставки в адрес ООО Т******» и организация поставки товара на склад общества, также согласно приказа в 2008г. он имел право подписи в накладных по приемке товара. В настоящее время товар принимается непосредственно на складе, а также на основании доверенности имел право подписи договоров.

По поводу предоставленных ему на обозрение двух копий договоров поставки от 09.01.2008г. может пояснить следующее: копия договора на первом листе которого имеется рукописная внутренняя регистрационная надпись ООО Т******» в виде ***** и хранящегося в архиве компании был подписан лично им, по поводу копии договора без внутренней регистрации однозначно ответить о принадлежности подписи им, ответить не может из-за некачественно снятой копии.

Оплата за поставленный товар производилась согласно условиям договора поставки, а именно отдельно за каждую поставляемую партию путем перевода денежных средств на расчетный счет поставщика.

Весь товар, поступающий в адрес ООО Т*********** выгружается их грузчиками, после чего заведующим склада делается отметка в товарной накладной о принятии груза, либо устно сообщается по телефону менеджеру в отдел снабжения либо его коллеге, в случае отсутствия ведущего менеджера. Водитель-экспедитор после разгрузки направляется в отдел снабжения, где и происходит окончательное оформление и проверка документов, т.е. менеджером, ведущим данную фирму-поставщика, делается отметка в накладной о получении товара и ставится печать ООО Т******** после чего один экземпляр передается водителю для дальнейшей передаче поставщику, а второй экземпляр передается в бухгалтерию ООО Т********* В случае отсутствия ведущего менеджера, указанные выше документы подписываются коллегами (иными менеджерами) отдела. В настоящий момент подпись в накладной ставится только на складе, а менеджер заверяет накладную печатью (подпись не ставит).

Поставщик доставку товара координирует с водителем-экспедитором, иногда с менеджером в случае каких-либо проблем, связанных с качеством либо количеством товара.

По поводу представленной ему на обозрение товарной накладной № *** от 15.07.2008г. может пояснить, что указанный в накладной товар им не принимался, т.к. в накладной отсутствует его подпись (в 2008г. менеджер ставил свою подпись в накладной, удостоверяя получение товара), также подпись, выполненная от имени З****** визуально не соответствует реальной подписи З************

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний З***** данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 28.01.2011г. (том 2, л.д.110-112) следует, что в ООО Т******* он работает с 2004г., с 2007 г. - состоит в должности заместителя генерального директора. Компания занимается розничной продажей не пищевых товаров народного потребления, основной вид деятельности - реализация запчастей к легковым автомобилям. В его обязанности входит руководство отделом снабжения, планирование и контроли закупок, планирование и контроль оплаты за поставленную продукцию.

В 2008 г. ООО «Т*********» сотрудничало с ООО ********». 9 января 2008 г. был заключен договор поставки, согласно условиям которого ООО *********» поставляло ООО Т******** запчасти к автомобилям. Со стороны ООО «Т******* договор был подписан Ж******** о чем имеется отметка на копии договора.

Оплата за товар производилась согласно условиям договора поставки, а именно отдельно за каждую поставляемую партию товара путем перевода денежных средств на расчетный счет поставщика.

Товар поставлялся силами поставщика на склад ООО Т****** расположенный по адресу: Московская область, ул******** д*******», с сопроводительными документами - товарной накладной, счетом-фактурой и счетом на оплату. В случае, если счет на оплату с грузом передавался, он выставлялся посредством факсимильной связи. Кто привозит товар и накладные его не интересовало. Кем производилась отгрузка товара, ему не известно.

Весь товар, поступающий в адрес ООО Т********** выгружается грузчиками, после чего заведующим склада в накладной делается отметка в получении груза либо устно сообщается по телефону менеджеру в отдел снабжения либо его коллеге, в случае отсутствия менеджера. Водитель - экспедитор после разгрузки отправляется в отдел снабжения, где и происходит окончательное оформление и проверка документов, т.е. ставится оттиск печати ООО Т********** и ставит подпись менеджер, ведущий данную фирму-поставщика, либо другой менеджер (в случае отсутствия), либо он. Накладная с отметкой о принятии груза передается водителю-экспедитору, доставившему груз, для ее возврата поставщику. В представленной ему на обозрение товарной накладной № **** от 15.07.2008 г. подпись от его имени выполнена не им. Кроме того, согласно акта сверки бухгалтерии, который он приложил к протоколу допроса, данная поставка не имела места быть. Никакого Уведомления от 25 января 2008г. об уступке денежных требований по Договору поставки от 9 января 2008 г. в пользу ООО «ФК Л***** за подписью Молькова А. А. он не получал. Кроме того, ему ничего не известно о существовании договора факторингового обслуживания между ООО ****** и ООО «ФК Л****** Контролировал ли поставщик ООО **** поступление товара в адрес ООО ******* посредством телефонной связи, ему не известно.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний Р*** данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 28.01.2011г.(том 2, л.д.149-150) следует, что с 2004 г. он работает в ООО Т*****» в должности менеджера. В его обязанности входит заказ товара для поставки в адрес ООО Т***** и организация поставки товара на склад предприятия, также согласно приказа он имел право подписи в накладных по приемке товара, в настоящее время товар принимается непосредственно на складе.

Весь товар, поступающий в адрес ООО Т**** выгружается грузчиками, после чего заведующим склада в накладной делается отметка в получении груза либо устно сообщается по телефону менеджеру в отдел снабжения либо его коллеге, в случае отсутствия менеджера. Водитель - экспедитор после разгрузки отправляется в отдел снабжения, где и происходит окончательное оформление и проверка документов, т.е. ставится оттиск печати ООО Т******** и ставит подпись менеджер, ведущий данную фирму-поставщика, либо другой менеджер в случае его отсутствия. Накладная с отметкой о принятии груза передается водителю-экспедитору, доставившему груз, для ее возврата поставщику, второй экземпляр - передается в бухгалтерию их фирмы. В настоящее время подпись в накладной ставится только на складе, а менеджер ставит только печать (подпись не ставит).

Поставщик, в частности ООО **** доставку товара координируют либо с водителем-экспедитором либо с менеджером. По поводу представленной ему на обозрение товарной накладной № **** от 15.07.2008 г., поясняет, что указанный товар в накладной им не принимался и не заказывался, более того, товар, наименование и количество которого указано в данной накладной, не заказывался.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний У****** данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 28.01.2011г. (том 2, л.д.152-153) следует, что с 2004 г. он работает в ООО Т********» в должности менеджера. В его обязанности входит заказ товара для поставки в адрес ООО Т****** и организация поставки товара на склад предприятия, также согласно приказа он имел право подписи в накладных по приемке товара, в настоящее время товар принимается непосредственно на складе.

Весь товар, поступающий в адрес ООО Т******* выгружается грузчиками, после чего заведующим склада в товарной накладной делается отметка о принятии груза либо устно сообщается по телефону менеджеру в отдел снабжения либо его коллеге, в случае отсутствия менеджера. Водитель - экспедитор после разгрузки отправляется в отдел снабжения, где и происходит окончательное оформление и проверка документов, т.е. ставится оттиск печати ООО Т****** и ставит подпись менеджер, ведущий данную фирму-поставщика, либо другой менеджер в случае его отсутствия. Накладная с отметкой о принятии груза передается водителю-экспедитору, доставившему груз, для ее возврата поставщику, второй экземпляр - передается в бухгалтерию их фирмы. В настоящее время подпись в накладной ставится только на складе, а менеджер ставит только печать (подпись не ставит).

Поставщик доставку товара координируют либо с водителем-экспедитором либо с менеджером. По поводу представленной ему на обозрение товарной накладной № ** от 15.07.2008 г., поясняет, что указанный товар в накладной им не принимался и не заказывался.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний Р.С. данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 17.11.2011г. (том 5, л.д. 216-219), следует, что он работает в должности зам. начальника МОТО и РА ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области. В 2008 г. правила регистрации запчастей и двигателей автомобилей гласили, что при замене двигателей автомобилей при регистрации в ОГИБДД были необходимы документы на двигатель, а также справка-счет. При возникновении спорных вопросов от владельцев требовались транспортные накладные, подтверждающие факт поставки (покупки) двигателя. В товарно-транспортных накладных указывались номера двигателей с целью их идентификации. Данная процедура одинакова и для номерных запчастей. Для транспортировки двигателей с целью их идентификации необходимо указывать их номера в товарно-транспортной накладной.

Вина подсудимого Молькова А.А., в совершении данного преступления, подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями представителя потерпевшего Т********* свидетелей Ш********., Г*****., С********., Р.Д.*** Б********* Ю************ Ж********* З********* Р*****., У*******., Р******., а также письменными материалами дела:

- заявлением представителя ООО «ФК Л******* Т******. от 04 сентября 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Молькова А.А., руководителя и учредителя ООО *****, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул******** д*******, причинившего путем обмана ущерб ООО «ФК Л********** на сумму ********* рублей (том 1, л.д.53-55);

- генеральным договором № ******* от 25 июня 2008 года (копией) об общих условиях факторингового обслуживания внутри России, заключенный между ООО «ФК **** именуемое в дальнейшем «Фактор» и ООО ****, именуемое в дальнейшем «Продавец» в лице Молькова А.А., на основании которого Продавец уступает Фактору денежные требования, вытекающие из предоставления Продавцом товаров, выполнения им работ или оказания услуг Дебиторам (Покупателям) на условиях отсрочки платежа, а Фактор предоставляет Продавцу текущее финансирование на условиях, предусмотренных настоящим договором (том 1, л.д. 57-64);

- заявлением от 25 июня 2008 года (копией) о присоединении к Тарифному плану ООО ******* являющимся Приложением к Генеральному договору факторингового обслуживания, подписанное Мольковым А.А. (том 1, л.д. 65);

- тарифным планом «Лайт» (копией)по генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания внутри России, в котором указано вознаграждение «Фактора» за услуги финансирования (том 1, л.д.66-68);

- договором поручительства № ***** от 25 июня 2008 года, который заключен между ООО «ФК Л***** («Фактор»), с одной стороны, ООО ***» («Продавец»), с другой стороны, и Мольковым А.А., именуемым поручителем. Согласно условиям договора Поручитель обязуется отвечать перед Фактором за исполнение Продавцом обязательств по Генеральному договору факторингового обслуживания внутри России № ******** от 25 июня 2008 года (том 1, л.д. 69-72);

- извещением о новом покупателе товаров - ООО Т***** за подписью директора ООО ***** Молькова А.А. (том 1, л.д.73);

- договором поставки от 09 января 2008 года, заключенный между ООО ***** в лице директора Молькова А.А. и ООО Т******** в лице начальника отдела снабжения З*****., который был предоставлен Мольковым А.А. в факторинговую компанию. Данный договор предусматривает отсрочку платежа - 35 банковских дней (том 1, л.д. 79-80);

- реестром уступленных требований от 17 июля 2008 года, являющимся Приложением № ***** к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания, в котором указано, что ООО ******** в лице директора Молькова А.А. уступил факторинговой компании свои денежные требования к Дебитору - ООО Т********** на сумму *********** рубля **** копеек, вытекающие из поставки товара по накладной № **** от 15 июля 2008 года (том 1, л.д.87);

- письмом на имя Молькова А.А. от 18.09.2008г. (копией) с напоминанием о просроченных обязательствах ООО ******** перед ООО «ФК Л*** по накладной № ***ООО Т***»), за подписью генерального директора ООО «ФК Л******** (том 1, л.д.101);

- претензиями на имя Молькова А.А. от 16.10.2008г. и 28.10.2008г. (копиями) с требованием о погашении задолженности по финансированию, произведенному по накладной № ** (ООО Т****»), за подписью генерального директора ООО «ФК Л***** (том 1, л.д.104,106);

- претензиями на имя генерального директора ООО Т*********** Ю******. от 28.10.2008г., 01.11.2008г. (копиями) с требованием о погашении задолженности по накладной № ****, за подписью генерального директора ООО «ФК Л********** (том 1, л.д.107,109);

- требованием на имя Молькова А.А. от 16 декабря 2008 года за подписью представителя ООО «ФК Л******* о погашении задолженности по финансированию по договору факторингового обслуживания на сумму ****** рублей (том 1, л.д. 111);

- договором поставки от 09 января 2008 года (копией), зарегистрированный под № *******, между ООО ** и ООО Т*******, который был получен из ООО Т**********». Данный договор от имени ООО ********** подписан Мольковым А.А., от имени ООО Т*****» Ж*****. Данный договор предусматривает отсрочку платежа - 5 банковских дней (том 1, л.д. 120-121);

- уведомлением от 25 июня 2008 года об уступке права требования - Приложение к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания внутри России № ** за подписью директора ООО «*****» Молькова А.А. на имя генерального директора ООО Т*******» Ю**********., которое от имени ООО Т******* подписано заместителем генерального директора З********. (том 1, л.д.158);

- товарной накладной № *********** от 15 июля 2008 года на поставку запчастей от поставщика ООО **** грузополучателю ООО Т**** на сумму **** рубля ***** копеек, за подписью Молькова А.А. и З*****. (том 1, л.д.159-162);

- протоколом выемки от 20 января 2011 года, в ходе которой у представителя ООО «ФК Л****** Т********. изъяты: Устав «ФК «Л******* на 12 листах; свидетельство о внесении записи в ОГРНЮЛ серия ************* на 1 листе в копии, заверенной печатью ООО «ФК Л******** свидетельство о постановке на учет в налоговый орган ООО «ФК Л******* серия ***** на 1 листе в копии, заверенной печатью ООО «ФК Л***** свидетельство о государственной регистрации ООО «ФК Л********** серия *********** в копии, заверенной печатью ООО «ФК ****** на 1 листе; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «ФК «Л****** серия ***** в копии на 1 листе, заверенной печатью ООО «ФК Л****** свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «ФК Л***** серия ************ в копии на 1 листе, заверенной печатью ООО «ФК **** свидетельство о записи в ЕГРЮЛ ООО «ФК «Л***** серия ******* в копии на 1 листе, заверенной печатью ООО «ФК Л******** договор аренды № **** от 01 мая 2010 года между АКБ «Пробизнесбанк» и ООО «ФК Л*** на 5 листах в копии, прошитой и пронумерованной с печатью ООО «ФК Л******** платежные поручения № **** от 17 июля 2008 года на 1 листе, № *********** от 21 июля 2008 года на 1 листе, № **** от 01 августа 2008 года на 1 листе, № ***** от 13 августа 2008 года на 1 листе, № ********* от 18 августа 2008 года на 1 листе; копия запроса на имя директора ООО Т******» на 1 листе, заверенная печатью для пакетов; ответ из ООО «Т****» от 26 августа 2009 года на 1 листе; решение районного суда от 25 февраля 2009 года на 6 листах, заверенных печатью для пакетов; исполнительные документы на 9 листах, заверенные печатью для пакетов (том 2, л.д.14-15);

- копией Устава ООО «ФК Л*** (в новой редакции 2009 года), утвержденный Решением Собрания участников от 10 сентября 2009 года (том 2, л.д.16-27);

- копией свидетельства серия ********** о внесении записи в ЕГРЮЛ об изменениях, вносимых в Устав ООО «ФК Л*****» от 07 октября 2009 года (том 2, л.д.28);

- копией свидетельства серия ************ о постановке ООО «ФК «Л********* на учет в налоговом органе от 10 сентября 2007 года с присвоением ИНН ********* (том 2, л.д.29);

- копией свидетельства серия ************* о государственной регистрации ООО «ФК Л*********** за основным регистрационным номером ***** (том 2, л.д.30);

- копией свидетельства серия ********** о внесении записи в ЕГРЮЛ в отношении ООО «ФК Л********** в связи с изменениями, не связанными с внесением изменений в учредительные документы (том 2, л.д.31);

- копией свидетельства серия ******************* о внесении записи в ЕГРЮЛ в отношении ООО «ФК Л****** в связи с изменениями, не связанными с внесением изменений в учредительные документы (том 2, л.д.32);

- копией свидетельства серия ********* о внесении записи в ЕГРЮЛ в отношении ООО «ФК «Л********* (том 2, л.д.33);

- договором аренды нежилого помещения № ****** от 01 мая 2010 года, (копией) расположенного по адресу: г.Москва, **********, ул******** д*******, которое сдается в аренду ООО «ФК Л******** (том 2, л.д.34-38);

- платежным поручением № ******** от 17 июля 2008 года АКБ «Пробизнесбанк» о перечислении на основании выплаты по накладной № *** от 15 июля 2008 года согласно генерального договора факторингового обслуживания с расчетного счета № ************, принадлежащего ООО «ФК Л********** денежной суммы в размере *** рублей в Сормовский филиал ЗАО «НижегородПромстройбанк» г.Н.Новгорода на расчетный счет № ************** принадлежащий ООО ********* (том 2, л.д.39);

- выпиской из ЕГРЮЛ на ООО ******» на 27 декабря 2010 года, представленная ИФНС по Сормовскому району г.Н.Новгорода, в которой указано, что ООО «*******» находится в стадии ликвидации, конкурсным управляющим назначена Г***********. (том 2, л.д.63-67);

- карточкой с образцами подписей и оттиска печати, содержащей сведения о том, что лицом, правомочным распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете ООО «**********», является Мольков А.А., а лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует (том 2, л.д.71);

- историей лицевого счета № ****** принадлежащего ООО ****************, из Дополнительного офиса ЗАО «Нижегородпромстройбанк» «Сормовский» г.Н.Новгород, согласно которой 18 июля 2008 года на расчетный счет ООО ****** с расчетного счета ООО «ФК Л***** из ОАО АКБ «Пробизнесбанк» поступили денежные средства в размере ******** рублей (основание - выплата по накладной № ** от 15 июля 2008 года, дебитор ООО Т******** (том 2, л.д.74);

- актом сверки взаиморасчетов по состоянию на 31 октября 2008 года между ООО Т**** и ООО ******», в котором поставки по накладной № ****** нет (том 2, л.д.114);

- протоколом выемки от 28 января 2010 года, в ходе которой у свидетеля З******. изъяты документы, содержащие свободные образцы почерка и подписи З****** (том 2, л.д.118);

- договорами поставки между ООО Т******* и ООО «С*******», ООО Ф*******», ООО Ф********* ООО «Б********», ООО Тк***», изъятые из ООО Т******* и содержащие свободные образцы почерка и подписи З********* (том 2, л.д.119-127);

- протоколом получения для сравнительного исследования образцов оттиска печати ООО Т**** у свидетеля З*********. с прилагаемыми к нему образцами оттиска печати ООО «Т***********» (том 2, л.д.129-131);

- протоколом получения для сравнительного исследования образцов подписи и почерка у свидетеля З****** с прилагаемыми к нему образцами почерка и подписи (том 2, л.д.133-142);

- заключением эксперта № *** от 17 февраля 2011 года, согласно которого три подписи, расположенные в строке «Груз принял зам. ген. дир. ____ З******.» на лицевой стороне страницы № ********** товарной накладной № ****** от 15 июля 2008 года от имени грузоотправителя ООО ********» на имя грузополучателя ООО Т*****», в строках «Должность руководителя дебитора, наименование дебитора» и «Зам.ген.директора ООО Т*********» («Должность руководителя бухгалтерии дебитора)», на лицевой стороне Уведомления от 25 июня 2008 года (Приложение № ***** к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания внутри России № ******** от 25 июня 2008 года) на имя руководителя ООО Т****» Ю*******., выполнены не З*******. ***** года рождения, а другим лицом с подражанием его подписи (том 2, л.д.181-184);

- заключением эксперта № **** от 18 февраля 2011 года, согласно которого буквенно-цифровые записи в строках «Груз принял (должность), (подпись), (расшифровка подписи)»; « «____» ________ 20__года», расположенных справа от центра листа на странице № **** товарной накладной № ***** от 15 июля 2008 года от имени грузоотправителя ООО ******** на имя грузополучателя ООО Т********», в строках «Должность руководителя дебитора, наименование дебитора» и «Зам.ген.директора ООО Т*******» (подпись), (Ф.И.О); («Должность руководителя бухгалтерии дебитора)» (подпись), (Ф.И.О), на лицевой стороне Уведомления от 25 июня 2008 года (Приложение № ****** к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания внутри России № ***** от 25 июня 2008 года) на имя руководителя ООО Т*********** Ю***********., выполнены не З********* ******** года рождения, а другим лицом (том 2, л.д.194-197);

- заключением эксперта № *********** от 21 февраля 2011 года, согласно которого оттиски круглой печати Т************** * ТК************» на лицевой стороне страницы № ****** товарной накладной № ************ от 15 июля 2008 года от имени грузоотправителя ООО ********** на имя грузополучателя ООО Т************ на лицевой стороне Уведомления от 25 июня 2008 года (Приложение № ********** к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания внутри России № ***** от 25 июня 2008 года) на имя руководителя ООО Т********» Ю***********., являются имитацией оттисков простой круглой печати от имени ООО Т********** и выполнены электрофотографическим способом при помощи многоцветного цифрового электрофотографического устройства (том 2, л.д.206-207);

- протоколом выемки от 15 февраля 2011 года, в ходе которой у свидетеля Г********. были изъяты: копия свидетельства о постановке ООО **** на учет в налоговом органе серия ********************** заверенная круглой печатью ООО «******* на 1 листе; копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО ************ серия ****************, заверенная круглой печатью ООО ******* на 1 листе; копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «******» серия ***************, заверенная круглой печатью для пакетов ООО **** на 1 листе; копия выписки из ЕГРЮЛ ООО ********* заверенная печатью ООО ***** на 6 листах; решение по делу № ******** от 13 января 2009 года Арбитражного суда Нижегородской области в копии, заверенной круглой печатью ООО ******* на 2 листах; копия определения о продлении по делу № ******** от 23 ноября 2010 года Арбитражного суда Нижегородской области, заверенной круглой печатью ООО *********** на 1 листе (том 2, л.д.218-219);

- копией свидетельства серии ****** о внесении записи в ЕГРЮЛ о принятии решения о ликвидации ООО ********* (том 2, л.д.220);

- копией свидетельства серии ****************** о постановке ООО ****** на учет в налоговом органе по месту нахождения организации (том 2, л.д.221);

- копией свидетельства серии ***************** о внесении записи в ЕГРЮЛ о формировании ликвидационной комиссии ООО ************* от 03 октября 2008 года (том 2, л.д.222);

- договором от 20 декабря 2007 года (копией) между дирекцией по строительству завода картофелепродуктов (Арендодатель) и ООО **********» (Арендатор) на складское помещение для хранения автозапчастей (том 3, л.д.109);

-справкой из ИФНС России по Сормовскому району г.Н.Новгорода, согласно которой по результатам 9 месяцев 2008 года у ООО *************» убытки составили ************ рублей (том 4, л.д. 86);

- протоколом осмотра документов от 19 ноября 2011 года (том 6, л.д. 36-55), в ходе которого осмотрены документы, в том числе:

1. Доверенность, выданная в г.Москва 04.05.2009 года на имя Т********* за подписью Генерального директора ООО «ФК Л************ К*******

2. Копия Генерального договора об общих условиях факторингового обслуживания внутри России № *******, от 25.06.2008г., между ООО «ФК Л***** (Фактор) и ООО ********* (Продавец), на 8 листах.

3. Приложение № *** к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания внутри России № ****** - Заявление о присоединении к тарифному плану ООО ***** от 25.06.2008г.

4. Тарифный план «Лайт» к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания внутри России, в копии, на 3 листах.

5. Договор поручительства № ********* от 25.06.2008г., заключенный между ООО «ФК Л****** (Фактор), ООО «*****» (Продавец) и Мольковым А.А. (Поручителем).

6. Извещение о новом покупателе в копии за подписью директора ООО ***» Молькова А.А., с изображением оттиска круглой печати ООО ******* Покупателем указано ООО Т********* в лице директора ю******., кроме того указаны данные главного бухгалтера и менеджера.

7. Уведомление об уступке права требования - Приложение № ********* к Генеральному договору факторингового обслуживания внутри России № ********* на имя директора ООО Т********** Ю*******., из текста которого следует, что с 25.06.2008 года все денежные требования, вытекающие из договора поставки переходят к ООО «ФК Л******, на 1 листе, с изображением оттиска круглой печати ООО Т******* и ООО ******** а также изображением подписей от имени Молькова А.А. и З*******. -зам.ген.директора ООО Т********

8. Договор поставки от 09.01.2008г. между ООО *****» (Поставщик) в лице Молькова А.А. и ООО ****» (Покупатель) в лице начальника снабжения З************ в копии на 2 листах, с изображением оттиска круглой печати ООО ***** на лицевой стороне 2 листа имеется изображение оттиска печати ООО «Т*******», а также изображение подписи от имени Молькова А.А..

9. Реестр уступленных требований от 17.07.2008г. - Приложение № ******* к генеральному договору факторингового обслуживания внутри России № **** В реестре указаны денежные требования в размере ******* рубля ***** копеек, возникшие в связи с поставкой товара дебитору ООО Т********* по контракту от 09 января 2008 года по накладной № ****** от 15 июля 2008 года. Реестр представлен в копии на 1 листе, внизу страницы имеется изображение оттиска круглой печати ООО *******» и ООО «ФК «Л************

10. Копия счет-фактура № ** от 15.07.2008г. на оплату поставки запчастей от продавца ООО ******* покупателю ООО Т*********» запчастей на сумму **** рубля *** копеек, на 3 листах, с подписью от имени Молькова А.А.

11. Копия товарной накладной № ****** от 15.07.2008г. на поставку от продавца ООО «*** покупателю ООО Т****** запчастей на сумму **** рубля ******** копеек, на 4 листах, на последней странице имеется изображение оттисков круглой печати ООО ******» и ООО «****», а также изображение подписей от имени Молькова А.А. и З*********

12. Копия платежного поручения № ***** от 17.07.2008г. о перечислении со счета ООО «ФК Л***** на расчетный счет ООО ***** ********** рублей. Имеется отметка «Пробизнесбанк» о проводке 17.07.2008г. на 1 листе.

13. Письмо от 18.09.2008г. № **** на имя директора ООО *****» Молькова А.А. от генерального директора ООО «ФК Л******** К******. на 1 листе в копии. В письме указано о просроченных обязательствах перед ООО «ФК Л******** по дебитору ООО «Т****

14. Претензия от 16.10.2008г. № *** на имя директора ООО «*********» Молькова А.А. от генерального директора ООО «ФК Л****** К*********. на 1 листе, в копии. В письме указано о просроченных обязательствах перед ООО «ФК Л****** по дебитору ООО «Т********

15. Претензия от 28.10.2008г. № ******* на имя директора ООО «******» Молькова А.А. от генерального директора ООО «ФК Л**** К********. на 1 листе, в копии. В письме указано о просроченных обязательствах перед ООО «ФК Л******* по дебитору ООО «Т*****».

16. Претензия от 28.10.2008г. № ********* на имя директора ООО Т********* Ю*** от генерального директора ООО «ФК Л*********» К******** на 1 листе, в копии. В письме указано о просроченных обязательствах перед ООО «ФК Л****** по накладной № *******.

17. Претензия от 01.11.2008 года № ****** на имя директора ООО Т******» Ю******. от генерального директора ООО «ФК Л*****» К*********. на 1 листе, в копии. В письме указано о просроченных обязательствах перед ООО «ФК Л******** по накладной № ******

18. Копия требования на имя Молькова А.А. на сумму ****** рублей **** копейки.

19. Письмо на имя генерального директора ООО Т********* Ю*********. от генерального директора ООО «ФК Л********** К********* копия на 1 листе, с изображением оттиска круглой печати ООО «ФК Л******

20. Письмо от 26.08.2009г. исх.№***** на имя генерального директора ООО «ФК Л**** К******** от генерального директора ООО Т****** Ю****.. Копия представлена на 1 листе, с изображением оттиска круглой печати ООО «Т*** и подписью от имени Ю***

21. Копия договора поставки от 09.01.2008г. между ООО ****** и ООО «Т**», представлен на 2 листах, с изображением оттисков печатей ООО ******* и ООО «Т********».

22. Оригинал доверенности от 04.05.2008г. на имя Т*******. за подписью генерального директора ООО «ФК Л****** К******.В. на 1 листе, заверен оттиском печати ООО «ФК Л********

23. Уведомление от 25.06.2008г. (приложение к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания внутри России № ****** от 25 июня 2008 года) от Молькова А.А. на имя директора ООО Т*******» Ю********* на 1 листе. Внизу лицевой стороны листа имеются оттиски печатей ООО «****** и ООО Т********», кроме того исполнены подписи от имени Молькова А.А. (чернилами голубого цвета) и от имени З*******. (чернилами синего цвета).

24. Товарная накладная № ***** от 15.07.2008г. от поставщика ООО ********* грузополучателю ООО «Т**********» запчастей на сумму ********** рубля ******* копеек. Накладная исполнена печатным текстом красителем черного цвета на 4 листах формата А4. На лицевой стороне страницы № ******** имеются оттиски печатей ООО ******** и ООО Т*********, исполнены подписи от имени Молькова А.А. и З********

25. Свидетельство серии ****************** от 07 сентября 2009 года о внесении записей в ЕГРЮЛ изменений о сведениях, касаемо ООО «ФК Л********* Основной регистрационный номер ********. Копия исполнена на 1 листе формата А4 и заверена подписью генерального директора К*********. и оттиском круглой печати ООО «Л**********

26. Свидетельство серии ***** **************** от 10 сентября 2007 года о постановке на учет в налоговом органе ООО «ФК ** Копия исполнена на 1 листе формата А4 и заверена подписью генерального директора К****** и оттиском круглой печати ООО «ФК *******

27. Свидетельство серии ******* **************** от 10 сентября 2007 года о внесении записей в ЕГРЮЛ о государственной регистрации юридического лица - ООО «ФК «**********. Основной регистрационный номер *****. Копия исполнена на 1 листе формата А4 и заверена подписью генерального директора К*********. и оттиском круглой печати ООО «ФК Л*******

28. Свидетельство серии * **************** от 05.11.2009г. о внесении записей в ЕГРЮЛ о государственной регистрации юридического лица - ООО «ФК Л******** Копия исполнена на 1 листе, с подписью генерального директора К****** и оттиском круглой печати ООО «ФК Л*****

29. Свидетельство серии ****** **************** от 21.12.2009г. о внесении записей в ЕГРЮЛ о государственной регистрации юридического лица - ООО «ФК Л***** Копия исполнена на 1 листе, заверена подписью генерального директора К*****. и оттиском круглой печати ООО «ФК Л************

30. Свидетельство серии *** **************** от 23.06.2010г. о внесении записей в ЕГРЮЛ о государственной регистрации юридического лица - ООО «ФК ***», копия исполнена на 1 листе, заверена подписью генерального директора К******** и оттиском круглой печати ООО «ФК Л*********

31. Копия договора **************** аренды нежилого помещения от 01.05.2010г., заключенного между АКБ «Пробизнесбанк» (Арендодатель) и ООО «ФК Л****** (Арендатор) на помещение, расположенное по адресу: ул******** д*******, *******, ул******** д*******.

32. Платежное поручение **************** от 17.07.2008г. на сумму ****** рублей, которая была перечислена с расчетного счета ООО «ФК «Л******» на расчетный счет ООО «А******». Документ на 1 листе, на лицевой стороне поручения имеются оттиски печати АКБ «ПроБизнесБанк» «**********» и штампы операционного департамента.

33. История лицевого счета № *******, открытого ООО А*******» в ЗАО «Нижегородпромстрйбанк» дополнительный офис «Сормовский» от 22.12.2010г. История представлена в виде распечатки за период с 25.06.2008 года по 05.08.2008 года. Выписка на бумажном носителе, на котором печатным текстом красителем черного цвета под порядковыми номерами изложены сведения о дате, номере документа, вид операции (Дебет, Кредит), наименование банка корреспондента, назначение платежа, номер счета и корреспондент (получатель платежа). По окончании осмотра распечатка помещена в файл, который приобщен к материалам уголовного дела.

34. Акт сверки взаиморасчетов по состоянию на 31.10.2008г. между ООО Т*******» и ООО А*******», представлен в копии на 1 листе, с изображением подписи от имени Молькова А.А. и бухгалтера ООО Т*********» С******** Копия заверена оттиском печати ООО «Т*****

35. Копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица ООО Т*****» от 23.01.2004 года, о постановке на учет ООО Т*****» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, копия Устава (редакция № ****) ООО Т********», утвержденного Решением учредителей (протокол собрания учредителей № **** от 09 июля 2007 года). Копии заверены оттиском печати ООО Т******» и подписью Ю********..

36. Копии свидетельств о внесении записей в ЕГРЮЛ сведений об ООО *********» от 03.10.2008г., о постановке на учет ООО ****» в налоговом органе по месту нахождения организации на территории РФ, о внесении записей в ЕГРЮЛ сведений о формировании ликвидационной комиссии юридического лица - ООО ******», назначении ликвидатора, выписка из ЕГРЮЛ ООО ***** от 03.10.2008г., заверены конкурсным управляющим Г****** и оттиском печати ООО ****

37. Копия контракта **************** на поставку продукции ОАО «З**** в запасные части от 30.11.2007г., и дополнительные соглашения к нему №******** копия спецификации к нему, заключенного между ОАО З***** и ООО *****» в лице Молькова А.А.. с изображениями подписи от имени поставщика и от имени покупателя Молькова А.А., а также изображениями оттисков печатей ООО ***** и ОАО З********

38. Дилерское соглашение **************** от 30.11.2007г., дополнительные соглашения к нему № *********** дополнения к нему ****************, ****************, заключенного между ОАО З*****» и ООО ***** с изображениями подписи от имени руководителя ОАО З******* и от имени руководителя ООО **** а также изображениями оттисков печатей.

39. Копии товарно-транспортных накладных на отгрузку ОАО З**** в адрес ООО **** запчастей на различные суммы, в количестве 43 штук.

40. Мемориальный ордер **************** от 28.04.2010 года и **************** от 26.07.2010г. о внесении Мольковым А.А. денежных сумм в размере *** рублей и ****** рублей соответственно на расчетный счет ООО «ФК Л****** с отметкой банка ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» о получении денег, имеются штампы банка и подписи.

41. Справка из налоговой инспекции по Сормовскому району г.Н.Новгорода от 22.06.2011 года за № **** о результатах работы ООО **********» по итогам 9 месяцев 2008 года, с угловым штампом ИФНС, заверена подписью зам.начальника ИФНС по Сормовскому району г.Н.Новгорода М********.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину подсудимого Молькова А.А. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия:

- по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

Данная квалификация действий Молькова А.А. нашла свое подтверждению совокупностью исследованных доказательств по делу.

В ходе предварительного расследования Мольков А.А. вину в совершении данного преступления не признавал.

При рассмотрении данного уголовного дела в ходе судебного разбирательства Мольков А.А. вину в совершении преступления признал, однако указал, что цели безвозмездного изъятия денежных средств у него не было. Суд принимает показания Молькова А.А. в части обстоятельств совершения преступления, данные в ходе судебного разбирательства, поскольку они согласуются с иными исследованными доказательствами по делу.

Суд критически оценивает показания Молькова А.А. в части отсутствия умысла на безвозмездное изъятие денежных средств, и расценивает как способ его защиты.     

Так, Мольков А.А. являясь генеральным директором и единственным учредителем ООО **** используя свои полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, с целью хищения имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, изготовил и представил факторинговой компании ООО ФК Л***** фальсифицированные документы о поставке товара покупателю, используя при этом доверительные отношения, поскольку ранее по аналогичным договорам полученные суммы оплачивались, и получил денежные средства в размере ******** руб*** коп., что в соответствии с примечанием № 1 к ст. 158 УК РФ является крупным размером, так как превышает 250000 рублей.

О наличии умысла Молькова А.А., направленного на хищение чужого имущества свидетельствует отсутствие реальной финансовой возможности исполнить обязательство, так как с апреля 2008 года ввиду большой задолженности в ООО ****** введена процедура банкротства, несмотря на это Мольков А.А. в июне 2008 года для получения денежной суммы представляет договор об отсрочке платежа на самый большой период - 35 дней и заключает договор факторингового обслуживания, что и образует состав мошенничества.

Преступление по факту хищения, путем обмана

и злоупотребления доверием, денежных средств,

принадлежащих ЗАО «МФК Т*********»

23 мая 2008 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мольков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что 23 мая 2008 года аналогичным способом им были предоставлены в ЗАО МФК Т******* документы уступки права требования, счет-фактура и товарная накладная о поставке покупателю ООО Б********» запчастей от ООО ******». Данные документы он изготовил и подписал сам. В связи с заключенным договором им получены денежные средства от ЗАО МФК Т************ в размере ********** руб., но при этом цели безвозмездного завладения денежными средствами у него не было, так как он их перечислил на расчетный счет ОАО З**********».     Ранее он заключал договоры факторингового обслуживания с ЗАО МФК Т*********», которые закрывались.      С апреля 2008 года ввиду большой задолженности перед другими организациями, в ООО ********» была введена процедура банкротства, а поэтому ООО «***********» данную задолженность погасить не смогло. С заявленным гражданским иском ЗАО МФК Т**** в размере ***** руб. **** коп. согласен, так как частично в размере ******* руб. возместил ущерб.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Молькова А.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 21.11.2011 года (том 6, л.д. 29-35), следует, что23 мая 2008 г. между ним как директором ООО **********» был заключен генеральный договор о факторинговом обслуживании ****************/СК с ЗАО «МФК Т******** Данный договор подписан им лично, он заключался в Нижегородском офисе ЗАО «МФК Т****», расположенном в Нагорной части г. Н. Новгорода. Из сотрудников филиала он общался с менеджерами - мужчиной и женщиной, их имена и фамилии не помнит. Насколько он помнит, он как физическое лично подписал договор поручительства, прилагаемый к генеральному договору о факторинговом обслуживании, согласно которого он как физическое лицо отвечал по долговым обязательствам своего предприятия по всем сделкам, проводимым в рамках генерального договора о факторинговом обслуживании. Как дебиторы им были заявлены ООО «Т******» и ООО «Б*******». Он давал поручение своим менеджерам С******** и Р******* созвониться с покупателями, у которых были отсрочки платежа, и проинформировать их о том, что организации, которые работают с отсрочкой платежа, иногда будут производить оплату через факторинговую организацию. Звонили ли мои менеджеры покупателям, он может только предположить, что да, т.к. его указания в большинстве случаев выполнялись.

Ему следователем предъявлена накладная **************** от 28.07.2008 г. на поставку запчастей на сумму ********* руб. от ООО *********» в адрес покупателя ООО Б******* На данной накладной в строках «отпуск разрешил» и «Главный (старший) бухгалтер» стоит его подпись. Также стоит оттиск печати ООО **********

ООО Б********* действительно являлось покупателя запчастей у ООО *******». Между организациями 9 января 2008 г. был заключен договор **************** поставки товаров, который предусматривал отсрочку платежа 35 дней.

Перечень запчастей по накладной **************** был сформирован согласно предварительной заявки с ООО Б********* Кто из менеджеров - С****** или Р****** контактировал с ООО Б*********», он сейчас не помнит. На данной накладной в строках «Отпуск разрешил» и «Главный (старший) бухгалтер» стоит его подпись, а также оттиск печати ООО ******** Кто из сотрудников подготовил данную накладную, он не помнит. Товар отгружался со склада, расположенного на территории завода картофелепродуктов. На складе были грузчики и зав. складом, фамилии данных лиц он не помнит. Груз в адрес ООО «Б****» обычно отправлялись на наемном автотранспорте, т.к. их личный транспорт - автомашина Г***** ездил только на З*** На какой конкретно машине был отправлен груз в адрес ООО Б****** по накладной ****************, он сказать не может, т.к. этим занимались менеджеры. Постоянного наемного транспорта не было, его нанимали по объявлениям, выбирали, где были ниже цены. Кто именно из сотрудников ООО ******* контролировал загрузку запчастей по накладной ****************, он не помнит. Вместе с грузом в адрес ООО «Б******» кроме накладной и счета - фактуры было направлено уведомление об уступке права требования по данной накладной. Ему следователем предъявлено уведомление об уступке права требования от 28.07.2008 г. на имя директора ООО Б***** Б**** На данном уведомлении в строке «Директор Мольков А. А.» стоит его подпись, а также стоит оттиск печати ООО ******

Примерно 29 или 30 июля 2008 г., точное число он не помнит, у себя на рабочем столе он увидел товарную накладную **************** и уведомление об уступке права требования по данной накладной. На товарной накладной **************** в строке «груз принял» была сделана запись «Директор Б*********.» и стояла подпись. Кроме того, рядом был оттиск печати ООО Б***** и стояла дата 28.07.2008 г. Исходя из данных записей он сделал вывод, что запчасти ООО Б*******» были действительно получены. О том, что печать ООО Б** и подпись от имени Б***** поддельные, он не знал. Специальными познаниями в области криминалистики он не обладает, поэтому не смог бы определить, что оттиск печати сканированный. На подпись Б******** он не обратил внимания, т.к. его оригинальную подпись он не помнил, кроме того, в ООО Б******» подпись в получении груза мог поставить не только директор. Кроме того, он не заметил, что на уведомлении об уступке права требования в адрес ООО Б***** также стоят поддельные подпись Б******** и оттиск печати ООО Б*******

По поводу того факта, что в ООО Б*****» груз по товарной накладной **************** не получали, он предполагает, что запчасти могли похитить либо на стадии отгрузки кто-то из сотрудников его фирмы, либо в пути следования в адрес грузополучателя.

После того, как мною были получены вышеуказанные документы, он спустя несколько дней, точную дату не помнит, поехал в Нижегородский филиал ЗАО «МФК Т*****», где кому-то из менеджеров передал товарную накладную ****************, счет-фактуру **************** и уведомление об уступке права требования от 28.07.2008 г. На основании данных документов в течение нескольких дней на расчетный счет ООО *** от ЗАО «МФК Т****** были переведены **** руб. Данные денежные средства с расчетного счета ООО ****» скорее всего он перевел на ОАО «З********».

Таким образом, умысла на хищение денежных средств в размере ********** руб. у него не было, т.к. он полагал, что все денежные перечисления были произведены в соответствии с заключенным договором о факторинговом обслуживании. Об обмане со стороны неизвестного, по чьей вине груз не был доставлен в адрес ООО ********** он не знал. Кроме того, одновременно с подписанием уведомления об уступке права требования, он подписывал договор поручительства с ООО ******** и договор личного поручительства его как физического лица. Поэтому, в любой случае он был бы обязан погасить долг перед ЗАО «МФК ********

На вопрос следователя Молькову А.А.: «Как Вы можете объяснить, что Вы были несколько раз профинансированы ЗАО «МФК ********* по другим накладным, в частности по накладной ********* от 16.06.2008г. в адрес ООО ******** по накладной № ***** от 25.06.2008г. в адрес ООО *******», при этом руководители данных организаций отрицают факт данных поставок и то обстоятельство, что они не работали с Вами по факторингу?» он пояснил, что, скорее всего, по данным накладным имел место тот же случай, что заказ был сформирован, отправлен покупателю, но не дошел. ООО ********» было профинансировано, но задолженности по данным накладным, скорее всего, за покупателей он закрывал в целях недопущения возникновения штрафных санкций для ООО ********* со стороны факторинговой компании.

На вопрос следователя Молькову А.А.: «Почему при погашении долга за покупателей ООО ********» и ООО «********» Вы не предъявили им иски о взыскании денежных средств, которые Вы за них заплатили?» он пояснил, что скорее всего, он этого не сделал, т.к. не очень четко контролировал поступление денежных средств от должников, и отсутствие реальных поставок запчастей в адрес вышеуказанных покупателей и реальных перечислений он обнаружил только ближе к осени 2008г. Кроме того, в данный момент в ООО ********** начиналась процедура банкротства, делались сверки с покупателями. От ****** пришел акт сверки, в результате чего он и узнал, что поставок по вышеуказанным накладным не было, поэтому и не предъявил встречный иск.

На вопрос следователя Молькову А.А.: «Каково было финансовое положение ООО «********** на июль 2008г.?» он пояснил, что положение фирмы было тяжелым, т.к. участились задержки по платежам со стороны покупателей, но в целом ситуация была поправимая за счет того, что платежи все-таки оплачивались, т.к. работа с Дебиторами шла.

На вопрос следователя Молькову А.А.: «С какой целью Вами был взят кредит в ОАО «Промстройбанке», который приговором Сормовского районного суда установлен как полученный незаконно?», он пояснил, что в данном банке он кредитовался с 2005г. в целях пополнения оборотных средств.

Данные показания Мольков А.А. поддержал в той части, в которой они не противоречат показаниям, данных в ходе судебного разбирательства, так как вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, а в ходе предварительного следствия желал уйти от ответственности.

Представитель потерпевшего Е*******. суду показал, что 30 марта 2006 года общим собранием учредителей был принят Устав ЗАО МФК ******* а 7 апреля 2006 года ЗАО МФК ****** зарегистрировано как юридическое лицо. На основании свидетельства о постановке на учет ИФНС г. Москва 9 января 2008 года произошла перерегистрация.

Основным и единственным направлением деятельности ЗАО МФК ***** являлось предоставление финансирования юридическим лицам, осуществляющие торговые операции и поставки товаров под гарантии оплаты от покупателей, по товарным документам продавца. В числе клиентов ЗАО МФК ****** находилось ООО *****», которое имело основной вид деятельности - реализация автомобильных запчастей. Директором и единственным учредителем являлся Мольков А.А.

23 мая 2008 года между ЗАО МФК *****» и ООО *********** был заключен генеральный договор о факторинговом обслуживании № ***********, согласно которого ЗАО МФК *** предоставляет ООО ******* текущее финансирование под уступку права денежных требований, вытекающих из реализации продавцом товара покупателю на условиях отсрочки платежа. Подтверждением осуществленных товарных поставок и соответственно возможность кредитования ООО **** являлось получение факторинговой компанией оригиналов накладных с подтверждением принятия товара покупателем. Вместе с этим ООО ***** о заключении договора факторингового обслуживания должен был уведомить покупателя. Во исполнении условий договора факторингового обслуживания ЗАО МФК ***** в период с 20 июня по 11 августа 2008 года осуществляло финансирование путем безналичных перечислений со своего расчетного счета в филиале НБ №*» г.Москва на расчетный счет ООО ********** в Сормовский филиал ЗАО «Нижегородпромстройбанк». Основание для финансирования являлись предоставленные в ЗАО МФК ***** реестры уступленных требований, а также заверенные копии договоров с покупателями, оригиналы товарных накладных на отпуск товара, счет-фактура и акты-приема передачи. В числе прочих документов со стороны ООО ******» факторинговой компании были предоставлены уведомление об уступке денежных требований, предъявленные ООО **** а именно: счет-фактура и товарная накладная № ***** от 28 июля 2008 года по поставке в ООО ****** автозапчастей на сумму ** руб.**** коп. Под право требования оплаты от покупателей указанной накладной ООО ******** 6 августа 2008 года было профинансировано в соответствии с дополнительным соглашением о вознаграждении ЗАО МФК ***** по генеральному договору о факторинговом обслуживании № ***** согласно платежного поручения № **** на сумму *********** руб. ****** коп.. Как впоследствии установлено - поставок в адрес ООО *********** не осуществлялось.

Со стороны ООО ******** с целью погашения возникшей задолженности произведен один платеж на сумму ******* рублей. Возврат оставшихся кредитных средств, полученных ООО ********* по товарной поставке, осуществленной в адрес ООО ********* до настоящего времени не произведен.

В результате, действиями Молькова А.А. ЗАО МФК *** причинен материальный ущерб в размере ********* руб******** коп..

С учетом возмещенной суммы в размере ***** руб., просит взыскать с Молькова А.А. ********* руб*** коп..

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний А******* данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 21.07.2011г. (том 4, л.д. 173-176), следует, что он работает в должности начальника отдела экономической безопасности корпоративного и инвестиционного бизнеса дирекции безопасности Национального Банка ********* (ОАО). В его обязанности входит обеспечение безопасности деятельности банка по закрепленным направлениям. С 2009г. он по доверенности работает в ЗАО «МФК ****** в его обязанности входит взаимодействие с правоохранительными органами по возникающим вопросам.

В соответствии с доверенностью от 01 октября 2009 г. он имеет право представлять интересы ЗАО «Межрегиональная Факторинговая Компания *******» (далее по тексту ЗАО «МФК **** (юридический адрес: г. Москва, ул******** д******* ИНН *** р/с **************** в Филиале НБ «**********» в г. Москва). На основании договора по управлению обществом, подписанного 26 августа 2009 г. между ЗАО «МФК ********» (именуемое в дальнейшем «Общество») и ООО П*** в лице генерального директора И.Т,В, (именуемое в дальнейшем «Управляющий»), Общество передает, а Управляющий принимает на себя полномочия единоличного исполнительного органа Общества. ЗАО «МФК ***** создано 07.04.2006 г. на основании Устава.

Основным и единственным направлением деятельности ЗАО «МФК ******* является предоставление финансирования юридическим лицам, осуществляющим торговые операции и поставки каких-либо товаров под гарантии оплаты от покупателей по товарным документам продавца. В числе клиентов ЗАО «МФК **** находилось ООО ************» (ИНН **** юридический и фактический адрес: г. Н. Новгород, ул******** д*******), которое имело основной вид деятельности - реализация автомобильных запчастей и строительных материалов. Генеральным директором и единственным учредителем ООО ***** являлся А.А., зарегистрированный по адресу: Нижегородская область, ул******** д*******.

23.05.2008 г. между ЗАО «МФК ********* (Фактор) и ООО **********» (Продавец) был заключен Генеральный договор о факторинговом обслуживании ****************/СК, согласно которого «Фактор» предоставляет «Продавцу» текущее финансирование под уступку права денежного требования, вытекающего из реализации продавцом товаров покупателям (Дебиторам) на условиях отсрочки платежа. По вопросам заключения данного договора он ничего пояснить не может, т.к. он был заключен до момента его трудоустройства, а сотрудники ЗАО «МФК ***** имевшие отношение к его заключению, уже уволены. В настоящее время единственным направлением деятельности ЗАО «МФК ******* является взыскание долгов по уже заключенным договорам. В 2009г. бизнес ЗАО «МФК ******* был продан банку «ВТБ 24», часть документации была утрачена, а сотрудники, имевшие отношение к заключению и проверке договора, в настоящее время уволены.

Подтверждением осуществленных товарных поставок и, соответственно, возможностью кредитования «Продавца» являлось получение факторинговой компанией оригиналов расходных накладных с подтверждением принятия товара покупателем. Кроме того, о факте заключения договора факторингового обслуживания «Продавец» должен был уведомить покупателей. В числе покупателей (Дебиторов) ООО ********* были указаны ООО ******* и ООО ** Согласно Уведомления **************** о лимитах финансирования по Генеральному договору о факторинговом обслуживании ****************/СК, лимит каждого из дебиторов был установлен в ******** руб.

Во исполнение условий Генерального договора о факторинговом обслуживании ЗАО «МФК ***** осуществляло финансирование ООО ********** путем безналичных перечислений со своих расчетных счетов в Филиале НБ ********* в г. Москва на расчетный счет ООО *********» (Продавца) в Сормовский филиал ЗАО «Нижегородпромстройбанк» г. Н. Новгород (р/с ****************).

Основанием для финансирования являлись представленные в ЗАО «МФК ******» реестры уступленных требований, а также заверенные копии договоров с покупателями, оригиналы товарных накладных на отпуск товара, счета-фактуры и акты приема-передачи. Все указанные документы были направлены им по письменному запросу следствия.

В числе прочих документов ООО ********** были предоставлены Факторинговой компании уведомление от 16.06.2008 г. об уступке денежных требований, предъявленное ООО «Б**** договор **************** от 9 января 2008 г. на поставку товара, заключенный между ООО ********* и ООО Б******* а также накладная **************** и счет-фактура **************** от 28 июля 2008 г. на поставку запчастей на сумму ***** руб. в адрес ООО «***********

Под право требования оплаты от покупателей (дебиторов) указанной выше товарной поставки ООО ****** было профинансировано ЗАО «МФК ******** в соответствии с условиями Генерального договора о факторинговом обслуживании и дополнительного соглашения (о вознаграждении фактора) к данному договору в следующих объемах:

- по накладной **************** на сумму ****** руб. (платежное поручение № ****** от 06.08.2008 г.)

Возврат кредитных средств, полученных ООО ***** по товарной поставке, осуществленной в адрес ООО «Б****** до настоящего времени не произведен.

В связи с неисполнением ООО ********» обязательств по возврату кредитных денежных средств, предоставленных Факторинговой компанией, в адрес директора ООО ******* Молькова А. А. направлялись претензии и требования, однако до настоящего времени Мольков своих обязательств перед ЗАО «МФК ****» так и не исполнил.

На вопрос: «Проводилась ли ЗАО «МФК ******** в связи с просроченной дебиторской задолженностью проверка обстоятельств заключения и исполнения договора?», он пояснил, что данная проверка проводилась силами сотрудников безопасности филиала банка ******** в Нижнем Новгороде, работающих по доверенности от ЗАО «МФК ****** По результатам проверки указанная сделка была признана «безнадежной», а после введения процедуры банкротства в ООО ********** какие-либо действия фактически прекратились.

На вопрос: «Направлялась ли в адрес директора ООО Б****** претензия по оплате товара, поставленного в их адрес ООО ********* Если да, то каков был ответ? Если нет, то почему?» он ответил, что вышеуказанные претензии в адрес ООО Б********» направлялись в обязательном порядке автоматически при возникновении просрочки по оплате. Поступал ли ответ и какой именно, он сообщить не может, т.к. в связи с тем, что бизнес ЗАО «МФК ******** был продан, часть документации была утрачена, а сотрудники, имевшие отношение к проверке договора, в настоящее время уволены.

На вопрос: «Должен ли был сотрудник ЗАО «МФК **********» в соответствии должностными инструкциями после предоставления Мольковым документов по поставке товара проверить факт поставки товара, например, путем созвона с компанией-дебитором?», он ответил, что сотрудники их фирмы должны были в обязательном порядке провести указанную проверку, однако проводили они ее или нет, он пояснить не может.

На вопрос: «Когда Вам стало известно о том, что ООО ****** в лице генерального директора и учредителя Молькова А.А. представило в ЗАО «МФК ******** поддельные товарную накладную и уведомление об уступке права требования (ООО ******* на основании которых неправомерно получило денежные средства от ЗАО «МФК ******* в размере ********** рубля?», он пояснил, что указанные сведения ему стали известны от сотрудников правоохранительных органов г.Н.Новгорода.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний Ц********* данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 21.10.2011г. (том 5, л.д. 159-162), следует, что с 2006 по 2008 г. он работал в должности регионального менеджера по работе клиентами в Нижегородском представительстве ЗАО «МФК ***** Он напрямую подчинялся региональному подразделению в г. Тверь. Нижегородское представительство располагалось в офисе на ул******** д*******.

В его обязанности входило: привлечение клиентов, сбор первичных документов для анализа финансового состояния потенциального клиента (Устав, свидетельства, баланс, отчет о прибылях и убытках, оборотно - сальдовая ведомость, выписки из счета **************** по отгрузке товара и т.п.), выезд к клиенту для осмотра бизнеса, и сама подготовка документов для заключения договора факторинга. Собранные документы, которые предоставлялись самим клиентом, направлялись в сканированном виде в Москву, где сотрудники кредитного комитета проводили анализ финансового состояния клиента на предмет возможности дальнейшего сотрудничества с ним (подписание договора факторинга). Проверку достоверности сведений, предоставленных клиентом, проводила служба безопасности Банка в Н.Новгороде, т.к. своей службы безопасности у факторинговой компании не было. После всех проверок принималось решение. Если решение принималось в пользу клиента, то его об этом ставили в известность. После этого в Москве готовили текст типового договора об общих условиях факторингового обслуживания внутри России, заявление к тарифному плану, иногда (не во всех случаях) оформлялся договор поручительства, где поручителем как правило выступал учредитель (владелец) организации. После подготовки документов они в одностороннем порядке подписывались клиентом. С этого момента договор считался заключенным. Однако, после подписания документов клиентом, он направлял их в Москву, где они подписывались руководителем факторинговой компании.

В мае 2008 г. в факторинговую компанию обратился директор ООО ****** Мольков А. А. для рассмотрения вопроса о заключении договора о факторинговом обслуживании. Ему объяснили, что для заключения такого договора необходимо предоставить пакет документов: Устав, учредительные документы, свидетельства о регистрации, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, финансовые документы (баланс, выписка из банка, письмо об отсутствии задолженностей по бюджету), информация по дебиторам, договора поставки с клиентами. Мольковым данный пакет документов был предоставлен. После этого документы были сканированы и электронной почтой отправлены в головной офис в Москву и в службу безопасности НБ «****» (Нижегородский филиал). Служба безопасности в г. Н. Новгороде выносила свое решение о благонадежности ООО ****** и его дебиторов, а департаментом риска проводился анализ финансового состояния ООО *********** и его дебиторов, после чего выставлялся лимит финансирования на каждого дебитора.

По результатам проверки, которая никакого негатива не выявила, 23 мая 2008 г. между ЗАО «МФК ****** и ООО ****** в лице Генерального директора Молькова А. А. был подписан генеральный договор о факторинговом обслуживании № *****. Также Мольковым было подписано дополнительное соглашение о вознаграждении фактора по вышеуказанному генеральному договору. С этого дня договор считался заключенным и ООО **** могло получать финансирование по текущим отгрузкам с согласованными с банком Дебиторами. Мольковым была предоставлена информация с данными о покупателях товара (дебиторах) - ООО *************» и ООО ******** Соответственно они также как потенциальные дебиторы проверялись службой безопасности Банка, и в отношении каждого из них выносилось решение о лимитах финансирования по отгрузкам в их адрес. Кроме извещений Мольковым были предоставлены договора поставок с ООО Б********* и ООО «Т******

Ему следователем предъявлена копия товарной накладной **************** от 28.07.2008 г. о произведенной поставке товара (запчастей) от ООО *********» в адрес ООО «Б*******» на сумму ******** руб. и уведомление об уступке права требования в адрес директора ООО Б********** Б*********

Ознакомившись с данными документами, он пояснил, что для осуществления финансирования ООО ********* со стороны» ЗАО «МФК ******» Мольковым были предоставлены следующие документы: товарная накладная **************** от 28.07.2008 г. о произведенной поставке товара (запчастей) от ООО «***** в адрес ООО Б***** подписанная со стороны ООО *********** Мольковым А. А., а со стороны ООО     Б******* директором Б****** и заверенная печатью ООО Б****** и счет-фактура к данной накладной. Мольков сам лично принес документы в Нижегородское представительство ЗАО «МФК ******* в период с 28 июля (дата поставки) по 6 августа 2008 г. ( 6 августа 2008 г. на основании платежного поручения **************** было произведено финансирование в размере ***** руб.).

Подлинность представленной накладной подозрений у него не вызвала. Печать была голубого цвета, все подписи исполнены шариковой ручкой. Специального оборудования в офисе нет, он сам специальными познаниями в области криминалистики не обладает. Поведение Молькова подозрение у него не вызвало.

В его обязанности не входило звонить дебиторам ООО ********** и проверять каждую поставку согласно предоставленным накладным.

Сами оригиналы документов он передавал в Московский офис спустя какое-то время либо экспресс-почтой либо с кем-то из сотрудников подразделения факторинговой компании.

Подтверждением финансирования являлся реестр, в котором указана информация под какую накладную, счет-фактуру и договор поставки произведено финансирование и в каком размере. Данный документ подписывался генеральным директором ЗАО «МФК «********* и директором ООО ********* Мольковым А. А.

По поставке в адрес ООО Б******** произведенной по накладной ****************, по истечении срока отсрочки, предусмотренного условиями договора поставки, возврат денежных средств не был произведен ни дебитором ООО Б*********», ни ООО ******** Мольков обещал вернуть денежные средства, ссылаясь на то, что у него трудное финансовое положение. После этого, Мольков сам никаких действий, направленных на погашение задолженности, не предпринимал.

Данная информация была передана в головной офис в г. Москву, где было принято решение о подготовке материалов в отношении ООО *****» в суд для взыскания задолженности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний Ф****** данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 24.10.2011г. (том 5, л.д. 163-165), следует, что в должности директора по взысканию задолженностей НБ ********» он работает с 15 октября 2010 г. В его обязанности входит возврат просроченной задолженности в судебном и досудебном порядке.

Среди должников ЗАО «МФК ****** числится ООО *********», директором которого является Мольков А. А.

17 октября 2011 г. ему позвонили из головного офиса банка г. Москва и сказали, что в банк названивает Мольков А.А., который якобы хочет погасить свою задолженность перед факторинговой компанией, и попросили его встретиться с ним. Он запросил в головном офисе сумму задолженности на текущий день, которая на 17 октября 2011 г. составила около ******** руб. После этого он созвонился с Мольковым А. А. и договорился о встрече на 20 октября 2011 г., т.к. до этого времени тот находился в командировке в г************.

20 октября 2011 г. он встретился с Мольковым А.А. в офисе банка на ул******** д*******. В ходе беседы с Мольковым он огласил ему сумму долга и предложил ему ее погасить в кратчайшие сроки. На это Мольков сказал, что сумма в ******* руб. большая, т.к. по решению Арбитражного суда она составляет порядка ****** руб. Он Ф******** уточнил, что сумма долга рассчитана с учетом начисления процентов за пользование деньгами, т.к. факторинговый договор не был расторгнут. Мольков сказал, что он готов найти и заплатить указанную сумму, но в том случае, если Банк даст гарантии, что уголовное дело в отношении него будет прекращено. Он Ф**** ответил, что Банк таких гарантий дать не может, а может дать только письменное подтверждение того, что не будет иметь к нему претензий имущественного характера в случае погашения долга. Мольков ответил, что ему нужно подумать. В беседе Мольков сказал, что если он решит погасить долг, то первый платеж он произведет 21 октября 2011г. ***** рублей, если он данный платеж не сделает, то 31 октября 2011г. он заплатит **** рублей, 15 ноября 2011г. - ***** рублей, и до конца ноября 2011г. - оставшуюся сумму долга около ***** рублей. На сегодняшний день Мольков деньги не внес, на связь не выходил.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний Б*****., данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 19.07.2011г. (том 4, л.д. 130-132), следует, что ООО Б******** было создано в 2001 г., основной вид деятельности - продажа запчастей, место регистрации и место нахождение производственных помещений - г. Н.Новгород, ул******** д******* до 2009 г. ООО **** располагалось по адресу: г. Н. Новгород, ул******* д******* В должности директора ООО Б******* он состоит с 2008 г. по настоящее время. В его должностные обязанности входит общее руководство компанией.

Ранее ООО Б***** сотрудничало с ООО *****», а именно ООО **** поставляло запчасти для автомобилей. Сотрудничество происходило в соответствии с условиями договора **************** поставки товаров, который был подписан 9 января 2008 г. между ООО ****** в лице директора Молькова А. А. и ООО *» в его лице. Следователем ему предъявлена копия договора **************** поставки товаров, это именно тот договор, который он подписывал.

За каждым из поставщиков закреплен свой менеджер, который готовит заявку - заказ на определенный вид товара, в частности с ООО ********** - это запчасти. Заявка передавалась посредством телефонного или факсимильного заказа. По мере готовности заказа он поставлялся транспортом ООО ******** с сопроводительными документами - товарной накладной и счетом-фактурой. Какой именно транспорт приезжал, он не помнит, документы передавал водитель. Груз разгружали сотрудники ООО **** в товарной накладной в получении груза имел право расписаться заведующий складом или кладовщик. Лично он фактически приемкой товара не занимался.

Ему следователем была предъявлена копия товарной накладной **************** от 28.07.2008 г. на поставку запчастей от ООО «******» в адрес ООО Б******** на сумму ***** руб. Он заявляет, что такой товар по данной накладной в адрес ООО Б****** не поставлялся. Оттиск печати на данной накладной визуально похож на печать ООО Б******** однако, на данной накладной в строке «Груз принял» стоит не его подпись.

Всего за период сотрудничества с ООО *****» последнее осуществило в адрес ООО Б********» поставки по товарным накладным за 2008 г. на сумму ********* коп. Согласно условиям договора расчет за поставляемую продукцию происходит путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика, в течение какого времени, не помнит.

О том, что между ООО ***** и ООО «МФК ********* был заключен договор факторингового обслуживания, он не знал. Никакого уведомления об уступке права денежных требований в пользу ООО «МФК **» за подписью Молькова он не получал. Ему следователем предъявлена копия уведомления от 16.06.2008 г. об уступке права требования. Данное уведомление в их адрес не поступало, в строке «Директор - Б***** стоит не его подпись. Оттиск печати визуально похож. Настаивает на том, что товар по накладной **************** от ООО *********** им не поступал.

Никто из представителей факторинговой компании ему по поводу задолженности по оплате товара, поставленного ООО ****», не звонил. Кроме того, в 2008г. также никто из факторинговой компании по поводу поставки запчастей по товарной накладной **************** ему не звонил. ООО ******** по факторингу ни с кем не работала.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний Б****** данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 19.07.2011г. (том 4, л.д.138-140), следует, что ООО Б****** было создано в 2001 г., основной вид деятельности - продажа запчастей, место регистрации и место нахождение производственных помещений - г. Н.Новгород, ул******** д******* до 2009 г. ООО Б******** располагалось по адресу: г. Н. Новгород, ул******** д******* В должности бухгалтера ООО Б****** она состоит с 2006 г. и по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета.                

Ранее ООО Б****» сотрудничало с ООО ********** а именно ООО *******» поставляло запчасти для автомобилей. Сотрудничество происходило в соответствии с условиями договора **************** поставки товаров, который был подписан 9 января 2008 г. между ООО ****» в лице директора Молькова А.А. и ООО Б***** в лице директора Б******. Следователем ей предъявлена копия договора **************** поставки товаров между ООО Б*******» и ООО «****** Тот ли это договор или нет, она сказать не может, т.к. свой экземпляр они не нашли. В предъявленном ей следователем договоре обращает на себя внимание отсрочка платежа в 35 дней, как правило она составляет от 14 до 21 дня. Однако, подпись директора визуально похожа.

За каждым поставщиком закреплен свой менеджер, который готовит заявку - заказ на определенный вид товара, в частности с ООО ****» - это запчасти. Ранее с ООО «***» сотрудничал Л.С. По мере готовности их заказа он поставлялся транспортом ООО **** с сопроводительными документами - товарной накладной и стетом-фактурой. Какой именно транспорт приезжал, она не помнит, документы передавал водитель груз разгружали сотрудники ООО Б****** в товарной накладной в получении груза имел право расписаться зав.складом или кладовщик. Директор никогда груз не принимал.

Ей следователем предъявлена копия товарной накладной **************** от 28.07.2008 г. на поставку запчастей от ООО ******» в адрес ООО Б*****» на сумму ******** руб. Товар по данной накладной в адрес ООО Б******** не поставлялся.

О том, что между ООО ******» и ООО «МФК ******» был заключен договор факторингового обслуживания, она не знала. Никакого уведомления об уступке права денежных требований в пользу ООО «МФК «***** за подписью Молькова она не получала. Ей следователем предъявлена копия уведомления от 16.06.2008 г. об уступке права требования. Данное уведомления в адрес ООО Б********* не поступало.

Никто из представителей факторинговой компании ей по поводу задолженности по оплате товара, поставленного ООО ******* не звонил. Кроме того, в 2008г. также никто из факторинговой компании по поводу поставки запчастей по товарной накладной ****************, ей не звонил. Их компания с поставщиками по факторингу не работала.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний М**** данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 10.08.2011г. (том 5, л.д. 11-12), следует, что в дополнительном офисе «Сормовский» ЗАО «Нижегородпромстройбанк» она работает в должности старшего операциониста с 1 октября 2010 г. В ее обязанности входит обслуживание юридических лиц - ведение операций по расчетным счетам. Среди клиентов их Банка имеется ООО ******», у которого открыт расчетный счет ****************. Все операции, которые происходят через расчетный счет организации проходят через компьютерную базу данных. В случае необходимости получения сведений о движении денежных средств делается компьютерная распечатка, где указаны: дата совершения финансовой операции, номер документа, на основании которого была совершена данная операция, финансовая операция - поступление или снятие денежных средств (дебит, кредит), назначение платежа, наименование банка корреспондента и номер счета корреспондента, а также данные корреспондента ( наименование организации юридического лица или физ.лица. Распечатка о движении денежных средств предоставляется на основании судебного решения.

Вина подсудимого М******** в совершении данного преступления, подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями представителя потерпевшего Е****** свидетелей А*******., Ц******** Ф*******., Б******* Б.И.., М********* а также письменными материалами дела:

- копией генерального договора о факторинговом обслуживании № ******** от 23 мая 2008 года, заключенный между ЗАО «МФК ******» (Фактор) и ООО «**** в лице директора Молькова А.А. (том 4, л.д.88-95);

- копией дополнительного соглашения от 24 апреля 2008 года о вознаграждении Фактора по Генеральному договору о факторинговом обслуживании № ****** от 23 мая 2008 года, за подписью директора Молькова А.А.. (том 4, л.д.101-102);

- копией уведомления **************** в адрес ООО ****» о Лимитах финансирования по Генеральному договору о факторинговом обслуживании № **** от 23 мая 2008 года по дебитору ООО Б****** установлен лимит ******* рублей (том 4, л.д.103);

- копией договора поставки товаров **************** от 09 января 2008 года между ООО *******» и ООО Б******* согласно которого оплата за поставленную продукцию производится в течение 35 календарных дней с момента отгрузки (том 4, л.д.105-106);

- копией реестра № ******** денежных требований Клиента ООО «*******», уступленных Фактору ЗАО «МФК «***** по сделке - поставке товара в адрес ООО Б******** по товарной накладной **************** от 28 июля 2008 года, размер первого платежа ******* рублей *** копейки, за подписью Молькова А.А., датированный 29 июля 2008 года (том 4, л.д.107);

- копией платежного поручения **************** от 06 августа 2008 года, на основании которого с расчетного счета ЗАО «МФК **********» в ОАО НБ **********» на расчетный счет ООО *************» в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» г.Н.Новгорода было перечислено ************** рублей ******* копейки (том 4, л.д.117);

- протоколом получения образцов подписи и почерка свидетеля Б*******. для сравнительного исследования от 19 июля 2011 года с приложенными образцами (том 4, л.д.134-136);

- протоколом выемки документов от 19 июля 2011 года, в ходе которого из ООО Б*********» изъято: копия Устава ООО Б******* на 4 страницах; копия свидетельства о государственной регистрации ООО Б***** на 1 листе; выписка из протокола **************** от 21 апреля 2008 года на 1 листе; акт сверки на 1 листе; товарная накладная и счет-фактура **************** на 5 листах; товарная накладная и счет-фактура **************** на 3 листах; товарная накладная и счет-фактура **************** на 3 листах; товарная накладная и счет-фактура **************** на 2 листах; товарная накладная и счет-фактура **************** на 3 листах. Все товарные накладные в копии, заверенные печатью ООО Б******* и подписью Б********** (том 4, л.д.143-144);

- протоколом получения образцов оттиска печати ООО Б******» у свидетеля Б*****************. для сравнительного исследования с прилагаемыми образцами (том 4, л.д.169-170);

- протоколом выемки документов от 21 июля 2011 года, в ходе которого у свидетеля А*********Е. изъято: оригинал товарной накладной **************** от 28 июля 2008 года на сумму ***** рублей ******* копеек на 3-х листах; счет-фактура **************** от 28 июля 2008 года на сумму **** рублей ****** копеек на 2 листах; оригинал уведомления от 28 июля 2008 года (приложение **************** к Генеральному договору о факторинговом обслуживании № **** от 23 мая 2008 года) на 1 листе; нотариальная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ (ЗАО «МФК ******») на 1 листе; нотариальная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (ЗАО «МФК «***** на 1 листе; нотариальная копия свидетельства о постановке ЗАО «МФК ***** на налоговый учет на 1 листе; нотариальная копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ на 1 листе; нотариальная копия изменения ****************, вносимых в устав ЗАО «МФК *****» на 1 листе; копия доверенности **************** от 01 октября 2009 года от имени генерального директора ООО П********* на 1 листе; нотариальная копия изменения ****************, вносимые в устав ЗАО «МФК ******» на 4 листах; нотариальная копия устава ЗАО «МФК *********** на 18 листах (том 4, л.д.179-180);

- товарной накладной **************** от 28 июля 2008 года на поставку грузоотправителем ООО ****** в адрес грузополучателя ООО Б******» запчастей на сумму ******* рублей *** копеек (том 4, л.д.181-183);

- уведомлением на имя Б*********. от 28 июля 2008 года об уступке права денежного требования по накладной **************** от 28 июля 2008 года на сумму ***** рублей ********** копеек (том 4, л.д.184);

- счет-фактурой **************** от 28 июля 2008 года на запчасти на сумму ******** рублей *** копеек (том 4, л.д.185-186);

- копией свидетельства о государственной регистрации ЗАО «МФК «******* серия ********** (том 4, л.д.189);

- копией свидетельства о постановке на учет ЗАО «МФК ****** в налоговом органе по месту нахождения серия 77 **************** (том 4, л.д.190);

- копией Устава ЗАО «МФК ********», утвержденный Общим собранием учредителей 30 марта 2006 года с вносимыми изменениями (том 4, л.д.192-214);

- протоколом выемки документов от 10 августа 2011 года, в ходе которого у свидетеля М*******. изъято: распечатка, содержащая сведения о движении денежных средств по расчетному счету ****************, принадлежащему ООО «*******», на бумажном носителе в виде ленты; копия платежного поручения **************** на 1 листе; выписка от 06 августа 2008 года на 1 листе; сведения о переносе остатка со счета на 1 листе; сопроводительное письмо на 1 листе (том 5, л.д.5-6);

- выпиской по движению денежных средств по лицевому счету ****************, открытому ООО ******* в Дополнительном офисе ОАО «Нижегородпромстройбанк», согласно которой 07 августа 2008 года на данный счет поступило **** рублей ********** копейки от ЗАО «МФК «****** в качестве первого платежа по Генеральному договору о факторинговом обслуживании ****************/СК (том 5, л.д.8);

- копией платежного поручения **************** от 07 августа 2008 года, выданная ЗАО «Нижегородпромстройбанк», подтверждающая поступление на расчетный счет ООО *********» денежной суммы в размере ********** рублей ******* копейки от ЗАО «МФК *******» (том 5, л.д.9);

- заключением эксперта **************** от 17 августа 2011 года, согласно которого две подписи, расположенные в строке «Груз принял *директор* ________ Б*******.» справа от центра листа на странице **************** товарной накладной **************** от 28 июля 2008 года от имени грузоотправителя ООО *****» на имя грузополучателя ООО Б******** и в графе «Подпись» в строке «Директор Б*********.» в таблице «Руководитель ООО Б********» на лицевой стороне Уведомления от 28 июля 2008 года (Приложение **************** к Генеральному договору о факторинговом обслуживании № ****** от 23 мая 2008 года) на имя руководителя ООО Б***** Б**********, выполнены не Б**********, ********* года рождения, а другим лицом с подражанием его подписи (том 5, л.д.34-37);

- заключением эксперта **************** от 16 августа 2011 года, согласно которого записи, расположенные в строке «Груз принял (должность) (подпись) (расшифровка подписи)» справа от центра листа на странице **************** товарной накладной **************** от 28 июля 2008 года от имени грузоотправителя ООО ******** на имя грузополучателя ООО Б********* выполнены не Б*********, ********** года рождения, а другим лицом (том 5, л.д.46-49);

- заключением эксперта **************** от 18 августа 2011 года, согласно которого оттиски круглой печати ООО Б********* г.Н.Новгород *********: на лицевой стороне страницы **************** товарной накладной **************** от 28 июля 2008 года от имени грузоотправителя ООО ******* на имя грузополучателя ООО Б********» и на лицевой стороне Уведомления от 28 июля 2008 года (Приложение **************** к Генеральному договору о факторинговом обслуживании № ********* от 23 мая 2008 года) на имя руководителя ООО Б********* Б********, являются имитацией оттисков простой круглой печати от имени ООО Б******* и выполнены способом цветной электрофотографической печати (том 5, л.д.69-70);

- протоколом осмотра документов от 19 ноября 2011 года (том 6, л.д.36-55), в ходе которого осмотрены документы, в том числе:

1. Копия генерального договора о факторинговом обслуживании № **** от 23 мая 2008 года, заключенного между ЗАО «МФК *****» и ООО ******* в лице Молькова А.А., на 8 листах, с изображением подписей от имени Молькова А.А. и от имени Ц*********., оттисков печатей ООО ********* и ЗАО «МФК «********

2. Бланк Приложения **************** к генеральному договору о факторинговом обслуживании № ************ от 23 мая 2008 года - реестр № б/н с наименованием дебитора, суммы действительного денежного требования, размера первого платежа, даты регресса, документов, подтверждающих перечисление, на 1 листе.

3. Приложение **************** к генеральному договору о факторинговом обслуживании № ********* от 23 мая 2008 года - список первичных документов, заверена подписью без расшифровки и оттиском печати ЗАО «МФК «*********** на 1 листе.

4. Приложение **************** - бланк уведомления в адрес ООО «об уступке права требования со стороны ООО ********» в пользу ЗАО «МФК ******. Страница заверена подписью без расшифровки и оттиском печати ЗАО «МФК ***********», на 1 листе.

5. Приложение **************** - бланк уведомления в адрес ООО «об уступке права требования со стороны ООО *******» в пользу ЗАО «МФК **********, с указанием № требования, суммы требования, даты оплаты денежного перевода, подтверждающих документов, на 1 листе.

6. Бланк Уведомления о лимитах финансирования по генеральному договору о факторинговом обслуживании № ****** от 23 мая 2008 года, на 1 листе.

7. Копия дополнительного соглашения о вознаграждении Фактора от 24 апреля 2008 года по генеральному договору о факторинговом обслуживании № *********** от 23 мая 2008 года (Приложение **************** к генеральному договору о факторинговом обслуживании № ****************), на 2 листах, с изображением подписей от имени Молькова А.А. и от имени Ц******* оттисков печатей ООО «******» и ЗАО «МФК ********».

8. Уведомление **************** о лимитах финансирования ООО *********** (Дебиторы) ООО Т****** и ООО Б********» по генеральному договору о факторинговом обслуживании № ********* от 23 мая 2008 года.

9. Копия договора поставки **************** от 09.01.2008 года между ООО ******* и ООО Б*******», на 2 листах, с изображением подписей от имени Молькова А.А. и от имени Б********* оттисков печатей ООО «******** и ООО «*****».

10. Копия реестра № ******** - 003 денежных требований ООО *******», уступленных фактору, к дебитору ООО Б******** возникшего в связи с поставкой по накладной **************** от 28 июля 2008 года, на 1 листе.

11. Платежные поручения **************** от 20 июня 2008 года, **************** от 01.07.2008г., **************** от 22.07.2008г., **************** от 11.08.2008г. о перечислении с расчетного счета ЗАО «МФК *****» на расчетный счет ООО ******» денежных средств на различные суммы, на поручениях имеются штампы филиала НБ ******** о принятии платежных поручений к исполнению.

12. Платежное поручение **************** от 06 августа 2008 года о перечислении с расчетного счета ЗАО «МФК ********» на расчетный счет ООО ********* ********** рублей 04 копейки. Имеется штамп филиала НБ «*******» о принятии платежного поручения к исполнению 20 июня 2008 года Е******** на 1 листе.

13. Копия договора по управлению обществом между ЗАО «МФК ***** (Общество) и ООО «П******** (Управляющий), на 7 листах, на русском и английском языках. Имеются подписи от имени участника ЗАО «МФК ******* и от имени генерального директора ООО П*******», также имеются изображения оттисков печатей указанных сторон.

14. Копия Устава ООО «Б 2» (в новой редакции), утвержден решением учредителя **************** от 05 ноября 2009 года, на 4 листах, заверена подписью от имени Б******* и оттиском печати ООО Б*****

15. Копия свидетельства **************** государственной регистрации ООО Б*******» 03 июля 2001 года за регистрационным номером ********, серия НРП - А № ******, на 1 листе, заверена подписью от имени Б*******. и оттиском печати ООО Б*********».

16. Копия протокола **************** общего собрания учредителей ООО Б*******» от 21 апреля 2008 года с оригиналом подписи Б**********. и оттиском печати ООО Б******» - на 1 листе.

17. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 30 июня 2011 года между ООО ***********» и ООО **********, с оттиском печати ООО ****** - на 1 листе.

18. Товарная накладная и счет-фактура **************** от 25 апреля 2008 года, товарная накладная и счет фактура **************** от 14 мая 2008 года, товарная накладная и счет фактура **************** от 03 июля 2008 года, товарная накладная и счет-фактура **************** от 23 июля 2008 года, товарная накладная и счет-фактура **************** от 26 июня 2008 года, на поставку от ООО «************» в адрес ООО Б********* запчастей на различные суммы. Копии заверены подписью от имени Б*********. и оттиском печати ООО «Б********

19. Оригинал товарной накладной **************** от 28 июля 2008 года на поставку от ООО ******» в адрес грузополучателя ООО Б******** запчастей на сумму ************ рублей ******** копеек. Накладная исполнена на 3 листах, с изображением подписей от имени Молькова А.А. и Б****** а также имеются изображения оттисков печатей ООО Б******» и ООО **********».

20. Счет-фактура **************** от 28 июля 2008 года на оплату поставки от ООО ****** в адрес грузополучателя ООО Б********» запчастей на сумму ****** рублей ******* копеек, на 2 листах, с изображением подписи от имени Молькова А.А..

21. Оригинал уведомления от 28 июля 2008 года об уступке права требования на имя директора ООО Б*******» Б********* за подписью директора ООО ********» Молькова А.А.. В строке «Директор» Мольков А.А. имеется изображение подписи от имени Молькова А.А. и оттиск изображения оттиска печати ООО ****** Внизу страницы имеется подпись от имени Б********* и изображение оттиска печати ООО «Б******* Уведомление исполнено печатными буквами на 1 листе.

22. Свидетельство серии **************** о внесении записи в ЕГРЮЛ ЗАО «МФК «********», ОГРН *********** Копия заверена подписью и печатью нотариуса г.Москва С******* на 1 листе формата А4.

23. Свидетельство серии ******** **************** о государственной регистрации ЗАО «МФК ******* ОГРН ***** Копия заверена подписью и печатью нотариуса г.Москва С************* на 1 листе формата А4.

24. Свидетельство серии ********* **************** о постановке на учет ЗАО «МФК «*******» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ. Копия заверена подписью и печатью нотариуса г.Москва С***********Е. на 1 листе формата А4.

25. Свидетельство серии ******** **************** о внесении записи в ЕГРЮЛ ЗАО «МФК ********** ОГРН ********. Копия заверена подписью и печатью нотариуса г.Москва С************* на 1 листе формата А4.

26. Копия Устава ЗАО «МФК ********** утвержденного 30 марта 2006 года. Копия представлена на 18 листах, которые пронумерованы, прошиты и заверены подписью и печатью нотариуса г.Москва С*********

27. Изменения ****************, **************** вносимые в Устав ЗАО «МФК «******** от 19 декабря 2007 года. Копии пронумерованы, прошиты и заверены подписью и печатью нотариуса г.Москва С**********..

28. История лицевого счета ****************, открытого ООО ******** в ЗАО «Нижегородспромстройбанк» дополнительный офис «Сормовский». Выписка датирована 09 августа 2011 года. История представлена в виде распечатки. Период, за который она предоставлена с 01 августа 2009 года по 24 мая 2010 года. Выписка на бумажном носителе, на котором печатным текстом красителем черного цвета под порядковыми номерами изложены сведения о дате, номере документа, вид операции (Дебит, Кредит), наименование банка корреспондента, назначение платежа, номер счета и корреспондент (получатель платежа). По окончании осмотра распечатка помещена в файл, который приобщен к материалам уголовного дела.

29. Копия платежного поручения **************** от 07 августа 2008 года из дополнительного офиса ЗАО «Нижегородспромстройбанк» на перечисление на расчетный счет ООО ******** ********* рублей ******* копейки, с расчетного счета ЗАО «МФК *********** Копия заверена подписью главного бухгалтера П********* и оттиском печати доп.офиса ЗАО «Нижегородспромстройбанк» на 1 листе.

30. Выписка из лицевого счета ****************, открытого ООО ********» в ЗАО «Нижегородспромстройбанк» дополнительный офис «Сормовский» за 06 августа 2008 года, заверенная подписью М**********. 10 августа 2011 года на 1 листе.

31. Копия платежного поручения **************** от 20 июня 2008 года на перечисление с расчетного счета ЗАО «МФК «****» в банке НБ *** на расчетный счет ООО *****» ******* рублей ********* копейки, копия заверена подписью без расшифровки и оттиском круглой печати МФК «**********

32. Копия реестра № ******** по дебитору ООО ******* накладная **************** на 1 листе формата А4, копия заверена подписью без расшифровки и оттиском круглой печати МФК ******

33. Товарная накладная и счет-фактура **************** от 16 июня 2008 года на поставку от ООО *********» в адрес ООО ***** товара на сумму ********** рублей ****** копеек, копии заверены подписью без расшифровки и оттиском круглой печати МФК *******

34. Копия уведомления об уступке права требования на имя директора ООО Б******* за подписью Молькова А.А. от 16 июня 2008 года, на 1 листе, заверена подписью без расшифровки и оттиском круглой печати МФК *******

35. Копия платежного поручения **************** от 01 июля 2008 года на перечисление с расчетного счета ЗАО «МФК *******» в банке НБ ******* на расчетный счет ООО ********** ********* рубля ****** копейки. Копия заверена подписью без расшифровки и оттиском круглой печати МФК *********

36. Копия реестра № ******** по дебитору ООО ******» накладная **************** - на 1 листе, заверена подписью без расшифровки и оттиском круглой печати МФК **********

37. Копия уведомления об уступке права требования на имя директора ООО Т********» за подписью Молькова А.А. от 25 июня 2008 года на 1 листе формата А4, заверена подписью без расшифровки и оттиском круглой печати МФК «******

38. Товарная накладная и счет-фактура **************** от ДД.ММ.ГГГГ на поставку от ООО «Автополюс-НН» в адрес ООО «ТК 103» товара на сумму 739 493 рубля 65 копеек. Копии заверены подписью без расшифровки и оттиском круглой печати МФК «ТРАСТ».

39. Копия уведомления об уступке права требования на имя директора ООО Т*********» за подписью Молькова А.А. от 25 июня 2008 года на 1 листе, заверена подписью без расшифровки и оттиском круглой печати МФК «**********

40. Копия платежного поручения **************** от 06 августа 2008 года на перечисление с расчетного счета ЗАО «МФК *******» в банке НБ «********» на расчетный счет ООО ***********» *********** рублей ********* копейки. Копия заверена подписью без расшифровки и оттиском круглой печати МФК *********

41. Копия реестра № ******** по дебитору ООО Б*********» накладная **************** на 1 листе, копия заверена подписью без расшифровки и оттиском круглой печати МФК ***********

42. Копия платежного поручения **************** от 22 июля 2008 года на перечисление с расчетного счета ЗАО «МФК «********* в банке НБ «************» на расчетный счет ООО ********* ********** рубля ******* копеек. Копия заверена подписью без расшифровки и оттиском круглой печати МФК ******».

43. Копия платежного поручения **************** от 11 августа 2008 года на перечисление с расчетного счета ЗАО «МФК «******» в банке НБ *****» на расчетный счет ООО ******** ******** рубля ********* копеек. Копия заверена подписью без расшифровки и оттиском круглой печати МФК ******

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину подсудимого Молькова А.А. в совершении данного преступления установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Так в ходе судебного разбирательства Мольков А.А. вину в совершении преступления признал, однако указал, что умысла на безвозмездное изъятие имущества у него не было, так как все денежные средства он перевел на расчетный счет ОАО З********». В ходе предварительного расследования Мольков А.А. вину в совершении данного преступления не признавал и давал иные показания, чем в ходе судебного разбирательства.

Суд принимает показания подсудимого Молькова А.А. данные в ходе судебного разбирательства по обстоятельствам совершения данного преступления, поскольку они в полном объеме согласуются с исследованными материалами дела.

Суд к показаниям Молькова А.А. в той части, что он не имел цели безвозмездного изъятия имущества относится критически, расценивает как способ его защиты.

Показания представителя потерпевшего Е***************С., а также показания свидетелей, данных в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства согласуются между собой и письменными материалами дела, а поэтому не доверять им у суда нет оснований.

Так, Мольков А.А. являясь генеральным директором и единственным учредителем ООО «******** используя свои полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, с целью хищения имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, изготовил и представил факторинговой компании ЗАО МФК ********* фальсифицированные документы о поставе товара в адрес ООО Б********** используя при этом доверительные отношения, поскольку ранее по аналогичным договорам полученные суммы оплачивались, и получил денежные средства от ЗАО МФК *********» в размере ********* руб****** коп., что в соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ является крупным размером, так как превышает 250000 рублей.

О наличии умысла Молькова А.А., направленного на хищение чужого имущества свидетельствует отсутствие реальной финансовой возможности исполнить обязательство, так как с апреля 2008 года ввиду большой задолженности в ООО ********** введена процедура банкротства, несмотря на это Мольков А.А. в мае 2008 года для получения денежной суммы представляет договор об отсрочке платежа на самый большой период и заключает договор факторингового обслуживания, получает денежные средства, которые до настоящего времени не возмещены.

При назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мольков А.А. вину признал, в содеянном раскаялся.

Мольков А.А. не судим, на учетах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, частично возместил ущерб, эти обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Молькова А.А. и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд назначает Молькову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая установленные судом фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности Молькова А.А., суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую.

В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный представителем ЗАО «МФК «********* Е*********** на сумму ********** рублей ********* копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку заявлен обоснованно и признан Мольковым А.А..

В соответствии со ст.10 УК РФ - уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Поскольку, в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» за № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года внесены изменения в ч.3 ст.159 УК РФ - исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, которое смягчает наказание, суд квалифицирует действия Молькова А.А. в редакции данного уголовного закона.

Суд, с учетом материального положения Молькова А.А. и наличием не возмещенной задолженности, не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молькова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Молькову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Молькова А.А. встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Молькову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Молькова А.А. в пользу ЗАО «МФК *********** в счет возмещения материального ущерба ********* рублей ******* копейки.

Вещественные доказательства:

- доверенность на имя Т.К.Л.;

- генеральный договор об общих условиях факторингового обслуживания внутри России № ********* датированный 25 июня 2008 года;

-приложение **************** к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания внутри России № ****** - Заявление о присоединении к тарифному плану ООО ***** от 25 июня 2008 года;

- тарифный план «Лайт» к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания внутри России;

- договор поручительства № ****** от 25 июня 2008 года, заключенный между ООО «ФК Л********» (Фактор), ООО *******» (Продавец) и Мольковым А.А. (Поручителем);

- извещение о новом покупателе - ООО Т******* в лице директора Ю**********

- извещение о новом покупателе - ООО Л********» в лице директора Ш********.;

- уведомление об уступке права требования - Приложение **************** к генеральному договору факторингового обслуживания внутри России № ********** на имя директора ООО Т***» Ю********

- уведомление об уступке права требования - Приложение **************** к генеральному договору факторингового обслуживания внутри России **************** на имя директора ООО Л*******» Ш*******.;

- договор поставки от 09 января 2008 года между ООО ********** (Поставщик) в лице Молькова А.А. и ООО Т******** (Покупатель) в лице начальника снабжения З********

- договор **************** от 09 января 2008 года между ООО *****» (Поставщик) в лице Молькова А.А. и ООО Л****** (Покупатель) в лице Ш**********

- договор **************** от 02 июня 2008 года между ООО ********» (Поставщик) в лице Молькова А.А. и ООО Л******** (Покупатель) в лице Ш***********.;

- реестр уступленных требований от 17 июля 2008 года - Приложение **************** к генеральному договору факторингового обслуживания внутри России № ********

- реестр уступленных требований от 21 июля 2008 года - Приложение **************** к генеральному договору факторингового обслуживания внутри России № *******************************

- копию счет-фактуры **************** от 15 июля 2008 года на оплату поставки запчастей от продавца ООО «*********» покупателю ООО Т******» запчастей на сумму *********** рубля ******** копеек;

- копию товарной накладной **************** от 15 июля 2008 года на поставку от продавца ООО ********* покупателю ООО Т*******» запчастей на сумму Т******** рубля *********** копеек;

- копию счет-фактуры **************** от 04 июля 2008 года на оплату поставки запчастей от продавца ООО ******» покупателю ООО Л***** цемента на сумму *** рублей ********** копейки;

- копию товарной накладной **************** от 04 июля 2008 года на оплату поставки запчастей от продавца ООО **** покупателю ООО «Л*******» цемента на сумму ******* рублей ******* копейки;

- копию платежного поручения **************** от 17 июля 2008 года о перечислении со счета ООО «ФК «Л******* на расчетный счет ООО ****** ****** рублей;

- копию платежного поручения **************** от 21 июля 2008 года о перечислении со счета ООО «ФК Л********» на расчетный счет ООО «*****» ********** рубля ****** копеек;

- копию платежного поручения **************** от 08 сентября 2008 года о перечислении со счета ООО «Л***** на расчетный счет ООО «ФК «Л***** ****** рубля **** копеек;

- письмо от 18 сентября 2008 года **************** на имя директора ООО ************» Молькова А.А. от генерального директора ООО «ФК Л*********» К********.;

- претензию от 16 октября 2008 года **************** на имя директора ООО «*******» Молькова А.А. от генерального директора ООО «ФК «Л**********» К********

- претензию от 16 октября 2008 года **************** на имя директора ООО **********» Молькова А.А. от генерального директора ООО «ФК «Л*********» К*********

- претензию от 28 октября 2008 года **************** на имя директора ООО «*********» Молькова А.А. от генерального директора ООО «ФК Л*******» К********

- претензию от 28 октября 2008 года **************** на имя директора ООО «*******» Молькова А.А. от генерального директора ООО «ФК «******** К********

- претензию от 28 октября 2008 года **************** на имя директора ООО Т*******» Ю**********. от генерального директора ООО «ФК Л*******» К********

- претензию от 28 октября 2008 года **************** на имя директора ООО «Л*********» Ш********* от генерального директора ООО «ФК Л****** ФИО26;

- претензию от 01 ноября 2008 года **************** на имя директора ООО Т******** Ю********* от генерального директора ООО «ФК Л*******» К********.;

- претензию от 01 ноября 2008 года **************** на имя директора ООО Л****** Ш******** от генерального директора ООО «ФК Л*******» К*******

- копию требования на имя Молькова А.А. на сумму ******** рублей *** копейки. На 1 листе формата А4;

- акт **************** от 07 июля 2008 года на возврат партии портландцемента ПЦ **** Д ****, поступившего 04 июля 2008 года в ООО Л*****» от ООО *****

- копию счет-фактуры **************** от 04 июля 2008 года на оплату поставки запчастей от продавца ООО ****** покупателю ООО Л*********» цемента на сумму ********** рублей ******** копейки;

- копию товарной накладной **************** от 04 июля 2008 года на оплату поставки запчастей от продавца ООО «******* покупателю ООО Л*******» цемента на сумму ***** ********* рублей ******* копейки;

- копию акта испытания цемента от 07 июля 2008 года, произведенного в лаборатории;

- копию накладной **************** от 09 июля 2008 года на возврат цемента ООО Л***** в ООО «********* на сумму ***** рублей **** копейки;

- копию платежного поручения **************** от 08 сентября 2008 года на сумму ****** рубля ******** копеек, которые ООО «Л.***********» перечисляет ООО «ФК «Л*********

- письмо на имя генерального директора ООО Т********» Ю******* от генерального директора ООО «ФК «Л******» К*******

- письмо от 26 августа 2009 года исх.**************** на имя генерального директора ООО «ФК Л******** К*********** от генерального директора ООО «Т********** Ю***********

- копию договора поставки от 09 января 2008 года между ООО ******» и ООО *****

- копию счета **************** от 15 августа 2008 года от ООО ******** в адрес ООО «Т**********» на запчасти на сумму ***** рублей ******* копейки;

- оригинал доверенности от 04 мая 2008 года на имя Т********* за подписью генерального директора ООО «ФК «Л******» К*******

- уведомление от 25 июня 2008 года (приложение к Генеральному договору об общих условиях факторингового обслуживания внутри России № ****** от 25 июня 2008 года) от Молькова А.А. на имя директора ООО Т********» Ю*********

- товарную накладную **************** от 15 июля 2008 года от поставщика ООО *******» грузополучателю ООО «Т*********» запчастей на сумму *********** рубля ********** копеек;

-копию товарной накладной **************** от 02 июня 2008 года от поставщика ООО *******» грузополучателю ООО «Т*******» запчастей на сумму ***** рублей ******* копеек;

- копию счет-фактуры **************** от 02 июня 2008 года от поставщика ООО *************» грузополучателю ООО Т********» запчастей на сумму ****** рублей ****** копеек;

- копию товарной накладной **************** от 25 июня 2008 года от поставщика ООО *****» грузополучателю ООО «Т**********» запчастей на сумму **** рубля ******* копеек;

- копию счет-фактуры **************** от 25 июня 2008 года от поставщика ООО ******** грузополучателю ООО «Т*******» запчастей на сумму ******** рубля ****** копеек;

- копию товарной накладной **************** от 26 июня 2008 года от поставщика ООО «************» грузополучателю ООО «Т***********» запчастей на сумму ********** рубля ******* копеек;

- копию счет-фактуры **************** от 26 июня 2008 года от поставщика ООО ********* грузополучателю ООО *******» запчастей на сумму ********* рубля ********** копеек;

- копию товарной накладной **************** от 20 августа 2008 года от поставщика ООО ********» грузополучателю ООО «Т********» запчастей на сумму ****** рублей ******** копейки;

- копию счет-фактуры **************** от 20 августа 2008 года от поставщика ООО *********** грузополучателю ООО «Т******» запчастей на сумму ********* рублей **** копейки. Счет-фактура исполнена печатным текстом красителем черного цвета на 3 листах формата А4. На лицевой стороне страницы **************** исполнены подписи от имени Молькова А.А.. Копия заверена подписью С***********. и оттиском печати ООО «Т**********

- копию платежного поручения **************** от 10 июня 2008 года;

- копию платежного поручения **************** от 17 июня 2008 года;

- копию платежного поручения **************** от 19 июня 2008 года;

- копию платежного поручения **************** от 24 июня 2008 года;

- копию платежного поручения **************** от 18 июля 2008 года;

- копию платежного поручения **************** от 21 июля 2008 года;

- копию платежного поручения **************** от 22 июля 2008 года;

- копию платежного поручения **************** от 24 июля 2008 года;

- копию платежного поручения **************** от 27 августа 2008 года;

- копию платежного поручения **************** от 28 августа 2008 года;

- устав ООО «ФК «Л**********» (новая редакция), утвержден 10 сентября 2009 года;

- свидетельство серии ****** **************** от 07 сентября 2009 года о внесении записей в ЕГРЮЛ изменений о сведениях, касаемо ООО «ФК Л*********

- свидетельство серии **** **************** от 10 сентября 2007 года о постановке на учет в налоговом органе ООО «ФК Л*********»;

- свидетельство серии ***** **************** от 10 сентября 2007 года о внесении записей в ЕГРЮЛ о государственной регистрации юридического лица - ООО «ФК «Л******»;

- свидетельство серии ****** **************** от 05 ноября 2009 года о внесении записей в ЕГРЮЛ о государственной регистрации юридического лица - ООО «ФК Л********

- свидетельство серии ****** **************** от 21 декабря 2009 года о внесении записей в ЕГРЮЛ о государственной регистрации юридического лица - ООО «ФК Л*******

- свидетельство серии ******* **************** от 23 июня 2010 года о внесении записей в ЕГРЮЛ о государственной регистрации юридического лица - ООО «ФК «Л*********

- копию договора **************** аренды нежилого помещения от 01 мая 2010 года, заключенного между АКБ «Пробизнесбанк» (Арендодатель) и ООО «ФК Л*********» (Арендатор) на помещение, расположенное по адресу: г.Москва**************

- платежное поручение **************** от 17 июля 2008 года на сумму ***** рублей, которая была перечислена с расчетного счета ООО «ФК Л*********» на расчетный счет ООО «************

- платежное поручение **************** от 21 июля 2008 года на сумму *********** рубля ******** копеек, которая была перечислена с расчетного счета ООО «ФК Л***** на расчетный счет ООО «***********

- платежное поручение **************** от 01 августа 2008 года на сумму *** рубля ** копеек, которая была перечислена с расчетного счета ООО «ФК ********» на расчетный счет ООО ************

- платежное поручение **************** от 13 августа 2008 года на сумму ******* рублей, которая была перечислена с расчетного счета ООО «ФК Л********» на расчетный счет ООО *******

- платежное поручение **************** от 18 августа 2008 года на сумму ***** рублей ******* копейки, которая была перечислена с расчетного счета ООО «ФК Л*********» на расчетный счет ООО «*********»;

- историю лицевого счета ****************, открытого ООО *******» в ЗАО «Нижегородпромстрйбанк» дополнительный офис «Сормовский». Выписка датирована 22 декабря 2010 года;

- выписку по операциям на счете ****************, принадлежащем ООО Л******* из филиала ОАО «Уралсиб» в г.Н.Новгороде за период с 25 июня 2008 года по 25 июля 2008 года;

- выписку по операциям на счете ****************, принадлежащем ИП Ш************ из филиала ОАО «Уралсиб» в г.Н.Новгороде за период с 25 июня 2008 года по 25 июля 2008 года;

- акт сверки взаиморасчетов по состоянию на 31 октября 2008 года между ООО «Т*********» и ООО *****

- договор поставки **************** от 20 октября 2008 года между ООО Т*********» и ООО С*********

- договор поставки № б/н от 01 ноября 2008 года между ООО Т*******» и ООО «Ф********

- договор поставки **************** от 01 декабря 2008 года между ООО Т*********» и ООО «Ф*********

- договор поставки № б/н от 12 февраля 2008 года между ООО Т******* и ООО Б*********»;

- договор поставки № б/н от 31 марта 2008 года между ООО «Т*******» и ООО Ф*******»;

- копиюсвидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Т*********» серия *************, с присвоением 23 января 2004 года ОГРН *********;

- копию свидетельства о постановке на учет ООО Т**********» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия ************ с присвоением ООО ********» ИНН ************;

- копию Устава (редакция ****************) ООО «Т********», утвержденного Решением учредителей (протокол собрания учредителей **************** от 09 июля 2007 года);

- копию свидетельства о внесении записей в ЕГРЮЛ сведений об ООО ********* серия *************** с присвоением 03 октября 2008 года ГРН ***********;

- свидетельство о постановке на учет ООО «********» в налоговом органе по месту нахождения организации на территории РФ, серия *****************, с присвоением ИНН ************.

- копию свидетельства о внесении записей в ЕГРЮЛ сведений о формировании ликвидационной комиссии юридического лица - ООО *********** назначении ликвидатора, серия **************** с присвоением 03 октября 2008 года ГРН ********

- выписку из ЕГРЮЛ ООО *******» от 03 октября 2008 года;

- копию контракта **************** на поставку продукции ОАО «З*******» в запасные части от 30 ноября 2007 года, заключенного между ОАО З***** и ООО ****» в лице Молькова А.А.;

- дополнительное соглашение № ****** к контракту **************** на поставку продукции ОАО «З******» в запасные части от 30 ноября 2007 года, заключенного между ОАО «З*******» и ООО ******

- дополнительное соглашение **************** к контракту **************** от 30 ноября 2007 года на поставку продукции ОАО З******» в запасные части от 30 ноября 2007 года, заключенного между ОАО «З******* и ООО «**********

- дополнительное соглашение **************** НМ к контракту **************** от 30 ноября 2007 года на поставку продукции ОАО «З****** в запасные части от 30 ноября 2007 года;

- дополнительное соглашение **************** к контракту **************** на поставку продукции ОАО «З********** в запасные части от 30 ноября 2007 года, заключенного между ОАО «З********» и ООО ********

- дополнительное соглашение **************** к контракту **************** на поставку продукции ОАО З********» в запасные части от 30 ноября 2007 года, заключенного между ОАО З******» и ООО «********»;

- дополнительное соглашение **************** к контракту **************** на поставку продукции ОАО З*********» в запасные части от 30 ноября 2007 года, заключенного между ОАО З*******» и ООО «**********»;

- копию спецификации по контракту **************** на поставку продукции ООА З**» в запасные части от 30 ноября 2007 года, заключенного между ОАО З**********» и ООО ************»;

- дилерское соглашение **************** от 30 ноября 2007 года, заключенного между ОАО «З*********** и ООО ********

- дополнение **************** к Дилерскому соглашению **************** от 30 ноября 2007 года, заключенного между ОАО «З**********» и ООО «**********»;

- дополнительное соглашение **************** от 26 мая 2008 года к контракту **************** от 30 ноября 2007 года, заключенного между ОАО З******** и ООО ****», с визовой таблицей;

- дополнительное соглашение **************** от 14 августа 2008 года к контракту **************** от 30 ноября 2007 года, заключенного между ОАО З**********» и ООО «**********», с визовой таблицей;

- дополнительное соглашение **************** от 09 июля 2008 года к контракту **************** от 30 ноября 2007 года, заключенного между ОАО «З*****» и ООО ************», с визовой таблицей;

- дополнение **************** к Дилерскому соглашению **************** Д-2208 от 14 августа 2008 года между ОАО «З******» и ООО «****», с визовой таблицей;

- письмо от 02 сентября 2008 года на имя начальника ОПЗЧ ОАО З******» К**********. за подписью директора ООО ********» Молькова А.А. с просьбой о перезаключении контракта с ИП «Ч*******.». Копия.;

- копию товарно-транспортной накладной **************** от 15 июля 2008 года на отгрузку ОАО З******» в адрес ООО ***» запчастей на сумму ***** рублей ***** копеек;

- копию товарно-транспортной накладной от 14 июля 2008 года на отгрузку ОАО З****» в адрес ООО «***» запчастей на сумму ***** рубля *** копеек;

- копию товарно-транспортной накладной от 14 июля 2008 года на отгрузку ОАО З********» в адрес ООО «*********» запчастей на сумму * рублей **** копеек;

- копию товарно-транспортной накладной от 09 июля 2008 года на отгрузку ОАО «З********» в адрес ООО «*********» запчастей на сумму ********* рублей ******** копеек;

- копию товарно-транспортной накладной от 09 июля 2008 года на отгрузку ОАО З*******» в адрес ООО «**** запчастей на сумму ********* рублей ******* копейки;

- копию товарно-транспортной накладной от 07 июля 2008 года на отгрузку ОАО «З*******» в адрес ООО «*****» запчастей на сумму ******** рубля ******** копейки;

- копию товарно-транспортной накладной от 04 июля 2008 года на отгрузку ОАО «З******* в адрес ООО «** запчастей на сумму ************ рублей;

- копию товарно-транспортной накладной от 04 июля 2008 года на отгрузку ОАО «З**********» в адрес ООО «***********» запчастей на сумму ******* рублей ***** копеек;

- копию товарно-транспортной накладной от 30 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З***** в адрес ООО *********» запчастей на сумму ***** рубль *********** копеек;

- копию товарно-транспортной накладной от 30 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З********** в адрес ООО «******* запчастей на сумму **** рублей ********** копеек;

- копию товарно-транспортной накладной от 30 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З******** в адрес ООО «********» запчастей на сумму ******* рублей ******** копеек;

- копию товарно-транспортной накладной от 30 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З*******» в адрес ООО *********** запчастей на сумму ******* рублей;

- копию товарно-транспортной накладной от 30 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З********** в адрес ООО *******» запчастей на сумму ********** рубля;

- копию товарно-транспортной накладной от 30 июня 2008 года на отгрузку ОАО З*******» в адрес ООО ********** запчастей на сумму ********* рублей ****** копеек;

- копию товарно-транспортной накладной от 30 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З*********» в адрес ООО «******* запчастей на сумму ********* рублей ****** копеек;

- копию товарно-транспортной накладной от 30 июня 2008 года на отгрузку ОАО З******** в адрес ООО «********** запчастей на сумму ********* рублей ******** копеек;

- копию товарно-транспортной накладной от 27 июня 2008 года на отгрузку ОАО З*******» в адрес ООО ***********» запчастей на сумму ********** рублей ******* копейки;

- копию товарно-транспортной накладной от 26 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З*********» в адрес ООО **********» запчастей на сумму ****** рублей ****** копейка;

- копию товарно-транспортной накладной от 26 июня 2008 года на отгрузку ОАО З******» в адрес ООО *******» запчастей на сумму **** рубль **** копеек;

- копию товарно-транспортной накладной от 26 июня 2008 года на отгрузку ОАО З******** в адрес ООО ****» запчастей на сумму ****** рублей;

- копию товарно-транспортной накладной от 26 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З****» в адрес ООО ***» запчастей на сумму *** рублей ****** копеек - на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 25 июня 2008 года на отгрузку ОАО З******** в адрес ООО *****» запчастей на сумму ******* рублей ****** копеек - на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 24 июня 2008 года на отгрузку ОАО З*******» в адрес ООО «*********» запчастей на сумму ********* рублей - на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 24 июня 2008 года на отгрузку ОАО З*********» в адрес ООО ******» запчастей на сумму ****** рублей ****** копейка - на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 24 июня 2008 года на отгрузку ОАО З********» в адрес ООО ********» запчастей на сумму ********** рублей ******* копеек - на 2 листах;

- копию товарно-транспортной накладной от 20 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З********» в адрес ООО **» запчастей на сумму **** рублей ********** копеек - на 2 листах;

- копию товарно-транспортной накладной от 20 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З********» в адрес ООО ******* запчастей на сумму *** рублей ***** копейки - на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 20 июня 2008 года на отгрузку ОАО З*******» в адрес ООО «***********» запчастей на сумму ********** рублей ***** копейки - на 2 листах;

- копию товарно-транспортной накладной от 19 июня 2008 года на отгрузку ОАО З*******» в адрес ООО *****» запчастей на сумму **** рублей ****** копейки - на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 20 июня 2008 года на отгрузку ОАО З*******» в адрес ООО ********** запчастей на сумму ** рубля **** копейка - на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 18 июня 2008 года на отгрузку ОАО З********» в адрес ООО *****» запчастей на сумму ***** рубля ****** копеек - на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 18 июня 2008 года на отгрузку ОАО З********» в адрес ООО *****» запчастей на сумму *** рубля ***** копейки - на 2 листах;

- копию товарно-транспортной накладной от 18 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З*******» в адрес ООО «*********** запчастей на сумму ****** рублей- на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 11 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З*******» в адрес ООО «***********» запчастей на сумму ***** рубля ******* копейки - на 2 листах;

- копию товарно-транспортной накладной от 10 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З******» в адрес ООО ***********» запчастей на сумму ***** рубля ******** копейки - на 3 листах;

- копию товарно-транспортной накладной от 09 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З********» в адрес ООО ********** запчастей на сумму ********* рубля ********* копеек - на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 09 июня 2008 года на отгрузку ОАО З**********» в адрес ООО ********» запчастей на сумму ****** рублей ***** копеек - на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 06 июня 2008 года на отгрузку ОАО З*********» в адрес ООО «********» запчастей на сумму ********** рублей - на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 04 июня 2008 года на отгрузку ОАО З*****» в адрес ООО *********» запчастей на сумму ********** рублей ******** копеек - на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 03 июня 2008 года на отгрузку ОАО З********» в адрес ООО «********» запчастей на сумму ********** рубля ****** копейки - на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 03 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З******» в адрес ООО ***********» запчастей на сумму ********* рубль ********** копеек - на 2 листах;

- копию товарно-транспортной накладной от 03 июня 2008 года на отгрузку ОАО «З*******» в адрес ООО «*******» запчастей на сумму ********* рублей ********* копейки - на 1 листе;

- копию товарно-транспортной накладной от 03 июня 2008 года на отгрузку ОАО З*****» в адрес ООО *********» запчастей на сумму ******* рублей - на 1 листе;

- платежное поручение **************** от 14 октября 2008 года о перечислении с расчетного счета ООО М*******» на расчетный счет ООО «ФК Л********» денежной суммы в размере ********** рублей;

- платежное поручение **************** от 16 октября 2008 года о перечислении с расчетного счета ООО «М***** на расчетный счет ООО «ФК Л***** денежной суммы в размере ******** рублей;

- платежное поручение **************** от 16 октября 2008 года о перечислении с расчетного счета ООО «М********» на расчетный счет ООО «ФК Л******* денежной суммы в размере ****** рублей;

- платежное поручение **************** от 07 ноября 2008 года о перечислении с расчетного счета ООО М********» на расчетный счет ООО «ФК Л****** денежной суммы в размере ******** рублей ******* рублей;

- мемориальный ордер **************** от 28 апреля 2010 года о внесении Мольковым А.А. денежной суммы в размере ******** рублей на расчетный счет ООО «ФК Л*******».

- мемориальный ордер **************** от 26 июля 2010 года о внесении Мольковым А.А. денежной суммы в размере ********** рублей на расчетный счет ООО «ФК Л********

- справку из налоговой инспекции по Сормовскому району г.Н.Новгорода от 22 июня 2011 года за **************** о результатах работы ООО *********» по итогам 9 месяцев 2008 года;

- копию генерального договора о факторинговом обслуживании № ***** от 23 мая 2008 года, заключенного между ЗАО «МФК *******» и ООО ****** в лице Молькова А.А.;

- бланк Приложения **************** к генеральному договору о факторинговом обслуживании № ******* от 23 мая 2008 года;

- приложение **************** к генеральному договору о факторинговом обслуживании № **** от 23 мая 2008 года - список первичных документов;

- приложение **************** - бланк уведомления в адрес ООО «об уступке права требования со стороны ООО *** в пользу ЗАО «МФК ********»;

- приложение **************** - бланк уведомления в адрес ООО «об уступке права требования со стороны ООО ***» в пользу ЗАО «МФК *********

- бланк Уведомления о лимитах финансирования по генеральному договору о факторинговом обслуживании № ********* от 23 мая 2008 года;

- копию дополнительного соглашения о вознаграждении Фактора от 24 апреля 2008 года по генеральному договору о факторинговом обслуживании № * от 23 мая 2008 года (Приложение **************** к генеральному договору о факторинговом обслуживании № *********);

- уведомление **************** о лимитах финансирования ООО ********» (Дебиторы) ООО Т******* и ООО Б********» по генеральному договору о факторинговом обслуживании ********* от 23 мая 2008 года;

- копию договора поставки **************** от 09 января 2008 года между ООО ******** и ООО ******** на 2 листах формата А4, текст состоит из 8 разделов;

- копию реестра № ******** - 003 денежных требований ООО *********», уступленных фактору, к дебитору ООО Б*******», возникшего в связи с поставкой по накладной **************** от 28 июля 2008 года;

- платежное поручение **************** от 20 июня 2008 года о перечислении с расчетного счета ЗАО «МФК *******» на расчетный счет ООО ****** ******* рублей ******** копейки;

- платежное поручение **************** от 01 июля 2008 года о перечислении с расчетного счета ЗАО «МФК *****» на расчетный счет ООО *********» ********* рубля **** копейки;

- платежное поручение **************** от 06 августа 2008 года о перечислении с расчетного счета ЗАО «МФК *********» на расчетный счет ООО *********** ****** рублей ********* копейки;

- платежное поручение **************** от 22 июля 2008 года о перечислении с расчетного счета ЗАО «МФК *****» на расчетный счет ООО *******» ** рубля ****** копеек;

- платежное поручение **************** от 11 августа 2008 года о перечислении с расчетного счета ЗАО «МФК ********» на расчетный счет ООО ***********» ***** рубля ****** копеек;

- копию договора по управлению обществом между ЗАО «МФК ***» (Общество) и ООО П*******» (Управляющий);

- копию Устава ООО «Б********» (в новой редакции), утвержден решением учредителя **************** от 05 ноября 2009 года;

- копию свидетельства **************** государственной регистрации ООО Б********» 03 июля 2001 года за регистрационным номером *****, серия НРП - А № ********

- копию протокола **************** общего собрания учредителей ООО Б*****» от 21 апреля 2008 года с оригиналом подписи Б**** и оттиском печати ООО Б****** - на 1 листе формата А4;

- акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 30 июня 2011 года между ООО Б****» и ООО ****** с оттиском печати ООО Б*************» - на 1 листе ;

- товарную накладную **************** от 25 апреля 2008 года на поставку от ООО ****» в адрес ООО Б*******» запчастей на сумму ***** рублей ****** копейка;

- счет-фактуру **************** от 25 апреля 2008 года на поставку от ООО *******» в адрес ООО *******» запчастей на сумму *** рублей **** копейка;

- товарную накладную **************** от 14 мая 2008 года на поставку от ООО ******» в адрес ООО Б******** запчастей на сумму ** рубля ****** копеек;

- счет-фактуру **************** от 14 мая 2008 года на поставку от ООО «******» в адрес ООО Б********» запчастей на сумму ******* рубля *** копеек;

- товарную накладную **************** от 03 июля 2008 года на поставку от ООО ****** в адрес ООО Б********* запчастей на сумму ********* рублей;

- счет-фактуру **************** от 03 июля 2008 года на поставку от ООО **********» в адрес ООО «Б******** запчастей на сумму ***** рублей;

- товарную накладную **************** от 23 июля 2008 года на поставку от ООО *****» в адрес ООО Б********» запчастей на сумму ********* рублей ********* копейки;

- счет-фактуру **************** от 23 июля 2008 года на поставку от ООО «*************» в адрес ООО Б******** запчастей на сумму ********* рублей ********** копейки;

- товарную накладную **************** от 26 июня 2008 года на поставку от ООО ***» в адрес ООО Б***** запчастей на сумму ***** рубля ********* копеек;

- счет-фактуру **************** от 26 июня 2008 года на поставку от ООО ********* в адрес ООО Б******* запчастей на сумму * рубля ********** копеек;

- оригинал товарной накладной **************** от 28 июля 2008 года на поставку от ООО ********* в адрес грузополучателя ООО Б******** запчастей на сумму ********* рублей ******* копеек;

- счет-фактуру **************** от 28 июля 2008 года на оплату поставки от ООО «******» в адрес грузополучателя ООО Б******** запчастей на сумму ******* рублей ****** копеек;

- оригинал уведомления от 28 июля 2008 года об уступке права требования на имя директора ООО «Б******* Б***********. за подписью директора ООО ********» Молькова А.А.;

- свидетельство серии ****** **************** о внесении записи в ЕГРЮЛ ЗАО «МФК «*********», ОГРН **********

- свидетельство серии ** **************** о государственной регистрации ЗАО «МФК «******* ОГРН *********

- свидетельство серии ***** **************** о постановке на учет ЗАО «МФК ********» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ;

- свидетельство серии ********* **************** о внесении записи в ЕГРЮЛ ЗАО «МФК «********», ОГРН *********

- копию Устава ЗАО «МФК ****», утвержденного 30 марта 2006 года;

- изменения ****************, вносимые в Устав ЗАО «МФК ****» от 19 декабря 2007 года;

- изменения ****************, вносимые в Устав ЗАО «МФК **** от 19 декабря 2007 года;

- историю лицевого счета ****************, открытого ООО *****» в ЗАО «Нижегородспромстройбанк» дополнительный офис «Сормовский». Выписка датирована 09 августа 2011 года;

- копию платежного поручения **************** от 07 августа 2008 года из дополнительного офиса ЗАО «Нижегородспромстройбанк» на перечисление на расчетный счет ООО ************ рублей ******** копейки, с расчетного счета ЗАО «МФК «************

- выписку из лицевого счета ****************, открытого ООО ******» в ЗАО «Нижегородспромстройбанк» дополнительный офис «Сормовский» за 06 августа 2008 года;

- копию платежного поручения **************** от 20 июня 2008 года на перечисление с расчетного счета ЗАО «МФК ****» в банке НБ *******» на расчетный счет ООО «***** рублей *** копейки;

- копию реестра № **** по дебитору ООО ****» накладная ****************;

- товарную накладную **************** от 16 июня 2008 года на поставку от ООО ****» в адрес ООО Б*********» товара на сумму * рублей ******* копеек;

- счет-фактуру, накладную **************** от 16 июня 2008 года на поставку от ООО ****» в адрес ООО Б************» товара на сумму **** рублей ***** копеек;

- копию уведомления об уступке права требования на имя директора ООО Б********* за подписью Молькова А.А. от 16 июня 2008 года;

- копию платежного поручения **************** от 01 июля 2008 года на перечисление с расчетного счета ЗАО «МФК «*******» в банке НБ ***********» на расчетный счет ООО *******» ****** рубля ****** копейки;

- копию реестра № ******** по дебитору ООО Т********» накладная ****************;

- копию уведомления об уступке права требования на имя директора ООО «Т***********» за подписью Молькова А.А. от 25 июня 2008 года;

- товарную накладную **************** от 25 июня 2008 года на поставку от ООО «****» в адрес ООО «Т*********» товара на сумму ******** рубля ******* копеек;

- счет-фактуру **************** от 25 июня 2008 года на оплату поставки от ООО «********» в адрес ООО Т********» товара на сумму *********** рубля ******** копеек;

- копию уведомления об уступке права требования на имя директора ООО Т******» за подписью Молькова А.А. от 25 июня 2008 года;

- копию платежного поручения **************** от 06 августа 2008 года на перечисление с расчетного счета ЗАО «МФК ********» в банке НБ ************» на расчетный счет ООО ************ рублей ****** копейки;

- копию реестра № ****** по дебитору ООО Б********

- копию платежного поручения **************** от 22 июля 2008 года на перечисление с расчетного счета ЗАО «МФК ***********» в банке НБ *****************» на расчетный счет ООО ************* рубля *********** копеек;

- копию платежного поручения **************** от 11 августа 2008 года на перечисление с расчетного счета ЗАО «МФК «*********** в банке НБ **********» на расчетный счет ООО ************ рубля ********* копеек, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

       Судья                                                                                    Синева Т.В.

       Секретарь суда                                                                    Кичаева М.В.