Приговор ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                         20 февраля 2012 года

                                                                                           

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Сучковой М.Г.

подсудимого Кулагина А.Г.

адвоката Апариной О.Н., представившей удостоверение № 1507 и ордер № 77588

при секретаре Шахановой В.Г.

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

          Кулагина А.Г., ******* рождения, уроженца г. Н*********, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по договору ООО *********** экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. ******* не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

19 декабря 2011 года около 18 час. 45 мин. за зданием «Универсама Сормовский», расположенным по адресу: Н.Новгород, Сормовский район, ******** Кулагин А.Г.****, осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица за *** рублей с целью личного употребления два свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании *** от 19 декабря 2011 года, является наркотическим средством - содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой представленного на исследование наркотического средства ******* грамм ******* Незаконно приобретенное наркотическое вещество Кулагин А.Г. незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до момента задержания в 19 час. 00 мин. сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области около дома **** по пр. ****** Сормовского района Г.Н.Новгорода. При личном досмотре в присутствии понятых у Кулагина А.Г. в правом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты два свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ******* от 11 января 2012 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой представленного на экспертизу наркотического средства *******). Содержание наркотически активных компонентов, в перерасчете на массу наркотического средства, составляет : диацетилморфина (героин) - ********** ацетилкодеина - ****), 6-моноацетилморфина - ****** первоначальной массой наркотического средства ****** Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации), масса наркотического средства, изъятого у Кулагина А.Г., является крупным размером.

Подсудимый Кулагин согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулагин после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кулагиным добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

        Суд квалифицирует действия Кулагина по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, с места жительства характеризуется положительно, в лечении от наркомании не нуждается. Согласно ст. 15 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) Кулагин совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Кулагину судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ. В то же время, суд находит, с учетом личности Кулагина, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулагина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Кулагина А.Г. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Кулагину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в бумажный конверт, весом с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы - 0,491 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция *****) - уничтожить.        

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Судья                                                                                                         М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                         М.В. Кичаева