Приговор ст.234 ч.1,ст.234 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело №1- 73\12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                    29 февраля 2012 года

Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

* председательствующего - судьи Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жукова В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.;
  • защитника, в лице адвоката Блинова Д.Л., представившего ордер №386 и удостоверение №1404;
  • подсудимой Гельман Н.В.

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гельман Н.В., **** года рождения, уроженки Г********, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Н. Новгород, д********** ул*********, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей на иждивении дочь ******** года рождения, являющейся индивидуальным предпринимателем, не военнообязанной, судимой:

- 07.12.2004 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 18.10.2007 года постановлением Президиума Нижегородского областного суда считать осужденной по ч.3 ст.30 п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ст.64 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом 2500 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 26.10.2007 года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гельман Н.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09.09.2011 года по 06.12.2011 года Гельман Н.В. в различных аптеках Сормовского района г.Н.Новгорода по льготным рецептам выписанных ее мужу Г.Ф. приобрела сильнодействующее вещество Трамадол (трамал) с целью последующего употребления его Г.Ф.

08.12.2011 года у Гельман Н.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол, излишки которого хранились у нее дома, с этой целью 08.12.2011 года около 21 часа 45 минут Гельман Н.В. на лестничной площадке возле квартиры д********** ул********* г.Н.Новгорода встретилась с С*********. и реализуя свой преступный умысел, в достижение поставленной цели - незаконного сбыта сильнодействующих веществ, умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно сбыла ему, продав за ******* рублей, одну упаковку с 10 таблетками, согласно справке об исследовании *** от 09.12.2011 года и заключению эксперта ********** от 30.12.2011 года, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - Трамадол (Трамал) общей массой * грамма, внесенный в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г.

Указанную упаковку с 10 таблетками, содержащими сильнодействующее вещество трамадол, незаконно сбытое Гельман Н.В. 08.12.2011 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого в отношении С********.

Кроме того, в период времени с 09.09.2011 года по 06.12.2011 года Гельман Н.В. в различных аптеках Сормовского района г.Н.Новгорода по льготным рецептам выписанных ее мужу Г.Ф.. приобрела сильнодействующее вещество Трамадол (трамал) с целью последующего употребления его Г.Ф..

14.12.2011 года у Гельман Н.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол, излишки которого хранились у нее дома, с этой целью 14.12.2011 года около 13 часов 00 минут возле д********** ул********* Сормовского района г.Н.Новгорода Гельман Н.В., встретилась, с М********. выступающим в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» и реализуя свой преступный умысел, в достижение поставленной цели - незаконного сбыта сильнодействующих веществ, умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности предложила последнему приобрести у нее две упаковки с 10 таблетками в каждой, содержащими в своем составе, сильнодействующее вещество - Трамадол (Трамал), на что М********** согласился и передал Гельман Н.В. ******** рублей. Гельман Н.В. взяв деньги, незаконно сбыла М****** две упаковки с 10 таблетками в каждой, согласно справке об исследовании ********** от 14.12.2011 года и заключению эксперта * от 16.01.2012 года, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - Трамадол (Трамал) общей массой ******* грамма, внесенный в список сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г.

Указанные две упаковки с 10 таблетками в каждой, содержащими сильнодействующее вещество Трамадол (Трамал), М******** в этот же день, 14.12.2011 г., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимой Гельман Н.В. с предъявленным ей обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая заявила указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимой Гельман Н.В.обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Гельман Н.В.виновна в совершении указанных преступлений и квалифицирует её действия следующим образом:

  • действия Гельман Н.В. по факту сбыта сильнодействующего вещества - Трамадол (Трамал) общей массой ********** грамма 08.12.2011 года - по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;
  • действия Гельман Н.В. по факту покушения на сбыт сильнодействующего вещества - Трамадол (Трамал) общей массой ***** грамм 14.12.2011 года - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление до конца не доведено по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Гельман Н.В., поэтому она подлежит уголовному наказанию за содеянное ею, определяя вид и меру которого суд учитывает то, что Гельман Н.В. на учете у психиатра \л.д.178\ и врача-нарколога \л.д.179\ не состоит, положительно характеризуется по месту жительства \л.д.180\, работает, имеет постоянное место жительства, полностью признаёт свою вину в совершении каждого из указанных преступлений, раскаивается в содеянном.

Гельман Н.В. совершила два умышленных преступления при наличии отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, что принимается судом за основу вывода о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и бабушки, нуждающейся в постоянном постороннем уходе.

Кроме того, совершенные Гельман Н.В. преступления, одно из которых является покушением, относятся к категории небольшой степени тяжести, не имеют потерпевших, сильнодействующие вещества Трамадол (Трамал) изъяты.

Совокупность обстоятельств, характеризующих личность Гельман Н.В., а так же смягчающих обстоятельств, принимается судом за основу вывода, что исправление Гельман Н.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Иные виды наказаний по данному уголовному делу в отношении Гельман Н.В. применены быть не могут, поскольку они не будут способствовать достижению целей уголовного наказания.

Суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку все обстоятельства учтены судом при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, а по эпизоду от 14.12.2011 года также положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, не имеется, поскольку преступления относится к наименьшей категории тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гельман Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234УК РФ, за совершение которых назначить ей следующие наказания

  • за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;
  • за совершение преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гельман Н.В. окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гельман Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на неё исполнение следующих обязанностей:

  • встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гельман Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

  • Конверт из бумаги белого цвета, с находящимися внутри двумя блистерами, внутри которых находятся двадцать таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, добровольно выданные 14.12.2011 года М**********.; Конверт из бумаги белого цвета, с находящимся внутри блистером, внутри которого находятся пять таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, добровольно выданном 15.12.2011 года Гельман Н.В.; Конвертиз бумаги белого цвета, с находящимся внутри блистером, внутри которого находятся таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, добровольно выданном 08.12.2011 года М*******. - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить;
  • Конверт из бумаги белого цвета, с находящимся внутри деньгами в сумме * рублей, изъятыми 14.12.2011 года в ходе личного досмотра Гельман Н.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, передать в финансовую часть УФСНК РФ по Нижегородской области;
  • Конверт из бумаги белого цвета, с находящимся внутри деньгами в сумме ******** рублей, изъятыми 08.12.2011 года в ходе личного досмотра С**********. хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, передать в финансовую часть УФСНК РФ по Нижегородской области;
  • Конвертв котором находится диск с записями результатов ОРМ «Проверочная закупка» проводимого 14.12.2011 года - хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, хранить там же до того момента, когда в этом у УФСКН РФ по Нижегородской области отпадёт такая необходимость, после чего - цифровую информацию, хранящуюся на диске - уничтожить;
  • протоколы входящих исходящих соединенийс абонентского номера ***** за 08.12.2011 года и 14.12.2011. года. Карта льготного отпуска лекарственных средств на имя Г.Ф.., хранящиеся при уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                   В.П. Жуков