Приговор ст.158 ч.2 п.в УК РФ.



Уголовное дело №1-112\12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                       12 марта 2012 года

Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

* председательствующего - судьи Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жукова В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Сучковой М.Г.;
  • защитника, в лице адвоката Хохлова Д.К., представившего ордер №458 и удостоверение №1922;
  • подсудимого Григорьева С.И.
  • потерпевшей М********,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Григорьева С.И., ********** года рождения, уроженца г.Г**********, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. ******* д.****** кв.******* имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего не иждивении детей и иных лиц, нуждающихся в уходе, работающего рабочим в ООО ***********», военнообязанного, судимого:

  • 11.04.2008 года Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
  • 27.06.2008 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п.«а.г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года;
  • 15.12.2008 года Сормовским мировым судом судебного участка № 7 г.Н.Новгорода по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединены приговора от 11.04.2008 года и от 27.06.2008 года назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы; приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 03.02.2009 года, считать осужденным по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ сроком 10 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы.

22.08.2011 года Лысковским районным судом Нижегородской области приговор Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 11.04.2008 года пересмотрен, переквалифицирован с п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) на п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 27.06.2008 года пересмотрен, переквалифицирован с п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года№162-ФЗ) на п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа; с ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) на ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа. В остальной части приговор оставлен без изменения; Приговор Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 03.02.2009 года пересмотрен, переквалифицирован с ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) на ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения. 06.09.2011 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев С.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

18.12.2011 года Григорьев С.И. находился в квартире № ****** дома № ******* по ул. ********** Сормовского района г.Н.Новгорода, принадлежащей ранее знакомой ему З*********., где вместе с последней и своей знакомой М*********. распивал спиртные напитки. В этот же день - 18.12.2011 года около 13 часов 00 минут, Григорьев С.И. вышел в прихожую вышеуказанной квартиры, где на полу увидел сотовый телефон «*******», имей номер *******, стоимостью ******** рублей, с картой памяти объемом ******** Гб, стоимостью ********* рублей и сим-картой М******», с находящимися на лицевом счете деньгами в сумме ******* рублей, принадлежащий М***********, который выпал из куртки её сына М.Д******* в тот момент, когда Григорьев брал с вешалки свою куртку. Имея умысел на незаконное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Григорьев С.И., воспользовавшись тем, что М*********** и З********* находятся в кухне и не могут наблюдать за его действиями, с пола прихожей квартиры ***** дома ***** по ул. ************ Сормовского района г.Н.Новгорода тайно похитил принадлежащий М*********** сотовый телефон С***********», имей номер ********* стоимостью ***** рублей, с картой памяти объемом ******* Гб, стоимостью ********* рублей и сим-картой М*********», с находящимися на лицевом счете деньгами в сумме ********* рублей, к которым после хищения получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив М*********** значительный материальный ущерб на общую сумму ********* рублей. Впоследствии похищенным имуществом Григорьев С.И. распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Григорьева С.И. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Григорьев С.И. заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия своего ходатайства, поддерживая своё ходатайство в судебном заседании, при наличии согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, суд признает, предъявленное подсудимому Григорьеву С.И.обвинение, обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Григорьев С.И. виновен в совершении указанного преступного деяния, а его действия суд квалифицирует по - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Григорьева С.И., поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное им, определяя вид и меру которого суд учитывает то, что исправительного воздействия предыдущих уголовных наказаний в виде реального лишения свободы оказалось для Григорьева С.И. недостаточным, и он вновь встал на преступный путь,совершив умышленное преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, что в силу ч.1 ст.18 УК РФ является рецидивом преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим обстоятельством, и в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.68 УК РФ принимается судом за основу вывода о том, что достижение целей уголовного наказания по данному уголовному делу в отношении Григорьева С.И. возможно только путём назначения наказания в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, Григорьев С.И. на учете у психиатра \л.д.73\ и врача-нарколога \л.д.71\ не состоит, удовлетворительно характеризуется со стороны участкового инспектора полиции \л.д.67\, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной \л.д.17\, принятие мер по добровольному и полному возмещению вреда от преступления, мнение потерпевшей, которая просит суд не назначать реального наказания в виде лишения свободы, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний.

Совокупность указанных обстоятельств суд принимает за основу вывода, что исправление Григорьева С.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому ему назначается наказание с применением положений ст.73 УК РФ, и, иные наказания не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Суд не находит оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку все обстоятельства учтены судом при применении положений ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает так же положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Положения ч.6 ст.15 УК РФ применены быть не могут, поскольку судом установлены отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений.

Учитывая обязанности, возлагаемые судом на Григорьева С.И. как на условно осужденного, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ, за совершение которого, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на Григорьева С.И. исполнение следующих обязанностей:

• встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;

• не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Григорьева С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- копию гарантийного талона на похищенный сотовый телефон «С**********», имей номер *********** хранящегося при уголовном деле - хранить там же

- детскую куртку, в которой находился сотовый телефон «С*********», имей номер ******* хранящуюся у потерпевшей М***********, передать ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

К О П И Я     В Е Р Н А

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                       В.П. Жуков