Приговор ст.163 ч.2 п.в УК РФ.



Дело № 1- 54 /12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                           21 февраля      2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Куренкова Е.А.

Подсудимого Власова С. А.

Адвоката Волковой Ю.А., представившей ордер № 00113 и удостоверение № 1223,

При секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

а также потерпевшего С*********, его законного представителя Барсковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Власова С.А., родившегося *** г. Н.Новгороде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося ПЛ * 2 курса, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, д**** ул*****, не судимого - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

19 августа 2011 года около 23 часов 50 минут Власов С.А. с неустановленным в ходе следствия лицом, проходя мимо д**** ул***** г.Н.Новгорода, встретил знакомого несовершеннолетнего С*********, *** года рождения. С целью незаконного хищения денежных средств С********* Власов и неустановленное в ходе следствия лицо, подошли к С*********. Власов умышленно задел С********* плечом. Используя возмущение С*********, как повод к совершению вымогательства, Власов заявил С********* требование передачи в будущем **** рублей за, якобы, грубые фразы в адрес Власова, не уточная при этом точную дату передачи денежных средств, но высказывая угрозы применения насилия, в случае не согласия С********* с незаконными требованиями, а именно, угрозы применения к нему физической расправы. С*********, осознавая незаконность требований Власова, сообщил, что не будет передавать им указанную сумму, так как их требования незаконны. Услышав отказ, Власов и неустановленное в ходе следствия лицо, стали наносить С********* удары руками по телу, таким образом, принуждая последнего к выполнению незаконных требований.

Когда от указанных ударов С********* потерял равновесие и упал, то Власов и неустановленное в ходе следствия лицо, продолжили наносить удары С********* ногами по телу, голову и лицу, нанеся потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и шеи, рвано - ушибленной раны нижней губы, которые причинили легкий вред здоровью С********* по признаку кратковременного расстройства здоровья. Прекратив наносить удары, Власов и неустановленное следствием лицо, в продолжение своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у потерпевшего, вновь незаконно потребовали у С********* согласие на передачу им в будущем указанной суммы денег, однако С********* удалось убежать.

Подсудимый Власов С.А. вину признал частично и показал, что согласен с тем, что он нанёс удары С*********, от которых у того возникли телесные повреждения, о чём он сожалеет и раскаивается. Показал, что до случившегося видел потерпевшего С********* один раз.

19.08.2011 года около 24 часов он был вместе с Г********* и М***** Они пошли провожать его домой, он был одет в спортивные штаны и белую олимпийку. В тот вечер он выпил одну бутылку пива. Им на встречу шел потерпевший С*********. Он и С********* задели друг друга плечом. Это не понравились им обоим, поэтому они оба стали друг друга оскорблять. Он нанес первым потерпевшему С********* удар по лицу кулаком. С********* пытался защищаться, отбивался руками. Власов бил потерпевшего, от ударов С********* вставал и падал. Он бил потерпевшего по телу и лицу. Бил один, драка продолжалась около 5 минут. Все остальные стояли в стороне. От его ударов у С********* появилась кровь на лице. После чего он поднял С********* и посадил его на лавочку, но поговорить они не успели, потому что С********* побежал в сторону магазина «Севен». Он пытался догнать С*********, но не догнал, увидев сотрудников полиции.

После этого он, М******** и Г****** остановились покурить у дома д**** ул*****. К ним подъехала машина с сотрудниками полиции, из которой вышел С********* и сотрудник полиции. С********* указал на него, после чего у него еще проверили документы и руки, а затем задержали. У него действительно на одежде и на руках нашли кровь. Сотрудники полиции спрашивали у него про деньги, он сказал, что ничего не вымогал, только избивал.

Фразу: «ты попал на деньги», он не помнит. Утверждает, что умысла завладеть деньгами С********* у него не было.

Показал, что проживает с матерью и гражданской женой, которая ждет от него ребенка. Уточнил также, что он летом не видел С*********, так как все лето был в деревне вместе со своей гражданской женой, Обуховой, которая в настоящее время ждет от него ребенка.

Кромечастичного признания, вина Власова подтверждается следующим.

Потерпевший С********* показал, что Власова знал, иногда виделись, но отношений с ним никаких не было.

19.08.2011 года в вечернее время ехал с работы его матери домой на служебной машине. С ним также ехал ранее не знакомый М*****, который вышел вместе с ним на одной остановке, после чего, разговорившись, они пошли вместе в одну сторону, поскольку живут в соседних домах. Им на встречу шли трое молодых людей : Власов, Г***** и ещё один незнакомый молодой человек.

Он хотел поздороваться с Власовым, но тот ему руку не подал. Он столкнулся плечами с Власовым, но сделал это не умышленно. Из-за этого началась между ним и Власовым перебранка, они стали нецензурно выражаться в адрес друг друга, после чего Власов сказал ему, что он за такие слова «попал на «бабки».

Потом Власов и ещё один молодой человек, который шёл вместе с Власовым, начали наносить ему хаотичные удары по лицу, руками и ногами по голове и телу, в том числе и в тот момент, когда он упал. Он пытался отмахнуться, но не получалось. После чего Власов его поднял, что-то сказал и начал снова избивать. Всё это продолжалось 5-7 минут. Когда удары прекратились, он встал и побежал к сотрудникам полиции.

Власов требовал с него деньги - **** рублей, когда их надо было отдать, ничего не говорил, не требовал сразу деньги и не спрашивал, есть у С********* при себе деньги. Власов был в алкогольном опьянении. Когда С********* побежал к ТЦ «Севен» Власов и ещё один молодой человек побежали за ним. Он увидел сотрудников полиции и попросил у них помощи. Омоновец побежал за Власовым, но не догнал. У него вся куртка была в крови. После чего на служебной машине с сотрудниками полиции поехали во двор, где его избивали. Когда подъехали к одному из домов, то увидели Г********* и Власова. С ними стояла также М******, но её в ту ночь он увидел впервые. Сотрудники полиции спросили, кто его избивал, он показал на Власова. Они посмотрели у Власова руки, после чего Власова задержали и поехали в ОП ***

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего С********* от 07.09.2011 года, данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает вместе с мамой - Б.Е.С., ** года рождения. В этом году закончил школу №*** Сормовского района г. Н.Новгорода и поступил на первый курс П.А., где сейчас и обучается. В начале июля 2011 года у него произошел конфликт с ранее незнакомым Г******** из-за девушки. Где он проживает, знает, его номер мобильного телефона ему не известен. В ходе конфликта, который происходил на улице д**** ул***** Сормовского района г. Н.Новгорода, к Г******* подошли его знакомые, примерно около десяти молодых людей. Из всех их он знал визуально только одного, никаких данных он его не знает, встречал его с общими знакомыми, когда гулял на ул. д**** ул***** Сормовского района г. Н.Новгорода. В ходе разговора, он сказал какую-то фразу в адрес Г********, Его друг, отвел его в сторону и стал говорить, что за такие грубые выражения, он будет должен ******** рублей. Угроз ему никаких не высказывалось. Разговаривал он только с одним парнем, остальные стояли в стороне. Сам Г********** тоже стоял в стороне. Конкретный день, когда он должен был принести деньги, не обговаривался и конкретное место, где он их должен был отдать. тоже. На этом разговор у них закончился. Своего номера телефона, адреса, он никому не давал. После этого он пошел домой. В конце июля 2011 года на номер его мобильного телефона стали поступать звонки с разных номеров. Звонил один человек или разные, пояснить не может, так как по телефону голос разобрать трудно. Его спрашивали, когда он отдаст деньги в ***** рублей. Он отвечал, что деньги не отдаст, что никому ничего не должен. Но звонки продолжались, иногда ему звонили по 5 раз в день, и днем и ночью. Затем ему начали высказывать угрозы физической расправы и причинения телесных повреждений. В один из дней ему звонили в тот момент, когда он находился на работе у матери. Она услышала его разговор и то что ему угрожают. Она взяла трубку, когда он разговаривал и поговорила со звонившим, после этого звонки прекратились. В милицию обращаться не стали, так как никаких денег платить не собирался и был уверен, что угрозы не будут осуществлены.

19.08.2011 года около 23 час.50 мин. он возвращался домой с работы матери. Приехал на служебном автотранспорте, вышел на остановке общественного транспорта ул. Стрелковая. Вместе с ним был сотрудник магазина * расположенного в ТЦ ******», где работает его мама. Они с ним ранее знакомы не были, просто вместе шли домой и разговаривали. Они пошли пешком с ************. Когда они проходили мимо дома ******** Сормовского района г. Н.Новгорода, то ему на встречу шли трое молодых людей. Все трое были ему не знакомы, все они подошли к нему. Одного из них он узнал, он был среди тех молодых людей, которые присутствовали при его конфликте с участием Г********. Теперь он знает, что его зовут Власов С. Он стал их обходить, но Власов умышленно толкнул его плечом. Он ему ответил в грубой форме, что он не прав. Власов стал ему говорить, что ему грублю. Он (С*********) ответил, что он сам напросился. Власов стал ему говорить, что за грубые слова он буду должен ему ****** рублей, он ответил, что никаких денег он ему платить не собирается. При этом Власов не спрашивал, есть у него при себе деньги. Он просто сказал, что он «попал на бабки» и должен буду ему отдать деньги. Когда и где именно он должен будет отдать ему деньги, он не говорил. Он сам уверен, что Власов знал, где он живет, и номер его телефона, так как они проживают на соседних улицах и у них общие знакомые. После его отказа Власов сразу же начал наносить ему удары в область лица. Он пытался закрыть от данных ударов. Затем ему начал наносить удары модой человек, стоящий рядом с Власовым. Удары были неоднократные, хаотичные. Сколько он получил ударов, в настоящее время пояснить точно не может. Затем молодые люди повалили его на землю и стали наносить ему удары ногами по телу. Он кричал молодому человеку, с которым они шли домой, чтобы он вызвал сотрудников полиции, но он, увидев происходящее, ушел, помощи ему не оказал. При этом третий молодой человек просто стоял в стороне, его не бил и участия в конфликте не принимал. Все лицо, одежда у него (С*********) были в крови, кровь текла из носа, губ. Он собрался с силами, поднялся на ноги и побежал к ТЦ ******» на пр.Кораблестроителей, где ранее видел сотрудников полиции. Молодые люди сначала побежали следом за ним, но догнать его не смогли. Он подбежал к сотрудникам полиции и объяснил им что именно с ним произошло и где. После этого они сели в патрульную машину, на которой поехали по прилегающей у места происшествия территории. У магазина «Фиалка», расположенного на ул. *****, он увидел стоящего Власова с одним из молодых людей (кавказкой национальности), который был ранее с ним. Второго молодого человека, который также избивал его, с ними не было. С ними ещё находилась незнакомая девушка. Он указал сотрудникам полиции на Власова, как на того, кто его избил. Они задержали Власова и его вместе с ним доставили в отдел полиции ****. так как он несовершеннолетний, то написать заявление не мог. Мама находилась на работе, поэтому в отдел полиции приехал его дядя - Б***, который написал заявление с просьбой привлечь виновных лиц к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений.

20.08.2011 года он вместе с мамой обратился в травмпункт ГКБ **** где ему зафиксировали наличие гематом и ушибов мягких тканей лица, рану на губе. Стационарно не лечился. 22.08.2011 года он прошел судебно - медицинское освидетельствование. (л.д. 61-64).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ дополнительных показаний потерпевшего С********* следует, что, …когда его около 23ч.50 мин.19.08. 2011 г. избивали у д**** ул***** и требовали ********., то на отказ отдать им денежные средства …молодые люди высказывали в его адрес угрозы физической расправы. Данные угрозы он воспринимал реально.(л.д.65-66)

После оглашения указанных показаний несовершеннолетний потерпевший С********* их подтвердил в полном объеме.

Законный представить несовершеннолетнего потерпевшего Б******* показала, что летом 2011 года ей стало известно, что у её сына - С********* вымогают деньги. В один из дней лета, когда С********* в то время находился у неё на работе, она случайно услышала разговор сына по телефону. Он разговаривал нервно и оглядывался. На ее вопросы сын рассказал, что ему звонят с угрозами требованиями денег в размере ** руб. Ей стало известно, что него был конфликт, якобы, он что-то не так сказал, и теперь за это он должен денег. В установленный ими срок сын денег не отдал. Она взяла телефон сына и начала разговаривать с этими молодыми людьми, предлагала встретиться, выяснить ситуацию. На работе в это время присутствовали сотрудники полиции и она объяснила звонившим, что их привлекут к уголовной ответственности. После этого звонки и угрозы прекратились. Сын у неё подрабатывал. В ночь с 19 на 20 августа 2011 года он ехал от нее работы. Она ждала звонка от него, но он так и не позвонил. Затем ей позвонили с неизвестного номера и сообщили, что ее сын в полиции. Так как она была на работе, брат с отцом подъехали за ним. Со слов сына, ей известно, что его знакомый Власов избил его в ту ночь и требовал у него деньги **** руб. С********* ей рассказал, что летом 2011 года Власов присутствовал, когда с него требовали деньги, то есть, когда ему первый высказали требование передать *** руб., под угрозой его избиения в случае отказа. Она считает именно, поэтому Власов в ту ночь и требовал указанную сумму, а также избивал ее сына

Свидетель М****. показал, что потерпевшего знает. 19.08.2011 года он ехал с работы на служебном автобусе вместе с С********* В ночное время они приехали к ТЦ «Севен». Поскольку им нужно было идти в одном направлении, они пошли вместе в сторону своего дома. С********* в это время шёл сзади него. Шли по ул*********, вдоль дороги. Навстречу им двигались три молодых человека. С********* стал протягивать руку, чтобы поздороваться, но сразу получил удар по лицу. Трое молодых людей отозвали С********* поговорить. М****** стоял рядом на расстоянии двух метров. Двое из молодых людей, один из которых подсудимый, стали избивать С*********, а третий стоял рядом с М******* Власов и второй спрашивали с С********* деньги, но он им ответил, что никогда не отдаст им деньги. Тогда они еще нанесли несколько ударов С********* руками, ногами, отчего С********* упал. Затем один из молодых людей предложил сесть С********* на лавочку. Они о чём-то разговаривали, о чем, он не знает. Двое молодых людей постоянно находились с потерпевшим. Молодой человек, который был рядом с М******, спросил, торопится ли он, М**** ответил что торопится, после чего пожал руку и ушел.

М********** уточнил, что избивавшие С********* молодые люди грубо. с угрозами спрашивали его, когда он вернет деньги, и почему у него отключен сотовый телефон. Требование денег он слышал несколько раз.

Свидетель П**********. показал, что является инспектором ДПС.

20.08.2011 года он ночью в составе автопатруля нес службу совместно с Б***, и С****** на патрульной автомашине, проводилась операция «ночной город». Недалеко от ТЦ «Севен», увидели, что в их сторону бежит молодой человек, а за ним тоже кто-то бежал. Подбежавший С********* сказал, что его избили и вымогали денежные средства. У него были гематомы на лице, одежда была вся в крови. Бежавший за С*********, заметив их, убежал в сторону домов. За ними побежал сотрудник ОМОНа. который дежурил вместе с П****** и Б******. Через некоторое время сотрудник ОМОНА вернулся и сообщил, что не успел догнать убежавшего.

Они посадили потерпевшего в патрульную машину и поехали на то место, где по словам потерпевшего все произошло, поскольку потерпевший сказал, что сможет опознать преступников. Около подъезда одного из домов, в стороне куда убежал напавший на С*********, они увидели компанию молодых людей. Потерпевший показал на Власова и сказал, что именно он избивал его и вымогал у него деньги. Когда они осмотрели руки Власова, то увидели на его руках были следы от ударов, а на одежде кровь. Власов согласился, что бил потерпевшего, но по поводу денег он сказал: «Потерпевший не правильно себя когда-то повёл, и они решили в денежном эквиваленте взять с него». После чего Власова задержали, доставили в ОП**.

Свидетель Б****** дал аналогичные показания, показал, что в ночь с 19.08.2011 года по 20.08.2011 года он в составе автопатруля, вместе с П********. патрулировали Сормовский район. К их патрульной машине подбежал потерпевший, за ним бежало двое молодых людей. У потерпевшего все лицо было в крови, у него также был весь спортивный костюм в крови. Потерпевший им пояснил, что его избили и требовали с него деньги. Находившийся с ними сотрудник Омона побежал за двумя молодыми людьми, но не догнал их. После чего они посадили потерпевшего в патрульную машину и стали объезжать прилегающую территорию. У дома******* по пр. Кораблестроителей около подъезда стояли подсудимый и ещё двое человек. Когда они стали у Власова выяснять происшедшее, то он согласился, что избивал потерпевшего, но деньги не вымогал, заявил, что деньги вымогал другой человек, которого он не знает. У него на руках и одежде были также следы драки и крови. После чего Власова задержали и доставили в ОП ***.

Свидетель Г****** показал, что 19.08.2011 года ночью он и его знакомая М******** провожали его друга, Власова. Встретили потерпевшего С*********. Власов задел С*********, из-за чего они подрались. Он находился с М********* в пяти метрах от них. Они поговорили, потом между ними завязалась драка. Потерпевший падал, Власов его поднимал и бил его неоднократно. Потом они сели на лавочку, Власов что-то объяснял С*********. После чего С********* побежал, Власов побежал за ним, потом подъехали сотрудники полиции. Он видел на руках подсудимого и на его одежде кровь и повреждения.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Г******., данных им на предварительном следствии следует, что в течение трех лет он знаком и поддерживает дружеские отношения с Власовым С., они проживают в одном районе, иногда гуляют вместе, учатся в одном училище. 19.08.2011 года вечером, он вместе с Власовым С***** и знакомой М*******, пили пиво у дома д**** ул***** ******* Сормовского района г.Н.Новгорода. около полуночи точное время не помнит, они с К******* пошли провожать Власова к торговому центру ***** расположенному по ********* Сормовского района г.Н.Новгорода, так как Власов хотел идти у своей девушке. Когда они проходили мимо дома №******* Сормовского района г.Н.Новгорода, им на встречу шли двое молодых людей. Одного из них он знает визуально, так же знает что его зовут Д********. Он учился в его школе, также он встречал его на улице. Когда они поравнялись на тротуаре, то Д***** задел Власова плечом. Так как Власов был выпимши, то между молодыми людьми произошел конфликт. В ходе конфликта Власов стал наносить Д* удары руками по лицу, удары были неоднократные. Он особого внимания на них не обращал, так как стоял в стороне с К****** на расстоянии 4-х метров. Он видел, что Д***** падал на землю, на лице у него была кровь. Они о чем-то разговаривали, но о чем он не слышал, так как внимание особого на них не обращал. Весь конфликт происходил в течении 4-5 минут, не более. После конфликта Власов усадил Д***** на стоящую рядом лавочку. Через некоторое время Д******* резко встал с лавочки и побежал в сторону ТЦ «Севен». Второй молодой человек, который был с Д******* ушел раньше, ещё до окончания конфликта. После произошедшего он вместе с Власовым и К**** направились в сторону магазина «Фиалка», расположенного в ******* по пр. Кораблестроителей, где сели на лавочку. Примерно через 5 минут к ним подъехала патрульная машина сотрудников полиции. Из неё вышли полицейские, а также Д***. Д********* указал на Власова, как на того, кто его избил. Сотрудники полиции подошли к ним, посмотрели на руки и одежду Власова, они были повреждены и в крови. Также посмотрели на его руки, но его руки и одежду, но они были чистые и без повреждений. После чего они задержали Власова, отвезли его в отдел милиции. Его с К*** не задерживали, они пошли домой. Сам он участия в избиении Д**** не принимал, никаких денег с него не требовал. Также он не слышал, чтобы Власов требовал с Д**** какие - либо деньги. (л.д. 81-82).

После оглашения указанных показаний свидетель Г**** их подтвердил в полном объеме.

Свидетель М**********. показала, что она, Власов и ее друг Г**** в ночное время с 19 на 20 августа 2011 года шли по ул* провожать Власова домой. Власов столкнулся с С********* и между ними началась обоюдная драка. О чем они говорили до драки, она не знает. С********* был с другом, а когда началась драка, его друг ушёл. Потом С********* убежал. Она с Г********* стояли. Позже пошли снова провожать Власова. К ним подъехала машина полиции, Власова осмотрели,обнаружили на его руках кровь и повреждения, после чего его забрали в ОП ***********

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля М****., данных им на предварительном следствии следует, что 19 августа 2011 года она со своими знакомыми Г** Э**** м Власовым С**** гуляла по улице. Власов и Г***** употребляли спиртное, а она спиртное не употребляла. Поздно вечером они пошли провожать Власова к его девушке. Когда мы проходили мимо дома ********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода, им на встречу шли двое молодых людей. Один из них задел плечом Власова, и у них произошла словесная перепалка, которая переросла в драку. Позднее в милиции, она узнала, что его зовут С*********. Драку начал Власов. Он нанес несколько ударов по телу С*********, от которых он упал. Власов его поднял и посадил на лавочку и стал с ним о чем-то разговаривать. Самого разговора она не слышала. Она не слышала, чтобы Власов требовал у С********* деньги, хотя находилась на достаточно близком расстоянии от них. Весь разговор был в нецензурной, грубой форме. Когда Власов от сидящего на лавочке С********* отвернулся, то С********* вскочил с лавочки и побежал. При этом его никто не догонял. Приятель С********* ушел раньше, возможно ещё до того, как началась драка. Она с Гвелесиани в это время стояли рядом в стороне и они никакого участия в драке не принимали. (л.д.83-84).

После оглашения указанных показаний свидетель М***** их подтвердила в полном объеме.

Свидетель О******. показала, что она проживает вместе с Власовым С.А., она находится на восьмом месяце беременности. Живут на средства родителей Власова. Власов учится, не пьет, по характеру он спокойный, не конфликтный. По обстоятельствам дела ничего пояснить не может, так как была дома. Однако подтверждает, что все лето Власов был с ней в деревне и не мог летом видеть С********* и вымогать у него деньги.

Кроме этого вина Власова С.А. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

заявлением Б****** в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 19 августа 2011 года избили её несовершеннолетнего сына С********* и вымогали у него денежные средства (л.д. 29);

рапортом сотрудников ГИБДД Б******* и П****** в котором они сообщают об обстоятельствах задержания Власова С.А. (л.д. 30);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у д********* ул****** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 32-33);

протоколом проверки показаний на месте потерпевшего С*********, из которого следует, что С********* указал на место около д********* ул********* Сормовского района г.Н.Новгорода и пояснил, что именно здесь 19 августа 2011 г. около 23 часов 50 мин. он встретил Власова С.А. и незнакомого молодого человека, которые стали вымогать у него ** рублей…., а на его отказ …начали его избивать … при этом высказывали угрозы физической расправы …но он смог от них вырваться и убежать, после чего обратился за помощью к сотрудникам полиции. (л.д. 69-73) ;

протоколом очной ставки между потерпевшим С********* и обвиняемым Власовым С.А., в ходе которой С********* полностью подтвердил свои показания и сообщил что Власов и неустановленное лицо 19.08.2011 года около 23.50 часов у д******** ул********* Сормовского района г.Н.Новгорода стали вымогать у него денежные средства в сумме *** рублей, а когда он отказался им подчиниться, то они его за это избили. (л.д. 90-94);

протоколом очной ставки между свидетелем М****. и обвиняемым Власовым С.А., в соответствии с которым свидетель М*****. подтвердил свои показания и сообщил, что видел и слышал, как двое неизвестных, один из которых Власов на повышенных тонах и в грубой форме, как понял М***** требовали от С********* деньги, а когда тот отказался, его избили, затем …посадили С********* на лавочку, а сами встали рядом…по обрывкам разговора он понял, что с него опять требуют деньги … При этом ни какой девушки рядом…не было… (л.д. 95-99);

протоколом очной ставки между потерпевшим С********* и свидетелем Г********* согласно которому потерпевший С********* подтвердил свои показания и сообщил, что Власов С.А. и неизвестный вымогали у него деньги, а так как он отказался им платить, его избили. (л.д. 100-103);

протоколом очной ставки между потерпевшим С********* и свидетелем М*******., согласно которому потерпевший С********* подтвердил свои показания и сообщил, что Власов С.А. и неизвестный вымогали у него деньги, а когда он отказался платить, то они его избили. (л.д. 104-107

заключением эксперта ***** Д от 26.09.2011 года, согласно которому у С********* имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и шеи, рвано - ушибленной раны нижней губы причиненные тупым предметом, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (согласно п. 8.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008 г. **). (л.д. 50-51)

Вина Власова С.А. в совершении указанного преступления полностью подтверждена достаточной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, полученных в соответствии с уголовно-процессуальным законом, без нарушений прав и свобод участников уголовного судопроизводства, без наличия данных, позволяющих усомниться в достоверности и объективности, содержащихся в них сведений, относительно юридически значимых для данного уголовного дела обстоятельств.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего. Его показания последовательны, стабильны по ходу всего производства по делу, уверенны. Показания потерпевшего подтверждаются собранными по делу другими доказательствами, в том числе письменными.

Судом не установлены основания для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями.

В ходе предварительного расследования потерпевший С********* неоднократно ( в ходе его допроса и в ходе проверки его показаний на месте ), а затем в суде подтвердил указанные показания о том, что Власов в ту ночь с него вымогал деньги, то есть требовал **** руб., угрожал насилием в противном случае, и избил его с другим человеком.

Свидетель Майоров в ходе его допроса и на очной ставке с Власовым на предварительном следствии также подтверждал, что при нем в ту ночь Власов и еще один незнакомый человек в грубой форме и на повышенных тонах требовали неоднократно с С********* деньги.

В этой части суд не доверяет показаниям свидетелей со стороны подсудимого, то есть Г** и М*******, поскольку те являются приятелями подсудимого, а их показания о том, что они присутствовали при конфликте на почве личной неприязни между Власовым и С** полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей М** Б****, П*** законного представителя Б***** письменными доказательствами, которым у суда нет оснований не доверять.

В результате оценки и проверки каждого из доказательств в их совокупности, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина Власова С.А. в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, представленными материалами дела.

Судом достоверно установлено, что Власов С.А. требовал с потерпевшего принадлежащее ему имущество, а именно, денежные средства, применил в отношении него насилие. Применение насилия служило средством достижения цели - получить деньги. Угроза была для потерпевшего реальной, подкреплена примененным в отношении него насилием.

Суд находит не обоснованными доводы защиты и подсудимого о том, что насилие, примененное к потерпевшему, никак не связано с последующими действиями Власова С.А., а именно с вымогательством. По мнению защиты Власов С.А. применил насилие в отношении потерпевшего только потому, что потерпевший С********* задел его и начал оскорблять.

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был направлен на именно вымогательство имущества потерпевшего. Доводы подсудимого о частичном признании вины, по мнению суда, направлены на желание уйти от ответственности и расцениваются судом как выбранный способ защиты.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства просил исключить из обвинения, квалифицирующий признак « совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ …государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может …изменить обвинение в сторону смягчения путем : исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание …, а также переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится … лишь …по предъявленному обвинению. Таким образом, суд также исключает из обвинения квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору».

У суда нет оснований не доверять потерпевшему С********* и свидетелю М******* в части того, что Власов С.А. был не один, с неустановленным следствием лицом. Однако не представлено доказательств, что Власов и неустановленное следствием лицо в момент совершения преступления действовали по предварительному сговору.

Требуя от С********* денежные средства в размере ********** рублей, Власов С.А. действовал незаконно, то есть, не имея никаких законных оснований, Власов С.А., преследуя цель незаконного получения для себя имущественной выгоды, требовал через некоторое время предоставление ему потерпевшим денег. Из представленных доказательств следует, что требование со стороны подсудимого передачи денег имело место на будущее, ( должен предоставить ****. без указания конкретного срока «ты попал на бабки»), под условием, что, если деньги не будут переданы в последующем, то к потерпевшему будет применено насилие, таким образом имело место требование передачи денег под угрозой последующего применения насилия, что как раз и является признаком вымогательства. Одновременно Власов подкреплял свои требования применением насилия к потерпевшему.

Поскольку состав вымогательства сконструирован как формальный, то преступление, совершенное Власовым С.А. является оконченным с момента предъявления Власовым С.А. незаконного требования передачи ему **** руб., подкрепленного соответствующей угрозой.

Доказательств, подтверждающих непричастность подсудимого к совершению преступления и ставящих под сомнение его вину, суд не находит. Суд в этой части не доверяет по указанным выше основаниям подсудимому и свидетельнице О**., что Власов не знаком с С********* и этим детом он не мог видеть С*********.

Как следует из представленных и исследованных в суде, указанных выше доказательств, Власов и О******* состоят в фактических брачных отношениях, ожидают совместного ребенка, поэтому они оба явно заинтересованы в благополучном исходе дела для Власова, поэтому имеются достаточные в этой части основания им не доверять. Тем более сами обстоятельства дела опровергают в этой части их показания.

Суд находит вину Власова С.А. установленной и доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны, а в своей совокупности достаточны и квалифицирует его действия по п. ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

При назначении наказания Власову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные о личности суд учитывает, что Власову С.А. 19 лет, он ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не учете не состоит, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно.

Власов С.А. совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Власову С.А. является его молодой возраст, наличие беременной гражданской жены.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере **** рублей законного представителя потерпевшего Б***** подлежит удовлетворению частично. Причинение морального и физического вреда здоровью потерпевшего доказано всеми изложенными выше доказательствами по делу.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер нравственных и физических страданий, которые претерпел потерпевший С*********, в результате незаконных действий подсудимого Власова С.А. и с учетом требований разумности и справедливости, а так же обстоятельствам дела, степени вины Власова С.А., как причинителя вреда, индивидуальным особенностям потерпевшего С*********, устанавливает в ******** руб.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд назначает Власову С.А. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что поскольку в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» за № 420-ФЗ от 07.12.2011 года внесены изменения в ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности, совершенного Власовым С.А. преступления, суд не меняет категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.

Для достижения цели наказания суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, также учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьВласова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание     в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Власова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Власову С.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Власова С.А. компенсацию морального вреда в пользу     Б********* в размере *** ) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий:                                                      Гордеев А.Н.