Приговор ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-90 / 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                24 февраля 2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода

Подсудимого Вострилкина А.А.,

Защитника Хохлова Д.К., представившего ордер № 00271     и удостоверение № 1922,

При секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вострилкина А.А., родившегося ********* года в г******** обл********** К***** ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул********** д******* судимого:

- 23.11.2001 Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а,б,д» УК РФ на 3 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года со штрафом 5 000 рублей;

- 10.12.2003 года Городецким районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 УК РФ на 3 года лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначено 4 года лишения свободы;

- 27.07.2004 года Борским городским судом Нижегородской области по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено 4 года 3 месяца лишения свободы; постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 20.08.2004 года приговор изменен, действия по приговору от 10.12.2003 года, переквалифицированы с ч.3 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, окончательное наказание снижено до 3 лет 3 месяцев лишения свободы; постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 12.08.2005 года условно - досрочно освобожденного 24.12.2005 года на 1 год 4 месяца 13 дней;

- 11.10.2006 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70УК РФ окончательно назначено 2 года лишения свободы;

- 18.05.2007 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ на 2 года лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить приговор от 11.10.2006 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожденного 28.08.2009 года по отбытию. Наказания;

- 07.07.2010 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.1 УК РФ на 2 года лишения свободы, освободившегося 05.08.2011 года условно - досрочно на 11 месяцев 8 дней,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.01.2012 года около 13 часов 30 минут Вострилкин А.А. в подъезде ******** дома №***** по ул. ****** Сормовского района г.Н.Новгорода с целью открытого хищения чужого имущества подошел к не знакомой А*********., которая в это время стояла на площадке 1 этажа у дверей лифта и из сумки, находящейся у последней в левой руке, открыто выхватил принадлежащий ей кошелек с денежными средствами в сумме ****** рубля ***** копеек, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после изъятия кошелька у потерпевшей был задержан.

Вострилкину А.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Вострилкин А.А.     обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Вострилкина А.А. по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания Вострилкину А.А.     суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вострилкин А.А.      совершил     не оконченное преступление средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Вострилкин А.А. ранее неоднократно судим за корыстные преступления, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,     участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вострилкин А.А. совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, поэтому, с учетом данных о его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд отменяет условно досрочное освобождение.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд при назначении наказания учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Вострилкину А.А. - наличие явки с повинной (л.д. 16), наличие заболеваний.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Наказание назначается по правилам ст.62 ч.5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, при этом суд учитывает, что поскольку в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» за № 420-ФЗ от 07.12.2011 года внесены изменения в ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления, данные о личности Вострилкина, а так же степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд назначает наказание в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вострилкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УПК РФ отменить Вострилкину А.А. условно-досрочное освобождение и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытый срок по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 1 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 24.01.2012 года, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

Кошелек, денежные средства на сумму ** руб. ********** коп.: 4 купюры достоинством ***** рублей, 6 монет достоинством ******** рублей, 1 монету достоинством *** рубля, 1 монету достоинством **** рубль, 2 монеты достоинством ***** коп., 4 монеты достоинством ***** коп., переданные на ответственное хранение потерпевшей А****** оставить у последней.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий:                                                                               Гордеев А. Н.

Секретарь суда                                                                                               Кичаева М.В.