Приговор ст.222 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело №1- 29\12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                 29 февраля 2012 года

Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

* председательствующего - судьи Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жукова В.П.,

с участием:

  • государственных обвинителей - помощников прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г., Сучковой М.Г.;
  • защитников, в лице адвокатов Потаповой С.В., Митрофановой Е.В., представивших ордера №№79388, 356 и удостоверения №№517, 1893;
  • подсудимого С.Б;

при секретарях судебного заседания Думиной В.Н., Кулагине И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Матвеева С.Б.********** года рождения, уроженца г.Г******, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. ********, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. ******* д**********, имеющего среднее образование, работающего с его слов ОАО ГК З**********», грузчиком, военнообязанного, судимого:

  • 29.03.2006 года Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.319, ч.1 ст.318, ч.2 ст.68, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. 26.05.2006 года определением Нижегородского областного суда осужден по ч.1 ст.318, ч.2 ст.68, ст.70 УК к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. 29.08.2008 года освобождён по отбытию наказания,
  • 10.10.2011 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 20.01.2012 года определением Нижегородского областного суда приговор Сормовского районного суда г.Н.Новгорода изменен, назначенное Матвееву С.Б. наказание снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев С.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года Матвеев С.Б. ****** года рождения, находясь в доме № ********* по ул. В********** Сормовского района г. Н. Новгорода, не имея разрешения, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица обрез одноствольного охотничьего ружья ******* 20 калибра. Согласно заключения эксперта ******* от 29.11.2011 г. оружие является обрезом одноствольного ружья, 20 калибра, номер ********, который относится к категории короткоствольного, гладкоствольного, огнестрельного оружия, исправен и пригоден для стрельбы. Данный обрез Матвеев С.Б. приобрел у себя дома по адресу: г. Н.Новгород Сормовский район ул. *******, где незаконно хранил. 23.11.2011 года около 22 часов 00 минут Матвеев С.Б. незаконно вынес данный обрез одноствольного ружья из дома на улицу с целью демонстрации его водителю такси. 23.11.2011 г. Матвеев С.Б., имея при себе указанный обрез, находился д******* по ул. ************ Сормовского района г. Н.Новгорода, где и был задержан сотрудниками полиции, обрез был изъят.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Матвеева С.Б. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Матвеев С.Б. заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия своего ходатайства, поддерживая своё ходатайство в судебном заседании, при наличии согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, суд признает, предъявленное подсудимому Матвееву С.Б.обвинение, обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Матвеев С.Б. виновен в совершении указанного преступного деяния, а его действия суд квалифицирует по - ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Матвеева С.Б., поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное им, определяя вид и меру которого суд учитывает то, что Матвеев С.Б. на учете у психиатра \л.д.115\ и врача-нарколога \л.д.114\ не состоит,полностью признаёт свою вину, раскаивается в содеянном.

Поскольку между отрицательной характеристикой Матвеева С.Б. со стороны участкового инспектора К*********** \л.д.117\ и удовлетворительной характеристикой Матвеева С.Б. со стороны этого же участкового инспектора \л.д.163\ имеются противоречия, то в силу ч.3 ст.14 УК РФ суд, отвергая отрицательную характеристику \л.д.117\, принимает за основу приговора удовлетворительную характеристику Матвеева С.Б. \л.д.163\, согласно которой жалоб от соседей на Матвеева С.Б. не поступало, общественный порядок он не нарушал.

Вместе с тем, исправительного воздействия предыдущего уголовного наказания в виде реального лишения свободы за совершение умышленного средней тяжести преступления, оказалось для Матвеева С.Б. недостаточным, и он вновь встал на преступный путь, совершив умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что в силу ч.1 ст.18 УК РФ является рецидивом преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим обстоятельством, и в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.68 УК РФ принимается судом за основу вывода о том, что достижение целей уголовного наказания по данному уголовному делу в отношении Матвеева С.Б. возможно только путём назначения наказания в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч.2 чт.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд учитывает так же наличие смягчающего обстоятельства, к которому относит активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний.

Суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ доводы подсудимого о наличии у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, поскольку такие доводы подсудимого с достаточной полнотой и объективностью опровергаются вступившим в законную силу Решением Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода от 17 января 2012 года, согласно которого Матвеев С.Б. был лишен родительских прав в отношении несовершеннолетних детей \М,С,. и М,И,.\.

Учитывая совокупность данных о личности обвиняемого Матвеева С.Б., фактические обстоятельства совершенияпреступления, степень общественной опасности,суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

В то же время, учитывая слабое имущественное положение осужденного, суд не назначает Матвееву С.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

Иные виды наказаний по данному уголовному делу в отношении Матвеева С.Б. применены быть не могут, поскольку они не будут способствовать достижению целей уголовного наказания.

Преступление, совершенное Матвеевым С.Б. является длящимся, поскольку характеризуется непрерывным осуществлением состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, считается начатым с момента незаконного приобретения огнестрельного оружия - как указано в обвинении - с июля 2011 года, а оконченным 23.11.2011 года - вследствие действий правоохранительных органов, связанных с изъятием оружия.

Так как преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ было совершено Матвеевым С.Б. до начала течения испытательного срока, назначенного ему по приговору Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода от 10.10.2011 года, то суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.74 и 70 УК РФ.

Назначение Матвееву С.Б. условного наказания по приговору суда от 10.10.2011 года исключает возможность применения и ч.5 ст.69 УК РФ, поэтому приговор Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода от 10.10.2011 года в отношении Матвеева С.Б. подлежит самостоятельному исполнению.

До вступления приговора в законную силу, для обеспечения достижения целей правосудия с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Матвеева С.Б., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для оставления без изменения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УК РФ, за совершение которого, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания исчислять с 23 ноября 2011 года - со дня фактического задержания, в соответствии с соответствующим рапортом \л.д.6\.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Матвеева С.Б. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья И********* 20 калибра, хранящегося в оружейной комнате ОП №******** УМВД России по г.Н.Новгороду уничтожить.

Приговор Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода от 10.10.2011 года в отношении Матвеева С.Б. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                   В.П. Жуков