Приговор ст.327 ч.1 УК РФ.



1- 116                                                                        15 марта     2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.

подсудимого      Дмитриева Г.Д.

защиты в лице адвоката Хохлова Д.К. удостоверение № 1922, ордер 485,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Дмитриева Г.Д., родившегося ************ года в г. ***********, гражданина России, военнообязанного, образование высшее, женатого,      ранее не судимого, работающего директором по развитию ИП «*********** « ресторан М*****» **********, место регистрации: г. Ч******** ул. Б. Х******** д. ********* кв. *********, место     жительства: г. Н. Новгород ул. *********** д. ******** кв. *********

в совершении преступления, предусмотренного          ч. 1 ст. 327 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил      подделку удостоверения, предоставляющего право в целях его использования      при следующих обстоятельствах.

7 сентября     2011 года постановление судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Н. Новгорода был лишен права управления транспортным средством на 1 год и 6 месяцев, данное постановление вступило в законную силу 20 сентября 2011 года. В сентябре 2011 года, Дмитриев Г.Д., находясь на ул. ****** г. **********, нашел водительское удостоверение серии ****** *************** от 13 августа 2009 года на имя М********, выданное 13 августа 2008 года. Водительское удостоверение Дмитриеву Г.Д. было необходимо для работы, в связи с чем, он в конце сентября 2011 года, действуя умышленно, находясь в квартире № ********* дома № ******* по ул. ********* Сормовского района г. Н. Новгорода, снял ламинированное покрытие на указанном документе, вклеив на фотографию М********* свою фотографию. После чего, вновь, заламинировал документ, тем самым подделал официальный документ - водительское удостоверение, с целью его последующего использования. 2 января 2012 года около 20 часов 00 минут, он, управляя автомашиной «В********** государственный номер ******** *******/****** у д. № ******** по бул. Юбилейному Сормовского района г. Н. Новгорода, был остановлен для проверки документов сотрудниками ИДПС ОБ ДПС УМВД России по г. Н. Новгороду, в ходе которой, он, заведомо зная, что водительское удостоверение серии ************** от 13 августа 2009 года на имя М*********, выданное 13 августа 2008 года - подложное, предъявил его сотрудникам ИДПС ОБ ДПС УМВД России по г. Н. Новгороду, таким образом, использовал заведомо подложный документ. Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № ******** от 6 февраля 2012 года водительское удостоверение РФ серии ***************, выданного на имя М*********, ******* года рождения, изъятое 2 января 2012 года по уголовному делу № **********, соответствует образцу водительского удостоверения, используемого на территории РФ, изготовлен на специализированном бланке при помощи офсетной печати и монохронной электрографической печати. В водительском удостоверении РФ серии ******************** выданного на имя М*********, ******** года рождения, ламинаторная пленка на фотографии бланка водительского удостоверения была удалена, на фотографию бланка наклеена другая фотография, бланк покрыт дополнительным слоем ламината.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен     на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Иванов Е.Г. исключил из обвинения, квалифицирующий признак « или освобождающего от обязанностей», как излишне вмененный, так как Дмитриев Г.Д. совершил подделку водительского удостоверения, именно, с целью использования поддельного водительского удостоверения и поддержал обвинение по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка удостоверения, предоставляющего право в целях его использования.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по       ч. 1 ст. 327     УК РФ     - подделка удостоверения, предоставляющего право в целях его использования (в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года).     

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриеву Г.Д., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дмитриеву Г.Д., не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дмитриеву Г.Д.., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении жену, которая находится на седьмом месяце беременности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд назначает      Дмитриеву Г.Д. наказание, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлении, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07 12. 2011 года, так как обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд назначает Дмитриеву Г.Д., наказание       в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Дмитриева Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного        ч. 1 ст. 327     УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Дмитриеву Г.Д. следующие ограничения:

не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием Дмитриевым Г.Д. наказания в виде ограничения свободы;

возложить на Дмитриева Г.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения, Дмитриеву Г.Д., до вступления приговора в законную силу, избрать     - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

водительское удостоверение, серии **************, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                         Председательствующий:        И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                                   И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                    М.В. Кичаева