Приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ.



Дело № 1-86/12

        П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                       29 февраля 2012 года

                                                                                           

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

Подсудимого Суханова Н.Г.

Адвоката Нестеровой Е.А., представившей удостоверение № 1911 и ордер № 298

При секретаре Шахановой В.Г.

Рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Суханова Н.Г, ********** года рождения, уроженца Г**********, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул******** д****** кв**** судимого 09.02.2010 года Московским районным судом г. Н.Новгорода по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 12.10.2010 года постановлением Московского районного суда г. Н.Новгорода испытательный срок по приговору от 09.02.2010 года продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ

      У С Т А Н О В И Л:

25.12.2011 года около 17 часов 30 минут Суханов Н.Г. с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище подошел к дому № *********** «а» по ул. ********** г. Н.Новгорода зашел в подъезд № ********* указанного дома и поднялся на 3 этаж. Там, увидев, что входная дверь в квартиру № ***** не заперта, Суханов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру ******* д. ******** «а» по ул. ********* г. Н.Новгорода, являющуюся жилищем ранее ему не знакомой Ф********. Там, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, Суханов прошел в прихожую указанной квартиры, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из открытой дамской сумки, находящейся на тумбе тайно похитил принадлежащий Ф********** кошелек, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме ****** рублей. Однако свой преступный умысел Суханов до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, выходя с похищенным из квартиры, был замечен владельцем имущества Ф**********, которой он был задержан на лестничной площадке второго этажа *********** г. Н.Новгорода. Похищенное имущество изъято.

            Подсудимый Суханов согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Суханов после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сухановым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Суханов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, участковым-уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра, состояние его здоровья (наличие заболевания опорно-двигательного аппарата, ВИЧ-инфекция)

                  Обстоятельствами, смягчающими наказание Суханову являются наличие явки с повинной, а так же наличие на иждивении двоих малолетних детей.

        Отягчающих наказание Суханову обстоятельств судом не установлено.

         При назначении наказания Суханову суд применяет требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В связи с чем, суд отменяет условное осуждение Суханову по приговору Московского районного суда от 09.02.2010 года.

Суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, совершенного в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору. Также не установлено оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ и суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Назначенное наказание Суханов должен отбывать с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку Суханов совершил тяжкое преступление.

Суд не применяет в отношении Суханова дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Суханова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Суханову Н.Г. условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 09.02.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 09.02.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суханову Н.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Суханову Н.Г. исчислять с момента фактического задержания с 16 января 2012 года.

           Вещественные доказательства:

- кошелек, дамская сумка, денежные средства, переданные на хранение потерпевшей - оставить у потерпевшей Ф**********

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Председательствующий                                                                     М.В.Гусев

Секретарь суда                                                                                    М.В. Кичаева