Приговор ст 18 ч.2 п.б,ст.18 ч.2 п.б, ст18 ч.2 п.б,ст 228 ч.1,ст.228.1 ч.2,ст.228.1 ч.2,ст 228.1 ч.2 УК РФ,



Дело № 1- 37/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                          17 января 2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.

Подсудимого Волкова Д.А.,

Адвоката Потаповой С.В., представившего ордер № 82519 и удостоверение № 517,

При секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Волкова Д.А., родившегося ********* года в гГ*********, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, не зарегистрированного, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, пр****** д***** кор***** кв******, судимого

- 28.03.2001 года Сормовским р/с г. Н.Новгорода по ст. 162 ч. 2 п. «а, б, г»УК РФ, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Борского городского суда от 15.12.2004 года квалификация изменена на ст. 162 ч.2 УК РФ, освобожденного 18.02.2005 года по отбытию срока ;

- 06.04.2006 года Сормовским р/с г. Н.Новгорода по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 11.05.2011 года - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1). 13 августа 2011 года около 18 часов 00 минут Волков Д.А у дома ****** по улМ*********** Сормовского района г.Н.Новгорода у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел три свертка из полимерного материала и четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Приобретенное наркотическое средство Волков Д.А., действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

13 августа 2011 года около 18 часов 50 минут у дома № ********* по ул. ****** Сормовского района г. Н.Новгорода Волков Д.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Волкова Д.А. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты, из сумочки, находящейся при нем, три свертка из полимерного материала и четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1). Масса вещества (смеси) в семи свертках составляла ****** грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

2). В середине сентября 2011 года Волков Д.А., являясь потребителем наркотических средств, зная о высокой доходности незаконного оборота наркотических средств, с целью личного обогащения принял решение о сбыте наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел Волков Д.А. из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств у неустановленного следствием лица в районе ул********* г. Н. Новгорода в один из дней середины сентября 2011 г., незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) неустановленной массой, не менее ******** грамма. Приобретенное наркотическое средство содержащее героин Волков Д.А., храня при себе, доставил по месту своего проживания в квартиру ****** дома **** корпус ****** по проспекту ************ Сормовского района г.Н.Новгорода, где изготовив свертки из фольгированной бумаги, расфасовал в них незаконно приобретенное им наркотическое средство, содержащие героин (диацетилморфин), которые незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 13.09.2011 года.

13.09.2011 года Волков Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о встрече с внедренной под видом потребителя наркотиков в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» гражданкой С.О. с целью сбыта ей наркотического средства содержащего диацетилморфин (героин).

13.09.2011 года около 21 часа 00 минут Волков Д.А. встретился со С.О.. на площадке четвертого этажа перед квартирой №******** подъезда ******** 1 дома № ***** корпус ****** по проспекту ******** Сормовского района г.Н.Новгорода, где С******* передала Волкову ******* руб., выданные ей для проведения проверочной закупки, а Волков Д.А. за это умышленно незаконно сбыл С.О.. четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим веществом - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой вещества (смеси) в четырех свертках ******** грамма -что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ******** грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ******** грамм. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ******** грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Волков Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день С.О.. добровольно выдала четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим веществом - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, сотрудникам полиции, таким образом, изъяв его из незаконного оборота.

3). Кроме того, в середине сентября 2011 года Волков Д.А из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного следствием лица на ул*******. Н. Новгорода незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) неустановленной массой, не менее ******* грамма. Приобретенное наркотическое средство содержащее героин Волков Д.А., храня при себе, доставил по месту своего проживания в квартиру ***** дома **** корпус **** по проспекту ********* Сормовского района г.Н.Новгорода, где изготовив свертки из фольгированной бумаги, расфасовал в них незаконно приобретенное им наркотическое средство, содержащие героин (диацетилморфин), которые незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 14.09.2011 года.

14.09.2011 года Волков Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о встрече с внедренной под видом потребителя наркотиков в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» гражданкой С.О.. с целью сбыта ей наркотического средства содержащего диацетилморфин (героин).

14.09.2011 года около 15 часов 00 минут Волков Д.А. встретился со С.О. на площадке четвертого этажа перед квартирой № ****** подъезда № **** дома № ******* корпус ******* по проспекту ****** Сормовского района г.Н.Новгорода, где С******** передала Волкову ********* руб.,а Волков Д.А. за эти деньги умышленно незаконно сбыл С.О., четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим веществом - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой вещества (смеси) в четырех свертках ******* грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ******* грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ****** грамм. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ********** грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Волков Д.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как в тот же день С.О.. добровольно выдала четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим веществом - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, сотрудникам полиции, таким образом, изъяв его из незаконного оборота.

4.)Кроме того, в середине сентября 2011 года Волков Д.А из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств у неустановленного следствием лица, незаконно на ул. ******* г. Н. Новгорода приобрел наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) неустановленной массой, не менее ******** грамма.Масса диацетилморфина (героина) в веществе из трех свертков в пересчете на первоначальную массу вещества ********* грамма; ацетилкодеина ****** грамма; - 6-моноацетилморфина - ******** грамма. Затем Волков Д.А. по месту своего проживания в квартире **** дома ****** корпус ****** по проспекту ********* Сормовского района г.Н.Новгорода, расфасовал незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство, содержащие героин (диацетилморфин), в три свертка из полимерного материала которые незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 14.09.2011 года. Тем самым Волков Д.А. приготовил наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) для дальнейшего незаконного сбыта, однако Волков Д.А. довести начатое преступление до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как 14.09.2011 года в 21 час 45 минут наркотическое вещество, содержащее диацетилморфин (героин), указанной выше массой в трех свертках было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в жилище Волкова Д.А. - квартире № ******** дома № ******** корпус ***** по проспекту ********** Сормовского района г. Н.Новгорода.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса обнаруженного у Волкова наркотика является крупным размером.

ЭПИЗОД 1:

по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин 13.08.2011 года.

      Подсудимый Волков Д.А. в судебном заседании свою вину признал и показал, что на 13 августа 2011 года наркотики - героин, употреблял с середины июля 2011 года. От знакомых наркоманов, узнал, где можно приобрести наркотики - героин. И 13.08.11 года, вечером, на ул. ***** г. Н. Новгорода у ********** озера приобрел 3 свертка героина за ****** руб., по ******* руб. за сверток, для личного употребления. После чего пошел домой. Дошёл до конца ******** озера и был задержан сотрудниками полиции. При обыске, на месте, у него обнаружили наркотики в 7 свертках ( 3 больших и 4 маленьких) и доставили в ОП №******** показания в полиции не давал, отпустили ночью в 02 часа домой.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФпоказаний Волкова Д.А., данных им в ходе предварительного расследования следует, что : « после освобождения из мест лишения свободы не мог трудоустроится. Спустя некоторое время стал употреблять наркотические средства героин, путем внутривенных инъекций. Ранее наркотические средства не употреблял. 13.08.2011 года он решил приобрести наркотическое средство - героин, для личного употребления. О том, что оборот наркотических средств запрещен он знал. От лиц, употребляющих наркотические средства, узнал, что героин можно приобрести на ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода. Около 16 часов 30 минут он увидел скопление людей, по внешнему виду похожих на наркоманов. При беседе с ними он узнал, что на участок у дома № **** по ул. ********* подойдет человек и соберет деньги на наркотические средства. Он стал ожидать вместе с остальными наркоманами. Около 18 часов 30 минут подъехала автомашина *******» серого цвета, гос. номер не знает. Тот же самый мужчина передал ему наркотическое средство героин, а именно четыре свертка из фольги и три свертка из полиэтилена. За наркотические средства он заплатил **** рублей. Эти наркотические средства он положил в сумочку на ремне, находящуюся при нем. С приобретенными наркотическими средствами он пошел в сторону дома, чтобы их впоследствии употребить. По пути домой около дома № ********* его остановили сотрудники полиции. В отношении него в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого были изъяты приобретенные им наркотические средства. Об изъятии наркотических средств был составлен протокол личного досмотра, в котором он расписался. О том, что он незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, он полностью согласен. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.( том 2 л.д.10-12).

После оглашения указанных показаний Волков Д.А. подтвердил данные показания.

Свидетель В*********. показал, что он занимает должность полицейского 2 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по г. Н.Новгороду. 13.08.2011 года он заступил на службу на территории Сормовского района г. Н.Новгорода совместно с полицейским Е********* Около 18 часов 50 минут 13.08.2011 года они находились на маршруте патрулирования в районе д. ***** по ул. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода. Ими был замечен молодой человек по внешнему виду употребляющий наркотические средства, которого решили проверить. Увидев полицейских тот бросился бежать. Его догнал Е*********. Когда молодого человека остановили, он представиться отказался.Впоследствии были установлены данные задержанного - Волков Д,А, **** года рождения. Было принято решение провести личный досмотр Волкова Д.А. на месте его задержания. Они пригласили двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности и в их присутствии произвели личный досмотр Волкова Д.А. В ходе досмотра в сумочке на ремне находящейся при Волкове Д.А. было обнаружено и изъято три свертка из полиэтилена и четыре свертка из фольги черного цвета с порошкообразным веществом серого цвета. Изъятое было упаковано в конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № ******* ГУ МВД России по Нижегородской области» на конверте сделана пояснительная надпись, конверт заверен подписями понятых и конвертируемого. По факту личного досмотра им был составлен протокол досмотра и изъятия. Волков Д.А. был доставлен в дежурную часть ОП № ***** УМВД России по г. Н.Новгороду. О том что за вещество находится в свертках Волков Д.А. объяснить отказывался.

Свидетель Е******** показал, что он в августе 2011 года занимал должность полицейского 2 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по г. Н.Новгороду. 13.08.2011 года он заступил на службу на территории Сормовского района г. Н.Новгорода совместно с полицейским В******* Около 18 часов 50 минут 13.08.2011 года они находились на маршруте патрулирования в районе д. ******* по ул*** Сормовского района г. Н.Новгорода. Ими был замечен молодой человек по внешнему виду употребляющий наркотические средства, которого решили проверить. Однако, увидев их, тот попытался скрыться. Когда молодого человека остановили, он представиться отказался. В последствии были установлены данные задержанного - Волков Д.А., ******* года рождения. Было принято решение провести личный досмотр Волкова Д.А. на месте его задержания. Они пригласили двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности и в их присутствии произвели личный досмотр Волкова Д.А. В ходе досмотра в сумочке на ремне находящейся при Волкове Д.А. было обнаружено и изъято три свертка из полиэтилена и четыре свертка из фольги черного цвета с порошкообразным веществом серого цвета. Изъятое было упаковано в конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № ******* ГУ МВД России по Нижегородской области» на конверте сделана пояснительная надпись, конверт заверен подписями понятых и конвертируемого. По факту личного досмотра В******* был составлен протокол досмотра и изъятия. Волков Д.А. был доставлен в дежурную часть ОП № ***** УМВД России по г. Н.Новгороду. О том что за вещество находится в свертках Волков Д.А. объяснить отказывался.

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К******. следует, что 13.08.2011 года около 18 часов 50 минут он находился в районе д***** по ул. ***** Сормовского района г. Н.Новгорода. К нему обратился сотрудник полиции в форменном обмундировании, который попросил поучаствовать его в качестве понятого, на что он ответил согласием и проследовал с сотрудником полиции к служебному автомобилю. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Сотрудник полиции разъяснил права и обязанности лица, участвующего в качестве понятого. В качестве понятых они участвовали при личном досмотре ранее незнакомого лица, который отказался сообщить свои данные. При личном досмотре мужчины у него в сумочке на ремне находящейся при нем, были обнаружены три свертка из полиэтилена черного цвета и четыре свертка из черной фольги с порошкообразным веществом. Все семь изъятых свертков сотрудником полиции были помещены в бумажный конверт, который склеен сотрудником полиции. На конверте нанесена пояснительная надпись. Конверт опечатан печатью. На конверте он, второй понятой и конвертируемый расписались. По завершении досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой, сотрудник полиции и досматриваемый расписались. После этого он пошел по своим делам. (том 1 л.д. 78-79 ).

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля П****** следует, что 13.08.2011 года около 18 часов 50 минут он находился в районе д. ****** по ул. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода. К нему обратился сотрудник полиции в форменном обмундировании, который попросил поучаствовать его в качестве понятого, на что он ответил согласием. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Сотрудник полиции разъяснил права и обязанности лица, участвующего в качестве понятого. В качестве понятых они участвовали при личном досмотре ранее незнакомого лица. Он сообщить свои данные отказывался. При личном досмотре мужчины у него в сумочке на ремне находящейся при нем, были обнаружены три свертка из полиэтилена черного цвета и четыре свертка из черной фольги с порошкообразным веществом. Все семь изъятых свертков сотрудником полиции были помещены в бумажный конверт, который склеен сотрудником полиции. На конверте нанесена пояснительная надпись. Конверт опечатан печатью. На конверте он, второй понятой и конвертируемый расписались. По завершении досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой, сотрудник полиции и досматриваемый расписались. После этого он пошел по своим делам. /том. 1 л.д. 86-88 /

Кроме этого вина Волкова Д.А. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника полиции В********. от 13.08.2011 года, в котором он сообщает, что 13.08.2011 года около 18:50 часов им совместно с сотрудником полиции Е**** был задержан Волков Д.А, при личном досмотре у которого было обнаружено и изъято 3 пакетика из полимерного материала и 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета. (том 1 л.д. 49).

- протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2011 года - участка местности у д. ******* по ул********* Сормовского района г. Н.Новгорода, где Волкова Д.А. задержали сотрудники полиции с наркотическим средством героин. (том 1 л.д. 56-58 )

- протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2011 года - участка местности у дома № ****** по ул. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода на котором Волков Д.А. у неизвестного лица приобрел наркотическое средство- героин, с которым его в последствии задержали сотрудники полиции. (том 1 л.д. 59-61)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Волкова Д.А. от 16.11.2011 года. В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Волков Д.А. указал на участок местности у дома № ******** по ул. ********* Сормовского района г. Н.Новгорода, на котором он 13.08.2011 года приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, с которым его задержали сотрудники полиции. (том 2 л.д. 13-18).

- протоколом досмотра ( изъятия ) от 13.08.2011 года, согласно которому сотрудником полиции В******** в ходе личного досмотра у Волкова Д.А. изъято 3 черных пакетика и 4 маленькие упаковки черного цвета, с порошкообразным веществом серого цвета, упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатанный печатью «для пакетов», заверенный подписями понятых, конвертируемого. (том 1 л.д. 51).

- протоколом выемки от 12.09.2011 года: в ходе которой дознаватель К*******. добровольно выдала следователю О.П. №******* г. Н. Новгорода наркотическое средство - героин изъятое у Волкова Д.А. 13.08.2011 года (том 1 л.д.65-66 )

- протоколом осмотра предметов от 18.11.2011 г.: в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - героин изъятое у Волкова Д.А. 13.08.2011 года (том 1 л.д.183-187 )

- заключением эксперта № ******** от 24.10.2011 года, согласно которому вещество в семи свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1). Декстрометорфан является психотропным веществом согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 3). Масса вещества (смеси) в семи свертках, представленных на экспертизу, составляет ****** грамма *********** Первоначальная масса вещества (смеси) в семи свертках составляла ******** грамма ********* (согласно справке № ****** от 16.08.2011 года). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из семи свертков, представленных на экспертизу, составляет ******** грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из семи свертков, представленных на экспертизу, составляет **** грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из семи свертков, представленных на экспертизу составляет **** грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из семи свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ******* грамма; масса ацетилкодеина в веществе из семи свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ******** грамма; масса 6-моноацетилморфина в веществе из семи свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ******** грамма (том 1 л.д. 69-72).

В судебном заседании подсудимый показал, что наркотик в трех свертках из полимерного материала и четырех свертках из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета 13 августа 2011 года он приобрел для личного употребления. Данные показания подтверждаются также показаниями свидетелей Е****** и В****** подтвердивших факт изъятия у Волкова Д.А. свертков с героином, а также протоколом личного досмотра Волкова Д.А. При отсутствии доказательств, свидетельствующих о намерении Волкова Д.А. сбыть данное наркотическое средство, суд считает, что в его действиях имеет место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На основании изложенного суд находит вину Волкова Д.А. установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует его действия пост. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ЭПИЗОД 2:

покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере 13.09.2011 года.

Подсудимый Волков Д.А. первоначально в судебном заседании свою вину по второму эпизоду незаконного сбыта наркотиков не признал и показал, что 13 сентября 2011 года наркотики никакой женщине не продавал. Он вообще ни разу никогда не продавал наркотик женщинам.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ показаний Волкова Д.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от 15.09.2011 года следует, что он является потребителем наркотического средства «героин» путем внутривенных инъекций. С начала августа 2011 года в виду сложившихся финансовых проблем он стал заниматься мелким сбытом наркотических средств «героин» по цене **** рублей за один «чек». Наркотики для дальнейшего сбыта приобретал в Канавинском районе г.Н. Новгорода по цене **** рублей за один грамм. Ежедневно, утром и вечером он приезжал в определенное время в район ул. ******, где собирались неизвестные ему люди, так же являющиеся потребителями наркотических средств, которые как и он передали деньги неизвестному ему молодому человеку. Он уходил и возвращался через некоторое время в это же место, где и раздавал каждому наркотики. Далее он возвращался домой, где фасовал героин в совей комнате из больших свертков (из полимерного материала) в маленькие свертки из фольгированой бумаги, которую нарезал из оставшейся фольги пачек сигарет. С одного грамма героина он получал 8-10 «чеков», которые продавал по цене ******** рублей за «чек», таким образом, с реализованного грамма он получал прибыль ******** рублей. Его брат, В.А.., зная лиц, потреблявших наркотические средства, помогал ему в реализации героина, а именно выходил из квартиры к подъезду или на площадку этажа, забирал деньги и отдавал героин.

13.09.2011 года он в очередной раз съездил в Канавинский района на ул. ******** съездил г. Н.Новгорода, где приобрел героин в количестве около ***** грамм, после чего приехал домой, расфасовал и продал наркотик по ***** рублей за один «чек». Из тех кого помнит, кому продавал наркотики - девушка А***** девушка по имени Е******* молодой человек «Д*******». (том 2 л.д.5-7).

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ показаний Волкова Д.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от 15.09.2011 года следует, что до момента задержания сотрудниками полиции он проживал один. Квартиру арендовал у малознакомой А******* После освобождения из мест лишения свободы проживал только по этому адресу. После освобождения из мест лишения свободы не мог трудоустроится, спустя не которое время стал употреблять наркотические средства героин путем внутривенных инъекций. К сентябрю 2011 года он стал регулярно употреблять наркотическое средство, нигде не работал и нуждался в денежных средствах. Решил заняться мелким сбытом наркотических средств. Приобретал наркотическое средство в количестве около ******* грамм, в последствии приобретенное наркотическое средство фасовал на более мелкие части, упаковывал их в свертки из фольги, так называемые чеки, которые также сам изготавливал из фольги от пачек сигарет. Приобретал он наркотическое средство на ул. ******** у незнакомого лица. Приобретенное наркотическое средство он приносил домой, фасовал, упаковывал и затем продавал по цене ******** рублей за 1 чек. Наркотические средства он продавал малознакомым лицам, потребителям наркотических средств, в подъезде перед квартирой, в которой проживал или на улице около дома, в котором жил, то есть по адресу г. Н.Новгород пр. ******** д****** кв*******. Потребители наркотических средств изначально ему звонили, договаривались, во сколько они подойдут, и какое количество наркотических средств им необходимо. В оговоренное время он выходил, забирал денежные средства и выносил наркотическое средство. Часть приобретенного наркотического средства он употреблял сам. Часть вырученных денежных средств он тратил на проживание, часть на приобретение наркотических средств для личного потребления и для последующего сбыта.

13.09.2011 года он съездил в Канавинский район на ул****** г. Н.Новгорода, где приобрел наркотическое средство, перевез его домой, расфасовал по сверткам из фольгированной бумаги и в течение дня сбыл их около дома по цене ****** рублей за 1 «чек». Кому конкретно он продавал в тот день наркотическое средство, он не помнит. (том 2 л.д. 10-12 )

После оглашения указанных показаний Волков Д.А. заявил, что подтверждает эти показания, свою вину признает полностью. Подтвердил, что наркотики действительно приобретал на ул. *******. Это то же место, которое он показывал при проверке его показаний на месте, то есть в районе ул. *********. Эти места и адреса, считает, находятся рядом. Показал, что у него во дворе много наркоманов и у него была возможность быстро продать героин за ******* рублей за «чек». Подтвердил, что ежедневно покупал героин на ул. ********, но иногда покупал и в других местах. Показания, данные первоначально в судебном заседании, сделал с целью уйти от ответственности.

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля З****** следует, что 13.09.2011 года около 16 часов она находилась на ул. В******** Сормовского района г. Н.Новгорода. К ней подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать ее в качестве понятого. Она согласилась и вместе с сотрудником полиции прошла в ОП №****** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, по адресу: г. Н.Новгород ул. ****** д.****** кабинет ******. Когда она пришла в служебном кабинете находилось еще две женщины. Как выяснилось, одна из них была так же приглашена в качестве понятого, вторая представилась С.О., ********* года рождения. Ей и второй женщине, были разъяснены права и обязанности лица участвующего в качестве понятого. Далее в присутствии нее и второй понятой сотрудником полиции - женщиной был проведен личный досмотр С.А.., в ходе которого у последней предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и С.О.. расписались.

Затем сотрудник полиции достал денежные средства в сумме *********) рублей купюрами: одна купюра достоинством ******** рублей, четыре купюры достоинством ****** рублей, две купюры достоинством ******) рублей. Также сотрудник полиции предоставил на обозрение ей и второй понятой лист бумаги, на котором отксерокопированы денежные купюры. Ее и вторую понятую попросили сверить номера купюр отксерокопированных на листе бумаги с номерами купюр на денежных средствах находящихся у сотрудника полиции. После того как она и вторая понятая удостоверились, что номера купюр совпадают, был составлен протокол переписи денежных купюр, после чего переписанные купюры были переданы С.О.. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Она и вторая понятая расписались на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр и в протоколе переписи денежных купюр. После этого они ушли из служебного помещения ОП №******* Управления МВД России по г. Н.Новгороду. 02.09.2011 года она вышла замуж в связи, с чем поменяла девичью фамилию За******* на фамилию мужа З****** и паспорт. При участии в качестве понятой и при даче объяснения, она указывала девичью фамилию ЗА*****, так как на тот момент паспорт еще не был заменен. (том 1 л.д. 195-196 )

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К********. следует, что 13.09.2011 года около 16 часов, она находилась на ул. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода. К ней подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать ее в качестве понятой. Она согласилась и вместе с сотрудником полиции прошла в ОП №******** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, по адресу: г. Н.Новгород ул. ***** д.********** кабинет № ****. Когда она пришла в служебном кабинете находилось еще две женщины. Как выяснилось, одна из них была так же приглашена в качестве понятой, вторая представилась С.О., *********** года рождения. Ей и второй женщине, были разъяснены права и обязанности лица участвующего в качестве понятого. Далее в присутствии нее и второй понятой сотрудником полиции был проведен личный досмотр С.С. в ходе которого у последней предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и С.О. расписались.

Затем сотрудник полиции достал денежные средства в сумме ********* рублей купюрами: одна купюра достоинством ***** рублей, четыре купюры достоинством ******* рублей, две купюры достоинством ******* рублей. Также сотрудник полиции предоставил на обозрение ей и второму понятому лист бумаги, на котором отксерокопированы денежные купюры. Ее и вторую понятую попросили сверить номера купюр отксерокопированных на листе бумаги с номерами купюр на денежных средствах находящихся у сотрудника полиции. После того как она и вторая понятая удостоверились, что номера купюр совпадают, был составлен протокол переписи денежных купюр, после чего переписанные купюры были переданы С.О.. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Она и вторая понятая расписались на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр и в протоколе переписи денежных купюр. После этого они вышли из служебного помещения ОП №*** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, она пошла по своим делам. ( том 1 л.д. 199-201 ).

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М****. следует, что 13.09.2011 года около 21 часа 25 минут он находился на ул. В*********** Сормовского района г. Н.Новгорода. К нему подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать его в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение ОП №****** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, по адресу: г. Н.Новгород ул. ******* д.****** кабинет № ******** В служебном кабинете находилось двое, ранее незнакомых ему людей. Как выяснилось один из них - мужчина, был так же приглашен в качестве понятого, женщина представилась С.О., ********** рождения.

В присутствии него и второго понятого С.О.. сообщила, что желает добровольно выдать находящееся у нее наркотическое средство, и передала сотруднику милиции 4 ( четыре ) свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Четыре свертка с порошкообразным веществом были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОП № *** УМВД России по г. Н.Новгороду». На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись, затем он и второй понятой расписались на конверте. По окончании добровольной выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и С.О. расписались. После этого он вышел из здания ОП №****** Управления МВД России по г. Н.Новгород и пошел по своим делам. По поводу добровольной выдачи наркотического средства, упаковки выданного наркотического средства и составления протокола добровольной выдачи замечаний у него, второго понятого и С.О. не было. (том 1 л.д. 202-204).

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Б******. следует, что 13.09.2011 года около 21 часа 25 минут он находился на ул. ***** Сормовского района г. Н.Новгорода. К нему подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в служебное помещение ОП №****** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, по адресу: г. Н.Новгород ул. ****** д.******* кабинет № ******. Когда он пришел, в служебном кабинете находилось двое, ранее незнакомых ему людей. Как выяснилось один из них - мужчина, был так же приглашен в качестве понятого, вторая женщина представилась С.О., ******** рождения.

В присутствии него и второго понятого С.О.. сообщила, что желает добровольно выдать находящееся у нее наркотическое средство, передала сотруднику полиции 4 ( четыре ) свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Четыре свертка с порошкообразным веществом были помещены сотрудником полиции в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОП № ****** УМВД России по г. Н.Новгороду». На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись, затем он и второй понятой расписались на конверте. По окончании добровольной выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и С.О.. расписались. После этого он вышел из здания ОП №**** Управления МВД России по г. Н.Новгород и пошел по своим делам. По поводу добровольной выдачи наркотического средства и составления протокола добровольной выдачи замечаний не поступило. (том 1 л.д. 205-207).

Свидетель Ю******* показал, что он занимает должность старшего оперуполномоченного ОП № ****** Управления МВД России по г. Н.Новгороду.

13.09.2011 года в ОУР ОП № ****** Управления МВД России по г. Н.Новгороду обратилась гражданка С.О.., которая сообщила о лице, которое осуществляет незаконный сбыт наркотических веществ на территории Сормовского района г. Н.Новгорода по цене ****** рублей за один «чек», чек - сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. С целью изобличения данной преступной деятельности лица, представившегося «Д*****» С.О.. дала согласие на участие в качестве покупателя наркотического средства.

В связи с поступившей информацией было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. С этой целью 13.09.2011 года около 15 часов 45 минут в кабинете № **** ОП № **** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, по адресу: г. Н.Новгород ул. ***** д. ********, сотрудником полиции К*****. в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр С.О.., по результатам которого при С.О. денежных средств, вещей и предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол. С.О. и двое понятых расписались в протоколе. Далее им в присутствии С.О. и тех же двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме ******** рублей купюрами достоинством **** рублей, 1 штука, достоинством ****** рублей, 4 штуки, достоинством ******** рублей, 2 штуки. С осмотренных купюр были сделаны ксерокопии, номера купюр переписаны. По факту осмотра купюр был составлен протокол пометки денежных средств, в котором С.О.. и двое понятых расписались, они также расписались на листах с ксерокопиями купюр. Осмотренные денежные средства были переданы С.О.. для проведения проверочной закупки. После этого он совместно с о/у М.А. и С.О.. на служебном автомобиле выехали на проспект ******** Сормовского района г. Н.Новгорода, где мужчина представившийся «Д сбывает наркотические средстваС.О., по своему сотовому телефону позвонила на сотовый телефон «Д***** и договорилась о приобретении у него наркотического средства героин. Приехав по адресу, указанному С.О.., которое было оговорено с Д*******: г. Н.Новгород Сормовский район проспект ******** С.О.. вышла из автомобиля и направилась к первому подъезду. Он с целью наблюдения за происходящим проследовал за ней. М.А.. остался в служебном автомобиле. С.О.. зашла в подъезд, деньги, переданные для проверочной закупки, все время находились при ней. С.О.. подошла к квартире на четвертом этаже и постучалась в дверь. Он остался на площадке между четвертым и пятых этажами. Через некоторое время С.О. спустилась и вышла из подъезда. Он проследовал за ней. В служебном автомобиле С.О., сказала, что проверочная закупка наркотических средств состоялась. Наркотическое средства ей передал из рук в руки мужчина представившийся «Д*******». Они проехали в ОП № ****** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, где С.О.. в присутствии двух понятых выдала четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. По окончании добровольной выдачи сотрудником полиции М.А.. был составлен протокол добровольной выдачи, в котором С.О.. и двое понятых расписались. Выданные наркотические средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «ОП № **** УМВД России по г. Н.Новгороду», на конверте и печатях поставлены росписи понятых и лица составившего протокол. Показал, что проведение первой проверочной закупки было необходимо для установления лица, занимающего сбытом наркотического средства и вещества, которое он сбывает.

Свидетель М****** показал, что он занимает должность оперуполномоченного ОУР ОП № ******** Управления МВД России по г. Н.Новгороду. 13.09.2011 года в ОУР ОП № ****** Управления МВД России по г. Н.Новгороду обратилась гражданка С.О.., которая сообщила о лице, которое осуществляет незаконный сбыт наркотических веществ на территории Сормовского района г. Н.Новгорода по цене **** рублей за один «чек», то есть сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. С целью изобличения данной преступной деятельности лица, представившегося Д******* С.О.. дала согласие на участие в качестве покупателя наркотического средства.

В связи с поступившей информацией было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. С этой целью 13.09.2011 года около 15 часов 45 минут в кабинете № ****** ОП № ***** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, по адресу: г. Н.Новгород ул****** д*********, сотрудником полиции К******** в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр С******., по результатам которого при С****** денежных средств, вещей и предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол. С******** и двое понятых расписались в протоколе. Далее сотрудником полиции Ю******** в присутствии С******* и тех же двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме *********) рублей купюрами достоинством ****** рублей, 1 штука, достоинством ******** рублей, 4 штуки, достоинством ****** рублей, 2 штуки. С осмотренных купюр были сделаны ксерокопии, номера купюр переписаны. По факту осмотра купюр был составлен протокол пометки денежных средств, в котором С.О. и двое понятых расписались, они также расписались на листах с ксерокопиями купюр. Осмотренные денежные средства были переданы С.О. для проведения проверочной закупки. После этого он совместно с о\у Ю****** и С.О.. на служебном автомобиле выехали на проспект ********* Сормовского района г. Н.Новгорода, где мужчина представившийся Д*********» сбывает наркотические средства. С.О. позвонила ему по своему сотовому телефону и договорилась о приобретении 4 «чеков» героина. Д******* ей по телефону сказал, что ей нужно подойти к его квартире. Приехав по указанному С.О.. адресу: г. Н.Новгород Сормовский район проспект ********** д********* где она вышла из автомобиля и направилась к первому подъезду. Ю*******. с целью наблюдения за происходящим проследовал за ней. Он остался в служебном автомобиле. Через некоторое время С.О.. вышла из подъезда и села в служебный автомобиль, она сказала, что проверочная закупка наркотических средств состоялась. Наркотическое средства ей передал мужчина представившийся Д****** Следом за С.О. из подъезда вышел Ю********* и также сел в служебный автомобиль. Они поехали в ОП № ****** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, где С.О. в присутствии двух понятых выдала четыре свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. По окончании добровольной выдачи им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором С.О.. и двое понятых расписались, выданные наркотические средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «ОП № ******* УМВД России по г. Н.Новгороду», на конверте и печатях поставлены росписи понятых и лица составившего протокол. Показал, что проведение первой проверочной закупки было необходимо для установления лица, занимающего сбытом наркотического средства. В первую проверочную закупку установить лицо не представилось возможным. Также было не обходимо установить вещество, которое он сбывает.

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля В.А. следует, что он является братом В***** Проживают они раздельно. В сентябре 2011 года В*****. ему рассказал, что занимается мелким сбытом наркотического средства - героин, а именно В********. приобретал героин в крупном размере, фасовал его на мелкие части - «чеки» (свертки из фольгированной бумаги) и перепродавал их по цене ****** рублей за 1 «чек». Он на тот момент употреблял наркотические средства и несколько раз приобретал у В******** героин. О том, что В********. занимается незаконным сбытом героина, он рассказал некоторым малознакомым потребителям наркотического средства, которые также приобретали наркотики у В********. Сам он сбытом наркотических средств, не занимается. Где В******* приобретал наркотическое средство ему не известно. (том 1 л.д.232-233).

Из оглашенных, в виду неявки с суд, с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом С.О., настоящие данные которой проверены судьей, следует, что с 2009 года она является потребителем наркотических средств героин. В последнее время наркотическое средство приобретала у малознакомого молодого человека, который представился как Д******* О том, что он сбывает наркотические средства, узнала от лиц, которые употребляют наркотические средства, через них и познакомилась с ним. Кто конкретно указал на Д****** как на лицо, сбывающее наркотическое средство, она не помнит. Приобретала наркотические средства у Д****** она на протяжении 2 месяцев. Порядок приобретения наркотических средств был следующим: она созванивалась с Д****** по сотовому телефону, сообщала ему, что нужно приобрести наркотическое средство и его количество в чеках. Чек это примерно ********* грамма, то есть разовая доза. После этого Д****** говорил, когда и куда нужно подойти. Оговорив место и время она подходила с денежными средствами, как правило, это к подъезду дома № ****** корпус ****** по пр. ********* г. Н.Новгорода, либо к квартире № ******** того же дома, в которой проживал Д*******. Когда она подходила, вновь звонила ему на сотовый телефон, либо стучала в дверь, выходил Д******* всегда сам, она ему передавала денежные средства, он заходил в квартиру и выносил требуемое количество наркотического средства. После чего они расходились. Стоимость одного «чека» составляла ****** рублей.              

13.09.2011 года она обратилась в ОУР ОП № ******* Управления МВД России по г. Н.Новгороду, где сообщила о сбыте Д******** наркотических средств и дала согласие выступить в качестве покупателя наркотического средства.

13.09.2011 года около 15 часов 45 минут в помещении кабинета № ****** ОП № ****** Управления МВД России по г. Н.Новгороду по адресу: г. Н.Новгород ул. ****** д******* в присутствии двух понятых женского пола сотрудник полиции произвела в отношении нее личный досмотр, в результате которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором она и двое понятых расписались, предварительно ознакомившись с ним. Далее сотрудником полиции были представлены для обозрения денежные средства в размере ******* рублей купюрами достоинством ***** рублей, 1 штука, купюрами достоинством ******** рублей, 4 штуки, купюрами ****** рублей 2 штуки. Денежные средства были осмотрены в присутствии ее С.О. и двух понятых, переписаны номера купюр, сделаны ксерокопии купюр. По окончании осмотра купюр был составлен протокол, в котором она и двое понятых расписались, также они расписались на листе с ксерокопиями осмотренных купюр. По окончании осмотра денежные средства были переданы ей для осуществления проверочной закупки. Затем она совместно с сотрудниками полиции на служебном автомобиле выехали на проспект ********* Сормовского района г. Н.Новгорода, где мужчина, представившийся Д********* сбывает наркотические средства. Она созвонилась с ним сотовому телефону и сообщила, о необходимости приобретения 4 чеков наркотического вещества. Он сказал, чтобы она подошла к его квартире, уточнив время. Подъехав к дому № ****** по проспекту ******** Сормовского района г. Н.Новгорода в указанное Д******* время, она вышла из автомобиля и направилась к первому подъезду указанного дома, далее она зашла в подъезд поднялась на четвертый этаж и подошла к квартире под номером ****. Денежные средства, переданные ей для осуществления контрольной закупки постоянно находились при ней. Она постучала в дверь, открыл «Д********». Она передала «Д****** денежные средства, выданные сотрудником полиции в размере ********* рублей для приобретения наркотического средства четырех «чеков» с героином. Д*****» взял денежные средств и зашел в квартиру, закрыв дверь. Она осталась в подъезде у двери. Спустя несколько минут «Д****** вышел и передал ей из рук в руки четыре свертка из фольгированной бумаги, так называемые «чеки», пояснив, что в них находится наркотическое средство «героин». Взяв наркотическое средство, она направилась в служебный автомобиль, где ее ожидали сотрудники полиции. Сев в автомобиль сообщила, что Д******** продал ей четыре свертка. После этого с целью недопущения утечки оперативной информации и исключения возможности рассекречивания ее как покупателя наркотических средств, они проехали в ОП № *** Управления МВД России по Нижегородской области по адресу: г. Н.Новгород ул. **********, где в кабинете № ******* в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенные четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета - героином, по результатам выдачи сотрудником полиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором она и двое понятых расписались. ( том 1 л.д. 234-236 ).

Кроме этого, вина Волкова Д.А. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

        - рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника о\у ОУР ОП № ***** УМВД России по г. Н.Новгороду М.А.. от 13.09.2011 года, в котором он сообщает о том, что 13.09.2011 года неизвестное лицо, представившееся Д******» незаконно сбыло наркотическое вещество - героин массой ******* грамм. (том 1 л.д. 94)     

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Волкова Д.А. от 16.11.2011 года. В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Волков Д.А. указал на участок местности в районе ул. ******* г. Н. Новгорода у дома № ****** по ул. ******** Канавинского района г. Н.Новгорода, где он приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, которое в последствии сбывал потребителям наркотических средств. (том 2 л.д. 13-18)

- рапортом о/у ОУР ОП № ********* УМВД России по г. Н.Новгороду Ю******* от 14.09.2011 года в котором он сообщает, что в результате проведенного комплекса ОРМ установлена личность лица, осуществляющего сбыт наркотического средства - героин, представившегося как Д****** Им является Волков Д.А., ****** года рождения. (том 1 л.д.130)

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 02.11.11 года, согласно которому свидетель С.О., по фотографии опознала Волкова Д.А., как лицо, которое сбывало ей наркотическое средство - героин. (том. 1 л.д. 238-239)

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 13.09.2011 года, согласно которому была досмотрена С.О.., при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. ( том 1 л.д. 95)

- протоколом пометки (переписи) денежных средств от 13.09.2011 года, согласно которому осмотрены, переписаны и отксерокопированы денежные средства в размере ******** рублей, которые переданы С.О. для проведения закупки наркотических средств. (том 1 л.д.96-98 )

- протоколом добровольной выдачи от 13.09.2011 года согласно, которому С.О. добровольно выдала сотрудникам полиции четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт опечатанный надлежащим образом и заверенный подписями понятых, участвующего лица и конвертируемого. (том 1 л.д. 101)

- протоколом осмотра предметов от 18.11.2011 г.: в ходе которого был осмотрен конверт с наркотическим средством героин добровольно выданным С.О.. 13.09.2011 года; ( том 1 л.д. 183-187)

- заключением эксперта № *********** от 11.10.2011 года, согласно которому вещество в четырех свертках из фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет ** грамма *********** Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла **** грамма (********), (согласно справке №****** от 13.09.2011 года). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет ***** грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет ******* грамм. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет *** грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет *********** грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ********* грамм. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ****** грамма (том 1 л.д.152-155 )

- заключением эксперта № ********* от 18.11.2011 года, согласно которому вещество массой ***** грамма, «добровольно выданное С.О.. 13.09.2011 года», и вещество массой ****** грамма, «добровольно выданное С.О. 13.09.2011 года», могли составлять ранее единую массу.

Вещества массой ******** грамма; **** грамма; ********** грамма, «добровольно выданное С.О.. 13.09.2011 года», и вещество массой * грамма; ******* грамма; ******** грамма, «добровольно выданные С.О.. 14.09.2011 года», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Вещество массой *** грамма, «добровольно выданное С.О.. 13.09.2011 года», и вещество массой ***** грамма «добровольно выданное С.О. 14.09.2011 года», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Вещество массой ****** грамма, «добровольно выданное С.О.. 13.09.2011 года», не составляло ранее единую массу и не имело общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами «добровольно выданными С.О. 13.09.2011 года», а также «изъятыми в ходе обыска в жилище Волкова Д.А. по адресу г. Н.Новгород проспект ******** д********* кв**** 14.09.2011 года».

Вещества в двух свертках «изъятые в ходе обыска в жилище Волкова Д.А. по адресу: г. Н.Новгород проспект ********* д******* кв***** 14.09.2011 года» не составляли ранее единую массу и не имели общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами, «добровольно выданными С.О., 13.09.2011 года и 14.09.2011 года».(том. 1 л.д. 175-181 ).

Представленные суду по данному эпизоду доказательства не вызывают сомнений и подтверждают вину в совершении Волковым Д.А. указанного преступления.

Свидетели Ю.А.., М.А.., подтвердили, что в связи с поступлением оперативной информации о том, что неизвестное лицо - Д********» занимается незаконным сбытом наркотического средства - «героин», было принято решение, о производстве оперативной закупки наркотических средств. Для этого лицо под псевдонимом С.О. участвуя в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, 13.09.2011 года, приобрёла у Волкова Д.А. наркотическое средство общей массой **** грамма за ******** рублей, которое она впоследствии в присутствии понятых выдала сотрудникам полиции, и, указанное наркотическое средство было приобщено к материалам уголовно дела в качестве вещественного доказательства.

Свидетели З*****., К*******., М*******., Б***** показали, что они участвовали в качестве понятых, при проведении следственных действий, связанных с личным досмотром С.О.., выдачей ей наркотического средства, приобретенного у Волкова Д.А.

Каких-либо оснований для оговора Волкова Д.А. указанными свидетелями, судом не установлено.

Согласно заключению эксперта № ******** от 11.10.2011 года вещество в четырех свертках из фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет ** грамма ***********). Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла ********* грамма ********** (согласно справке №********** от 13.09.2011 года). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет *** грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет ********* грамм. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет ********** грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ******* грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ********* грамм. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ******** грамма. (том 1 л.д.152-155 )

У суда не имеется оснований не доверять данному заключению, поскольку оно отвечает требованиям закона, назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, не имеет неясностей и противоречий, выводы экспертизы мотивированны, согласуются с иными собранными по делу доказательствами, поэтому заключение экспертизы является допустимым доказательством по уголовному делу.

В материалах дела имеются достаточные данные для вывода о том, что в действиях оперативных сотрудников не имеется никаких признаков провокации, поскольку допрошенные в судебном заседании должностные лица, были надлежащим образом наделены необходимыми полномочиями на производство оперативно-розыскной деятельности, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Волкова Д.А. оперативные сотрудники полиции действовали правомерно - в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Действия оперативных сотрудников полиции были направлены на проверку и документирование поступившей оперативной информации, позволяющей обоснованно подозревать Волкова Д.А. в незаконном сбыте наркотических средств, и, на пресечение незаконной деятельности Волкова Д.А.

Из фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела следует, что в отношении Волкова Д.А. со стороны оперативных сотрудников, включая «закупщика» С.О. никаких противоправных действий, угроз, уговоров, направленных на склонение Волкова Д.А.. к сбыту наркотических средств, не установлено, он не был ограничен в принятии им решения либо в своих действиях, имел возможность отказаться от совершения противоправных действий, а умысел на сбыт наркотических средств сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и лица, оказывающего им содействие в проведении ОРМ, в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях сотрудников полиции признаков провокации и подстрекательства к преступной деятельности. Кроме того, собранные доказательства свидетельствуют о наличии у Волкова Д.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере С.О. выступающей в роли «покупателя наркотических средств» при проведении ОРМ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В связи с этим у суда не имеет никаких оснований для признания результатов оперативно - розыскных мероприятий в отношении Волкова Д.А. недопустимыми доказательствами.

Судом установлено отсутствие в действиях сотрудников полиции каких-либо признаков фальсификации доказательственной базы.

Действия Волкова Д.А. по данному эпизоду следует квалифицировать как покушение, так как преступление не доведено до конца по независящим от воли Волкова Д.А. обстоятельствам, поскольку передача Волковым Д.А. наркотического средства С.О. осуществлялась в ходе ОРМ, в ходе которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

О корыстной цели Волкова Д.А. говорит то обстоятельство, что за наркотические средства, переданные С.О. Волков Д.А. получил денежные средства.

Признательные показания подсудимого Волкова Д.А. оглашенные, данные на предварительном следствии, и данные в судебном заседании суд оценивает как достоверные, так как они последовательны, стабильны и полностью согласуются с доказательствами стороны обвинения. Сам Волков не отрицал, что совершал сбыт наркотических средств и не отрицал, что приобретал наркотики несколько раз. Этот вывод также подтверждается заключением экспертизы № ********* от 18.11.2011 года, согласно которому часть вещества, который Волков Д.А. сбыл в 1, во вторую проверочную закупку и обнаруженного при обыске в квартире Волкова Д.А., не имеют общего происхождения, как и не имеет общего происхождения упаковочный материал этого вещества по каждому эпизоду. (Т.1 л.д. 175 - 181).

Из проведенной проверки показаний на месте Волковым Д.А. следует, что наркотик он приобретал заранее в указанном при проверке месте. Оснований не доверять протоколу проверки у суда нет.

Изложенные выше и исследованные в суде доказательства, в том числе показания самого Волкова Д.А. в ходе предварительного расследования и показания свидетелей, оперативных сотрудников ОП № ******** которым у суда нет оснований не доверять подтверждают, что Волков Д.А. приобретал героин заранее, до звонка С.О. то есть имел героин независимо от звонка С.О. Следовательно, эти доказательства подтверждают вину Волкова Д.А. в сбыте наркотика С.О.

Общая масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, незаконно сбытого С.О.. 13.09.2011 года, составляла ***** грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из свертка, представленного на экспертизу, составляет - ********** грамма; - ацетилкодеина - ******* грамма;     - 6-моноацетилморфина - ********* грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла ******** грамма (согласно справке № ******* от 13 сентября 2011 года специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области О**********.).

В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ, крупный размер наркотических средств утверждается Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», указанный размер наркотических средств относятся к крупному.

На основании изложенного суд находит вину Волкова Д.А. по данному эпизоду доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует его действия пост. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ЭПИЗОД 3: Покушение на незаконный сбыт наркотического

                 средства 14 сентября 2011 года.

Подсудимый Волков Д.А. вину первоначально в судебном заседании по данному эпизоду не признал и показал, что в этот день наркотики никому не сбывал.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.п.1 УПК РФ показаний Волкова Д.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от 15.09.2011 года следует, что 14.09.2011 года он также в вечернее время приехал в Канавинский район на ул*****, где приобретал героин около **** грамм. Приехал домой, расфасовал и продал наркотик по ***** рублей за один «чек». В этот день «чеки» он продал Е*******», «А******** и «Д********», остальных лиц не знает. (Т.2 л.д. 5-8).

После оглашения данных показаний Волков Д.А. эти показания подтвердил, показал, что показания, которые он давал в суде первоначально сделаны им с целью избежать ответственности, вину признает полностью.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.п.1 УПК РФ показаний Волкова Д.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от 15.09.2011 года следует, что до момента задержания сотрудниками полиции он проживал один. Квартиру арендовал у малознакомой А*******. После освобождения из мест лишения свободы проживал только по этому адресу. После освобождения из мест лишения свободы не мог трудоустроится, спустя не которое время стал употреблять наркотические средства героин путем внутривенных инъекций.

К сентябрю 2011 года он стал регулярно употреблять наркотическое средство, нигде не работал и нуждался в денежных средствах. Решил заняться мелким сбытом наркотических средств. Приобретал наркотическое средство в количестве около ********* грамм, в последствии приобретенное наркотическое средство фасовал на более мелкие части, упаковывал их в свертки из фольги, так называемые чеки, которые также сам изготавливал из фольги от пачек сигарет. Приобретал он наркотическое средство на ул.******* у незнакомого лица. Приобретенное наркотическое средство он приносил домой, фасовал, упаковывал и затем продавал по цене ********* рублей за 1 чек. Наркотические средства он продавал малознакомым лицам, потребителям наркотических средств, в подъезде перед квартирой, в которой проживал или на улице около дома, в котором жил, то есть по адресу г. Н.Новгород пр. ******** д******* кв*******. Потребители наркотических средств изначально ему звонили, договаривались, во сколько они подойдут, и какое количество наркотических средств им необходимо. В оговоренное время он выходил, забирал денежные средства и выносил наркотическое средство. Часть приобретенного наркотического средства он употреблял сам. Часть вырученных денежных средств он тратил на проживание, часть на приобретение наркотических средств для личного потребления и для последующего сбыта.

14.09.2011 года он съездил на ул. ******** г. Н.Новгорода приобрел наркотическое средство, перевез его домой, расфасовал по сверткам из фольгированной бумаги и в течение дня сбыл их около дома по цене ******** рублей за 1 чек. Кому конкретно он продавал в тот день наркотическое средство, он не помнит. (том 2 л.д. 10-12 )

После оглашения указанных показаний Волков Д.А. заявил, что подтверждает эти показания, свою вину признает полностью. Показал, что у него во дворе много наркоманов и у него была возможность быстро продать героин за ***** рублей за «чек». Подтвердил, что ежедневно покупал героин на ул. ********, но иногда покупал и в других местах. Показания, данные первоначально в судебном заседании, сделал с целью уйти от ответственности.

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Д******* следует, что 14.09.2011 года около 11 часов она находилась на ул. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода. К ней подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать ее в качестве понятого. Она согласилась и вместе с сотрудником полиции прошла в ОП №******* Управления МВД России по г. Н.Новгороду, по адресу: г. Н.Новгород ул. ******** д.***** кабинет № ***** В служебном кабинете находилось еще две женщины. Как выяснилось, одна из них была так же приглашена в качестве понятого, вторая представилась С.О., ********* года рождения. Ей и второй женщине, были разъяснены права и обязанности лица участвующего в качестве понятого. Далее в присутствии нее и второй понятой сотрудником милиции был проведен личный досмотр С.С.А., в ходе которого у последней предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и С.О расписались. Затем сотрудник полиции достал денежные средства в сумме ****) рублей купюрами: одна купюра достоинством ******* рублей, пять купюр достоинством ***** рублей. Также сотрудник полиции предоставил на обозрение ей и второй понятой лист бумаги, на котором отксерокопированы денежные купюры. Ее и вторую понятую попросили сверить номера купюр отксерокопированных на листе бумаги с номерами купюр на денежных средствах находящихся у сотрудника полиции. После того как она и вторая понятая удостоверились, что номера купюр совпадают, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего переписанные купюры были переданы С.О.. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Она и вторая понятая расписались на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр и в протоколе переписи денежных купюр. После этого они вышли из служебного помещения ОП №******* Управления МВД России по г. Н.Новгороду, она пошла по своим делам. ( том 1 л.д. 208-209 )

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Л******** следует, что 14.09.2011 года около 11 часов она находилась на ул. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода. К ней подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать ее в качестве понятого. Она согласилась и вместе с сотрудником полиции прошла в ОП №********* Управления МВД России по г. Н.Новгороду, по адресу: г. Н.Новгород ул. ******* д******* кабинет № ****** В служебном кабинете находилось еще две женщины. Как выяснилось, одна из них была так же приглашена в качестве понятой, вторая представилась С.О., ******** года рождения. Ей и второй понятой, были разъяснены права и обязанности лица участвующего в качестве понятого. Далее в присутствии нее и второй понятой сотрудником милиции был проведен личный досмотр С.С. в ходе которого у последней предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и С.О. расписались. Затем сотрудник полиции достал денежные средства в сумме ****** рублей. Денежные средства были купюрами: одна купюра достоинством ******* рублей, пять купюр достоинством ******** рублей. Также сотрудник полиции предоставил на обозрение ей и второму понятому лист бумаги, на котором отксерокопированы денежные купюры. Ее и второй понятой попросили сверить номера купюр отксерокопированных на листе бумаги с номерами купюр на денежных средствах находящихся у сотрудника полиции. После того как она и вторая понятая удостоверились, что номера купюр совпадают, был составлен акт переписи денежных купюр, после чего переписанные купюры были переданы С.О.. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Она и вторая понятая расписались на листе бумаги с ксерокопиями денежных купюр и в протоколе переписи денежных купюр. После этого они вышли из служебного помещения ОП №******** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, она пошла по своим делам. (том 1 л.д.210-211).

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Д********** следует, что 14.09.2011 года около 14 часов 35 минут он находился на ул. В********* Сормовского района г. Н.Новгорода. К нему подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать его в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. Он согласился и вместе с сотрудником полиции прошел в служебное помещение ОП №***** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, по адресу: г. Н.Новгород ул. Васенко д.******** кабинет № ********. В служебном кабинете находилось двое, ранее незнакомых людей. Как выяснилось один из них - мужчина, был так же приглашен в качестве понятого, женщина представилась С.О., ********** рождения.

В присутствии него и второго понятого С.О.. сообщила, что желает добровольно выдать находящееся у нее наркотическое средство, передала сотруднику полиции 4 ( четыре ) свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Четыре свертка с порошкообразным веществом были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОП № ************* УМВД России по г. Н.Новгороду». На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись, затем он и второй понятой расписались на конверте. По окончании добровольной выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и С.О.. расписались. После этого он вышел из здания ОП №********* Управления МВД России по г. Н.Новгород и пошел по своим делам. По поводу добровольной выдачи наркотического средства, упаковки выданного наркотического средства и составления протокола добровольной выдачи замечаний у него, второго понятого и С.О.. не было. (том 1 л.д.212-214).

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М.В.. следует, что 14.09.2011 года около 15 часов 35 минут он находился на ул. В******** Сормовского района г. Н.Новгорода. К нему подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать его в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. Он согласился и вместе с сотрудником полиции прошел в служебное помещение ОП №******* Управления МВД России по г. Н.Новгороду, по адресу: г. Н.Новгород ул. ********** д***** к******. В служебном кабинете находилось двое, ранее незнакомых ему людей. Как выяснилось один из них - мужчина, был так же приглашен в качестве понятого, женщина представилась С.О, ********** года рождения. В присутствии него и второго понятого С.О.. сообщила, что желает добровольно выдать находящееся у нее наркотическое средство, и передала сотруднику милиции 4 ( четыре ) свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Четыре свертка с порошкообразным веществом были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ОП № ***** УМВД России по г. Н.Новгороду». На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись, затем он и второй понятой расписались на конверте. По окончании добровольной выдачи был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой и С.О.. расписались. После этого он вышел из здания ОП №********** Управления МВД России по г. Н.Новгород и пошел по своим делам. По поводу добровольной выдачи наркотического средства, упаковки выданного наркотического средства и составления протокола добровольной выдачи замечаний у него, второго понятого и С.О.. не было. (том 1 л.д. 215-217)

Свидетель Ю**** показал, что он занимает должность старшего оперуполномоченного ОП № ** Управления МВД России по г. Н.Новгороду. 13.09.2011 года в ОУР ОП № ******** Управления МВД России по г. Н.Новгороду обратилась гражданка С.О. которая сообщила о лице, которое осуществляет незаконный сбыт наркотических веществ на территории Сормовского района г. Н.Новгорода по цене ******** рублей за один «чек», чек - сверток фальгированной бумаги с наркотическим средством героин. С целью изобличения данной преступной деятельности лица, представившегося «Д****** С.О. дала согласие на участие в качестве покупателя наркотического средства.

В связи с поступившей информацией было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. С этой целью 14.09.2011 года С.О.. дала согласие повторно выступить в качестве покупателя наркотических средств. 14.09.2011 года около 11 часов 00 минут С.О.. пришла в кабинет №******* ОП №****** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, по адресу: г. Н.Новгород ул******* д******, где сотрудником полиции А******** в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр С.О.., по результатам которого при С.О.. денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол. С.О. и двое понятых расписались в протоколе. Далее сотрудником полиции М.А.. в присутствии С.О.. и тех же двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме ***** рублей купюрами достоинством ****** рублей, 1 штука, достоинством ***** рублей, 5 штук. С осмотренных купюр были сделаны ксерокопии, номера купюр переписаны. По факту осмотра купюр был составлен протокол пометки денежных средств, в котором С.О.. и двое понятых расписались, они также расписались на листах с ксерокопиями купюр. Осмотренные денежные средства были переданы С.О. для проведения проверочной закупки. После этого он совместно с о\у М.А.. и С.О.. на служебном автомобиле выехали на проспект ********** Сормовского района г. Н.Новгорода, где мужчина представившийся «Д****** сбывает наркотические средства и где 13.09.2011 года была проведена одна проверочная закупка. С.О. созвонилась по своему сотовому телефону с Д****** и договорилась о приобретении наркотического средства героин. Приехав по адресу указанному С.О..: г. Н.Новгород Сормовский район проспект ********** С.О.. вышла из автомобиля и направилась к первому подъезду. Он с целью наблюдения за происходящим проследовал за ней. С.О.. зашла в подъезд. Деньги, переданные для проверочной закупки все время находились при ней. С.О.. подошла к квартире на четвертом этаже и постучалась в дверь. Он остался на площадке между четвертым и пятым этажами. Через некоторое время С.О.. спустилась и вышла из подъезда. Он проследовал за ней. В служебном автомобиле С.О., сказала, что проверочная закупка наркотических средств состоялась. Наркотическое средства ей передал из рук в руки мужчина представившийся Д** тот же, кто продал ей наркотические средства 13.09.2011 года. Они проехали в ОП № **** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, где С.О.. в присутствии двух понятых выдала четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. По окончании добровольной выдачи сотрудником полиции М.А.. был составлен протокол добровольной выдачи в котором С.О.. и двое понятых расписались, выданные наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью «ОП № ******** УМВД России по г. Н.Новгороду», на конверте и печатях поставлены росписи понятых и лица составившего протокол. Проведение второй проверочной закупки было необходимо для определения соучастников Волкова и канала поставки ему героина.

Свидетель М.А.. показал, что он занимает должность оперуполномоченного ОУР ОП № ******** Управления МВД России по г. Н.Новгороду. 13.09.2011 года в ОУР ОП № ******* Управления МВД России по г. Н.Новгороду обратилась гражданка С.О.., которая сообщила о лице, которое осуществляет незаконный сбыт наркотических веществ на территории Сормовского района г. Н.Новгорода по цене *** рублей за один «чек», то есть сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. С целью изобличения данной преступной деятельности лица, представившегося Д********» С**********. дала согласие на участие в качестве покупателя наркотического средства 13 и 14 сентября 2011 г. в ОРМ.

В связи с поступившей информацией было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. С этой целью 14.09.2011 года около 11 часов 00 минут С.О.. пришла в кабинет № ****** ОП № ******* Управления МВД России по г. Н.Новгороду, по адресу: г. Н.Новгород ул. ******* д*********, где сотрудником полиции А********. в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр гр. С.О.., по результатам которого при С.О. денежных средств, вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра был составлен протокол. С.О., и двое понятых расписались в протоколе. Далее им в присутствии С.О.. и тех же двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме ******) рублей купюрами достоинством ******* рублей, 1 штука, достоинством ******* рублей, 5 штук. С осмотренных купюр были сделаны ксерокопии, номера купюр переписаны. По факту осмотра купюр был составлен протокол пометки денежных средств, в котором С.О.. и двое понятых расписались, они также расписались на листах с ксерокопиями купюр. Осмотренные денежные средства были переданы С.О.. для проведения проверочной закупки. После этого он совместно с о\у Ю.А. и С.О.. на служебном автомобиле выехали на проспект ********* Сормовского района г. Н.Новгорода, где мужчина представившийся Д*******» сбывает наркотические средства и где 13.09.2011 года была проведена проверочная закупка. Приехав по указанному С.О.. адресу: г. Н.Новгород Сормовский район проспект ******* где она вышла из автомобиля и направилась к первому подъезду. Ю.А. с целью наблюдения за происходящим проследовал за ней. С.О.. зашла в подъезд.Деньги, переданные для проверочной закупки все время находились при ней. Он остался в служебном автомобиле. Через некоторое время С.О.. вышла из подъезда и проследовала в служебный автомобиль. Ю.А.. спустя некоторое время вышел из подъезда и также проследовал в служебный автомобиль. С.О., сказала, что проверочная закупка наркотических средств состоялась, наркотическое средства ей передал мужчина представившийся Д******* тот же, кто продал ей наркотические средства 13.09.2011 года. Они проехали в ОП № ***** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, где С.О.. в присутствии двух понятых выдала четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. По окончании добровольной выдачи им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором С.О. и двое понятых расписались. Замечаний относительно порядка составления протокола и его содержания не поступило, выданное наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью «ОП № ******** УМВД России по г. Н.Новгороду», на конверте и печатях поставлены росписи понятых и лица составившего протокол. Проведение второй проверочной закупки было необходимо для выявления канала поставки героина Волкову и для установления его соучастников.

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля В.А.. следует, что он является братом Волкова Д.А. Проживают они раздельно. В сентябре 2011 года Волков Д.А. ему рассказал, что занимается мелким сбытом наркотического средства - героин. То есть Волков Д.А. приобретал героин в крупном размере, фасовал его на мелкие части - чеки (свертки из фольгированной бумаги) и перепродавал их по цене **** рублей за 1 чек. Он на тот момент употреблял наркотические средства и несколько раз приобретал у Волкова Д.А. героин. О том, что Волков Д.А. занимается незаконным сбытом героина, он рассказал некоторым малознакомым потребителям наркотического средства, которые также приобретали наркотики у Волкова Д.А. Сам он сбытом наркотического средства не занимался. Где Волков Д.А. приобретал наркотическое средство ему не известно. (том 1 л.д. 232-233).          

Из оглашенных, в виду неявки с суд, с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом С.О., настоящие данные которой проверены в суде, следует, что с 2009 года она является потребителем наркотического средства - героин. В последнее время наркотическое средство приобретала у малознакомого парня, который представился как «Д****** О том, что он сбывает наркотические средства, узнала от лиц, которые употребляют наркотические средства, через них и познакомилась с ним. Кто конкретно указал на Д******* как на лицо, сбывающее наркотическое средство, она не помнит. Приобретала наркотические средства у Д******* она на протяжении 2 месяцев. Порядок приобретения наркотических средств был следующим: она созванивалась с Д******* по сотовому телефону, сообщала ему, что нужно приобрести наркотическое средство и его количество в чеках. Чек это примерно 1/4 грамма, то есть разовая доза. После этого Д******* говорил, когда и куда нужно подойти. Оговорив место и время она подходила с денежными средствами, как правило, это к подъезду дома № ******** корпус ********* по пр************** г. Н.Новгорода, либо к квартире № ******* того же дома, в которой проживал Д*******. Когда она подходила, вновь звонила ему на сотовый телефон, либо стучала в дверь, выходил Д********, всегда сам. Она ему передавала денежные средства, он заходил в квартиру и выносил требуемое количество наркотического средства. После чего они расходились. Стоимость одного «чека» составляла ******** рублей.              

13.09.2011 года она обратилась в ОУР ОП № ***** Управления МВД России по г. Н.Новгороду, где сообщила, что Д********* занимается сбытом наркотических средств и дала согласие выступить в качестве покупателя наркотического средства.

14.09.2011 года около 11 часов 00 минут она пришла в ОП № ******* Управления МВД России по Нижегородской области по адресу: г. Н.Новгород ул. ********** д. ********* с целью проведения проверочной закупки наркотического средства у лица, представившегося «Д****** В помещении кабинета ****** Управления МВД России по г. Н.Новгороду по адресу: г. Н.Новгород ул. ********** д. ***********, в присутствии двух понятых женского пола сотрудник полиции произвела в отношении нее личный досмотр, в результате которого при ней денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором она и двое понятых расписались, предварительно ознакомившись с ним. Далее сотрудником полиции были представлены для обозрения денежные средства в размере ****** рублей купюрами достоинством *** рублей, 1 штука, купюрами достоинством **** рублей, 4 штуки, купюрами ********* рублей 2 штуки. Денежные средства были осмотрены в присутствии нее и двух понятых, переписаны номера купюр, сделаны ксерокопии купюр. По окончании осмотра купюр был составлен протокол, в котором она и двое понятых расписались, также она и двое понятых расписались на листе с ксерокопиями осмотренных купюр. По окончании осмотра денежные средства были переданы ей для осуществления проверочной закупки. Затем она совместно с сотрудниками полиции на служебном автомобиле выехали на проспект *********** Сормовского района г. Н.Новгорода, где мужчина, представившийся Д*******» сбывает наркотические средства. 13.09.2011 года по данному адресу она уже приобретала наркотическое вещество. Она ему вновь позвонила по сотовому телефону и сообщила, что ей необходимо приобрести 4 чека наркотического веществаД********* сказал, чтобы она подошла к его квартире уточнив время. Подъехав к дому № ******** по проспекту *********** Сормовского района г. Н.Новгорода, она вышла из автомобиля и направилась к первому подъезду указанного дома, далее зашла в подъезд поднялась на четвертый этаж и подошла к квартире под номером *******. Денежные средства, переданные ей для осуществления контрольной закупки, постоянно находились при ней. Она постучала в дверь, открыл Д*********». Она передала «Д********» денежные средства. Д******** взял денежные средства и зашел в квартиру, закрыв дверь. Она осталась в подъезде у двери. Спустя несколько минут Д****** вышел и передал ей из рук в руки четыре свертка из фольгированной бумаги, так как называемые «чеки», пояснив, что в них находится наркотическое средство «героин». Взяв наркотическое средство, она направилась в служебный автомобиль, где ее ожидали сотрудники полиции. Она села в автомобиль и сообщила, что Д******* продал ей наркотическое средство. После этого с целью недопущения утечки оперативной информации и исключения возможности рассекречивания ее как покупателя наркотических средств, они проехали в ОП № ******* Управления МВД России по Нижегородской области по адресу: г. Н.Новгород ул. *********** д******** где в кабинете № ******** в присутствии двух понятых она добровольно выдала приобретенные четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, по результатам выдачи сотрудником полиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором она и двое понятых расписались. ( том 1 л.д. 234-236 ).

Кроме этого, вина Волкова Д.А. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 02.11.11 года, согласно которого свидетель С.О., по фотографии опознала Волкова Д.А., как лицо, которое сбывало ей наркотическое средство - героин. (том. 1 л.д. 238-239)

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 14.09.2011 года, согласно которому была досмотрена С.О.. при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. (том 1 л.д.115)

- протоколом пометки (переписи) денежных средств от 14.09.2011 года, согласно которому осмотрены, переписаны и отксерокопированы денежные средства в размере ***** рублей, которые переданы С.О.. (том 1 л.д. 116-18)

- протоколом добровольной выдачи от 14.09.2011 года согласно которому С.О.. добровольно выдала сотрудникам полиции четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт опечатанный надлежащим образом и заверенный подписями понятых, участвующего лица и конвертируемого. (том 1 л.д.121)

- протоколом выемки от 15.09.2011 года: в ходе которой о\у ОУР ОП № **** УМВД России по г. Н.Новгороду М.А. добровольно выдал конверт с наркотическим средством героин добровольно выданным С.О.. 14.09.2011 года (том 1 л.д.135-136)

- протоколом осмотра предметов от 18.11.2011 г.: в ходе которого были осмотрены конверт с наркотическим средством - героин добровольно выданным С.О.. 14.09.2011 года; (том 1 л.д. 183-184)

- заключением эксперта № ******* от 11.10.2011 года, согласно которому вещество в четырех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет ******* грамма **********). Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла ******** грамма ******* (согласно справке №******* от 15.09.2011 года). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет ******** грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет ******* грамм. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет ******* грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ******** грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ******** грамм. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ******* грамма (том 1 л.д. 159-162)

- заключением эксперта № ******* от 18.11.2011 года, согласно которому вещество массой ********* грамма, «добровольно выданное С.О.. 13.09.2011 года», и вещество массой ****** грамма, «добровольно выданное С.О.. 13.09.2011 года», могли составлять ранее единую массу.

Вещества массой ** грамма; ****** грамма; ****** грамма, «добровольно выданное С.О.. 13.09.2011 года», и вещество массой ************ грамма; ********** грамма; ********** грамма, «добровольно выданные С.О.. 14.09.2011 года», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Вещество массой ***** грамма, «добровольно выданное С.О 13.09.2011 года», и вещество массой ********* грамма «добровольно выданное С.О. 14.09.2011 года», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Вещество массой ********* грамма, «добровольно выданное С.О.. 13.09.2011 года», не составляло ранее единую массу и не имело общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами «добровольно выданными С.О.. 13.09.2011 года», а также «изъятыми в ходе обыска в жилище Волкова Д.А. по адресу г. Н.Новгород пр******** д****** кв****** 14.09.2011 года».

Вещества в двух свертках «изъятые в ходе обыска в жилище Волкова Д.А. по адресу: г. Н.Новгород пр******** д****** кв***** 14.09.2011 года» не составляли ранее единую массу и не имели общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами, «добровольно выданными С.О., 13.09.2011 года и 14.09.2011 года» (том. 1 л.д. 175-181).

Представленные суду по данному эпизоду доказательства не вызывают сомнений и подтверждают вину в совершении ФИО1 указанного преступления.

Свидетели Ю.А.., М.А..     подтвердили, что в связи с поступлением оперативной информации о том, что неизвестное лицо - Д*******» занимается незаконным сбытом наркотического средства - «героин», было принято решение, о производстве оперативной закупки наркотических средств. Для этого лицо под псевдонимом С.О.., участвуя в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, 14.09.2011 года, приобрёла у Волкова Д.А. наркотическое средство общей массой ****** грамма за ******* рублей, которое она впоследствии в присутствии понятых выдала сотрудникам полиции, и, указанное наркотическое средство было приобщено к материалам уголовно дела в качестве вещественного доказательства.

Свидетели М.В. Д.Н.., Л.В. Д.С. показали, что они участвовали в качестве понятых, при проведении следственных действий, связанных с личным досмотром С.О.., выдачей ею наркотического средства, приобретенного у Волкова Д.А.

Каких-либо оснований для оговора Волкова Д.А. указанными свидетелями, судом не установлено.

Согласно заключению эксперта № ********* от 11.10.2011 года вещество в четырех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет ****** грамма *******). Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла ********** грамма (*********, (согласно справке №********* от 15.09.2011 года). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет ***** грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет ******* грамм. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет ******** грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ******** грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ********* грамм. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, в пересчете на первоначальную массу, составляет ****** грамма (том 1 л.д. 160-162).

У суда не имеется оснований не доверять данному заключению, поскольку оно отвечает требованиям закона, назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, не имеет неясностей и противоречий, выводы экспертизы мотивированны, согласуются с иными собранными по делу доказательствами, поэтому заключение экспертизы является допустимым доказательством по уголовному делу.

В материалах дела имеются достаточные данные для вывода о том, что в действиях оперативных сотрудников не имеется никаких признаков провокации, поскольку допрошенные в судебном заседании должностные лица, были надлежащим образом наделены необходимыми полномочиями на производство оперативно-розыскной деятельности, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Волкова Д.А. оперативные сотрудники полиции действовали правомерно - в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Действия оперативных сотрудников полиции были направлены на проверку и документирование поступившей оперативной информации, позволяющей обоснованно подозревать Волкова Д.А. в незаконном сбыте наркотических средств, и, на пресечение незаконной деятельности Волкова Д.А.

Из фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела следует, что в отношении Волкова Д.А. со стороны оперативных сотрудников, включая «закупщика» С.О..., никаких противоправных действий, угроз, уговоров, направленных на склонение Волкова Д.А.. к сбыту наркотических средств, не установлено, он не был ограничен в принятии им решения либо в своих действиях, имел возможность отказаться от совершения противоправных действий, а умысел на сбыт наркотических средств сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и лица, оказывающего им содействие в проведении ОРМ, в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях сотрудников полиции признаков провокации и подстрекательства к преступной деятельности. Кроме того, собранные доказательства, в том числе и по всем остальным эпизодам в совокупности ( в частности при обыске у Волкова по последнему эпизоду независимо от проверочных закупок в его квартире было обнаружено наркотическое средство, приготовленное к сбыту) свидетельствуют о наличии у Волкова Д.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в том числе и С.О.., выступающей в роли «покупателя наркотических средств» при проведении ОРМ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В связи с этим у суда нет никаких оснований для признания результатов оперативно - розыскных мероприятий в отношении Волкова Д.А. недопустимыми доказательствами.

Судом установлено отсутствие в действиях сотрудников полиции каких-либо признаков фальсификации доказательственной базы.

Действия Волкова Д.А. по данному эпизоду следует квалифицировать как покушение, так как преступление не доведено до конца по независящим от воли Волкова Д.А. обстоятельствам, поскольку передача Волковым Д.А. наркотического средства С.О.. осуществлялась в ходе ОРМ, в ходе которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

О корыстной цели Волкова Д.А. говорит то обстоятельство, что за наркотические средства, переданные С.О.., Волков Д.А. получил денежные средства.

Признательные показания подсудимого Волкова Д.А. оглашенные, данные на предварительном следствии, и данные в судебном заседании суд оценивает как достоверные, так как они последовательны, стабильны и полностью согласуются с доказательствами стороны обвинения. Сам Волков не отрицал, что совершал сбыт наркотических средств и не отрицал, что приобретал наркотики несколько раз. Этот вывод также подтверждается заключением экспертизы № ****** от 18.11.2011 года, согласно которому часть вещества, который Волков Д.А. сбыл в 1, во вторую проверочную закупку и обнаруженного при обыске в квартире Волкова Д.А., не имеют общего происхождения, как и не имеет общего происхождения упаковочный материал этого вещества по каждому эпизоду.

Из проведенной проверки показаний на месте Волковым Д.А. следует, что наркотик он приобретал заранее в указанном при проверке месте. Оснований не доверять протоколу проверки у суда нет.

Изложенные выше и исследованные в суде доказательства, в том числе показания самого Волкова Д.А. в ходе предварительного расследования и показания свидетелей, оперативных сотрудников ОП № *****, которым у суда нет оснований не доверять подтверждают, что Волков Д.А. приобретал героин заранее, до звонка С.О. то есть имел героин независимо от звонка С.О... Следовательно, эти доказательства подтверждают вину Волкова Д.А. в сбыте наркотика С.О..

Общая масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, незаконно сбытого С.О.. 14.09.2011 года, составляла ********* грамма (*******). Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла **** грамма ******), (согласно справке №********* от 15.09.2011 года)В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ, крупный размер наркотических средств утверждается Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», указанный размер наркотических средств относятся к крупному.

На основании изложенного суд находит вину Волкова Д.А. по данному эпизоду доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует его действия пост. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ЭПИЗОД 4:

по факту приготовления к сбыту наркотического средства - героин

ПодсудимыйВолков Д.А. в судебном заседании свою вину по данному эпизоду признал частично и показал, что 14.09.11 он был дома, около 20 часов 00 минут находился в комнате в квартире по адресу: г.Н.Новгород, пр**********, квартира была закрыта на замок. В соседней комнате жила Т********* с мужем. Он услышал стук в дверь, после чего понял, что это полиция. Наркотики, которые у него были, выкинул с балкона. Брат - В.А. открыл дверь в комнату, кто-то открыл в квартиру. Сотрудники ОП №****** положили на пол В.А. и его (Волкова Д.А.), связали ремнями, а из другой комнаты выгнали всех. Пришли понятые. Сотрудники полиции попросили выдать запрещенные предметы, у него ничего не было. Начали обыск, под телевизором лежала коробка из-под игральных карт, в которой было 3 свертка с порошком белого цвета. Эти свертки были не Волкова Д.А.. Обычно эта коробка была с картами и находилась на кухне, а в этот день оказалась у него в комнате. Он сказал, что это не его. Однако, он не хотел усугублять своё положение, так как эта квартира его, и он живет в ней 3 месяца, поэтому потом признал, что это его наркотик. После чего его с братом повезли в ОП №*******. Брат употреблял наркотики раз от раза, у него не было зависимости и не было денег, чтобы самому приобретать наркотик. Стали допрашивать. Все показания напечатали оперативники. В этот день он ничего не читал и не подписывал. Волкова Д.А. увели в камеру, что печатал следователь, он не знает. Следователь на другой день сказала, чтобы он ознакомился с протоколом допроса, читать ничего не стал, просто подписал. На тот момент ему было плохо, у него была «ломка». Он употреблял наркотики несколько раз в день. Арестовали потом. Он думал, что у него 1 эпизод по квартире. Показания не читал, 9.11.11 года, когда продлевали срок содержания под стражей, узнал, что ему вменяют 4 эпизода. 16.11.11 года ему предъявляли обвинение. Следователь задавал вопросы- он соглашался. Показания прочитал и расписался, со всем согласился и признал вину по всем 4 эпизодам, потому что не видел смысла отказываться, чтобы не усугублять своё положение.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ его показаний, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что примерно около 21:00 часов 14.09.2011 года, когда он находился в своей комнате вместе со своим братом, дверь в комнату была закрыта. Они услышали, как в квартиру вошли сотрудники полиции, затем, постучавшись в дверь комнаты, потребовали открыть последнюю, что он и сделал, затем он, и его брат были задержаны. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых вслух зачитали им постановление о производстве обыска в их квартире и предложили им добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также ценности, добытые преступным путем, на что Волков

Д.А. и его брат ответили отказом, пояснил, что таковых у них не имеется. Далее сотрудники полиции преступили к производству обыска, начав с комнаты, в которой они находились В результате ими были обнаружены три свертка из полиэтилена с порошком в коробке из- под игральных карт, которые были упакованы в конверт, в сумке, принадлежащей Волкову Д.А. были обнаружены деньги, которые были также изъяты. После чего Волков Д.А. и его брат были доставлены в ОП №******** УМВ Д по г.Н.Новгороду. (Т.2 л.д. 5-8 ).

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ его показаний, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что к сентябрю 2011 года он стал регулярно употреблять наркотическое средство, нигде не работал и нуждался в денежных средствах. Решил заняться мелким сбытом наркотических средств. Приобретал наркотическое средство в количестве около 2 грамм, в последствии приобретенное наркотическое средство фасовал на более мелкие части, упаковывал их в свертки из фольги, так называемые чеки, которые также сам изготавливал из фольги от пачек сигарет. Приобретал он наркотическое средство на ул******** напротив д*******, у незнакомого лица. Приобретенное наркотическое средство он приносил домой, фасовал, упаковывал и затем продавал по цене ******** рублей за 1 чек. Наркотические средства он продавал малознакомым лицам, потребителям наркотических средств, в подъезде перед квартирой, в которой проживал или на улице около дома, в котором жил, то есть по адресу г. Н.Новгород пр. **********. Потребители наркотических средств изначально ему звонили, договаривались, во сколько они подойдут, и какое количество наркотических средств им необходимо. В оговоренное время он выходил, забирал денежные средства и выносил наркотическое средство. Часть приобретенного наркотического средства он употреблял сам. Часть вырученных денежных средств тратил на проживание, часть денежных средств тратил на приобретение наркотических средств для личного потребления и для сбыта.

14.09.2011 года у него в гостях был брат В.А. Около 21 часа 00 минут в квартиру пришли сотрудники полиции, которые провели обыск по месту его жительства, то есть квартире ********* по проспекту ************* г. Н.Новгорода. В ходе обыска были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с наркотическим средством, которое он приобрел в тот же день, часть для личного употребления, часть для продажи. Изъятое наркотическое средство было изъято и упаковано. По факту обыска составлен протокол обыска, в котором он расписался. Обыск проводился в присутствии двух понятых. В связи с обнаружением у него в квартире наркотических средств его задержали и доставили в ОП № ********* Управления МВД России по г. Н.Новгороду. (том 2 л.д. 10-12)

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования Волков Д.А. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и показал, что в суде первоначально давал другие показания с целью уйти от ответственности.

Фразу на л.д. 7 в Т.2 он не прочитал, не заметил, подтвердил, что при обыске было изъято три свертка с порошком и деньги. Подтверждает, что часть наркотика приобрел для себя, часть для продажи. Место приобретения наркотика считает ул. ********** Это в районе недалеко от места, где проводилась проверка его показаний на месте, то есть недалеко от д.по ул. ******** г. Н. Новгорода.

Из оглашенных, в виду неявки с суд, с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С.О. следует, что она является потребителем наркотических средств героин. В последнее время наркотическое средство приобретала у малознакомого молодого человека, который представился как Д***** О том, что он сбывает наркотические средства, узнала от лиц, которые употребляют наркотические средства, через них и познакомилась с ним. Кто конкретно указал на Д**** как на лицо, сбывающее наркотическое средство, она не помнит. Приобретала наркотические средства у Д****** она на протяжении 2 месяцев. Порядок приобретения наркотических средств был следующим: она созванивалась с Д******* по сотовому телефону, сообщала ему, что нужно приобрести наркотическое средство и его количество в чеках. Чек это примерно 1/4 грамма, то есть разовая доза. После этого Д******* говорил, когда и куда нужно подойти. Оговорив место и время она подходила с денежными средствами, как правило, это к подъезду ********* по пр. *********** г. Н.Новгорода, либо к квартире № ********* того же дома, в которой проживал Д***. Когда она подходила, вновь звонила ему на сотовый телефон, либо стучала в дверь, выходил Д*****, всегда сам, она ему передавала денежные средства, он заходил в квартиру и выносил требуемое количество наркотического средства. После чего они расходились. Стоимость одного «чека» составляла ********** рублей. (том 1 л.д. 234-236).

Свидетель Ю.А.. показал, что им 14.09.2011 года и М.А. по поручению старшего следователя по ОВД отдела ПРПТ Сормовского района г. Н.Новгорода на основании постановления Сормовского районного суда о разрешении производства следственного действия от 14.09.2011 года был проведен обыск по месту жительства Волкова Д.А. в квартире ************ по проспекту ********* Сормовского района г. Н.Новгорода. Перед тем как войти в квартиру и начать обыск ими были приглашены двое понятых( соседи). Понятым были разъяснены их права и обязанности. Они зашли в квартиру, дверь в квартире была закрыта, но не заперта. В квартире на момент проведения обыска находились Волков Д.А. и В.А.и другие не знакомые люди, которым Волков сдавал жилье в аренду. Присутствующим лицам было оглашено постановление о разрешении производства обыска. Лицам находящимся в квартире было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также предметы и ценности добытые преступным путем. Добровольно предметы и ценности выданы не были. В ходе обыска квартиры в комнате, в письменном столе в коробке из-под игральных карт, было обнаружено два свертка из полимерного материала, с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Далее на балконе, на подоконнике в среднем кармане сумки обнаружен сверток из полимерного материала с частицами порошкообразного вещества серо-белого цвета. Обнаруженные три свертка с порошкообразным веществом были представлены на обозрение понятым, а затем были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № ****** Управления МВД России по г. Н.Новгороду». На конверт нанесена надпись пояснительного содержания, конверт заверен подписями понятых, участвовавших лиц и конвертируемого. Также в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ******** рублей. Денежные средства были представлены на обозрение понятым, а затем были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № ***** Управления МВД России по г. Н.Новгороду». На конверт нанесена надпись пояснительного содержания, конверт заверен подписями понятых, участвовавших лиц и конвертируемого. В комнате на тумбе были обнаружены фрагменты фольгированной бумаги, которые со слов Волкова Д.А. использовались для упаковки наркотического средства. Фрагменты фольгированной бумаги были представлены на обозрение понятым, а затем были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № ******** Управления МВД России по г. Н.Новгороду». На конверт нанесена надпись пояснительного содержания, конверт заверен подписями понятых, участвовавших лиц и конвертируемого. Больше в данной квартире предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. По факту проведения обыска М,С. был составлен протокол обыска, в котором участвующие при обыске лица и понятые расписались. Замечаний по поводу проведения обыска и составления протокола обыска не поступило.

Свидетеля М.А. показал, что он занимает должность старшего оперуполномоченного ОП № ******** Управления МВД России по г. Н.Новгороду. 13.09.2011 года в ОУР ОП № ******* Управления МВД России по г. Н.Новгороду обратилась гражданка С.О.., которая сообщила о лице, которое осуществляет незаконный сбыт наркотических веществ на территории Сормовского района г. Н.Новгорода по цене ********* рублей за один «чек» (чек сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством героин). Было установлено, что лицом, осуществляющим незаконный сбыт наркотических средств является Волков Д.А..

14.09.2011 года им по поручению старшего следователя по ОВД отдела ПРПТ Сормовского района г. Н.Новгорода на основании постановления Сормовского районного суда о разрешении производства следственного действия от 14.09.2011 года был проведен обыск по месту жительства Волкова Д.А. в квартире ********** по проспекту ********** Сормовского района г. Н.Новгорода. Также при проведении обыска принимал участие Ю.А.. Перед тем как войти в квартиру и начать обыск им были приглашены двое понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Они зашли в квартиру, дверь в квартире была закрыта, но не заперта. В квартире на момент проведения обыска находились Волков Д.А. и В.А. Присутствующим лицам было оглашено постановление о разрешении производства обыска. Лицам находящимся в квартире было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. Находящиеся в квартире лица, ответили отказом. В ходе обыска квартиры в комнате, в письменном столе в коробке из-под игральных карт, было обнаружено два свертка из полимерного материала, с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Далее на балконе, на подоконнике в среднем кармане сумки обнаружен сверток из полимерного материала с частицами порошкообразного вещества серо-белого цвета. Обнаруженные три свертка с порошкообразным веществом были представлены на обозрение понятым, а затем были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № ******** Управления МВД России по г. Н.Новгороду». На конверт нанесена надпись пояснительного содержания, конверт заверен подписями понятых, участвовавших лиц и конвертируемого. Также в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ********** рублей. Денежные средства были представлены на обозрение понятым, а затем были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № ******** Управления МВД России по г. Н.Новгороду». На конверт нанесена надпись пояснительного содержания, конверт заверен подписями понятых, участвовавших лиц и конвертируемого. В комнате на тумбе были обнаружены фрагменты фольгированной бумаги, которые со слов Волкова Д.А. использовались для упаковки наркотического средства. Фрагменты фольгированной бумаги были представлены на обозрение понятым, а затем были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № **** Управления МВД России по г. Н.Новгороду». На конверт нанесена надпись пояснительного содержания, конверт заверен подписями понятых, участвовавших лиц и конвертируемого. Больше в данной квартире предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. По факту проведения обыска им был составлен протокол обыска, в котором участвующие при обыске лица и понятые расписались. Замечаний по поводу проведения обыска и составления протокола обыска не поступило.

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К**********. следует, что она проживает в кв. ********** по проспекту ********* Сормовского района г. Н.Новгорода. 14.09.2011 года около 20 часов 40 минут она находилась дома. У нее в гостях была подруга, П.Н В квартиру позвонили. Она открыла, к ней обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать ее и П.Н.. в качестве понятых при проведении обыска в квартире № ******** Они дали согласие. Им были разъяснены права и обязанности понятого. Долее они с сотрудниками полиции проследовали в квартиру ********* по проспекту ********* г. Н.Новгорода, где был проведен обыск. В квартиру дверь была закрыта, но не заперта. Когда они зашли в квартиру, присутствующим было оглашено постановление о разрешении производства обыска. В ходе обыска квартиры в комнате, в письменном столе в коробке из-под игральных карт, было обнаружено два свертка из полимерного материала, с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Далее на балконе, на подоконнике в среднем кармане сумки обнаружен сверток из полимерного материала с частицами порошкообразного вещества серо-белого цвета. Обнаруженные три свертка с порошкообразным веществом были им представлены на обозрение, а затем были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № ********* Управления МВД России по г. Н.Новгороду». На конверт нанесена надпись пояснительного содержания, на конверте она и вторая понятая расписались. Также в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере ****** рублей. Денежные средства были им представлены на обозрение, а затем были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № ********* Управления МВД России по г. Н.Новгороду». На конверт нанесена надпись пояснительного содержания, на конверте она и вторая понятая расписались. В комнате на тумбе были обнаружены фрагменты фольгированной бумаги. Фрагменты фольгированной бумаги были им представлены на обозрение, а затем были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № ******** Управления МВД России по г. Н.Новгороду». На конверт нанесена надпись пояснительного содержания, на конверте она и вторая понятая расписались. Больше в данной квартире предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. По факту проведения обыска им был составлен протокол обыска, в котором она и вторая понятая расписались. Замечаний по поводу проведения обыска и составления протокола не поступило. (том 1 л.д. 218-219).

Из оглашенных, в виду неявки с суд, с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля П.Н. следует, что она проживает в кв. ******* по проспекту ******** Сормовского района г. Н.Новгорода. 14.09.2011 года около 20 часов 40 минут она находилась в гостях у соседки К.Ж.. В квартиру позвонили. К.Ж. открыла, к ней обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать их в качестве понятых при проведении обыска в квартире № ******* Они дали согласие. Им были разъяснены права и обязанности понятого. Долее они с сотрудниками полиции проследовали в квартиру ******** по проспекту ******** г. Н.Новгорода, где был проведен обыск. В квартиру дверь была закрыта, но не заперта. Когда они зашли в квартиру, присутствующим было оглашено постановление о разрешении производства обыска. В ходе обыска квартиры в комнате, в письменном столе в коробке из-под игральных карт, было обнаружено два свертка из полимерного материала, с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Далее на балконе, на подоконнике в среднем кармане сумки обнаружен сверток из полимерного материала с частицами порошкообразного вещества серо-белого цвета. Обнаруженные три свертка с порошкообразным веществом были им представлены на обозрение, а затем были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № ******** Управления МВД России по г. Н.Новгороду». На конверт нанесена надпись пояснительного содержания, на конверте она и вторая понятая расписались. Также в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 850 рублей. Денежные средства были им представлены на обозрение, а затем были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № ******** Управления МВД России по г. Н.Новгороду». На конверт нанесена надпись пояснительного содержания, на конверте она и вторая понятая расписались. В комнате на тумбе были обнаружены фрагменты фольгированной бумаги. Фрагменты фольгированной бумаги были им представлены на обозрение, а затем были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № ****** Управления МВД России по г. Н.Новгороду». На конверт нанесена надпись пояснительного содержания, на конверте она и вторая понятая расписались. Больше в данной квартире предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По факту проведения обыска им был составлен протокол обыска, в котором она и вторая понятая расписались. Замечаний по поводу проведения обыска и составления протокола не поступило. (том 1 л.д. 220-221).      

Свидетель Б.С. показала, что она работает следователем по ОВД отдела по расследованию преступлений на территории Сормовскго района СУ при УВД по г. Н. Новгороду и она составляла протокол допроса Волкова Д.А. от 15.09.2011 года, сообщила, что фраза в Т.2 на л.д. 7 - «в ходе обыска ничего обнаружено не было» - опечатка, она ошиблась.

Кроме того вина Волкова Д.А. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом обыска от 14.09.2011 года: в ходе которого в жилище Волкова Д.А. - кв. ******** по пр******** Сормовского района г. Н.Новгорода. В ходе обыска обнаружено и изъято три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, фрагменты из фольги, денежные средства в размере ******** рублей. (том 1 л.д. 140-142)

- протоколом осмотра предметов от 18.11.2011 г.: в ходе которого были осмотрены три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, фрагменты из фольги, денежные средства в размере ******* рублей.     ( том 1 л.д.183-187)

- заключением эксперта № ******* от 18.11.2011 года, согласно которому вещество массой ***** грамма, «добровольно выданное С.О.. 13.09.2011 года», и вещество массой 0,266 грамма, «добровольно выданное С.О.. 13.09.2011 года», могли составлять ранее единую массу.

Вещества массой ******** грамма******** грамма; ******* грамма, «добровольно выданное С.О.. 13.09.2011 года», и вещество массой ******* грамма; ******** грамма; ******** грамма, «добровольно выданные С.О.. 14.09.2011 года», могли иметь общий

источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Вещество массой ******* грамма, «добровольно выданное С.О. 13.09.2011 года», и вещество массой ****** грамма «добровольно выданное С.О.. 14.09.2011 года», могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Вещество массой ******** грамма, «добровольно выданное С.О.. 13.09.2011 года», не составляло ранее единую массу и не имело общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами «добровольно выданными С.О.. 13.09.2011 года», а также «изъятыми в ходе обыска в жилище Волкова Д.А. по адресу г. Н.Новгород проспект ********** 14.09.2011 года».

Вещества в двух свертках «изъятые в ходе обыска в жилище Волкова Д.А. по адресу: г. Н.Новгород проспект ************ 14.09.2011 года» не составляли ранее единую массу и не имели общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами, «добровольно выданными С.О., 13.09.2011 года и 14.09.2011 года».

Основу элементного состава металлического слоя фольгированной бумаги составляет алюминий. Провести полное сравнительное исследование фольгированной бумаги не представляется возможным ввиду малого количества вещества (размеры фрагментов фольгированной бумаги недостаточны для проведения сравнительного анализа методами, имеющимися в распоряжении экспертов).

Полимерная пленка светло-серого цвета, из которой изготовлен сверток и полимерная пленка светло-серого цвета, из которой изготовлен сверток «изъятые в ходе обыска в жилище Волкова Д.А. по адресу: квартира ******** по пр. ********* Сормовского района г. Н.Новгорода 14.09.2011 года», имеют общую родовую принадлежность.

Полимерная пленка серого цвета, из которой изготовлен сверток , «изъятый в ходе обыска в жилище Волкова Д.А. по адресу: квартира ******** по пр. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода 14.09.2011 года», не имеют общей родовой принадлежности с полимерными пленками светло-серого цвета, из которых изготовлены свертки №№ ******* «изъятые в ходе обыска в жилище Волкова Д.А. по адресу: квартира ********** по пр. ********** Сормовского района г. Н.Новгорода 14.09.2011 года». (том. 1 л.д. 175-181)

- заключением эксперта № ******** от 04.10.2011 года, согласно которого вещество в свертках и , представленных на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (Список 1). Вещество в свертке представленном на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в список 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Масса вещества (смеси) в трех свертках, представленных на экспертизу, составляет ****** грамма ****). Масса диацетилморфина (героина) в трех свертках составляет ********* грамма ********** масса ацетилкодеина в веществе из трех свертков, представленных на экспертизу, составляет ********** грамма ******* масса 6-моноацетилморфина в веществе из 3 свертков, представленных на экспертизу, составляет ********* грамма ****** Первоначальная масса вещества (смеси) в трех свертках составляла ****** грамма *********) (согласно справке № ******* от 15.09.2011 года). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из трех свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет *********** грамма ******); ацетилкодеина ******* грамма ****** - 6-моноацетилморфина **** грамма *********) (том 1 л.д. 167-170).

Подсудимый не отрицал, что у него по месту его жительства 14.09. 2011 г. было обнаружено наркотическое средство - героин, которое он приобрел часть для себя, а часть для продажи. Это подтвердили все указанные по данному эпизоду свидетели и это подтверждается указанным по данному эпизоду протоколом обыска, из которого следует, что в квартире Волкова обнаружены приготовленные к сбыту находящиеся в разных местах несколько свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, фрагменты из фольги, которые, со слов Волкова при обыске, использовались для упаковки и продажи наркотиков. Указанный протокол обыска ни кем не оспаривается и судом признается допустимым доказательством. То есть, по данному эпизоду вина подсудимого подтверждается полностью и сомнений в его виновности нет.

На основании изложенного суд находит вину Волкова Д.А. доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует его действия по данному эпизоду пост. ст. 30 ч. 1, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, не доведенному до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Волкову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные о личности суд учитывает, что Волков Д.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН России по Нижегородской области - удовлетворительно, не работает, ранее судим.

Волков Д.А. совершил одно преступление небольшой тяжести и три особо тяжкие преступления. Последние три преступления не оконченные, два покушения на совершение особо -тяжкие преступления и одно приготовление к совершению указанного преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову Д.А. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие заболеваний. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив, поскольку Волков Д.А. совершил особо тяжкие преступления и ранее он был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

На основании изложенного суд назначает наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения правила ч.3 ст.68 УК РФ.

По 2, 3 эпизодам суд применяет правила предусмотренные при назначении наказания за покушение ст. 66 ч. 3 УК РФ, а по 4 эпизоду правила предусмотренные ст.66 ч.2 УК РФ.

С учетом количества совершенных преступлений, их степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, и назначает отбывание наказания Волкову Д.А. в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Для достижения цели наказания и с учетом материального положения подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

При этом суд в соответствии со ст.10 УК РФ при назначении наказания по данному делу исходит из того, что Ф.З « О внесении изменений в УК и УПК РФ …»от 07.12. 2011 г. в ст.228 ч.1 УК РФ внесены изменения улучающие положение лиц совершивших преступления до издания закона от 07.12. 2011г.. Также следует применить указанное правило по отношению ст. 69. ч.2 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и с применением ст.68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в ред.УК РФ от 07.12. 2011 г. в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в соответствии со ст.66 ч. 3 УК РФ в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в соответствии со ст.66 ч. 3 УК РФ в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в соответствии со ст.66 ч. 2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Волкову Д. А. наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Волкову Д.А., оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Волкову Д.А. исчислять с 14 сентября 2011 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере ***** рублей следующими купюрами: восемь купюр достоинством **** рублей, серии и номера купюр: *********; три купюры достоинством ****** рублей, серии и номера купюр: *********; две купюры достоинством ******* рублей, серии и номера купюры: *******, упакованные в бумажный конверт с пояснительной надписью выполненной красителем синего цвета, опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов УМВД России по г. Н.Новгороду ОП № ****** », оттиском печати « СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области» на конверте имеются подписи понятых, участвующего лица и конвертируемого, помещены в камеру хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области, передать в финчасть СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области;

- Четыре фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета размерами ********* см. упакованные в бумажный конверт с пояснительной надписью выполненной красителем синего цвета, опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов УМВД России по г. Н.Новгороду ОП », и фрагментом листа бумаги с оттиском печати « Для пакетов ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области», оттиском печати « СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области» на конверте имеются подписи понятых, участвующего лица и конвертируемого; Четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью выполненной красителем синего цвета, опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов УМВД России по г. Н.Новгороду ОП », оттиском печати « СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области», а также опечатанный двумя фрагментами листа бумаги с оттиском печати « Для пакетов ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области», к конверту прикреплена бирка с оттиском печати « Для пакетов ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области» на которой имеется запись экспертного учреждения, указан номер заключения эксперта № ******** от 18.11.2011 года, надпись «героин доброворльно выданный С.О.. 13.09.2011 года», общий вес ******* грамма, упакованный в 4 свертка, в конверте; Четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, упакованное в бумажный конверт с пояснительной надписью выполненной красителем синего цвета, опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов УМВД России по г. Н.Новгороду ОП », оттиском печати « СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области», а также опечатанный двумя фрагментами листа бумаги с оттиском печати « Для пакетов ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области», к конверту прикреплена бирка с оттиском печати « Для пакетов ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области» на которой имеется запись экспертного учреждения, указан номер заключения эксперта № ****** от 18.11.2011 года, надпись «героин добровольно выданный С.О.. 14.09.2011 года», общий вес ******** грамм, упакованный в 4 свертка, в конверте; Три свертка из полимерного материала серого цвета, завязанные узлом с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакованные в бумажный конверт с пояснительной надписью выполненной красителем синего цвета, опечатанный двумя фрагментами листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов УМВД России по г. Н.Новгороду ОП », оттиском печати « СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области», а также опечатанный двумя фрагментами листа бумаги с оттиском печати « Для пакетов ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области», к конверту прикреплена бирка с оттиском печати « Для пакетов ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области» на которой имеется запись экспертного учреждения, указан номер заключения эксперта № ***** от 04.10.2011 года, надпись «героин изъятый при обыске в *********** по пр. ***** Сормовского района г. Н.Новгорода 14.09.2011 года», общий вес ** грамм, упакованный в 3 свертка, в конверте; Три свертка из полимерного полупрозрачного материала серого цвета и четыре свертка из фольгированной бумаги черного и белого цветов с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакованные в бумажный конверт с пояснительной надписью выполненной красителем синего цвета, опечатанный двумя фрагментами листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов УМВД России по г. Н.Новгороду ОП », оттиском печати « СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области», а также опечатанный двумя фрагментами листа бумаги с оттиском печати « Для пакетов ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области», к конверту прикреплена бирка с оттиском печати « Для пакетов ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области» на которой имеется запись экспертного учреждения, указан номер заключения эксперта № ******* от 24.10.2011 года, надпись «героин изъятый у Волкова Д.А. 13.08.2011 года», общий вес ******** грамм, упакованный в 7 свертков, в конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий                                                                              Гордеев А. Н.