Приговор ст.18 ч.2 п.б,ст.228.1 ч.1,ст.228.1 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-26/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                             11 марта 2012 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Н.Новгорода Смотраковой О.Н.,

подсудимого Лукина Д.В.,

защитника Тюгиной Л.К., представившей удостоверение № 649 и ордер № 8532,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукина Д.В., родившегося ******* в г.Г****** гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка ********** года рождения, работающего шашлычником в гостиничном комплексе ******** г.Н.Новгорода, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул******, д*******, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукин Д.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

11 мая 2011 года, вечером, Лукин Д.В. около остановки общественного транспорта *********», расположенной на ул******* в Сормовском районе г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у лица, неустановленного следствием, с целью сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой не менее ******* грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенный наркотик Лукин Д.В. принес в свой дом №*******, расположенный по ул********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода, где расфасовал в пакетики в количестве не менее трех, приготовив тем самым приобретенное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта лицам, нуждающимся в наркотиках и незаконно хранил его при себе.

11 мая 2011 года около 20 часов Лукин Д.В. посредством телефонной связи получил от А********., принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», информацию о готовности приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана). Преследуя цели незаконного распространения наркотических средств и получения в результате сбыта незаконного материального обогащения, Лукин Д.В. назначил А**********. время и место для сбыта наркотика. В тот же день, Лукин Д.В., реализуя свои преступные намерения, около 22 часов, незаконно сохраняя наркотическое средство при себе, пришел в условленное место - к д. ***** ул****** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл А*******. приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой не менее ****** грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенные три пакетика с наркотическим средством каннабис (марихуана) А********* в тот же день в 23 час. добровольно выдал сотрудникам милиции, поэтому свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Лукин Д.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, 22 июня 2011 года, утром, Лукин Д.В. около остановки общественного транспорта *******», расположенной на ул******* в Сормовском районе г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у лица, неустановленного следствием, с целью сбыта наркотическое средство гашиш, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой не менее ********* грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру. Приобретенный наркотик Лукин Д.В. принес в свой дома №****** на ул.******* в Сормовском районе г.Н.Новгорода, где расфасовал в удобные для сбыта пакетики количеством не менее двух, приготовив приобретенное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта лицам, нуждающимся в наркотиках и незаконно хранил его при себе.

22 июня 2011 года около 13 часов Лукин Д.В. посредством телефонной связи получил от А*******., принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», информацию о готовности приобретения им наркотического средства гашиш. Преследуя цели незаконного распространения наркотических средств и получения в результате сбыта незаконного материального обогащения, Лукин Д.В. назначил А********. время и место для сбыта наркотика. В тот же день, Лукин Д.В. реализуя свои преступные намерения, около 16 часов 40 минут, незаконно сохраняя наркотическое средство при себе, пришел в условленное место - к д******* на ул. ********* в Московском районе г.Н.Новгорода, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл А*********. один пакетик с наркотическим средством гашиш, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой ******** грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру. 22 июня 2011 года в 16 часов 45 минут возле дома №********* по ул.********* в Московском районе г.Н.Новгорода Лукин Д.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Лукина Д.В. из правого бокового кармана брюк изъяли ******* руб., использовавшиеся А*********. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; а из кармана джинсов, находившихся в д. ******* на ул******** и принадлежащих Лукину Д.В., - один пакетик с наркотическим средством гашиш, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой ******** грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру. Приобретенный у Лукина пакетик с наркотическим средством гашиш, А********. в тот же день в 17 час. добровольно выдал сотрудникам милиции, поэтому свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Лукин Д.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Преступление, совершенное Лукиным Д.В. 11 мая 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукин Д.В. вину в предъявленном обвинении признал частично суду показал, что он ранее употреблял наркотическое средство гашиш, марихуану, которые приобретал у незнакомого мужчины по имени И********, с которым созванивался по телефону и в условленном месте забирал наркотики, оставляя деньги. С М******** познакомился, если не ошибается, среди своих знакомых. М******* ему периодически звонил, спрашивал может ли он оказать помощь в приобретении гашиша либо марихуаны. 11 мая 2011 года ему позвонил М*********, просил оказать помощь в приобретении наркотика, он согласился и они договорились о встрече у дома № ******* по ул*********** Сормовского района г.Н.Новгорода. Около 22 часов подъехал М******, у которого он взял ******* рублей и отошел за здание, в котором расположена сауна, взял ранее спрятанный в кустах для М******** наркотик и вернулся, передав М********* в трех пакетиках траву зеленого цвета, которую приобрел около 21 часа в этот же день, и расфасовав в три пакетика, при этом отсыпав часть себе, для личного потребления. Умысла на сбыт наркотического средства у него не было, а поэтому вину признает в пособничестве в приобретении наркотического средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Лукина Д.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого 01 июля 2011 года (том 1, л.д. 73-74) следует, что около 1 года он употребляет наркотическое средство - марихуану, которую обычно приобретал в Сормовском районе г.Н.Новгорода, а именно он звонил мужчине по имени И******** и договаривался с ним о покупке наркотического средства марихуаны, говорил о количестве денег и количестве наркотика, которое собирался приобрести. *********** указывал ему место и время, куда он должен был прийти и положить деньги. ********* он не видел и описать его не может. Обычно он приобретал марихуану по цене ******** рублей за 1 спичечный коробок. 11 мая 2011 года в вечернее время, он созвонился с И********* и договорился купить у него 3 спичечных коробка марихуаны по цене ********* рублей за каждый, о весе они не договаривались, на что И********** согласился продать ему марихуану и указал место - у остановки общественного транспорта «*********» в траве за остановкой. В указанный день он приехал к остановке «ул********* где за остановкой в траве обнаружил три коробка с марихуаной, а он в свою очередь в траве оставил деньги в сумме ********* рублей. Данные коробки он положил в карман своих брюк, и пошел к себе домой, где из указанных коробков пересыпал часть марихуаны в три полимерных пакетика, а часть - оставил себе для употребления. Потом ему позвонил мужчина, представившийся М******** который попросил продать ему марихуану, а именно три коробка за ******** рублей, на что он согласился и назначил ему встречу у д. ****** по ул******** г.Н.Новгорода около 22 часов. В указанное время он (Лукин) подошел к д.****** по ул.******* где встретился с молодым человеком, который представился М******** последний передал ему деньги в сумме ******* рублей, а он передал ему три пакетика с марихуаной. После этого они разошлись. Возможно у д******* по ул******* находилась автомашина с людьми, с которыми он общался (возможно это его знакомые), точно сказать не может. Иных аналогичных преступлений на территории Сормовского района он не совершал. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Лукина Д.В., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 19 августа 2011 года (том 2, л.д. 11-14) следует, что примерно около 1 года он употребляет наркотическое средство марихуану или гашиш. Данные наркотики он приобретает в Сормовском районе г.Н.Новгорода, а именно звонил на абонентский номер ********** принадлежащий незнакомому ему молодому человеку, с которым договаривался о покупке у него наркотического средства, а именно он указывал наличие у него денежных средств и количество наркотического средства, которое хотел приобрести. Его лично он (Лукин) никогда не видел, в связи с чем описать не сможет, они созванивались только по телефону. Этот номер мобильного телефона он узнал из объявления около года назад, которое было наклеено на столбе, в то время торговля легальными «аромасмесями» запрещена не была. Он представился ему как И******** настоящее это его имя или нет, он не знает. И******* указывал на место и время, куда он должен был подойти и забрать наркотическое средство и там же оставить деньги. Марихуану он приобретал у И******* по цене ****** рублей за 1 спичечный коробок, а гашиш приобретал по цене ******* рублей за 1 грамм.

11 мая 2011 года в вечернее время (точное время не помнит) он созвонился с И********* и договорился купить у него 3 спичечных коробка с марихуаной по цене ******** рублей за коробок. О весе наркотического средства они не договаривались. И******** согласился продать ему марихуану и указал место, расположенное около остановки общественного транспорта ******* в Сормовском районе г.Н.Новгорода. И******* пояснил, что все три коробка с марихуаной будут лежать в траве за остановкой. После этого он один подъехал на указанную остановку общественного транспорта «ул*******», где за остановкой в траве обнаружил три коробка с марихуаной. Взяв их, он в свою очередь оставил деньги в сумме ******* рублей. Данные коробки с марихуаной он положил в карман джинсовых брюк и пешком пришел домой, где из трех коробков часть марихуаны отсыпал себе для употребления, а оставшуюся часть пересыпал в три полимерных пакета. Где он приобрел фасовочные пакетики, не помнит, но они находятся в свободной продаже в различных магазинах города. Сколько именно грамм он оставил для личного употребления, сказать не может, т.к. отсыпал приблизительно, не взвешивая. В последствии данный наркотик он употребил сам. После этого он остался дома.

В начале мая 2011 года он познакомился с молодым человеком, который представился как М********. Он пояснил ему, что является потребителем наркотического средства марихуана и гашиш. 11 мая 2011 года около 20.00 часов, когда он находился дома, ему на мобильный телефон (номер **********) позвонил М********* (абонентский номер *********), который попросил продать ему наркотическое средство марихуану. Он спросил у него о количестве необходимого наркотического средства. М******* сказал, что готов купить у него 3 спичечных коробка с марихуаной. В связи с тем, что наркотическое средство у него уже было, он сказал, что готов продать ему 3 коробка марихуаны по цене ******* рублей за 1 коробок, а всего на ********* рублей. М********** сказал, что данная цена его устраивает, и они договорились встретиться в этот же день около 22 часов у д****** по ул.********** Сормовского района г.Н.Новгорода. Данное место он назвал потому, что проживает недалеко от этого дома. 11 мая 2011 года около 21 часа 20 минут он вышел из своего дома, при этом взял с собой три пакетика с марихуаной, купленной ранее у И********. Когда он шел на встречу с М*********, опасаясь быть задержанным, он спрятал три пакетика с наркотиком в кустах, неподалеку от места встречи с М*********. Затем около 22 часов он подошел к дома № ******** по ул.********, где встретился с М*********. Убедившись, что опасности нет, он взял у него деньги в сумме ********* рублей, после чего один пошел и взял из кустов спрятанные ранее три пакетика, которые впоследствии передал М*********. Затем они разошлись. Возможно, около д.******** по ул.******* и находилась автомашина с людьми, с которыми он общался (возможно его знакомые), точно сказать не может, т.к. не помнит, но лица, находящиеся в данной машине, отношения к приобретению наркотика не имеют. Иных аналогичных преступлений на территории Сормовского района г.Н.Новгорода он не совершал. При общении с М******** они договорились о том, что когда у него (Лукина) снова будут наркотики, то он ему позвонит и они договорятся о встрече для продажи.

В судебном заседании Лукин данные показания поддержал в части, указывая, что такие показания давал по рекомендации оперативных сотрудников, которые говорили, что так будет лучше. Вину признает в оказании помощи в приобретении наркотического средства.

Свидетель Р********* суду показал, что в отдел ******* ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Д******** занимается незаконным оборотом наркотиков в Сормовском районе г.Н.Новгорода.

11 мая 2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом лицо, под псевдонимом А********* согласилось выступить в качестве покупателя. А******* в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов, вещей у него обнаружено не было, о чем составлен протокол. Затем были помечены денежные средства в размере ******** рублей и переданы закупщику для приобретения 3 свертков марихуаны, о чем составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. После этого он, Д********, А*******, который договорился о встрече, как впоследствии стало известно с Лукиным, прибыли на служебном автомобиле на улицу, название которой не помнит, но она расположена не далеко от места жительства Лукина. А******** отошел от машины примерно на 50-70 метров, находился в зоне видимости и через некоторое время встретился с мужчиной, они поговорили, обменялись чем-то, а затем А****** вернулся и сообщил, что закупка состоялась и добровольно выдал 3 свертка, в которых находилась трава зеленого цвета, был оформлен протокол добровольной выдачи.     После проведения 11 мая 2011 года ОРМ «проверочная закупка» Лукин не был задержан, так как необходимо было проверить все факты, установить личность сбытчика, исследовать вещество, зафиксировать все документально. Подробных обстоятельств не помнит из-за давности.         

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Р******* данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 08 июля 2011 года (том 1, л.д.44-45) следует, что в мае 2011 года в ОРЧ ******** поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «Д********», проживающий в Сормовском районе г.Н.Новгорода занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «марихуна». Сотрудниками ОРЧ ******** был подобран кандидат с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении «Д**********». Данным кандидатом был выбран А***********, ********.р.

11 мая 2011 года в 15 часов 10 минут в помещении д.******* по ул.********* г.Н.Новгорода в присутствии понятых мужского пола в отношении А************ им был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств при нем обнаружено не было. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Р********., данных в ходе судебного заседания 29 сентября 2011 года (том 2, л.д. 98-99) следует, что в мае 2011 года в тогда еще существовавшее ******** ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области поступила оперативно-значимая информация о сбыте наркотического средства «каннабис» на территории Сормовского района г.Н.Новгорода молодым человеком по имени Д******** проживающим в этом же районе. Д********* - как стало в последствии известно, это Лукин Д.В., ******* года рождения. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении Лукина Д.В. оперативно-розыскных мероприятий: «оперативное внедрение», «проверочная закупка». Закупщиком являлся А**********», *********.р., которому было поручено войти к указанному выше лицу в доверие под видом лица, употребляющего наркотические средства, и произвести закупку наркотического средства «каннабис» на территории Сормовского района.

11 мая 2011 года в 11 часов в помещении д.********* по ул******** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр лица под псевдонимом А********», который выступил в роли закупщика наркотиков у Лукина в ходе проводимых ОРЧ оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». При осмотре у А******** предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было. Далее он в составе оперативной группы видел, как А********* в этот же вечер встретился с Лукиным, передал ему деньги. После получения денег Лукин куда-то на 3-5 минут ушел и вернулся, после чего что-то передал А********** который дал работникам ОРЧ знак, что контрольная закупка состоялась. Через некоторое время в ТЦ **********» А******** выдал сотрудникам милиции приобретенные у Лукина три пакетика с марихуаной, которые были переданы на исследованиеА******** звонил Лукину в его присутствии, они договаривались о месте, это было в тот же вечер, 11 мая 2011 г. Сколько раз звонил А********, он не помнит, он названивал заранее, и до 11 мая 2011г., сколько раз, он не уточнял. А******* выдавал пакетики с веществом, с травой, при выдаче присутствовали он, Д******* и А*******, понятые.

Данные показания свидетель Р********** поддержал в полном объеме, указывая, что они соответствуют действительности.

Свидетель С*********. показал суду, что он ранее работал начальником отдела ******* ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области, а поэтому обладал информацией о Лукине, который занимался сбытом наркотического средства. В апреле-мае 2011 года, в отделе отсутствовал один сотрудник, в связи с чем он вместе с Р******** подъехали в Сормовский район, улицу он не знает, но где-то в районе расположения ГИБДД, куда позднее подъехал и Д*******. В помещении страховой компании, в присутствии двух понятых, был досмотрен закупщик, при нем запрещенных предметов, вещей обнаружено не было. Затем помечены денежные купюры, сумму не помнит, но от ******* до ******** рублей, и переданы закупщику. По данным фактам составлены соответствующие протоколы. После этого закупщик прошел в другую машину, что происходило далее, ему не известно. Все обстоятельства помнит плохо из-за давности.

Из оглашенных в части в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний С********* данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 08 июля 2011 года (том 1, л.д.46-47) следует, что 11 мая 2011 года в 15 часов 21 мин. в помещении д******** по ул.******** Сормовского района г.Н.Новгорода, в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотического средства, А***********. были переданы денежные средства в размере ********** рублей: 4 купюры по ******* рублей серии - ************; 2 купюры достоинством ******* рублей серии - ************, одна купюра достоинством ********** рублей серии ********.

Данные показания в судебном заседании свидетель С*********. подтвердил полностью.

Свидетель Д********. показал суду, что в мае 2011 года он работал замначальника отдела ******** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, куда поступала оперативная информация о том, что молодой человек по имени Д********* занимается сбытом марихуаной в пос. ********* Сормовского района г.Н.Новгорода. Было подобрано лицо под псевдонимом А******** который согласился выступить при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. А******* в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, о чем составлен протокол. Затем помечены денежные средства путем ксерокопирования на сумму ************ рублей и они переданы закупщику, о чем также составлен протокол. После этого он с А********* направились на служебном автомобиле к месту встречу - ул. ********** Сормовского района г.Н.Новгорода. Когда А********* вышел из машины, он проследовал за ним, вел наблюдение. А********* подошел к дому ***** или ********** по ул. ********** через некоторое время к нему подошел Д*********, как впоследствии установлено, Лукин, который взял у А********** деньги и скрылся за углом дома. Вернувшись через 3-4 минуты, передал что-то А*********** который вернувшись к машине, сообщил, что закупка состоялась и проехав в ТЦ **********» в присутствии двух понятых он выдал приобретенное вещество, если не ошибается то в одном пакетике. Все обстоятельства не помнит из-за давности.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Д******** данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 27 мая 2011 года (том 1, л.д. 48-50) и 09 июля 2011 года (том 1, л.д. 51-52), следует, что он работает в ******** ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области в должности заместителя начальника отдела. В мае 2011 года в отдел поступила оперативно-значимая информация о сбыте наркотического средства - каннабис на территории Сормовского района г.Н.Новгорода молодым человеком по имени Д********, проживающим в этом же районе. В связи с чем было принято решение о проведении в отношении Д****** оперативно-розыскных мероприятий: «оперативное внедрение», «проверочная закупка». Предварительно был подобран кандидат, готовый выступить в указанных оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «покупателя наркотического средства». Данным кандидатом был А**********, которому было поручено войти в доверие к Д********* под видом лица, употребляющего наркотические средства и произвести закупку наркотического средства - каннабис на территории Сормовского района г.Н.Новгорода.

11 мая 2011 года около 15.10 часов в помещении дома ********* по ул********** г.Н.Новгорода сотрудником милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр А**********., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и вещей, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра А***********. в котором был отражен ход и результат личного досмотра последнего, протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем были предоставлены ксерокопии и оригиналы денежных средств на общую сумму ********* рублей - 4 купюры достоинством ********** рублей, 2 купюры по ********* рублей, и одна - ******** рублей. Сверив серии и номера денежных купюр оригинала с копиями, последние были заверены подписями присутствующих лиц. После этого был составлен протокол пометки денежных средств, в котором были указаны серии и номера денежных средств, протокол был подписан присутствующими лицами. Затем указанные деньги были переданы А******* с целью закупки наркотического средства каннабис у молодого человека по имени Д***********. Затем А********** осуществил телефонный звонок Д*********** и поинтересовался о наличии у последнего наркотического средства марихуаны, на что Д********* пояснил, что может продать наркотическое средство каннабис по цене ******** рублей за 1 коробок и поинтересовался о количестве наркотика. А********* обозначил 3 коробка, после чего Д********* попросил к 22 часам подходить к д.******* по ул.********** г.Н.Новгорода.

На служебной автомашине он, А******* и другие сотрудники милиции приехали к д******* ул****** г.Н.Новгорода, где А******* вышел из салона автомашины и направился к месту встречи с Д*********, а они стали осуществлять визуальное наблюдение. Подойдя к д******** г.Н.Новогорода А********* стал ожидать Д********* рядом находились еще несколько лиц, сидящих в салоне автомашины (гос.номер и марку не помнит), похожих на лиц, употребляющих наркотические средства. Около 22 часов подошел Д*******, который сначала подошел к указанной выше машине, а потом к А********., о чем-то переговорив и взяв деньги у А********, Д******* ушел в сторону д******* по ул.П********* г.Н.Новгорода. Спустя 5 минут Д******** возвратился и что-то передал А*********., после чего они разошлись. А******* направился к д.**** ул******* г.Н.Новгорода, где его ожидали сотрудники милиции, а Д******** направился к указанным лицам в автомашину. Далее совместно с А********** они приехали к д******* ул******** г.Н.Новгорода, где А******* в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции три полимерных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Указанные свертки были помещены в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, заверен печатью №********** для пакетов ГУВД по Нижегородской области и заверен подписями присутствующих лиц. Затем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи А********** указанных выше свертков, который был заверен подписями присутствующих лиц.

Свидетель Д********* данные показания поддержал в полном объеме, указывая, что они соответствуют действительности, так как в настоящее время из-за давности и постоянной работой по выявлению аналогичных преступлений не помнит точно сколько пакетиков вещества было выдано закупщиком.

Свидетель под псевдонимом «А**********.» показал суду, что с Лукиным виделся дважды, в том числе 11 мая 2011 года, когда он согласился по просьбе сотрудников полиции принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этот день, в присутствии понятых его досмотрели, запрещенных вещей, предметов не обнаружили, затем пометили денежные средства в размере ******* рублей и передали ему под расписку для приобретения наркотического средства. По данным фактам составили протоколы в которых все участвующие лица расписались. Он созвонился с Д******* и сообщил, что ему необходимо 3 коробка, и получив его согласие, договорились встретиться на ул. ******** в 22 часа. Он вместе с сотрудниками Д******** Р********* поехали к месту встречи. Там через некоторое время он встретился с Д******, которому передал деньги, и Д******* ушел в сторону ул. ******** и скрылся из вида. Вернувшись минут через 3-5, передал ему три полимерных пакетика с веществом -травой растительного происхождения желто-зеленого цвета, при этом сообщив, что это марихуана. Кроме этого Д********** ему предложил помощь в приобретении наркотического средства, после чего они разошлись. Подав условный сигнал, что закупка состоялась, он вернулся к сотрудникам полиции и добровольно в присутствии двух понятых выдал приобретенное у Д********* вещество в трех пакетиках. По данному факту был составлен протокол, а выданное вещество упаковано и опечатано в бумажный конверт.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон показаний К*********., данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 01 июля 2011 года (том 1, л.д. 38-39), следует, что 11 мая 2011 года около 15 часов 10 минут он находился по адресу: г.Н.Новгород, ул****** д*******, где к нему подошел незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции и, предъявив служебное удостоверение, попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился. После этого в указанном здании сотрудник милиции пригласил второго понятого, также он привел незнакомого мужчину, который представился А*********, *********** г..р. Затем сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности. После этого в его присутствии и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр А******* в ходе досмотра последнего запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и вещей, а также денежных средств не обнаружено. Затем сотрудник милиции составил протокол личного досмотра А******** в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Потом сотрудник милиции предоставил денежные средства в сумме ********** рублей: 4 купюры достоинством **** рублей, 2 купюры достоинством ******* рублей и одна купюра ******** рублей. Данные денежные средства в присутствии него и второго понятого были осмотрены, составлен акт пометки денежных средств с указанием их серии и номеров, заверенный подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции предоставил ксерокопии указанных выше купюр, он и второй понятой, сверив серии и номера купюр, заверили их своими подписями. Денежные средства в сумме ******* рублей были переданы А**********. для покупки наркотического средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон показаний М*********., данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 29 июня 2011 года (том 1, л.д. 40), следует, что 11 мая 2011 года около 15 часов 10 минут он находился по адресу: г.Н.Новгород, ул.*******, д******** где к нему подошел незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции и, предъявив служебное удостоверение, попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился. После этого в указанном здании сотрудник милиции пригласил второго понятого, также он привел незнакомого мужчину, который представился А*********, *******.р. Затем сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности. После этого в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр А*********., в ходе досмотра последнего запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и вещей, а также денежных средств не обнаружено. Затем сотрудник милиции составил протокол личного досмотра А*********, в котором был отражен ход и результат досмотра, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Потом сотрудник милиции предоставил денежные средства в сумме ******** рублей: 4 купюры достоинством ******* рублей, 2 купюры достоинством ****** рублей и одна купюра ******** рублей. Данные денежные средства в присутствии него и второго понятого были осмотрены, составлен акт пометки денежных средств с указанием их серии и номеров, заверенный подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции предоставил ксерокопии указанных выше купюр, он и второй понятой, сверив серии и номера купюр, заверили их своими подписями. Денежные средства в сумме ********* рублей были переданы А********. для покупки наркотического средства.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон показаний Ш**********, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 30 июня 2011 года (том 1, л.д. 41-42), следует, что 11 мая 2011 года в вечернее время у д***** ул****** г.Н.Новгорода к нему подошел незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции и, предъявив служебное удостоверение, попросил поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического вещества, на что он согласился. Также сотрудник милиции пригласил второго понятого и неизвестного мужчину, который представился А*********, ******** г.р., разъяснил им их права и обязанности. После этого в присутствии него и второго понятого А******. добровольно выдал три свертка из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Затем сотрудник милиции поместил данные свертки с веществом в бумажный конверт, который был упакован, опечатан печатью «Для пакетов», снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. Потом сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи указанного выше вещества А******** который был заверен подписями присутствующих лиц.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон показаний З*********., данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 29 июня 2011 года (том 1, л.д. 43), следует, что 11 мая 2011 года в вечернее время у д.******** ул******** г.Н.Новгорода к нему подошел незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции и, предъявив служебное удостоверение, попросил поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического вещества, на что он согласился. Также сотрудник милиции пригласил второго понятого и неизвестного мужчину, который представился А**********, ********** г.р., разъяснил им их права и обязанности. После этого в присутствии него и второго понятого А*********. добровольно выдал три свертка из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Затем сотрудник милиции поместил данные свертки с веществом в бумажный конверт, который был упакован, опечатан печатью «Для пакетов», снабжен пояснительной надписью и заверен подписями присутствующих лиц. Потом сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи указанного выше вещества А******* который был заверен подписями присутствующих лиц.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству защитника Тюгиной Л.К. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон показаний С********., данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 16 августа 2011 года (том 1, л.д. 118-119), следует, что с Лукиным Д.В. они познакомились в 2005 году, они стали встречаться, а в мае 2006 года стали совместно проживать в гражданском браке, жили у мужа по адресу: г.Н.Новгород, ул**** д*****. Взаимоотношения у них были хорошие, муж никогда ее не обижал. В связи с тем, что он не имел средне-специального образования, ему приходилось подрабатывать на различных неофициальных работах. Заработную плату он всегда приносил ей. Наркотическими средствами или алкоголем он не злоупотреблял, т.к. занимался спортом.

02 июля 2007 года у них родился совместный ребенок. При оформлении свидетельства о рождении в графе отцовства она Лукина Д.В. указывать не стала, т.к. на тот момент не имела источника дохода и хотела получать государственную выплату за воспитание ребенка как мать-одиночка. Лукин отнесся к рождению ребенка очень хорошо, был очень рад, что стал отцом. После этого они втроем проживали у Лукина дома. К ребенку он относился очень хорошо, никогда на него не кричал и не обижал. В этот период времени Д***** также подрабатывал на различных работах и все деньги приносил в семью. Ребенок, благодаря этому, ни в чем не нуждался. Она сама на тот момент не работала, занималась воспитанием ребенка.

19 декабря 2008 года они с Лукиным немного повздорили, и она решила на какое-то время переехать с ребенком к своим родителям. Д********* очень возражал по этому поводу, но в итоге она с ребенком переехала жить в квартиру своего отца. Однако она продолжала общаться с Лукиным, т.к. между ними остались дружеские отношения. Он очень часто навещал ее и ребенка, при этом обеспечивал их питанием, деньгами и прочими вещами, необходимыми в быту. Ребенок очень хорошо относится к своему отцу, т.е. когда Лукин приходил к ним, ребенок очень радовался. На протяжении всего времени воспитания ребенка она на работу не устроилась, поэтому они жили на деньги, которые ей давал Лукин.

О том, что Д******** употребляет марихуану, она не знала, т.к. в таком состоянии его не замечала. О данном факте ей стало известно от сотрудников милиции. О том, что он является обвиняемым по уголовному делу, она также не знала, пока Лукин ей сам об этом не рассказал. Где он приобретал наркотик марихуану, она не знает и по данному факту ничего пояснить не может.

Просит суд строго не наказывать Лукина, не лишать его свободы, т.к. без его участия в их с ребенком жизни ей будет тяжело найти материальные средства для семьи.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству защитника Тюгиной Л.К. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон показаний С********* данных в судебном заседании 23 сентября 2011 года (том 2, л.д. 88) следует, что она - гражданская жена Лукина Д.В., у них имеется малолетний ребенок, который записан на ее фамилию, они это сделали специально, чтобы она числилась как мать-одиночка и смогла получать пособия от государства, потому, что на тот момент у Лукина не было места работы и заработка. Они с Лукиным иногда проживают вместе, иногда он живет у своих родителей. Когда Лукин устроился на работу, он стал помогать материально, помогает ей с ребенком, занимается его воспитанием. Она может охарактеризовать Лукина только с положительной стороны. Про наркотики ей ничего не известно, он ей ничего не говорил, чтобы ее не расстраивать.

Вина подсудимого Лукина Д.В. в совершении данного преступления подтверждается как его частичными признаниями, так и показаниями свидетеля под псевдонимом А*******., свидетелей Р********., С*******., Д********., К*********., М********., Ш*********., З**********., а также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 11 мая 2011 года (том 1, л.д.24), согласно которого 11 мая 2011 года около 23 часов 00 минут на ул******* д*******, гр.А*********. добровольно выдал сотрудникам ******** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета;

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 12 мая 2011 года (том 1, л.д.26-27), полученных сотрудниками ******** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий 11 мая 2011 года;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 12 мая 2011 года (том 1, л.д. 28), на основании которого в СО ОМ № ****** УВД по г.Н.Новгороду были предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» или «гашиш» от 11 мая 2011 года;

-постановлением о проведении оперативного внедрения от 11 мая 2011 года (том 1, л.д. 29),на основании которого было проведено оперативное внедрение для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

-постановлением о проведении проверочной закупки от 11 мая 2011 года (том 1, л.д.30),на основаниикоторого сотрудники ОРЧ ******* КМ ГУВД по Нижегородской области провели ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана»;

-актом наблюдения от 11 мая 2011 года (том 1, л.д.31),согласно которого 11.05.2011 года около 21 часов 45 минут А*********. вместе с сотрудниками ****** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области на служебном а/м Г********* подъехали к д**** по ул****** г.Н.Новгорода. А******** вышел из а/м и направился к д******* ул******** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, где к нему подошел молодой человек, по общему виду похож на лицо, употребляющее наркотические средства, как они поняли, что это Д********, после непродолжительной беседы А******* с Д******* чем-то обменялись. Затем Д******* ушел в сторону д******* ул******, а спустя 3-5 минут вернулся и что-то передал А**********.. После этого А*******. направился в ранее договоренное место, а потом выдал сотрудникам милиции три пакетика, приобретенные у Д*******;

-протоколом личного досмотраот 11 мая 2011 года (том 1, л.д. 33), согласно которого 11.05.2011 года в 15 часов 10 минут сотрудниками ********* ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области был проведен личный досмотр А*********., выступившего в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено;

-протоколом осмотра денежных средств (том 1, л.д.34), в ходе которого 11.05.2011 года в 15 час. 21 мин. сотрудниками ****** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области были осмотрены денежные купюры: четыре купюры достоинством ******* рублей: ************, две купюры достоинством ****** рублей: *********, одна купюра достоинством ******** рублей Та ********, с которых были сняты копии, после чего купюры для проведения ОРМ «проверочная закупка» были переданы А********** выступившему в качестве покупателя наркотического средства;

-протоколом добровольной выдачи от 11 мая 2011 года (том 1, л.д.37), согласно которого 11.05.2011 года в 23.00 часов А*******. добровольно выдал приобретенные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» три полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета;

-постановлением и протоколом выемки от 25 мая 2011 года (том 1, л.д. 61-62), в ходе которых у заместителя начальника отдела ******** ОРЧ Д********. изъят бумажный конверт с наркотическим средством канабис;

-справкой о результатах исследования № ******** от 12 мая 2011 года (том 1, л.д. 64), согласно которой вещество в трех пакетиках, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список I -Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством. Масса вещества в трех пакетиках, представленных на исследование, составила 2******** грамма (в высушенном виде);

-заключением физико-химической экспертизы № ******* от 19 июля 2011 года (том 1, л.д. 68-70), согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в трех пакетиках является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Масса представленного на экспертизу каннабиса (марихуаны) в трех пакетиках составляет ***** грамма ********* (в высушенном виде). Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) в трех пакетиках составляла ******** грамма **********) (в высушенном виде) (согласно справке исследования № ******* от 12.05.2011 г.);

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лукина Д.В. от 18 августа 2011 года, с фототаблицей (том 1, л.д. 77-80),в ходе которой он указал на остановку общественного транспорта у д********* ул****** г.Н.Новгорода, пояснив, что 11 мая 2011 года за остановкой, в траве, он забрал три коробка с наркотиком каннабис, положив взамен деньги в сумме ****** рублей. Затем Лукин Д.В. указал на участок местности у д.******** по ул.******** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, и пояснил, что именно здесь 11.05.2011 года около 22 час. 00 мин. он продал молодому человеку по имени М********» три пакетика с наркотическим средством каннабис (марихуана), получив от него за это деньги в сумме ******* рублей;

-протоколом осмотра предметов от 29 июля 2011 года (том 1, л.д.130-131),в ходе которого были осмотрены предметы, в том числе бумажный конверт с наркотическим средством, добровольно выданным А********** 11 мая 2011 года, который запечатан, снабжен пояснительным текстом, заверенным подписями понятых. При вскрытии конверта в нем обнаруженытри полиэтиленовых пакетика прозрачного цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета, сухая на ощупь, с характерным приятным запахом, в которой визуально различимы части листьев, стеблей, отдельные семена. После осмотра пакеты помещены в первоначальную упаковку;

-постановлением и протоколом выемки от 06 июля 2011 года (том 1, л.д.154-155), в ходе которых у обвиняемого Лукина Д.В. изъят мобильный телефон Н*******» IMEI ********* с сим-картой оператора сотовой связи М*****» абонентский номер *********

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 06 июля 2011 года (том 1, л.д.156-157),в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Н******» IMEI ******** с сим-картой оператора сотовой связи «М********» абонентский номер *********. При осмотре телефонной записной книги был выявленконтакт, представляющий следственный интерес, под именем «М********» под абонентским номером *************;

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 17 августа 2011 года (том 1, л.д.170-190), в ходе которого были осмотрены:

1) CD-R - диск с детализацией телефонных соединений абонентского номера ********* Диск имеет стандартный размер. Данный диск был помещен в DVD-ROM персонального компьютера. В ходе осмотра диска установлено, что на нем содержится одна папка, в которой имеются два файла. Первый файл выполнен в формате Документ Microsoft Word, размер 173 КБ (177 664 байт), который был воспроизведен при помощи программы Microsoft Word и было установлено, что данный файл является электронной версией сопроводительного письма из ОАО М,Т,**** предоставленного в распечатанном виде с подписью советника директора МР «П*********» по безопасности С.Ю.Б.. Второй файл выполнен в формате Microsoft Office Excel, размером 459 КБ (470 528 байт), который был воспроизведен при помощи программы Microsoft Office Excel. При открытии данного файла установлено, что он выполнен в виде таблицы, состоящей из 8-ми столбцов (порядковый номер, дата и время, номер телефона А, номер телефона Б, услуга, продолжительность (в секундах), номер базовой станции, адрес базовой станции на стороне абонента А) и 3493-х строк.

В следующих строках:

-№ ** указано, что 11.05.2011 г. в 19:59:03 ч. на абонентский номер ********* (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) поступил входящий звонок с абонентского номера ******** (находящийся в пользовании А*********.);

-, указано, что 11.05.2011 г. в 20:38:12 ч. на абонентский номер ******** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) поступил входящий звонок с абонентского номера ********** (находящийся в пользовании А*********

-, указано, что 11.05.2011 г. в 20:41:36 ч. на абонентский номер ******** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) с абонентского номера ******** (находящийся в пользовании А********** поступило входящее SMS содержащее текст «*********»;

-, указано, что 11.05.2011 г. в 21:00:19 ч. на абонентский номер ******** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) поступил входящий звонок с абонентского номера ********* (находящийся в пользовании А*********

-, указано, что 11.05.2011 г. в 21:09:01 ч. на абонентский номер ******** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) поступил входящий звонок с абонентского номера ********* (находящийся в пользовании А*********

-, указано, что 11.05.2011 г. в 21:16:47 ч. на абонентский номер ****** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) поступил входящий звонок с абонентского номера ********* (находящийся в пользовании А********

-, указано, что 11.05.2011 г. в 21:34:17 ч. на абонентский номер ******** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) поступил входящий звонок с абонентского номера ******** (находящийся в пользовании А**********.);

-, указано, что 11.05.2011 г. в 21:37:52 ч. на абонентский номер ********* (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) поступил входящий звонок с абонентского номера ******** (находящийся в пользовании А**********

Согласно данной детализации установлено, что 11.05.2011 года в период времени с 20:38:12 ч. по 21:37:52 ч. самой ближайшей базовой станцией с которой в момент преступления было установлено соединение абонента ********* (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) является базовая станция, расположенная по адресу: Нижний Новгород***********», а соответственно указанный абонент находился недалеко от указанной базовой станции.

2) детализация телефонных соединений абонентского номера *********. Детализация выполнена в печатном формате и содержится на 121-ти листах. Первым листом является сопроводительное письмо, подписанное генеральным директором макрорегиона Волга-Урал Ж********** Последующие листы представляют собой таблицу, состоящую из 8-ми столбцов (абонент, imei, Контакт, Кто звонил, Время, Продолжительность, Тип звонка, Адрес БС) и множества строк, выполненных на 11-ти листах без нумерации.

Так в:

-строке на 2-ом листе, указано, что 11.05.2011 г. в 19:59 ч. с абонентского номера ******** (находящийся в пользовании А*********.) осуществлен исходящий звонок на абонентский номер *********** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.);

-строке на 2-ом листе, указано, что 11.05.2011 г. в 20:38 ч. с абонентского номера ******** (находящийся в пользовании А********** осуществлен исходящий звонок на абонентский номер ********* (находящийся в пользовании Лукина Д.В.);

-строке на 2-ом листе, указано, что 11.05.2011 г. в 21:00 ч. с абонентского номера ********* (находящийся в пользовании А*********.) осуществлен исходящий звонок на абонентский номер ******** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.);

-строке на 2-ом листе, указано, что 11.05.2011 г. в 21:08 ч. с абонентского номера *********** (находящийся в пользовании А*******.) осуществлен исходящий звонок на абонентский номер ********** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.);

-строке на 2-ом листе, указано, что 11.05.2011 г. в 21:16 ч. с абонентского номера ******** (находящийся в пользовании А**********.) осуществлен исходящий звонок на абонентский номер ********** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.);

-строке на 2-ом листе, указано, что 11.05.2011 г. в 21:34 ч. с абонентского номера ******** (находящийся в пользовании А*********** осуществлен исходящий звонок на абонентский номер ********* (находящийся в пользовании Лукина Д.В.);

-строке на 2-ом листе, указано, что 11.05.2011 г. в 21:37 ч. с абонентского номера ******* (находящийся в пользовании А**********.) осуществлен исходящий звонок на абонентский номер ******** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.);

Согласно данной детализации, установлено, что 11.05.2011 года в период времени с 21:34 ч. по 21:37 ч. самой ближайшей базовой станцией с которой в момент преступления было установлено соединение абонента ******* (находящийся в пользовании А*******.) является базовая станция, расположенная по адресу: Нижний Новгород, пр-т. Кораблестроителейд****** а соответственно указанный абонент находился недалеко от указанной базовой станции;

-вещественными доказательствами (том 1, л.д.131, 157, 174):1)бумажным конвертом, в котором находятся три полиэтиленовых пакетика прозрачного цвета с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, выданные 11.05.2011 года А********* 2) мобильным телефоном «Н************ с сим-картой оператора сотовой связи «М*****» абонентский номер *******; 3) CD-R - диск с детализацией телефонных соединений абонентского номера ********* (находящегося в пользовании Лукина Д.В.), детализацией телефонных соединений абонентского номера ********** (находящегося в пользовании А******

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд квалифицирует действия Лукина Д.В. по данному преступлению по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228,1. УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация действий Лукина Д.В. нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Так, в судебном заседании, подсудимый Лукин Д.В. вину в сбыте наркотического средства не признал, указывая, что оказывал М******** помощь в приобретении наркотического средства.

При этом Лукин указал, что приобретал наркотическое средство за ту же цену, что и передавал М**********.

Однако, из показаний, данных в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства, следует, что Лукин после приобретения наркотического средства для личного потребления, по месту своего жительства пересыпал наркотическое средство в другую упаковку, при этом часть отсыпал себе для личного потребления.

Так, при даче показаний в ходе предварительного следствия, Лукин вину признавал полностью, указывая, что согласился продать М********** наркотическое средство.

Показания Лукина, данные в ходе предварительного расследования получены в присутствии адвоката, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, подписаны всеми участвующими при этом лицами, никаких замечаний в ходе допроса от Лукина Д.В. и его защитника не поступило, в связи с чем доводы Лукина в той части, что признательные показания в период предварительного следствия им подписаны в связи с рекомендацией оперативных сотрудников, судом не принимаются, суд расценивает их как надуманные.

Суд принимает показания Лукина данные в ходе предварительного следствия, так как они получены в соответствии с требования уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, являются полными, подробными и согласуются с иными доказательствами по делу.

Показания Лукина, данные в ходе судебного разбирательства, в части оказания помощи в приобретении наркотического средства суд оценивает как способ его защиты, так как они опровергаются представленными доказательствами.

Суд принимает показания свидетелей Р********., С*********., д*******       как данные в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного расследования, поскольку они дополняют друг друга и не противоречивы. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной, либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)… Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Об умысле Лукина, направленного на сбыт наркотического средства свидетельствует то, что Лукин, имея наркотическое средство, по месту жительства расфасовывал его в удобную упаковку, затем назначал место встречи, где сбывая наркотическое средство А********* получал денежное вознаграждение в том размере, в котором приобретал, но при этом оставляя себе часть наркотического средства для личного потребления.

Умысел Лукина, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, в связи с тем, что А*********, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, и оно было изъято из оборота, а поэтому противоправная деятельность Лукина не образует оконченного состава преступления.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, оперативное внедрение. Проведение проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен, либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющим ОРД.

В силу ст. 7 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 28 декабря 2010 года) - основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

  1. Наличие возбужденного уголовного дела;
  2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность сведения о:

Признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;…..

Все результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

Так, в апреле-мае 2011 года у оперативных сотрудников ****** ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области имелась оперативная информация о сбыте наркотического средства-марихуана по цене ******** рублей за 1 пакетик молодым человеком по имени Д******** на территории Сормовского района г.Н.Новгорода. На основании постановлений от 11 мая 2011 года, с согласия первого заместителя начальника ГУ МВД России по Нижегородской области, с целью установления личности молодого человека по имени Д********* и документирования его преступной деятельности, были приняты решения о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». Для этого к участию был приглашен закупщик под псевдонимом А*********** который 11 мая 2011 года встретился с молодым человеком по имени Д*********** и приобрел у него вещество желто-зеленого цвета в трех пакетиках, которое как стало известно, после исследования, является наркотическим средством каннабис (марихуана). О том, что Лукин стал продавать знакомым наркотики 2-3 месяца до задержания, также следует из его показаний, данных в ходе предварительного следствия 23 июня 2011 года (том 1 л.д. 203-204), так как имел большую задолженность по коммунальным платежам, что свидетельствует о наличии у Лукина умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - ********** грамма, сбытого Лукиным А********** 11 мая 2011 года относится к крупному размеру.

В судебном заседании не установлено, что подсудимого кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Лукин имел возможность отказаться от сбыта наркотического средства, имел возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у него наркотика.

Доводы защитника о квалификации действий Лукина по данному преступлению по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд находит необоснованными, поскольку совокупностью исследованных доказательств, судом установлено, что умысел Лукина был направлен на сбыт наркотического средства.

Так, согласно действующего законодательства пособничество выражается в содействии совершению преступления или его сокрытию. О том, что Лукин при совершении данного преступления выполнял именно эту роль судом не добыто.

В ходе судебного заседания установлено, что Лукин, имея наркотическое средство, которое, как следует из его показаний, приобрел для личного потребления, не отказался продать А********** имеющийся у него наркотик, при этом сам назначал место и время встречи. В целях конспирации, опасаясь быть задержанным, наркотик, предназначенный для сбыта, Лукин спрятал недалеко от места встречи. Вместе с этим, из общей массы имеющегося наркотика, он часть отсыпал себе, а часть расфасовал в пакетики и при встрече, получив денежные средства, сходил за наркотиком и сбыл его А*********, получив денежные средства, что и составляет объективную сторону данного преступления.

Преступление, совершенное Лукиным Д.В. 22 июня 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукин Д.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что после 11 мая 2011 года А********* ему звонил неоднократно, просил помочь в приобретении наркотика, а поэтому 22 июня 2011 года он приобрел наркотическое средство - гашиш, и позвонил М********* предложив приобрести наркотик и получив согласие, они договорились встретиться около 16 часов у кафе *******» на ул********* г.Н.Новгорода. Около 16 час. 30 мин. подъехал А*********, они встретились на углу кафе, прошли на летную веранду, где он передал А******** 1 пакетик с гашишем за ********* руб.. После этого его задержали, в присутствии понятых досмотрели в автосалоне, при этом изъяли одну купюру ********* рублей, полученную от А********* и сотовый телефон. Кроме этого он сообщил сотрудникам полиции, что в его одежде, находящейся в подсобном помещении также имеется наркотическое средство, которое впоследствии было изъято. Вину в сбыте наркотического средства не признает, так как он оказывал помощь в приобретении наркотика. 22 июня 2011 года он позвонил А********* и предложил купить наркотическое средство только потому, что А********* ему неоднократно звонил и просил продать ему наркотики.      

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Лукина Д.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого 23 июня 2011 года (том 1, л.д. 203-204) следует, что наркотические средства он употребляет на протяжении года. Употребляет наркотическое средство «марихуану» посредством курения через пипетку, «марихуану» он приобретает по телефону номер **********. Данный телефон он узнал из объявления, которое висело на столбе около года назад, когда была разрешена торговля легальными курительными смесями. По данному телефону он созванивался с молодым человеком, который представился И****, и заказывал ему когда «марихуану», когда «гашиш». Через некоторое время И********* перезванивал ему и говорил, где лежит заказанный им наркотик. Он приходил на место и забирал наркотик, и оставлял в том же месте деньги.

Примерно около 2-3 месяцев назад он стал продавать наркотики знакомым. Вырученными деньгами он погашал задолженность по коммунальным услугам за дом, которая на сегодняшний день составляет ********* рублей.

В начале мая 2011 года он познакомился с молодым человеком по имени М******* которому продал три пакетика марихуаны, за что получил от него деньги в сумме ******* рублей. Также они с ним договорились, что когда у него будут наркотики, то он ему позвонит. 22 июня 2011 года около 14 часов он позвонил И******** и заказал у него один грамм «гашиша». Примерно в 15 часов И******** ему перезвонил и сказал, что около урны на остановке ул К********* лежит пачка из-под сигарет, в которой находятся наркотики. Он подошел на остановку и забрал из пачки наркотики, а в нее положил деньги. После этого он со своего телефона с сим-картой номер ******** позвонил М******** на сотовый телефон ********** и предложил ему купить у него наркотик по цене ********** рублей за 1 грамм, на что тот согласился, и они договорились встретиться в мотеле М.И. в 16 часов, где он проходит стажировку на шашлычника. В 16 часов 40 минут М******* подошел к мотелю и позвонил ему. Он вышел на улицу, поздоровался с М*********, после чего М******** передал ему деньги в сумме ********* рублей, а он передал ему наркотическое средство гашиш. Они отошли с ним за мотель, где его задержали сотрудники милиции. После чего вместе с сотрудниками милиции они прошли в автосалон «С********* на ул.************ д********, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра в кармане спортивных брюк, одетых на нем, сотрудники милиции обнаружили деньги в сумме ******** рублей серии номер ******* Данные деньги он получил от М************ за продажу ему наркотика «гашиш». По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались, деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью ГУВД. После этого он решил добровольно выдать сотрудникам милиции оставшееся у него наркотическое средство «гашиш», о чем он им и сообщил. Совместно с сотрудниками милиции они проследовали в бытовую комнату мотеля «***********» по адресу: г.Н.Новгород, ул********* д*********, где в шкафу, находились его джинсы, в которых лежала слюда из-под пачки сигарет, в которой находился гашиш, а также в другом кармане находилась пипетка, приспособленная для курения «гашиша». Данное наркотическое средство и пипетку он в присутствии понятых добровольно передал сотрудникам милиции, по данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались. Выданный наркотик и пипетка были помещены в бумажный пакет и опечатаны печатью для пакетов ГУВД по Нижегородской области. К сотрудникам милиции претензий не имеет. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Лукина Д.В., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого 19 августа 2011 года (том 2, л.д. 11-14) следует, что 22 июня 2011 года он позвонил И****** и заказал у него 1 грамм наркотического средства «гашиш». С какого именно телефона он ему звонил, точно сказать не может. Городского телефона у него дома нет. Вскоре И*****» ему перезвонил и сказал, что около урны на остановке ул******* в Сормовском районе г.Н.Новгорода лежит пачка из-под сигарет, в которой находится наркотическое средство гашиш. Он подошел на остановку и забрал из пачки наркотики, а в нее положил деньги в сумме ******** рублей. Затем он отломил от гашиша небольшую часть, чтобы оставить себе для личного употребления. Данную часть гашиша он завернул в слюду от пачки сигарет и убрал в карман своих джинсов. Большую часть гашиша он поместил в полиэтиленовый пакетик. Затем он поехал на работу в гостиничный комплекс «М.И.», расположенный в д.******** на ул.******* Московского района г.Н.Новгорода. Наркотик гашиш он взял с собой. Приехав на работу, примерно в 13 часов, он со своего мобильного телефона (абонентский номер ********) позвонил М******* на его сотовый телефон (абонентский номер *********) и предложил ему купить у него наркотик по цене ******* рублей за 1 грамм. На данное предложение он согласился и попросил продать ему гашиш, какое количество тот просил, он не помнит. Он согласился, они договорились встретиться у гостиничного комплекса «МИ..», где он проходит стажировку на вакансию шашлычника. Они договорились встретиться в тот же день в 16.00 часов. В этот день они созванивались несколько раз и оговаривали условия встречи. Звонил как М**** ему, так и он ему. В это время он находился на работе и никуда не отлучался. Примерно в 16 часов 20 минут М********* подошел к гостиничному комплексу «МИ*****» и позвонил ему на мобильный телефон. Он вышел на улицу поздороваться с М********. В это время наркотик для продажи находился у него при себе. Подойдя к М******* он сказал ему, что может продать только 1 грамм, на что тот согласился и передал ему деньги в сумме ********* рублей, а он передал ему пакетик с гашишем. В ходе разговора они отошли с ним за гостиничный комплекс, где его задержали сотрудники милиции. После чего они вместе с сотрудниками милиции прошли в автомобильный салон С********», расположенный в д****** по ул. ******** г.Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра в кармане его спортивных брюк сотрудники милиции обнаружили деньги в сумме ******** рублей, одной купюрой, серию и номер не помнит. Данные деньги он получил от М********* за продажу ему наркотика гашиша. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались, деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, на котором они также расписались. После этого сотрудники милиции спросили его, есть ли у него еще наркотики. После чего он решил добровольно выдать сотрудникам милиции оставшееся у него наркотическое средство «гашиш», о чем он им и сообщил. Совместно с сотрудниками милиции они проследовали в бытовую комнату гостиничного комплекса МИ*******», где в шкафу находились его джинсы, в которых лежала слюда из-под пачки сигарет, в которой находилось наркотическое средство гашиш, а также в другом кармане находилась пипетка, приспособленная для курения. Пипетку он приобрел в аптеке, т.к. она находится в свободной продаже. Данная пипетка была новая, т.е. для курения он ее еще не использовал. Данное наркотическое средство гашиш и пипетку он в присутствии понятых добровольно передал сотрудникам милиции, по данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые расписались. Выданное наркотическое средство гашиш и пипетка были помещены в бумажный пакет и опечатаны печатью ГУВД по Нижегородской области.

Он подтверждает то, что совершил указанные преступления и чистосердечно в них раскаивается. Обещает впредь такого не совершать. Просит строго его не наказывать и учесть тот факт, что он ранее не судим, и у него на иждивении находится малолетний ребенок.

Данные показания Лукин в ходе судебного разбирательства поддержал в части, указывая, что признательные показания в сбыте давал по рекомендации оперативных сотрудников.

Свидетель Р*********. суду показал, что 22 июня 2011 года от А******** поступило сообщение, что Д******** позвонил ему и предложил приобрести наркотическое средство, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». А******** согласился выступить в роли закупщика. А********* в присутствии понятых был досмотрен, затем помечены денежные средства в размере ********* рублей, и переданы под расписку закупщику, о чем составлены соответствующие протоколы. Затем он, А********* и Д******** направились на ул. ********* - к автоцентру С*********» г.Н.Новгорода, поскольку именно там была назначена встреча сбытчиком. На остановке общественного транспорта А********** вышел и пошел к кафе «МИ********», там позвонил по телефону, после чего к нему подошел Лукин, и они прошли во двор, к беседкам, где и состоялась закупка, после которой Лукин был задержан. В автоцентре С********» Лукин в присутствии понятых досмотрен, и у него обнаружена денежная купюра ******* руб., которая ранее была помечена для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также сотовый телефон. По данному факту был составлен протокол. После этого Лукин сообщил, что в подсобном помещении кафе «МИ******», где он переодевается, в кармане одежды имеется еще наркотическое средство. С понятыми они проследовали в подсобное помещение кафе, где обнаружили вещество в виде пластилина, которое было упаковано и опечатано.       

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Р********** данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 11 июля 2011 года (том 1, л.д.108) следует, что в мае 2011 года в ОРЧ ******* поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Д********* проживающий в Сормовском районе г.Н.Новгорода занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «марихуна». Сотрудниками ОРЧ ****** был подобран кандидат с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении «Д*********** Данным кандидатом был выбран А., *********.р.

22 июня 2011 года в 16 часов 45 минут в помещении д.******* по ул.****** Московского района г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых мужского пола им был произведен личный досмотр Лукина, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в размере ***** рублей серия АЕ ******* Данная купюра была помещена в бумажный пакет, который был подписан участвующими лицами и опечатан печатью для пакетов. Также был составлен протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, где расписались участвующие лица. Кроме того, в его присутствии А*********** выдал полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета в виде камня и денежные средства в размере ******** рублей двумя купюрами достоинством ******* рублей серии пО ********, еП *********. Данные купюры были помещены в бумажный конверт, который был подписан участвующими лицами и опечатан для пакетов. Также был составлен протокол добровольной выдачи, где расписались участвующие лица.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Р*********., данных в судебном заседании 29 сентября 2011 года (том 2, л.д.98-99) следует, что 22 июня 2011 года в 16 часов 45 минут в помещении д.****** по ул.********** в Московском районе г.Н.Новгорода, в присутствии понятых в отношении Лукина Д.В. им был произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в размере ******* рублей одной купюрой. Данная купюра была помещена в бумажный пакет, который был подписан участвующими лицами и опечатан печатью для пакетов. Также был составлен протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, где расписались участвующие лица. Кроме того, в его присутствии А********** выдал полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета в виде камня и денежные средства в сумме ******* рублей двумя купюрами достоинством ******* рублей. Данные купюры были помещены в бумажный пакет, который был подписан участвующими лицами и опечатан печатью для пакетов. Также был составлен протокол добровольной выдачи, где расписались участвующие лица. 22 июня 2011 года Лукин Д.В. сам позвонил А******* на сотовый телефон и предложил купить гашиш. До этого, с 11 мая 2011 года по 22 июня 2011 годаА******** звонил Лукину.

Данные показания свидетель Р*********. поддержал в полном объеме, указывая, что они соответствуют действительности. Некоторые обстоятельства в виду давности в настоящее время не помнит.

Свидетель Д********** показал суду, что в отношении Лукина второе оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» состоялась 21 или 22 июня 2011 года. Лукин позвонил А******** и предложил приобрести у него гашиш, о чем А********** сообщил им и согласился выступить в качестве закупщика. В присутствии понятых А********* был досмотрен, запрещенных предметов, вещей у него не обнаружено, о чем составлен протокол. Затем помечены денежные средства в размере ******** рублей, поскольку А********* договорился с Лукиным о приобретении 3 гр. гашиша. Денежные средства под расписку переданы А********, о чем составлен протокол. Он, Р********* и А******** направились к месту встречи - кафе «МИ***», где А********** позвонил Лукину, который вскоре вышел и они вместе прошли вглубь, где чем-то обменялись. А********* подал знак, что закупка состоялась, после чего Лукин был задержан. В автоцентре «С********» на ул. ******* Лукин, в присутствии двух понятых, был досмотрен, у него обнаружили и изъяли купюру ******** рублей, ранее помеченную для проведения ОРМ «проверочная закупка», о чем составлен протокол. После этого Лукин сообщил, что в комнате кафе МИ********», где он переодевается, находится наркотическое средство, которое впоследствии было изъято, как и пипетка. При этом Лукин пояснил, что это часть наркотического вещества - гашиш, которое он сбыл А**********. Все изъятое было упаковано и опечатано. Как ему стало известно, А********* в другом помещении, добровольно выдал приобретенное у Лукина вещество коричневого цвета и ****** рублей, пояснив что Лукин сбыл ему только 1 гр. гашиша. Все изъятое было упаковано и опечатано в присутствии понятых.

Свидетель «А******** показал суду, что 22 июня 2011 года Д******* позвонил ему и предложил приобрести гашиш по цене ******** рублей за 1 гр. он согласился, и впоследствии они договорились о приобретении 3 гр. гашиша, при этом Д******* назначил встречу у кафе «МИ*********» расположенного около автоцентра С********* О данном факте он поставил в известность сотрудников полиции, на предложение которых об участии при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, он согласился. В этот же день, в торговом центре универмаг «Г********** в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружили, о чем составили протокол. Затем пометили денежные средства на сумму ******* рублей и передали ему под расписку для приобретения наркотика. По данному факту составили протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого он вместе с Р******** и Д******* проследовали к назначенному месту и он вышел на остановке общественного транспорта «********». Он позвонил Д**********, сообщил, что подъехал, и они встретились у кафе «МИ********», при этом Д******* сказал, что 3 гр. нет и передал ему только 1 гр. за ********** руб.. Он подал сигнал, что закупка состоялась и Лукина задержали. Он добровольно в присутствии понятых выдал 1 гр. наркотического средства в виде камня, приобретенного у Лукина и ******* руб., все было упаковано в конверты и опечатано.     Впоследствии ему стало известно, что у Лукина был изъят еще гашиш. Между закупками он созванивался с Лукиным, который предлагал вместе съездить за наркотическим средством в г.********.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон показаний Л********., данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 12 июля 2011 года (том 1, л.д.102) следует, что 22 июня 2011 года в 16 часов 20 минут, когда он находился в универмаге Г*******», расположенном в д***** по ул.******* Канавинского района г.Н.Новгорода, к нему обратился молодой человек, представившийся сотрудником милиции, который попросил его присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гр.А******* в ходе которого предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, он и второй понятой. После этого, в его присутствии сотрудник полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств А*******. были переданы денежные средства в размере ******** рублей - три купюры достоинством ******** рублей серии: еЛ *********, пО *******, АЕ *******. С данных купюр были сняты ксерокопии с использованием ксерокопировального устройства. Далее была произведена сверка серий и номеров копий денежных купюр с оригиналами. Номера полностью совпадали. Ксерокопии денежных купюр были заверены его подписью и второго понятого. По данному факту был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица, он и второй понятой.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон показаний Д******., данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 12 июля 2011 года (том 1, л.д.103) следует, что 22 июня 2011 года в 16 часов 45 минут, когда он находился в С*********, расположенном в д********** по улК******** в Московском районе г.Н.Новгорода, к нему обратился молодой человек, представившийся сотрудником милиции, который попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Лукина Д.В., ********* г.р., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в размере **** рублей одной купюрой достоинством ***** рублей серии АЕ **********. Данная купюра была помещена в бумажный конверт, который был подписан участвующими лицами и опечатан печатью для пакетов. Также был составлен протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, где он и второй понятой расписались. Кроме того, в его присутствии у гр.А********* был изъят полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета в виде камня и денежные средства в размере ******** рублей двумя купюрами достоинством ********* рублей серии пО ********, еП *********. Данные купюры были помещены в бумажный конверт, который был подписан участвующими лицами и опечатан печатью для пакетов. Также был составлен протокол добровольной выдачи, где он и второй понятой расписались.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон показаний В******** данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 13 июля 2011 года (том 1, л.д.104) следует, что 22 июня 2011 года в 16 часов 45 минут, когда он находился в «С**********», расположенном в д******** по ул.******** в Московском районе г.Н.Новгорода, к нему обратился молодой человек, представившийся сотрудником милиции, который попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Лукина Д.В., ****** г.р., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в размере ******* рублей одной купюрой достоинством ******* рублей серии АЕ ********. Данная купюра была помещена в бумажный конверт, который был подписан участвующими лицами и опечатан печатью для пакетов. Также был составлен протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, где он и второй понятой расписались. Кроме того, в его присутствии у гр.А********* был изъят полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета в виде камня и денежные средства в размере ********* рублей двумя купюрами достоинством ******** рублей серии пО ******, еП ********** Данные купюры были помещены в бумажный конверт, который был подписан участвующими лицами и опечатан печатью для пакетов. Также был составлен протокол добровольной выдачи, где он и второй понятой расписались.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон показаний Д******* данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 13 июля 2011 года (том 1, л.д.105) следует, что 22 июня 2011 года в 16 часов 45 минут, когда он находился в С********», расположенном в д********* по улК********* в Московском районе г.Н.Новгорода, к нему обратился молодой человек, представившийся сотрудником милиции, который попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Лукина Д.В., ******** г.р., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в размере ******** рублей одной купюрой достоинством ******* рублей серии АЕ *********. Данная купюра была помещена в бумажный конверт, который был подписан участвующими лицами и опечатан печатью для пакетов. Также был составлен протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, где он и второй понятой расписались. Кроме того, в его присутствии у гр.А**********. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета в виде камня и денежные средства в размере ******* рублей двумя купюрами достоинством ******* рублей серии пО *****, еП *****. Данные купюры были помещены в бумажный конверт, который был подписан участвующими лицами и опечатан печатью для пакетов. Также был составлен протокол добровольной выдачи, где он и второй понятой расписались.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон показаний К********., данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 14 июля 2011 года (том 1, л.д.106) следует, что 22 июня 2011 года в 17 часов 35 минут, когда она находилась возле д.******** по ул********** Московского района г.Н.Новгорода, к ней обратился молодой человек, представившийся сотрудником милиции, который попросил ее присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче гр.Лукиным Д.В., **********.р., предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе данной добровольной выдачи гр.Лукин Д.В. достал из кармана своих синих джинс сверток из слюды прозрачного цвета, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета. Кроме того, Лукин Д.В. добровольно выдал пипетку в футляре белого цвета, пояснив, что она предназначена для курения наркотиков. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, она и второй понятой. После этого сверток из слюды и пипетка были упакованы в разные бумажные конверты, на которых расписались все участвующие лица. Конверты были оклеены листами бумаги и заверены оттиском печати «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области».

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон показаний М********** данных на предварительном следствии в качестве свидетеля 14 июля 2011 года (том 1, л.д.107) следует, что 22 июня 2011 года в 17 часов 35 минут, когда она находилась возле д.********** по ул.********** Московского района г.Н.Новгорода, к ней обратился молодой человек, представившийся сотрудником милиции, который попросил ее присутствовать в качестве понятого при добровольной выдаче гр.Лукиным Д.В., ********.р., предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе данной добровольной выдачи гр.Лукин Д.В. достал из кармана своих синих джинс сверток из слюды прозрачного цвета, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета. Кроме того, Лукин Д.В. добровольно выдал пипетку в футляре белого цвета, пояснив, что она предназначена для курения наркотиков. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, она и второй понятой. После этого сверток из слюды и пипетка были упакованы в разные бумажные конверты, на которых расписались все участвующие лица. Конверты были оклеены листами бумаги и заверены оттиском печати «Для пакетов ГУВД по Нижегородской области».

Вина подсудимого Лукина Д.В. в совершении данного преступления подтверждается как его частичными показаниями, так и показаниями свидетеля под псевдонимом А*********., свидетелей Р********., С********., Д*******., Л****** Д******** В*******., Д.И.., К****** М******., а также письменными материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.06.2011г. (т.1, л.д.82), согласно которого 22.06.2011г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Лукин Д.В., находясь возле д.************* по ул******* Московского района г.Н.Новгорода незаконно сбыл А********* наркотическое средство - гашиш, массой ******* грамма;

- постановлением о рассекречивании сведений, представляющих государственную тайну, и их носителей от 22.06.2011г (том 1, л.д. 85-86), полученных сотрудниками ОРЧ ****** КМ ГУВД по Нижегородской области в ходе ОРМ 22.06.2011года;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 22.06.2011г. (том 1, л.д.87), на основании которого в СО ОМ УВД по г.Н.Новгороду были предоставлены сведения, полученные сотрудниками ОРЧ ***** КМ ГУВД по Нижегородской области в ходе ОРМ 22.06.2011г.;

- постановлением о проведении оперативного внедрения от 22.06.2011г. (том 1, л.д.88), на основании которого было проведено оперативное внедрение для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 22.06.2011 года (том 1, л.д.89), на основании которого 22.06.2011г. сотрудники ОРЧ ******* КМ ГУВД по Нижегородской области провели ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Лукина Д.В.;

- актом наблюдения (том 1, л.д. 90),согласно которому 22.06.2011 года около 16 час. 40 мин. А**********. вместе с сотрудниками ОРЧ ***** КМ ГУВД по Нижегородской области на служебном а/м Г******* подъехали на ул. К*******, где припарковал а/м на остановке «******». А********. вышел из а/м и направился к д.№***** по ул. ********* г.Н.Новгорода в Московском районе г.Н.Новгорода, где к нему подошел молодой человек-Лукин Д.В., которому А*********. передал деньги, а Лукин Д.В. что-то отдал А********., после чего подал условный сигнал и Лукин Д.В. был задержан;

- протоколом личного досмотра (том 1, л.д.92-93), согласно которому 22.06.2011 года в 16 час. 20 мин. сотрудниками ОРЧ ******** КМ ГУВД по Нижегородской области был проведен личный досмотр А*******., выступившего в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено;

-протоколом осмотра денежных средств (том 1, л.д. 94), в ходе которого 22.06.2011 года в 16 час. 30 мин. сотрудниками ОРЧ ***** КМ ГУВД по Нижегородской области были осмотрены денежные купюры: три купюры достоинством ****** рублей: еЛ ********, пО ******* АЕ ******* с которых были сняты копии, после чего купюры для проведения ОРМ «проверочная закупка» были переданы А********** выступившему в качестве покупателя наркотического средства;

-протоколом личного досмотра (том 1, л.д. 96-97), согласно которому 22.06.2011 года в 16 час. 45 мин. сотрудниками ОРЧ ******* КМ ГУВД по Нижегородской области был проведен личный досмотр Лукина Д.В., в ходе которого у него в правом боковом кармане спортивных брюк обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ******* рублей АЕ *******

-протоколом добровольной выдачи (том 1, л.д. 98), согласно которому 22.06.2011 года в 17 час. 00 мин. А********* добровольно выдал приобретенный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде камня, а так же добровольно выдал две купюры достоинством ********* рублей еЛ *********, пО ********, переданные ему ранее для проведения ОРМ «проверочная закупка»;

-протоколом добровольной выдачи (том 1, л.д. 99), согласно которому 22.06.2011 года в 17 час. 35 мин. Лукин Д.В. добровольно выдал слюду с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде камня, хранящиеся у него в кармане джинсовых брюк в подсобном помещении гостиничного комплекса МИ****», а так же добровольно выдал пипетку предназначенную для курения;

-постановлением и протоколом выемки от 27.06.2011г. (том 1, л.д., 123-125), в ходе которых у заместителя начальника отдела ОРЧ ******* Д******* изъяты три бумажных конверта, в которых находятся: полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета в виде камня, выданный 22.06.2011 года А********., слюдавеществом темно-коричневого цвета в виде камня, выданная 22.06.2011 года Лукиным Д.В., пипетка в белом чехле, выданная 22.06.2011 года Лукиным Д.В.;

-постановлением и протоколом выемки от 12.07.2011г. (том 1, л.д.126-127),в ходе которых у ст. оперуполномоченного ОРЧ ****** Р*******. изъят бумажный конверт, в которых находятся денежные средства в сумме ******** рублей, 1 купюра достоинством ******** АЕ ********, изъятой при личном досмотре у Лукина Д.В. 22.06.2011 года;

-постановлением и протоколом выемки от 12.07.2011г. (том 1, л.д. 128-129),в ходе которых у заместителя начальника отдела ОРЧ ******* Д******** изъят бумажный конверт, в которых находятся денежные средства в сумме ****** рублей, 2 купюры достоинством ******* еЛ *********, пО *****, добровольно выданными А********* 22.06.2011 года;

-протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 29.07.2011г. (том 1, л.д. 130-131, 132-133), в ходе которого были осмотрены: 1) три бумажных конверта, в которых находятся: полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета в виде камня, выданный 22.06.2011 года А******** 2)слюда свеществом темно-коричневого цвета в виде камня, выданная 22.06.2011 года Лукиным Д.В.; 3) пипетка в белом чехле, выданная 22.06.2011 года Лукиным Д.В.; 4) бумажный конверт, в которых находятся денежные средства в сумме ******** рублей, 1 купюра достоинством ******** руб. АЕ ********, изъятой при личном досмотре у Лукина Д.В. 22.06.2011 года; 5) бумажный конверт, в которых находятся денежные средства в сумме ******* рублей, 2 купюры достоинством ******** руб. еЛ ******* пО *********, добровольно выданными А**********. 22.06.2011 года;

-справкой о результатах исследования № ********* от 22.06.2011 г. (том 1, л.д.137), согласно которой вещество в пакетике, добровольно выданным А**********., является наркотическим средством - гашишем. Гашиш является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Масса представленного на исследование гашиша составляет ******* грамма;

-заключением физико-химической экспертизы № ******** от 08.07.2011 г. (том 1, л.д.141-142), согласно которому представленное на экспертизу вещество в пакетике является наркотическим средством - гашишем. Гашиш является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Масса представленного на экспертизу гашиша составляет ******** грамма. Первоначальная масса гашиша в пакетике составляла ********* грамма согласно представленной справке о результатах исследования № ******** от 22.06.2011г.;

-справкой о результатах исследования № ******* от 22.06.2011 г. (том 1, л.д.145), согласно которой вещество в пакетике, добровольно выданным Лукиным Д.В., является наркотическим средством - гашишем. Гашиш является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Масса представленного на исследование гашиша составляет ******* грамма;

-заключением физико-химической экспертизы № ****** от 08.07.2011 г. (том 1, л.д. 149-150), согласно которому представленное на экспертизу вещество в пакетике является наркотическим средством - гашишем. Гашиш является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Масса представленного на экспертизу гашиша составляет ******* грамма. Первоначальная масса гашиша в пакетике составляла ******** грамма согласно представленной справке о результатах исследования № ********* от 22.06.2011 г.;

-постановлением и протоколом выемки от 06.07.2011г (том 1, л.д.154-155), в ходе которых у обвиняемого Лукина Д.В. изъят мобильный телефон Н********* ******** с сим-картой оператора сотовой связи М*******» абонентский номер *********

-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 06.07.2011г. (том 1, л.д.156-157), в ходе которого были осмотрены мобильный телефон «Н********* ********* с сим-картой оператора сотовой связи «М********» абонентский номер ***********

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 17.08.2011г. (том 1, л.д.170-173, 174),в ходе которого были осмотрены:

1) CD-R - диск с детализацией телефонных соединений абонентского номера **********. Диск имеет стандартный размер. Данный диск был помещен в DVD-ROM персонального компьютера. В ходе осмотра диска установлено, что на нем содержится одна папка, в которой имеются два файла. Первый файл выполнен в формате Документ Microsoft Word, размер 173 КБ (177 664 байт), который был воспроизведен при помощи программы Microsoft Word и было установлено, что данный файл является электронной версией сопроводительного письма из ОАО «М*****» предоставленного в распечатанном виде с подписью советника директора МР «П****** по безопасности С.Ю.Б.. Второй файл выполнен в формате Microsoft Office Excel, размером 459 КБ (470 528 байт), который был воспроизведен при помощи программы Microsoft Office Excel. При открытии данного файла установлено, что он выполнен в виде таблицы, состоящей из 8-ми столбцов (порядковый номер, дата и время, номер телефона А, номер телефона Б, услуга, продолжительность (в секундах), номер базовой станции, адрес базовой станции на стороне абонента А) и 3493-х строк.

В следующих строках:

-, указано, что 22.06.2011 г. в 12:56:43 ч. с абонентского номера ******** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) осуществлен исходящий звонок на абонентский номер ******** (находящийся в пользовании А*********

-, указано, что 22.06.2011 г. в 13:01:24 ч. с абонентского номера ******** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) осуществлен исходящий звонок на абонентский номер ******** (находящийся в пользовании А*********

-, указано, что 22.06.2011 г. в 13:04:29 ч. на абонентский номер ********** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) поступил входящий звонок с абонентского номера ****** (находящийся в пользовании А********.);

-, указано, что 22.06.2011 г. в 15:14:47 ч. на абонентский номер ******** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) с абонентского номера ******** (находящийся в пользовании А********.) поступило входящее SMS содержащее текст «Vam_Zvonili ********»;

-, в которой указано, что 22.06.2011 г. в 15:16:18 ч. на абонентский номер ******* (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) с абонентского номера ******** (находящийся в пользовании А******** поступило входящее SMS содержащее текст «Vam_Zvonili *********

-, указано, что 22.06.2011 г. в 15:16:28 ч. на абонентский номер ********** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) поступил входящий звонок с абонентского номера ********* (находящийся в пользовании А*******

-, указано, что 22.06.2011 г. в 16:17:30 ч. с абонентского номера ******** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) осуществлен исходящий звонок на абонентский номер ********* (находящийся в пользовании А********.);

-, указано, что 22.06.2011 г. в 16:37:20 ч. на абонентский номер ******** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) поступил входящий звонок с абонентского номера ****** (находящийся в пользовании А***

Согласно данной детализации установлено, что 22.06.2011 года в период времени с 16:17:30 ч. по 16:37:20 ч. самой ближайшей базовой станцией с которой в момент преступления было установлено соединение абонента ******** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.) является базовая станция, расположенная по адресу: Нижний Новгород, ул***** д******, а соответственно указанный абонент находился недалеко от указанной базовой станции.

2) детализация телефонных соединений абонентского номера ***********. Детализация выполнена в печатном формате и содержится на 121-ти листах. Первым листом является сопроводительное письмо, подписанное генеральным директором макрорегиона Волга-Урал Ж*********. Последующие листы представляют собой таблицу, состоящую из 8-ми столбцов (абонент, imei, Контакт, Кто звонил, Время, Продолжительность, Тип звонка, Адрес БС) и множества строк, выполненных на 11-ти листах без нумерации.

Так в :

-строке на 11-ом листе, указано, что 22.06.2011 г. в 12:56 ч. на абонентский номер ********* (находящийся в пользовании А******** поступил входящий звонок с абонентского номера ********* (находящийся в пользовании Лукина Д.В.);

-строке на 11-ом листе, указано, что 22.06.2011 г. в 13:01 ч. на абонентский номер ********* (находящийся в пользовании А******* поступил входящий звонок с абонентского номера ********* (находящийся в пользовании Лукина Д.В.);

-строке на 11-ом листе, указано, что 22.06.2011 г. в 13:04 ч. с абонентского номера ********* (находящийся в пользовании А******** осуществлен исходящий звонок на абонентский номер ******* (находящийся в пользовании Лукина Д.В.);

-строке на 11-ом листе, указано, что 22.06.2011 г. в 15:16 ч. с абонентского номера ******* (находящийся в пользовании А*********.) осуществлен исходящий звонок на абонентский номер ********* (находящийся в пользовании Лукина Д.В.);

-строке на 11-ом листе, указано, что 22.06.2011 г. в 16:17 ч. на абонентский номер ******** (находящийся в пользовании А*********.) поступил входящий звонок с абонентского номера ********** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.);

-строке на 11-ом листе, указано, что 22.06.2011 г. в 16:37 ч. с абонентского номера ********** (находящийся в пользовании А******* осуществлен исходящий звонок на абонентский номер *********** (находящийся в пользовании Лукина Д.В.);

Согласно данной детализации установлено, что 22.06.2011 года в 16:37 ч. самой ближайшей базовой станцией с которой в момент преступления было установлено соединение абонента *******находящийся в пользовании А.С) является базовая станция, расположенная по адресу: Нижний Новгород, ул***** д******, а соответственно указанный абонент находился недалеко от указанной базовой станции;

-вещественными доказательствами: 1) бумажным конвертом, в котором находится полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета в виде камня, выданный 22.06.2011 года А*********.; 2) бумажным конвертом, в котором находится слюдавеществом темно-коричневого цвета в виде камня, выданная 22.06.2011 года Лукиным Д.В.; 3) бумажным конвертом, в котором находитсяпипетка в белом чехле, выданная 22.06.2011 года Лукиным Д.В.; 4) бумажным конвертом, в котором находятся денежные средства в сумме ******** рублей, 1 купюра достоинством *********, изъятые при личном досмотре у Лукина Д.В. 22.06.2011 года; 5) бумажный конверт, в котором находятся денежные средства в сумме ********** рублей, 2 купюры достоинством ***********, добровольно выданные А********* 22.06.2011 года; 6) мобильным телефоном Н*********» IMEI ********** с сим-картой оператора сотовой связи М****** абонентский номер *********; 7) CD-R - диском с детализацией телефонных соединений абонентского номера ********* (находящегося в пользовании Лукина Д.В.) и детализацией телефонных соединений абонентского номера ******** (находящегося в пользовании А******

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лукина Д.В. от 23.06.2011г., с фототаблицей (том 1, л.д. 205-208),в ходе которых он указал на участок местности, расположенный возле остановки общественного транспорта «ул******* и пояснил, что именно здесь 22.06.2011 года он приобрел наркотическое средство гашиш;

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лукина Д.В. от 23.06.2011г., с фототаблицей (том 1, л.д. 209-211),в ходе которых он указал на участок местности, расположенный возле д.***** по ул.********* в Московском районе г.Н.Новгорода, и пояснил, что именно здесь 22.06.2011 года около 16 час. 40 мин. он продал молодому человеку по имени «М******** наркотическое средство гашиш.

Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку суд квалифицирует действия Лукина Д.В. по данному преступлению ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1. УК РФ - покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация действий Лукина Д.В. нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу.

Все доказательства, представленные стороной обвинения по данному преступлению, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Так, в судебном заседании, подсудимый Лукин Д.В. вину в сбыте наркотического средства не признал, указывая, что оказывал А********* помощь в приобретении наркотического средства.

При этом Лукин указал, что приобретал наркотическое средство за ту же цену, что и передавал А*********.

Однако, из показаний, данных в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства, следует, что Лукин после приобретения наркотического средства, распределил его в два свертка, из которых один приготовил для сбыта М******* а другой оставил себе для личного потребления.

Так, при даче показаний в ходе предварительного следствия, Лукин вину признавал полностью, указывая, что согласился продать Михаилу наркотическое средство.

Показания Лукина, данные в ходе предварительного расследования получены в присутствии адвоката, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, подписаны всеми участвующими при этом лицами, никаких замечаний в ходе допроса от Лукина Д.В. и его защитника не поступило, а поэтому доводы Лукина, в той части, что признательные показания в период предварительного следствия им подписаны в связи с рекомендацией оперативных сотрудников, судом не принимаются.

Суд принимает показания Лукина данные в ходе предварительного следствия, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, являются полными, подробными и согласуются с иными доказательствами по делу.

Показания Лукина, данные в ходе судебного разбирательства, в части оказания помощи в приобретении наркотического средства суд оценивает как способ его защиты.

Суд принимает показания свидетелей Р********., С********., Д**********. как данные в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного расследования, поскольку они дополняют друг друга и не противоречивы. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной, либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)… Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Об умысле Лукина, направленного на сбыт наркотического средства свидетельствует то, что имея наркотики, распределил их в разные пакетики, то есть приготовил для сбыта, позвонил Михаилу, назначил место и время, где сбыл наркотическое средство, получив за это денежное вознаграждение, при этом часть оставил для личного потребления.

Умысел Лукина, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца, в связи с тем, что А********* участвующий в ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, и оно было изъято из оборота, а поэтому противоправная деятельность Лукина не образует оконченного состава преступления.

Согласно ст. 6 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, оперативное внедрение. Проведение проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен, либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющим ОРД.

В силу ст. 7 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 28 декабря 2010 года) - основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

  1. Наличие возбужденного уголовного дела;
  2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность сведения о:

Признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;…..

Все результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

Так, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и « оперативное внедрение» данные лица, сбывшего А******** 11 мая 2011 года наркотическое средство каннабис была установлена. И после того, как Лукин сам позвонил А******** и предложил приобрести ему наркотическое средство, оперативными сотрудниками ******* ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, с согласия заместителя начальника ГУ МВД России по Нижегородской области, с целью документирования его преступной деятельности, было принято решение, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «оперативное внедрение». В результате ОРМ ******* июня 2011 года Лукин сбыл А******** наркотическое средство гашиш, после чего был задержан. О том, что Лукин стал продавать наркотики, следует и из его показаний (том 1 л.д. 203-204), так как имел большую задолженность по коммунальным платежам, что свидетельствует о наличии у Лукина умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - ****** гр., сбытого Лукиным А********* 22 июня 2011 года не относится к крупному размеру.

В судебном заседании не установлено, что подсудимого кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Лукин имел возможность отказаться от сбыта наркотического средства, имел возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у него наркотика.

Так в судебном заседании установлено, что после 11 мая 2011 года Лукин предложил А******** обращаться за наркотическим средством, в связи с чем А******** ему периодически звонил. Однако 22 июня 2011 года Лукин, имея наркотическое средство, сам позвонил А********* и предложил приобрести наркотическое средство, при этом указав его цену. О том, что инициатором встречи 22 июня 2011 года был Лукин следует как из его показаний, так из показаний А*********, Д*********, Р*********. Данные обстоятельства подтверждаются и распечаткой телефонных соединений.

В связи с вышеизложенным доводы защитника об оправдании Лукина по данному преступлению в связи с провокацией суд находит не обоснованными.

При назначении наказания Лукину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лукин Д.В ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка ********** года рождения, страдает заболеванием, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. астковым характеризуется удовлетворительно, его ребенка 02.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лукина Д.В., не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и на основании ст. 6, 43, 60, 66 УК РФ суд назначает Лукину наказание в виде     лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможность только в условиях изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку все смягчающие обстоятельства учтены при определении размера наказания.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, назначенное наказание достаточным.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ и ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1. УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1. УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лукину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лукину Д.В. исчислять с 03 октября 2011 года, со дня фактического задержания.

Зачесть в срок отбывания наказания Лукину Д.В. время задержания 22 июня и 23 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Лукину Д.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бумажный конверт, в котором находятся три полиэтиленовых пакетика прозрачного цвета с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, выданные 11.05.2011 года А*********.; бумажный конверт, в котором находится полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета в виде камня, выданный 22.06.2011 года А***********.; бумажный конверт, в котором находится слюдасвеществом темно-коричневого цвета в виде камня, выданная 22.06.2011 года Лукиным Д.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №******** УМВД России по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Бумажный конверт, в котором находятся денежные средства в сумме ******** рублей, 1 купюра достоинством **********, изъятая при личном досмотре у Лукина Д.В. 22.06.2011 года; - бумажный конверт, в которых находятся денежные средства в сумме ***** рублей, 2 купюры достоинством *********, пО ******** добровольно выданные А**********. 22.06.2011 года и хранящиеся в камеру хранения ОРЧ ****** КМ ГУВД по Нижегородской области. / т. 1 л.д. 134 /;- передать в финансовую часть ОРЧ ******* КМ ГУВД по Нижегородской области.

Мобильный телефон «Н**** IMEI ********* с сим-картой оператора сотовой связи М********» абонентский номер **********, изъятый в ходе предварительного следствия у Лукина Д.В. и приобщенный к уголовному делу - передать родственникам Лукина Д.В. - сестре С**********.

CD-R - диск с детализацией телефонных соединений абонентского номера ********* (находящегося в пользовании Лукина Д.В.); детализацию телефонных соединений абонентского номера **********, приобщенные к уголовному делу - хранить при нем.

Бумажный конверт, в котором находится пипетка в белом чехле, выданная 22.06.2011 года Лукиным Д.В. и приобщенная к уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Судья                                                                                        Синева Т.В.

Секретарь суда                                                               Кичаева М.В.