Приговор ст.158 ч.2, ст 158 ч.2, ст158 ч.2,ст.158 ч.2,ст.158 ч.3 п.в УК РФ.



Дело № 1-40/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                             18 января 2012 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Сучковой М.Г.,

подсудимого Донина С.В.,

защитника Корсаковой О.В., представившей удостоверение № 1395 и ордер № 82563,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Донина С.В., родившегося ********** года в г.Г*******, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ******* года рождения, работающего не официально грузчиком рынок «С.П.», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул**** д***** кв*******, судимого:

-15 февраля 2011 г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, условно с испытательным сроком 2 года;

- 02 июня 2011 г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 15.02.2011г. и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбываем наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Донин С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2010 года около 22.00 часов Донин С.В. с целью незаконного обогащения, путем тайного хищения чужого имущества, пришел в гаражно-строительный кооператив , расположенный по ул. ****** Сормовского района г.Н.Новгорода, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел незаконно проникнуть в хранилище - гараж , убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с использованием заранее приготовленной и принесенной с собой монтировки разбил листы шифера на крыше указанного гаража, после чего с использованием заранее приготовленных и принесенных с собой бокорезов, разорвал листы рубероида на крыше гаража, затем монтировкой выломал деревянные доски и через образовавшийся проём в крыше, незаконно проник в принадлежащий С.Е.А. гараж , где обнаружил принадлежащее С.Е.А. ценное имущество, которое решил тайно похитить в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из хранилища - гаража , путем незаконного проникновения в гараж, Донин С.В. 21.11.2010г. из гаража пришел к остановке транспорта на ул. ********* Сормовского района г.Н.Новгорода, где встретился с неустановленным следствием лицом, с которым вступил в преступный сговор, направленный на совершение в составе группы лиц по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества из хранилища - гаража в гаражно-строительном кооперативе на ул******* Сормовского района г.Н.Новгорода путем незаконного проникновения в гараж, и договорился, что похищенное имущество из гаража они вывезут на автомашине под управлением не установленного следствием лица. Осуществляя свой общий преступный умысел, Донин С.В. и неустановленное следствием лицо 21.11.2010г. около 23.00 часов пришли к гаражу гаражно-строительного кооператива на ул******** Сормовского района г.Н.Новгорода, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, вдвоем, через проем на крыше гаража, образовавшийся в результате взлома, ранее совершенного Дониным С.В., незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили принадлежащее С.Е.А. следующее имущество:

- находящиеся на полу в гараже колеса в количестве 6 штук для автомашины В******* стоимостью ********* рублей каждое, общей стоимостью ******* рублей, задний мост для автомашины Г********* стоимостью ****** рублей, задние рессоры в сборе для автомашины Г*********** в количестве 2 штук стоимостью ********* рублей каждая, общей стоимостью ********* рублей;

- находящиеся на полках в гараже задние тормозные колодки для автомашины В********* в количестве 2 штук, стоимостью ********* рублей каждая, общей стоимостью ********* рублей, тормозные супорта для автомашины В******* в количестве 2 штук, стоимостью ******* рублей каждый, общей стоимостью ********** рублей, одно заднее и одно переднее крыло для автомашины Г********* стоимостью ******** рублей каждое, общей стоимостью ******** рублей;     

- из находящейся в гараже и принадлежащей С.Е.А. автомашины Г******* регистрационный знак **********, аккумулятор стоимостью ******** рублей,     руль стоимостью ******** рублей, радиатор стоимостью ******* рублей, колеса в количестве 4 штук и одно запасное колесо, стоимостью ****** рублей каждое, общей стоимостью ******** рублей, передняя панель с встроенными в нее часами, радиолой и различными декоративными хромированными элементами общей стоимостью ********** рублей, хромированные фирменные знаки «В*********» в количестве 2 штук - с багажника и капота автомашины, стоимостью ****** рублей каждый, общей стоимостью ********* рублей, хромированные обода с передних фар в количестве 2 штук, стоимостью ********* рублей каждый, общей стоимостью ******** рублей.

Похищенное имущество Донин С.В. и неустановленное следствием лицо вынесли из гаража гаражно-строительного кооператива через калитку в створках ворот гаража, замок которых открывался изнутри без использования ключа, и затем, действуя согласно преступной договоренности, вывезли на автомашине под управлением не установленного следствием лица, после чего похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению, причинив С.Е.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму ******** рублей.                   

                             

Кроме того, 26 ноября 2010 года около 23.00 часов Донин С.В. с целью незаконного обогащения, путем тайного хищения чужого имущества пришел в гаражно-строительный кооператив , расположенный по ул. ******** Сормовского района г.Н.Новгорода, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с использованием заранее приготовленной и принесенной с собой монтировки, разбил листы шифера и выломал деревянные доски на крыше принадлежащего К.Е.В. гаража указанного гаражного кооператива, после чего через образовавшийся проём на крыше незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее знакомой К.Е.В. - К.В.В., а именно:

- находящиеся на полу в гараже садовый ручной качок для воды стоимостью ******* рублей, баки из нержавеющей стали в количестве 4 штук, объемом 40 литров каждый, стоимостью ******** рублей каждый, на сумму ******** рублей, электрорубанок, стоимостью ******** рублей;

- из находящейся в гараже и принадлежащей К.В.В. автомашины В********* регистрационный знак ********** автомагнитолу «*******» стоимостью ******** рублей, аккумулятор стоимостью ******* рублей, а из багажника указанной автомашины - сумку с набором аварийного оборудования (знак аварийной остановки, трос, домкрат и огнетушитель) общей стоимостью ******** рублей, обрезную машину («болгарку») стоимостью ******** рублей.

Похищенное имущество Донин С.В. вынес из гаража гаражно-строительного кооператива через калитку в створках ворот гаража, замок которых открывался изнутри без использования ключа, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив К.В.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму ********* рублей.                   

Кроме того, в период с 27.01.2011 года по 28.01.2011 года около 22 часов 30 минут Донин С.В. с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества пришел в гаражный кооператив на ул. Гаугеля Сормовского района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел незаконного проникновения в хранилище - гараж , расположенный в блоке гаражного кооператива и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что одна из створок ворот указанного гаража сверху неплотно прилегает к стене, в результате чего между створкой и стеной образован проем, с использованием заранее приготовленной и принесенной с собой монтировки, через проем между створкой ворот и стеной, Донин С.В. открыл металлические задвижки, установленные на створках ворот изнутри, после чего открыл створки ворот и незаконно проник в принадлежащий В.И.В. гараж в блоке гаражного кооператива на ул. Г******** Сормовского района г.Н.Новгорода, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее сыну В.И.В. - В.А.И., а именно:

- находящиеся на полу в гараже сварочный аппарат ********» стоимостью ******** рублей, тепловентилятор Ф********» стоимостью ********* рублей, два бензогенератора «*****» стоимостью ********* рублей каждый, общей стоимостью ********* рублей, циркулярную пилу ******» стоимостью ****** рублей, электродрель стоимостью ***** рублей, масляный обогреватель стоимостью ********* рублей,

- тепловентилятор Ф*********» стоимостью ********* рублей из салона принадлежащей В.А.И. и находящейся в гараже автомашины ***** регистрационный знак *******.

Тайно похитив имущество В.А.И. из гаража , Донин С.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, в результате чего причинил В.А.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму ******** рублей.                   

Кроме того,30 июня 2011 года около 21.00 час. Донин С.В. с целью незаконного обогащения, путем тайного хищения чужого имущества пришел в гаражный кооператив , расположенный на ул. ******** Сормовского района г.Н.Новгорода, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное проникновение в хранилище - гараж «а», убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с использованием заранее приготовленных и принесенных с собой бокорезов, перекусил два металлических троса, с использованием которых створки ворот гаража закрывались на два замка, после чего открыл створки ворот и незаконно проник в принадлежащий С.М.И. гараж «а» в блоке гаражного кооператива на ул******** Сормовского района г.Н.Новгорода, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.М.И., а именно следующий строительный инструмент:

- находящиеся на полу в гараже -

правило из металла алюминий длиной 2,4 метра стоимостью ******* рублей, правило из металла алюминий длиной 1,5 метра стоимостью ********* рублей, правило из металла алюминий длиной 1,2 метра стоимостью ********* рублей, строительный фен ******» стоимостью ******* рублей,

плиткорез «Рубин» стоимостью ******* рублей;

- находящуюся на полу в гараже и не представляющую для С.М.И. материальной ценности сумку из ткани, в которой были упакованы паяльник для спаивания полипропилена стоимостью ********** рублей, фреза для зачистки труб стоимостью ******** рублей, ножницы для резки труб из металла стоимостью ****** рублей, кирка стоимостью ********* рублей, шнур-удлинитель длиной 30 метров стоимостью ******* рублей, тиски стоимостью ********* рублей.

Тайно похитив имущество С.М.И., Донин С.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив С.М.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму ********* рублей.                   

Кроме этого, 08 августа 2011 года около 23.00 часов Донин С.В. с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества пришел в гаражный кооператив , расположенный на ул***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное проникновение в хранилище - гараж и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с использованием заранее приготовленного и принесенного с собой разводного ключа сломал металлическую петлю, к которой крепился навесной замок на калитке в воротах гаража, и металлическую петлю на накидной планке, к которой крепился навесной замок, закрывающий створки ворот гаража, после чего открыл калитку, створки ворот гаража и незаконно проник в принадлежащий Б.А.А. гараж в гаражном кооперативе по ул********* Сормовского района г.Н.Новгорода, где обнаружил принадлежащее Б.А.А. ценное имущество, в том числе автомашину Ш*********» регистрационный знак ********** стоимостью ******* рублей, которую Донин С.В., действуя во исполнении преступного умысла, тайно похитил с целью незаконного обогащения вместе с иным принадлежащим Б.А.А. имуществом, которое находилось в багажнике и в салоне указанной автомашины, а именно:

- бензокосу «Х*******» стоимостью ******* рублей, знак аварийной остановки стоимостью ******** рублей, нанос ножной для колес стоимостью ***** рублей, домкрат винтовой стоимостью **** рублей, аптечка с набором медикаментов общей стоимостью ***** рублей, трос буксировочный стоимостью **** рублей, чайник электрический стоимостью ********* рублей, плитка электрическая стоимостью ******** рублей, шлифовальная машина стоимостью ******** рублей, дрель электрическая стоимостью ********* рублей, топор стоимостью ******** рублей, пила «ножовка» стоимостью ********* рублей, садовая лопата стоимостью ********* рублей,

- инструмент в коробке из фанеры, которая не представляет для Б.А.А. материальной ценности: ключ газовый стоимостью ****** рублей, ключ газовый стоимостью ****** рублей, набор гаечных рожковых и накидных ключей в общем количестве 8 штук, стоимостью ******* рублей каждый, общей стоимостью ******** рублей, плоскогубцы стоимостью ******* рублей, молоток стоимостью ******* рублей, комплект запасных свечей для двигателя автомашины Ш.Н.» в количестве 4 штук, стоимостью ******* рублей каждая, общей стоимостью ******* рублей.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража в гаражном кооперативе на ул.******* Сормовского района г. Н.Новгорода, Донин С.В. воспользовавшись тем, что двери автомашины открыты, сел на кресло водителя в салоне автомашины «Ш.Н. регистрационный знак ******** и, действуя заранее приготовленным и принесенным с собой разводным ключом повредил переднюю панель автомашины, после чего выдернул из-под передней панели автомашины провода зажигания и соединил их между собой с целью получения электрического контакта, необходимого для приведения двигателя автомашины в рабочее состояние, затем привел двигатель автомашины в рабочее состояние и, продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного гаража путем незаконного проникновения в гараж, погрузил в салон и багажник автомашины «Ш.Н.» регистрационный знак *********** принадлежащее Б.А.А. имущество, которое нашел на полках и на полу в гараже:

- бензопилу «********» стоимостью ******* рублей, солярогаз стоимостью ********* рублей, циркулярную пилу стоимостью ******** рублей, электрическую газонокосилку стоимостью ******* рублей, аккумулятор «******» стоимостью ********* рублей, зарядное устройство для аккумулятора с пусковым устройством стоимостью ********* рублей, электрическое точило на два камня стоимостью ******* рублей, электрический нанос для колес стоимостью ********* рублей, набор накидных и торцевых головок в общем количестве 30 штук, стоимостью ******* рублей каждая, общей стоимостью ******** рублей, бак из нержавеющей стали объемом 80 литров стоимостью ******** рублей, провод ПВХ двухжильный длиной 100 метров стоимостью ***** рублей, электрический кабель длиной 100 метров стоимостью ********* рублей, светильники судовые в корпусе из металла и стекла в количестве 5 штук, стоимостью ***** рублей каждый, общей стоимостью ********* рублей, металлический сейф стоимостью ****** рублей, в котором находилась кинокамера *********» стоимостью ****** рублей в футляре из кожи стоимостью ********* рублей,

- судовую электрическую арматуру: розетки в количестве 4 штук, стоимостью ******* рублей каждая, общей стоимостью ********** рублей, и соединительные коробки в количестве 4 штук, стоимостью ********* рублей каждая, общей стоимостью ******** рублей.     

После чего, управляя автомашиной «Ш.Н.» регистрационный знак ********, Донин С.В. с места преступления скрылся, таким образом тайно похитил принадлежащую Б.А.А. автомашину и вышеуказанное имущество, впоследствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив Б.А.А. ущерб на общую сумму ********* рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Донин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие С.Е.А., К.В.В., В.А.И., С.М.И., Б.А.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Донин С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Донина С.В.:

- по преступлению, совершенного 21 ноября 2010 года в отношении потерпевшей С.Е.А.- по п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (гараж), с причинением значительного ущерба гражданину;     

- по преступлению, совершенного 26 ноября 2010 года в отношении потерпевшей К.В.В. - по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (гараж), с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенного в период с 27 января 2011 года по 28 января 2011 года в отношении потерпевшего В.А.И. - по п. п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (гараж), с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенного 30 июня 2011 года в отношении потерпевшего С.М.И. - по п. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (гараж), с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенного 08 августа 2011 года в отношении потерпевшего Б.А.А. - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (гараж), в крупном размере.

Суд исключил из обвинения Донина С.В. по преступлению от 8 августа 2011 года вмененный органами предварительного расследования квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в виду отказа государственного обвинителя от обвинения в этой части в порядке п.1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ как излишне вмененный, при этом исследование доказательств по делу не требуется.

При назначении наказания Донину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Донин С.В. вину признал, в содеянном раскаялся.

Донин С.В. на учетах не состоит, по всем преступлениям написал явки с повинной, по месту жительства и содержания, а также матерью Д.Л.М. характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, страдает заболеваниями, эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Донин С.В. совершил умышленные преступления 30 июня 2011 года и 08 августа 2011 года при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Донина С.В. и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд назначает Донину С.В. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, при этом суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с этим, суд при назначении наказания применяет правила ст. 70 УК РФ, поскольку Донину С.В. приговором суда от 2 июня 2011 года назначено наказание в виде лишения свободы, которое им не отбыто.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Донину С.В. в исправительной колонии общего режима, поскольку он не отбывал назначенное наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски потерпевших С.Е.А. о взыскании материального ущерба в размере ******* рублей, К.В.В. о взыскании материального ущерба в размере ******* руб., В.А.И. о взыскании материального ущерба в размере ****** руб., С.М.И. о взыскании материального ущерба в размере ****** руб., Б.А.А. о взыскании материального ущерба в размере ******** руб., подлежат удовлетворению, поскольку заявлены обоснованно и признаны подсудимым в полном объеме.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным.

В соответствии со ст. 10 УК РФ - уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Поскольку, в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» за № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года внесены изменения в ч.2 ст. 158 УК РФ, которые смягчают наказание, суд квалифицирует действия Донина С.В. по данным преступлениям в редакции данного уголовного закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Донина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по п. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без ограничения свободы;

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Донину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 02.06.2011 года и окончательно назначить Донину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, Донину С.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Донину С.В. исчислять с 15 августа 2011 года, дня фактического задержания.

Взыскать с Донина С.В. в возмещение материального ущерба в пользу С.Е.А. ****** рублей, в пользу К.В.В. ***** рублей, в пользу В.А.И. ******* рублей, в пользу С.М.И. ******* рублей, в пользу Б.А.А. ******** рублей.

Вещественные доказательства:

заверенную копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии **** номер ******* на автомашину В********** регистрационный знак у **********, заверенную копию паспорта транспортного средства серии ******** на автомашину «Ш.Н.» регистрационный знак *********** следы пальцев рук, изъятые 14.08.2011 г., хранящиеся при уголовном деле, хранить при нем;

две металлические планки с обозначением регистрационного знака **********, принадлежащего автомашине В********* и изъятые 14.08.2011г. с автомашины Ш*********» в ходе осмотра указанной машины на автостоянке на улГ*********** Сормовского района г.Н.Новгорода, автомашину «Ш.Н.», переданные на ответственное хранение Б.А.А., передать по принадлежности Б.А.А.;

два металлических троса, хранящихся в камере хранения ОП Управления МВД России по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Судья           Синева Т.В.

Секретарь суда                                                                           Кичаева М.В.