Приговор ст 158 ч.3 п.а УК РФ.



1- 133/2012                                                                     30 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Сучковой М.Г.

подсудимого     Миронова А.А.

защиты в лице адвоката Потаповой С.В. удостоверение № 517, ордер 561,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Миронова А.А., родившегося ********* в г. Г*********, гражданина России, не военнообязанного, образование     среднее, женатого,      ранее не судимого, место жительства и регистрации : г. Н. Новгород ул. *********** д******** кв********,

в совершении преступления, предусмотренного       п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил     кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная     с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище      при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2011 года около 22 часов 00 минут, Миронов А.А., находился по месту своего жительства и регистрации на кухне квартиры № ********* дома № ****** по ул. ****** Сормовского района г. Н. Новгорода, с ранее знакомой Ш.Т.А. Достоверно зная о том, что в сумке, принадлежащей Ш.Т.А., находятся ключи от квартиры, в которой она проживает, Миронов А.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся на полу в комнате, тайно похитил ключи, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, от квартиры № ******* дома № ****** по ул. ******* Сормовского района г. Н. Новгорода, с целью последующего использования их в качестве средства совершения преступления, а именно для незаконного проникновения в квартиру Ш.Т.А. и хищения имущества последней. Тайно похитив ключи Миронов А.А. около 23 часов 00 минут 19 декабря 2011 года пришел в квартиру № ***** дома № ****** по ул. ****** Сормовского района г. Н. Новгорода, принадлежащей Ш.Т.А. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, Миронов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ранее похищенными ключами открыл тамбурную и входную двери и незаконно проник внутрь квартиры, являющеюся жилищем Ш.Т.А., прошел в спальную, откуда с полки мебельной стенки тайно похитил телевизор «******», стоимостью ****** рублей и видеоплеер ******», стоимостью ******** рублей, а также, музыкальный центр *******» в комплекте с двумя акустическими колонками, находящимися на полу, общей стоимостью ****** рублей, принадлежащие Ш.Т.А. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Ш.Т.А., миронов А.А. прошел в зал, откуда с кресла тайно похитил сумку, стоимостью ******* рублей, с деньгами в сумме ****** рублей, а также, деньги в сумме ****** рублей, находящиеся на полке шкафа, принадлежащие Ш.Т.А. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное имущество Ш.Т.А., Миронов А.А. прошел на кухню, откуда тайно похитил макаронные изделия в количестве двух килограмм, которые находились в нижней части шкафа, не представляющие материальной ценности, а также 4 яйца и майонез «******** в пластиковой банке емкостью 250 грамм), которые находились в холодильнике, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ш.Т.А. Тайно похитив имущество Ш.Т.А., Миронов А.А. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ******* рублей. Впоследствии похищенным имуществом Миронов А.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года)     - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с      причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.     

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Миронову А.А., не имеется.

Согласно п. « и, к » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Миронову А.А., суд признает следующие обстоятельства:     явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миронову А.А., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, в целом, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает заболеванием.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает      Миронову А.А. наказание, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлении, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 12. 2011 года, так как все смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Миронова А. А., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение и личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Миронова А.А.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а »     ч. 3 ст. 158     УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде одного года      лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Миронова А. А. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Миронову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

Телевизор ***** музыкальный центр «******» с двумя акустическими колонками, видеоплеер ******* находящиеся на хранении у потерпевшей Ш.Т.А., передать потерпевшей Ш.Т.А..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                          Председательствующий:      И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                                  И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                   М.В. Кичаева