Приговор ст.111 ч.1 УК РФ.



1- 62/2012                                                              21 марта     2012 года

П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода - Иванова Е.Г.

подсудимого Смирнова Д.А.

защитника в лице адвоката Блинова Д.Л. удостоверение № 1404, ордер 00196

потерпевшего С.С.В.

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Д.А., ********* года рождения, уроженца г.Н. Новгорода, гражданина России,     военнообязанного, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ******** года рождения, ранее     судимого:

1). 8 мая 2008 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 26 октября 2009 года по постановлению Варнавинского суда Нижегородской области от 13 октября 2009 года, условно-досрочно на 10 месяцев 23 дня,

место регистрации: г. Н. Новгород ул******** д*********кв*****, место жительства: г. Н. Новгород ул******** д*********кв*****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил      умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

22 октября 2011 года около 00 часов 10 минут Смирнов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ул******** д*********кв***** г. Н. Новгорода, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.С.В., умышленно нанес С.С.В. удары ногами и руками по телу, а затем умышленно нанес С.С.В. удары клинком ножа в область живота и в область правого бедра, причинив последнему, согласно заключения эксперта -Д от 13 января 2012 года, следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, с наличием крови в брюшной полости, колото-резаное ранение мягких тканей правого бедра, причинившие в комплексе тяжкий вред здоровью С.С.В. по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину призналполностью и показал, что 26 октября 2009 года освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, проживал в Автозаводском районе на съемной квартире с сожительницей Г.Т.В., от брака у него есть несовершеннолетняя дочь, с которой поддерживал отношения и оказывал материальную помощь на ее содержание. 21 октября 2011 года около 16 часов он встретился с Б.С.М. и в течение вечера употребляли с ним спиртные напитки, у них закончились деньги и Б.С.М. предложил сходить к своему знакомому, у которого, занять деньги. Он, вместе с Б.С.М. пришли к дому по ул******** д*********кв***** и тот постучал в окно квартиры, расположенной на первом этаже. Он в это время, стоял в стороне, за несколько метров, от этого дома и увидел, что Б.С.М. разбил стекло в окне и, сразу же, после этого, из подъезда дома выбежал, ранее, ему незнакомый, С.С.В. Он видел, что Б.С.М. взял в руки кусок шифера и между С.С.В. и Б.С.М. завязалась обоюдная драка, они дрались, оскорбляли друг друга нецензурной бранью, и Б.С.М. закричал : « Спасите, помогите». Б.С.М. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был слабее С.С.В. и он решил заступиться за Б.С.М. Он подошел к ним, и, также, стал драться с С.С.В., наносил ему удары руками и ногами по телу, а потом, достал из куртки складной нож, разложил его и хотел попугать С.С.В., но в процессе драки нанес С.С.В., несколько ударов ножом, но, куда, именно, не помнит. В содеянном, искренне раскаивается. Просит у потерпевшего прощения, и совершил преступление из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Иск прокурора признает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.С.В. показал, что 21 октября 2011 года, он, его мать, отчим и сестра находились дома, в ул******** д*********кв*****. по ул******** д*********кв*****, квартира расположена на первом этаже. Около 00 часов 10 минут ему в окно постучали, он подошел к окну, увидел своего знакомого Б.С.М., находящего в состоянии сильного алкогольного опьянения, который звал его на улицу. Он видел, что в стороне стоял парень, который пришел с Б.С.М., но он этого парня, не знал. Он отказался выходить на улицу, и стал закрывать окно, Б.С.М. не давал закрыть окно и, наверное, случайно, разбил стекло в его окне. Он был трезвый, разозлился на Б.С.М. и выбежал на улицу, нанес Б.С.М. удар рукой по телу, а Б.С.М. схватил кусок шифера, который лежал около дома, так как у них ремонтировали крышу, и стал размахивать этим шифером. Они оскорбляли друг друга нецензурной бранью, и между ними началась обоюдная драка. Во время драки он увидел, что к ним подходит Смирнов Д.А., в правой руке у него нож, лезвие около 10 сантиметров. Смирнов Д.А. подошел к нему сбоку, он испугался Смирнова Д.А., пытался его отшвырнуть и побежал от Смирнова Д.А. и Б.С.М. к подъезду своего дома. Барабанов и ФИО1 догнали его у подъезда и стали наносить ему удары в различные части тела, он от них отбивался. Дверь подъезда открылась и, кто-то, сестра или сосед затащили его в подъезд, и сестра, изнутри, закрыла дверь подъезда на задвижку. Он зашел домой и увидел у себя ножевое ранение в области живота и ноги. Он думает, что Смирнов Д.А. нанес ему удар ножом, когда они дрались около подъезда. Он находился на лечении в больнице с 22 по 28 октября 2011 года. В настоящее время чувствует себя хорошо, претензий материального и морального плана не имеет, он подсудимого простил, просит его строго не наказывать.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания потерпевшего С.С.В., данные им в ходе предварительного следствия, ( л.д. 29-32), где он показал, что 22 октября 2011 года около 00     часов 10 минут, он находился дома по адресу: г. Н. Новгород ул******** д*********кв*****. Квартира расположена на 1 этаже. В это время к нему пришел его знакомый Б.С.М., который постучал ему в окно и позвал на улицу, чтобы поговорить с ним о чем-то. После того, как С.С.В. отказался выйти на улицу и стал закрывать окно, то Б.С.М., случайно, разбил стекло в окне комнаты С.С.В. После чего он вышел на улицу, где между ним и Б.С.М. произошел конфликт из-за того, что Б.С.М. разбил стекло в окне комнаты С.С.В. Он нанес удар рукой Б.С.М., куда именно, он не помнит. Между ним и Б.С.М. произошла обоюдная драка, в результате которой они друг другу телесных повреждений не причинили. В данный конфликт вмешался, ранее ему незнакомый, Смирнов Д.А., который пришел к С.С.В. вместе с Б.С.М. Во время конфликта между ним и Б.С.М., к нему подбежал Смирнов Д.А., который нанес ему удары руками и ногами по телу. В правой руке у Смирнова Д.А. он увидел нож, который он хорошо рассмотрел. Длина клинка ножа была 10-12 см. Клинком данного ножа Смирнов Д.А. нанес ему удары, после чего он убежал домой, где, сразу, обнаружил у себя рану в области живота и в области правого бедра. После чего, он был доставлен в МЛПУ ГКБ , где ему была сделана операция, и в больнице на лечении он находился с 22 октября 2011 года по 28 октября 2011 года. Когда он находился в больнице, то ему звонил Б.С.М. и сообщил ему, что удары ножом ему нанес знакомый Б.С.М. по кличке ********», с которым тот приходил к дому С.С.В.     

После оглашения данных показаний, потерпевший подтвердил их полностью.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Т.С. показала, что 21 октября 2011 года, вечером, она, ее брат, мать и отчим находились дома и около 00 часов 10 минут, она услышала, что брату в окно кто-то постучал и брат ответил, что на улицу не пойдет и ложится спать. Потом она услышала звон разбитого стекла и брат, сразу же, выбежал на улицу. Она, посмотрела в окно и увидела, что между братом и Б.С.М.происходит обоюдная драка, а у Б.С.М. в руке кусок шифера. Также, она увидела незнакомого парня, который стоял за несколько метров, от, дерущихся, брата и Б*********. Она вышла в подъезд, открыла дверь подъезда, затащила брата в подъезд, а дверь подъезда закрыла на задвижку. Когда вошли в квартиру, то она увидела у брата кровь и ножевые раны на животе и на правом бедре. Она вызвала скорую помощь, брата отвезли в больницу , где сделали ему операцию.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля С.Т.С., данные ей в ходе предварительного следствия, ( л.д. 35-38), где она показала, что 22 октября 2011 года около 00     часов 10 минут, она находилась дома по адресу: г. Н. Новгород ул******** д*********кв*****. Дома, также, находился ее брат С.С.В. В это время она услышала, что в окно в комнате брата кто-то постучал. Затем она услышала, что С.С.В. сказал кому-то, что он ложится спать. Затем она услышала звон разбитого стекла и С.С.В. после этого выбежал на улицу. Она стала смотреть в окно и увидела, что на улице находится, ранее ей знакомый, Б.С.М. Между С.С.В. и Б.С.М. произошел конфликт, С.С.В. нанес Б.С.М. удар ногой по бедру. У Б.С.М., в это время, в руках был кусок шифера, который тот держал над своей головой. От удара С.С.В., Барабанов не падал и продолжал стоять на ногах, между ним и Б.С.М.     происходил словесный конфликт, т.е. они ругались в адрес друг друга. В это время, через окно на участке местности, где происходил конфликт между С.С.В. и Б.С.М. она увидела, ранее незнакомого ей парня. После этого она вышла в подъезд и открыла изнутри дверь в подъезд, которая оборудована замком. В это время С.С.В. забежал в подъезд, где сказал ей : « Он пырнул меня ножом!» Кто именно, пырнул его ножом, он ей не сказал. Когда С.С.В. забегал в подъезд, то на улице она видела Б****** и второго парня, которого до этого видела через окно. Затем она увидела у С.С.В. раны в области живота и на правом бедре. Она вызвала «Скорую помощь» и С.С.В. доставили в МЛПУ ГКБ , где тому сделали операцию. Впоследствии она приходила к С.С.В. в больницу, где тот сообщил ей, что удары ножом ему нанес не Б.С.М., а второй парень, который был с Б.С.М.

После оглашения данных показаний, свидетель подтвердила их полностью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.А.В. показал, что он с 1 августа 2011 года работает оперуполномоченным в уголовном розыске в ОП УМВД России по г. Н. Новгороду. В конце октября или ноября 2011 года он работал по раскрытию преступления, совершенного в отношении С.С.В., которому неизвестным лицом были нанесены ножевые ранения. С.С.В. пояснил, что ночью, к нему пришел Б.С.М. и незнакомый парень, Б.С.М. разбил стекло в окне у С.С.В., С.С.В. выбежал на улицу, и между ними произошла обоюдная драка. Во время драки, второй парень, нанес С.С.В. ножевые ранения. Б.С.М. пояснил, что между ним и С.С.В. произошла обоюдная драка. При этом, знакомый Б.С.М. по имени Д****, кличка которого ********» или «******», вмешался в драку и после драки, когда тот, вместе с Д**** пришел к себе домой, то видел у Д**** нож. Оперативным путем были установлены данные Д**** по кличке « ********», им оказался Смирнов Д. А. 14 декабря 2011 года Смирнов Д.А. был задержан в Сормовском районе г. Н. Новгорода и доставлен в ОП УМВД России по г. Н. Новгороду, где С.С.В. указал, что,     именно, Смирнов Д.А. нанес тому удары ножом и причинил тому телесные повреждения.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Б.С.М. ( л.д. 40-43), данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что 21 октября 2011 года около 16 часов встретил своего знакомого по имени Д****, кличка которого «*******», живет тот на ул******** д*********кв***** он пояснил, что это был Смирнов Д.А., ********* года рождения и пояснил, что после того, как он встретил Смирнова Д.А., они вместе стали распивать спиртные напитки. После того, как у них закончились деньги, он предложил сходить к его знакомому С.С.В., который проживает по адресу: г. Н. Новгород ул******** д*********кв***** взять у того деньги в долг. Он и Смирнов Д.А. пришли к вышеуказанному дому, где он постучал в окно квартиры С.С.В. и после того, как последний выглянул в окно, он попросил у того деньги в долг. Получив отказ он разозлился на С.С.В. и толкнул раму окна, случайно разбив в ней стекло. После этого, С.С.В. выбежал на улицу. В это время, Смирнов Д.А. находился в метрах 15 от него. Он подумал, что С.С.В. побьет его из-за стекла, и взял в руки кусок шифера. С.С.В. побежал к нему и нанес ему удар ногой по бедру, не причинив ему физической боли. В это время, к ним подбежал Смирнов Д.А., который нанес С.С.В. удары руками по телу. Затем на улицу выбежала сестра С.С.В., которая затащила С.С.В. в подъезд. После этого, он со Смирновым Д.А. ушел к себе домой, и последний остался у него ночевать. Перед тем, как ложиться спать, Смирнов Д.А. у него в квартире достал из карманов своих брюк сигареты, ключи отт квартиры и складной нож в сложенном положении. Длина клинка была примерно 10-12 см. Рукоятка ножа была черного цвета. Впоследствии от С.С.В. он узнал, что Смирнов Д.А. во время конфликта между ними, нанес С.С.В. удар ножом.

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

заявление потерпевшего С.С.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, причинившего ему ножевых ранения

                                                 ( л.д. 14)

протокол осмотра места происшествия от 22 октября 2011 года, со схемой и фототаблицей, в присутствии понятых, согласно которого произведен осмотр участка местности у ул******** д*********кв***** г. Н. Новгорода

                                         ( л.д. 17-20)

протокол очной ставки от 16 декабря 2011 года между Смирновым Д.А. и свидетелем Б.С.М., при которой Б.С.М. подтвердил свои показания, что 22 октября 2011 года, около 00 часов 10 минут, он и Смирнов Д.А. пришли к дому С.С.В. по адресу ул******** д*********кв*****, около которого произошла драка между Смирновым Д.А. и С.С.В., после которой он и Смирнов Д.А. ушли к нему домой, где он увидел, что у Смирнова Д.А. был с собой складной нож

                                         ( л.д. 58-61)

протокол очной ставки от 18 января 2012 года между Смирновым Д.А. и потерпевшим С.С.В. в ходе которой СаражанС.В. показал, что именно Смирнов Д.А. нанес ему удары ножом

                                          ( л.д. 88-89)

заключение судебно-медицинского эксперта -Д от 13 января 2012 года, согласно которого у С.С.В. имелись: проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, с наличием крови в брюшной полости, колото-резаное ранение мягких тканей правого бедра. Эти повреждения возникли от действия колюще-режущего оружия, возможно клинка ножа 22 октября 2011 года, причинив в комплексе тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( согласно п. 6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 н).

                                            ( л.д. 84-85)

Суд принимает показания потерпевшего С.С.В. который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивает на них. Судом не добыто доказательств, что потерпевший пытается оговорить подсудимого, так как его показания, подтверждаются исследованными в судебном заседании, другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания свидетелей: С.Т.С., Х.А.В., которые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дают последовательные показания, настаивает на них, их     показания подтверждаются показаниями потерпевшего, которые принял суд и другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу.

Суд принимает показания свидетеля Б.С.М., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, данные им в ходе предварительного следствия, ( л.д. 40-43), которые не противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей С.Т.С., Х.А.В.,, которые принял суд и другим доказательствам по делу.

Суд принимает показания подсудимого, который, в      судебном заседании вину признал полностью, дает последовательные показания, настаивает на них, кроме того, его показания не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, которые принял суд и другим, исследованным, в судебном заседании, доказательствам по делу.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину Смирнова Д.А. доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по     ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Смирнову Д.А., суд признает следующее обстоятельство: опасный рецидив преступлений.

Согласно п. « г » ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смирнову Д.А., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову Д.А., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, в целом, положительно характеризуется по месту жительства,      на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает тяжелым заболеванием.

Ввиду того, что в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ на Смирнова Д.А. не распространяются. По этой же причине нет оснований для применения к Смирнову Д.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. и изменения категории преступления на менее тяжкую.

В судебном заседании не установлена противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как подсудимый и потерпевший, ранее, не знали друг друга, никаких конфликтов между ними, никогда, не было, а подсудимый, первый, нанес потерпевшему удары руками и ногами по телу, а затем удары клинком ножа в область живота и область правого бедра.

Подлежит удовлетворению иск прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ******* рублей ********* копеек.

Иск подтвержден материалами дела и не отрицается подсудимым.

Учитывая смягчающие обстоятельства и наличие тяжелого заболевания, суд считает возможным и целесообразным назначить Смирнову Д.А. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Смирнова Д.А., возможно, только в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Смирнова Д.А.       признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания, Смирнову Д.А., исчислять с 14 декабря 2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Взыскать с Смирнова Д.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области материальный ущерб в сумме ******** рублей ****** копеек.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                           Председательствующий:       И.И. Окулова     

Копия верна

Судья                                                                                                     И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                      М.В. Кичаева