Приговор ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а УК РФ.



1- 138/2012                                                                     28 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гагариной О.А.

подсудимого Чеснокова И.Г.

защиты в лице адвоката Корсаковой О.В. удостоверение № 1396, ордер 615,

потерпевшей Ч.И.Г..

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Чеснокова И.Г., родившегося ******** года в г. *********** гражданина России, военнообязанного, образование     среднее-специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына ******** года рождения, работающего обивщиком мягкой мебели в ОАО *******»,      ранее не судимого, место жительства : г. Н. Новгород пр. ***** д. ******* кв. ********, место регистрации: г. Н. Новгород ул. ****** д. *****,

в совершении преступлений, предусмотренных        п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил     кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная     с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище 10 августа 2010 года и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище13 августа 2010 года при следующих обстоятельствах.

Чесноков И.Г. проживал в комнате, оборудованной отдельным входом с улицы, расположенной в половине частного дома № ******* по ул********* Сормовского района г. Н. Новгорода, которая принадлежит его сестре Ч.И.Г.., являющейся собственником 1/3 доли от общей долевой собственности дома. Ч.И.Г. не разрешала Чеснокову И.Г. заходить в ее отсутствие в занимаемые ею комнаты, оборудованные отдельным входом.

10 августа 2010 года в период времени с 08:00 часов до 18:00 часов Чесноков И.Г. осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что Ч.И.Г и члены ее семьи в занимаемым ими комнатах дома № ******* отсутствуют, нарушая достигнутую с Ч.И.Г.. договоренность, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, незаконно проник в комнату последней, а именно: через деревянный люк, расположенный в его комнате спустился в подпол, соединяющий комнаты Ч.И.Г.. и Ч.И.Г. прополз по нему до комнаты Ч.И.Г.., через деревянный люк поднялся в комнату последней. Воспользовавшись тем, что в комнате он находился один и за его действиями никто не наблюдает, Чесноков И.Г., из военного билета К.С.М.. - сожителя Ч.И.Г.., который лежал под спинкой кресла в комнате, тайно похитил деньги в сумме ******* рублей. С комода, стоящего в той же комнате, около стены Чесноков И.Г. тайно похитил женские наручные часы желтого цвета стоимостью ******** рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, вернувшись аналогичным образом к себе в комнату, причинив потерпевшей Ч.И.Г. общий ущерб в размере ******* рублей, который для последней является значительным. Похищенным имуществом, денежными средствами Чесноков И.Г. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 13 августа 2010 года в период времени с 08:00 часов до 18:00 часов Чесноков И.Г. осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что Ч.И.Г.. и члены ее семьи в занимаемым ими комнатах дома № ******* отсутствуют, нарушая достигнутую с Ч.И.Г. договоренность, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, незаконно проник в комнату последней, а именно: через деревянный люк, расположенный в его комнате спустился в подпол, соединяющий комнаты Ч.И.Г.. и Ч.И.Г., прополз по нему до комнаты Ч.И.Г. через деревянный люк поднялся в комнату последней. Воспользовавшись тем, что в комнате он находился один и за его действиями никто не наблюдает, Чесноков И.Г., из верхнего ящика комода тайно похитил деньги в сумме ***** рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, вернувшись аналогичным образом к себе в комнату, причинив потерпевшей Ч.И.Г..      материальный ущерб в размере ******* рублей. Впоследствии похищенные деньги потратил на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого:

по эпизоду от 10 августа 2010 года по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года)     - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с      причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от 13 августа 2010 года по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года)     - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чеснокову И.Г., не имеется.

Согласно п. « г, и, к » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чеснокову И.Г.., суд признает следующие обстоятельства: имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной по двум эпизодам, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чеснокову И.Г., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает      Чеснокову И.Г. наказание, с учетом     ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлении, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 12. 2011 года, так как все смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Чеснокова И.Г., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение и личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Чеснокова И.Г.       признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а »     ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде      лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы :

по эпизоду от 10 августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 13 августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФпутем частичного сложения наказаний, окончательно Чеснокову И.Г. назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Чеснокова И.Г. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения,     Чеснокову И.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                         Председательствующий:         И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                                     И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                       М.В. Кичаева