Приговор ст.18 ч.2 п.б, ст.228 ч.1,ст.228.1 ч.1,ст228.1 ч.2 УК РФ.



Уголовное дело №1-     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                              27 января 2012 года

Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

  • председательствующего - судьи Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жукова В.П.

с участием:

  • государственного обвинителя, в лице помощника прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода Гриневецкого А.А.;
  • защитника, в лице адвоката Гусаковой Н.В., представившей ордер №79508 и удостоверение №160;
  • подсудимого - Шамарина А.А.,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамарина А.А., ********* года рождения, уроженца гГ*********, проживающего по месту регистрации по адресу: г. Н. Новгород, ул. ******* д********** кв********** гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, со слов - работающего авто слесарем в автосервисе ЧП ********, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: ч.1 ст.228; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамарин А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

10 октября 2011 года около 15 часов Шамарин А.А. возле школы , расположенной в д.№******** на ул****** в Сормовском районе г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица двадцать один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № ******** от 16 ноября 2011г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества - декстрометорфан, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общим весом ******** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенную смесь наркотического средства и психотропного вещества Шамарин А.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе.

10 октября 2011 года около 15 часов 30 минут у д.№***** по ул. ******* Сормовского района г. Н. Новгорода Шамарин А.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Шамарина А.А., из левого наружного (переднего) кармана джинсов, изъяли двадцать один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от 16 ноября 2011г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества - декстрометорфан, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общим весом ***** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того, в неустановленные следствием время и месте Шамарин А.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у лица, неустановленного следствием, с целью незаконного сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № ******** от 16 ноября 2011г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества - декстрометорфан, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, весом не менее ******* грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру. Приобретенную смесь наркотического средства и психотропного вещества Шамарин А.А. незаконно хранил при себе с целью ее последующего незаконного сбыта лицам, нуждающимся в наркотических средствах.

24 октября 2011 года около 17 часов 15 минут Шамарин А.А. посредством телефонной связи получил от А.С.П., принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», информацию о готовности приобретения им смеси наркотического средства и психотропного вещества. Преследуя цели незаконного распространения смеси наркотического средства и психотропного вещества и получения в результате сбыта смеси наркотика и психотропного вещества незаконного материального обогащения, он назначил А.С.П. время и место для сбыта наркотика. В тот же день Шамарин А.А., реализуя свои преступные намерения, около 17 часов 30 минут, незаконно сохраняя смесь наркотического средства и психотропного вещества при себе, встретился с А.С.П. в условленном месте - около первого подъезда дома №******* по ул. ******** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл А.С.П. за ******** рублей шесть свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта № ******** от 16 ноября 2011г., является смесью наркотического средства- смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества - декстрометорфан, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общим весом ******** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру. Приобретенные шесть свертков со смесью наркотического средства и психотропного вещества А.С.П. 24 октября 2011 года в 18 часов добровольно выдал сотрудникам полиции, поэтому свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт смеси наркотического средства и психотропного вещества, Шамарин А.А., не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие смеси наркотического средства и психотропного вещества из незаконного оборота.

Кроме того, в неустановленные следствием время и месте Шамарин А.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у лица, неустановленного следствием, с целью незаконного сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № ****** от 16 ноября 2011г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества - декстрометорфан, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, весом не менее ******** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенную смесь наркотического средства и психотропного вещества Шамарин А.А. незаконно хранил при себе с целью ее последующего незаконного сбыта лицам, нуждающимся в наркотических средствах.

25 октября 2011 года около 16 часов 15 минут Шамарин А.А. посредством телефонной связи получил от А.С.П., принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», информацию о готовности приобретения им смеси наркотического средства и психотропного вещества. Преследуя цели незаконного распространения смеси наркотического средства и психотропного вещества и получения в результате сбыта смеси наркотика и психотропного вещества незаконного материального обогащения, он назначил А.С.П. время и место для сбыта наркотика. В тот же день Шамарин А.А., реализуя свои преступные намерения, около 20 часов, незаконно сохраняя смесь наркотического средства и психотропного вещества при себе, встретился с А.С.П. в условленном месте - около школы , расположенной в д. **** по ул. ********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл А.С.П. за ******** рублей шесть свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта № ********* от 16 ноября 2011г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества - декстрометорфан, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, общим весом 0,523 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. 25 октября 2011 года около 20 часов 15 минут возле дома №****** по ул. ****** в Сормовском районе г.Н.Новгорода Шамарин А.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Шамарина А.А. из внутреннего кармана куртки изъяли ******** рублей, использовавшиеся А.С.П. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; из левого кармана куртки - сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № ******* от 16 ноября 2011г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества - декстрометорфан, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, весом ******** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру; из носка с правой ноги - сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № ******** от 16 ноября 2011г., является смесью наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропного вещества - декстрометорфан, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, весом ******* грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенные шесть свертков со смесью наркотического средства и психотропного вещества А.С.П. 25 октября 2011 года в 20 часов 35 минут добровольно выдал сотрудникам полиции, поэтому свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт смеси наркотического средства и психотропного вещества, Шамарин А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие смеси наркотического средства и психотропного вещества из незаконного оборота.

Подсудимый Шамарин А.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинении и свидетелями, квалификацию своих действий не оспаривает, объясняя свою позицию тем, что в настоящее время он свою вину полностью осознал и раскаивается в содеянном.

Полностью признательные показания подсудимого Шамарина А.А., а так же его вина в совершении указанных преступлений, полностью подтверждаются совокупностью следующих доказательств:

По факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере Шамариным А.А. 10.10.2011г.

показаниями, полученными от обвиняемого Шамарина А.А. в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что полностью признавая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Шамарин показал, что является потребителем наркотического средства героин. Наркотики для личного употребления, он приобретает у незнакомых лиц, в разных местах Г.Н.Новгорода. 10.10.2011 года около 15 часов у школы , расположенной в Сормовском районе Г.Н.Новгорода, он приобрел у малознакомой девушки по имени Елена за ****** рублей 21 сверток с героином, которые убрал в карман и направился домой. По дороге к дому к нему подошли сотрудники полиции, задержали его, провели его личный досмотр и из кармана джинсов изъяли приобретенные им 21 сверток с наркотическим средством. Наркотики он приобретал для личного потребления, никому их не сбывал /т. 1,л.д.232-233,144-245/;

показаниями свидетеля К.Н.Ю. \полицейского полка ППСП\, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых 10.10.2011 года в 8 час. он заступил на службу на АП ****** совместно с мл.сержантом Б.В.В. и мл. сержантом П.Е.А. Около 14 час. 50 мин., следуя на автопатруле, возле д. ******** на ул. ******* они заметили мужчину, внешне похожего на лицо, допускающее немедицинское употребление наркотических средств. Впоследствии было установлено, что это Шамарин А.А. ******** года рождения, зарегистрированный по адресу: Г.Н.Новгород, ул. **** д****** кв*****. Было принято решение проверить личность Шамарина А.А. Он и Б.В.В. подошли к Шамарину А.А., по внешнему виду которого стало понятно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Представившись, они попросили Шамарина А.А. предъявить документы, удостоверяющие личность. Шамарин А.А. ответил им, что документов при себе не имеет. При этом речь Шамарин А.А. была затруднена. Они спросили, есть ли у него при себе что-либо запрещенное в гражданском обороте. Шамарин А.А. ответил, что запрещенного ничего нет. Было принято решение досмотреть Шамарина А.А. Они пригласили двух понятых, в присутствии которых напротив д******** на ул******* около служебного автомобиля провели личный досмотр Шамарина А.А., в ходе которого у Шамарина А.А. из левого наружного переднего кармана джинсов были обнаружены и изъяты 21 сверток из фольги с порошком кремового цвета внутри. Изъятые свертки были упакованы в конверт, конверт опечатан. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого Шамарина А.А. доставили в ОП УМВД России по Г.Н.Новгороду для дальнейшего разбирательства. /т.1,л.д.47-48/;

показаниями свидетеля Б.В.В. \полицейского полка ППСП\, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Н.Ю. /т.1,л.д.49-50/;

показаниями свидетеля Ш.А.С., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых 10.10.2011г. около 15 час. 30 мин. он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре задержанного Шамарина А.А., у которого в левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты 21 сверток из фольги с порошкообразным веществом /т.1,л.д.51-52/;

показаниями свидетеля Я.Р.Я., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.А.С. /т. 1,л.д.53-54/;

а так же материалами дела:

рапортом, согласно которому Шамарин А.А. был задержан сотрудниками полиции 10.10.2011г. в 15 час. 30 мин. у д. ******** по ул. ***** в Сормовском районе Г.Н.Новгорода /т.1,л.д.32/;

протоколом досмотра, согласно которому 10.10.2011г. у Шамарина А.А. были изъяты 21 сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета /т.1,л.д.34/;

протоколом выемки 21 свертка с порошкообразным веществом внутри, упакованных в конверт, изъятых 10.10.2011г. при досмотре у Шамарина А.А. /т.1,л.д.56/;

протоколом осмотра 21 свертка с порошкообразным веществом внутри, упакованных в конверт, изъятых 10.10.2011г. при досмотре у Шамарина А.А. /т.1,л.д.151-154/;

справкой результатах исследования № ********* от 11.10.2011г., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество в двадцати одном свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин являются наркотическим средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (Список I). Общая масса наркотического средства (смеси) составила ******** грамма /т.1,л.д.36-38/;

заключением экспертов № ******** от 16.11.2011г., согласно которого: вещество в двадцати одном свертке из конверта , «изъятое при личном досмотре Шамарина А.А. 10.10.2011г.», представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681. Масса вещества (смеси) в двадцати одном свертке из конверта , «изъятого при личном досмотре Шамарина А.А. 10.10.2011г.», представленного на экспертизу, составляет ********* грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в двадцати одном свертке из конверта , «изъятого при личном досмотре Шамарина А.А. 10.10.2011г.», составляла ******** грамма согласно справке о результатах исследования № ******** от 11.10.2011г. /т. 1,л.д. 169-177/;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Шамарин А.А. указал на участок местности, расположенный у д****** по ул. ********** в Сормовском районе Г.Н.Новгорода и пояснил, что именно на данном месте он был задержан сотрудниками полиции 10.10.2011г. /т.1,л.д.40-43/;

• протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Шамарин А.А. указал на участок местности, расположенный в 20 метрах от выхода из «Светлоярского парка», расположенного в Сормовском районе г.Н.Новгорода и пояснил, что именно на данном месте он приобрел наркотическое средство, /т. 1,л.д.44-46/;

Вещественными доказательствами - конвертами с 21 свертками смеси наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропного вещества - декстрометорфан, общей массой ******** грамма, - сданными на хранение в камеру хранения ОП УМВД России по Г.Н.Новгороду /т.1 л.д.159/.

по факту незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ Шамариным А.А. 24.10.2011г.

Несмотря на показания обвиняемого Шамарина А.А., полученные в ходе следствия, согласно которым, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, он не признавал и показал, что события, произошедшие 24.10.2011 года он не помнит, возможно, он и приобретал для личного употребления наркотическое средство героин, но он уверен, что наркотик никому не сбывал, /т. 1,л.д.232-233,244-245/,

вина Шамарина А.А. в совершении указанного преступления, помимо его полностью признательных показаний в судебном заседании, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля Р.А.В. \оперуполномоченного ОРЧ (УР) \ в судебном заседании, согласно которым, в октябре 2011 года в ОРЧ (УР) появилась оперативная информация о том, что парень по имени «Алик», проживающий в Сормовском районе г.Н.Новгорода занимается незаконным сбытом и хранением наркотических средств. Впоследствии было установлены его полные данные - Шамарин А.А., ********* года рождения, зарегистрированный по адресу: г.Н.Новгород, ул. *******, д******* кв.******. Для проверки данной информации руководством ГУ МВД России по Нижегородской области было санкционировано проведение 24.10.2011 года ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» в отношении Шамарина А.А. Для участия в ОРМ был подобран кандидат - А.С.П., который согласился выступить в качестве закупщика наркотика у ФИО3 24.10.2011 года в 16 часов 30 минут у дома № ******* по ул. Иванова г.Н.Новгорода А.С.П. в присутствии двух приглашенных понятых досмотрели, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же личных денежных средств не обнаружили. После этого в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств на общую сумму **********) рублей, денежные купюры и их ксерокопии были предъявлены понятым для сравнения, после чего деньги переданы А.С.П. для проведения «проверочной закупки» наркотика у Шамарина А.А. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. После этого около 17 часов А.С.П., используя громкую связь, позвонил на сотовый телефон Шамарину А.А. и поинтересовался о наличии наркотика героин. Шамарин А.А. ответил, что может продать наркотик по цене ******** рублей за 1 «чек», и спросил, какое количество героина необходимо А.С.П. А.С.П. сказал, что ему надо 6 (шесть) «чеков» героина. Шамарин А.А. ответил, чтобы А.С.П. подходил в 17 часов 20 минут к школе , расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул. *********. На служебном автомобиле он, оперуполномоченный Д.В.Н. и А.С.П. приехали в указанное место. А.С.П. один направился на встречу с Шамариным А.А. Он и Д.В.Н. стали наблюдать за А.С.П., находясь на расстоянии видимости. Он видел, как около школы А.С.П. позвонил по сотовому телефону, после чего направился к первому подъезду дома № ******* г.Н.Новгорода, где около 17 часов 25 минут встретился с Шамариным А.А. О чем-то переговорив, А.С.П. передал Шамарину А.А. деньги, Шамарин А.А., в свою очередь, что-то передал А.С.П. После этого А.С.П. направился в ранее обозначенное ему место, а именно, к дому № ****** по ул. ******** Г.Н.Новгорода, где в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал приобретенные у Шамарина А.А. шесть свертков из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Данные свертки были помещены в бумажный конверт, конверт опечатан печатью номер 621 Для пакетов ГУВД по Нижегородской области. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались;

протоколом очной ставки между обвиняемым Шамариным А.А. и свидетелем Р.А.В., в ходе которой Р.А.В. полностью подтвердил свои показания, обвиняемый Шамарин А.А. показал, что 24.10.2011 года он весь день находился у себя на даче, расположенной за городом на территории Нижегородской области; в этот день героин он никому не передавал, денег за героин не получал /т.1 л.д.235-236/;

показаниями свидетеля Д.В.Н. \оперуполномоченного ОРЧ (УР) \, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.А.В.;

показаниями свидетеля А.С.П., который в судебном заседании, в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, показал, что 24 октября 2011 года сотрудники полиции предложили ему принять добровольное участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у парня, представляющегося именем А****** и проживающего в Сормовском районе г.Н.Новгорода, - Шамарина А.А. Он согласился. В 16 часов 30 минут у дома № ****** ул******* г.Н.Новгорода в присутствии двух приглашенных понятых сотрудники полиции его досмотрели, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же личных денежных средств у него не обнаружили. После этого в присутствии понятых сотрудники полиции произвели пометку денежных средств на общую сумму ****** рублей, денежные купюры и их ксерокопии были предъявлены ему и понятым для сравнения, после чего деньги передали ему для «проверочной закупки» наркотика у Шамарина А.А. По данным фактам были составлены протоколы, где все участвующие лица расписались. Затем, около 17 часов он, используя громкую связь, со своего сотового телефона ****** позвонил на сотовый телефон ******* Шамарину А.А., и поинтересовался о наличии наркотика героин. Шамарин А.А. ответил, что может продать наркотик по цене ***** рублей за 1 «чек», и спросил, какое количество героина ему необходимо. Он сказал, что ему надо 6 (шесть) «чеков». Шамарин А.А. согласился и сказал, что он подходил к 17 часов 20 минут к школе , расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул. ул*******. На служебном автомобиле он и сотрудники полиции приехали в указанное место. Он один направился на встречу с Шамариным А.А.. Сотрудники полиции наблюдали за ним. Около школы он позвонил Шамарину А.А. и сказал, что пришел. Шамарин А.А. сказал, чтобы он подходил к первому подъезду дома № ******* ул****** г.Н.Новгорода. Возле данного подъезда около 17 часов 25 минут он встретился с Шамариным А.А. Он передал Шамарину А.А. ********) рублей, полученных от сотрудников полиции для проведения «проверочной закупки» наркотика. Забрав деньги, Шамарин А.А. передал ему шесть свертков из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. При этом Шамарин А.А. сказал ему, что если еще понадобятся наркотики, то он А******) может к нему обратиться. После этого, он пошел в ранее обозначенное место, а именно, к дому № ***** по ул****** г.Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные у Шамарина А.А. шесть свертков из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью номер 621 Для пакетов ГУВД по Нижегородской области. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались;

показаниями свидетеля Л.С.Ю., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, 24.10.2011 года около 16 час. 30 мин. он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре А.С.П. и пометке денежных купюр в размере 1500 рублей, выданных А.С.П., для проведения ОРМ «Проверочная закупка» /т.1,л.д.81-82/;

показаниями свидетеля Н.А.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.С.Ю. /т. 1,л.д.83-84/;

показаниями свидетеля М.Е.А., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 24.10.2011 года около 18 час. он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче А.С.П. шести свертков с порошкообразным веществом /т.1,л.д.85-86/;

показаниями свидетеля К.А.П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Е.А. /т.1,л.д.87-88/,

а так же материалами дела:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании которого 24.10.2011 года сотрудники ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области провели проверочную закупку наркотического средства героин у Шамарина А.А. /т.1,л.д.66/;

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», на основании которого 24.10.2011 года сотрудники ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области провели «оперативное внедрение» в отношении Шамарина А.А., который занимался сбытом наркотического средства - героин. /т.1,л.д.65/;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, полученных сотрудниками ОРЧ (УР) в ходе оперативно-розыскных мероприятий 24.10.2011 года/т.1,л.д.63-64/;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, на основании которого в СУ УМВД России по Г.Н.ФИО4 были предоставлены сведения, полученные сотрудниками ОРЧ (УР) в ходе оперативно-розыскных мероприятий 24.10.2011 года/т.1,л.д.61-62/;

протоколом досмотра, согласно которому 24.10.2011 года в 16 час. 30 мин. сотрудниками полиции был проведен личный досмотр А.С.П., выступившего в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружили /т.1,л.д.67/;

актом пометки (переписи) денежных средств, согласно которому 24.10.2011 года в 16 час. 40 мин. сотрудники полиции произвели пометку (перепись) денежных средств на сумму ******* рублей, купюрами: одна купюра достоинством ****** рублей серии номер *******, одна купюра достоинством ******** рублей серии гос. номер ****** /т.1,л.д.68/;

актом наблюдения, согласно которому 24.10.2011 года сотрудники полиции проводили скрытое наблюдение за А.С.П., который 24.10.2011 года у дома ****** по ул. ******* в Сормовском районе г.Н.Новгорода встретился с Шамариным А.А. А.С.П. и Шамарин А.А. чем-то обменялись и разошлись, после чего А.С.П. добровольно выдал шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. /т.1,л.д.70/;

протоколом добровольной выдачи, согласно которому 24.10.2011 года в 18 час. 00 мин. А.С.П. добровольно выдал сотруднику полиции приобретенные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» шесть свертков с порошкообразным веществом внутри. /т.1,л.д.72/;

протоколом выемки шести свертков с порошкообразным веществом внутри, упакованных в конверт, добровольно выданных А.С.П. 24.10.2011 года. /т. 1,л.д.90/;

протоколом осмотра шести свертков с порошкообразным веществом внутри, упакованных в конверт, добровольно выданных А.С.П. 24.10.2011г. /т. 1, л.д. 151-154/;

справкой о результатах исследования № ******* от 24.10.2011г., согласно которой вещество в шести свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическим средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, № 681. Общая масса вещества (смеси) составила ************) грамма/т. 1,л.д.74/;

заключением экспертов № ******* от 16.11.2011г., согласно которого: вещество в шести свертках из конверта , «добровольно выданное А.С.П. 24.10.2011 года», представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, Список I. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681. Масса вещества (смеси) в шести свертках из конверта , «добровольно выданное А.С.П. 24.10.2011 года», представленное на экспертизу, составляет ******** грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в шести свертках составляла ********** грамма, согласно справки о результатах исследования №******* от 24.10.2011г./т. 1,л.д. 169-177/;

рапортом, согласно которому 25.10.2011 года в 20 час. 05 мин. у д. ******* на ул. ******* в Сормовском районе г.Н.Новгорода Шамарин А.А. был задержан сотрудниками полиции /т.1,л.д.92/;

протоколом личного досмотра, согласно которому 25.10.2011 года в 20 час. 15 мин. у Шамарина А.А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон С*****» с сим-картой Т****». /т.1,л.д.110/;

протоколом выемки сотового телефона «Э******» с сим-картой Т******», изъятого 25.10.2011 года при личном досмотре у Шамарина А.А. /т. 1,л.д. 150/;

протоколом осмотра сотового телефона «С*********» с сим-картой Т****** абонентский номер *****, изъятого 25.10.2011 года при личном досмотре у Шамарина А.А. /т.1,л.д. 151-154/;

протоколом осмотра CD-диска, содержащего информацию о телефонных соединениях абонентского номера ******, согласно которому установлена информация о соединениях абонентского номера Шамарина А.А. ********) и абонентского номера А.С.П. (*********):

абонент ******, контакт *****, время 24.10.2011 г. в 17:17, продолжительность 48, тип звонка входящая телефония, адрес БС г.Н.Новгород, Овощная база ; абонент ***********, контакт ********, время 24.10.2011 г. в 17:22, продолжительность 29, тип звонка исходящая телефония, адрес БС г.Н.Новгород, Овощная база ; абонент ********, контакт *******, время 24.10.2011 г. в 17:27, продолжительность 11, тип звонка входящая телефония, адрес БС г.Н.Новгород, ул. ******; абонент *********, контакт *********, время 24.10.2011 г. в 17:27, продолжительность 35, тип звонка входящая телефония, адрес БС г.Н.Новгород, Овощная база . Можно сделать вывод о том, что А.С.П. под контролем сотрудников ОРЧ 7 позвонил Шамарину и договорился о встрече и продаже наркотика 24.10.2011 г. в 17 час 17 мин., после чего несколько раз перезванивает для подтверждения места продажи наркотика. В 17 час. 27 мин. Андреев звонит Шамарину и сообщает о прибытии в условленное место встречи, куда впоследствии приходит Шамарин и сбывает наркотик А******** В данный период времени Шамарин находился на территории БС Овощной базы , расположенной по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, улул******* д****** /т. 1,л.д.184/;

вещественными доказательствами конвертом с 6 свертками смеси наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропного вещества - декстрометорфан, общей массой 0,292 грамма, - сданным на хранение в камеру хранения ОП УМВД России по Г.Н.Новгороду /т. 1, л.д. 159/;

сотовым телефоном «С********» с сим-картой Т******* аб. номер ******, - передан на ответственное хранение Ш.А.Ф. /т.1,л.д.161/;

CD-диском, содержащим информацию о телефонных соединениях абонентского номера ********, - находится при уголовном деле. /т. 1,л.д. 186/.

по факту незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ

в крупном размере Шамариным А.А. 25.10.2011г.

Несмотря на непризнательные показания обвиняемого Шамарина А.А., полученные в ходе следствия, /т. 1,л.д.232-233/, вина Шамарина А.А. в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля Р.А.В. \оперуполномоченного ОРЧ (УР) \, который в судебном заседании показал, что в октябре 2011 года в ОРЧ (УР) появилась оперативная информация о том, что парень по имени «А******», проживающий в Сормовском районе г.Н.Новгорода занимается незаконным сбытом и хранением наркотических средств. Впоследствии было установлены его полные данные - Шамарин А.А.******** года рождения, зарегистрированный по адресу: Г.Н.Новгород, ул. ********** д*** кв****. 24.10.2011 года в отношении Шамарина А.А. были проведены ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка», в ходе которого Шамарин А.А. незаконно сбыл наркотическое средство героин А.С.П., выступившему в качестве «закупщика» наркотика. 25.10.2011 года руководством ГУ МВД России по Нижегородской области было санкционировано проведение ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» в отношении Шамарина А.А. с целью его последующего задержания с поличным. А.С.П., участвовавший в ОРМ 24.10.2011 года в качестве «закупщика» наркотика у Шамарина А.А., добровольно согласился выступить 25.10.2011 года в ОРМ в качестве «закупщика» наркотика у Шамарина А.А. 25.10.2011 года в 15 часов 30 минут у дома № ******* по ул. Коминтерна Г.Н.Новгорода А.С.П. в присутствии двух приглашенных понятых досмотрели, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же личных денежных средств не обнаружили. Затем в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств на общую сумму ******** рублей, денежные купюры и их ксерокопии были предъявлены понятым для сравнения, после чего деньги переданы А.С.П. для проведения «проверочной закупки» наркотика у Шамарина А.А. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. После этого А.С.П., используя громкую связь, позвонил на сотовый телефон Шамарину А.А. и поинтересовался о наличии наркотика героин. Шамарин А.А. ответил, что может продать наркотик по цене ***** рублей за 1 «чек», и спросил, какое количество героина необходимо А.С.П. А.С.П. сказал, что ему надо 6 (шесть) «чеков» героина. Шамарин А.А. ответил, чтобы А.С.П. подходил в 19 час. 45 мин. к первому подъезду дома ******* ул***** г.Н.Новгорода. На служебном автомобиле он, оперуполномоченный Д.В.Н. и А.С.П. приехали в указанное место. А.С.П. один направился на встречу с Шамариным А.А. Он и Д.В.Н. стали наблюдать за А.С.П., находясь на расстоянии видимости. Он видел, как около подъезда Андреев С.П. позвонил по сотовому телефону, спустя 3-5 мин. к А.С.П. подошел Шамарин А.А., после чего А.С.П. и Шамарин А.А. направились в сторону школы , где остановились. А.С.П. передал Шамарину А.А. деньги, Шамарин А.А., в свою очередь, что-то передал А.С.П. После этого А.С.П. направился в ранее обозначенное место - к дому ******* на ул. Гаугеля Г.Н.Новгорода, где стал ждать сотрудников полиции. Шамарин А.А. направился в сторону д. ************* ул****** Г.Н.Новгорода. Он и Д.В.Н. пошли вслед за Шамариным А.А. Около д******** ул****** они задержали Шамарина А.А. В 20 час. 15 мин. в помещении магазина «Продукты», расположенного в д. *********** ул******* Г.Н.Новгорода, Шамарина А.А. в присутствии понятых досмотрели. У Шамарина А.А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, сотовый телефон С.» с сим-картой оператора Т****** во внутреннем кармане куртки - деньги в сумме *********) рублей; в носке на правой ноге -сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Изъятые денежные средства и свертки с веществом были помещены в бумажные конверты с пояснительными надписями и опечатаны. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого там же в присутствии двух понятых А.С.П. добровольно выдал приобретенные у Шамарина А.А. шесть свертков из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Свертки были помещены в бумажный конверт с пояснительной надписью и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались;

протоколом очной ставки между свидетелем Р.А.В. и обвиняемым Шамариным А.А., в ходе которой Р.А.В. полностью подтвердил свои показания, обвиняемый Шамарин А.А. показал, что 25.10.2011 года он встретился с молодым человеком, с которым заранее договорился о том, что привезет ему шесть свертков с героином. Молодой человек передал ему ******* рублей, он передал ему шесть свертков с героином, /т. 1,л.д.235-236/;

показаниями свидетеля Д.В.Н. \оперуполномоченного ОРЧ (УР) \, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.А.В. /т.1,л.д. 134-136 /;

показаниями свидетеля А.С.П., который в судебном заседании показал, что 25.11 2011 года сотрудники полиции предложили ему принять добровольное участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у Шамарина А.А. Он согласился. В 15 часов 30 минут во дворе ТЦ «*********», расположенного в доме № ********** Г.Н.Новгорода в присутствии двух приглашенных понятых сотрудники полиции его досмотрели, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же личных денежных средств у него не обнаружили. После этого в присутствии понятых сотрудники полиции произвели пометку денежных средств на общую сумму **********) рублей, денежные купюры и их ксерокопии были предъявлены ему и понятым для сравнения, после чего деньги передали ему для «проверочной закупки» наркотика у Шамарина А.А. По данным фактам были составлены протоколы, где все участвующие лица расписались. Затем он, используя громкую связь, со своего сотового телефона ******** позвонил на сотовый телефон ******** Шамарину А.А., и поинтересовался о наличии наркотика героин. Шамарин А.А. ответил, что может продать наркотик по цене ****** рублей за 1 «чек», и спросил, какое количество героина ему необходимо. Он сказал, что ему надо 6 (шесть) «чеков». Шамарин А.А. согласился и сказал, что он подходил в 19 часов 45 минут к первому подъезду дома ***** ул**** г.Н.Новгорода. На служебном автомобиле он и сотрудники полиции приехали в указанное место. Он один направился на встречу с Шамариным А.А., сотрудники полиции наблюдали за ним. Около подъезда он позвонил Шамарину А.А. и сказал, что пришел. Шамарин А.А. ответил, что подойдет через несколько минут. Спустя 3-5 минут к нему подошел ФИО3, вместе с которым они пришли к школе . Возле школы он передал Шамарину А.А. *********) рублей, полученные от сотрудников полиции для проведения «проверочной закупки» наркотика. Забрав деньги, Шамарин А.А. передал ему шесть свертков из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. При этом Шамарин А.А. сказал ему, что если еще понадобятся наркотики, то он А******** может к нему обращаться. После этого, он подал знак сотрудникам полиции, что закупка наркотика состоялась и пошел в ранее обозначенное место, а именно, к дому по ул. Г******* Г.Н.Новгорода. В 20 час. 35 мин. в помещении магазина «Продукты», расположенного в доме № ******* на ул. **** Г.Н.Новгорода, он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные у Шамарина А.А. шесть свертков из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью номер 621 Для пакетов ГУВД по Нижегородской области. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались;

показаниями свидетеля П.А.Н., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 25.10.2011 года около 15 час. 30 мин. он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре А.С.П. и пометке денежных купюр в размере ****** рублей, выданных А.С.П., для проведения ОРМ «Проверочная закупка» /т. 1,л.д. 122-123/;

показаниями свидетеля П.А.Н., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А.Н. /т. 1,л.д. 124-125/;

показаниями свидетеля Ц.А.В., который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на следствии, из которых следует, что 25.10.2011 года около 20 часов 15 минут, он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре задержанного Шамарина А.А., у которого в левом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон «С********» с сим-картой Т********»; во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты деньги в сумме ******** рублей; в носке на правой ноге обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. После этого 25.10.2011 года около 20 часов 35 минут он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче А.С.П. шести свертков с порошкообразным веществом внутри;

показаниями свидетеля А.А.А., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ц.А.В. /т. 1,л.д. 129-130/;

а так же материалами дела:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании которого 25.10.2011 года сотрудники ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области провели проверочную закупку наркотического средства героин у Шамарина А.А. /т.1,л.д.Ю0/;

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», на основании которого 25.10.2011г. сотрудники ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области провели «оперативное внедрение» в отношении Шамарина А.А., который занимался сбытом наркотического средства- героин, /т. 1,л.д.99/;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, полученных сотрудниками ОРЧ (УР) в ходе оперативно-розыскных мероприятий 24.10.2011 года/т.1,л.д.97-98/;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, на основании которого в СУ УМВД России по Г.Н.Новгороду были предоставлены сведения, полученные сотрудниками ОРЧ (УР) в ходе оперативно-розыскных мероприятий 25.10.2011 года/т. 1,л.д.95-96/;

протоколом досмотра, согласно которому 25.10.2011 года в 15 час. 30 мин. сотрудниками полиции был проведен личный досмотр А.С.П., выступившего в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружили /т.1,л.д. 101/;

актом пометки (переписи) денежных средств, согласно которому 25.10.2011 года в 15 час. 45 мин. произведена пометка (перепись) денежных средств на сумму ******** рублей, купюрами: одна купюра достоинством ******* рублей серия кН номер ********, одна купюра достоинством ******* рублей номер ******, четыре купюры достоинством ******** рублей серия ИК номер ********, номер *******, серия ТН номер *****, серия КЯ номер ********, две купюры достоинством **** рублей номер **********, номер *******./т. 1,л.д. 102/;

актом наблюдения, согласно которому 25.10.2011 года сотрудники полиции проводили скрытое наблюдение за А.С.П., который 25.10.2011 года у дома ***** по ул. **** в Сормовском районе Г.Н.Новгорода встретился с Шамариным А.А., после чего А.С.П. и Шамарин А.А. пошли к школе , где А.С.П. и Шамарин А.А. чем-то обменялись и разошлись, после чего Шамарин А.А. был задержан и досмотрен, А.С.П. добровольно выдал шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри./т. 1,л.д. 105/;

протоколом добровольной выдачи, согласно которому 25.10.2011 года в 20 час. 35 мин. А.С.П. добровольно выдал сотруднику полиции приобретенные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» шесть свертков с порошкообразным веществом внутри. /т.1,л.д.107/;

протоколом выемки шести свертков с порошкообразным веществом внутри, упакованных в конверт, добровольно выданных А.С.П. 25.10.2011г. /т. 1, л.д. 148/;

рапортом, согласно которому 25.10.2011 года в 20 час. 05 мин. у д. ******** на ул. ******* в Сормовском районе Г.Н.Новгорода Шамарин А.А. был задержан сотрудниками полиции /т.1,л.д.92/;

протоколом личного досмотра, согласно которому 25.10.2011 года в 20 час. 15 мин. у Шамарина А.А. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон «С******» с сим-картой «Т********»; во внутреннем кармане куртки - денежные средства в сумме ******* рублей; в носке на правой ноге - сверток с порошкообразным веществом внутри. /т.1,л.д.110/;

протокол выемки свертка с порошкообразным веществом внутри, упакованного в конверт; денежных средств в сумме ****** рублей, упакованных в конверт; свертка с порошкообразным веществом внутри, упакованного в конверт; сотового телефона «С******» с сим-картой Т*******», изъятых 25.10.2011 года при личном досмотре у Шамарина А.А. /т.1,л.д.150/;

протоколом осмотра свертка с порошкообразным веществом внутри, упакованного в конверт; свертка с порошкообразным веществом внутри, упакованного в конверт; денежных средств в сумме ********* рублей, упакованных в конверт; сотовым телефона С*********» с сим-картой Т******», - изъятых 25.10.2011 года при личном досмотре у Шамарина А.А.; шести свертков с порошкообразным веществом внутри, упакованных в конверт, - добровольно выданных Андреевым СП. 25.10.2011 года. /т. 1, л.д. 151-154/;

справкой о результатах исследования № *** от 26.10.2011г., согласно которой вещество в шести свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическим средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, № 681. Масса вещества (смеси) в шести свертках составила ***********) грамма /т. 1, л.д. 109/;

справкой о результатах исследования № ***** от 25.10.2011г., согласно которой вещество в свертке, представленном на исследование, является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическим средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, № 681. Масса вещества (смеси) в свертке составила ***** грамма /т. 1,л.д.112/;

справкой о результатах исследования № ***** от 25.10.2011г., согласно которой вещество в свертке, представленном на исследование, является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин), является наркотическим средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, № 681. Масса вещества (смеси) в свертке составила ******** грамма /т.1,л.д.П4/;

заключением экспертов № ****** от 16.11.2011г., согласно которого: вещество в шести свертках из конверта , «добровольно выданное А.С.П. 25.10.2011г года», представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, Список I. Декстрометорфан является психотропным веществом с входит в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681. Масса вещества (смеси) в шести свертках из конверта , «добровольно выданного Андреевым СП. 25.10.2011г года», представленного на экспертизу, составляет ******* грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в шести свертках из конверта , «добровольно выданного А.С.П. 25.10.2011г года», составляла ******* грамма, согласно справке о результатах исследования № ******** от 26.10.2011 года. Вещество в свертке из конверта , «изъятое из левого кармана куртки при личном досмотре Шамарина А.А. 25.10.2011г.», представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, Список I. Декстроотметорфан является психотропным веществом с входит в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681. Масса вещества (смеси) в свертке из конверта , «изъятого из левого кармана куртки при личном досмотре Шамарина А.А. 25.10.2011г.», представленного на экспертизу, составляет ******* грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке из конверта , «изъятого из левого кармана куртки при личном досмотре Шамарина А.А. 25.10.2011г.», составляла ********* грамма, согласно справке о результатах исследования № ******** от 25.10.2011 года. Вещество в свертке из конверта , «изъятое из носка на правой ноге при личном досмотре Шамарина А.А. 25.10.2011г.», представленное на экспертизу, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, Список I. Декстрометорфан является психотропным веществом с входит в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681. Масса вещества (смеси) в свертке из конверта , «изъятого из носка на правой ноге при личном досмотре Шамарина А.А. 25.10.2011г.», представленного на экспертизу, составляет ********* грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке из конверта , «изъятого из носка на правой ноге при личном досмотре Шамарина А.А. 25.10.2011г.», составляла ******** грамма, согласно справке о результатах исследования № ******** от 25.10.2011 года. /т. 1,л.д. 169-177/;

• протоколом осмотра CD-диска, содержащего информацию о телефонных соединениях абонентского номера *******, согласно которому установлена информация о соединениях абонентского номера Шамарина А.А. *******) и абонентского номера А.С.П. (*********): абонент **********, контакт ***********, время 25.10.2011 г. в 16:18, продолжительность 34, тип звонка входящая телефония, адрес БС Г.Н.Новгород, Овощная база ; абонент ********, контакт *********, время 25.10.2011 г. в 16:54, продолжительность 10, тип звонка входящая телефония, адрес БС Г.Н.Новгород, Овощная база ; абонент ********, контакт ********, время 25.10.2011 г. в 17:17, продолжительность 13, тип звонка входящая телефония, адрес БС Г.Н.Новгород, Овощная база ; абонент ********* контакт *********, время 25.10.2011 г. в 17:35, продолжительность 12, тип звонка входящая телефония, адрес БС Г.Н.Новгород, Овощная база ; абонент ****** контакт ***** время 25.10.2011 г. в 18:08, продолжительность 24, тип звонка исходящая телефония, адрес БС Г.Н.Новгород, Т**********; абонент ****, контакт ********, время 25.10.2011 г. в 18:33, продолжительность 11, тип звонка исходящая телефония, адрес БС Г.Н.Новгород, Овощная база ; абонент **********, контакт **********, время 25.10.2011 г. в 19:25, продолжительность 23, тип звонка исходящая телефония, адрес БС Г.Н.Новгород, Овощная база ; абонент ******** контакт *********, время 25.10.2011 г. в 19:50, продолжительность 19, тип звонка исходящая телефония, адрес БС Г.Н.Новгород, Овощная база . Можно сделать вывод о том, что 25.10.2011 года в 16 час. 18 мин. А.С.П. под контролем сотрудников ОРЧ7 позвонил Шамарину и договорился о встрече и продаже наркотика, после чего несколько раз перезванивает для подтверждения места продажи наркотика. В 19 час. 50 мин. А****** звонит Шамарину и сообщает о прибытии в условленное место встречи, куда впоследствии приходит ФИО3 и сбывает наркотик А******** В данный период времени Шамарин находился на территории БС Овощной базы , расположенной по адресу: Г.Н.Новгород, Сормовский район, ул. ******. После этого Шамарина задерживают сотрудники ОРЧ7. /т.1,л.д.184/;

вещественными доказательствами: сотовым телефоном С*******» с сим-картой Т*******» аб. номер *********, - переданным на ответственное хранение Ш.А.Ф. /т.1,л.д.161/; CD-диском, содержащим информацию о телефонных соединениях абонентского номера **********, - находящимся при уголовном деле. /т. 1,л.д. 186/; конвертом с денежными средствами в сумме ******* рублей, переданными на ответственное хранение свидетелю Р.А.В. /т.1,л.д.156/; конвертом с шестью свертками смеси наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропного вещества - декстрометорфан, общей массой ********** грамма, - сданным на хранение в камеру хранения ОП УМВД России по Г.Н.Новгороду /т. 1, л.д. 159/; конвертом с одним свертком смеси наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропного вещества - декстрометорфан, общей массой ***************** грамма, сданным на хранение в камеру хранения ОП УМВД России по Г.Н.ФИО4 /т. 1, л.д. 159/; конвертом с одним свертком смеси наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропного вещества - декстрометорфан, общей массой ***** грамма, - сданным на хранение в камеру хранения ОП УМВД России по Г.Н.Новгороду /т. 1, л.д. 159/.

Доказательства, представленные суду, относятся к данному уголовному делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без нарушений конституционных прав и свобод Шамарина А.А., других участников уголовного судопроизводства, поэтому суд делает вывод об их допустимости для использования в процессе доказывания юридически значимых обстоятельств по данному уголовному делу.

Доказательства, представленные суду, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, поэтому суд делает вывод об их достоверности.

Совокупность представленных суду доказательств, является достаточной для выводов о том, что преступные деяния в совершении которых обвиняется Шамарин А.А. имели место быть, что указанные преступные деяния совершил именно Шамарин А.А., что виновность Шамарина А.А. полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы следующим образом:

- действия Шамарина А.А. по факту изъятия 21 свёртка 10.10.2011 года - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере;

- действия Шамарина А.А. по факту от 24.10.2011 года - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- действия Шамарина А.А. по факту от 25.10.2011 года - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям Шамарина А.А., суд исходит из следующих фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела:

Суд отвергает как несостоятельный способ защиты, доказательства, на которые в ходе следствия ссылались обвиняемый Шамарин и его защитник: в виде протокола допроса обвиняемого Шамарина А.А., который свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений от 24.10.11г. и от 25.10.11г., не признал и показал, что события 24.10.2011 года не помнит, возможно, он и приобретал для личного потребления наркотическое средство - героин, но уверен, что никому его не сбывал, а 25.10.2011 года около 17 часов он ездил в Ленинский район г. Н. Новгорода, где приобрел героин, как для личного употребления, так и для знакомого наркомана, попросившего его об этом по телефону в надежде на то, что тот деньги ему вернет /т. 1,л.д.232-233/, 244-245/, а так же протокола очной ставки между обвиняемым Шамариным А.А. и свидетелем Р.А.В., в ходе которой, Шамарин А.А. показал, что 24.10.2011 года он весь день находился у себя на даче, расположенной за городом на территории Нижегородской области; в этот день героин он никому не передавал, денег за героин не получал, а25.10.2011 года он встретился с молодым человеком, с которым заранее договорился о том, что привезет ему шесть свертков с героином. Молодой человек передал ему ********* рублей, он передал ему шесть свертков с героином /т. 1,л.д.235-236/,

Указанные показания Шамарина опровергнуты самим подсудимым Шамариным, который в ходе судебного разбирательства дела, добровольно и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, объяснив противоречие своих показаний тем, что в настоящее время он свою вину осознал и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании было обеспечено равенство прав сторон.

Суд, сохраняя объективность, создал необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела.

Все представленные суду доказательства были исследованы, заявленные ходатайства рассмотрены в установленном законом порядке.

В материалах уголовного дела нет и суду не представлено никаких сведений о заинтересованности допрошенных свидетелей в оговоре подсудимого.

В материалах дела имеются достаточные данные для вывода о том, что в действиях оперативных сотрудников не имеется никаких признаков провокации, поскольку, допрошенные в судебном заседании должностные лица, были надлежащим образом наделены необходимыми полномочиями на производство оперативно-розыскной деятельности, в том числе, в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шамарина А.А. оперативные сотрудники полиции действовали правомерно - в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Объем и характер действий оперативных сотрудников определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в постановлениях о проведении оперативно-розыскных мероприятий - "проверочная закупка" и «оперативное внедрение», утвержденных надлежащим должностным лицом органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Действия оперативных сотрудников полиции были направлены на проверку и документирование, поступившей оперативной информации, позволяющей обоснованно подозревать Шамарина А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, и, на пресечение его незаконной деятельности.

Из фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, следует, что в отношении Шамарина А.А. со стороны оперативных сотрудников, включая «закупщика», никаких противоправных действий, угроз, уговоров, направленных на склонение Шамарина А.А. к сбыту наркотических средств, не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях сотрудников полиции признаков провокации и подстрекательства к преступной деятельности.

В связи с этим у суда не имеет никаких оснований для признания результатов оперативно - розыскных мероприятий в отношении Шамарина А.А. недопустимыми доказательствами.

Результаты судебного рассмотрения дела свидетельствуют о наличии у Шамарина А.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, как в крупном размере, так и в размере не являющимся крупным Андрееву, выступающему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении ОРМ, сформировавшегося у Шамарина независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а так же о проведении Шамариным А.А. всех приготовительных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

Оперативные сотрудники правоохранительных органов действовали законно, в рамках ОРМ, не допуская нарушений гарантированных Конституцией РФ прав и свобод Шамарина А.А. при проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

Суд не находит у сотрудников полиции никакого иного мотива для проведения ОРМ в отношении Шамарина А.А., кроме наличия у них оперативной информации о том, что последний занимается сбытом наркотиков.

Судом установлено отсутствие в действиях сотрудников полиции каких-либо признаков фальсификации доказательственной базы.

В действиях Шамарина отсутствуют признаки посредничества, поскольку наркотические средства, сбытые им Андрееву и обнаруженные при его личном досмотре, он незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица и хранил при себе, принадлежали ему самому. Указанные обстоятельства стороной защиты не оспариваются.

Суда не находит оснований для вывода о том, что в действиях Шамарина А.А. имеются признаки единого преступления.

Поскольку передача Шамариным наркотического средства А********* осуществлялась в ходе ОРМ, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то действия Шамарина следует квалифицировать как покушение, так как преступление не доведено до конца по независящим от воли Шамарина обстоятельствам.

Сторона защиты не оспаривает, ни размеры наркотических средств, ни их принадлежности Шамарину.

У суда не имеется никаких оснований для разъяснения либо дополнения заключения физико-химической экспертизы, которая отвечает требованиям закона, назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, не имеет неясностей и противоречий, выводы экспертизы мотивированны, согласуются с иными собранными по делу доказательствами, поэтому заключение экспертизы является допустимым для его использования в качестве доказательства по уголовному делу.

Наркотические средства: изъятое при личном досмотре Шамарина А.А. 10.10.2011г.; незаконно сбытое Шамариным А***** 24.10.11года и 25.10.11года; изъятое из левого кармана куртки при личном досмотре Шамарина А.А. 25.10.2011г.; изъятое из носка на правой ноге при личном досмотре Шамарина А.А. 25.10.2011г. -содержат в своём составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, а так же психотропное вещество декстрометорфан, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Первоначальная общая масса наркотического средства, изъятого при личном досмотре Шамарина А.А. 10.10.2011г., составляла ********* грамма, сбытого Шамариным А*** и добровольно выданного последним 25.10.2011 года - ******** гр., изъятого из носка на правой ноге при личном досмотре Шамарина А.А. 25.10.2011г. - ****** грамма. Указанные размеры наркотических средств, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относятся к крупному.

Первоначальная общая масса наркотического средства, сбытого Шамариным А********* и добровольно выданного последним 24.10.2011 года, составляла ******** грамма, и, изъятого из левого кармана куртки при личном досмотре Шамарина А.А. 25.10.2011г., составляла ***** грамма. Указанные размеры наркотических средств к крупному не относятся.

Вывод о корыстной цели действий Шамарина А.А. стороной защиты не оспаривается и согласуется с тем обстоятельством, что за наркотические средства, переданные А*******, Шамарин получил денежные средства.

Оснований для применения к Шамарину положения, предусмотренного п.1 Примечания к статье 228 УК РФ, суд не находит, поскольку в его действиях отсутствуют признаки добровольной сдачи наркотических средств и психотропных веществ.

В силу положения, предусмотренного ст10 УК РФ, согласно которого, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, действия Шамарина по эпизоду от 10.10.2011 года следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года.

Определяя вид и меру уголовного наказания, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Шамарин А.А. состоит на учете у нарколога с 2008г. с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии» /т.2 л.д.12 /; на учете у психиатра не состоит /т.2,л.д.13/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.2,л.д.20/. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 05.12.2011г. Шамарин А.А., *** г.р., страдает хроническим психическим расстройством в форме Синдрома зависимости от наркотиков (героин) средняя стадия (МКБ-10 F11.2). Степень указанных расстройств психики не лишает Шамарина способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В поведении Шамарина отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. По своему психическому состоянию в настоящее время Шамарин А.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шамарин А.А. не нуждается, так как соответствующий вид принудительного лечения отменен в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» /т.2,л.д.16-17/.

Шамарин совершил три умышленных преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, одно - к тяжким, и одно - к особо тяжким, что принимается судом за основу вывода о том, что Шамарину следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, и иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Вместе с тем, все преступления являются покушением, что принимается судом за основу вывода о необходимости применения положения, предусмотренного ч.2 ст.69 УК РФ, предусматривающего частичное сложение назначенных наказаний.

Преступления совершены без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что бы не назначать Шамарину А.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.ч.1 и 2 ст.228.1 УК РФ, а так же, учитывая слабое имущественное положение Шамарина А.А., - не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкие.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку все обстоятельства учтены судом при назначении наказания, приближенного к минимально определенному законом.

Поскольку в материалах дела имеется заявление Шамарина А.А. об отказе от услуг защитника \том1 л.д.220\, но отказ от защитника не был удовлетворен, и защитник принимал участие в производстве по делу по назначению следователя, то на основании ч.4 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату услуг защитника Г.Н.В. в ходе предварительного следствия в сумме ******* рублей /т.2 л.д.50-51/, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

До вступления приговора в законную силу, для обеспечения достижения целей правосудия с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Шамарина А.А., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для оставления без изменения в отношении Шамарина А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамарина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: ч.1 ст.228 \в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года\; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, за совершение которых назначить ему следующие наказания:

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ \в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года\ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шамарину А.А. окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания, исчислять с 25.10.2011 годе - со дня фактического задержания Шамарина на основании соответствующего рапорта \том1 л.д.92\.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шамарина А.А. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

конверт с 21 свертками смеси наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропного вещества - декстрометорфан, общей массой ******* грамма, - сданный на хранение в камеру хранения ОП УМВД России по Г.Н.Новгороду /т.1 л.д.159/ - уничтожить;

конверт с 6 свертками смеси наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропного вещества - декстрометорфан, общей массой ******** грамма, - сданный на хранение в камеру хранения ОП УМВД России по Г.Н.Новгороду /т.1 л.д.159/ - уничтожить;

конверт с 6 свертками смеси наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропного вещества - декстрометорфан, общей массой ******** грамма, - сданный на хранение в камеру хранения ОП УМВД России по Г.Н.Новгороду /т.1 л.д. 159/ - уничтожить;

конверт с 1 свертком смеси наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропного вещества - декстрометорфан, общей массой ********* грамма, - сданный на хранение в камеру хранения ОП УМВД России по Г.Н.Новгороду /т.1 л.д. 159/ - уничтожить;

конверт с 1 свертком смеси наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропного вещества - декстрометорфан, общей массой ******** грамма, - сданный на хранение в камеру хранения ОП УМВД России по Г.Н.Новгороду /т.1 л.д.159/ - уничтожить;

сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Теле 2», переданный на ответственное хранение Ш.А.Ф. /т.1 л.д.161/ - передать ей же;

конверт с денежными средствами в сумме ********** рублей, переданный на ответственное хранение свидетелю Р.А.В. /т.1 л.д.156/ - передать в 7-ой отдел УУР ГУ МВД России по Нижегородской области;

CD-диск, содержащий информацию о телефонных соединениях абонентского номера ********, - находящийся при уголовном деле /т.1 л.д.186/ - хранить там же.

На основании ч.4 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату услуг защитника Г.Н.В. в сумме ******* рублей в ходе предварительного расследования уголовного дела /т.2 л.д.50-51/, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через районный суд, а осужденным Шамариным А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                                       В.П. Жуков