Приговор ст 228.1 ч.3 п.а,г УК РФ



Дело № 1-94/12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                            12 марта 2012 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Гриневецкого А.А.

Подсудимого Орловского В.А.

Адвоката Потемкина А.В., представившего удостоверение № 518 и ордер № 59

при секретаре Шахановой В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Орловского В.А., ***** года рождения, уроженца г. ***** Горьковской области, гражданина РФ, неграмотного, женатого, имеющего на иждивении 6-х малолетних детей, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул******, д******, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, заведомо зная, что действующим законодательством Российской Федерации наркотические средства к свободному обороту на территории Российской Федерации запрещены, совершили умышленные преступления, направленные против здоровья населения, а именно: незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в составе организованной группы.

Устойчивость и организованность преступной группы характеризовалась следующими признаками:

- совпадением преступных интересов, единством умысла, направленным на неоднократное систематическое совершение особо тяжких преступлений - незаконный сбыт наркотического средства, совершаемый в составе организованной группы;

- постоянством функционирования, которое обеспечивалось принимаемыми организационными решениями по вербовке новых участников группы, при необходимости взаимозаменяемости участников организованной группы, организацией постоянных поставок наркотических средств, предназначенных для сбыта;

- общей кассой - в преступной группе формировался преступный доход от деятельности преступной группы, то есть доход от сбытых наркотиков, предусмотренный для затрат на расходы по поддержанию и обеспечению преступной деятельности группы: приобретение новых партий наркотических средств, выплаты вознаграждений членам группы за участие в ней и выполнение возложенных на них обязанностей; затраты на противодействие правоохранительным органам в случае возникновения обстоятельств, грозящих изобличением самой группы или ее членам. Весь доход от деятельности организованной преступной группы полностью находился под контролем лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство;

- систематическим инструктажем участников организованной группы - каждый участник преступной группы на протяжении всего периода участия в группе постоянно подробно инструктировался с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о методах осуществления сбыта наркотиков и других формах участия в деятельности преступной группы. До проведения данных бесед член преступной группы, имеющий какую-либо провинность, отстранялся от участия в сбыте наркотических средств и, как следствие, от получения части преступного дохода;

- конспирацией - при осуществлении деятельности по сбыту наркотиков каждый участник организованной группы должен был обязательно соблюдать меры конспирации, к которым относились: использование при совершении преступлений средств сотовой связи, зарегистрированных на других лиц; систематическая смена абонентских номеров операторов сотовой связи, с целью избежать возможности прослушивания и записи их телефонных разговоров сотрудниками правоохранительных органов; систематическая смена мест непосредственного сбыта раствора наркотического средства героин, а также мест, где потребители наркотиков встречались с лицами, входившими в группу «таксистов»;

- подбором приобретателей наркотических средств - группа «таксистов», ответственная за подыскание приобретателей наркотических средств вела их негласный учет и проверку, а так же принимала меры к организованному приобретению наркотического средства группами приобретателей в несколько человек;

- установлением единой цены за наркотик и контроля его качества - цена наркотического средства, продаваемого членами преступной группы, устанавливалась лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и не могла быть изменена другими ее членами, ею же принимались меры к обеспечению качества реализуемого наркотического средства;

- особым механизмом совершения преступления - наркотическое средство организованной группой сбывалось по специальной схеме от участников преступной группы к потребителю наркотического средства, затрудняющей возможность оказания противодействия их распространению со стороны сотрудников правоохранительных органов.

С этой целью, с учетом выработанной схемы сбыта наркотического средства, была выстроена структура преступной группы.

Так, наркотическое средство - героин приобретался руководителем преступной группы у не установленных следствием лиц. Из данного наркотического средства лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Орловским В.А., а также не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства героин», изготавливали смесь (препарат) из воды и наркотического средства героина.

Сначала вышеуказанные лица смесь (препарат) из воды и наркотического средства героин изготавливали либо в снимаемых на короткое время в наем жилищах, либо в лесопосадках на территории г. Н. Новгорода, а с конца 2010 года данное наркотическое средство вышеуказанные лица изготавливали прямо по месту проживания Орловского по адресу: г. Н. Новгород, Сормовский район, ул. ******, дом №*******

Приготовленную смесь (препарат) из воды и наркотического средства героин, вышеуказанные лица хранили в специально приспособленных пластиковых бутылках. По мере необходимости после расходования запаса наркотического средства, вышеуказанные лица готовили новую партию наркотического средства, предназначенного для сбыта.

По мере поступления информации о формировании заказов на наркотическое средство от «таксистов» в группу «развоза наркотического средства», последняя осуществляла подготовку наркотического средства к сбыту, путем его фасовки в презервативы, с пометками какому «таксисту» подлежит передача заказа с указанием его стоимости и объема.

На автомашине группы по «развозу наркотического средства», приготовленное к сбыту наркотическое средство членами данной группы доставлялось к месту, которое члены данной группы указывали соучастникам из группы «таксистов», для последующего сбыта.

«Таксисты», в свою очередь, с соблюдением мер конспирации, подвозили к этому же месту лиц, сделавших заказ на приобретение наркотического средства. До этого, согласно установленных организатором группы правил, «таксистами» принимались меры к проверке покупателей, к определению среди них лица, ответственного за сбор денежных средств и приобретение наркотического средства у соучастника из группы «развоза наркотического средства». Для координации своей преступной деятельности участники организованной группы использовали средства сотовой связи, а также координировали свои действия при личной встрече.

Орловский В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1. Орловский В.А. и лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, в один из дней периода времени с 04 февраля 2010 года до 11 часов 25 минут 05 февраля 2010 года, незаконно сбыли З.Д.В. наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 11 часов 25 минут 05 февраля 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 11 часов 25 минут 05 февраля 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», в не установленном следствием месте изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Орловский В.А. и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов».

В этот же период времени З.Д.В. посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена в районе церкви, расположенной на ул. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда З.Д.В., в период времени с 04 февраля 2010 года до 11 часов 25 минут 05 февраля 2010 года и приехал.

Вскоре к данному месту встречи подъехал не установленный следствием автомобиль под управлением не установленного следствием лица. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

З.Д.В., сев в вышеуказанный автомобиль, и сообщив лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свой заказ на раствор наркотического средства, передал денежные средства на наркотик из расчета ****** рублей за один миллилитр раствора героина. Кроме того, З.Д.В. передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме ******** рублей за оказываемые услуги по приобретению наркотика в индивидуальном порядке, а не в группе приобретателей наркотика, состоящей из нескольких человек.

Пересчитав, полученные от З.Д.В. денежные средства, и положив их в пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи, созвонилось с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорилось встретиться, с целью реализации наркотика, за воинской частью, расположенной рядом с домом ************************-а по ул. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода, куда и подъехал.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Орловский В.А. и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту.

Далее, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленном следствием автомобиле, предоставленном Орловским В.А. для этих целей, проследовали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью сбыта наркотического средства.

По прибытии вышеуказанной автомашины, З.Д.В., по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взял пакет, с находящимися в нем денежными средствами, предназначенными для покупки наркотиков, и подошел к подъехавшему автомобилю. Не установленное следствием лицо из группы по «развозу наркотического средства», находящееся на заднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля, приоткрыло стекло, имеющееся в дверке данной автомашины, и в обмен на денежные средства, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не позднее 11 часов 25 минут 05 февраля 2010 года, незаконно сбыло З.Д.В., раствор героина, расфасованный в презервативы, в том количестве, которое З.Д.В. было заказано через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при вышеуказанных обстоятельствах.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство З.Д.В. на не установленном следствием транспорте перевез по месту своего проживания по адресу: Нижегородская область, г*******, ул. *******, дом № *******, кв********, и стал распродавать знакомым потребителям наркотика, из расчета ****** рублей за один миллилитр раствора героина.

В частности, 05 февраля 2010 года около 11 часов 25 минут, в районе дома №******* по ул. ******* г. ****** Нижегородской области, З.Д.В. незаконно сбыл за ****** рублей лицу, имеющему псевдоним « К.А.Н.», участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ « проверочная закупка», медицинский шприц, с находящимся в нем раствором героина, который при вышеуказанных обстоятельствах им был приобретен через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же день, то есть 05 февраля 2010 года, « К.А.Н.», приобретенное у З.Д.В. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно справке об исследовании ************************ от 08 февраля 2010 года и заключению эксперта ************************ от 03 августа 2010 года, жидкость, которую З.Д.В. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл лицу, имеющему псевдоним «К.А.Н.», является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой жидкости ***** грамма, массой сухого остатка ****** грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса данного наркотика не относится к крупному размеру.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли З.Д.В. раствор наркотического средства массой сухого остатка, не менее ****** грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин).

( З.Д.В. приговором Городецкого городского суда Нижегородской области от 21 октября 2010 года, признан виновным, в том числе в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушении на незаконный сбыт «К.А.Н.» наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 05.02.2010 года около 11 часов 25 минут у дома №******** по ул. ***** г. ********** Нижегородской области).     

2. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, в один из дней периода времени с 02 марта 2010 года до 11 часов 05 минут 03 марта 2010 года, незаконно сбыли З.Д.В. наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 11 часов 05 минут 03 марта 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 11 часов 05 минут 03 марта 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», в не установленном следствием месте изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Орловский и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых был З.П.Е.

В этот же период времени З***** посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена в районе церкви, расположенной на ул. ******* Сормовского района г. Н. Новгорода, куда З********, в период времени с 02 марта 2010 года до 11 часов 05 минут 03 марта 2011 года, и приехал.

Вскоре к данному месту встречи подъехал не установленный следствием автомобиль под управлением не установленного следствием лица. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

З*******, сев в вышеуказанный автомобиль, и сообщив лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свой заказ на раствор наркотического средства, передало лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства на наркотик из расчета ******** рублей за один миллилитр раствора героина. Кроме того, З****** передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме ********* рублей за оказываемые услуги по приобретению наркотика в индивидуальном порядке, а не в группе приобретателей наркотика, состоящей из нескольких человек.

Пересчитав, полученные от З******* денежные средства, и положив их в пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи, созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика за воинской частью, расположенной рядом с домом ************************-а по ул. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода, куда и подъехал.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Орловский и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту.

Далее, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А. лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленном следствием автомобиле, предоставленном Орловским В.А. для этих целей, проехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а именно: за воинскую часть, расположенную рядом с домом ************************-а по ул. ********* Сормовского района г. Н.Новгорода, с целью сбыта наркотического средства.

По прибытии вышеуказанной автомашины, З******* по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взял пакет, с находящимися в нем денежными средствами, предназначенными для покупки наркотиков, и подошел к подъехавшему автомобилю. Не установленное следствием лицо из группы по «развозу наркотического средства», находящееся на заднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля, приоткрыло стекло, имеющееся в дверке данной автомашины, и в обмен на денежные средства, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не позднее 11 часов 05 мнут 03 марта 2010 года, незаконно сбыло З**** раствор героина, расфасованный в презервативы, в том количестве, которое З******* было заказано через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при вышеуказанных обстоятельствах.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство З********* на не установленном следствием транспорте перевез по месту своего проживания по адресу: Нижегородская область, г.******, ул. ********, дом №********** кв********, и стал распродавать знакомым потребителям наркотиков, из расчета ******* рублей за один миллилитр раствора героина.

В частности, 03 марта 2010 года около 11 часов 05 минут на лестничной площадке первого этажа последнего подъезда дома №******* по ул***** г. ******** Нижегородской области, З******* незаконно сбыл за ****** рублей лицу, имеющему псевдоним «Ф.С.И.», участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», медицинский шприц, с находящимся в нем раствором героина, который при вышеуказанных обстоятельствах им был приобретен через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же день, то есть 03 марта 2010 года, « Ф.С.И.», приобретенное у З******** при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно справке об исследовании № 21 от 04 марта 2010 года и заключению эксперта ************************ от 11 мая 2010 года жидкость, которую З********* при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл лицу, имеющему псевдоним «Ф.С.И.», является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой жидкости ************ грамма, массой сухого остатка ******** грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса данного наркотика не относится к крупному размеру.

Таким образом, Орловский, лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли З****** раствор наркотического средства массой сухого остатка, не менее ***** грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин).

( З.Д.В. приговором Городецкого городского суда Нижегородской области от 21 октября 2010 года, признан виновным, в том числе в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушении на незаконный сбыт «Ф.С.И.» наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 03.03.2010 года около 11 часов 05 минут на лестничной площадке первого этажа последнего подъезда дома №******* по ул. ***** г. ****** Нижегородской области).      

3. Орловский лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, в один из дней периода времени с 21 марта 2010 года до 20 часов 00 минут 22 марта 2010 года, незаконно сбыли З****** наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 20 часов 00 минут 22 марта 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 20 часов 00 минут 22 марта 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», в не установленном следствием месте изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Орловский В.А. и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же период времени З********* посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена в районе церкви, расположенной на ул. **** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда З***** к назначенному времени и приехал.

Вскоре к данному месту встречи подъехал не установленный следствием автомобиль под управлением не установленного следствием лица. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

З********, сев в вышеуказанный автомобиль, и сообщив лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свой заказ на раствор наркотического средства, передал денежные средства на наркотик из расчета ****** рублей за один миллилитр раствора героина. Кроме того, З******** передал денежные средства в сумме ******** рублей за оказываемые услуги по приобретению наркотика в индивидуальном порядке, а не в группе приобретателей наркотика, состоящей из нескольких человек.

Пересчитав полученные от З********** денежные средства, и положив их в пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи, созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика за воинской частью, расположенной рядом с домом ************************-а по ул. ****** Сормовского района г. Н.Новгорода, куда и подъехал.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Орловский В.А. и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту.

Далее, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленном следствием автомобиле, предоставленном Орловским В.А., проехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а именно: за воинскую часть, расположенную рядом с домом ************************-а по ул. **** Сормовского района г. Н.Новгорода, с целью сбыта наркотического средства.

По прибытии вышеуказанной автомашины, З.Д.В., по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взял пакет с находящимися в нем денежными средствами, предназначенными для покупки наркотиков, и подошел к подъехавшему автомобилю. Не установленное следствием лицо из группы по «развозу наркотического средства», находящееся в вышеуказанном автомобиле на заднем пассажирском сидении, приоткрыло стекло, имеющееся в дверке данной автомашины, и в обмен на денежные средства, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А. и лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не позднее 20 часов 00 минут 22 марта 2010 года, незаконно сбыло З.Д.В., раствор героина, расфасованный в презервативы, в том количестве, которое З******** было заказано через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство при вышеуказанных обстоятельствах.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство З******** на не установленном следствием транспорте перевез по месту своего проживания по адресу: Нижегородская область, г. ******, ул******, дом №******** кв*******, и стал распродавать знакомым потребителям наркотиков, из расчета ********* рублей за один миллилитр раствора героина.

В частности, 22 марта 2010 года около 20 часов 00 минут возле дома № ****** по ул**** г. ******* Нижегородской области З****** незаконно сбыл за ***** рублей лицу, имеющему псевдоним «К.С.М.», участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», медицинский шприц, с находящимся в нем раствором героина, который при вышеуказанных обстоятельствах им был приобретен через З.П.Е.

В этот же день, то есть 22 марта 2010 года, «К.С.М.», приобретенное у З********* при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно справке об исследовании ************************ от 25 марта 2010 года и заключению эксперта ************************ от 14 июля 2010 года жидкость, которую З****** при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл лицу, имеющему псевдоним «К.С.М.», является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой жидкости ****** грамма, массой сухого остатка ******** грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса данного наркотика не относится к крупному размеру.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли З****** раствор наркотического средства массой сухого остатка, не менее **** грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин).

( З.Д.В. приговором Городецкого городского суда Нижегородской области от 21 октября 2010 года, признан виновным, в том числе в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушении на незаконный сбыт «К.С.М.» наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 22.03.2010 года около 20 часов 00 минут возле дома №**** по ул. ******* г********* Нижегородской области).      

4. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, в один из дней периода времени с 22 марта 2010 года до 20 часов 00 минут 23 марта 2010 года, незаконно сбыли З.Д.В. наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 20 часов 00 минут 23 марта 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 20 часов 00 минут 23 марта 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», в не установленном следствием месте изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же период времени З.Д.В. посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена в районе церкви, расположенной на ул. ******* Сормовского района г. Н. Новгорода, куда З******** к назначенному времени и приехал.

Вскоре к данному месту встречи подъехал не установленный следствием автомобиль под управлением не установленного следствием лица. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

З******, сев в вышеуказанный автомобиль, и сообщив лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свой заказ на раствор наркотического средства, передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства на наркотик из расчета ***** рублей за один миллилитр раствора героина. Кроме того, З******** передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме *********** рублей за оказываемые услуги по приобретению наркотика в индивидуальном порядке, а не в группе приобретателей из нескольких человек.

Пересчитав полученные от З******** денежные средства, и положив их в пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи, созвонился с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика за воинской частью, расположенной рядом с домом ************************-а по ул. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода, куда и подъехал.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Орловский В.А. и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту.

Далее, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленном следствием автомобиле, предоставленном Орловским В.А для этих целей, проехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а именно: за воинскую часть, расположенную рядом с домом ************************-а по ул. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода, с целью сбыта наркотического средства.

По прибытии вышеуказанной автомашины, З********, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взял пакет с находящимися в нем денежными средствами, предназначенными для покупки наркотиков, и подошел к подъехавшему автомобилю. Не установленное следствием лицо из группы по «развозу наркотического средства», находящееся в вышеуказанном автомобиле на заднем пассажирском сидении, приоткрыло стекло, имеющееся в дверке данной автомашины, и в обмен на денежные средства, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не позднее 20 часов 00 минут 23 марта 2010 года, незаконно сбыло З********, раствор героина, расфасованный в презервативы, в том количестве, которое З******** было заказано через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при вышеуказанных обстоятельствах.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство З******** на не установленном следствием транспорте перевез по месту своего проживания по адресу: Нижегородская область, г*******, ул. **********, дом №******* кв.*****, и стал распродавать знакомым потребителям наркотиков, из расчета ******** рублей за один миллилитр раствора героина.

В частности, 23 марта 2010 года около 20 часов 00 минут возле дома № ****** по ул. ******* г. ********* Нижегородской области З******** незаконно сбыл за ********* рублей лицу, имеющему псевдоним «К.С.М.», участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ « проверочная закупка», медицинский шприц, с находящимся в нем раствором героина, который при вышеуказанных обстоятельствах им был приобретен через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же день, то есть 23 марта 2010 года, « К.С.М.», приобретенное у З********* при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно справке об исследовании ************************ от 25 марта 2010 года и заключению эксперта ************************ от 14 июля 2010 года жидкость, которую З******** при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл лицу, имеющему псевдоним «К.С.М.», является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой жидкости ******** грамма, массой сухого остатка ***** грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса данного наркотика не относится к крупному размеру.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли З******** раствор наркотического средства массой сухого остатка, не менее ***** грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин).

( З.Д.В. приговором Городецкого городского суда Нижегородской области от 21 октября 2010 года, признан виновным, в том числе в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушении на незаконный сбыт «К.С.М.» наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 23.03.2010 года около 20 часов 00 минут возле дома №**** по ул. ***** г. ****** Нижегородской области).      

5. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, в один из дней периода времени с 06 апреля 2010 года до 10 часов 30 минут 07 апреля 2010 года, незаконно сбыли З********* наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 10 часов 30 минут 07 апреля 2010 года, лиц, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 10 часов 30 минут 07 апреля 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», в не установленном следствием месте изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же период времени З******** посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена в районе церкви, расположенной на ул****** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда З***** к назначенному времени и приехал.

Вскоре к данному месту встречи подъехал не установленный следствием автомобиль под управлением не установленного следствием лица. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

З******** сев в вышеуказанный автомобиль, и сообщив лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свой заказ на раствор наркотического средства, передал этому лицу денежные средства на наркотик из расчета ******** рублей за один миллилитр раствора героина. Кроме того, З******* передал денежные средства в сумме ******* рублей за оказываемые услуги по приобретению наркотика в индивидуальном порядке, а не в группе приобретателей наркотика, состоящей из нескольких человек.

Пересчитав полученные от З******** денежные средства, и положив их в пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи, созвонился с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика за воинской частью, расположенной рядом с домом ************************-а по ул. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода, куда и подъехал.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту.

Далее, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленном следствием автомобиле, предоставленном Орловским В.А. для этих целей, проехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,а именно: за воинскую часть, расположенную рядом с домом ************************-а по ул. ***** Сормовского района г. Н.Новгорода, с целью сбыта наркотического средства.

По прибытии вышеуказанной автомашины, З****** по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взял пакет с находящимися в нем денежными средствами, предназначенными для покупки наркотиков, и подошел к подъехавшему автомобилю. Не установленное следствием лицо из группы по «развозу наркотического средства», находящееся в вышеуказанном автомобиле на заднем пассажирском сидении, приоткрыло стекло, имеющееся в дверке данной автомашины, и в обмен на денежные средства, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А. и лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не позднее 10 часов 30 минут 07 апреля 2010 года, незаконно сбыло З*******, раствор героина, расфасованный в презервативы, в том количестве, которое З********** было заказано через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при вышеуказанных обстоятельствах.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство З****** на не установленном следствием транспорте перевез по месту своего проживания по адресу: Нижегородская область, г. ****, ул. ********, дом №******, кв.******, и стал распродавать знакомым потребителям наркотиков, из расчета ******** рублей за один миллилитр раствора героина.

В частности, 07 апреля 2010 года около 10 часов 30 минут возле дома №********** по ул. ******* г. ****** Нижегородской области З******** незаконно сбыл за ***** рублей лицу, имеющему псевдоним «К.С.М.», участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ « проверочная закупка», медицинский шприц, с находящимся в нем раствором героина, который при вышеуказанных обстоятельствах им был приобретен через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же день, то есть 07 апреля 2010 года, « К.С.М.», приобретенное у З******** при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно справке об исследовании ************************ от 09 апреля 2010 года и заключению эксперта ************************ от 15 июля 2010 года жидкость, которую З******** при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл лицу, имеющему псевдоним «К.С.М.», является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой жидкости ****** грамма, массой сухого остатка ***** грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса данного наркотика не относится к крупному размеру.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли З******* раствор наркотического средства массой сухого остатка, не менее ********* грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин).

( З.Д.В. приговором Городецкого городского суда Нижегородской области от 21 октября 2010 года, признан виновным, в том числе в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушении на незаконный сбыт «К.С.М.» наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 07.04.2010 года около 10 часов 30 минут возле дома №******* по ул. ********* г. ******** Нижегородской области).      

6. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, в один из дней периода времени с 07 апреля 2010 года до 12 часов 30 минут 08 апреля 2010 года, незаконно сбыли З.Д.В. наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 12 часов 30 минут 08 апреля 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 12 часов 30 минут 08 апреля 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», в не установленном следствием месте изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же период времени З******* посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена в районе церкви, расположенной на ул. ****** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда ******** к назначенному времени и приехал.

Вскоре к данному месту встречи подъехал не установленный следствием автомобиль под управлением не установленного следствием лица. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

З******** сев в вышеуказанный автомобиль, и сообщив лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свой заказ на раствор наркотического средства, передал этому лицу денежные средства на наркотик из расчета ******* рублей за один миллилитр раствора героина. Кроме того, З******* передал денежные средства в сумме ******** рублей за оказываемые услуги по приобретению наркотика в индивидуальном порядке, а не в группе приобретателей из нескольких человек.

Пересчитав полученные от З********* денежные средства, и положив их в пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи, созвонился с Орловским В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика за воинской частью, расположенной рядом с домом ************************-а по ул. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода, куда и подъехал.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту.

Далее, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленном следствием автомобиле, предоставленном Орловским В.А., проехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью сбыта наркотического средства.

По прибытии вышеуказанной автомашины, З*********, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взял пакет с находящимися в нем денежными средствами, предназначенными для покупки наркотиков, и подошел к подъехавшему автомобилю. Не установленное следствием лицо из группы по «развозу наркотического средства», находящееся в вышеуказанном автомобиле на заднем пассажирском сидении, приоткрыло стекло, имеющееся в дверке данной автомашины, и в обмен на денежные средства, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А. и лицами, в отношении которых уголовные делва выделены в отдельное производство незаконно сбыло З**********, раствор героина, расфасованный в презервативы, в том количестве, которое З********* было заказано через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при вышеуказанных обстоятельствах.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство З********* на не установленном следствием транспорте перевез по месту своего проживания по адресу: Нижегородская область, г. ********, ул********, дом №********, кв.********, и стал распродавать знакомым потребителям наркотиков, из расчета ******** рублей за один миллилитр раствора героина.

В частности, 08 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут возле дома №******* по ул. ****** г. ******** Нижегородской области З**** незаконно сбыл за ***** рублей лицу, имеющему псевдоним «К.С.М.», участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ « проверочная закупка», медицинский шприц, с находящимся в нем раствором героина, который при вышеуказанных обстоятельствах им был приобретен через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же день, то есть 08 апреля 2010 года, « К.С.М.», приобретенное у З*********** при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно справке об исследовании ************************ от 12 апреля 2010 года и заключению эксперта ************************ от 16 июля 2010 года жидкость, которую З******** при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл лицу, имеющему псевдоним «К.С.М.», является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой жидкости ******* грамма, массой сухого остатка ********* грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса данного наркотика не относится к крупному размеру.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли З******* раствор наркотического средства массой сухого остатка, не менее ******** грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин).

( З.Д.В. приговором Городецкого городского суда Нижегородской области от 21 октября 2010 года, признан виновным, в том числе в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушении на незаконный сбыт «К.С.М.» наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 08.04.2010 года около 12 часов 30 минут возле дома №********* по ул. ********* г. ******** Нижегородской области).      

7. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, не позднее 14 часов 30 минут 03 августа 2010 года, незаконно сбыли К.Н.Н. наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 14 часов 30 минут 03 августа 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 14 часов 30 минут 03 августа 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», в не установленном следствием месте изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же период времени К.Н.Н., вместе со своим знакомым- неустановленным молодым человеком по имени С****, решили съездить в г. Н. Новгорода с целью приобретения наркотического средства. С этой целью, не установленный следствием молодой человек по имени С*********- знакомый К.Н.Н., посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена в не установленном следствием месте п. ****** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда К.Н.Н. вместе со своим знакомым- неустановленным молодым человеком по имени С*****, к назначенному времени и приехали.

Чтобы не тратить на дорогу дополнительные **** рублей, так как лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за услуги по оказанию помощи в приобретении наркотика, с каждого севшего к нему в машину потребителя наркотика, брало по ******** рублей, К.Н.Н. и не установленный следствием молодой человек по имени С******* между собой договорились, что к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в машину сядет только один С*******, который приобретет через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотики, как для себя, так и для К.Н.Н.

Далее, К.Н.Н. передала вышеуказанному молодому человеку по имени С******* деньги на необходимое ей количество наркотика, из расчета ********* рублей за один миллилитр раствора наркотического средства, которое она намеревалась приобрести через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. На эти денежные средства не установленный следствием молодой человек по имени С*******, действуя в интересах К.Н.Н., должен был через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приобрести, заказанное К.Н.Н. наркотическое средство.

Вскоре к данному месту встречи подъехал не установленный следствием автомобиль под управлением не установленного следствием лица. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Не установленный следствием молодой человек по имени С******* и другие потребители наркотика сели в вышеуказанный автомобиль, на котором проследовали к не установленному следствием месту, находящемуся в п. ********* Сормовского района г. Н. Новгорода.

В ходе следования не установленный молодой человек по имени С******* и другие потребители наркотиков продиктовали лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство заказы на раствор наркотического средства и собрали деньги на наркотик из расчета ********* рублей за один миллилитр раствора героина. Кроме того, вышеуказанный не установленный молодой человек по имени С*******, а также другие потребители наркотика, передали каждый по ******* рублей лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за оказываемые услуги по приобретению наркотика.

Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи созвонился с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика в не установленном следствием месте п. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда и подъехал.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленном следствием автомобиле, предоставленном Орловским В.А. для этих целей, проехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью сбыта наркотического средства.

В вышеуказанном месте лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство подошло к подъехавшему автомобилю, где через окно, имеющееся в дверке автомашины, в обмен на денежные средства, собранные с потребителей наркотиков на раствор героина, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей получил от находящихся в вышеуказанной автомашине не установленных следствием лиц, входивших в группу «развоза наркотического средства» предназначенные для дальнейшего сбыта потребителям наркотиков презервативы с расфасованным в них раствором героина.

Презервативы с расфасованным в них наркотическим средством героин лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, не позднее 14 часов 30 минут 03 августа 2010 года, передал потребителям наркотика, то есть незаконно сбыл, согласно ранее поступившим от них заказам.

Не установленному молодому человеку по имени С*******- знакомому К.Н.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство также передало презервативы, в которых находился раствор наркотического средства, согласно поступившему ранее заказа, в том числе и те, которые не установленный молодой человек по имени С******* приобрел при вышеуказанных обстоятельствах в интересах К.Н.Н. на ее денежные средства.

Приобретенные неустановленным молодым человеком по имени С******* в интересах К.Н.Н. и на ее денежные средства презервативы, в которых находился раствор наркотического средства, данный молодой человек, прибыв к месту, где его ожидала К.Н.Н., сразу же передал последней.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство К.Н.Н. на не установленном следствием транспорте перевезла по месту своего проживания по адресу: Нижегородская область, г. ********, ул. *********, дом №****** кв.********** и стала распродавать знакомым потребителям наркотиков, из расчета ******* рублей за один миллилитр раствора героина.

В частности, 03 августа 2010 года в период с 14 часов 39 минут до 15 часов 10 минут, К.Н.Н. в своей квартире, расположенной по адресу: Нижегородская область, г. ******* ул. *****, дом № *******, кв.****, незаконно сбыла за ******** рублей З.Н.В. медицинский шприц, с находящимся в нем раствором наркотического средства, которое при вышеуказанных обстоятельствах ею было приобретено через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же день, то есть 03 августа 2010 года, в 15 часов 10 минут, у магазина ***********», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. ********** пл. Привокзальная, дом №*******, З***********. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и шприц с раствором наркотического средства, приобретенный З.Н.В. при вышеуказанных обстоятельствах был изъят.

Согласно справке об исследовании ************************ от 03 августа 2010 года и заключению

эксперта ************************ от 26 августа 2010 года, раствор в виде жидкости, который К.Н.Н. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыла З.Н.В.., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой жидкости ******** грамма, массой сухого остатка ******** грамма, которое входит в Список ************************ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса данного наркотика не относится к крупному размеру.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли К.Н.Н. раствор наркотического средства массой сухого остатка, не менее ********* грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

( К.Н.Н. приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16.02.2011 года, признана виновной, в том числе в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ- незаконном сбыте З.Н.В. наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин 03.08.2010 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут по месту своего проживания, по адресу: Нижегородская область, г. ********** ул******** д******** кв*********).      

8. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделеныв в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, не позднее 09 часов 40 минут 04 августа 2010 года, незаконно сбыли К.Н.Н. наркотическое средство героин в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 09 часов 40 минут 04 августа 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 09 часов 40 минут 04 августа 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», в не установленном следствием месте изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же период времени К.Н.Н., вместе со своим знакомым- неустановленным молодым человеком по имени С*******, решили съездить в г. Н. Новгорода с целью приобретения наркотического средства. С этой целью, не установленный следствием молодой человек по имени С*********- знакомый К.Н.Н., посредством сотовой телефонной связи созвонился с З.П.Е., с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена в не установленном следствием месте пос. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда К.Н.Н. вместе со своим знакомым- неустановленным молодым человеком по имени С********, к назначенному времени и приехали.

Чтобы не тратить на дорогу дополнительные ******** рублей, так как лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство за услуги по оказанию помощи в приобретении наркотика, с каждого севшего к нему в машину потребителя наркотика, брало по ******** рублей, К.Н.Н. и не установленный следствием молодой человек по имени С******* между собой договорились, что к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в машину сядет только один С*******, который приобретет через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотики, как для себя, так и для К.Н.Н.

Далее К.Н.Н. передала вышеуказанному молодому человеку по имени С******* деньги на необходимое ей количество наркотика, из расчета ******** рублей за один миллилитр раствора наркотического средства, которое она намеревалась приобрести через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. На эти денежные средства не установленный следствием молодой человек по имени С*******, действуя в интересах К.Н.Н., должен был через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приобрести, заказанное К.Н.Н. наркотическое средство.

Вскоре к данному месту встречи подъехал не установленный следствием автомобиль под управлением не установленного следствием лица. На переднем сидении пассажира находился З.П.Е.

Не установленный следствием молодой человек по имени С********* и другие потребители наркотика сели в вышеуказанный автомобиль, на котором проследовали к не установленному следствием месту, находящемуся в п. ********* Сормовского района г. Н. Новгорода.

В ходе следования не установленный молодой человек по имени С******* и другие потребители наркотиков продиктовали лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заказы на раствор наркотического средства и собрали деньги на наркотик из расчета ***** рублей за один миллилитр раствора героина. Кроме того, вышеуказанный не установленный молодой человек по имени С******** а также другие потребители наркотика, передали каждый по ******** рублей лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за оказываемые услуги по приобретению наркотика.

Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи созвонился с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика в не установленном следствием месте п. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда и подъехал.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленном следствием автомобиле, предоставленном Орловским В.А., проехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью сбыта наркотического средства.

В вышеуказанном месте лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство подошло к подъехавшему автомобилю, где через окно, имеющееся в дверке автомашины, в обмен на денежные средства, собранные с потребителей наркотиков на раствор героина, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей получил от находящихся в вышеуказанной автомашине не установленных следствием лиц, входивших в группу «развоза наркотического средства» предназначенные для дальнейшего сбыта потребителям наркотиков презервативы с расфасованным в них раствором героина.

Презервативы с расфасованным в них наркотическим средством героин лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, не позднее 09 часов 40 минут 04 августа 2010 года, передал потребителям наркотика, то есть незаконно сбыл, согласно ранее поступившим от них заказам.

Не установленному молодому человеку по имени С***********- знакомому К.Н.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство также передало презервативы, в которых находился раствор наркотического средства, согласно поступившему от него заказа, в том числе и те, которые не установленный молодой человек по имени С********* приобрел при вышеуказанных обстоятельствах в интересах К.Н.Н. на ее денежные средства.

Приобретенные неустановленным молодым человеком по имени С**** в интересах К.Н.Н. и на ее денежные средства презервативы, в которых находился раствор наркотического средства, данный молодой человек, прибыв к месту, где его ожидала К.Н.Н., сразу же передал последней.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство К.Н.Н. на не установленном следствием транспорте перевезла по месту своего проживания по адресу: Нижегородская область, г********** ул. ********** дом №********, кв******** и стала распродавать знакомым потребителям наркотиков, из расчета ***** рублей за один миллилитр раствора героина.

В частности, 04 августа 2010 года около 09 часов 40 минут К.Н.Н. в своей квартире, расположенной по адресу: Нижегородская область, г. *********, ул. *******, дом № *******, кв*******, незаконно сбыла за ******** рублей З.Н.В., участвующей в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», медицинский шприц, с находящимся в нем раствором наркотического средства, которое при вышеуказанных обстоятельствах ею было приобретено через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же день, то есть 04 августа 2010 года, З.Н.В., приобретенное у К.Н.Н. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Согласно справки об исследовании ************************ от 04 августа 2010 года и заключению

эксперта ************************ от 17 августа 2010 года, раствор в виде жидкости, который К.Н.Н. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыла З.Н.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой жидкости ******* грамма, массой сухого остатка ********** грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является крупным размером.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли К.Н.Н. раствор наркотического средства массой сухого остатка, не менее ********** грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

( К.Н.Н. приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16.02.2011 года, признана виновной, в том числе в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- незаконном сбыте З.Н.В. наркотического средства в крупном размере -смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин 04.08.2010 года в 09 часов 40 минут по месту своего проживания, по адресу: Нижегородская область, г**********, ул. *******, дом № ********, кВ*******).      

9.Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, не позднее 13 часов 05 минут 11 августа 2010 года, незаконно сбыли К.Н.Н. наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 13 часов 05 минут 11 августа 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 13 часов 05 минут 11 августа 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», в не установленном следствием месте изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же период времени К.Н.Н., решив съездить в г. Н. Новгород с целью приобретения наркотического средства, посредством сотовой телефонной связи, созвонилась с лицом, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, с которым договорилась о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена у гаражей, расположенных во дворе дома №***** по ул. ******** Сормовского район г. Н. Новгорода, куда К.Н.Н. к назначенному времени и приехала.

Вскоре к данному месту встречи подъехал не установленный следствием автомобиль под управлением не установленного следствием лица. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

К.Н.Н., сев в вышеуказанный автомобиль и сообщив лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свой заказ на раствор наркотического средства, передала этому лицу денежные средства на наркотик из расчета ****** рублей за один миллилитр раствора героина. Кроме того, К.Н.Н. передала денежные средства в сумме ******** рублей за оказываемые услуги по приобретению наркотика.

Пересчитав, полученные от К.Н.Н. денежные средства, и положив их в пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи созвонился с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший «заказ» на количество требуемого наркотического средства и договорился встретиться с целью реализации наркотика в районе Лунского озера, расположенного в районе ст. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда и подъехал.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждый презерватив, подготовив его тем самым к сбыту, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленном следствием транспорте, предоставленном Орловским В.А. для этих целей, проехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью сбыта наркотического средства.

В вышеуказанном месте лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство встретилось с не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», и в обмен на денежные средства, полученные от К.Н.Н. на раствор героина, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей получил от не установленных следствием лиц, входивших в группу «развоза наркотического средства» предназначенные для дальнейшего сбыта К.Н.Н. три презерватива с расфасованным в них раствором героина.

Презервативы с расфасованным в них наркотическим средством героин лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, прямо в машине, не позднее 13 часов 05 минут 11 августа 2010 года, передал К.Н.Н., то есть незаконно сбыл, согласно сделанного ею ранее заказа.

Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство доставило К.Н.Н. к дому №******* расположенному на ул. ******** г. Н. Новгорода, и уехал.

В этот же день, то есть 11 августа 2010 года, в 13 часов 05 минут, К.Н.Н., находясь в районе дома №********* расположенного по ул. ********* Сормовского района г. Н. Новгорода, была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в помещение магазина «*********», расположенного в доме №******* по ул. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода для досмотра.

В ходе досмотра у К.Н.Н. было обнаружено и изъято три презерватива с жидкостью, которые К.Н.Н. были приобретены при вышеуказанных обстоятельствах через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Жидкость, находящаяся в изъятых у К.Н.Н. трех презервативах, согласно справке об исследовании ************************ от 11 августа 2010 года и заключению эксперта ************************ от 26 августа 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости ******** грамма, массой сухого остатка ********** грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является особо крупным размером.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли К.Н.Н. раствор наркотического средства массой сухого остатка, не менее ********* грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

( К.Н.Н. приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16.02.2011 года, признана виновной, в том числе в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконном приобретении и хранении наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в особо крупном размере 11.08.2010 года около 13 часов 05 минут у дома №****** по ул********** Сормовского района г. Н. Новгорода).      

10. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, не позднее 13 часов 30 минут 17 августа 2010 года, незаконно сбыли К.М.Е. наркотическое средство героин в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 13 часов 30 минут 17 августа 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 13 часов 30 минут 17 августа 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», в не установленном следствием месте изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Около 10 часов 20 минут 17 августа 2010 года К.М.Е., посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена у магазина ******** расположенного на ул. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда К.М.Е. к назначенному времени и приехал.

Вскоре к данному месту встречи подъехала не установленная следствием автомашина марки « Киа» темно-красного цвета под управлением не установленного следствием водителя. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

К.М.Е. и другие потребители наркотика сели в вышеуказанный автомобиль. Находясь в машине, К.М.Е. и другие потребители наркотиков стали диктовать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заказы на раствор наркотического средства и собирать деньги на наркотик, исходя из стоимости наркотика ********* рублей за один миллилитр раствора героина. К.М.Е. заказал себе 60 миллилитров раствора героина на сумму ********* рублей. Кроме того, К.М.Е., а также другие потребители наркотика, передали каждый по ********** рублей З.П.Е. за оказываемые услуги по приобретению наркотика.

Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи созвонился с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика в районе Лунского озера, расположенного в Сормовском районе г. Н. Новгорода, куда они и подъехали.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленном следствием скутере, предоставленном Орловским В.А., поехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, то есть к Лунскому озеру, расположенному в Сормовском районе г. Н. Новгорода, с целью сбыта наркотического средства.

В вышеуказанном месте, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство один из потребителей наркотика, находящийся в машине, получил от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство пакет с собранными на наркотики денежными средствами, вышел из автомашины и подошел к вышеуказанному скутеру. В обмен на денежные средства, переданные вышеуказанным потребителем наркотика, не установленное следствием лицо, сидящее на скутере на пассажирском сидении, действуя совместно и согласованно, по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и другими, не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», незаконно сбыло вышеуказанному потребителю наркотика презервативы с расфасованным в них раствором героина, среди которых был презерватив с биркой «******».

Презервативы с расфасованным в них наркотическим средством героин вышеуказанный потребитель наркотика принес в автомашину и передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, не позднее 13 часов 30 минут 17 августа 2010 года, раздал потребителям наркотика, то есть незаконно сбыл, согласно ранее поступившим от них заказам.

К.М.Е., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также передал презерватив, в котором находился раствор наркотического средства, согласно поступившему от него заказа.

10 миллилитров раствора героина, из 60 миллилитров, приобретенных при вышеуказанных обстоятельствах через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, К.М.Е. использовал еще в г. Н. Новгороде, а остальной раствор героина, находящийся в вышеуказанном презервативе, К.М.Е. спрятал в свое нижнее белье, и на не установленном следствием транспорте перевез в г. ************ Нижегородской области, намереваясь отнести по месту своего проживания, в целях последующего сбыта.

Однако, в этот же день, то есть 17 августа 2010 года, около 13 часов 30 минут, в тамбуре третьего подъезда дома №***** по ул. ****** г. ********* Нижегородской области, где располагалась его квартира, К.М.Е. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Балахнинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, для досмотра.

В ходе досмотра у К.М.Е. был обнаружен и изъят презерватив с жидкостью, который К.М.Е. был приобретен при вышеуказанных обстоятельствах через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Жидкость, находящаяся в изъятом у К.М.Е. презервативе, согласно справке об исследовании ************************ от 18 августа 2010 года и заключению эксперта ************************ от 15.09.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости ******* грамма, массой сухого остатка ******* грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является крупным размером.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли К.М.Е. раствор наркотического средства массой сухого остатка, не менее ******* грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

( К.М.Е. приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области от 09.06.2011 года, признан виновным, в том числе в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере -смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин 17.08.2010 года около 13 часов 30 минут в тамбуре третьего подъезда дома №********* по ул. ******** г. Балахны Нижегородской области).      

11. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, не позднее 07 часов 35 минут 09 сентября 2010 года, незаконно сбыли К.И.В. наркотическое средство героин в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 07 часов 35 минут 09 сентября 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 07 часов 35 минут 09 сентября 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», в не установленном следствием месте изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Около 5 часов 22 минут 09 сентября 2010 года К.И.В., посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена у Лыжной базы, расположенной в районе станции ******** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда К.И.В.. к назначенному времени и приехал.

Вскоре к данному месту встречи подъехала не установленная следствием автомашина под управлением не установленного следствием водителя. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

К.И.В. и другие потребители наркотика сели в вышеуказанный автомобиль. Находясь в машине, К.И.В. и другие потребители наркотиков стали диктовать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство заказы на раствор наркотического средства и собирать деньги на наркотик, исходя из стоимости наркотика ******* рублей за один миллилитр раствора героина. К.И.В. заказал себе 70 миллилитров раствора героина ( в расфасовке: 20 и 50 миллилитров) на сумму ********** рублей. Кроме того, К.И.В., а также другие потребители наркотика, передали каждый по ********** рублей лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за оказываемые услуги по приобретению наркотика.

Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи созвонилось с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика на пляже Лунского озера, расположенного в Сормовском районе г. Н. Новгорода, куда они и подъехали.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленном следствием скутере, предоставленном Орловским В.А. для этих целей, поехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, то есть к Лунскому озеру, расположенному в Сормовском районе г. Н. Новгорода, с целью сбыта наркотического средства.

В вышеуказанном месте лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошло к подъехавшему скутеру, где в обмен на денежные средства, собранные с потребителей наркотиков на раствор героина, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, получило от лица, сидящего на скутере на пассажирском сидении, предназначенные для дальнейшего сбыта потребителям наркотиков презервативы с расфасованным в них раствором героина.

Презервативы, с расфасованным в них наркотическим средством героин, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, не позднее 07 часов 35 минут 09 сентября 2010 года, передал, то есть незаконно сбыло, потребителям наркотика, согласно ранее поступившим от них заказам.

К.И.В. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство также передало два презерватива, в которых находился раствор наркотического средства, к которым были прикреплены бирки с цифровыми записями: «20» и «50».

Наркотическое средство, которое находилось в презервативе с бумажной биркой с надписью: *****», К.И.В. употребил на месте, а второй презерватив, с находящимся в нем раствором героина с биркой ***** К.И.В. принес в автомашину *********» государственный регистрационный номер ******** под управлением Б.А.А., на которой прибыл в г. Н. Новгород, намереваясь на данной автомашине, перевезти наркотики в г******** Нижегородской области по месту проживания, без цели сбыта.

Однако, в этот же день, то есть 09 сентября 2010 года, около 7 часов 35 минут, в районе остановки общественного транспорта у д. ********* Балахнинского района Нижегородской области, автомашина, на которой К.И.В. перевозилось приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, была задержана сотрудниками наркоконтроля, и данное транспортное средство было досмотрено. В ходе досмотра данной автомашины был обнаружен и изъят презерватив, с находящимся в нем раствором героина с биркой ******** приобретенный К.И.В. при вышеуказанных обстоятельствах через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Жидкость, находящаяся в презервативе, изъятом при досмотре автомашины, на которой передвигался К.И.В., согласно справке об исследовании ************************ от 09 сентября 2010 года и заключению эксперта ************************ от 22.09.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин(героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой жидкости ***** грамма, массой сухого остатка ******* грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является крупным размером.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли К.И.В. раствор наркотического средства, массой сухого остатка, не менее ****** грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

( К.И.В. приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области от 11.11.2010 года, признан виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ- незаконном приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 09 сентября 2010 года около 7 часов 30 минут возле дер. ****** Балахнинского района Нижегородской области).      

12.Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, не позднее 12 часов 30 минут 04 октября 2010 года, незаконно сбыли Ч.А.В. наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 12 часов 30 минут 04 октября 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 12 часов 30 минут 04 октября 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», в не установленном следствием месте изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же период времени Ч.А.В., решив съездить в г. Н. Новгород с целью приобретения наркотического средства, посредством сотовой телефонной связи, созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена на автотрассе г. *****-г. Н.Новгород в районе остановки общественного транспорта «Курсовая база», расположенной на территории Сормовского района г. Н. Новгорода, куда Ч.А.В. в этот же день, то есть 04 октября 2010 года, к 11 часам 30 минутам и приехал.

Вскоре к данному месту встречи подъехала не установленная следствием автомашина под управлением не установленного следствием водителя. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Ч.А.В. сел в вышеуказанный автомобиль. Находясь в автомашине, Ч.А.В. сообщил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство свой заказ на раствор наркотического средства и передал этому лицу денежные средства на наркотик, исходя из стоимости наркотика ****** рублей за один миллилитр раствора героина. Ч.А.В. заказал 120 миллилитров раствора героина на сумму ****** рублей. Кроме того, Ч.А.В. передал денежные средства в сумме ****** рублей за оказываемые услуги по приобретению наркотика.

Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи созвонился с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказа на количество наркотического средства, и договорился встретиться в лесной массив, расположенном в ********* районе Нижегородской области в районе автодороги, соединяющей автотрассы: г. Н. Новгород - г. ******* и г. Н. Новгород- г. ******, с целью сбыта наркотического средства.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с О.Е.Г., О.В.А.. и З.П.Е., не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленном следствием скутере, предоставленном Орловским В.А. для этих целей, проехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а именно: в лесной массив, расположенный в ********* районе Нижегородской области в районе автодороги, соединяющей автотрассы: г. Н.Новгород- г. ******* и г. Н. Новгород- г. *********, с целью сбыта наркотического средства.

В вышеуказанном месте лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство подошло к подъехавшему скутеру, где в обмен на денежные средства, полученные от Ч.А.В. на раствор героина, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, получил от лица, сидящего на скутере на пассажирском сидении, предназначенные для дальнейшего сбыта Ч.А.В. презервативы с расфасованным в них раствором героина.

Презервативы, с расфасованным в них раствором наркотического средства, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, не позднее 12 часов 30 минут 04 октября 2010 года, передал, то есть незаконно сбыл, Ч.А.В., согласно ранее поступившему от него заказу.

В частности Ч.А.В. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство передало два презерватива, в которых находился раствор наркотического средства.

Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство довезло Ч.А.В. до остановки общественного транспорта ******», расположенной в районе пос******** Балахнинского района Нижегородской области, где высадил из машины.

Часть наркотического средства, которое находилось в одном из полученных презервативов, Ч.А.В. употребил в районе вышеуказанной остановки общественного транспорта, после чего презервативы с оставшимся наркотическим средством убрал себе в одежду, и стал ждать автомашину, на которой намеревался перевезти данные наркотики в г. *********** Нижегородской области по месту своего проживания, без цели сбыта.

Однако, в этот же день, то есть 04 октября 2010 года, около 12 часов 30 минут, в районе остановки общественного транспорта ********», расположенной в районе пос. ******** Балахнинского района Нижегородской области, Ч.А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, при этом в момент задержания Ч.А.В. успел разорвать один из презервативов и избавиться от находящегося в данном презервативе раствора наркотического средства.

Далее, Ч.А.В. был доставлен на территорию воинской части, расположенной на ул. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода для досмотра.

В ходе досмотра у Ч.А.В. был обнаружен и изъят презерватив с жидкостью, который Ч.А.В. был приобретен при вышеуказанных обстоятельствах через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Жидкость, находящаяся в изъятом у Ч.А.В. презервативе, согласно справке об исследовании ************************ от 04 октября 2010 года и заключению эксперта ************************ от 22 октября 2010 года, является наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости ******* грамма, массой сухого остатка ******* грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является особо крупным размером.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли Ч.А.В. раствор наркотического средства массой сухого остатка, не менее ******** грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

( Ч.А.В. приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области от 21.01.2011 года, признан виновным, в том числе в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере-препарата, содержащего в своем составе героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин 04.10.2010 года в 12 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта ********* расположенной в районе пос. ********* Балахнинского района Нижегородской области).      

13. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, не позднее 11 часов 35 минут 10 ноября 2010 года, незаконно сбыли Е.О.О.. наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 11 часов 35 минут 10 ноября 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 11 часов 35 минут 10 ноября 2010 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», в не установленном следствием месте изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

10 ноября 2010 года, не позднее 10 часов 30 минут, Е.О.О.., посредством сотовой телефонной связи созвонилась с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорилась о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена у Лыжной базы, расположенной в районе станции ******** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда Е.О.О.. в этот же день, то есть 10 ноября 2010 года к 10 часам 30 минутам и приехала.

Вскоре к данному месту встречи подъехала не установленная следствием автомашина «К*******» красного цвета под управлением не установленного следствием водителя. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Е.О.О. и другие потребители наркотика сели в вышеуказанный автомобиль. Находясь в автомашине, Е.О.О. и другие потребители наркотиков стали диктовать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заказы на раствор наркотического средства и собирать деньги на наркотик, исходя из стоимости наркотика ******* рублей за один миллилитр раствора героина. Е.О.О. заказала себе 4 миллилитра раствора героина на сумму ****** рублей. Кроме того, Е.О.О., а также другие потребители наркотика, передали каждый по ******** рублей лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за оказываемые услуги по приобретению наркотика.

Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи созвонилось с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика у дома №******* по ул********* Сормовского района г. Н. Новгорода, куда они и подъехали.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, О.Е.Г. Орловский В.А. и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленном следствием скутере, предоставленном Орловским В.А. для этих целей, около 11 часов 35 минут этого же дня, то есть 10 ноября 2010 года, подъехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, то есть к дому ************************, расположенному на ул. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода, с целью сбыта наркотического средства.

По прибытии вышеуказанного скутера, Е.О.О., по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взяла пакет, с находящимися в нем денежными средствами, собранными для покупки наркотиков и подошла к подъехавшему скутеру, где в обмен на денежные средства, собранные для покупки наркотиков, не установленное следствием лицо, сидящее на вышеуказанном скутере, на пассажирском сидении, действуя совместно и согласованно по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и другими, не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», не позднее 11 часов 35 минут 10 ноября 2010 года, передало, то есть незаконно сбыло Е.О.О. и другим не установленным следствием потребителям наркотиков, сделавшим заказ на наркотики через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пакет, с находящимися в нем презервативами с расфасованным в них раствором героина.

Достав из вышеуказанного пакета презерватив, с самым маленьким объемом раствора героина, который предназначался ей, Е.О.О. перелила, имеющийся в данном презервативе раствор героина в шприц, приготовив тем самым данное наркотическое средство к употреблению. После чего направилась к автомашине, чтобы, оставшиеся презервативы с раствором героина, полученные ею при вышеуказанных обстоятельствах, передать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для дальнейшей их раздачи потребителям наркотиков, ожидающим свой заказ на наркотики в автомашине.

Однако, дойти до данной автомашины она не успела, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание УФСКН РФ по Нижегородской области для досмотра. В ходе досмотра Е.О.О. были обнаружены и изъяты: шприц, емкость 5 миллилитров, с находящимся в нем раствором героина и пакет с пятью презервативами, с находящимся в каждом из них раствором героина, к которым были прикреплены бумажные бирки: ******», ****** «*******», ***** и *****», приобретенные ею при вышеуказанных обстоятельствах через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Кроме того, в данном пакете находилась бумажная бирка с пометкой, какому «таксисту» подлежит передача заказа, с указанием его стоимости и объема.

Жидкость, находящаяся в презервативах и шприце, изъятых при досмотре Е.О.О., согласно справкам об исследовании ************************ от 10 ноября 2010 года и ************************ от 10 ноября 2010 года, а также заключению эксперта ************************ от 06.12.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин(героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой жидкости ***** грамма, массой сухого остатка ******* грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства является особо крупным размером.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли Е.О.О. раствор наркотического средства, массой сухого остатка, не менее ******** грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

( Е.О.О. приговором Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 28.03.2011 года, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 10 ноября 2010 года около 11 часов 35 минут возле д.№**** по ул. ****** Сормовского района г. Н. Новгорода).      

14. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, не позднее 06 часов 40 минут 03 февраля 2011 года, незаконно сбыли С.В.А. наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 06 часов 40 минут 03 февраля 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило по месту своего проживания, по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ул. *******, дом №*******, в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 06 часов 40 минут 03 февраля 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», по месту проживания по адресу: г. Н. Новгород, Сормовский район, ул. *******, дом №*******, изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лица в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

03 февраля 2011 года в 05 часов 49 минут С.В.А.., посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена у автозаправки «*****», расположенной напротив остановки общественного транспорта «Ул. *****» Сормовского района г. Н. Новгорода, куда С.В.А в этот же день, то есть 03 февраля 2011 года, не позднее 06 часов 40 минут и приехал.

К данному месту встречи также подъехала не установленная следствием автомашина под управлением не установленного следствием водителя. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

С.В.А. и другие потребители наркотика сели в вышеуказанный автомобиль. Находясь в машине, С.В.А. и другие потребители наркотиков стали диктовать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заказы на раствор наркотического средства и собирать деньги на наркотик, исходя из стоимости наркотика ******* рублей за один миллилитр раствора героина. Кроме того, С.В.А., а также другие потребители наркотика, передали каждый по ******* рублей лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство за оказываемые услуги по приобретению наркотика.

Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи созвонилось с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовало поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорилось встретиться с целью реализации наркотика на участке автотрассы г.Н.Новгород - г. ******** в нескольких метрах от железнодорожного переезда ст. ********** Сормовского района г. Н. Новгорода по направлению г********, куда они и подъехали.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и другие не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленной следствием автомашине, предоставленной Орловским В.А. для этих целей, не позднее 06 часов 40 минут этого же дня, то есть 03 февраля 2011 года, подъехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а именно: на участок автотрассы г.Н.Новгород - г. *******, расположенный в нескольких метрах от железнодорожного переезда ст. ******* Сормовского района г. Н. Новгорода по направлению г. *******, с целью сбыта наркотического средства.

В вышеуказанном месте, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство один из потребителей наркотика, находящийся в машине у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получил от этого лица пакет с собранными на наркотики денежными средствами, вышел из автомашины и подошел к вышеуказанной автомашине, на которой в указанное выше место и другие не установленные следствием лица, входившие в группу «по развозу наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в организованной группе, подвезли наркотики для продажи, согласно сделанного заранее заказа.

В обмен на денежные средства, переданные вышеуказанным потребителем наркотика, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», находящиеся в вышеуказанной автомашине, действуя совместно и согласованно, по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не позднее 06 часов 40 минут 03 февраля 2011 года, передали, то есть незаконно сбыли, вышеуказанному потребителю наркотика презервативы, с расфасованным в них раствором героина, согласно сделанного ранее заказа.

Презервативы, с расфасованным в них наркотическим средством героин, вышеуказанный потребитель наркотика принес в автомашину и передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, раздал потребителям наркотика, то есть незаконно сбыл, согласно ранее поступившим от них заказам.

С.В.А. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство также передало презерватив, в котором находился раствор наркотического средства, согласно поступившему от него ранее заказа.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство С.В.А. на автомашине «Х*********», под управлением Б.А.Г., перевез в г. Г******* Нижегородской области в не установленное следствием место, и стал распродавать знакомым потребителям наркотиков, из расчета ******* рублей за один миллилитр раствора героина.

В частности, 03 февраля 2011 года около 09 часов 45 минут С.В.А. возле МУК «*********», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Г*******, пл. ***********, дом №****** незаконно сбыл за ********** рублей лицу, имеющему псевдоним « И.И.М участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ « проверочная закупка», медицинский шприц, с находящимся в нем раствором героина, который при вышеуказанных обстоятельствах им был приобретен через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же день, то есть 03 февраля 2011 года, « И.И.М..», приобретенное у С.В.А. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно справке об исследовании ************************ от 07 февраля 2011 года и заключению эксперта ************************ от 28 марта 2011 года жидкость, которую С.В.А. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл лицу, имеющему псевдоним «И.И.М. является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой жидкости ******* грамма, массой сухого остатка ******** грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства не относится крупному размеру.

Таким образом Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли С.В.А. раствор наркотического средства, массой сухого остатка, не менее ******** грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

( С.В.А. приговором Городецкого городского суда от 17.11.2011 года, признан виновным, в том числе в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушении на незаконный сбыт наркотических средств 03 февраля 2011 года возле МУК ******», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Г********, пл. В********, дом №********).      

15. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, не позднее 15 часов 46 минут 27 февраля 2011 года, незаконно сбыли С.В.А. наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 15 часов 46 минут 27 февраля 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило по месту своего проживания, по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ул. *******, дом №********, в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 15 часов 46 минут 27 февраля 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и другими не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», по месту проживания по адресу: г. Н. Новгород, Сормовский район, ул******, дом №****** изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и другие не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых был З.П.Е.

27 февраля 2011 года в 14 часов 46 минут С.В.А., посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена у церкви, расположенной на ул. ******* Сормовского района г. Н.Новгорода, куда С.В.А. в этот же день, то есть 27 февраля 2011 года, не позднее 15 часов 46 минут и приехал.

К данному месту встречи также подъехала не установленная следствием автомашина под управлением не установленного следствием водителя. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

С.В.А. и другие потребители наркотика сели в вышеуказанный автомобиль. Находясь в машине, С.В.А. и другие потребители наркотиков стали диктовать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство заказы на раствор наркотического средства и собирать деньги на наркотик, исходя из стоимости наркотика **** рублей за один миллилитр раствора героина. С.В.А. заказал 49 миллилитров раствора героина. Кроме того, С.В.А., а также другие потребители наркотика, передали каждый по ******** рублей лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за оказываемые услуги по приобретению наркотика.

Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи созвонилось с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовало поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорилось встретиться с целью реализации наркотика в не установленном следствием месте, расположенном в районе ул******** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда они и подъехали.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и другие не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленной следствием автомашине, предоставленной Орловским В.А. для этих целей, не позднее 15 часов 46 минут этого же дня, то есть 27 февраля 2011 года, подъехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью сбыта наркотического средства.

В вышеуказанном месте, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство один из потребителей наркотика, находящийся в машине у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получил от этого лица пакет с собранными на наркотики денежными средствами, вышел из автомашины и подошел к вышеуказанной автомашине, на которой в указанное выше место лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и другие не установленные следствием лица, входившие в группу «по развозу наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в организованной группе, подвезли наркотики для продажи, согласно сделанного заранее заказа.

В обмен на денежные средства, переданные вышеуказанным потребителем наркотика, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», находящиеся в вышеуказанной автомашине, действуя совместно и согласованно, по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство не позднее 15 часов 46 минут 27 февраля 2011 года, передали, то есть незаконно сбыли, вышеуказанному потребителю наркотика презервативы, с расфасованным в них раствором героина, согласно сделанного ранее заказа.

Презервативы, с расфасованным в них наркотическим средством героин, вышеуказанный потребитель наркотика принес в автомашину и передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, раздал потребителям наркотика, то есть незаконно сбыл, согласно ранее поступившим от них заказам.

С.В.А. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство также передало презерватив, в котором находился раствор наркотического средства, согласно поступившему от него ранее заказа.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство С.В.А. на автомашине В******** государственный регистрационный номер В*********, под управлением Я.А.С.. перевез в гГ****** Нижегородской области в не установленное следствием место, и стал распродавать знакомым потребителям наркотиков, из расчета ******* рублей за один миллилитр раствора героина, как самостоятельно, так и совместно со своим родным братом С.А.А.

В частности, 28 февраля 2011 года, около 12 часов 55 минут, С.В.А. совместно и согласованно со своим родным братом С.А.А. в первом подъезде дома №***** по ул. ******** г. ***** Нижегородской области, незаконно сбыли за ********* рублей лицу, имеющему псевдоним « И.И.М..», участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ « проверочная закупка», медицинский шприц, с находящимся в нем раствором героина, который 27 февраля 2011 года при вышеуказанных обстоятельствах С.В.А. был приобретен через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же день, то есть 28 февраля 2011 года, « И.И.М..», приобретенное у С.В.А. и С.А.А. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно справке об исследовании ************************ от 01 марта 2011 года и заключению эксперта ************************ от 03 июня 2011 года жидкость, которую С.В.А. и С.А.А. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыли лицу, имеющему псевдоним «И.И.М..», является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой жидкости ******* грамма, массой сухого остатка ********* грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства не относится крупному размеру.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли С.В.А. раствор наркотического средства, массой сухого остатка, не менее ************ грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

( С.В.А. приговором Городецкого городского суда от 17.11.2011 года, признан виновным, в том числе в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушении на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с С.А.А., 28 февраля 2011 года в первом подъезде дома №******* по ул. ******** г. Г********* Нижегородской области).      

16. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, не позднее 17 часов 17 минут 09 марта 2011 года, незаконно сбыли С.В.А. наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 17 часов 17 минут 09 марта 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило по месту своего проживания, по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ул. ******, дом №*******, в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 17 часов 17 минут 09 марта 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», по месту проживания по адресу: г. Н. Новгород, Сормовский район, ул. ********, дом №**********, изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

09 марта 2011 года в 15 часов 06 минут С.В.А., посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства. Встреча была назначена у автозаправки «*******», расположенной напротив остановки общественного транспорта «Ул. *********» Сормовского района г. Н. Новгорода, куда С.В.А. в этот же день, то есть 09 марта 2011 года, не позднее 17 часов 04 минут и приехал.

К данному месту встречи также подъехала не установленная следствием автомашина под управлением не установленного следствием водителя. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

С.В.А. и другие потребители наркотика сели в вышеуказанный автомобиль. Находясь в машине, С.В.А. и другие потребители наркотиков стали диктовать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство заказы на раствор наркотического средства и собирать деньги на наркотик, исходя из стоимости наркотика **** рублей за один миллилитр раствора героина. С.В.А. заказал себе 50 миллилитров раствора героина. Кроме того, С.В.А., а также другие потребители наркотика, передали каждый по ********* рублей лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство за оказываемые услуги по приобретению наркотика.

Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи созвонился с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика в районе магазина «*******», расположенного на ул. ****** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда они и подъехали.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и другие не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленной следствием автомашине, предоставленной Орловским В.А. для этих целей, не позднее 17 часов 17 минут этого же дня, то есть 09 марта 2011 года, подъехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а именно: в район магазина «********», расположенного на ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, с целью сбыта наркотического средства.

В вышеуказанном месте, по указанию лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, один из потребителей наркотика, находящийся в машине у этого лица, получил пакет с собранными на наркотики денежными средствами, вышел из автомашины и подошел к вышеуказанной автомашине, на которой в указанное выше место лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и другие не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в организованной группе, подвезли наркотики для продажи, согласно сделанного заранее заказа.

В обмен на денежные средства, переданные вышеуказанным потребителем наркотика, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», находящиеся в вышеуказанной автомашине, действуя совместно и согласованно, по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А. и лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не позднее 17 часов 17 минут этого же дня, то есть 09 марта 2011 года, незаконно сбыли вышеуказанному потребителю наркотика презервативы, с расфасованным в них раствором героина, согласно сделанного ранее заказа.

Презервативы, с расфасованным в них наркотическим средством героин, вышеуказанный потребитель наркотика принес в автомашину и передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, раздал потребителям наркотика, то есть незаконно сбыло, согласно ранее поступившим от них заказам.

С.В.А. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также передало презерватив, в котором находился раствор наркотического средства, согласно поступившему от него ранее заказа.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, С.В.А., принес в автомашину В******** государственный регистрационный № ********* под управлением Д.С.В.., намереваясь на данной автомашине, не ставя в известность водителя, перевезти приобретенное им наркотическое средство к месту своего проживания, для дальнейшего распространения данного наркотического средства на территории Городецкого района Нижегородской области. По пути следования С.В.А. приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, находящееся в презервативе, перелил из презерватива в имеющуюся при нем пластиковую бутылку с наклейкой: «Минеральная вода для питья…».

В этот же день, то есть 09 марта 2011 года, около 18 часов 30 минут, в районе железнодорожного переезда, расположенного в **** на ул. ********, при въезде в г. ****** со стороны г. Б**********, автомашина, на которой С.В.А. перевозилось, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, была задержана сотрудниками наркоконтроля для досмотра. При задержании С.В.А. часть жидкости, находящейся при нем в пластиковой бутылке, успел вылить на напольный коврик пассажирского сиденья.

В ходе досмотра данной автомашины была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наклейкой: «Минеральная вода для питья…» с жидкостью, а также жидкость, имеющаяся на поверхности напольного коврика, находящегося возле переднего пассажирского сиденья, которую С.В.А., в момент его задержания успел вылить из вышеуказанной пластиковой бутылки.

Жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке с наклейкой «Минеральная вода для питья..», изъятая при досмотре автомашины, на которой передвигался С.В.А., согласно справке об исследовании №31 от 10 марта 2011 года и заключению эксперта ************************ от 29 марта 2011 года, является наркотическим средством - (смесью)препаратом, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой жидкости ****** грамма, массой сухого остатка ******** грамма.

Жидкость, находящаяся в стеклянной банке, изъятая с поверхности напольного коврика, находящегося возле переднего пассажирского сидения, в ходе досмотра автомашины, на которой передвигался С.В.А., согласно заключению эксперта № 43 от 29 марта 2011 года, является наркотическим средством - (смесью)препаратом, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой жидкости ******** грамма, массой сухого остатка ********* грамма.

Всего при досмотре автомашины, на которой передвигался С.В.А., было обнаружено и изъято наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой жидкости ******* грамма, массой сухого остатка ******* грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли С.В.А. раствор наркотического средства, массой сухого остатка, не менее 3,064 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

( С.В.А. приговором Городецкого городского суда от 17.11.2011 года, признан виновным в том числе в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному в особо крупном размере 09 марта 2011 года в районе железнодорожного переезда, расположенного в г. ******* на ул. ********, при въезде в г. ******* со стороны г****).      

17. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, 15 марта 2011 года, незаконно сбыли лицу, имеющему псевдоним «Г*******.», участвующему при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 06 часов 00 минут 15 марта 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило по месту своего проживания, по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ул. *******, дом №********, в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 06 часов 00 минут 15 марта 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», по месту проживания по адресу: г. Н. Новгород, Сормовский район, ул. ******, дом №*********, изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В тот же день лицо, имеющее псевдоним «Г*******.», который согласился выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин.

Встреча была назначена около 6 часов 00 минут в районе так называемой «горки»- место, расположенное у автозаправочной станции *****», находящейся напротив остановки общественного транспорта «Ул. *****» Сормовского района г. Н. Новгорода, куда «Г********.» и прибыл около 6 часов 00 минут этого же дня, то есть 15 марта 2011 года.

В это же время, то есть 15 марта 2011 года, около 6часов 00 минут, к месту встречи подъехал автомобиль модели Ф**********», государственный регистрационный № *********** под управлением И.Э.В. На переднем сидении пассажира находился З.П.Е.

«Г.С.П.» и другие потребители наркотика, сели в вышеуказанный автомобиль «Ф**********». Находясь в автомобиле, «Г.С.П.» и другие потребители наркотика стали диктовать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство заказы на раствор наркотического средства и собирать деньги на наркотик, исходя из стоимости наркотика ******* рублей за один миллилитр раствора. «Г.С.П.» заказал 15 миллилитров раствора героина на сумму *********** рублей. Кроме того, «Г.С.П.», а так же другие потребители наркотика, передали каждый по ******* рублей, за оказываемые услуги по приобретению наркотика.

Далее лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи, созвонился с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика у дома №*******-а по ул. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода.

После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с покупателями наркотика, в том числе и с «Г.С.П.» на автомашине «Ф********», государственный регистрационный № ********, под управлением И.Э.В., выехали к вышеуказанному условленному месту встречи, куда прибыли, не позднее 06 часов 15 минут.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленной следствием автомашине, предоставленной Орловским В.А. для этих целей, не позднее 06 часов 15 минут этого же дня, то есть 15 марта 2011 года, подъехали к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а именно: к дому №*********, расположенному по ул. ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, с целью сбыта наркотического средства.

В вышеуказанном месте лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошел к подъехавшему автомобилю, где через окно, имеющееся в дверке автомашины, в обмен на денежные средства, собранные с потребителей наркотиков на раствор героина, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, получил от находящихся в вышеуказанной автомашине не установленных следствием лиц, входивших в группу «развоза наркотического средства», предназначенные для дальнейшего сбыта потребителям наркотиков презервативы с расфасованным в них раствором героина, среди которого был презерватив с биркой **********

Презервативы, с расфасованным в них наркотическим средством героин, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, принес в автомашину «Ф********», государственный регистрационный № ********** под управлением И.Э.В., где, не позднее 06 часов 15 минут, передал, то есть незаконно сбыл, потребителям наркотика, согласно ранее поступившим от них заказам.

«Г.С.П.» лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также передало презерватив, к которому была прикреплена бирка с цифровой записью: ******* с расфасованной в нем жидкостью, являющейся согласно справке об исследовании ************************ от 15 марта 2011 года и заключению эксперта ************************ от 31 марта 2011 года наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой жидкости ******* грамма, массой сухого остатка - ******* грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года, масса сухого остатка данного наркотического средства не относится к крупному размеру.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившим в группу «развоза наркотического средства», действуя совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, согласно распределению ролей в составе организованной группы, незаконно сбыли «Г.С.П.» раствор наркотического средства массой сухого остатка ******** грамма, содержащий в своем составе диацетилморфин (героин).

Однако, довести до конца свой преступный умысел Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившим в группу «развоза наркотического средства» не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как «Г.С.П.», приобретенный раствор наркотического средства в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

18. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, не позднее 14 часов 03 минут 17 марта 2011 года, незаконно сбыли З.М.А.. наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 14 часов 03 минут 17 марта 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило по месту своего проживания, по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ул. ********* дом №********, в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 14 часов 03 минут 17 марта 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», по месту проживания по адресу: г. Н. Новгород, Сормовский район, ул. ****** дом №*****, изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

17 марта 2011 года в 11 часов 44 минуты З.М.А.., посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена у автозаправки Л**********», расположенной напротив остановки общественного транспорта «Ул. ********» Сормовского района г. Н. Новгорода, куда З.М.А. в этот же день, то есть 17 марта 2011 года, не позднее 14 часов 03 минут и приехал.

К данному месту встречи также подъехала не установленная следствием автомашина под управлением не установленного следствием водителя. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

З.М.А. и другие потребители наркотика сели в вышеуказанный автомобиль. Находясь в автомашине, З.М.А. и другие потребители наркотиков стали диктовать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заказы на раствор наркотического средства и собирать деньги на наркотик, исходя из стоимости наркотика ******** рублей за один миллилитр раствора героина. Кроме того, З.М.А., а также другие потребители наркотика, передали каждый по ********* рублей лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за оказываемые услуги по приобретению наркотика.

Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи созвонилось с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика в не установленном следствием месте, расположенном на ул********* Сормовского района г. Н. Новгорода, куда они и подъехали.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и другие не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленной следствием автомашине марки ВАЗ ******** темного цвета, предоставленной Орловским В.А. для этих целей, не позднее 14 часов 03 минут этого же дня, то есть 17 марта 2011 года, подъехали к месту встречи с З.П.Е., а именно: в не установленное следствием место, расположенное на ул. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода, с целью сбыта наркотического средства.

В вышеуказанном месте, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, один из потребителей наркотика, находящийся в машине, получил от этого лица пакет с собранными на наркотики денежными средствами, вышел из автомашины и подошел к не установленной следствием автомашине ВАЗ ******* темного цвета, на которой в указанное выше место лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и другие не установленные следствием лица, входившие в группу « развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в организованной группе, подвезли наркотики для продажи, согласно сделанного заранее заказа.

В обмен на денежные средства, переданные вышеуказанным потребителем наркотика, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», находящиеся в вышеуказанной автомашине, действуя совместно и согласованно, по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не позднее 14 часов 03 минут 17 марта 2011 года, передали, то есть незаконно сбыли, вышеуказанному потребителю наркотика презервативы, с расфасованным в них раствором героина, согласно сделанного ранее заказа.

Презервативы, с расфасованным в них наркотическим средством героин, вышеуказанный потребитель наркотика принес в автомашину и передал лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, раздал потребителям наркотика, то есть незаконно сбыл, согласно ранее поступившим от них заказам.

З.М.А. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также передало презерватив, в котором находился раствор наркотического средства, согласно поступившему от него ранее заказа.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство З.М.А. на автомашине В******** государственный регистрационный № *********, под управлением Я.А.С. перевез в г. Г******** Нижегородской области в не установленное следствием место, и стал распродавать знакомым потребителям наркотиков, из расчета ******* рублей за один миллилитр раствора героина.

В частности, 17 марта 2011 года около 15 часов 15 минут З.М.А. возле магазина «Северный», расположенного в районе дома №******** по ул. ******** г. Г********* Нижегородской области, в автомашине ВАЗ ******** государственный регистрационный № **********, принадлежащей Я.А.С., незаконно сбыл за ******** рублей лицу, имеющему псевдоним И.И.И..», участвующему в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», медицинский шприц, с находящимся в нем раствором героина, который при вышеуказанных обстоятельствах им был приобретен через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В этот же день, то есть 17 марта 2011 года, « И.И.И. приобретенное у З.М.А. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно справке об исследовании ************************ от 18 марта 2011 года и заключению эксперта ************************ от 15 апреля 2011 года жидкость, которую З.М.А. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл лицу, имеющему псевдоним «И.И.М..», является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой жидкости ********* грамма, массой сухого остатка ********** грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства не относится крупному размеру.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли З.М.А. раствор наркотического средства, массой сухого остатка, не менее ******** грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

( З.М.А. приговором Городецкого городского суда от 16.06.2011 года, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушении на незаконный сбыт наркотических средств 17 марта 2011 года в районе дома №********* по ул. ******** г. ******** Нижегородской области).      

19. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, не позднее 11 часов 26 минут 22 марта 2011 года, незаконно сбыли З.М.А. наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 11 часов 26 минут 22 марта 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило по месту своего проживания, по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ул. *******, дом №********, в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 11 часов 26 минут 22 марта 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А. и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», по месту проживания по адресу: г. Н. Новгород, Сормовский район, ул. ******** дом №********, изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Около 08 часов 05 минут 22 марта 2011 года З.М.А., посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин. Встреча была назначена у автозаправки *********», расположенной напротив остановки общественного транспорта «Ул. *********» Сормовского района г. Н. Новгорода, куда З.М.А., не позднее 11 часов 26 минут этого же дня, то есть 22 марта 2011 года, и приехал.

Вскоре к данному месту встречи подъехал автомобиль модели Ф*********» государственный регистрационный № ********, под управлением И.Э.В. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

З.М.А. и другие потребители наркотика сели в вышеуказанный автомобиль. Находясь в автомашине, З.М.А. и другие потребители наркотиков стали диктовать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заказы на раствор наркотического средства и собирать деньги на наркотик, исходя из стоимости наркотика ******** рублей за один миллилитр раствора героина. З.М.А. заказал для себя, а также своих знакомых: В.В.В. и Н.А.С., которые, вместе с ним приехали в г. Н.Новгород, ******** кубов раствора героина ( в расфасовке ******* и ******** миллилитров). Кроме того, З.М.А., а также другие потребители наркотика, передали каждый по ****** рублей лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,за оказываемые услуги по приобретению наркотика.

Далее, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи созвонился с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика на участке автодороги, ведущей в пос. ********* Балахнинского района Нижегородской области со стороны ул. ********** Сормовского района г. Н. Новгорода, куда они и подъехали.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, на не установленной следствием автомашине марки В********** темного цвета, предоставленной Орловским В.А. для этих целей, не позднее 11 часов 26 минут этого же дня, то есть 22 марта 2011 года, подъехали к месту встречи с лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а именно на участок автодороги, ведущей в пос. ***** Балахнинского района Нижегородской области со стороны ул. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода, с целью сбыта наркотического средства.

В вышеуказанном месте, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, один из потребителей наркотика, находящийся в машине у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, получил от этого лица пакет с собранными на наркотики денежными средствами, вышел из автомашины и подошел к не установленной следствием автомашине В********** темного цвета, на которой в указанное выше место не установленные следствием лица, входившие в группу « развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в организованной группе, подвезли наркотики для продажи, согласно сделанного заранее заказа.

В обмен на денежные средства, переданные вышеуказанным потребителем наркотика, не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», находящиеся в вышеуказанной автомашине, действуя совместно и согласованно, по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не позднее 11 часов 26 минут 22 марта 2011 года, передали, то есть незаконно сбыли, вышеуказанному потребителю наркотика презервативы, с расфасованным в них раствором героина, согласно сделанного ранее заказа.

Презервативы, с расфасованным в них наркотическим средством героин, вышеуказанный потребитель наркотика принес в автомашину и передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, раздал потребителям наркотика, то есть незаконно сбыл, согласно ранее поступившим от них заказам.

З.М.А. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также передало презервативы, в которых находился раствор наркотического средства, согласно поступившему от него ранее заказа.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, З.М.А., принес в автомашину В********** государственный регистрационный номер *********, под управлением С.А.Г., где его дожидались В.В.В. и Н.А.С., после чего они все вместе поехали в г. Г******** Нижегородской области.

По пути следования в г. Г*******, З.М.А., приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах в интересах В.В.В. и Н.А.С. и на их денежные средства наркотическое средство, передал В.В.В. и Н.А.С., которые полученный наркотик сразу же употребили. З.М.А. также употребил часть приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство З.М.А. из презерватива набрал в имеющийся при нем шприц, намереваясь данное наркотическое средство привезти по месту жительства и использовать для личного употребления.

Однако, в этот же день, то есть 22 марта 2011 года, около 12 часов 00 минут, в районе магазина ********», расположенного на ул. ******** г. ******** Нижегородской области, З.М.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Городецкого МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, для досмотра.

В ходе досмотра у З.М.А. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которую З.М.А. приобрел при вышеуказанных обстоятельствах через З.П.Е.

Жидкость, находящаяся в изъятом у З.М.А. шприце, согласно справке об исследовании ************************ от 23 марта 2011 года и заключению эксперта ************************ от 16.06.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости ******** грамма, массой сухого остатка ******* грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства не относится к крупному размеру.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства», действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в своих корыстных интересах, в составе организованной группы, незаконно сбыли З.М.А. раствор наркотического средства массой сухого остатка, не менее 0,17 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

20. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, 25 марта 2011 года, незаконно сбыли лицу, имеющему псевдоним «И.И.И. участвующему при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 06 часов 00 минут 25 марта 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило по месту своего проживания, по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ул. *******, дом №********, в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 06 часов 00 минут 25 марта 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», по месту проживания по адресу: г. Н. Новгород, Сормовский район, ул. ********, дом №*******, изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В тот же день лицо, имеющее псевдоним «И.И.И..», который согласился выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой телефонной связи созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым договорился о приобретении раствора наркотического средства героин.

Встреча была назначена около 6 часов 00 минут в районе так называемой «горки»- место, расположенное у автозаправочной станции «Лукойл», находящейся напротив остановки общественного транспорта «Ул. ********» Сормовского района г. Н. Новгорода, куда И.И.И..» и прибыл, не позднее 6 часов 00 минут этого же дня, то есть 25 марта 2011 года.

В это же время, то есть 25 марта 2011 года, около 6 часов 00 минут, к месту встречи подъехал автомобиль модели «Ф*********», государственный регистрационный № ********, под управлением И.Э.В. На переднем сидении пассажира находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

«И.И.И..» и другие потребители наркотика, сели в вышеуказанный автомобиль «Ф*******». Находясь в автомобиле, И********* и другие потребители наркотика стали диктовать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заказы на раствор наркотического средства и собирать деньги на наркотик, исходя из стоимости наркотика ******** рублей за один миллилитр раствора. «И**********.» заказал 15 миллилитров раствора героина на сумму ********* рублей. Кроме того, «И.И.И..», а так же другие потребители наркотика, передали каждый по ******** рублей за оказываемые услуги по приобретению наркотика.

Далее лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи, созвонился с Орловским В.А., лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и не установленными следствием лицами, входившим в группу «развоза наркотического средства», которым продиктовал поступивший заказ на количество требуемого наркотического средства, и договорился встретиться с целью реализации наркотика в районе дома № ******** по ул. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода.

После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с покупателями наркотика, в том числе и с «И.И.И.» на автомашине «Ф*********», государственный регистрационный № *******, под управлением И.Э.В., выехали к вышеуказанному условленному месту встречи, куда прибыли, не позднее 06 часов 25 минут.

Приняв заказ на раствор наркотического средства героин, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», выполняя свою часть преступных обязательств в составе организованной группы, расфасовали наркотическое средство в презервативы, вложив в каждый презерватив фрагмент бумаги с цифровым указанием количества раствора наркотического средства в каждом презервативе, подготовив его тем самым к сбыту, после чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, в составе организованной группы с Орловским В.А. и лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, не позднее 06 часов 25 минут этого же дня, то есть 25 марта 2011 года, подошел к месту встречи с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а именно: к дому ************************, расположенному на ул. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода, с целью сбыта наркотического средства.

В вышеуказанном месте лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошло к вышеуказанному автомобилю «Ф********», государственный регистрационный № *******, под управлением И.Э.В., где через окно, имеющееся в дверке автомашины, в обмен на денежные средства, собранные лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с потребителей наркотиков на раствор героина, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А. и лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предназначенные для дальнейшего сбыта потребителям наркотиков презервативы с расфасованным в них раствором героина, среди которого был презерватив с биркой *******

Презервативы, с расфасованным в них наркотическим средством героин, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по единому преступному умыслу в составе организованной группы с Орловским В.А. и лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, прямо в автомашине «Ф********», государственный регистрационный № *********, под управлением И.Э.В., не позднее 06 часов 25 минут, передал, то есть незаконно сбыло, потребителям наркотика, согласно ранее поступившим от них заказам.

«И.И.И.» лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также передало презерватив, к которому была прикреплена бирка с цифровой записью: ******* с расфасованной в нем жидкостью, являющейся согласно справке об исследовании ************************ от 28 марта 2011 года и заключению эксперта ************************ от 12 апреля 2011 года наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой жидкости ******** грамма, массой сухого остатка-****** грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года, масса сухого остатка данного наркотического средства не относится к крупному размеру.

Таким образом, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство,действуя совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, согласно распределению ролей в составе организованной группы, незаконно сбыли И.И.И. раствор наркотического средства массой сухого остатка ****** грамма, содержащий в своем составе диацетилморфин (героин).

Однако, довести до конца свой преступный умысел Орловский В.А.и лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как «И.И.И..», приобретенный раствор наркотического средства в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

21. Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и не установленные следствием лица, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей в составе организованной группы, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, в своих корыстных интересах, 25 марта 2011 года, приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство героин при следующих обстоятельствах:

В один из дней, но не позднее 12 часов 48 минут 25 марта 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрело партию наркотического средства героин в порошке, которую незаконно хранило по месту своего проживания, по адресу: г.Н.Новгород, Сормовский район, ул. ********, дом №********, в целях последующего сбыта.

В этот же период времени, то есть, не позднее 12 часов 48 минут 25 марта 2011 года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, действуя умышленно, совместно и согласованно с Орловским В.А., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и не установленными следствием лицами, входившими в группу «развоза наркотического средства», по месту проживания по адресу: г. Н. Новгород, Сормовский район, ул. *********, дом №********, изготовили смесь (препарат) из воды и сухого героина.

Имея на руках, предназначенное для сбыта наркотическое средство, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и не установленные следствием лица, входившие в группу «развоза наркотического средства», находясь в жилище супругов Орловских по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. ******, дом №*******, согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, стали принимать заказы на реализацию наркотика от групп «таксистов», среди которых было лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Однако, в это же время, то есть 25 марта 2011 года в 12 часов 48 минут в жилище Орловского В.А., на основании постановления Сормовского районного суда г. Н. Новгорода о разрешении производства обыска, сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был произведен обыск. В ходе производства обыска в жилище Орловского В.А. по адресу: г. Нижний Новгород, Сормовский район, ул. *****, дом №******, была обнаружена и изъята жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке, с имеющейся на ней наклейкой с надписью ********».

Жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке, с имеющейся на ней наклейкой с надписью *********», изъятая в ходе обыска в жилище Орловского В.А., согласно заключению эксперта ************************ от 30 марта 2011 года, является наркотическим средством - (смесью) препаратом, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой жидкости ****** грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости- ******** грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса сухого остатка наркотического средства ******** грамма соответствует особо крупному размеру.

Кроме того, в ходе обыска была обнаружена жидкость, находящаяся на поверхности кухонного стола, которую Орловский В.А., в момент, когда к ним в жилище пришли сотрудники наркоконтроля, с целью производства обыска, успел вылить из пластиковой бутылки, находящейся на данном столе, с целью уничтожения следов преступной деятельности.

Данная жидкость при помощи шприца была собрана и помещена в пластиковую бутылку, емкостью 0,6 л, с имеющейся на ней наклейкой с надписью: «7uP натуральный вкус лимона».

Жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке, с имеющейся на ней наклейкой с надписью « 7uP натуральный вкус лимона», изъятая с поверхности кухонного стола в ходе обыска в жилище Орловского В.А., согласно заключению эксперта № 45 от 30 марта 2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой жидкости ******** грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости- ******* грамма, которое входит в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса сухого остатка наркотического средства ****** грамма соответствует особо крупному размеру.

Обнаруженное и изъятое в ходе производства обыска в жилище Орловского В.А. наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой жидкости ******** грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости- ********* грамма, Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств, согласно рапределению ролей в составе организованной группы с лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и другими не установленными следствием лицами, приготовили к незаконному сбыту.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и другие не установленные следствием лица, входившим в группу по «развозу наркотического средства», не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день, то есть 25 марта 2011 года, вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области на месте совершения преступления, и наркотическое средство, приготовленное вышеуказанными лицами для сбыта, у них было обнаружено и изъято. Так же, в ходе обыска в жилище Орловского В.А. по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. ******* дом №*******, были обнаружены и изъяты упаковки из-под презервативов, презервативы, фрагменты листов с цифровыми записями, которые Орловский В.А., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и другие не установленные следствием лица, входившие в группу по «развозу наркотического средства» использовали при приготовлении и фасовке наркотического средства героин в растворе. Кроме того, в ходе данного обыска были обнаружены и изъяты деньги, среди которых находились денежные купюры, которые были использованы «И.И.И.», участвующим в роли покупателя при проведении 25 марта 2011 года ОРМ «проверочная закупка», в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства героин 25 марта 2011 года.

Суд установил, что ходатайство подсудимого Орловского, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке уголовного судопроизводства, является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Орловского следствию.

Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимого Орловского следствию в раскрытии и расследовании преступлений, а также в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Суд установил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Орловским добровольно и при участии защитника.     

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Орловского ссылку на совершение им преступлений с конкретными лицами в организованной группе считает, что данные лица являются лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство.

Суд находит ходатайство государственного обвинителя, с учетом позиции сторон, подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Орловский обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Орловского суд квалифицирует:

по 1 эпизодуот 05 февраля 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         по 2 эпизоду от 03 марта 2010 года поч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 3 эпизоду от 22 марта 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступлениене было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 4 эпизоду от 23 марта 2010 года поч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          по 5 эпизоду от 07 апреля 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          по 6 эпизоду от 08 апреля 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          по 7 эпизоду от 03 августа 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 8 эпизоду от 04 августа 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 9 эпизоду от 11 августа 2010 года по п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

по 10 эпизоду от 17 августа 2010 года по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

по 11 эпизоду от 09 сентября 2010 года по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой.

по 12 эпизоду от 04 октября 2010 года по п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

по 13 эпизоду от 10 ноября 2010 года по п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

по 14 эпизоду от 03 февраля 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 15 эпизоду от 27 февраля 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 16 эпизоду от 09 марта 2011 года по п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере.

по 17 эпизоду от 15 марта 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 18 эпизоду от 17 марта 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 19 эпизоду от 22 марта 2011 года по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

по 20 эпизоду от 25 марта 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по 21 эпизоду от 25 марта 2011 года по ч.1 ст.30, п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. иное умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, в рамках заключенного с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орловскому в соответствии со ст. 61 УК РФ, по каждому эпизоду, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание по каждому эпизоду совершенных преступлений в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орловскому, судом не установлено.

Суд не назначает Орловскому дополнительные наказания по данным преступлениям в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считая назначенное наказание достаточным.

Суд применяет при назначении наказания Орловскому требования ст. 62 ч.2 и ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств при рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Орловскому, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орловского В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью- по каждому из 13 эпизодов;

по п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью- по каждому из 4-х эпизодов;

по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью - по каждому из 3-х эпизодов;

по ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Орловскому В.А. исчислять с 25 марта 2011 года с момента фактического задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Орловскому В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- вещество (жидкость) в шприце, добровольно выданное «Кругловым А.Н.» 05 февраля 2010 года в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств», признанное в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - диацетилморфин (героин), упакованные (шприц с веществом) в прозрачный файл из полимерного материала, хранится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области;

- вещество (жидкость) в шприце, добровольно выданное «Ф.С.И.» 03 марта 2010 года в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств», признанное в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - диацетилморфин (героин), упакованные (шприц с веществом) хранится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области;

- вещество (жидкость) в шприце, добровольно выданное «К.С.М.» 22 марта 2010 года в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств», признанное в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - диацетилморфин (героин), упакованные (шприц с веществом) в прозрачный файл из полимерного материала., хранится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области

- вещество (жидкость) в шприце, добровольно выданное «К.С.М.» 23 марта 2010 года в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств», признанное в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - диацетилморфин (героин), упакованные (шприц с веществом) в прозрачный файл из полимерного материала., хранится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области;

- вещество (жидкость) в шприце, добровольно выданное «К.С.М.» 07 апреля 2010 года в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств», признанное в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - диацетилморфин (героин), упакованные (шприц с веществом) в прозрачный файл из полимерного материала., хранится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области ;

- вещество (жидкость) в шприце, добровольно выданное «К.С.М.» 08 апреля 2010 года в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств», признанное в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - диацетилморфин (героин), упакованные (шприц с веществом) в прозрачный файл из полимерного материала., хранится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области;

          - наркотическое средство - смесь в виде жидкости массой сухого остатка ***** грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в одном шприце, изъятое 03 августа 2010г. при личном досмотре З.Н.В., хранится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области;

          - наркотическое средство - смесь в виде жидкости массой сухого остатка ****** грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в одном шприце, добровольно выданное 04 августа 2010г. З.Н.В., хранится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской об ласти.                                                  

      - наркотическое средство - смесь, в виде жидкости массой сухого остатка ******** грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятое 11 августа 2010г., при личном досмотре К.Н.Н., хранится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области.                    

                                                          

      - наркотическое средство - смесь, в виде жидкости грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятое 17 августа 2010г., при личном досмотре К.М.Е., хранится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области.

                  

         - наркотическое средство - смесь в виде жидкости массой ****** мл, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, обнаруженное и изъятое 09 сентября 2010 года в ходе обследования транспортного средства автомобиля ******** регистрационный знак *********, на которой передвигался К.И.В., хранится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области.

                                                              

          - наркотическое средство - смесь в виде жидкости массой ******* мл, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, обнаруженное и изъятое 04 октября 2010 года в личного досмотра Ч.А.В., хранится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области.

           

      - наркотическое средство - смесь в виде жидкости массой ******** мл, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, обнаруженное и изъятое 10 ноября 2010 года в личного досмотра Е.О.О.., хранится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области.

             - наркотическое средство - диацетилморфин (героин), приобретенное «И.И.М.» 03 февраля 2011 года у С.В.А., находится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области.

             - наркотическое средство - диацетилморфин (героин), приобретенное «И.И.М.» 28 февраля 2011 года у С.А.А. и С.В.А., находится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области.

              - наркотическое средство - диацетилморфин (героин), находящееся в пластиковой бутылке с биркой «Минеральная вода Я», обнаруженное и изъятое 09 марта 2011 года при досмотре автомашины ************, находится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области

                                                                  

              - наркотическое средство - диацетилморфин (героин), находящееся в банке из-под ********», обнаруженное и изъятое 09 марта 2011 года на напольном коврике при досмотре автомашины *******, находится в камере хранения наркотических средств при УФСКН РФ по Нижегородской области

              - медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средств героин (диацетилморфин) в растворе, обнаруженное и изъятое при задержании З.М.А. 22 марта 2011 года, хранится при материалах уголовного дела ************************ по обвинению О.Е.Г. и Ф.Н.Г., направленного в Сормовский районный суд г. Н. Новгорода.

          - наркотическоесредство - смесь (препарат) содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящаяся в стеклянном пузырьке с завинчивающейся металлической крышкой, с имеющейся на нем наклейкой с надписью: «МЕДИЦИНСКИЙ АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ РАСТВОР» (в момент выдачи данная жидкость находилась в презервативе и переупакована была в вышеуказанный пузырек при производстве исследования), приобретенная «Г.С.П.» 15 марта 2011 года в рамках ОРМ «проверочная закупка», а также сам презерватив, с бумажной биркой, с имеющейся на ней цифровой записью: ********», упакованные в канцелярский файл, хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области ;

         - наркотическое средство - смесь (препарат) содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящаяся в стеклянном пузырьке с завинчивающейся металлической крышкой, с имеющейся на нем наклейкой с надписью: «МЕДИЦИНСКИЙ АНТИСЕПТИЧЕСКИЙ РАСТВОР» (в момент выдачи данная жидкость находилась в презервативе и переупакована была в вышеуказанный пузырек при производстве исследования), приобретенная «И.И.И.» 25 марта 2011 года в рамках ОРМ «проверочная закупка», признанная наркотическим средством, а также сам презерватив, с бумажной биркой, с имеющейся на ней цифровой записью: «****** упакованные в канцелярский файл, хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области;

        - наркотическое средство - смесь (препарат) содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящаяся в пластиковой бутылке, с имеющейся на ней наклейкой с надписью: « 7uP натуральный вкус лимона и лайма», обнаруженная и изъятая 25 марта 2011 года в ходе обыска в жилище О.Е.Г. и Орловского В.А.,упакованная в канцелярский файл, хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области;

- наркотическое средство - смесь (препарат) содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящаяся в пластиковой бутылке, с имеющейся на ней наклейкой с надписью *******», обнаруженная и изъятая 25 марта 2011 года в ходе обыска в жилище О.Е.Г. и Орловского В.А., а также сама бутылка, в которой данная жидкость находится, упакованные в пакет, хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области;

        - зарядное устройство ******* в корпусе черного цвета, оголенные провода которого напрямую соединены с металлическими контактами зарядного устройства сотового телефона «********»; 2. сотовый телефон «********» Серийный номер ******** с sim-картой «*******» находящейся в нем, с абонентским номером +*******. сотовый телефон «********* Серийный номер *********** с sim-картой ********», находящейся в нем с абонентским номером **********. зарядное устройство к телефону «**********. сотовый телефон *********» Серийный номер ******** с sim-картой «*********», находящейся в нем с абонентским номером ********. сотовый телефон ***********» Серийный номер ********** с sim-картой **********», находящейся в нем с абонентским номером **********, обнаруженные и изъятые 25 марта 2011 года в ходе обыска в жилище О.Е.Г. и Орловского В.А., упакованные в файл, хранятся при материалах уголовного дела ************************ по обвинению О.Е.Г. и Ф.Н.Г., находящемуся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода;

         - сотовый телефон «*********» Серийный номер *********** с sim-картой «*******», находящейся в нем с абонентским номером ********, обнаруженные и изъятые 25 марта 2011 года в ходе обыска в жилище О.Е.Г. и Орловского В.А., упакованный в файл, хранится при материалах уголовного дела ************************ по обвинению О.Е.Г. и Ф.Н.Г., находящемуся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода;

- сотовый телефон Н******** Серийный номер *********** с sim-картой «Б********* находящейся в нем с абонентским номером *******, обнаруженный и изъятый 25 марта 2011 года в ходе обыска в жилище О.Е.Г. и Орловского В.А., упакованный в канцелярский файл, хранится при материалах уголовного дела ************************ по обвинению О.Е.Г. и Ф.Н.Г., находящемуся в Сормовскомрайонном суде г. Н. Новгорода;

       - сотовый телефон Н********* Серийный номер ********** с sim-картой «Т*********» находящейся в нем с абонентским номером *********, обнаруженный и изъятый 25 марта 2011 года в ходе досмотра З.П.Е., упакованный в канцелярский файл, хранится при материалах уголовного дела ************************ по обвинению О.Е.Г. и Ф.Н.Г., находящемуся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода;

        - сотовый телефон С******** с sim-картой М**********» находящейся в нем с абонентским номером ********, обнаруженный и изъятый 04 октября 2010 года в ходе досмотра Ч.А.В., по уголовному делу ************************, упакованный в бумажный конверт, хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области;

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

      - сотовый телефон *********», IMEI ********, с сим-карте *********», с имеющейся на поверхности записи в виде набора цифр: ******** ********»,с номером пользователя **********, находящейся в нем, обнаруженный и изъятый у З.М.А. 22 марта 2011 года при его задержании, упакованный в канцелярский файл, хранится при материалах уголовного дела;

      - сотовый телефон Н*********, с сим-картой «М*********», с номером пользователя *********, находящейся в нем, обнаруженный и изъятый в ходе досмотра автомашины В********* государственный регистрационный знак № **********, которым пользовался С.В.А., упакованный в канцелярский файл, хранится при материалах уголовного дела ************************ в Городецком городском суде Нижегородской области.

      - сотовый телефон С**********, с сим-картой «Т*******.», с номером пользователя ****, находящейся в нем, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра К.И.В., приобщенный в качестве вещественного доказательства, возвращен на ответственное хранение собственнику К.И.В.;

      - сотовый телефон Л*********, с сим-картой М*******», с номером пользователя *******, находящейся в нем, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра К.И.В., приобщенный в качестве вещественного доказательства, возвращен на ответственное хранение собственнику К.И.В.;                                                                      

      - сотовые телефоны «А**********, с Sim-картой ОАО М******** абонентский номер ********; «********** с Sim-картой ОАО М********» абонентский номер *********» с Sim-картой ОАО М*********» абонентский номер ********. обнаруженные и изъятые 08.04.2010 года в ходе производства обыска в жилище З.Д.В.» опечатанный надлежащим образом канцелярский файл из прозрачного полимерного материала хранится при материалах уголовного дела ************************ в Городецком городском суде Нижегородской области.                                                 

         - две денежные купюры достоинством по ******* рублей каждая: ЗН **********, обнаруженные и изъятые 25 марта 2011 года в жилище Орловского В.А. и О.Е.Г., обнаруживающие в лучах лампы ********* неотчетливо грязно-розовое свечение, упакованные в канцелярский файл, хранятся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской области до судебного решения по уголовному делу ************************ по обвинению О.Е.Г. и Ф.Н.Г., находящемуся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода, до судебного решения по данному уголовному делу;                                                         

        - денежные средства в сумме ****** рублей, обнаруженные и изъятые 25 марта 2011 года в ходе обыска в жилище Орловского В.А. и О.Е.Г.- на полу под окном, упакованные в канцелярский файл, хранятся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской области до судебного решения по уголовному делу ************************ по обвинению О.Е.Г. и Ф.Н.Г., находящемуся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода, до судебного решения по данному уголовному делу;

- денежные средства в сумме *********** (********** ) рублей, а именно: Денежные купюры достоинством по ********* рублей каждая- 56 штук: гЕ1765147, ят 6491058, пг 1889161, аЕ 9089646, АА 4163008, чя 9447734, гЕ 8493102, еМ 6887751, АС 6848483, эв 3604446, зи 5552235, еМ 0357243, ье 6947438, нг 0663100, га 7405017, чА 6955559, бТ 5508265, ьм 7667939, сС 3967417, ьм 0141478, сЧ 6480781, хз 9323593, тЭ 6252778, гЗ 2110590, лг 6198188, тВ 8574053, тг 2477696, бХ 2634381, чх 1448613, эв 5360692, гК 7305063, зЗ 2022815, ьв 6534772, чо 9543655, АЕ 9687879, АГ 9946910, эе 8991776, иС 4621907, чС 3998640, гГ 9475659, ьэ 2090278, ьь 2219439, нз 8347638, аэ 6369030, АП 4324709, кВ 9939147, ьо 0130793, мн 1903835, ог 5076726, сЯ 1555108, чв 8272158, АБ 9590674, АЗ 5918680, гЬ 1939415, зП 6207871, мп 3354817.Денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая- 79 штук: лЭ 5343202, лЯ 5298102, пЯ 9734420, сГ 3217396, нВ 9270033, нИ 8338665, мМ 3958047, нЗ 5281615, мВ 5388689, Ан 3177507, бЭ 8006505, нК 6281553, Бс 3902792, мВ 6378482, иН 4718387, вМ 8095124, сВ 3220873, мЗ 5302851, пЬ 7732035, Вм 4081536, нГ 7336293, нГ 7336291, Бз7740563, мЕ 6297645, Би 4055336, сЬ 9589496, лЭ 8391223, ль 8421071, бЛ 0507248, мИ 4980097, лЯ 7280578, мА 9369459, мЗ 6335716, Аг 6395082, вО 4707876, сВ 3358389, ьВ 0800621, иБ 2614148, Аи 9682213, нГ 7336134, мБ 8362774, мА 6199499, ьБ 6024606, ВГ 4311499, аЗ 7352961, мЗ 7086444, нГ 5332849, мИ 8822025, лЯ 5236429, ЗХ 9064201, Ат 3487679, мК 1961173, Ав 9507244, мС 3955634, иЛ 6221597, лЕ 4074185, лЕ 8476019, пЗ 9717102, гЛ2752301, чн 4246003, лГ 7018625, гЭ 6267114, гЯ 6224878, хВ 9450478, Би 3056806, нМ 6337933, нМ 6337931, Аз 9411984, мН 4922137, хь 0215861, эя 3751489, Бм 0419468, нИ 5372438, Га 5710909, нЕ 5338294, лТ 1470183, хв 4492828, гЭ 7331572, чь 3967764. Денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая- 138 штук: ТИ 1102576; Эх 8670474; ЬК 4439005; ОА 2721726; ХЕ 8071650; ЗП 0162207; ТБ 7958316; СТ 55 29526; ТС 9389358; МН 1483683; ХГ 8073457; ЗЭ 6148961; МЕ 5929312; НМ 9643862; НЧ 9844651; ЕЧ 0538372; НК 4644426; ХЭ 0680617; Кб 5495281; Ья 1623926; ОЛ 5369318; ЗЭ 8311176; ИЕ 2694386; Ик 5252513; ХВ 7080035; ХК 2070404; ХЕ 5103698; МП 6989673; ИА 0451056; ПЕ 2140703; ИК 2282549; ХБ 7074188; ТГ 3121494; ИА 0619286; ИЗ 3123527; СА 3248195; ТГ 2195835; ЕЯ 7512183; Ьи 7811351; МЯ 8703986; ЛЕ 7965762; ИГ 4287233; СС 8246532; ИЕ 0119704; ИБ 4354425; ЧА 1916052; НП 7391128; ЧН 6781459; НН 3444843; ЛК 2633560; ХЭ 8994047; ЛВ 1034141; НС 2175662; ЗП 6299702; ПК 7506604; НЬ 3227158; ТГ 2015884; ЗЬ 9168032; МС 4985325; ТЭ 4726218; ТГ 3148437; КВ 5372094; СХ 6472760; ПЛ 4295808; ЗП 6297264; СХ 9428945; ПА 4147084; ПМ 7818667; ИП 0834399; НЕ 0337937; НТ 0188773; ВЯ 9735894; Н, 2081600; ПЛ 128531; ИО9246205; ЧВ 3987069; НИ 3301789; ЛП 4823121; ОГ 0822641; ОЭ 9201573; ТТ 5486582; СЭ 7534074; ОЭ 4109578; ТХ 6578601; КП 0085928; ТО 7750463; ТЛ 7956601; СЭ 9286220; Кб 5893435; ТБ 1182778; Хи 0691912; ТГ 8922773; НХ 8285726; НС 1997890; НЗ 7029429; ЕЬ0123187; ЛК 5927414; БА 6433067; ГЧ 4972349; ТЕ 0397180; На 7836006; ЛМ 8839804; ОЯ 7299055; ВХ 2849234; СС 8246901; ТС 5636383; ИБ 3382986; ЗП 9422273; СЛ 3263324; СС 9585758; ТС 9595718; ГХ 3010889; ГМ 3683926; ЧА 2706305; ТИ 2024511; ГЛ 8734667; ТА 6410676; КК 2150385; ГЧ 3557631; ЗЬ 5150784; ХС 3713434; ЕЧ 9073987; ЬС 8096975; ЗЧ 5648725; ЛИ 8270089; ИН 8754612; ТЬ5168855; БГ 7598313; Ти 3664561; ИА 3291165; ИП 5303119; НТ 5364238; ИМ 9127961; ЗХ6149590; ИИ 6580482; НО 3870586; ОГ 4712602; СЯ 8528780. Денежная купюра достоинством в ******** рублей - ВИ 9065686; Денежные купюры достоинством ****** рублей- 2 штуки: НО 0992932; МН 2203413., обнаруженные и изъятые 25 марта 2011 года в ходе обыска в жилище Орловского В.А. и О.Е.Г., упакованные в два канцелярских файла, хранятся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской области до судебного решения по уголовному делу ************************ по обвинению О.Е.Г. и Ф.Н.Г., находящемуся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода;

- денежные средства в сумме ****** рублей, обнаруженные и изъятые 25 марта 2011 года в ходе обыска в жилище Орловского В.А. и О.Е.Г., хранятся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской области до судебного решения по уголовному делу ************************ по обвинению О.Е.Г. и Ф.Н.Г., находящемуся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода;

            - денежные средства в сумме ****** рублей, обнаруженные и изъятые 25 марта 2011 года в ходе обыска в жилище Орловского В.А. и О.Е.Г., упакованные в канцелярский файл, хранятся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской;

- денежные средства в сумме ********* рублей, обнаруженные и изъятые у Ф.Н.Г. 25 марта 2011 года в ходе обыска, упакованные в канцелярский файл, хранятся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской области до судебного решения по уголовному делу ************************ по обвинению О.Е.Г. и Ф.Н.Г.;

- денежные средства в сумме ********** рублей, обнаруженные и изъятые 25 марта 2011 года в ходе обыска в жилище Орловского В.А. и О.Е.Г., хранятся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Нижегородской области до судебного решения по уголовному делу ************************ по обвинению О.Е.Г. и Ф.Н.Г., находящемуся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода;

- фрагменты презервативов (предположительно от двух презервативов), а также фрагмент презерватива, надутый в виде шарика, завязанный на узел в виде приспущенного небольшого шарика, изготовленные из латекса телесного цвета, обнаруженные и изъятые 25 марта 2011 года в жилище Орловского В.А. и О.Е.Г., упакованные в канцелярский файл, хранятся с материалами уголовного дела;

- таблетки димедрол, в количестве 40 блистеров по 10 таблеток в каждом блистере, обнаруженные и изъятые 25 марта 2011 года в жилище Орловского В.А. и О.Е.Г., упакованные в файл, хранятся с материалами уголовного дела до судебного решения по уголовному делу ************************ по обвинению О.Е.Г. и Ф.Н.Г., находящемуся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода;

- лист бумаги розового цвета, с цифровыми записями, обнаруженный и изъятый в ходе обследования а/м А**************** 25.03.2011г., в которой находился З.П.Е., упакованный в канцелярский файл, хранится при материалах уголовного дела ************************ по обвинению О.Е.Г. и Ф.Н.Г.;

- образец метящего средства, которое применялось при проведении ОРМ 25.03.2011 года, находящееся в конверте, хранится при уголовном деле ************************ по обвинению О.Е.Г. и Ф.Н.Г.;

          - смывы с ладоней рук З.П.Е., изъятые при его личном досмотре 25 марта 2011 года, находящиеся в конверте, хранятся при уголовном деле ************************;       

- презервативы, изготовленные из латекса телесного цвета в количестве 154 штук, и фрагменты картона в количестве 76 штук, обнаруженные и изъятые 25 марта 2011 года в жилище Орловского В.А. и О.Е.Г., упакованные в пакет, хранятся с материалами уголовного дела ;

- лист бумаги серого цвета, сложенный пополам, с наслоениями вещества светло-коричневого цвета, и рукописными записями на одной из сторон, обнаруженный и изъятый 25 марта 2011 года в жилище Орловского В.А. и О.Е.Г., упакованные в файл, хранятся с материалами уголовного дела;

- лист бумаги белого цвета, сложенный пополам, с наслоениями вещества светло-коричневого цвета, и рукописными записями, обнаруженный и изъятый 25 марта 2011 года в жилище Орловского В.А. и О.Е.Г., упакованные в файл, хранится с материалами уголовного дела;

- компакт-диск с записью результатов ОРМ «опрос Орловского В.А.» по вопросам, не связанным с предъявленным обвинением, упакованный в конверт, хранится с материалами уголовного дела;

-компакт-диск с записью образцов голоса подозреваемого З.П.Е., полученные в ходе следственного действия- получение образцов голоса у подозреваемого З.П.Е., упакованный в конверт, хранится с материалами уголовного дела;

- компакт-диск с записью образцов голоса обвиняемого Ф.Н.Г., полученные в ходе следственного действия- получение образцов голоса у обвиняемого Ф.Н.Г., упакованный в конверт, хранится с материалами уголовного дела;

- компакт-диск с надписью «рассекречен по постановлению и.о. начальника УФСКН РФ по Нижегородской обл. генерал-майора полиции И.Ю.М. ************************ от 11.07.11» с записью образцов голоса Ф.Н.Г., упакованный в конверт, хранится в упакованном виде с материалами уголовного дела;

                                                               

           - лист, с имеющимися на нем анкетными данными абонентских номеров *****************, являющихся пользователями сотовой компанией ООО ПС**********», 2. CD с имеющейся на нем информацией о об анкетных данных, детализации телефонных соединений и расположения базовых станции в момент соединений следующих абонентских номеров абонентских номеров: ********за 2010 год; ********** за 2011 год; ********, предоставленной сотовой компанией ОАО М*****»; 3). CD, с имеющейся на нем информацией о детализации телефонных соединений абонентских номеров: ********; 2). ********; 3). *******; 4). *********; 5) ********; 6.) *********; 7). ******, предоставленной сотовой компанией ОАО «*********), 4). CD с имеющейся на нем информацией о детализации телефонных соединений абонентских номеров: ********** 2) *********; 3) *********; 4) *******; 5) *********; 6) ********; 7) *******; 8) ******, предоставленной сотовой компанией ООО ПС**********)», а также, сделанные с данных компакт дисков бумажные распечатки следующих документов: 1. Анкетные данные абонентов «М**********, на 1-м листе; 2. Распечатка расположения базовых станций к сотовым соединениям абонента ********* в 2010 году, на 6 листах. 3. Распечатка расположения базовых станций к сотовым соединениям абонента ******* за 2011 год на 5 листах; 4. Распечатка расположения базовых станций к сотовым соединениям абонента ********* на 1 листе; 5. Распечатка расположения базовых станций к сотовым соединениям абонента ******** на 1 листе; 6. Распечатка расположения базовых станций к сотовым соединениям абонента ******** на 1 листе; 7. Распечатка расположения базовых станций к сотовым соединениям абонента ********* на 1 листе 8. Распечатка телефонных соединений абонента ******** за 2010 год на 67 листах. 9. Распечатка телефонных соединений абонента ********* за 2011 год» на 76 листах. 10. Распечатка телефонных соединений абонента ********* на 1 листе. 11. Распечатка телефонных соединений абонента ******* на 3 листах.12. Распечатка телефонных соединений абонента ********* на 6 листах. 13. Распечатка телефонных соединений абонента ********* на 142 листах; 14. Распечатка телефонных соединений абонента ********** на 6 листах. 15. Распечатка телефонных соединений абонента ******* на 108 листах; 16. Распечатка телефонных соединений абонента ******* на 94 листах; 17. Распечатка телефонных соединений абонента ********* на 101 листе. 18. Распечатка телефонных соединений абонента ****** на 15 листах; 19. Распечатка телефонных соединений абонента ******* на 6 листах;20. Распечатка телефонных соединений абонента ******* на 39 листах; 21. Распечатка телефонных соединений абонента ******** на 3 листах. 22. Установочные данные абонента ******* и абонентов ОАО « В********», соединения с которыми зафиксированы в период с 01.03.2010 года 00 часов 00 минут до 25.03.2011 года 00 часов 00 минут на 9 листах;23. Установочные данные абонента ******** и абонентов ОАО В***** соединения с которыми зафиксированы в период с 01.03.2010 года 00 часов 00 минут до 25.03.2011 года 00 часов 00 минут на 6 листах;24. Установочные данные абонента *****      и абонентов ОАО « В********», соединения с которыми зафиксированы в период с 01.03.2010 года 00 часов 00 минут до 25.03.2011 года 00 часов 00 минут на 5 листах; 25. Установочные данные абонента ******** и абонентов ОАО « В*******», соединения с 01.03.2010 года 00 часов 00 минут до 25.03.2011 года 00 часов 00 минут на 5 листах; 26. Анкетные данные о владельцах абонентских номеров: *********, на одном листе; 27. Распечатка телефонных соединений абонента ******** за период с 01 марта 2010 года по 25 марта 2011 года на 54 листах; 28. Распечатка телефонных соединений абонента ***** за период с 01 марта 2010 года по 25 марта 2011 года на 14 листах; 29. Распечатка телефонных соединений абонента ******** за период с 01 марта 2010 года по 25 марта 2011 года на 134 листах; 30. Распечатка телефонных соединений абонента ***** за период с 01 марта 2010 года по 25 марта 2011 года на 3 листах; 31. Распечатка телефонных соединений абонента ********* за период с 01 марта 2010 года по 25 марта 2011 года на 74 листах; 32. Распечатка телефонных соединений абонента ********* за период с 01 марта 2010 года по 25 марта 2011 года на 27 листах. 33. Распечатка телефонных соединений абонента ******** за период с 01 марта 2010 года по 25 марта 2011 года на 401 листе, хранятся в материалах уголовного дела;

        - детализация абонентских соединений с абонентскими номерами ************, со всеми абонентами за период 05 февраля 2010 года по 13 июля 2010 года на 12 листах; детализация абонентского номера ********** на 6 листах; детализация абонентского номера ****** на 4 листах; детализация абонентского номера ******** на 10 листах; детализация абонентского номера ******** на 3 листах; сопроводительное письмо с установочными данными абонентов ******** на двух листах; сопроводительное письмо с установочными данными абонента *********; детализация абонентских соединений абонентского номера ******* на одном листе за период с 05 февраля 2010 года по 12 июля 2010 года. Осмотренное, приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.                       

- компакт-диск с результатами ОРМ «ПТП» в отношении З.М.А. осмотренный в протоколе осмотра предметов (документов) от 25 апреля 2011 года, хранится в упакованном виде в соответствующем конверте с материалами уголовного дела;

- компакт-диск ************************ нс с записью результатов ОРМ -«прослушивание телефонных переговоров З.П.Е. за декабрь 2010 года- январь 2011 года и компакт -диск, на который скопирована информация с компакт-диска ************************ нс, с фонограммами на них, осмотренные в протоколе осмотра предметов (документов), упакованные каждый в соответствующий конверт, хранятся: подлинник- с материалами уголовного дела до решения по делу судом, а копии, после выделения из материалов уголовного дела ************************, хранятся с материалами выделенного уголовного дела.

- компакт-диск ************************ нс с записью результатов ОРМ -«прослушивание телефонных переговоров З.П.Е. за март 2011 года» и компакт -диск, на который скопирована информация с компакт-диска ************************ нс, с фонограммами на них, осмотренные в протоколе осмотра предметов (документов), упакованные каждый в соответствующий конверт, хранятся: подлинник- с материалами уголовного дела до решения по делу судом, а копии, после выделения из материалов уголовного дела ************************, хранятся с материалами выделенного уголовного дела.

        - компакт-диск ************************ нс с записью результатов ОРМ -«прослушивание телефонных переговоров З.П.Е. за 25 марта 2011 года и компакт -диск, на который скопирована информация с компакт-диска ************************ нс, с фонограммами на них, осмотренные в протоколе осмотра предметов (документов), упакованные каждый в соответствующий конверт, хранятся: подлинник- с материалами уголовного дела до решения по делу судом, а копии, после выделения из материалов уголовного дела ************************, хранятся с материалами выделенного уголовного дела.

        - компакт-диск ************************ нс с записью результатов ОРМ -«прослушивание телефонных переговоров З.П.Е. за 15 марта 2011 года и компакт -диск, на который скопирована информация с компакт-диска ************************ нс, с фонограммами на них, осмотренные в протоколе осмотра предметов (документов), упакованные каждый в соответствующий конверт, хранятся: подлинник- с материалами уголовного дела до решения по делу судом, а копии, после выделения из материалов уголовного дела ************************, хранятся с материалами выделенного уголовного дела.

      - компакт-диск ************************ нс с записью результатов ОРМ -«прослушивание телефонных переговоров З.П.Е. за февраль 2011 года и компакт - диск, на который скопирована информация с компакт-диска ************************ нс, с фонограммами на них, осмотренные в протоколе осмотра предметов (документов), упакованные каждый в соответствующий конверт, хранятся: подлинник- с материалами уголовного дела до решения по делу судом, а копии, после выделения из материалов уголовного дела ************************, хранится с материалами выделенного уголовного дела               

                                                           

- компакт-диск с результатами ОРМ «ПТП» в отношении С.В.А. с фонограммами на нем, осмотренный в протоколе осмотра предметов(документов) от 23 июля 2011 года, упакованный в соответствующий конверт, хранить с материалами уголовного дела, а компакт -диск, на который в ходе осмотра, произведенного 23 июля 2011 года, скопирована информация, имеющаяся на компакт-диске ************************ нс, упакованный в соответствующий конверт, после выделения из материалов уголовного дела ************************ уголовного дела в отношении лиц, сбывших наркотики С.В.А., хранящиеся с материалами уголовного дела ************************;

                                                           

       - иные документы: 1.) Акт пометки денежных купюр от 15 марта 2011 года (том ************************ л.д. 62); 2.) Приложение к акту пометки денежных купюр от 15 марта 2011 года (том ************************ л.д. 63); 3.) Расписка М.С.Ю. о получении денежных средств от 14 марта 2011 года (том ************************ л.д. 64); 4.) Акт личного досмотра «Г.С.П.» от 15 марта 2011 года (том ************************ л.д. 65); 5.) Расписка «Г.С.П.» о получении денежных средств от 15 марта 2011 года (том ************************ л.д. 66); 6.) Акт выдачи от 15 марта 2011 года (том ************************ л.д. 67); 7.) Справка об исследовании ************************ от 15 марта 2011 года (том ************************ л.д. 82-83); 8.) Расписка М.С.Ю. о получении денежных средств от 22 марта 2011 год (том ************************ л.д. 92); 9.) Акт пометки денежных купюр от 22 марта 2011 года (том ************************ л.д.93); 10.) Приложение к акту пометки денежных купюр от 22 марта 2011 года (том ************************ л.д. 94-96) 11.) Акт личного досмотра «И.И.И.» от 25 марта 2011 года(том ************************ л.д.97); 12.) Расписка «И.И.И.» о получении денежных средств от 25 марта 2011 года (том ************************ л.д. 98); 13.) Акт выдачи от 25 марта 2011 года (том ************************ л.д.99); 14.) Протокол личного досмотра З.П.Е. от 25 марта 2011 года (том ************************ л.д. 101-102); 15.) Акт обследования транспортного средства автомобиля А******** регистрационный знак ******* от 25 марта (том ************************ л.д. 103-104); 16.) Справка об исследовании ************************ от 28 марта 2011 года (том ************************ л.д. 130-131); 17.) Протокол личного досмотра З.П.Е. от 06 июня 2011 года (том ************************ л.д. 201); 18.) Справка о результатах исследования ************************ И от 06 июня 2011 года (том ************************ л.д. 205); 19.) Протокол выемки от 07 июня 2011 года (том ************************ л.д.210); 20.) Акт личного досмотра «К.А.Н.» от 05 февраля 2010 года (том ************************ л.д.); 21.) Акт пометки денежных купюр от 05 февраля 2010 года (том ************************ л.д.59); 22.) Приложение к акту пометки денежных купюр от 05 февраля 2010 года (том ************************ л.д.60-61 ); 23.) Расписка «К.А.Н.» в получении денежных средств от 05 февраля 2010 года (том ************************ л.д.62); 24.) Акт выдачи от 05 февраля 2010 года (том ************************ л.д.63); 25.)Справка об исследовании ************************ от 08 февраля 2010 года о результатах физико-химического исследования (том ************************ л.д.67 ); 26.) Акт личного досмотра «Ф.С.И.» от 03 марта 2010 года (том ************************ л.д.90); 27.) Акт пометки денежных купюр от 03 марта 2010 года (том ************************ л.д.91); 28.) Приложение к акту пометки денежных купюр от 03 марта 2010 года (том ************************ л.д.92); 29.) Расписка «Ф.С.И.» в получении денежных средств от 03 марта 2010 года (том ************************ л.д. 93); 30.) Акт выдачи от 03 марта 2010 года (том ************************ л.д.94); 31.) Справка об исследовании ************************ от 04 марта 2010 года о результатах физико-химического исследования (том ************************ л.д.99-100); 32.)Акт личного досмотра «К.С.М.» от 22 марта 2010 года (том ************************ л.д. 118); 33.) Акт пометки денежных купюр от 22 марта 2010 года (том ************************ л.д.119); 34.) Приложение к акту пометки денежных купюр от 22 марта 2010 года (том************************л.д.120-121); 35.) Акт выдачи от 22 марта 2010 года (том ************************ л.д.122); 36.) Справка об исследовании ************************ от 25 марта 2010 года о результатах физико-химического исследования (том ************************ л.д.125-126); 37.) Акт личного досмотра «К.С.М.» от 23 марта 2010 года (том ************************ л.д.141); 38.) Акт пометки денежных купюр от 23 марта 2010 года (том ************************ л.д.142); 39.) Приложение к акту пометки денежных купюр от 23 марта 2010 года (том ************************ л.д.143-144 ); 40.) Акт выдачи от 23 марта 2010 года (том ************************ л.д.145); 41.) Справка об исследовании ************************ от 25 марта 2010 года о результатах физико-химического исследования (том ************************ л.д.148-149); 42.) Акт личного досмотра «К.С.М.» от 07 апреля 2010 года (том ************************ л.д.164); 43.) Акт пометки денежных купюр от 07 апреля 2010 года (том ************************ л.д.165); 44.) Приложение к акту пометки денежных купюр от 07 апреля 2010 года (том ************************ л.д. 166-167 ); 45.) Акт выдачи от 07 апреля 2010 года (том ************************ л.д. 168 ); 46.) Справка об исследовании ************************ от 09 апреля 2010 года о результатах физико-химического исследования (том ************************ л.д.171-172); 47.) Акт личного досмотра «К.С.М.» от 08 апреля 2010 года (том ************************ л.д.185); 48.) Акт пометки денежных купюр от 08 апреля 2010 года (том ************************ л.д.186); 49.) Приложение к акту пометки денежных купюр от 08 апреля 2010 года (том ************************ л.д.187-188); 50.) Акт выдачи от 08 апреля 2010 года (том ************************ л.д.189); 51.) Справка об исследовании ************************ от 12 апреля 2010 года о результатах физико-химического исследования (том ************************ л.д.192-193);52.) Акт пометки денежных купюр от 12 июля 2010 года (том ************************ л.д.207);53.) Приложение к акту пометки денежных купюр от 12 июля 2010 года (том ************************ л.д.208-209); 54.) Расписка оперуполномоченного Д.А.С. в получении денежных средств от 12 июля 2010 года (том ************************ л.д.210); 55.) Акт личного досмотра «В.В.В.» от 12 июля 2010 года (том ************************ л.д.211); 56.) Расписка «В.В.В.» в получении денежных средств от 12 июля 2010 года (том ************************ л.д.212); 57.) Акт выдачи от 12 июля 2010 года (том ************************ л.д.213);58.) Справка об исследовании ************************ от 13 июля 2010 года о результатах физико-химического исследования (том ************************ л.д.217-218);66.) Протокол личного досмотра З.Н.В. от 03 августа 2010 года (том ************************ л.д.28); 67.) Справка об исследовании №************************ от 03 августа 2010 года (том ************************ л.д.30) 68.) Протокол личного досмотра З.Н.В. от 04 августа 2010 года (том ************************ л.д.109); 69.) Протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств ценностей (том ************************ л.д.1110); 70.) Расписка З.Н.В. в получении денежных средств от 04 августа 2010 года (том ************************ л.д.111); 71.) Протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 04 августа 2010 года (том ************************ л.д.112); 72.) Справка об исследовании №************************ от 04 августа 2010 года (том ************************ л.д.114); 73.) Акт досмотра гражданина от 11 августа 2010 года (том ************************ л.д.196); 74.) Справка об исследовании ************************ от 11 августа 2010 года (том ************************ л.д.198);78.) Протокол личного досмотра К.М.Е. от 17 августа 2010 года (том ************************ л.д.203); 79.) Справка об исследовании №************************ от 18 августа 2010 года (том ************************ л.д.210); 80.) Акт обследования транспортного средства автомобиля С******** регистрационный знак ****** от 09 сентября 2010 года (том ************************ л.д. 54); 81.) Протокол личного досмотра К.И.В. от 09 сентября 2010 года (том ************************ л.д.56);83.) Протокол личного досмотра Ч.А.В. от 04 октября 2010 года (том ************************ л.д.4); 84.) Справка об исследовании ************************ от 04 октября 2010 года (том ************************ л.д.5); 86.) Справка об исследовании ************************ от 10 ноября 2010 года (том ************************ л.д.100);89.) Приложение к акту пометки денежных купюр от 03 февраля 2011 года (том ************************ л.д.21); 90.) Расписка М.С.Ю. в получении денежных средств от 03 февраля 2011 года (том ************************ л.д.22); 91.) Расписка И.И.М. в получении денежных средств от 03 февраля 2011 года (том ************************ л.д.23); 92.) Протокол досмотра И.И.М. от 03 февраля 2011 года (том ************************ л.д.24); 92.) Акт выдачи от 03 февраля 2011 года (том ************************ л.д.25); 93.) Справка об исследовании ************************ от 07 февраля 2011 года (том ************************ л.д.30-31); 92.) Протокол досмотра С.В.А. от 09 марта 2011 года (том ************************ л.д.42-43); 94.) Протокол досмотра автотранспортного средства от 09 марта 2011 года (том ************************ л.д.44-46); 95) Справка об исследовании ************************ от 10 марта 2011 года (том ************************ л.д.52);103.) Акт пометки денежных купюр от 28 февраля 2011 года (том ************************ л.д.70); 96.) Приложение к акту пометки денежных купюр от 28 февраля 2011 года (том ************************ л.д.71); 97.) Расписка М.С.Ю. в получении денежных средств от 28 февраля 2011 года (том ************************ л.д.72); 98.) Протокол досмотра И.И.М. от 28 февраля 2011 года (том ************************ л.д.73); 99.) Расписка И.И.М. в получении денежных средств от 28 февраля 2011 года (том ************************ л.д.74); 100.) Акт выдачи от 28 февраля 2011 года (том ************************ л.д.75); 101) Справка об исследовании ************************ от 01 марта 2011 года (том ************************ л.д.86-87); 105). Акт пометки денежных купюр от 17 марта 2011 года. (том ************************ л.д.13); 106). Приложение к акту пометки денежных купюр от 17 марта 2011 года (том ************************ л.д.14-15); 107). Расписка Д.А.С. в получении денежных средств от 17 марта 2011 года (том ************************ л.д.16); 108.) Акт личного досмотра И.И.И. от 17 марта 2011 года (том ************************ л.д.17); 108). Расписка «И.И.И.» в получении денежных средств от 17 марта 2011 года. (том ************************ л.д.18); 109). Акт выдачи от 17 марта 2011 года (том ************************ л.д.19); 110). Справка об исследовании ************************ от 18 марта 2011 года о результатах физико-химического исследования (том ************************ л.д. 30-31) - хранить до рассмотрения уголовых дел в отношении лиц, которые выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд, а осужденным с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Копия верна

Председательствующий                                                                       М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                      М.В. Кичаева