Приговор ст.159 ч.2 УК РФ.



1- 52                                                                            1 февраля      2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

подсудимого Левичева С.А.

защиты в лице адвоката Митрофановой Е.В. удостоверение № 1893, ордер № 00087,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Левичева С.А., родившегося ********** года в гГ*********, гражданина России, не военнообязанного, образование 9 классов, холостого, работающего разнорабочим по найму по ремонту квартир, ранее судимого:

26 июля 2004 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 111 УК РФ на 4 года 8 месяцев лишения свободы, освободившегося     26 декабря 2008 года по отбытии срока наказания,

место регистрации г. Н. Новгород ул. ***** д. ******** кв******, место жительства: г. Н. Новгород ул. ********* д. ******** кв. ********* в совершении преступления, предусмотренного         ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил      мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

21 июля 2010 года около 17 часов, Левичев С.А., находясь около универсама «Сормовский», расположенного в д. ******* по пр. ********* в Сормовском районе г. Н. Новгорода, встретил, ранее знакомого, А.Р.Н. у которого при себе находился сотовый телефон «Н*********», стоимостью ******** рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Т******** абонентский номер **********, не представляющий материальной ценности, без денежных средств на счете. Левичев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у А.Р.Н. указанный сотовый телефон, не имея намерения его возвращать. А.Р.Н., ничего не подозревая об истинных намерениях Левичева и доверяя ему, передал последнему указанный сотовый телефон. Левичев, делая вид, что разговаривает по телефону, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся. В тот же день, Левичев, указанный сотовый телефон, продал, и вырученные деньги истратил на личные нужды, причинив при этом, А.Р.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ******* рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по       ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) -      мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Левичеву С.А. является рецидив преступлений.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Левичеву С.А., суд признает следующие обстоятельства: явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Левичеву С.А., суд признает следующие обстоятельства:     в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает тяжелым заболеванием.

Суд назначает Левичеву С.А. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ввиду того, что в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, правила ст. 62 ч. 1 УК РФ на Левичева С.А. не распространяются. По этой же причине нет оснований для применения к Левичеву С.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Левичева С.А., возможно только в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ***** рублей.

Иск подтвержден материалами дела и не отрицается подсудимым.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Левичева С.А.       признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания, Левичеву С.А., исчислять с 20 декабря 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Левичева С.А. в пользу А.Р.Н. материальный ущерб в сумме ****** рублей.

Вещественные доказательства:

гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон « Н******», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                       Председательствующий:     И.И. Окулова     

Копия верна

Судья                                                                                              И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                               М.В. Кичаева