Приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ.



1- 148 /2012                                                                     5 апреля 2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Амосова М.С.

подсудимого Шарова А.Л.

защиты в лице адвоката Хохолова Д.К. удостоверение № 1922, ордер 676,

потерпевшей К.И.И.

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шарова А.Л., родившегося *********** в п. В******* ******* района Горьковской области, гражданина России, военнообязанного, образование     среднее - специальное, холостого,       ранее не судимого, место жительства и регистрации : Нижегородская область ************** п. ***** ул***** д****** кв*******,

в совершении преступления, предусмотренного       п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил     кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное     с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище      при следующих обстоятельствах.

2 января 2012 года около 01 часа 30 минут, Шаров А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился     в общежитии, где временно проживал в комнате кв***** д******* по ул. ********* Сормовского района г. Н. Новгорода. В указанное время, Шаров А.Л. вышел в коридор и обнаружил, что входная дверь в комнату указанной квартиры не заперта. Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения Шаров А.Л., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись незапертой дверью, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату , расположенную в квартире № ******* дома № ********** по ул********* Сормовского района г. Н. Новгорода, являющуюся жилищем ранее знакомой К.И. Там, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, Шаров А.Л. из комнаты тайно похитил принадлежащее К.И. имущество, а именно: сотовый телефон «С*********** в корпусе черного цвета, без чехла и аксессуаров, стоимостью ***** рублей, с картой памяти, объемом 2 гб, без сим-карты; сотовый телефон «Н*******» в корпусе красно-черного цвета, имей ******** и имей ************, без чехла и аксессуаров, стоимостью ******* рублей, без сим-карты; фотоаппарат ******» в корпусе розового цвета со стразами, 12 мп, с картой памяти 4 гб, стоимостью ******** рублей; ноутбук ******** в корпусе черного цвета с малиновой крышкой, стоимостью ********** рублей, а всего имущества на общую сумму ****** рублей. Тайно похитив имущество К.И., Шаров А.Л. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ********* рублей. Впоследствии похищенным имуществом     Шаров А.Л. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года)     - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с      причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.      

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шарову А.Л., не имеется.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шарову А.Л., суд признает следующие обстоятельства: явился с повинной.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шарову А.Л., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает     Шарову А.Л. наказание, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлении, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 12. 2011 года, так как все смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ********* рублей.

Иск подтвержден материалами уголовного дела и не отрицается подсудимым.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Шарову А.Л., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение и личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Шарова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а »     ч. 3 ст. 158     УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде одного года      лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Шарова А.Л. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Шарову А.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Шарова А.Л. в пользу К.И. материальный ущерб в сумме ********* рублей.

Вещественные доказательства:

фотоаппарат «Сони» и сотовый телефон «Самсунг», находящиеся на хранении у потерпевшей К.И., передать потерпевшей К.И.; копию залогового билета, товарный чек на ноутбук, копии товарного чека на сотовые телефоны, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                Председательствующий:      И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                                        И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                          М.В. Кичаева