Приговор ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 128/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                       30 марта 2012 года                                                                 

      

            Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Варламов И.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимого Сыромятникова Н.П.,

защитника - адвоката Малиной И.Н., представившей ордер № 626 и удостоверение № 1682,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшего М.Г. законного представителя потерпевшего, потерпевшего М.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сыромятникова Н.П., родившегося ******* года

в с. ******* Ульяновской области, гражданина РФ, с

неполным средним образованием, холостого,

проживающего по адресу: Нижегородская область, ********** район, п.

Г******, ул. ******* д******* кв*******, не работающего, судимого:

- 28 января 2008 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 1 ст.

119, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком в 1 год;

- 18 июня 2008 года Балахнинским городским судом Нижегородской области по

ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 8 месяцам

лишения свободы без штрафа с частичным присоединением наказания по

приговору 28.01.2008 года на общий срок 3 года лишения свободы без штрафа,

освобожденного 12.04.2011 года по отбытию наказания;

- 19 июля 2011 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по п. «в» ч. 2

ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы

условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Балахнинского

городского суда Нижегородской области от 31.10.2011 года испытательный

срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сыромятников Н.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

05 августа 2011 года около 19 часов 30 минут Сыромятников Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ГБУ «Центр социальной помощи семьи и детям «Дом», расположенного по адресу: г.Н. Новгород, Сормовский район, ул*******, д. ******** где на тот момент времени находились Л.А. и несовершеннолетний М.Г., увидев у несовершеннолетнего М.Г. сотовый телефон «С******* *******» IMEI ****** попросил у него данный сотовый телефон с целью прослушивания музыки. М.Г., доверяя Сыромятникову Н.П., передал последнему свой сотовый телефон «С******* ********» IMEI *********, стоимостью ****** рублей, в котором находилась сим-карта оператора М****** с абонентским номером *******, купленный ему отцом М.Д. Прослушав музыку, с согласия М.Г., Сыромятников Н.П. передал сотовый телефон для прослушивания музыки Л.А. Однако, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, спустя несколько минут, Сыромятников Н.П., неожиданно для Л.А., подбежал к нему и выхватил сотовый телефон у него из рук. После чего, удерживая при себе сотовый телефон несовершеннолетнего М.Г., Сыромятников Н.П. с места происшествия скрылся, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества, причинив своими умышленными действиями М.Д. материальный ущерб в сумме ******** рублей.

В судебном заседании подсудимый Сыромятников Н.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший М.Г., законный представитель, потерпевший М.Д. и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сыромятников Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Сыромятникова Н.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сыромятников Н.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

           Кроме того, Сыромятников Н.П. написал явку с повинной, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, родители его умерли. Эти обстоятельства, равно как и состояние его здоровья, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сыромятникова Н.П., суд признает рецидив преступлений.

Сыромятников Н.П. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 19 июля 2011 года, которым был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), в связи с чем, суд, при назначении ему наказания, руководствуется правилами ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевших о наказании, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), суд считает не возможным сохранение Сыромятникову Н.П. условного осуждения по приговору Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 19 июля 2011 года, отменяет Сыромятникову Н.П. условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

          Оснований для применения ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения правил части 6 ст. 15 УК РФ суд так же не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сыромятников Н.П. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

            Гражданский иск потерпевшего М.Д. на сумму ******* рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признан подсудимым.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сыромятникова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

          В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), отменить условное осуждение Сыромятникову Н.П. по приговору Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 19 июля 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и назначить Сыромятникову Н.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сыромятникову Н.П. отменить. Избрать Сыромятникову Н.П. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сыромятникову Н.П. исчислять с 30 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сыромятникову Н.П. время содержания его под стражей с 08 февраля 2012 года по 10 февраля 2012 года включительно.

Взыскать с Сыромятникова Н.П. в пользу М.Д. в счет возмещения материального ущерба ******** ***********) рублей.

          Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон и список вызовов, находящихся на хранении у потерпевшего М.Д. - считать переданными М.Д. по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сыромятников Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                                                        Варламов И.А.