Приговор ст158 ч.3 п.а УК РФ.



1- 139/2012                                                                     6 апреля 2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.

подсудимого     Карандашова А.В.

защиты в лице адвоката Корсаковой О.В. удостоверение № 1395, ордер 616,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Карандашова А.В., родившегося ******* года в г. Г*******, гражданина России, военнообязанного, образование     среднее - специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ******** года рождения, работающего директором ООО « **********»,      ранее не судимого, место жительства и регистрации : г. Н. Новгород бул*** д****** кв*****,

в совершении преступления, предусмотренного       п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил     кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная     с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище      при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2012 года около 15 часов 10 минут, Карандашов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился     в коридоре третьего этажа общежития, расположенного в доме № ******* по бул. ********* Сормовского района г. Н. Новгорода. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и дверь в комнату № ******* дома ******** по бул. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода не заперта. Карандашов А.В.,

действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем незаконного проникновения в жилище и тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем Е.О., из которой тайно похитил принадлежащие Е.О. ноутбук *********** серийный номер ********* с зарядным устройством, стоимостью ******** рублей, к которому был подключен usb-модем Е ******* серийный номер ********* имей ******** стоимостью *********** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «М********», абонентский номер *******, на лицевом счете которой находились деньги в сумме ******** рублей. Тайно похитив имущество Е.О., Карандашов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ******* рублей. Впоследствии похищенным имуществом     Карандашов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года)     - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с      причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.     

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Карандашову А.В., не имеется.

Согласно п. « г, и, к » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карандашову А.В., суд признает следующие обстоятельства:       имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной, добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступления.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карандашову А.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает      Карандашову А.В. наказание, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлении, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 12. 2011 года, так как все смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Карандашова А.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение и личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Карандашова А.В.       признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а »     ч. 3 ст. 158     УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде одного года      лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Карандашова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Карандашову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

ноутбук ******** серийный номер *******, руководство по эксплуатации ноутбука, гарантийный талон, находящиеся на хранении у потерпевшей Е.О., передать потерпевшей Е.О..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                 Председательствующий:     И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                                          И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                           М.В. Кичаева