Приговор ст.158 ч.2 п.`в`,ст.158 ч.2 п.`в`,ст.158 ч.2 п.`в`, УК РФ.



Дело № 1-34/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                     24 января 2012г.

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Сучковой М.Г.,

Подсудимой Земсковой Наталии Александровны

Защиты в лице адвоката Татаршаова М.Ч., представившего удостоверение № 1274 и ордер № 00061,

Потерпевшей Б.О.М.

При секретаре Маркиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Земсковой Н.А., ********** г. рождения, уроженки Г********** со средним образованием, не замужней, зарегистрированной и проживающей: г.Н.Новгород, ул.********* , не работающей, судимой:

1) 14.04.2011г. мировым судьей судебного участка №3 Московского района г.Н.Новгорода по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 16.06.2011г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (3 эпизода), по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно без ограничения свободы с испытательным сроком 2 года, приговор от 14.04.2011 г. постановлено исполнять самостоятельно;

3) 20.10.2011г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 эпизода), с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 14.04.2011 г. на основании ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с началом исчисления срока с 20.10.2011г., приговор от 16.06.2011 г. постановлено исполнять самостоятельно, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, взята под стражу в зале суда, наказание не отбыто,

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Земскова Н.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

15.06.2011г. в вечернее время Земскова Н.А., находилась в гостях в квартире № ********** дома № ******* по ул******** Сормовского района г.Н.Новгорода, где проживает ее бывший учитель Б.О.М. В данный период времени Земскова Н.А. воспользовавшись тем, что Б.О.М. находится на кухне вышеуказанной квартиры, и за ее действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из деревянной шкатулки, стоящей на крышке шифоньера в зале квартиры, принадлежащий Б.О.М. золотой перстень с камнем - александрит 583 пробы весом 6,09 грамм, 19 размера, стоимостью ******* рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ********** рублей. С похищенным имуществом Земскова Н.А. места преступления скрылась, впоследствии похищенное имущество сдала в ломбард ООО «************», расположенный по адресу: г.Н.Новгород, пр. ************ Сормовского района г.Н.Новгорода, а вырученные деньги потратила на личные нужды.

Также, 15.08.2011г. в период времени с 21-00 часа до 21 часа 30 минут Земскова Н.А. находилась в гостях в квартире № ********** дома № ******** по ул.*********** Сормовского района г.Н.Новгорода, где проживает ее бывший учитель Б.О.М. В данный период времени Земскова Н.А., воспользовавшись тем, что Б.О.М. находится на кухне вышеуказанной квартиры, и за ее действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из деревянной шкатулки, стоящей на крышке шифоньера в зале квартиры, принадлежащее Б.О.М. ювелирное украшение, а именно: золотое кольцо-печатку 583 пробы весом 3,510 грамм 17 размера, стоимостью ********* рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ******* рублей. С похищенным имуществом Земскова Н.А. с места преступления скрылась, впоследствии похищенное имущество сдала в торговую точку ИП ***********.», расположенную по адресу: г.Н.Новгород, пр. ********* Сормовского района г.Н.Новгорода, а вырученные деньги потратила на личные нужды.

Кроме того, 23.08.2011г. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут Земскова Н.А., находилась в гостях в квартире № ********** дома № ****** по ул. ******** Сормовского района г.Н.Новгорода, где проживает ее бывший учитель Б.О.М. В данный период времени Земскова Н.А., воспользовавшись тем, что Б.О.М. находится на кухне вышеуказанной квартиры, и за ее действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из деревянной шкатулки, стоящей на крышке шифоньера в зале квартиры, принадлежащие Б.О.М. ювелирные украшения, а именно: золотой кольцо перстень с бирюзой, стоимостью ********** рублей, 1 золотую сережку с белым камнем - феонит 583 пробы весом 2,280 грамм, стоимостью ****** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ******** рублей. С похищенным имуществом Земскова Н.А. с места преступления скрылась, впоследствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению: золотой перстень с бирюзой продала неустановленным следствием лицам, а 1 золотую сережку с белым камнем - феонит сдала в торговую точку ИП «Ч*******.», распложенную по адресу: г.Н.Новгород, пр. ************* Сормовского района г.Н.Новгорода, вырученные деньги продала на личные нужды.

Земскова Н.А. вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, заявленный по делу гражданский иск признала.

По ходатайству Земсковой Н.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Б.О.М., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Земсковой Н.А., кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует ее действия по каждому из эпизодов от 15.06.2011г., 15.08.2011г. и 23.08.2011г. по ст.158 ч. 2 п. «в, » УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Так, суд учитывает, что Земскова Н.А. на момент совершения преступлений была судима за совершенные в совершеннолетнем возрасте умышленные преступления средней тяжести к условной мере наказания, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 160, 161), характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д.159), в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по вступившему в законную силу приговору от 20.10.2010 г.

Обстоятельством, смягчающим наказание Земсковой Н.А. по эпизодам от августа 2011 г. суд признает ее явку с повинной (л.д.95). Наличие у Земсковой Н.А. несовершеннолетнего ребенка не признается судом обстоятельством, смягчающим ее наказание, поскольку она в отношении ребенка лишена родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание Земсковой Н.А., по делу не имеется.

Поскольку преступления совершены Земсковой Н.А. до вынесения в отношении нее приговора от 20.10.2011г., которым она осуждена к реальному лишению свободы, наказание подлежит ей назначению судом с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

Кроме того, поскольку преступления от 15.08.2011 г. и 23.08.2011 г. были совершены Земсковой Н.А. в период условного осуждения по приговору от 16.06.2011 г., условное осуждение по нему суд находит подлежащим отмене, а наказание - назначению по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности виновной, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Земсковой Н.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ и назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания Земсковой Н.А. по эпизодам от августа 2011г. суд применяет требования ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности виновной суд не назначает Земсковой Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимой в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности виновной суд назначает отбывание наказание подсудимой в исправительной колонии общего режима.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей Б.О.М. на основании ст.1064 ГК РФ с учетом стоимости возвращенного имущества суд удовлетворяет в полном объеме в сумме ********** рублей, поскольку ставить под сомнение размер причиненного потерпевшей преступлением ущерба каких-либо оснований не имеется.

В то же время суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований потерпевшей о компенсации причиненного ей морального вреда.

По смыслу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации в случае причинения морального вреда (физических и нравственных страданий) гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на другие нематериальные блага гражданина. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

В то же время, как установлено судом, преступление было направлено на хищение имущества потерпевшей.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, исковые требования потерпевшей о компенсации причиненного морального вреда удовлетворению не подлежат.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Земскову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), и назначить ей наказание:

по каждому из 2 (двух) преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) (эпизоды 15.08.2011г. и 23.08.2011г.) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) (эпизод 15.06.2011г.) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний назначить Земсковой Н.А. по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 20.10.2011г. по совокупности преступлений назначить Земсковой Н.А. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Земсковой Н.А. условное осуждение по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 16.06.2011 г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему делу наказанию частично присоединить не отбытое Земсковой Н.А. наказание по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 16.06.2011 г. и окончательно к отбытию назначить Земсковой Н.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Земсковой Н.А. с 24 января 2012 г., изменив ей до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу и взяв ее под стражу в зале суда.

Зачесть Земсковой Н.А. в срок отбытия наказания время, отбытое по предыдущему приговору с 20.10.2011г. по 24.01.2012г.

Вещественные доказательства:

- копию залогового билета от 15.06.2011г., копию ярлыка к залоговому билету , копию квитанции от 16.08.2011г., копию ярлыка к квитанции № ********** от 16. 08.2011г., копию квитанции от 23.08.2011г., копию ярлыка к квитанции № ********* от 23.08.2011г., хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

- кольцо с камнем александрит, бирку к кольцу, золотое кольцо - печатку, бирку к кольцу, сережку с белым феанитом, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б.О.М. - оставить у потерпевшей Б.О.М.

Взыскать с Земсковой Н.А. в пользу Б.О.М. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба ******** рублей, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                            Алексеева М.В.