Приговор ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-142/ 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                13 апреля      2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Пошиваловой Н.К.

Подсудимого Шокурова А.А.,

Защитника Блинова Д.К., представившего ордер № 742 и удостоверение № 1104,

При секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шокурова А.А., родившегося ******** года в с. Б********** района Горьковской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего водителем - экспедитором ИП «******** зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. ******** д*******, не судимого

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 декабря 2011 года около 23 часов 00 минут Шокуров А.А. в состоянии алкогольного опьянения в квартире ****** дома ********* по ул. ****** Сормовского района г.Н.Новгорода, в ходе ссоры со знакомым Х.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал из кармана своей одежды принесенный с собой раскладной нож, клинком которого умышленно нанес Х.А. удар в область брюшной полости, причинив Х.А. телесные повреждения в виде колото - резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с наличием крови в брюшной полости, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказ Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008 года №194н).

Шокурову А.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Шокуров А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шокурова А.А.     по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Шокурову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шокуров А.А. совершил умышленное тяжкое преступление.

Как данные о личности суд учитывает, что Шокуров А.А. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд при назначении наказания учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Шокурову А.А. добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления (л.д. 38).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Поэтому, наказание назначается по правилам ст.62 ч.1 и 5 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории совершенного преступления Шокуровым на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд назначает наказание в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ, поэтому суд находит возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, в условиях контроля за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода о взыскании с Шокурова А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в размере ********* рублей ***** копеек за лечение Х.А. в МЛПУ ГКБ , подлежит удовлетворению полностью, в связи с тем, что он подтверждён материалами уголовного дела и полностью признаётся Шокуровым А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шокурова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Шокурова А.А. оставить без изменения.

           Обязать Шокурова А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства.

     Взыскать с Шокурова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области денежные средства в сумме ****** рубля ****** копеек.           

Вещественные доказательства:

- джинсы со следами вещества бурого цвета, похожих на кровь, мужскую куртку со следами вещества бурого цвета, похожих на кровь, переданные под ответственное хранение потерпевшему Х.А., оставить у последнего;

- сапожный нож, раскладной нож, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП УМВД России по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий                                                     Гордеев А. Н.