Приговор ст.162 ч.2 УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                       19 марта 2012 года                                                                 

      

            Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Варламов И.А.

с участием

государственных обвинителей - помощников прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Пошиваловой Н.К., Гриневецкого А.А.,

подсудимого Хожиева Ю.Х,

защитника - адвоката Щипакина Д.К., представившего ордер № 376 и удостоверение № 737,

переводчика Н.Р..,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшего А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хожиева Ю.Х., родившегося ******** года в г. Б******

****** области республики ********, гражданина республики

**********, со средним образованием, холостого,

зарегистрированного по адресу: республика ********, г. ***********, ул. ******

****** д****** кв. ********, проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул. ********* д********

кв********, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хожиев Ю.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2011 года около 16 часов 40 минут Хожиев Ю.Х. находясь у кафе-шашлычной, расположенной по адресу: г.Н. Новгород, Сормовский район, ул. ***********, с целью совершения разбойного нападения подошел к ранее знакомому А.И. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, Хожиев Ю.Х. напал на А.И.. и нанес А.И. удар головой в лицо, а также удары руками и ногами по голове и телу, после чего с целью подавления воли А.И.. к сопротивлению, достал заранее принесенный с собой пневматический пистолет и используя его в качестве оружия, направил его с близкого расстояния в лицо А.И.., создавая тем самым реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья А.И.., после чего произвел из пневматического пистолета два выстрела в лицо и голову А.И.., причинив А.И.. ранения теменной области слева и скуловой области слева, после чего похитил у А.И. куртку стоимостью ******* рублей, в которой находились деньги в сумме ******* рублей, золотая цепочка 585 пробы стоимостью ********* рублей с товарным чеком на нее, паспорт гражданина республики ***** серии ******** на имя А.И. разрешение на работу в РФ на имя А.И. талон временной регистрации в РФ на имя А.И. причинив А.И.. материальный ущерб на общую сумму ******** рублей. С похищенным имуществом Хожиев Ю.Х. скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хожиев Ю.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший А.И.. и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хожиев Ю.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Хожиева Ю.Х. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хожиев Ю.Х. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

           Кроме того, Хожиев Ю.Х. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание, имеет несовершеннолетнего ребенка,полностью возместил ущерб,эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, равно как и состояние здоровья его матери и нахождение совместно проживающей с ним Ж.Д в состоянии беременности.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хожиева Ю.Х., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу о невозможности исправления Хожиева Ю.Х. и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Хожиеву Ю.Х. наказание в виде лишения свободы

           Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ суд так же не усматривает.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Хижиеву Ю.Х. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же, с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

           Производство по рассмотрению гражданского иска Абдуллаева И.А. подлежит прекращению в виду отказа истца от иска.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Хожиева Ю.Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Хожиеву Ю.Х. исчислять с 10 января 2012 года - со дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Хожиеву Ю.Х. оставить без изменения.

Производство по рассмотрению гражданского иска Абдуллаева И.А прекратить в виду отказа истца от иска.

           Вещественные доказательства: дробина номер ********», хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Н. Новгороду - уничтожить; паспорт гражданина республики ******** серии ************ на имя А.И. находящийся у потерпевшего А.И.. - считать переданным по принадлежности А.И..

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии перевода приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хожиев Ю.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                                                        Варламов И.А.

Копия верна.

Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.