Приговор ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-150/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                     11 апреля 2012 года

         Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Пошиваловой Н.К.,

подсудимой Евсеевой В.В,

защитника - адвоката Малиной И.Н., представившей ордер № 726 и удостоверение № 1682,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшей Ф.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евсеевой В.В., родившейся ******* года в г. Г*******,

гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на

иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по

адресу: г.Н. Новгород, ул. **********д****** кв*****, не работающей, не

судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:                

                                                                

Евсеева В.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

22 января 2012 года в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 00 минут, Евсеева В.В. находилась в квартире по месту своего жительства и регистрации по адресу: г.Н. Новгород, Сормовский район, ул. ******** д******* кв*****. В указанное время, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве обоюдных неприязненных отношений со своей матерью - Ф.М., у Евсеевой В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.М. В тот момент, когда Ф.М. находилась в прихожей вышеуказанной квартиры, Евсеева В.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ф.М., прошла в кухню указанной квартиры, где со стола взяла кухонный нож, после чего вернулась в прихожую и клинком ножа умышленно нанесла Ф.М. множественные удары в область грудной клетки и конечностей. В результате чего потерпевшей были причинены, согласно заключению судебной медицинской экспертизы - Д от 06.03.2012 года, телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки справа со скоплением воздуха в плевральной полости справа, колото - резаных ран мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа и передней поверхности грудной клетки слева, колото - резаной раны тыльной поверхности левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 2-го пальца, колото - резаной раны области правого локтевого сустава, которые причинили в своей совокупности тяжкий вред здоровью Ф.М. по признаку опасности для жизни.

         В судебном заседании подсудимая Евсеева В.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и она осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

          Потерпевшая Ф.М. и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

           Евсеева В.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

           Кроме того, Евсеева В.В. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, написала яку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшей о наказании, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Евсеевой В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ней контроля.

Оснований для применения правил ст. 64, части 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

           Гражданский иск прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода о возмещении материального ущерба на сумму ************ рублей ********** копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признан подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Евсееву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Евсеевой В.В. оставить без изменения.

           Обязать Евсееву В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

     Взыскать с Евсеевой В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области денежные средства в сумме ****** (********) рублей ***** копеек.

      Вещественное доказательство: кухонный нож с ручкой черного цвета, изъятый в квартире **** дома ******* по ул********* Сормовского района г.Н. Новгорода, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная Евсеева В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                       И.А. Варламов

Копия верна.

Судья                                                                                                 Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                            Кичаева М.В.