Приговор ст.228.1 ч.3 п.`а`,`г`,ст 30 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-130/12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                         29 марта 2012 года

Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

* председательствующего - судьи Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жукова В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощников прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.
  • защитника, в лице адвоката Гузева Д.Ю., представившего ордер №6940 и удостоверение №156;
  • подсудимого Калинина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в отношении

Калинина А.Н., *********** года рождения, уроженца г*******, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнею дочь ********** года рождения, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, пр.******** д********** кв******* проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул********* д********* кв******** не военнообязанного по состоянию здоровья (заболевание сердца), работающего в ООО «********»

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин А.Н. с целью получения преступного дохода от незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, создали организованную преступную группу, участники которой в различных составах в период с мая 2011 года октябрь 2011 года совершали особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 года Калинин А.Н., не имеющий постоянного законного источника дохода, обладая хорошими организаторскими способностями, склонностью к лидерству, в нарушение Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934), являясь с 2010 года потребителем психотропного вещества амфетамин, зная ценовую политику на преступном рынке незаконного оборота психотропных веществ в г. Нижнем Новгороде и высокую доходность от их незаконного сбыта, находясь в дружеских доверительных отношениях с гражданами, являющимися потребителями психотропных веществ и наркотических средств, имея цель получения преступного дохода от сбыта психотропных веществ, осознавая особую общественную опасность преступных действий, решил создать организованную группу с целью систематического незаконного приобретения в г. Санкт-Петербурге в особо крупных размерах психотропного вещества - амфетамин, последующей его незаконной перевозки и сбыта оптом, либо мелкими дозами потребителям на территории г. Нижнего Новгорода.

В мае 2011 года Калинин А.Н. для реализации задуманного преступного плана, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин на территории г. Нижнего Новгорода, вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также с другим лицом, который не знал о преступных намерениях Калинина А.Н., на личной автомашине последнего, выехали в г. Санкт-Петербург, где Калинин А.Н. планировал познакомиться с гражданами, которые могли оказать содействие в незаконном приобретении психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере для его дальнейшего сбыта. Прибыв в г. Санкт - Петербург, Калинин А.Н. при не установленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте познакомился с жителем г. Санкт - Петербурга - с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое, в свою очередь, также как и Калинин А.Н., не имел постоянного законного источника дохода, обладал хорошими организаторскими способностями, склонностью к лидерству, являлся с 2010 года потребителем психотропного вещества - амфетамин и иных наркотических средств, знал ценовую политику на преступном рынке незаконного оборота психотропных веществ в г. Санкт - Петербурге и высокую доходность от их незаконного сбыта, имел дружеские доверительные отношения с гражданами, являющимися потребителями психотропных веществ и наркотических средств, а также с гражданами, которые могли оказать содействие в незаконном приобретении психотропного вещества -амфетамин в особо крупном размере на территории г. Санкт - Петербурга.

Калинин А.Н. в ходе беседы с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт психотропного веществ - амфетамина в особо крупном размере на территории г. Нижнего Новгорода, предложил последнему создать организованную группу для систематических поставок амфетамина в особо крупных размерах из г. Санкт - Петербурга в г. Нижний Новгород с целью его незаконного дальнейшего сбыта оптом, либо мелкими дозами потребителям - жителям г. Нижнего Новгорода, на что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя цель увеличения каналов сбыта психотропных веществ, дало своё согласие. При этом Калинин А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, объединившись единым преступным умыслом, распределили между собой роли следующим образом.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведённой ему роли, должно было вовлечь в организованную преступную группу лиц, которые могли бы оказать содействие в незаконном приобретении психотропного вещества - амфетамин в особо крупных размерах на территории г. Санкт - Петербурга по более низкой цене и сообщить об этом Калинину А.Н., координировать действия остальных участников организованной группы при приезде их в г. Санкт - Петербург, обеспечивать встречу наркокурьеров, вести учёт незаконного оборота психотропных веществ и получаемых от их реализации денежных средств. При этом, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на собственные денежные средства должно было приобретать партии амфетамина не менее **** граммов по цене *********-********* рублей за 1 грамм и после его получения сообщить об этом по сотовой связи Калинину А.Н., после чего при последующей встрече психотропное вещество передать последнему.

Калинин А.Н., в свою очередь, должен был вовлечь в преступную деятельность организованной группы лиц, которые должны были изыскать денежные средства для приобретения амфетамина в г. Санкт - Петербурге; координировать действия членов организованной группы, связанные с доставкой полученного от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, амфетамина из г. Санкт-Петербурга в г. Нижний Новгород и осуществления безопасности Калинина А.Н. при выездах в г. Санкт - Петербург; организовать в г. Нижнем Новгороде каналы незаконного сбыта амфетамина крупными партиями; вовлечь в организованную группу лиц из числа потребителей амфетамина и иных наркотических средств, через которых осуществлять их сбыт потребителям на территории г. Нижнего Новгорода; контролировать дальнейшее хранение психотропных веществ, их деление по качеству и количеству на более мелкие партии при помощи заранее приготовленного электронно-измерительного оборудования; организовывать сбор денежных средств, полученных от реализации амфетамина; осуществлять распределение прибыли между участниками организованной группы. Совместно с иными членами организованной группы выезжать в г. Санкт - Петербург, где осуществить частичную оплату и, получив от С.И. партию амфетамина, на автотранспорте доставить её в г. Нижний Новгород, где реализовать его либо оптом, либо мелкими дозами потребителям по цене ******** рублей за 1 грамм, после чего произвести окончательный расчёт с С.И. Поставка очередной партии амфетамина в г. Нижний Новгород планировалась и согласовывалась лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Калининым А.Н. после полной реализации предыдущей партии и разделе полученной прибыли, при этом Калинин А.Н. должен был известить с лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заранее, чтобы последний мог подготовить очередную партию амфетамина.

С целью конспирации своей преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин, и избежания уголовного наказания за его незаконный сбыт на территории г. Нижнего Новгорода, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Калинин А.Н. договорились не называть конкретное название психотропного вещества, его вес, а употреблять при обсуждении преступных действий определенные псевдонимы.

Обсудив все детали преступной деятельности, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Калинин А.Н. стали действовать согласованно, при этом обменялись абонентскими номерами собственных сотовых телефонов. Договорившись о следующей встрече, Калинин А.Н. возвратился в г. Нижний Новгород.

В июне 2011 года Калинин А.Н., имея умысел на создание организованной группы для совершения незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин на территории г. Нижнего Новгорода, в качестве активного участника организованной группы вовлёк другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым длительное время поддерживал дружеские отношения, который с 2007 года являлся потребителем психотропного вещества - амфетамин. Калинин А.Н., посвятил другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в свои преступные планы, связанные с незаконным приобретением психотропного вещества - амфетамин на территории г. Санкт - Петербурга у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и незаконной его перевозкой и сбытом на территорию г. Нижнего Новгорода. Калинин А.Н. пояснил другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, что согласно отведённой последнему роли, тот должен будет перед поездкой за очередной партией амфетамина изыскать денежные средства для приобретения амфетамина в г. Санкт - Петербурге, осуществлять сопровождение Калинина А.Н. при выездах из г. Нижнего Новгорода в г. Санкт - Петербург, присутствовать при передаче Калинину А.Н. лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, очередной партии амфетамина, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности задержания их сотрудниками полиции с поличным и иной опасности, предупредить об этом Калинина А.Н., а также участвовать в доставке партии амфетамина из г. Санкт - Петербурга в г. Нижний Новгород, при необходимости управлять транспортным средством, на котором планировалось перевозить партию психотропного вещества - амфетамина. За это Калинин А.Н., при удачной реализации преступного плана, кроме распределения полученной прибыли от сбыта амфетамина, обещал передать другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, часть привезённого амфетамина, на что последний дал своё согласие.

В свою очередь, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на создание организованной преступной группы для совершения незаконного сбыта психотропных веществ на территории г. Нижнего Новгорода, в неустановленное время вовлёк в качестве активных участников организованной преступной группы жителя г. Санкт - Петербурга О.А, который с 2009 года являлся потребителем психотропного вещества - амфетамин и не установленное следствием лицо, которые, согласно отведённым им ролям, должны были в не установленном следствием месте у неустановленного лица приобретать амфетамин по более низкой цене, около ********** рублей за 1 грамм, и передать его лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а тот в дальнейшем должен был передать амфетамин Калинину А.Н. для доставки и сбыта его крупными партиями, а также небольшими дозами на территории г. Нижнего Новгорода. При этом, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посвятил другое с лицо, а так же неустановленное лицо в свои преступные планы, которым пояснил, что амфетамин он передаст своему знакомому - жителю г. Нижнего Новгорода Калинину А.Н., который организует его сбыт на территории г. Нижнего Новгорода. При этом лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное лицо планировали получить незаконный доход в виде разницы суммы цены приобретаемого амфетамина и суммы цены, полученной от Калинина А.Н. На данное предложение лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное лицо дали своё согласие.

Кроме этого, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для приготовления к сбыту психотропного вещества - амфетамин и его расфасовки в неустановленное время и в неустановленном месте приобрёл полиэтиленовые пакеты различных размеров и портативные электронные весы, имеющие единицу измерения до ********* грамма, которые хранил в своей квартире по адресу: г. Санкт -Петербург, ул. ********** д***** кв*******

В конце июня 2011 года Калинин А.Н., другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также лицо, которое не знало об их преступных намерениях, на автомашине, принадлежащей последнему, выехали в г. Санкт - Петербург. По сотовому телефону Калинин А.Н. сообщил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о своём приезде. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выйдя из своего дома, подошло к автомашине и предложило Калинину А.Н. и лицу, которое не знало об их преступных намерениях, пройти к нему в квартиру, расположенную по адресу: г. Санкт - Петербург, ул. ***** д**** кв**** Находясь в указанной квартире, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью войти в доверие и демонстрации качества психотропного вещества с Калининым А.Н. и другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно употребили амфетамин. Калинин А.Н., находясь в квартире лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью реализации преступного плана, готовясь к сбыту психотропного вещества - амфетамин на территории г. Нижнего Новгорода, приобрело у последнего портативные электронные весы, а также значительное количество полимерных пакетов небольших размеров с комплиментарными застёжками, которые планировал использовать в своих преступных целях, а именно при помощи весов расфасовывать психотропное вещество - амфетамин, упаковывать в пакеты, после чего, сбывать на территории г. Нижнего Новгорода. После этого Калинин А.Н. и лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, для прикрытия преступной деятельности и проведения совместной встречи отдельно от лица, которое не знало об их преступных намерениях, использовали ночной клуб недалеко от места проживания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, где обсуждали планы преступной деятельности, способы конспирации и безопасности преступных действий, связанных со сбытом психотропных веществ, способы оплаты и передачи денежных средств за амфетамин, распределение денежных средств между соучастниками. По окончанию встречи лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство передало Калинину А.Н. пакет с порошкообразным веществом, вес, состав и местонахождение которого в ходе предварительного расследования определить не представилось возможным. Договорившись о встрече в ближайшее время, Калинин А.Н., другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и лицо, кторое не знало о преступных намерениях, возвратились в г. Нижний Новгород.

Калинин А.Н., приобретенные у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, портативные электронные весы, имеющие единицу измерения до ***** грамма и значительное количество полимерных пакетов небольших размеров с комплиментарными застёжками, приготовленные для расфасовки и незаконного сбыта амфетамина, хранил по месту своего проживания в кв***** д******* по ул******* Сормовского района г. Нижнего Новгорода.

В промежутках времени между встречами Калинин А.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неоднократно осуществляли переговоры посредством сотовой связи, в ходе которых обсуждали план совместной преступной деятельности, связанной со сбытом психотропного вещества - амфетамин на территории г. Нижнего Новгорода и договаривались об очередной встрече.

Устойчивость организованной преступной группы под руководством организаторов Калинина А.Н., лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, их соучастников в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, и неустановленного лица, выразилась в постоянстве ее состава, совпадении преступных интересов, в наличии единого преступного умысла, направленного на систематическое совершение незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин, быстрое обогащение от незаконной деятельности, в распределении функций между участниками группы согласованности их действий при совершении преступлений, в планировании и тщательной подготовке к преступлениям, в организации систематических поставок психотропного вещества - амфетамин в особо крупных размерах из г. Санкт - Петербурга в г. Нижний Новгород, получении преступного дохода и его распределения.

Сплоченность организованной преступной группы, то есть согласованность действий всех участников в период совершения преступлений для достижения общей преступной цели в постоянной взаимосвязи друг с другом под руководством организаторов Калинина А.Н., лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, их соучастников в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, и неустановленного лица, характеризовалась единством ее состава, рациональным распределением ролей между ее членами, тщательной конспирацией, наличием сотовых телефонов для поддержания постоянной связи между собой, формированием круга постоянной клиентуры потребителей на территории г. Нижнего Новгорода. Сплоченности организованной группы во многом способствовал тот факт, что организатор и соучастники организованной группы являлись потребителями наркотических средств и психотропных веществ.

Таким образом, Калинин А.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, их соучастники в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, и неустановленное лицо, объединившись в организованную группу для совершения особо тяжких преступлений, имея цель получения преступного дохода путём незаконного приобретения в г. Санкт-Петербурге психотропного вещества - амфетамин, его незаконной перевозки и сбыта в особо крупных размерах, либо небольшими дозами на территории г. Нижнего Новгорода, стали действовать совместно, согласно отведённой каждому роли.

Единая цель организаторов и участников организованной группы - получение дохода от незаконного приобретения и сбыта психотропных веществ в особо крупных размерах, наличие организаторов и распределение ролей между участниками преступной группы, отработанные способы сокрытия и перевозки психотропных веществ из г. Санкт -Петербурга в г. Нижний Новгород, контроль деятельности участников организаторами, соблюдение мер безопасности и конспирации преступной деятельности, планирование расчетов безналичным перечислением при распределении незаконно полученной от сбыта психотропных веществ прибыли, указывают на высокую степень сплочённости и устойчивости организованной группы.

В начале октября 2011 года Калинин А.Н., будучи задержанным сотрудниками полиции за совершение приготовления к сбыту психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере, действуя в рамках Федерального Закона Российской Федерации № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», дал добровольное согласие на участие в оперативно-разыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в результате которого 05.10.2011 года был задержан один из организаторов преступной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Конкретная преступная деятельность Калинина А.Н. в составе организованной группы выразилась в следующем:

18.09.2011 года организатор преступной группы Калинин А.Н., имея умысел на сбыт психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере, по сотовой связи сообщил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о намерении соучастников организованной группы приехать 19.09.2011 года в г. Санкт - Петербург, и необходимости приготовления партии психотропного вещества -амфетамин более ****** граммов по цене ******** рублей за 1 грамм, которую планировали сбыть на территории г. Нижнего Новгорода по цене ******* рублей за 1 грамм. Получив от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, положительный ответ, Калинин А.Н., с целью незаконной перевозки и сбыта в особо крупном размере психотропного вещества - амфетамин, по сотовой связи сообщил соучастнику организованной преступной группы, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и лицу, который не был поставлен в известность о преступных намерениях членов организованной преступной группы, которого заранее просил осуществить поездку в г. Санкт - Петербург, время отъезда и место встречи перед отъездом у д. **** по ул. ******* г. Нижнего Новгорода. 18.09.2011 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после разговора с Калининым А.Н., действуя согласно отведённой ему роли, с целью реализации преступного плана, по сотовой связи договорился с неустановленным лицом, которому сообщил о необходимости приобретения партии психотропного вещества - амфетамин более ***** граммов для передачи Калинину А.Н. и дальнейшей реализации на территории г. Нижнего Новгорода.

18.09.2011 года около 20.00 часов Калинин А.Н., другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомашине марки ***** государственный номер ***** под управлением лица, которое не было поставлено в известность о преступных намерениях, выехали из г. Нижнего Новгорода с целью незаконного приобретения психотропного вещества - амфетамин в г. Санкт - Петербурге, при этом, другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведённой ему роли, подготовил ******* рублей для приобретения партии амфетамина.

19.09.2011 года в неустановленное время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведённой ему роли, встретился с соучастником организованной группы - неустановленным лицом на перекрёстке ул. ***** и ул**** в г. Санкт - Петербурге, где получил от последнего партию психотропного вещества амфетамин более ******** граммов, заплатив ******** рублей за 1 грамм. Полученную партию амфетамина лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, хранило в холодильнике в своей квартиры по адресу: г. Санкт - Петербург, ул. ****** д********* кв******.

В этот же день, 19.09.2011 года, Калинин А.Н., другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомашине марки ****** государственный номер ******** под управлением лица, которое не было поставлено в известность о преступных намерениях, с целью незаконного приобретения и дальнейшего сбыта в особо крупном размере психотропного вещества - амфетамин и получения незаконного дохода, подъехали к месту проживания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по адресу: д. ******** по ул. ********* г. Санкт - Петербурга. Калинин А.Н., с целью конспирации по сотовому телефону лица, которое не было поставлено в изветность о преступных намерениях, сообщил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о своём приезде. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выйдя из дома, подошло к автомашине и пригласило Калинина А.Н. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пройти к нему в квартиру, где с целью конспирации и невозможности задержания членов организованной преступной группы с поличным сотрудниками полиции, должен был передать партию амфетамина. При этом лицо, которое не было осведомлено о преступных намерениях, оставалось дожидаться их в автомашине.

Калинин А.Н. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прошли в одну из комнат квартиры лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, расположенную по адресу: г. Санкт - Петербург, ул. ********** д**** кв********. Другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продемонстрировало ему привезённые с собой денежные средства в размере ********* рублей, в свою очередь лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, достало из холодильника упаковку с амфетамином и при помощи заранее приготовленных портативных электронных весов отвесило Калинину А.Н. и другому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, партию амфетамина более ******** граммов. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, упаковав амфетамин в два полиэтиленовых пакета, передал их Калинину А.Н. и пояснил, что данная партия амфетамина будет стоить ******** рублей, включая доход лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, достало из кармана брюк денежные средства в размере ******* рублей и передало их лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в счет частичной оплаты за полученную партию амфетамина. По общей договорённости между Калининым А.Н. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оставшиеся ******* рублей Калинин А.Н. был должен переслать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, почтовым переводом после реализации данной партии на территории г. Нижнего Новгорода. После чего, Калинин А.Н., положив пакеты с амфетамином в кожаный чехол из-под очков черного цвета с надписью «******* и убрав его в карман куртки, вместе с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вернулись к автомашине, в которой находилось лицо, которое не было осведомлено о преступных намерениях.

Лицо, которое не было осведемлено о преступных намерениях, Калинин А.Н., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, убедившись в отсутствии опасности задержания их сотрудниками полиции с поличным, сели в автомашину, и в этот же день выехали в г. Нижний Новгород.

20.09.2011 года около 13.00 часов Калинин А.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в автомашине под управлением лица, не соведемленного о преступных намерениях, осуществляя незаконную перевозку партии психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере, имея умысел на дальнейший его сбыт, въехали на территорию г. Нижнего Новгорода. Подъехав к дому Калинина А.Н., расположенному по адресу: г. Нижний Новгород, ул. *********** д******, договорились о последующей встрече на следующий день, после чего, Калинин А.Н. вышел из автомашины, а лицо, не осведомленное о преступных намерениях и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, уехали в неизвестном направлении.

20.09.2011 года около 13 часов 45 минут Калинин А.Н. у д. ****** по ул. ******* г. Нижнего Новгорода был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Калинина А.Н. в его сумке были обнаружены и изъяты: кожаный чехол из-под очков черного цвета с надписью *****», в котором находились два упаковочных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта № ******** от 02 октября 2011 года вещество в двух пакетиках, представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащее в своем составе амфетамин. Первоначально масса вещества (смеси) в двух пакетиках составляла ******** грамма (*****) (согласно справке о результатах исследования № ******* от 20.09.2011 г.). Амфетамин является психотропным веществом и входит в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прейскурантов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Таким образом, Калинин А. Н., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, и не установленное следствием лицо, действуя в составе организованной группы, преследуя цель незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере потребителям на территории г. Нижнего Новгорода, незаконно приобрели в г. Санкт - Петербурге и перевезли в г. Нижний Новгород с целью сбыта психотропное вещество - амфетамин общей массой ********* грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Участники организованной группы Калинин А.Н., лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, и не установленное следствием лицо, не смогли довести свои преступные действия, направленные на сбыт психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что психотропное вещество -амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

По данному уголовному делу соблюдены все необходимые условия особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные главой 40.1 УПК РФ, а именно:

- соблюдён порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.1 УПК РФ: - ходатайство подано Калининым добровольно, в период осуществления уголовного судопроизводства по данному уголовному делу, в письменном виде на имя прокурора, подписано им, а так же защитником, с указанием, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, ходатайство представлено через следователя, который, в течение трех суток с момента его поступления направил ходатайство прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным Постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве;

- соблюдён порядок рассмотрения ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.2 УПК РФ: - прокурор рассмотрел ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в течение трех суток с момента его поступления, и по результату рассмотрения прокурор принял решение об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;

- соблюдён порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.3 УПК РФ: прокурор с участием следователя, обвиняемого и его защитника составил досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором указаны все обязательные сведения, указанные в законе, досудебное соглашение о сотрудничестве подписано прокурором, обвиняемым, его защитником;

- соблюдён порядок проведения предварительного следствия в отношении Калинина, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.4 УПК РФ: - предварительное следствие по выделенному в отдельное производство произведено в порядке, установленном главами 22 - 27 и 30 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 317 УПК РФ, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление прокурора об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а так же досудебное соглашение о сотрудничестве, приобщены к материалам уголовного дела. После окончания предварительного следствия уголовное дело в порядке, установленном статьей 220 УПК РФ было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и вынесения представления о соблюдении обвиняемым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве;

- соблюдён порядок вынесения прокурором представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренный ст.317.5 УПК РФ: - прокурор в порядке и сроки, установленные ст.221 УПК РФ, рассмотрев поступившее от следователя уголовное дело в отношении обвиняемого Калинина, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также материалы, подтверждающие соблюдение им условий и выполнение обязательств, предусмотренных данным соглашением, вынес представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, в котором указал все необходимые сведения, предусмотренные УПК РФ. Копия вынесенного прокурором представления вручена обвиняемому и его защитнику, которые своих замечаний не представили. Не позднее трех дней с момента ознакомления обвиняемого и его защитника с представлением прокурор направил уголовное дело и представление в суд.

В судебном заседании установлено, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Калинина, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренные ст.317.6 УПК РФ: суд удостоверился в том, что: - государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Калинина следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; - досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Суд не находит оснований для вывода о том, что предусмотренные частями первой и второй ст.317.6 УПК РФ условия не соблюдены, и для принятия решения о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

При этом судом исследованы: - характер и пределы содействия подсудимого Калинина следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; - значение сотрудничества с подсудимым Калининым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; - уголовные дела, возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым Калининым; - степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый Калинин в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица; - обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Калинина, обстоятельства, смягчающие наказание.

Таким образом, удостоверившись, что подсудимым Калининым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания для постановления в отношении него обвинительного приговора, который выносится с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следствием действия Калинин А.Н квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как, приготовление, то есть приискание, приспособление средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Калинин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Калинина А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как, приготовление, то есть приискание, приспособление средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Калинина А.Н., поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное.

Определяя вид и меру наказания Калинину А.Н., суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии с положениями, предусмотренными ч.ч.1 и 2 ст.66 УК РФ, при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. При этом, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с положением, предусмотренным ч.2 ст.62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, максимальный срок лишения свободы за преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, а максимальный срок лишения свободы за преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1, с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Кроме того, назначая наказание Калинину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных особо тяжких, конкретные обстоятельства уголовного дела, а так же то, что противодействие незаконному обороту психотропных веществ, продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, поскольку сохраняется высокий уровень незаконного их распространения среди населения страны.

Указанные обстоятельства принимаются судом за основу вывода об отсутствии оснований для назначения Калинину А.Н. наказания с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, поскольку только лишь реальное отбывание наказания в виде лишения свободы будет отвечать требованию ст.60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, а так же способствовать достижению целей уголовного наказания и, иные виды наказаний по данному уголовному делу в отношении Калинина А.Н. применены быть не могут.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а так же данные о личности Калинина А.Н., который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и постоянное место жительства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и наличие смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в рамках заключенного с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, наличие на иждивении малолетней дочери, нуждающейся в лечении, наличие положительных характеристик с места жительства и с места работы, наличие у подсудимого заболевания сердца.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд не назначает Калинину А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считая назначенное наказание достаточным.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Калинину А.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о мере пресечения в отношении осуждённого Калинина А.Н. на период времени до вступления приговора в законную силу, учитывая данные о его личности, требования ст.ст.97, 99, 255 УПК РФ, действуя в целях сохранения баланса между интересами Калинина А.Н. и необходимостью гарантировать эффективность системы уголовного правосудия, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Калининым А.Н. преступления, данные о его личности, а так же то, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении Калинина А.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу, до настоящего времени не отпали, не изменились и не потеряли своей значимости.

При указанных обстоятельствах только лишь мера пресечения в виде заключения под стражу может обеспечить возможность объективного, справедливого и своевременного принятия окончательного судебного решения по существу, предъявленного Калинину А.Н. обвинения, с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Калинина А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания Калинину А.Н. исчислять с 20 сентября 2011 года со дня его фактического задержания по подозрению в совершении преступления \т.1 л.д.66-69\.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Калинина А.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- два полиэтиленовых прозрачных пакетика с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащем в своем составе амфетамин хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ГУ МВД России по Нижегородской области;

постановление об административном правонарушении ********** от 07.05.2011 года выписанное сотрудником ГИБДД С****** нарушителю правил дорожного движения М.И.; лист бумаги с рукописным текстом на одной стороне - ********* С.И....», на второй - ********», кожаный чехол из-под очков черного цвета с надписью «********», хранящиеся при уголовном деле,

сотовый телефон «*******», сотовый телефон с маркировкой ********** и обозначением в виде буквы «М», хранятся при уголовном деле , (том 1 л.д.61-62, 63-65)

- восемь денежных купюр, достоинством по ****** *******) рублей: б в 5296662, в ь 6660276, г я 8683211, б и 2680265, з е 1771555, е э 9036439, б з 7465060, г г 7830751, одна денежная купюра, достоинством по *** (********) рублей с И 8787720, одна денежная купюра, достоинством по *******) рублей Ая 0980887, десять денежных купюр, достоинством по ********) рублей: ЧА 8103922, XX 6557578, ПС 1535164, аг 8810029, аа 1655003, ав 0724067, ЬХ 4957311, 30 6142634, НВ 7041688, ТИ 0155610, - одна денежная купюра, достоинством по ********* рублей ГО 47667548, в общей сумме ******** рублей хранятся в ФЭО ГУ МВД России по ПФО. (том 2 л.д.61-64)

- денежные купюры достоинством по ****** рублей каждая следующих серий и номеров: г н 2627192, б г 1155334, в а 4289953, в э 2442203 хранятся в ФЭО ГУ МВД России по ПФО. (том л.д.68-71)

прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», внутри которого находились 13 таблеток розового цвета со специфическим запахом с изображением логотипа автомобиля «*****» с фаской, размер таблеток 6x4 мм., общей массой ********* г.р., которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе МДМА (d, L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-атиламин), в количестве ********* гр;

свёрток из прозрачного бесцветного полимерного материала. В свёртке находилась сухая на ощупь измельченная растительная масса тёмно-зелёного цвета со специфическим пряным запахом, которая является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой ******* гр. (в высушенном виде);

прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», внутри которого находился пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета со специфическим запахом, массой ******** гр., которое является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащем в своем составе амфетамин в количестве ************* гр.;

прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», а также прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», внутри которого находился прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета со специфическим запахом, массой ********** гр., которое является психотропным веществом -смесью (препаратом), содержащем в своем составе амфетамин в количестве ******* гр.

- пластмассовая коробка голубого цвета, на крышке которой откопирован мультипликационный герой из мультфильма «*******», хранятся при уголовном деле . (том 2 л.д. 107-110)

- видеозаписывающее устройство в виде авторучки передано на ответственное хранение её собственнику - С.И.; CD-R диск фирмы ******, на котором откопированы файлы с видеозаписью встречи С.И. и С.И. (т. 2 л.д. 116-119)

- сумка бумажная с голограммным рисунком золотистого цвета размером 240x175 мм с двумя матерчатыми ручками, картонная коробка с крышкой размерами 160x160x80 мм, на поверхности имеется изображение жёлтых, белых и розовых роз. На поверхности коробки крестообразно наклеена липкая лента голубого цвета, лист белой бумаги размером 150x100 мм, на котором имеется рукописная запись, выполненная красителем черного цвета следующего содержания: «Привет А****** Извиняюсь, что так получилось, но больше нету! Отправляю тебе ещё 12 дисков по ******* р. ******=******** р. Итог: ***********=******* р. **** р. - ***** - **** (долг) = остаток ******* Позвонишь и скажешь свои паспортные данные я вышлю переводом», сим-карта «********» и магнитный диск, на поверхности имеется маркировка: ****** CD-R 700 мв 52х 80 min., на котором имеются звуковые файлы звукозаписи телефонных переговоров С.И. и К.А., хранятся при уголовном деле . (т. 2 л.д. 133-135)

проездной документ РЖД ОИ **********;

проездной документ РЖД ОИ ******

- пластиковая банковская карта зеленого цвета «************»

- пластиковая банковская карта серо-синего цвета «*********»

- пластиковая банковская карта сине-фиолетового цвета ********»

пластиковая стандартная СИМ-КАРТА «*********»,

фуражка милицейская форменная,

- жилет матерчатый черного цвета, с тыльной стороны имеется нашивка с надписью «МИЛИЦИЯ», хранятся при материалах уголовного дела ; (том 2 л.д. 166-167)

- вещество массой ********* гр., которое является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащем в своем составе амфетамин в количестве ******** гр. в полимерном пакетике, растительную массу в прозрачном полимерном пакете, которая представляет собой верхушечные измельчённые части растения конопли, колпачок, на внутренней стороне которого имеются следы амфетамина, изъятые 06.10.2011 года при проведении сотрудниками ГУ МВД России по ПФО осмотра места происшествия у д. ********* по Московскому шоссе г. Санкт - Петербурга в автомашине марки «*******» регистрационный номер е *********, принадлежащей С.И., которые хранятся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ГУ МВД России по Нижегородской области.

(том л.д. 199-200)

- изъятые 06.10.2011 г. в ходе личного досмотра С.И., у д************ Московскому шоссе г. Санкт - Петербурга, пакетик с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащем в своем составе амфетамин хранится в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ГУ МВД России по Нижегородской области; сотовый телефон в корпусе черного цвета со светло-серой вставкой и маркировкой «**********» хранится при уголовном деле .(том 2 л.д. 247-248)

- CD-R-диск с маркировкой *** CD-R 700 мв 52х 80 min, на котором 20.09.2011 года, у д. **** по ул. ********* Сормовского района г. Н.Новгорода при проведении сотрудниками ГУ МВД России по ПФО оперативно-разыскного мероприятия «опрос» была произведена видеозапись задержания К.А., ****** г.р., уроженца г. Г*******, хранится при материалах уголовного дела ; (том 3 л.д. 17)

- электронные портативные весы для взвешивания объектов небольшого веса в корпусе серебристо-черного цвета, упаковочный пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала размером 130x80 мм в котором находятся упаковочные пакетики в следующего цвета и количества;

записная книжка,

ноутбук, изъятые 20.09.2011 года при проведении сотрудниками ГУ МВД России по ПФО обыска по месту проживания К.А. в кв.****** д** по ул********** Сормовского района г.Н.Новгорода, хранятся при уголовном деле ; (том 3 л.д. 61-65)

- CD-диск, на котором имеется информация о телефонных соединениях абонента ОАО «М*********» (ОАО «********») М.И., зарегистрировавшего , предоставленная ОАО М********» (ОАО М********») 26.10.2011 г., хранится при уголовном деле ; (том 3 л.д. 88)

- информация о телефонных соединениях абонента ОАО М**********» С.И., зарегистрировавшего , предоставленная ОАО М*********» 31.10.2011 г. на бумажном носителе в виде текстового документа на 43 листах; (том 3 л.д.113-156)

- изъятые в ходе обыска 06.10.2011 по месту регистрации С.И.. по адресу: г. Санкт - Петербург, ул. ********* д******** кв****** предметы и вещества:

жестяная банка с крышкой с изображением роз белого цвета, диаметром 190 мм, высотой 65 мм., на дне которой находится вещество белого цвета, и стеклянный пузырёк с веществом белого цвета, замотанная липкой лентой белого цвета.

контейнер цилиндрической формы, желтого и оранжевого цветов, с надписью *******» длиной 100 мм с полимерной крышкой белого цвета, внутри которого находятся три таблетки розового цвета диаметром 7 мм с оттиском изображения в виде пересеченных эллипсов.

пластиковая карта *******» размером 85x54 мм, на которой имеется штрих-код ******** на поверхности которой имеются следы порошкообразного вещества белого цвета;- пластиковая трубочка светло-салатового цвета длиной 108 мм, диаметром 5 мм;-металлическая чайная ложка длинной 125 мм,

бумажный сверток наибольшими размерами 105x60 мм,

прозрачный полимерный пакет, с комплиментарной застежкой, в котором находится аналогичный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

сверток из прозрачного полимерного пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета,

прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой порошкообразным веществом белого цвета, хранятся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ГУ МВД России по Нижегородской области

электронные весы размерами 125x75x20 мм, на нижней части корпуса имеется маркировка **********», на весовой поверхности имеются частицы порошкообразного вещества белого цвета,

два куска полимерного пакета бело-желто-зеленого цвета, на поверхности имеются следы порошкообразного вещества белого цвета;

шесть полимерных пакетов с комплиментарными застежками,

прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой зеленого цвета, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, на пакете имеется наклейка зелёного цвета размером 20x12 мм, на которой имеется надпись, выполненная красителем синего цвета «Мука»,

прозрачный полимерный пакет, перевязанный изоляционной лентой красного цвета, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, хранятся при материалах уголовного дела № 173816. (том 5 л.д. 238-244)

- изъятые в ходе обыска по месту проживания С.и.. по адресу: г. Санкт - Петербург, *************, ул******* д***** кв********:

- два прозрачных полиэтиленовых пакета с комплиментарными застежками с порошкообразным веществом светлого цвета;

полиэтиленовый пакет красного цвета с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета;

полиэтиленовый пакет зеленого цвета с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета;

- прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета;

черная пластиковая коробка размерами 125x75x15 мм с желтой наклейкой, в которой находятся два камнеобразного вещества коричневого цвета и одно вещество светлого цвета в виде игральной кости, упакованы в пакет белого цвета, отверстие которого скреплено скобой стиплера с листом белой бумаги с пояснительной надписью: *********** с наркот «вес»»;

полиэтиленовый пакетик желтого цвета размером 75x40 мм, с комплиментарной застежкой, внутри пакетика находится порошкообразное вещество светлого цвета;

прозрачный полиэтиленовый пакет размером 132x80 мм с комплиментарной застежкой, внутри пакета имеются частицы порошкообразного вещества светлого цвета;

- прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с изображением головы чёрта с сигаретой в зубах размером 40x55 мм, внутри находится порошкообразное вещество светло-желтого цвета;

сверток из газеты размерами 85x45 мм, внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета;

полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой красного цвета размером 70x40 мм, внутри имеется вещество бурого цвета;

полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой голубого цвета размером 70x40 мм, внутри имеется порошкообразное вещество белого цвета;

полиэтиленовый пакет красного цвета размерами 75x40 мм. с комплиментарной застежкой с остатками порошкообразного вещества светлого цвета;

прозрачный полиэтиленовый пакет размером 50x30 мм. с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-желтого цвета;

курительная трубка длиной 75 мм., в закладочной части имеется вещество со следами сгорания;

спичечный коробок размерами 50x35x10 мм, внутри находятся: спички, два прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой синего цвета размером 105x70 мм, внутри имеется вещество бурого цвета, упакованные в пакет серого цвета цвета, отверстие которого скреплено скобой стиплера с листом белой бумаги с пояснительной надписью: «4012/05-1 есть вес или был»;

прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой голубого цвета размерами 90x60 мм., внутри которого находится порошкообразное вещество светло-розового цвета;

полиэтиленовый пакет жёлтого цвета размером 75x40 мм. с комплиментарной застежкой, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета;

прозрачный полиэтиленовый пакет с изображением головы черта с сигаретой во рту размером 55x40 мм. с комплиментарной застежкой, внутри которого находится порошкообразное вещество светло-розового цвета;

прозрачный полиэтиленовый пакет размером 75x40 мм. с комплиментарной застежкой красного цвета, рядом с которой имеется наклейка с надписью «1.0», внутри которого имеется порошкообразное вещество светло-коричневого цвета;

прозрачный полиэтиленовый пакет размером 75x40 мм. с комплиментарной застежкой голубого цвета, внутри которого имеется вещество тёмно-коричневого цвета;

прозрачный полиэтиленовый свёрток размером 65x55 мм., внутри которого имеется вещество тёмно-коричневого цвета,

стеклянная баночка с веществом тёмно-коричневого цвета, хранятся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ГУ МВД России по Нижегородской области;

- прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого десять полиэтиленовых пакетов;

- полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой и клапаном для откачки воздуха;

- полиэтиленовый пакет-конверт красного цвета с пластиковой кнопкой- фиксатором, в котором находятся шесть прозрачных полиэтиленовых пакета с комплиментарными застежками с остатками порошкообразного вещества светлого цвета;

компакт-диск в пластиковой коробке, со следами порошкообразного вещества светлого цвета на крышке;

весы электронные в черном корпусе размерами 75x75x15 мм, со следами порошкообразного вещества светлого цвета, упакованы в пакет белого цвета, отверстие которого скреплено скобой стиплера с листом белой бумаги с пояснительной надписью: ********** без веса»;

- дисконтная карта сети магазинов **********» размерами 85x55мм.;

- пластиковая коробка диска CD-RW размерами 140x125 мм, внутри находится диск CD-RW с надписью «********»

полиэтиленовый пакет синего цвета размерами 40-75 мм с круглыми семенами растительного происхождения;

- прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя свертками из газет, в которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета;

пластиковая коробка диска CD-RW размерами 140x125 мм, внутри находится диск CD-RW без надписей, на поверхности коробки имеется порошкообразное вещество светлого цвета;

пластиковая коробка диска CD-RW размерами 140x125 мм, внутри находятся два диска CD-RW с надписями «Никого не жалко. Сборник », «*******»;

прозрачный полиэтиленовый пакет размерами 125x80 мм. с комплиментарной застежкой с остатками порошкообразного вещества светлого цвета;

две металлические ложки длиной 135 мм. и 125 мм., на поверхности ложек имеется порошкообразное вещество светлого цвета;

пластиковая овальная коробка (футляр) размерами 33x27 мм. в прозрачном корпусе с белой крышкой, внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета;

спичечный коробок размерами 50x35x10 мм, внутри находятся: спички, прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой зеленого цвета размером 105x70 мм, внутри имеется порошкообразное вещество белого цвета, полиэтиленовый свёрток зеленого цвета, внутри имеется порошкообразное вещество бело-розового цвета, упакованы в пакет белого цвета, отверстие которого скреплено скобой стиплера с листом белой бумаги с пояснительной надписью: «4012/05-1 веса нет»;

прозрачный тканевый мешочек с застежкой 145x115 мм., внутри которого находятся:

прозрачный полиэтиленовый пакет размером 60x90 мм. с комплиментарной застежкой голубого цвета, рядом с которой имеется наклейка с надписью «*****», внутри которого имеется пылеобразное вещество белого цвета;

полиэтиленовый пакет розового цвета размером 75x40 мм. с комплиментарной застежкой, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета;

прозрачный полиэтиленовый пакет размером 110x70 мм. с комплиментарной застежкой зелёного цвета, рядом с которой имеются две наклейки, внутри которого имеется пылеобразное вещество белого цвета;

прозрачный полиэтиленовый пакет размером 75x40 мм. с комплиментарной застежкой зелёного цвета, внутри которого имеется пылеобразное вещество белого цвета, упакованы в прозрачный пакет, отверстие которого скреплено скобой стиплера с листом белой бумаги с пояснительной надписью: «4017 нет веса»,

телефон ***********», раскладной, корпус чёрного цвета с вставками серо-металлического цвета;

- листок белой бумаги размером 130x90 мм. с рукописным текстом, выполненным красителем красного цвета следующего содержания: сторона «**********». сторона в графической таблице указано «анфитамин», строка ниже «марихуана» напротив стоит прочерк, строка ниже «морфин» напротив стоит прочерк,

листок бумаги размером 130x90 мм, с рукописным текстом, выполненным красителем черного и синего цветов следующего содержания: сторона «Nashe-casino. *********** gaminator.com. ******** Whiteclubslots ********* Megajack ****** сторона «yandex-деньги лиц, счёт ********* деньги@тап.ш ******** web money кошелёк R ******* R ******* web money mobile R ********** WMID***********»;

записная книжка размерами 70x90 мм в кожаной обложке коричневого цвета с металлической застёжкой;

телефон сотовый Н*****» в черном корпусе, размерами 110x45 мм.;

телефон сотовый «*********» с сим-картой «************» в черном корпусе размерами 100x50 мм, хранятся при материалах уголовного дела . (том 7л.д. 75-91)

- копия свидетельства о регистрации ТС серии ******** от 20.05.2005 года. В графе «Собственник» указано «Г.М.», в графе «марка, модель» указано «********», в графе «регистрационный знак» указано «*****», на 2 листах, копия доверенности на управление транспортным средством от 5 мая 2011 года, согласно которой Г.М. доверяет управление автомашины марки ******** регистрационный знак ******** М.И. сроком на 1 год, хранятся при материалах уголовного дела . (том 7л.д. 101-102)

- автомашина марки **********, регистрационный знак ********, изъятая в ходе вымки у М.И 01 декабря 2011 года, передана на ответственное хранение Г.М. (том 7л.д. 110-113)

- сотовый телефон марки «*****» в черном корпусе с металлическими вставками, размером 110x45x10 мм, изъятый в ходе обыска 3 октября 2011 года по месту жительства К.И. по адресу: г. Н.Новгород, пр. ********** корпус ********, хранится при материалах уголовного дела (том 7 л.д. 131)

- записная книжка М***********, изъятая в ходе обыска от 13 октября 2011 года по месту жительства М.И.. по адресу: г. Н.Новгород, ул********** хранится при материалах уголовного дела (том 7 л.д. 144)

- пачка из-под сигарет *********», в которой находится свёрток из полимерного материала запаянный с конца с порошкообразным веществом белого цвета, а также два куска вещества коричневого цвета, изъятые 25 декабря 2011 года в ходе осмотра места происшествия в автомашине ******* регистрационный знак н *******, находящейся у д. ****** корп******** по ул. ******* г. Санкт - Петербурга, хранятся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ГУ МВД России по Нижегородской области. (том л.д. 86-87) - хранить до рассмотрения уголовых дел в отношении лиц, которые выделены в отдельное производство.

Стороны вправе обжаловать приговор в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, согласно которого осуждённый, его защитник или его законный представитель, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор, вправе обжаловать приговор, путём принесения жалоб и представлений через суд, постановивший приговор - в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда для рассмотрения в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Калининым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                        В.П. Жуков