Приговор ст.228.1 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-75/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Нижний Новгород                                                                            19 апреля 2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственных обвинителей - помощников прокурора Иванова Е.Г., Ларюшина К.Г., Сучковой М.Г.

Подсудимого Саутина Р.Г.

Адвоката Пастернак Э.Б., представившей удостоверение № 486 и ордер № 61338,

При секретаре судебного заседания Шахановой В.Г., Херувимовой Е.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саутина Р.Г., ************ года рождения, уроженца г.Г************, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего: «************» водителем, зарегистрированного по адресу: г. Н.Новгород, ул. ***********; проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *************, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саутин Р.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2011 года в утреннее время Саутин Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в районе улицы *********** Канавинского района города Нижнего Новгорода, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного хранения и сбыта, приобрел в крупном размере наркотическое средство -каннабис(марихуана) общей массой в высушенном виде 7, 21 грамма и незаконно хранил его при себе.

19 сентября 2011 года около 22 часов Т.В.В.., действуя в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», имея при себе деньги в сумме ************ рублей, для приобретения наркотического средства, у дома ******** по улице ******** г. Нижнего Новгорода, заранее по телефону, договорившись о встрече и об оказании помощи в приобретении в крупном размере наркотических средств, встретил ранее незнакомого ему Саутина, который приехал на принадлежащей ему автомашине марки ********* регистрационный номер ********* Получив согласие последнего на оказание помощи в приобретении наркотического средства, Т.В.В. передал Саутину деньги в сумме ********** рублей за наркотическое средство, а Саутин в свою очередь, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, передал, то есть незаконно сбыл Т.В.В. два свертка, выполненных из журнальной бумаги, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключения физико-химической экспертизы № ******** от 25 ноября 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой в высушенном виде ********** грамма. Однако, довести преступный умысел Саутин до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Т.В.В., являясь оперативным сотрудником полиции, в тот же день, то есть 19 сентября 2011 года в 23-00 часа согласно проведению оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении ОП №********* УВД по улице ********** города Нижнего Новгорода, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка, выполненные из журнальной бумаги, с наркотическим средством - каннабис(марихуана) общей массой в высушенном виде ******** грамма, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из свободного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес приобретенного у Саутина Р.Г. и добровольно выданного Т.В.В. наркотического средства относится к крупному размеру.

Подсудимый Саутин Р.Г. вину признал и показал, что стал употреблять марихуану с мая 2011 года. Наркотики приобретал для личного потребления в Канавинском районе на улице ******** у мужчины по имени Т********», с которым познакомился весной 2011 года. Когда ему нужны были наркотики, созванивался с «Т********» по телефону и договаривался о встрече. Обычно у Т********* приобретал по одному свертку, вес примерно около 3 граммов, приобретал по цене ******* рублей. В сентябре месяце 2011 года познакомился с парнем по имени «В*********». Последний представился как потребитель наркотиков марихуаны и попросил его приобретать для «В*********» марихуану. Он согласился. При знакомстве с В*********, договорились, что если ему будет нужна марихуана, В********* ему позвонит на его сотовый телефон.

19 сентября 2011 года с утра ему позвонил «В*********» и попросил приобрести для него марихуаны два коробка, на что он согласился. 19 сентября 2011 года в дневное время на овощном рынке ул. К******** приобрел марихуану, в двух свертках по ********* рублей за один сверток. Из данных свертков взял себе марихуаны, наполнив одну пустую сигарету. Данную марихуану хранил, до передачи «В*********» при себе в одежде. После приобретения марихуаны позвонил «В*********», сообщив, что все приобрел.

19 сентября 2011 года, вечером позвонил «В*********», и попросил встретиться, у дома ******* по ул. *********. На встречу, он (подсудимый) приехал на своей автомашине ********* регистрационный номер ********** и привез марихуану в двух свертках. При встрече получил от В********* деньги в сумме ********* рублей, после этого передал «В********* «марихуану». Затем уехал домой. Впоследствии узнал, что фамилия В,Т. и тот работает в полиции. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, учесть, что написал явку с повинной и то, что на его иждивении находятся двое малолетних детей.

Также вина Саутина подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель Т.В.В. в судебном заседании показания, данные на предварительном следствии подтвердил ипоказал, чтов ОУР ОП УВД по г. Н.Новгороду работает с августа 2011 года. Работает в группе раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств совместно с Ю....., А******** и М********.

В сентябре 2011 года в ОУР отдел полиции по городу Нижнему Новгороду поступила оперативная информация о том, что мужчина, представляющийся «Р**********», как впоследствии было установлено Саутин, занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории Сормовского района г. Н.Новгорода.

С целью проверки имеющейся информации и последующего привлечения Саутина Р.Г. к уголовной ответственности было принято решение на проведение оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение», «проверочная закупка». В качестве покупателя выступил он.

19 сентября 2011 года после 12 часов в помещении кабинета отдела полиции , что в доме ********* по улице ****** города Нижнего Новгорода, были приглашены понятые, в присутствии которых он был досмотрен. В ходе личного досмотра, при нем каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего все присутствующие расписались. После этого, в его присутствии и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ******** рублей, купюрами различных достоинств. В ходе осмотра денежные купюры были помечены путем ксерокопирования. После этого помеченные денежные средства в сумме ********* рублей были переданы ему, для производства закупки наркотического средства «марихуана» у Саутина. Позже он созванивался с Саутиным в вечернее время, договаривался о встрече. Далее, совместно с А******* на служебной автомашине выехали в район улицы ********** города Нижнего Новгорода, где мог находиться Саутин. Приехав на улицу **********, они остановились недалеко у дома *******. Через несколько минут подъехал автомобиль марки *********, светло-серебристого цвета. Он вышел из автомашины и проследовал к дому по ул**********. А********** остался в салоне автомашины, где наблюдал за проведением оперативного мероприятия. Он подошел к автомобилю, где находился Саутин, он сел на пассажирское сиденье, рядом с Саутиным. Он достал ****** рублей и передал их Саутину. Последний пересчитал и положил деньги в карман куртки, достал два бумажных свертка с веществом «марихуана» и передал ему. Взяв марихуану, направился к машине, где его ждал А********, сообщив тому, что закупка состоялась. После этого, он и А********* приехали в здание ОП 8 УВД по г. Н.Новгороду. В служебный кабинет были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Он в присутствии понятых выдал два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт, на котором были сделаны пояснительные надписи, конверт был опечатан печатью «Для пакетов». Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все расписались.

20 сентября 2011 года, добровольно выданные им два свертка с веществом, были направлены на исследование в ЭГЦ ГУ Управления МВД России по Нижегородской области, после чего было установлено, что в данных свертках находится наркотическое средство - марихуана массой 7,21 грамма.

Показаниями свидетеля А.Д.П. (том 1 л.д.107-109-), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует,что работает оперуполномоченным ОП УМВД России по г. Н.Новгороду. В отдел полиции УМВД России по г. Н.Новгороду в сентябре месяце 2011 года в ОУР поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени «Р**********», который занимается незаконным сбытом, хранением и перевозкой наркотических средств на территории г. Н.Новгорода. Было принято решение о проведении ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». Из числа сотрудников ОП УМВД России по г. Н.Новгороду была создана оперативная группа, оперуполномоченный ОУР Т.В.В. выступил в качестве лица, приобретающего наркотическое средство у «Р**********». 13 октября 2011 года в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий на территории Московского района г. Н.Новгорода был задержан Саутин.

С целью документирования преступной деятельности молодого человека, представляющегося именем «Р**********» и осуществления проверочной закупки 19.09.2011 года в 12 часов 45 минут, в здании ОП УМВД России по г. Н.Новгороду, в присутствии двух понятых, старшим оперуполномоченным Ю.А.А. в отношении Т.В.В. был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего все присутствующие, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Т.В.В. и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ******* рублей, купюрами различных достоинств, а именно 3- купюр достоинством по ******** рублей, 1 купюры достоинством ******* рублей. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы Т.В.В. для производства закупки наркотического средства «марихуаны» у Саутина. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол пометки денежных средств, в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего, все присутствующие, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, Т.В.В. совместно с ним на служебной автомашине выехали в район улицы *********** Сормовского района города Нижнего Новгорода. Приехав на улицу К*********** Сормовского района города Нижнего Новгорода, подъехали к дому 30. и автомашину остановили. Вскоре подъехал автомобиль марки ********* регистрационный номер **********, Т.В.В. вышел из автомашины и проследовал к подъехавшему вышеуказанному автомобилю. Он остался в салоне автомашины с целью наблюдения за происходящим. Далее, он увидел, что Т.В.В. подошел к водительской дверце автомобиля ******* и водитель, как позже было установлено Саутин что-то сказал Т.В.В.. Последний что-то передал Саутину, а тот в свою очередь также что-то передал Т.В.В.. После этого, Саутин на автомобиле сразу же уехал, а Т.В.В., сев к нему в машину, сказал, что проверочная закупка наркотических средств состоялась. После чего с целью недопущения утечки оперативной информации и рассекречивания себя как сотрудников полиции, он и Т.В.В. проследовали на ул. *********, где Т.В.В. в присутствии двух понятых добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ОП УМВД России по г. Н.Новгороду М.А.С. два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «для пакетов ОП УМВД России по г. Н.Новгороду». На конверте были сделаны надписи пояснительного содержания. Понятые и другие участвующие лица расписались на конверте, и в протоколе. Данное вещество было направлено на исследование в ЭКЦ ГУ МВД Росси по Нижегородской области и как впоследствии ему стало известно согласно проведенному исследованию данное вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой ********* грамма.

Показаниями свидетеля Р.Ю.И., (том 1 л.д.-86-87-), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 19 сентября 2011 года около 12 часов 45 минут, находился в здании отдела полиции УВД по г. Н.Новгороду, расположенного по адресу: ул*********** Сормовского района г. Нижнего Новгорода, где делал ремонт в служебных кабинетах. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил его и еще одного понятого, как позже узнал его фамилия Л.К.А., который также был приглашен, поучаствовать в качестве понятого при производстве отдельных мероприятий. Сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. В присутствии его и второго понятого Л.К.А., сотрудник полиции произвел личный досмотр гр. Т.В.В. с целью обнаружения и изъятия у него вещей и предметов, добытых преступным путем либо изъятых из оборота. Таковых вещей и предметов при Т.В.В. обнаружено не было, о чем сотрудник полиции, производивший досмотр, составил протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором были отражены ход и результаты досмотра. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего он, второй понятой, Т.В.В. и сотрудник полиции, составивший протокол, расписались в нем. После этого, в присутствии его, второго понятого и Т.В.В. сотрудник полиции пометил деньги в сумме ******** рублей, а именно 3 купюры достоинством по ******** рублей и 1 купюра достоинством ******** рублей. Пометка денежных средств происходила следующим образом: в присутствии его, второго понятого и Т.В.В., сотрудник полиции с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего он, второй понятой, расписались на листах с копиями данных купюр. Далее данные купюры в сумме ********* рублей были переданы Т.В.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода. После этого сотрудник полиции составил протокол пометки денежных средств, в который внес номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего он, второй понятой, Л.К.А. и сотрудник полиции, производивший пометку денежных купюр, расписались в нем. (том 1 л.д.-86-87-)

Показаниями свидетеля Л.А.А., (том 1 л.д.-88-89-) оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что19 сентября 2011 года около 23-00 часов, находился у дома ******* по ул*********** Сормовского района г. Нижнего Новгорода, где располагается отдел полиции . Ездил в аптеку. Находился совместно со знакомой М.Е.А. В это время подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил его и М.Е.А. поучаствовать в качестве понятого при производстве отдельных мероприятий, а именно добровольной выдаче наркотиков, на что он согласился. Вместе с сотрудником полиции, он прошел вместе с М.Е.А. в здание отдела полиции, где поднялся на третий этаж и прошел в кабинет . В данном кабинете находились ранее ему незнакомые мужчины, как он понял, это были сотрудники полиции. Один из мужчин, представился Т.В.В., и сообщил, что у дома № ******* по улице ************** Сормовского района города Нижнего Новгорода приобрел наркотическое средство «марихуану», которое желает добровольно выдать. После этого, сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому М.Е.А. их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий. После этого Т.В.В. добровольно выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск круглой печати «Для пакетов Отдел полиции Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Н.Новгороду * МВД РФ *». После этого на данном конверте расписались Т.В.В., он и второй понятой М.Е.А. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.

Показаниями свидетеля М.Е.А., (том 1 л.д.-90-92-), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует,что19 сентября 2011 года около 23-00 часов, находилась у дома ****** по ул. ******** Сормовского района г. Нижнего Новгорода, где располагается отдел полиции . Ездила в аптеку совместно с Л.А.А. В это время подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил ее и Л.А.А. поучаствовать в качестве понятых при производстве отдельных мероприятий, а именно добровольной выдаче наркотиков, на что они согласились. Вместе с сотрудником полиции, прошли с Л.А.А. в здание отдела полиции, где поднялись на третий этаж и прошли в кабинет . В данном кабинете находились ранее ему незнакомые мужчины, как она поняла, это были сотрудники полиции. Один из мужчин, представился Т.В.В., и сообщил, что он у дома № ****** по улице ********* Сормовского района города Нижнего Новгорода приобрел наркотическое средство «марихуану», которое желает добровольно выдать. После этого, сотрудники полиции разъяснили ей и Ладилову их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий. После этого Т.В.В. добровольно выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск круглой печати «Для пакетов Отдел полиции Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Н.Новгороду * МВД РФ *». После этого на данном конверте расписались Т.В.В., она и второй понятой. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.                                             

Кроме того, вина Саутина Р.Г. подтверждается материалами уголовного дела:

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. (том 1 л.д.-62-)

-постановлением о проведении оперативного внедрения.(том 1 л.д.-41-)

-постановлением о проведении проверочной закупки.(том 1 л.д.-42-)

-протоколом личного досмотра Т.В.В. от 19 сентября 2011 года (том 1 л.д.-43-), из которого следует, что в ходе проведенного досмотра с участием понятых у Т.В.В. предметов, запрещенных к обороту не обнаружено и ничего не изъято.

-протоколом пометки (переписи) денежных купюр от 19 сентября 2011 года (том 1 л.д.-44-), из которого следует, что 19 сентября 2011 года оперуполномоченным ОУР ОП УМВД России по г. Н.Новгороду Ю.А.А. была произведена пометка (перепись) денежных купюр в сумме ******** рублей, купюрами достоинством 3штуки по ********* рублей и 1 купюра достоинством ****** рублей, которые были переданы Т.В.В. для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства каннабис(марихуаны)

-копиями денежных купюр в сумме ******** рублей (том 1 л.д.-45-)

-протоколом добровольной выдачи от 19 сентября 2011 года, (том 1 л.д.-48-), из которого следует, что Т.В.В. в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ОП УМВД России по г. Н.Новгороду М.А.С. два бумажных свертка с веществом растительного происхождения -наркотическим средством каннабисом(марихуаной), которые Т.В.В. незаконно сбыл 19 сентября 2011 года Саутин Р.Г

-справкой о результатах исследования № ******** от 20 сентября 2011 года, (том 1 л.д.-64-), из которой следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Масса каннабиса(марихуаны) составляет ********(********)грамма(в высушенном виде).

-протоколом выемки у оперуполномоченного ОП УМВД России по г. Н.Новгороду М.А.С. конверта (том 1 л.д.-49-51-), в котором находятся два бумажных свертка с веществом растительного происхождения - наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

-заключением физико-химической экспертизы № ******* от 25 ноября 2011 года (том 1 л.д.-74-75-), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в 2-х свертках является наркотическим средством каннабисом(марихуаной). Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, каннабис(марихуана) является наркотическим средством и входит в Список 1. Масса каннабиса(марихуаны) в 2-х свертках, представленных на экспертизу составила ******* грамма ( в высушенном виде). Первоначальная масса вещества каннабиса(марихуаны) в 2 свертках составила ***** грамма(в высушенном виде) (согласно спрвки№********* от 20.09.2011 года специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Ш.В.А.)

-протоколом осмотра (том 1 л.д.-52-53-) двух бумажных свертков с веществом растительного происхождения, наркотическим средством -каннабисом(марихуаной).

-фото-таблицей к протоколу осмотра бумажного конверта с двумя бумажными свертками с веществом (том 1 л.д.-54-)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.-55-) двух бумажных свертков с веществом растительного происхождения, наркотическим средством -каннабисом(марихуаной) массой 7,21 грамма.

-явкой с повинной Саутина Р.Г., (том 1 л. д.-69- )от 14.10.2011 года, написанной собственноручно Саутиным Р.Г, в которой последний, добровольно сообщает о совершенном им преступлении, а именно незаконном сбыте 19 сентября 2011 года у дома ****** по ул. ******** наркотического средства в двух свертках.

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, суд действия Саутина квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд доверяет показаниям подсудимого Саутина в судебном заседании, данные показания соответствуют показаниям допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия свидетелей, материалам уголовное дела, которые суд оценивает как объективные.

В судебном заседании нарушений закона «Об ОРД» со стороны оперативных сотрудников судом не установлено.

Постановлением от 19 апреля 2012 года уголовное дело в отношении Саутина Р.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, полное признание им вины, что не судим, с места жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Саутину обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Саутину суд применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников судебного разбирательства, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Саутина, который совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Саутина возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает Саутину наказание в виде реального лишения свободы.

В тоже время, учитывая положительные характеристики Саутина, наличие на его иждивении малолетних детей и явку с повинной, суд применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ, считая совокупность указанных смягчающих обстоятельств исключительными.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

          Назначенное наказание Саутин с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

         Суд не применяет в отношении Саутина дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саутина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Саутину Р.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Саутину Р.Г. исчислять с 19 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт, в котором находятся два бумажных свертка с наркотическим средством каннабисом(марихуаной) общей массой ***** грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД Росси по г. Н.Новгороду;

- бумажный конверт, в котором находятся два бумажных свертка с наркотическим средством каннабисом(марихуаной) общей массой ******* грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД Росси по г. Н.Новгороду;

- бумажный конверт, в котором находятся два бумажных свертка с наркотическим средством каннабисом(марихуаной) общей массой ***** грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД Росси по г. Н.Новгороду;

- бумажный конверт, в котором находится один бумажный сверток с наркотическим средством каннабисом(марихуаной) общей массой ****** грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД Росси по г. Н.Новгороду;

- бумажный конверт, в котором находится один бумажный сверток с наркотическим средством каннабисом(марихуаной) общей массой ****** грамма сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД Росси по г. Н.Новгороду - уничтожить;

- бумажный конверт, в котором находится денежная купюра достоинством ******** рублей серии ********* сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП УМВД Росси по г. Н.Новгороду - обратить в доход государства.

- автомобиль марки ******** регистрационный номер ********* и документы на автомобиль -свидетельство о регистрации ТС, переданы на ответственное хранение обвиняемому Саутину Р.Г. - оставить у Саутина Р.Г.

            Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденным с момента получения копии приговора.

            В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Председательствующий                                                                                М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                               М.В. Кичаева