Приговор ст.33 ч.5, ст 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-136 / 12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                13 апреля      2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.

Подсудимого Фролова М.С.,

Защитника Волкова И.В., представившего ордер № 6489 и удостоверение №1819,

При секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фролова М.С., родившегося ********** года в гГ********, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. ********* д******* кв. ********, судимого 30.07.2007 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по             ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «г», УК РФ к 1 году
лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 29.07.2008 года,

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.03.2011 года Фролов М.С. в период времени до 12.15 часов около подъезда д. ********* по ул.********, Сормовского района Г.Н.Новгорода встретился с М.Е., которой согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин). При встрече М.Е. передала Фролову М.С. деньги в сумме ***** рублей, полученные ею для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Фролов М.С., взяв деньги у М.Е., около 12.15 часов поднялся на лестничную площадку квартиры ******* по ул*********, Сормовского района г.Н.Новгорода, где действуя умышленно, без цели сбыта осознавая, что выступает посредником в интересах потребителя М.Е., незаконно приобрел у Р.Н. на деньги М.Е., 3 свертка с порошкообразным веществом являющимся наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой ******** грамма.

Приобретенное наркотическое средство Фролов М.С. незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта и в тот же день 19.03.201 1 года около 12.20 часов в подъезде д. ******* по ул*******, Сормовского района Г.Н.Новгорода, оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства, действуя в интересах потребителя наркотика, не имея цели сбыта, передал М.Е., действующей в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка», 3 свертка с наркотическим средством - «героин».

В тот же день М.Е. добровольно выдала приобретенные свертки сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области.      Согласно заключения эксперта от 09.12.2011 года вещество в трех свертках добровольное выданное М.Е. является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой ***** грамма. Содержание диацетилморфина (героина) в представленном веществе составило ****** грамма, содержание ацетилкодеина в представленном веществе составило ********* грамма, содержание 6-моноацетилморфина в составило ***** грамма (согласно справки об исследовании от 19.03.201 1 года первоначальная масса наркотического средства составляла **** грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Данное преступление Фроловым М.С. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Фролову М.С. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Фролов М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фролова М.С. по ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Фролову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фролов М.С. совершил неоконченное преступление небольшой тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Фролов М.С. на момент совершения преступления судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2010 года с диагнозом: «********************» по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд при назначении наказания учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Фролову М.С. - наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 129).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Фролову М.С., суд учитывает рецидив преступлений.

Наказание назначается по правилам ст.62 ч.5 УК РФ.

Суд находит, что имеются основания для применения правил предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ, предусматривающих, что при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления …, поскольку Фролов М.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также, поскольку преступление, совершенное Фроловым, является преступлением небольшой тяжести суд, считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 66 ч.3 УК РФ без реального лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.1 и назначить наказание с применением ст. 66 ч.3,68 ч.3 УК РФ УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Фролова М.С. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Фролову М.С. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- конверт с тремя свертками из-под наркотического вещества - героин, добровольно выданного М.Е. 19.03.2011 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

- конверт с четырьмя свертками из-под наркотического вещества - героин, добровольно выданного М.Е. 17.10. 2011 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                        Гордеев А. Н.