Приговор ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ.



1- 163/2012                                                                          27 апреля     2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г., Пошиваловой Н.К.

подсудимого     Яковлева Е.М.

защиты в лице адвоката Беккеровой Ф.Э.     удостоверение № 69, ордер 803,

потерпевшей Ш.Е.В.

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Яковлева Е.М., родившегося ********** года в г. Г*********, гражданина России, военнообязанного, образование     среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ********** года рождения,      ранее не судимого, работающего сборщиком мебели в ИП П**********», место регистрации : г. Н. Новгород ул. ********* д. ********** ком. ******, место жительства: г. Н. Новгород ул. Федосеенко д. ********* ком. *********

в совершении преступления, предусмотренного       п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил     кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,     с причинением значительного ущерба гражданину     при следующих обстоятельствах.

30 декабря      2011 года Яковлев Е.М. и неустановленное следствием лицо, находились в помещении кафе Н**********», расположенного по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ул. Ф******** где на стуле соседнего стола, увидели, принадлежащую, ранее им незнакомой, Ш.Е.В., сумку, которую решили похитить. В период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 40 минут 30 декабря 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, имея умысел на незаконное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества, осуществляя свою роль в общем преступном умысле, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, тайно похитил со стула соседнего стола,, принадлежащую Ш.Е.В., сумку, стоимостью ********** рублей, в которой находилось принадлежащее последней имущество: кошелек, стоимостью ********** рублей, денежные средства в сумме ********* рублей, цепь из золота 585 пробы, стоимостью ******** рублей, крест из золота 585 пробы, стоимостью ******** рублей, пластиковая карта БНП «П*********», две пластиковые карты «С*********», не представляющие материальной ценности, сумка под косметичку вместе с косметикой, общей стоимостью ********* рублей, ключи от дома в связке из 5 штук, не представляющие материальной ценности. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества, Яковлев Е.М. передал похищенную сумку неустановленному следствием лицу, которое, осуществляя свою роль в общем преступном умысле, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вынесло, похищенную Яковлевым Е.М., сумку из помещения кафе. После чего, Яковлев Е.М. и неустановленное следствием лицо, тайно похитив имущество Ш.Е.В., скрылись с места преступления, таким образом, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *********** рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, что 30 декабря 2011 года он находился в кафе Н*********», расположенном по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ул. Ф********* Около 01 часов 00 минут, в      кафе, он познакомился с девушкой по имени Н**********. Вместе с ней он сел за один столик, и они стали распивать спиртные напитки. Около 2 часов 00 минут 2 девушки, сидящие за соседним столиком, пошли танцевать, оставив свои сумки на стульях, на которых они сидели за данным столиком. Заметив, что девушки не наблюдают за сумками, он решил похитить одну из сумок, и предложил Н**********, после того, как он возьмет сумку со стула, вынести ее из кафе, под видом своей. Н********* согласилась. Он пододвинулся к столу, за которым сидели девушки, и похитил черную женскую сумку, передал ее Н**********. Н**********     оделась, взяла похищенную сумку и вышла из кафе. С ней встретился около входа в кафе, и забрал похищенную сумку у Н********. В похищенной сумке, он обнаружил документы, золотую цепь с золотым крестом, кошелек, в котором находилось около ******* рублей, пластиковые карточки, женскую косметику. Из кошелька он забрал деньги, в сумме около ********* рублей, а также, он забрал золотую цепь с золотым крестом. Остальное содержимое, вместе с сумкой, он выбросил, похищенные деньги он потратил на личные нужды, а золотую цепь с золотым крестом,     сдал в ломбард ООО «МБ******», за что получил около ********* рублей, которые     потратил на личные нужды. Иск в сумме ********** рублей признает в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ш.Е.В. пояснила, что около 01 часа 40 минут 30 декабря 2011 года, она с подругой Н****** пришли в кафе «Н********». В кафе они сели за столик.     Свою сумку, стоимостью ********* рублей, она положила на стул, находящийся за столом. Около 02 часов 15 минут, она с Н******* пошли на танцпол танцевать, а сумка осталась на стуле. Около 02 часов 40 минут она подошла к столу и обнаружила, что ее сумка похищена. В сумке находились: паспорт гражданина РФ на ее имя, пенсионный полис на ее имя, кошелек из заменителя кожа красного цвета, стоимостью ******* рублей, в котором находились денежные средства в размере ******** рублей, купюрами 1 по ******** рублей, 4 по ****** рублей, цепь из золота 585 пробы, весом около 3 грамм, стоимостью ********* рублей, крест из золота 585 пробы, весом около 1 грамма, стоимостью ******** рублей, пластиковая карта БНП П**********», 2 пластиковые карты «СР*********», сумка под косметику голубого цвета вместе с косметикой, общей стоимостью ******** рублей, ключи от дома в связке из 5 ключей, материальной ценности для нее не представляющие. Общий ущерб составил *********** рублей, что является для нее значительным, т.к. ее среднемесячная заработная плата составляет *********** рублей. После хищения ключей она сменила в двери два замка и заказала два ключа, их стоимость составила ********** рублей. Просит взыскать с подсудимого *********** рублей.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания потерпевшей Ш.Е.В., данные ей в ходе предварительного следствия, ( л.д. 23-24), где она показала, что около 01 часа 40 минут 30 декабря 2011 года, она с подругой Н******** пришли в кафе Н********** расположенное по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ул. ********** В кафе они сели за столик, находящийся около окна слева от входа, напротив танцпола. Свою сумку, из кожи черного цвета, стоимостью ****** рублей, она положила на свободный стул, находящийся за столом. Около 02 часов 15 минут, она с Н********* пошли на танцпол танцевать. Ее сумка осталась на вышеуказанном стуле, когда она танцевала, то за своей сумкой не следила. Около 02 часов 40 минут она подошла к столу и обнаружила, что ее сумки, на месте, где она находилась, нет. В кафе, помимо них,     находилось около 15 человек. Подходил ли кто к их столику, в то время, когда они танцевали, она не видела. В вышеуказанной сумке, находились: паспорт гражданина РФ на ее имя. Пенсионный полис на ее имя, кошелек из заменителя кожа красного

цвета, стоимостью ******** рублей, в котором находились денежные средства в размере ******* рублей, купюрами 1 по ******* рублей, 4 по ********** рублей, цепь из золота 585 пробы, весом около 3 грамм, стоимостью ********* рублей, крест из золота 585 пробы, весом около 1 грамма, стоимостью ********* рублей, пластиковая карта БНП *********, 2 пластиковые карты СР*******», сумка под косметику голубого цвета вместе с косметикой, общей стоимостью ********** рублей, ключи от дома в связке из 5 ключей, материальной ценности для нее не представляющие. Общий ущерб составил ********** рублей, что является для нее значительным, т.к. ее среднемесячная заработная плата составляет ********** рублей.

После оглашения данных показаний, потерпевшая подтвердила их полностью.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля И,Н,А,, данные ей в ходе предварительного следствия, ( л.д. 42-43), где она показала, что около 01 часа 40 минут 30 декабря 201 1 года, она с подругой, Е.Ш., пришла в кафе Н*********», расположенное по адресу: город Нижний Новгород, Сормовский район, улица Ф*********. В кафе они сели за столик, находящийся около окна слева от входа, напротив танцпола. Ш******* положила принадлежащую ей сумку на свободный стул, находящийся за их столом. Сумка была из материала похожего на кожу, черного цвета. Около 02 часов 15 минут она с Ш********* пошли на танцпол танцевать. Сумка Ш********* осталась на вышеуказанном стуле. Когда она танцевала, то сумку Ш******* ей не было видно. Около 02 часов 40 минут Ш******* пошла к их столу, вернувшись на танцпол около 02 часов 45 минут, она сообщила ей, что у нее похитили вышеуказанную сумку. В кафе помимо их находилось около 15 человек. Подходил ли кто к их столу, в то время когда они танцевали, она не видела. Со слов Ш********* она знает, что в сумке находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ на ее имя, пенсионный полис на ее имя, кошелек из заменителя кожи красного цвета, в котором находились денежные средства в размере ********* рублей, золотая цепь, золотой крест, пластиковые банковские карты, сумка под косметику в которой находилась косметика, связка ключей от дома.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Б.С.В. данные им в ходе предварительного следствия, ( л.д. 29-30), где он показал, что в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по уголовному делу , направленных на установление лип, причастных к совершению преступления, а так же установление местонахождения похищенного у гр. Ш.Е.В., было установлено, что в помещении кафе «Н*********», расположенном по адресу: город Нижний Новгород, Сормовский район, улица Ф********* ведется видеонаблюдение. Ответственной за систему видеонаблюдения данного кафе является гр. Х.С.В. 06 января 2012 года в присутствии понятых, у гр. Х.С.В. им был изъят диск CD-R с записью с камеры видеонаблюдения кафе Н*********» от 30.12.11 года за период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Х.С.В. данные ей в ходе предварительного следствия, ( л.д. 40-41), где она показала, что до середины января 2012 года она работала администратором в кафе Н********», расположенном по адресу: город Нижний Новгород, улица Ф*********. 06 января 2012 года около 9 часов 00 минут, у нее в офисе, расположенном в вышеуказанном кафе, была изъята видеозапись камеры видеонаблюдения, расположенной в им кафе. На данной видеозаписи запечатлен момент кражи сумки неизвестным мужчиной со стола. Время изъятой записи - 2 часа 10 минут - 2 часа 30 минут 30.12.201 1 года. Факта кражи она не видела.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Г.Л.Е.., данные ей в ходе предварительного следствия, ( л.д. 46-47), где она показала, что работает в ООО М.Б.», расположенном по адресу: город Нижний Новгород, улица **********, товароведом около 4-х лет. 30 декабря 2011 года она находилась на своем рабочем месте, по вышеуказанному адресу. 30 декабря 201 1 года в дневное время суток к ней в ООО М.Б.», расположенное по адресу: город Нижний Новгород, улица ************, пришел мужчина, который захотел продать в их магазин скупки ООО М.Б.» золотые изделия: золотую цепочку и золотой крестик. Данные изделия мужчина продал в их магазин скупки за *********** рублей по паспорту на свое имя, Яковлева Е.М., ********** года рождения, серия ********* номер ********** выданный *********** УВД Сормовского района города Нижнего Новгорода. Получив денежные средства, мужчина ушел из их магазина. Далее 30 декабря 2011 года директор ООО М.Б.» ИП «Б********* Б.Ю.В., забрал данные изделия.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Б.Ю.В. данные им в ходе предварительного следствия, ( л.д. 57-58), где он показал, что является директором ИП Б********» около 10 лет. Он является владельцем сети магазинов скупок золотых изделий, сотовых телефонов, бытовой техники. Один из его магазинов скупки находится по адресу: город Нижний Новгород, улица *************. В данном магазине у граждан покупаются сотовые телефоны и золотые изделия. При покупке у граждан золотых изделий продавцы-эксперты проверяют золото. Он каждый день объезжает все его магазины и забирает купленные золотые изделия, которые затем отвозит в главный офис, расположенный по адресу: г. Нижний Новгород, ул. *********. Далее через один - два дня все собранные золотые изделия продаются им, как лом, ювелирам. Такую же операцию он проделал и 30 декабря 2011 года. Кому именно он продал золотые изделия, как лом, собранные 30 декабря 201 1 года он в настоящее время не помнит, т.к. документально данную куплю - продажу он не ведет. Где в настоящее время находится золотая цепочка и золотой крест, проданные в его магазин скупки, Яковлевым Е.М., он не знает.

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

Заявление потерпевшей- Ш.Е.В. от 30 декабря 201 1 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое, находясь в кафе «Неолит», расположенном по адресу: город Нижний Новгород, улица Ф**********, похитило принадлежащую ей сумку с находившемся там имуществом, тем самым причинив последней ущерб в размере ********** рублей.                                                             

                                                  ( л.д. 9)

Протокол осмотра места происшествия от 30 декабря 2011года, в     присутствии понятых, согласно которого Ш.Е.В., указала на место, расположенное в помещении кафе «Неолит». находящегося по адресу: город Нижний Новгород, Сормовский район, улица Ф*********, и пояснила, что именно там, 30 декабря 201 1 года, находилась похищенная у нее сумка. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято.

                                                              /л.д. 12-14/

Явка с повинной - в ходе которой, Яковлев Е.М. признался в совершении кражи сумки.

                                                                        /л.д. 17/

Акт изъятия от 6 января 2012 года, в присутствии понятых, согласно которого, оперуполномоченным ОУР ОН УМВД России по городу Нижнему Новгороду майором полиции Б.С.В., изъятие у гражданки Х.С,В.. записи с камеры видеонаблюдения кафе «Н********» от 30.12.1 1 года за период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут, расположенного по адресу: город Нижний Новгород, Сормовский район, ул. **************

                                                       /л.д. 15/

Протокол выемки от 10 января 2012 года, в присутствии понятых, согласно которого у свидетеля Б.С.В. изъят диск CD-R с записью с камеры видеонаблюдения кафе **********» от 30.12.11 года за период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут.

                                                               /л.д. 33-34/

Протокол осмотра предметов от 10 января 2012 года, согласно которого, осмотрено диск CD-R с записью с камеры видеонаблюдения кафе «Н********» от 30.12.11 года за период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут.

                                                                   /л.д. 35-37/

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от     10 января 2012 года, согласно которого диск CD-R с записью с камеры видеонаблюдения кафе «Н******** от 30.12.11 года за период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 30 минут приобщен к материалам уголовного дела .

                                                        /л.д.38/

Протокол выемки от 5 марта 2012 года,     в присутствии понятых, согласно которого, у свидетеля Л.Е.Г****** изъята копия закупочного акта № *******

                                                        /л.д. 49-50/

Протокол осмотра предметов от 5 марта 2012 года, в присутствии понятых, согласно которого, осмотрена копия закупочного акта №********** в ходе осмотра установлено, что 30 декабря 2011 года в отдел скупки ООО «МБ*******», расположенный по адресу: город Нижний Новгород, ул. *********, на паспорт ***********, выданый УВД Сормовского района города Нижнего Новгорода, 1 8 ноября 2003 года, на имя Яковлева Е.М., зарегистрированного по адресу: город Нижний Новгород, улФ******** д****** к******, были сданы золотая цепь и золотой крест.

                                                      /л.д. 51-52/

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 5 марта 2012 года, согласно которого копия закупочного акта №********* приобщена к материалам уголовного дела .

                                                                /л.д.54/

Копия закупочного акта №****** от 30 декабря 2011 года

                                                                    /л.д.53/

Протокол проверки показаний на месте от 6 марта 2012 года, в xoдe которого обвиняемый Яковлев Е.М., в присутствии понятых, и защитника, указал на стол, расположенный слева от входа в помещении кафе «Н******* расположенного по адресу: город Нижний Новгород, улица Ф********, и пояснил, что именно туда 30 декабря 2012 года он похитил женскую черную сумку, при этом обвиняемый Яковлев Е.М. детально пояснил свои действия во время совершения преступления, затем обвиняемый Яковлев Е.М., в присутствии понятых и защитника, указал на отдел скупки ООО «МБ», расположенный на цокольном этаже дома №**********, расположенного на улице ********** города Нижнего Новгорода, и пояснил, что именно туда 30 декабря 2012 года он сдал золотую цепь и золотой крест, находившиеся в похищенной им женской сумке.           

                                                 /.д.88-89/

Суд принимает показания потерпевшей Ш.Е.В., которая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивает на них. Судом не добыто доказательств, что потерпевшая     пытается оговорить подсудимого, так как ее показания, подтверждаются исследованными в судебном заседании, другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания свидетелей: Б,С.В..,И.Н.А.., Г.Л.Е..,Х.С.В. Б.Ю.В. оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, данные ими в ходе предварительного следствия, которые не противоречат показаниям потерпевшей, которые принял суд и другим доказательствам по делу.

Суд принимает показания подсудимого, который, в судебном заседании, вину признал полностью, давал последовательные показания, настаивал на них, кроме того, его показания не противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей, которые принял суд и другим исследованным в судебном заседании, доказательствам по делу.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину     Яковлева Е.М. доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ     - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с      причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года).     

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву Е.М., не имеется.

Согласно п. « г, и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Яковлеву Е.М., суд признает следующие обстоятельства: имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яковлеву Е.М., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает     Яковлеву Е.М. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлении, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 12. 2011 года, так как все смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», ( в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ № 31 от 23 декабря 2010 года), суд считает, что исправление Яковлева Е.М., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 11630 рублей.

Иск подтвержден материалами дела и не отрицается подсудимым.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Яковлева Е.М.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в »     ч. 2 ст. 158     УК РФ     ( в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде одного года     лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Яковлева Е.М. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный     государственный      орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Яковлеву Е.М., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Яковлева Е.М. в пользу Ш.Е.В. материальный ущерб в сумме ******** рублей.

Вещественные доказательства:

диск с записи камеры видеонаблюдения, копию закупочного билета, находящихся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                   Председательствующий:         И.И. Окулова

Судья                                                                                              И.И. Окулова