Приговор ст.159 ч.2, ст. 161 ч.2 п.г, ст.162 ч.1 УК РФ.



Дело №1-132/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород                       06 апреля 2012 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Н.Новгорода Гребешева М.С.

подсудимого Рагимова Ф.А.

защитника - адвоката Саламова Т.Д., представившего удостоверение № 1579 и ордер № 79962,

переводчика А.А.Ш.

при секретаре судебного заседания Шахановой В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рагимова Ф.А.О.********* года рождения, уроженца г. Ш******** Республики А********, гражданин Республики А*********, зарегистрирован в Республике А*******, *******, с********, дом ********* без регистрации на территории РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работавшего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рагимов Ф.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

           16 июля 2011 года около 2 часов Рагимов находился в летнем кафе, расположенном на территории Сормовского парка культуры и отдыха, находящегося по адресу: бульвар Юбилейный, д. ****** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, где познакомился с С.Е.С.., у которой при себе находилась принадлежащая ей сумка с имуществом. Когда С********* решила пойти домой, у Рагимова возник преступный умысел, направленный на хищение имущества С.Е.С.. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Рагимов проследовал за ней, возле здания старых кирпичных туалетов, находящихся на территории парка, напал на С.Е.С. и, применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления последней, нанес ей удары руками по лицу, причинив закрытый двусторонний перелом нижней челюсти, гематому (кровоизлияние в мягкие ткани) левой височно-скуловой области, повлекшие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. От полученных ударов С.Е.С., потеряв равновесие, упала за землю и уронила свою сумку, висевшую на ее правом плече. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рагимов схватил сумку, лежавшую на земле рядом с С.Е.С. и вырвал ее из рук потерпевшей, пытавшейся препятствовать преступным действиям Рагимова и державшей сумку за ручки. Похитив принадлежащую С.Е.С. сумку стоимостью ********* рублей с находившимися в ней сотовым телефоном «С*********» ИМЕЙ ********** стоимостью ********* рублей в чехле, не представляющем материальной ценности, деньгами в сумме ********* рублей, лежавшими в кошельке, не представляющем материальной ценности, а также с 2 связками ключей в каждой по 3 ключа, не представляющими материальной ценности, причинил потерпевшей материальный ущерб в размере ******** рублей. С похищенным имуществом Рагимов с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 8 октября 2011 года около 5 часов 30 минут Рагимов, П.И.В., Л******** и не установленные следствием лица находились возле отделения сауны «*********», принадлежащих ООО «********», расположенных по адресу: ул. ***********» в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Увидев на шее П.И.В. принадлежащую ей золотую цепь, у Рагимова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Рагимов Ф.А. -о. предложил П.И.В. отойти с ним в сторону. Осуществляя задуманное, Рагимов, угрожая П.И.В. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, рукой схватил принадлежащую ей золотую цепь, стоимостью ******** рублей, висевшую на её шее, и сильно дернул, отчего цепь порвалась. Открыто похитив имущество П.И.В., Рагимов с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.И.В. материальный ущерб в размере ****** рублей.

Постановлением Сормовского районного суда от 06.04.2012 года уголовное дело в части обвинения Рагимова Ф.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ производством прекращено в связи с примирением подсудимого с потерпевшей.

          В судебном заседании подсудимый Рагимов показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, он признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Рагимова:

по эпизоду от 16 июля 2011 года по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду от 08 октября 2011 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, который совершил тяжкие преступления, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Рагимову обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного потерпевшим в результате преступлений, явки с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Рагимову судом не установлено.

При назначении наказания Рагимову суд применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частью УК РФ.

Суд назначает Рагимову наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительную меру наказания по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Рагимов назначенное наказание должен отбывать в исправительной колони общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рагимова Ф.А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

  • по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
  • по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Рагимову Ф.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рагимову Ф.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Рагимову Ф.А. исчислять с 09 декабря 2011 года с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- Чек и гарантийный талон на сотовый телефон «С*********», сумка женская, 2 связки ключей в количестве 3 штук в каждой связке, кошелек черного цвета, сотовый телефон сотовый телефон С***********», переданные потерпевшей С.Е.С. на хранение - передать потерпевшей С.Е.С. по принадлежности;

- стикер с упаковочной коробки из-под сотового телефона «С*********», упакованный в конверт, хранящийся в материалах уголовного дела (т.1 лд. 179) - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Председательствующий                                               М.В.Гусев

Секретарь суда                                                                                                    М.В. Кичаева