Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ.



1- 166 /2012                                                               26 апреля      2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневецкого А.А.

подсудимого      Тимофеева А.С.

защиты в лице адвоката Сеничева С.Н. удостоверение № 1142, ордер 867,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Тимофеева А.С., родившегося ********** года в г. Г***********, гражданина России, военнообязанного, образование      9 классов, холостого,       ранее     судимого:

22 октября 2010 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы, условно     с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; постановлением Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 5 июля 2011 года испытательный срок продлен на два месяца;

место регистрации : Нижегородская область ********** район п. ********** ул. *************, место жительства: г. Н. Новгород ул. **************

в совершении преступления, предусмотренного       п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил     кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное     с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище      при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 6 марта 2012 года, Тимофеев А.С., находясь у дома № ********* по пер. Черкасскому Сормовского района г. Н. Новгорода, заведомо зная, что в квартире № ********* указанного дома, никого нет, решил тайно похитить из данной квартиры имущество, принадлежащее, ранее ему незнакомой, Ч.М.В.. с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. С этой целью, в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 6 марта 2012 года, Тимофеев А.С., находясь у дома № ********* по пер. Черкасскому Сормовского района г. Н. Новгорода, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ч.М.В. и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению,

действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем,     что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, найденным на месте, неустановленным в ходе следствия, предметом, разбил стекло в окне квартиры № ********* указанного дома, и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из      корыстных побуждений, в указанное время похитил следующее имущество, принадлежащее Ч.М.В.: телевизор «*********», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью ******** рублей, стоящий на тумбочке в комнате; электрический утюг ********* стоимостью ******** рублей и электрическую машинку для стрижки волос «*********», в комплекте с коробкой, стоимостью ********* рублей, лежащие на навесной полке в комнате; игровую приставку «*********», стоимостью ********* рублей, стоявшую на столе в комнате; микроволновую печь «*********», в комплекте с коробкой, стоимостью ******** рублей, стоящие на полу возле стола в комнате; электрический обогреватель *********», стоимостью ********* рублей, стоящий на полу в комнате, которые сложил в найденные в указанной квартире три полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, причинив потерпевшей Ч.М.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму ******* рублей. После чего, Тимофеев А.С. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года)     - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с      причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.      

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Тимофееву А.С., не имеется.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тимофееву А.С.., суд признает следующие обстоятельства: явился с повинной.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тимофееву А.С., суд признает следующие обстоятельства:     в содеянном раскаялся, в целом, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Тимофееву А.С. наказание, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

У суда нет оснований для применения к Тимофееву А.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года и изменения категории преступления на менее тяжкую, так как все смягчающие вину обстоятельства, учтены при назначении наказания.

Приговором Сормовского      районного суда г. Н. Новгорода от 22 октября 2010 года Тимофеев А.С. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы, условно     с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; постановлением Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 5 июля 2011 года испытательный срок продлен на два месяца; поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Сормовского      районного суда г. Н. Новгорода от 22 октября 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединяет, не отбытое наказание по приговору Сормовского      районного суда г. Н. Новгорода от 22 октября 2010 года.

Суд не находит оснований        для применения в отношении Тимофеева А.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ, и руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», ( в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ № 31 от 23 декабря 2010 года), считает, что исправление Тимофеева А.С., возможно, только, в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение и личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Тимофеева А.С.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а »     ч. 3 ст. 158     УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде двух лет      лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору     Сормовского      районного суда г. Н. Новгорода от 22 октября     2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сормовского      районного суда г. Н. Новгорода от 22 октября      2010 года и окончательно к отбытию Тимофееву А.С. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, Тимофееву А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания, Тимофееву А.С., исчислять с 6 марта 2012 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

электрический обогреватель «*********», телевизор **********» с пультом дистанционного управления, электрический утюг ********», электрическую машинку для стрижки волос «******* с коробкой, находящиеся на хранении у потерпевшей Ч.М.В, передать потерпевшей Ч.М.В.; следы рук, откопированные на три липкие ленты, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                          Председательствующий:      И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                                   И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                     М.В. Кичаева