Приговор ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело № 1-155/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                              25 апреля 2012г.

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

Подсудимой Лезовой Е.С.,

Защиты в лице адвоката Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер № 742,

Потерпевшей К.Т.Е.

При секретаре Шилиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лезовой Е.С., *********** г.рождения, уроженки г.Г*********, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, ********* рождения, зарегистрированной и проживающей: г.Н.Новгород, ул. ************, не работающей, ранее не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,                                                              

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лезова Е.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

18.01.2012г. в период времени с 13-00 часов до 17-часов Лезова Е.С., находясь у своей знакомой Колосовой Н.В. в квартире № ******** дома №******* по ул********** Сормовского района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Колосова Н.В. вышла из комнаты на кухню, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкатулки, стоящей на столике, обручальное золотое кольцо 585 пробы стоимостью *********** рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью ********** рублей с золотым крестиком 585 пробы стоимостью ********* рублей, принадлежащие матери Колосовой Н.В. - К.Т.Е., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму *********** рублей. С похищенными золотыми изделиями Лезова Е.С. вышла из квартиры и с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

Лезова Е.С. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, заявленный по делу гражданский иск признала.

По ходатайству Лезовой Е.С., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей К.Т.Е., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Лезовой Е.С., кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.

Согласно материалам дела подсудимая Лезова Е.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий она могла и осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, могла руководить своими действиями и руководила ими, у сторон и суда не имеется. Поэтому, принимая во внимание обстоятельства содеянного, поведение подсудимой в ходе досудебного производства и в суде, ее характеризующие данные, суд признает Лезову Е.С. в отношении содеянного вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, судом учитывается, что Лезова Е.С. впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 54,55), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.57), с ее слов заболеваний не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лезовой Е.С., является наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лезовой Е.С., по делу не усматривается.

Каких-либо оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по настоящему делу не имеется.

Учитывая установленные судом фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и данные о ее личности, суд не находит оснований к изменению категории совершенного ею преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности виновной, принимая во внимание мнение участников уголовного судопроизводства, оценивая цель и мотивы совершения преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Лезовой Е.С. ст.64 УК РФ и назначает ей наказание в виде лишения свободы. При этом суд находит возможным исправление подсудимой без отбывания наказания в порядке ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ней контроля.

С учетом обстоятельств дела суд не назначает Лезовой Е.С. дополнительное наказание.

Гражданский иск потерпевшей К.Т.Е. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме в сумме ********** рублей, поскольку каких-либо оснований ставить под сомнение объем и стоимость похищенного имущества у суда не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лезову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Лезовой Е.С. считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лезову Е.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Лезовой Е.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - копию договора комиссии с условием делькредере № ********** от 18.01.2012г. из скупки ИП «***********.» на золотую цепь 585 пробы длиной 57 см, весом 2,11 грамма, оставить при уголовном деле.

Взыскать с Лезовой Е.С. в пользу Колосовой Т.Е. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба ********** рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            Алексеева М.В.

Копия верна:

Судья                                                                                              Алексеева М.В.

Секретарь                                                                                     Емелюкова Е.И.