Приговор ст.158 ч.2 п.`а`,ст.158 ч.2 п.`а`,ст.158 ч.2 п.`а`,ст.158 ч.2 п.`а`,ст.158 ч.2 п.`а`,ст.158 ч.2 п.`а`,ст.158 ч.2 п.`а`,ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ.



Дело № 1-135/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                     16 апреля 2012г.

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г., Амосова М.С.,

Подсудимых Титова А.В. и Турусова А.А.,

Защиты в лице адвокатов Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 867, Блинова Д.Л., представившего удостоверение № 1404 и ордер № 688,

Потерпевшего Ф.О.В.

При секретаре Шилиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титова А.В., ********* г.рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул. ********** д********, не работающего, не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Турусова А.А., *********** г.рождения, уроженца г.Г**********, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул. *********д********* не работающего, судимого 20.10.2003г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 16.11.2005г. условное осуждение отменено, постановлено исполнить назначенное приговором наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом исчисления срока с 16.11.2005г., освобожден 15.05.2009г. по отбытии наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,                                                              

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Титов А.В. и Турусов А.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

14.12.2011г. около 08 часов 30 минут Титов А.В., проживающий в доме № ******** по ул.********** Сормовского района г.Н.Новгорода, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ранее знакомым Турусовым А.А. Заведомо зная, что в пристрое к указанному дому имеются трубы, принадлежащие мужу сестры Титова А.В. - Ф.О.В., Титов А.В. и Турусов А.А. договорились действовать совместно и согласованно и тайно похитить две трубы, принадлежащие Ф.О.В. В этот же день - 14.12.2011г. около 08 часов 40 минут, заранее распределив между собой роли, Титов А.В. и Турусов А.А. подошли к указанному дому, где Турусов А.А., исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В., группой лиц по предварительному сговору, остался около дома наблюдать за окружающей обстановкой на случай предупреждения Титова А.В. о появлении посторонних лиц. В это время Титов А.В., действуя совместно и согласованно с Турусовым А.А., и исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В. группой лиц по предварительному сговору, прошел в дом и, убедившись, что в доме никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, имея возможность свободного доступа, прошел в пристрой указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.О.В. две трубы из черного металла диаметром 76 мм толщиной 5 мм и длиной 1 метр каждая по цене ********* рублей за одну трубу на общую сумму ********* рублей, которые вынес на улицу. После чего, Титов А.В. и Турусов А.А., действуя совместно и согласованно, взяв каждый по одной трубе, с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитив группой лиц по предварительному сговору имущество Ф.О.В. В результате совместных преступных действий Титова А.В. и Турусова А.А. Ф.О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ******** рублей. В тот же день Титов А.В. и Турусов А.А. распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Кроме того, 15.12.2011г. около 08 часов 30 минут Титов А.В., проживающий в доме №******* по ул******* Сормовского района г.Н.Новгорода, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ранее знакомым Турусовым А.А. Заведомо зная, что в пристрое к указанному дому имеются трубы, принадлежащие мужу сестры Титова А.В. - Ф.О.В., Титов А.В. и Турусов А.А. договорились действовать совместно и согласованно и тайно похитить две трубы, принадлежащие Ф.О.В. В этот же день - 15.12.2011г. около 08 часов 40 минут, заранее распределив между собой роли, Титов А.В. и Турусов А.А. подошли к указанному дому, где Турусов А.А., исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В. группой лиц по предварительному сговору, остался около дома наблюдать за окружающей обстановкой, на случай предупреждения Титова А.В. о появлении посторонних лиц. В это время Титов А.В., действуя совместно и согласованно с Турусовым А.А., и исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В. группой лиц по предварительному сговору, прошел в дом и, убедившись, что в доме никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, имея возможность свободного доступа, прошел в пристрой указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.О.В. две трубы из черного металла диаметром 76 мм толщиной 5 мм и длиной 1 метр каждая по цене ******** рублей за одну трубу на общую сумму ******* рублей, которые вынес на улицу. После чего Титов А.В. и Турусов А.А., действуя совместно и согласованно, взяв каждый по одной трубе, с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитив группой лиц по предварительному сговору имущество Ф.О.В. В результате совместных преступных действий Титова А.В. и Турусова А.А. Ф.О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ********* рублей. В тот же день Титов А.В. и Турусов А.А. распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Также 16.12.2011 г. около 08 часов 30 минут Титов А.В., проживающий в доме №******* по ул. *********** Сормовского района г.Н.Новгорода, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ранее знакомым Турусовым А.А. Заведомо зная, что в пристрое к указанному дому имеются трубы, принадлежащие мужу сестры Титова А.В. - Ф.О.В., Титов А.В. и Турусов А.А. договорились действовать совместно и согласованно и тайно похитить две трубы, принадлежащие Ф.О.В. В этот же день - 16.12.2011г. около 08 часов 40 минут, заранее распределив между собой роли, Титов А.В. и Турусов А.А. подошли к указанному дому, где Турусов А.А., исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В. группой лиц по предварительному сговору, остался около дома наблюдать за окружающей обстановкой на случай предупреждения Титова А.В. о появлении посторонних лиц. В это время Титов А.В., действуя совместно и согласованно с Турусовым А.А., и исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В. группой лиц по предварительному сговору, прошел в дом и, убедившись, что в доме никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, имея возможность свободного доступа, прошел в пристрой указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.О.В. две трубы из черного металла диаметром 76 мм толщиной 5 мм и длиной 1 метр каждая по цене ********** рублей за одну трубу на общую сумму ******** рублей, которые вынес на улицу. После чего Титов А.В. и Турусов А.А., действуя совместно и согласованно, взяв каждый по одной трубе, с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитив, группой лиц по предварительному сговору имущество Ф.О.В. В результате совместных преступных действий Титова А.В. и Турусова А.А. Ф.О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ******* рублей. В тот же день Титов А.В. и Турусов А.А. распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Кроме того, 20.12.2011г. около 08 часов 30 минут Титов А.В., проживающий в доме №******** по ул********** Сормовского района г.Н.Новгорода, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ранее знакомым Турусовым А.А. Заведомо зная, что в пристрое к указанному дому имеются трубы, принадлежащие мужу сестры Титова А.В. - Ф.О.В., Титов А.В. и Турусов А.А. договорились действовать совместно и согласованно и тайно похитить две трубы, принадлежащие Ф.О.В. В этот же день - 20.12.2011г. около 08 часов 40 минут, заранее распределив между собой роли, Титов А.В. и Турусов А.А. подошли к указанному дому, где Турусов А.А., исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В. группой лиц по предварительному сговору, остался около дома наблюдать за окружающей обстановкой, на случай предупреждения Титова А.В. о появлении посторонних лиц. В это время Титов А.В., действуя совместно и согласованно с Турусовым А.А., и исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В., группой лиц по предварительному сговору, прошел в дом, и, убедившись, что в доме никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, имея возможность свободного доступа, прошел в пристрой указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.О.В. две трубы из черного металла диаметром 76 мм толщиной 5 мм и длиной 1 метр каждая по цене ********* рублей за одну трубу на общую сумму ********* рублей, которые вынес на улицу. После чего Титов А.В. и Турусов А.А., действуя совместно и согласованно, взяв каждый по одной трубе, с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитив группой лиц по предварительному сговору имущество Ф.О.В. В результате совместных преступных действий Титова А.В. и Турусова А.А. Ф.О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ******** рублей. В тот же день Титов А.В. и Турусов А.А. распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Кроме этого, 21.12.2011г. около 08 часов 30 минут Титов А.В., проживающий в доме №******** по ул.Б******** Сормовского района г.Н.Новгорода, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ранее знакомым Турусовым А.А. Заведомо зная, что в пристрое к указанному дому имеются трубы, принадлежащие мужу сестры Титова А.В. - Ф.О.В., Титов А.В. и Турусов А.А. договорились действовать совместно и согласованно и тайно похитить две трубы, принадлежащие Ф.О.В. В этот же день - 16.12.2011г. около 08 часов 40 минут, заранее распределив между собой роли, Титов А.В. и Турусов А.А. подошли к указанному дому, где Турусов А.А., исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В., группой лиц по предварительному сговору, остался около дома наблюдать за окружающей обстановкой на случай предупреждения Титова А.В. о появлении посторонних лиц. В это время Титов А.В., действуя совместно и согласованно с Турусовым А.А., и исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В. группой лиц по предварительному сговору, прошел в дом и, убедившись, что в доме никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, имея возможность свободного доступа, прошел в пристрой указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.О.В. две трубы из черного металла диаметром 76 мм толщиной 5 мм и длиной 1 метр каждая по цене ******** рублей за одну трубу на общую сумму ******** рублей, которые вынес на улицу. После чего Титов А.В. и Турусов А.А., действуя совместно и согласованно, взяв каждый по одной трубе, с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитив группой лиц по предварительному сговору имущество Ф.О.В. В результате совместных преступных действий Титова А.В. и Турусова А.А. Ф.О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ********** рублей. В тот же день Титов А.В. и Турусов А.А. распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Кроме этого, 22.12.2011г. около 08 часов 30 минут Титов А.В. проживающий в доме № ******** по улБ********** Сормовского района г.Н.Новгорода, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ранее знакомым Турусовым А.А. Заведомо зная, что в пристрое к указанному дому имеются трубы, принадлежащие мужу сестры Титова А.В. - Ф.О.В., Титов А.В. и Турусов А.А. договорились действовать совместно и согласованно и тайно похитить две трубы, принадлежащие Ф.О.В. В этот же день - 22.12.2011г. около 08 часов 40 минут, заранее распределив между собой роли, Титов А.В. и Турусов А.А. подошли к указанному дому, где Турусов А.А., исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В. группой лиц по предварительному сговору, остался около дома наблюдать за окружающей обстановкой на случай предупреждения Титова А.В. о появлении посторонних лиц. В это время Титов А.В., действуя совместно и согласованно с Турусовым А.А. и исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В. группой лиц по предварительному сговору, прошел в дом и, убедившись, что в доме никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, имея возможность свободного доступа, прошел в пристрой указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.О.В. две трубы из черного металла диаметром 76 мм толщиной 5 мм и длиной 1 метр каждая по цене ******** рублей за одну трубу на общую сумму ********* рублей, которые вынес на улицу. После чего Титов А.В. и Турусов А.А., действуя совместно и согласованно, взяв каждый по одной трубе, с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитив группой лиц по предварительному сговору имущество Ф.О.В. В результате совместных преступных действий Титова А.В. и Турусова А.А. Ф.О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ********* рублей. В тот же день Титов А.В. и Турусов А.А. распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Кроме этого, 23.12.2011г. около 08 часов 30 минут Титов А.В. проживающий в доме № ******** по ул. ********* Сормовского района г.Н.Новгорода, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ранее знакомым Турусовым А.А. Заведомо зная, что в пристрое к указанному дому имеются трубы, принадлежащие мужу сестры Титова А.В. - Ф.О.В., Титов А.В. и Турусов А.А. договорились действовать совместно и согласованно и тайно похитить две трубы, принадлежащие Ф.О.В. В этот же день - 23.12.2011г. около 08 часов 40 минут, заранее распределив между собой роли, Титов А.В. и Турусов А.А. подошли к указанному дому, где Турусов А.А., исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В. группой лиц по предварительному сговору, остался около дома наблюдать за окружающей обстановкой на случай предупреждения Титова А.В. о появлении посторонних лиц. В это время Титов А.В., действуя совместно и согласованно с Турусовым А.А. и исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В. группой лиц по предварительному сговору, прошел в дом и, убедившись, что в доме никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, имея возможность свободного доступа, прошел в пристрой указанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащие Ф.О.В. две трубы из черного металла диаметром 76 мм толщиной 5 мм и длиной 1 метр каждая по цене ************ рублей за одну трубу на общую сумму **** рублей, которые вынес на улицу. После чего Титов А.В. и Турусов А.А., действуя совместно и согласованно, взяв каждый по одной трубе, с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитив группой лиц по предварительному сговору имущество Ф.О.В. В результате совместных преступных действий Титова А.В. и Турусова А.А. Ф.О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ******** рублей. В тот же день Титов А.В. и Турусов А.А. распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Кроме этого, 27.12.2011г. около 08 часов 30 минут Титов А.В. проживающий в доме № *********** по ул. Б********** Сормовского района г.Н.Новгорода, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ранее знакомым Турусовым А.А. Заведомо зная, что в пристрое к указанному дому имеются трубы, принадлежащие мужу сестры Титова А.В. - Ф.О.В., Титов А.В. и Турусов А.А. договорились действовать совместно и согласованно и тайно похитить две трубы, принадлежащие Ф.О.В. В этот же день - 27.12.2011г. около 08 часов 40 минут, заранее распределив между собой роли, Титов А.В. и Турусов А.А. подошли к указанному дому, где Турусов А.А., исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В. группой лиц по предварительному сговору, остался около дома наблюдать за окружающей обстановкой на случай предупреждения Титова А.В. о появлении посторонних лиц. В это время Титов А.В., действуя совместно и согласованно с Турусовым А.А. и исполняя свою роль в общем преступном умысле, направленном на тайное хищение имущества Ф.О.В. группой лиц по предварительному сговору, прошел в дом и, убедившись, что в доме никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, имея возможность свободного доступа, прошел в пристрой указанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащие Ф.О.В. две трубы из черного металла диаметром 76 мм толщиной 5 мм и длиной 1 метр каждая по цене *********** рублей за одну трубу на общую сумму *********** рублей, которые вынес на улицу. После чего Титов А.В. и Турусов А.А., действуя совместно и согласованно, взяв каждый по одной трубе, с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитив группой лиц по предварительному сговору имущество Ф.О.В. В результате совместных преступных действий Титова А.В. и Турусова А.А. Ф.О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ************* рублей. В тот же день Титов А.В. и Турусов А.А. распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Титов А.В. и Турусов А.А. вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником, заявленный по делу гражданский иск признали.

По ходатайству Титова А.В. и Турусова А.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего Ф.О.В. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Титова А.В. и Турусова А.А., кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует их действия по каждому из 8 эпизодов (от 14.12.2011г., 15.12.2011г., 16.12.2011г., 20.12.2011г., 21.12.2011г., 22.12.2011г., 23.12.2011г., 27.12.2011г.) по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Титова А.В.

Согласно материалам дела подсудимый Титов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он мог и осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить своими действиями и руководил ими, у сторон и суда не имеется. Поэтому, принимая во внимание обстоятельства содеянного, поведение подсудимого в ходе досудебного производства и в суде, его характеризующие данные, суд признает Титова А.В. в отношении содеянного вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание Титову А.В., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер, роль и степень его участия в совершении преступления, значение этого участия в для достижения цели преступлений, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, судом учитывается, что Титов А.В. совершил 8 преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, не судим (л.д. 175), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 176,177), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.178), с его слов страдает эпилепсией, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титова А.В., по делу не усматривается.

Каких-либо оснований для постановления приговора без назначения наказания Титову А.В. или освобождения его от наказания по настоящему делу не имеется.

Учитывая установленные судом фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных подсудимым Титовым А.В. преступлений и данные о его личности, суд не находит оснований к изменению категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд, принимая во внимание мнение участников уголовного судопроизводства, оценивая цель и мотивы совершения преступления, характер и степень фактического участия подсудимого Титова А.В. в достижении преступного результата, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Титову А.В. ст.64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд находит возможным его исправление без отбывания наказания в порядке ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля.

С учетом обстоятельств дела суд не назначает Титову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Турусова А.А.

Согласно материалам дела подсудимый Турусов А.А. на учете у психиатра не состоит, однако с 1982г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «**************». Несмотря на это, каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он мог и осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить своими действиями и руководил ими, у сторон и суда не имеется. Поэтому, принимая во внимание обстоятельства содеянного, поведение подсудимого в ходе досудебного производства и в суде, его характеризующие данные, суд признает Турусова А.А. в отношении содеянного вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер, роль и степень его участия в совершении преступлений, значение этого участия в для достижения цели преступлений, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, судом учитывается, что Турусов А.А. совершил 8 преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, на учете у психиатра не состоит (л.д. 170), между тем с 1982г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средняя стадия» (л.д.171), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.172), с его слов заболеваний не имеет, ранее судим (л.д. 162-163), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил 8 умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести. Поскольку умышленные преступления, отнесенные к категории средней тяжести, совершены Турусовым А.А. при наличии непогашенной судимости за совершенное ранее в совершеннолетнем возрасте умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в его действиях на основании ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, и на основании ч.2 ст.68 УК РФ подлежит учету при назначении наказания.

Каких-либо оснований для постановления приговора без назначения наказания Турусову А.А. или освобождения его от наказания по настоящему делу не имеется.

Учитывая установленные судом фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных подсудимым Турусовым А.А. преступлений и данные о его личности, суд не находит оснований к изменению категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд, принимая во внимание мнение участников уголовного судопроизводства, оценивая цель и мотивы совершения преступления, характер и степень фактического участия подсудимого Турусова А.А. в достижении преступного результата, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Турусову А.А. ст.64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом изложенного и данных о личности виновного, суд не находит оснований для применения в отношении Турусова А.А. ст.73 УК РФ, полагая, что исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного Турусову А.А., оказалось недостаточным.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому Турусову А.А. с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд не назначает Турусову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Ф.О.В. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба суд на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме в сумме ********** рублей, взыскивая указанную сумму с подсудимых солидарно, поскольку каких-либо оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, а также представленные им доказательства в части объема и стоимости похищенного имущества у суда не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Титова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из 8 (восьми) указанных преступлений в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний окончательно назначить Титову А.В. по совокупности преступлений наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Титову А.В. считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Титова А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Титову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Признать Турусова А.А. виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из 8 (восьми) указанных преступлений в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний окончательно назначить Турусову А.А. по совокупности преступлений к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Турусову А.А. с 16 апреля 2012 г., изменив ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу и взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - накладную, хранящуюся у потерпевшего Ф.О.В. - оставить у потерпевшего.

Взыскать с Титова А.В. и Турусова А.А. солидарно в пользу Ф.О.В. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба ******* рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Турусовым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение того же срока вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 Алексеева М.В.

Копия верна:

Судья

Секретарь:                                                                                                                      Емелюкова Е.И.