Приговор ст.291 ч.1 УК РФ.



Дело № 1 - 159/2012     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                     27 апреля 2012 года

          Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимого Агабабяна М.А.,

защитника - адвоката Малиной И.Н., представившей удостоверение № 1682 и ордер № 805,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Агабабяна М.А., родившегося *********** года в с. **************, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, ************* район, с. *************, проживающего по адресу:

Нижегородская область, ************ район, пос***********, ул. *********, д. *********, работающего индивидуальным предпринимателем, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агабабян М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2012 года около 10 часов 35 минут Агабабян М.А., управляя автомобилем *********** с государственным номером *********** регион, двигаясь по ул. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода у д. ******* нарушил требования п. 19.5 Правил дорожного движения в соответствии с которым «в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни», в связи с чем был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы 4-го взвода 2-го батальона полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области К.И.В.., который находился 26.02.2012 года на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка. К.И.В. для составления протокола об административном правонарушении потребовал от Агабабяна М.А. пройти в служебный автомобиль, в котором находился инспектор дорожно-патрульной службы 4-го взвода 2-го батальона полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области лейтенант полиции Е.Д.А.

Е.Д.А.., находясь на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка, на служебном автомобиле ********* государственный регистрационный знак О ********** разъяснил Агабабяну М.А., что допущенное им нарушение Правил дорожного движения является административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийными сигналами, знаком аварийной остановки и влечет наложение административного штрафа в размере ******** рублей.

В служебном автомобиле сотрудников ГИБДД, расположенном у д******** по ул******** Сормовского района г. Н.Новгорода, Агабабян М.А. сел на правое переднее сиденье, Е.Д.А. - сидел на левом переднем водительском сиденье, где стал составлять постановление-квитанцию о наложении административного штрафа в отношении ФИО1 В ходе составления данного постановления Агабабян М.А., находясь в вышеуказанном служебном автомобиле 26.02.2012 года около 10 часов 35 минут, действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение и за не составление постановления-квитанции об этом административном правонарушении, попытался дать взятку в виде денег в размере ********** рублей лично инспектору дорожно-патрульной службы 4-го взвода 2-го батальона полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области лейтенанту полиции Е.Д.А.., являющемуся должностным лицом, исполняющему функции представителя власти в органах внутренних дел государства, положил денежную купюру достоинством ********** рублей в район рычага переключения коробки передач служебного автомобиля. Однако умысел Агабабяна М.А. на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор Егоров Д.А., взятку не принял и сообщил о данном факте сотрудникам отделения отдела ЭБ и ПК полиции УМВД России по г. Н.Новгороду.

          В судебном заседании подсудимый Агабабян М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

          Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Агабабян М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.       

           Агабабян М.А. не судим, написал явку с повинной, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Эти обстоятельства, равно как и состояние его здоровья, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 66, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Агабабяна М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Агабабяну М.А. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Агабабяна М.А. и его семьи, возможности получения им доходов.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Агабабяна М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Агабабяну М.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством ********** рублей, хранящуюся в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области - обратить в доход государства РФ; видеокассету miniDV «************ с записью диалога между инспектором полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Е.Д.А.. и Агабабяном М.А. 26.02.2012 года, хранящуюся в камере для вещественных доказательств по адресу: г.Н. Новгород, ул. К*********** - передать по принадлежности в отделение отдела ЭБ и ПК полиции УМВД РФ по г. Н.Новгороду.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Агабабян М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                                                    И.А. Варламов

      Копия верна.

      Судья                                                                                                 Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                            Емелюкова Е.И.