Приговор ст.158 ч.2, ст.158 ч.2 п.`б,в` УК РФ.



Дело № 1- 63/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                   20 апреля 2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Пошиваловой Н.К., Амосова М.С., Иванова Е.Г.

Подсудимого Турукина Е.П.,

Адвоката Волковой Ю.А., представившего ордер № 00208 и удостоверение № 1223, Хохлова Д.К., ордер № 437, удостоверение №1922

При секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

а также потерпевшего Ф.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Турукина Е.П., родившегося ************ года в г. Г*******, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул. ***********, ранее судимого:

- 08.02.2011 года мировым судьей судебного участка №6 Сормовского района г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 10 месяцев;

- 18.05.2011 года мировым судьей судебного участка №6 Сормовского района г.Н.Новгорода по ст. 215 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

- 18.08.2011 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, отменено условное осуждение по приговору от 08.02. 2011 г., присоединен частично не отбытый срок по указанному приговору и окончательно к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, приговор от 18.05. 2011 г. исполнять самостоятельно - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

09.03.2011 года в дневное время Турукин с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, подошел к оборудованному помещению, расположенному между 6 и 7 этажами подъезда дома №******** по ул. ********** Сормовского района г.Н.Новгорода, принадлежащему не знакомому Ф.В.А.. в котором последний хранил принадлежащее ему имущество. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через противопожарное отверстие, расположенное между потолком лестничной площадки и верхней частью стены указанного подсобного помещения - хранилища, Турукин незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил 8 металлических труб диаметром 40мм., длиной 150 сам., стоимостью ******* руб. за 1 шт., 2 уголка металлических 100 х100 мм по ********** руб. за 1 шт., всего на общую сумму ********* руб. принадлежащие Ф.В.А., которые сдал за деньги в пункт приема металла.

Кроме того, 03.04.2011 года в дневное время Турукин с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, подошел к сараю, расположенному в подвале дома №******** по ул. ********** Сормовского района г.Н.Новгорода. Убедившись что за его действиями никто не наблюдает, путем отгиба досок стены сарая, незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно похитил принадлежащие М.Н.А. телевизор марки «********» с черно - белым изображением, стоимостью ********* рублей; электрический провод трехжильный длиной 50метров, стоимостью ******** рублей; алюминиевый таз, стоимостью ******** рублей; аккумулятор марки ********», стоимостью ******* рублей, которые сдал за деньги в пункт приема металла, причинив потерпевшей значительный ущерб на ********* руб.

ЭПИЗОД № 1:

По факту тайного хищения имущества Федюнина В.А. 09.03. 2011 года.

Подсудимый Турукин Е.П. вину по данному эпизоду признал частично, показал, что днем 09 марта 2011 года, зашел в подъезд дома по ул.***** целью обнаружения и хищения какого-либо металла, чтобы сдать его за деньги. В подъезд он прошел, поскольку дверь была с кодом, когда кто - то выходил из подъезда. Между 6 и 7 этажом увидел помещение, из которого можно было что-либо похитить. Залез в данное помещение через отверстие между потолком и перегородкой. Когда он залез в помещение, к помещению подошла женщина и стала спрашивать, кто находится помещении. Турукин представился работником ЖЭКа. Из данного помещения он не отрицает, что взял 8 металлических труб 150 см. длиной и диаметром 40мм и 2 уголка металлических 100х100 мм., которые, положив на верхний стеллаж, достал затем, встав на периллы лестницы, когда уже вылез из указанного помещения.       Данные трубы и уголки сдал на металлолом в пункт приема на ул. **********. Остальное имущество из сарая не брал, потому что там ничего, что назвал потерпевший не было, тем более ему не нужны были шкафы, стекла, рейки, поскольку он искал именно металл, чтобы сдать его в пункт приема. В данное помещение лазил только один раз, только в тот день..

Показал, что дверь данногопомещения открывается только ключом снаружи, изнутри её открыть нельзя, высота перегородки до проема 2 метра, поэтому он ничего и не смог бы вытащить, указанное ФИО18, даже если оно и было бы.

Заявленный потерпевшим Ф.В.А. гражданский признает частично, только на стоимость 8 металлических труб и 2 уголков на сумму ******* руб.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний подсудимого Турукина Е.П. от 26.12.2011 года, следует, что 09.03.2011 года он решил совершить кражу металла из сарая. В этот же день, днем он пришел к дому № ******** по ул. *********** г.Н.Новгорода, где подошел к подъезду №********** и, дождавшись, что кто-нибудь выйдет из подъезда, вошел в данный подъезд. Затем поднялся на лестничную клетку между 6 и 7 этажами данного подъезда, где обнаружил подсобное помещение, расположенное на месте установки мусоропровода. Данное подсобное помещение было огорожено металлическими листами железа, так же имелась металлическая дверь, закрывающаяся на замок, какой не помнит. Между металлическими листами железа и потолком лестничной площадки имелось отверстие размером около 100x150 см. Он подтянулся к этому отверстию и через данное отверстие проник в огороженное помещение, с целью хищения металла. В данном помещении, он обнаружил металлические трубы размер и диаметр не помнит и металлическую арматуру в виде уголков. Данные металлические трубы в количестве около 8 штук и металлические уголки 2 штук, положил в верхнюю полку настила, находящегося в огороженном помещении. Затем он также из огороженного помещения вылез через указанное отверстие и руками через отверстие с верхнего настила достал 8 металлических труб, и металлические уголки, которое сдал в пункт приема метала расположенные на ул. ********** г.Н.Новгорода, сумму вырученных денег не помнит. Полученные деньги потратил на личные нужды. Иное имущество, а именно - баллон ацетиленовый высотой 140 см диаметром 20 см, стоимостью ********* рублей; баллон пропановый, высотой 100 см диаметром 40 см, стоимостью ******** рублей; баллон кислородный, высотой 140 см, диаметром 200 см, стоимостью ******* рублей; два кислородных шланга для сварки, длиной 12 метров каждый, общей стоимостью ******* рублей, три редуктора - кислородный, ацетиленовый, пропановый, из латуни и алюминия, общей стоимостью ****** рублей; резак сварочный, стоимостью ********* рублей; шифоньер в разобранном виде, трехстворчатый из ДСП с зеркальными вставками, стоимостью ******** рублей; аналогичный шкаф черного цвета стоимостью ******** рублей; три полотенцасушителя металлические оцинкованные, диаметр трубы 40 мм, длиной 6 метров, общей стоимостью ******** рублей; листовое железо, лист размером 120x600 мм, в количестве 3 штук, общей стоимостью ********* рублей; рейки деревянные размером 20x40 см., длиной 150 см., в количестве 20 штук, общей стоимостью ******** рублей; оконные створки б/у белого цвета зеркальные размером 140x80 см, в количестве 8 штук, общей стоимостью ******** рублей, из данного помещения не похищал. (л.д. 129-132).

После оглашения указанных показаний, Турукин Е.П. данные показания подтвердил полностью.

Потерпевший Ф.В.А. показал, что проживает с матерью - Ф.М.Ф. в д.******* по ул. ********* г. Н. Новгорода, однако часто проживает за городом по адресу: д.********* района Нижегородской области, где занимается ремонтом дома. В 1998 году он по согласованию с ДК, в подъезде д******* по ул. ******** Сормовского района г.Н.Новгорода на лестничной площадке, расположенной между 6 и 7 этажами соорудил подсобное складское помещение, размером 5x3 метра. Помещение из себя представляет металлическое сооружение с входной дверью, запирающееся на накладной замок ключом, который есть только у него. Данный замок изнутри помещения можно открыть только, если открутить с помощью инструмента гайки, крепящие к двери сам замок и снять замок. Вверху стен помещения и над дверью имеется отверстие, сделанное по нормам противопожарной безопасности, размером 100x150 см. В данном подсобном помещении он хранит строительный инструмент, а также строительный материал, металлические трубы и изделия. Последний раз он находился в данном помещении 20.02.2011 года, когда относил туда разобранные части платяного шкафа. Уходя из помещения, он запер дверь на замок. Все имущество находилось на своем месте.

В период с 10 по 17.03.2011 года он приехал домой из д.Б********. Придя домой, от матери узнал о том, что из подъезда на днях какой-то парень выносил металлические трубы. Он решил проверить принадлежащие ему имущество, которое находится в подсобном помещении, потому что решил, что трубы, которые выносил молодой человек, могли принадлежать ему. Подойдя к подсобному помещению, он открыл замок на входной двери своим ключом. Осмотрев подсобное помещение, он обнаружил, что из него было похищено следующее принадлежащее ему имущество: баллон ацетиленовый высотой 140 см диаметром 20 см, приобретенный в 1995 году, весом 100 кг, с учетом износа оценивает в ******** рублей; баллон пропановый, высотой 100 см диаметром 40 см, приобретен в 1995 году, весом 40-50 кг, с учетом износа оценивает в ****** рублей; баллон кислородный, высотой 140 см, диаметром 20 см, приобретенный в 1995 году, весом 80 кг, с учетом износа оценивает в ******** рублей; два кислородных шланга для сварки, длиной 12 метров каждый, в настоящий момент оба шланга оценивает в ********* рублей, три редуктора - кислородный, ацетиленовый, пропановый, из латуни и алюминия, приобретенные в 1995 году, с учетом износа три редуктора оценивает в ********* рублей; резак сварочный, с учетом износа оценивает в ******* рублей; шифоньер в разобранном виде, трехстворчатый из ДСП с зеркальными вставками, размер в собранном виде 150x80x250 см, светлого цвета - ламинатом под орех, приобретен в 2003 году, с учетом износа оценивает его в ******** рублей; аналогичный шкаф черного цвета с учетом износа оценивает его в ******** рублей; металлические трубы б/у, диаметром 40 мм, длиной 150 см, весом по 8 кг, в количестве 30 штук, которые вместе оценивает в ******** рублей; три полотенцасушителя металлические оцинкованные, диаметр трубы 40 мм, длиной 6 метров, изогнутые, имеют четыре изгиба, вместе их оценивает в ******** рублей; листовое железо, лист размером 120x600 мм, в количестве 3 штук, в общем оценивает в ******** рублей; уголок металлический размером 100x100 мм, в количестве 10 штук, оценивает в ******* рублей; уголок металлический размером 75x75 мм, в количестве 12 штук, оценивает в ******** рублей; уголок металлический размером 45x45 мм, в количестве 20 штук, оценивает в ********* рублей; уголок металлический размером 25x25 мм, в количестве 30 штук, с оценивает в ******* рублей; рейки деревянные размером 20x40 см., длиной 150 см., в количестве 20 штук, оценивает в ******** рублей; оконные створки б/у белого цвета зеркальные размером 140x80 см, в количестве 8 штук, весом 20 кг, оценивает в ****** рублей.

В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму ******** рублей, что является для него значительным, поскольку его пенсия составляет ******** рублей в месяц.

Показал, что не помнит точно, была ли открыта дверь помещения, когда он пришел, потому что чтобы открыть дверь данного помещения необходимо открутить гайки.

Заявил гражданский иск на сумму ********* рублей. (л.д. 129-132).

Из оглашенных, ввиду неявки в ссуд из-за престарелого возраста, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Ф.М.Ф. следует, что она проживает с сыном Ф.В.А. В 1998 году Ф.В.А.. по согласованию с ДК, в подъезде д. ******** по ул. ********* Сормовского района г.Н.Новгорода на лестничной площадке, расположенной между 6 и 7 этажами соорудил подсобное складское помещение, размером 5x3 метра. Помещение из себя представляет металлическое сооружение с входной дверью, запирающейся на накладной замок. Вверху стены, над дверью имеется отверстие, сделанное по нормам противопожарной безопасности, размером 100x150 см. В данном подсобном помещении Ф.В.А хранит строительный инструмент, а также строительный материал, металлические трубы и изделия. Последний раз он находился в данном помещении 20.02.2011 года, когда относил туда разобранные части платяного шкафа.

09.03.2011 года, в дневное время, точное время она не помнит, она вышла из квартиры и пошла на улицу. Находясь на улице, она увидела, что ранее не знакомый ей молодой человек, как стало позже известно - Турукин Е.П., выносит из подъезда д. ******** по ул. ******** Сормовского района г.Н.Новгорода металлические трубы и какие-то ещё металлические предметы, какие именно, она не разглядела. Молодой человек выглядел следующим образом: на вид ********* лет, рост 170-175 см, худощавого телосложения. Опознать данного человека она не сможет так прошло много времени, она практически забыла его внешность. Через несколько дней она поняла, что данный молодой человек выносил из подъезда металлические изделия, принадлежащие Ф.В.А.

Также от соседки из квартиры ********, И.Н.А. она узнала о том, что И.Н.А. также видела Турукина Е.П. Кроме того, И.Н.А. сказала, что Турукин проживает по адресу: г.Н.Новгород, ул.**********.

10.03.2011 года домой приехал Ф.В.А., которому она рассказала о случившимся. Ф.В.А. сразу же пошел в подсобное помещение, после чего сказал, что действительно у него из подсобного помещения было похищено принадлежащее ему имущество. Что именно было похищено она не знает, так как Ф.В.А. ей об этом не рассказывал. (л.д. 73-74).

Свидетель И.Н.А, показала, 09 марта 2011 она шла с рынка и видела, что около подъезда стоял подсудимый.У него была в руках большая дорожная сумка. Когда она зашла в подъезд, а затем в тамбур, услышала стук между 6 и 7 этажом в подсобном помещении. Она пошла посмотреть, что случилось и спросила, кто находится в подсобном помещении между 6 и 7 этажами. Находившийся там подсудимый заявил ей, что он работник ЖЭКа. В этом подсобном помещении тот находился около 10 минут. Чего похитил в тот день оттуда подсудимый она не видела. Она пошла к хозяевам этого помещения и сообщила об увиденном. Мать владельца помещения спустилась вместе с ней. В помещении никого не было, только сумка молодого человека стояла около ящика. Больше подсудимого она не видела в их подъезде.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля И.Н.А,. следует, что 09.03.2011 года около 13 часов она стояла около подъезда д. ******** по ул. ******* Сормовского района г.Н.Новгорода. В указанное время к ней подошел молодой человек и попросил его открыть входную дверь в подъезд, но она не стала открывать, так как молодой человек ей показался подозрительным на вид. После кто-то открыл дверь, она и данный молодой человек зашли в подъезд. Она сразу же ушла домой. Находясь дома, она услышала шум, доносившийся из подъезда. Она вышла из квартиры, и услышала, что доносится шум из подсобного помещения, расположенного на лестничной площадке между 7 и 8 этажами. После она увидела, что из данного помещения кто-то выкидывает какие-то металлические предметы (какие именно, она не помнит). Она спросила, кто находится в подсобном помещении, на что молодой человек ответил ей, что он является сотрудником ЖЭО. В отверстии в стене подсобного помещения она увидела, что в помещении находится именно тот молодой человек, который стоял около подъезда. Она сказала молодому человеку, чтобы тот уходил. Однако молодой человек так и не ушел. Затем она зашла в свою квартиру. Позже она узнала, что данного молодого человека зовут Турукин Е.П., который проживает по адресу: г.Н.Новгород, ул*******. (л.д. 75-76).

После оглашения указанных показаний, И.Н.А, данные показания в части не подтвердила и уточнила, что она не видела какие предметы подсудимый выкидывал из подсобного помещения, утверждает, что в этой части ее показания записаны не верно. Показала, что узнала как зовут подсудимого от соседки К*********

Кроме этого вина Турукина Е.П. по этому эпизоду подтверждается письменными доказательствами, а именно:

протоколом принятия устного заявления Ф.М.Ф. от 11.03.2011 года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 09.03.2011 года проникло в подсобное помещение, расположенное между 6 и 7 этажами подъезда д. ******** по ул. ********** Сормовского района г.Н.Новгорода, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее её сыну - Ф.В.А. (л.д. 54);

заявлением Ф.В.А. от 17.03.2011 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 09.03.2011 года проникло в подсобное помещение, расположенное между 6 и 7 этажами подъезда д. ******* по ул. ******** Сормовского района г.Н.Новгорода, откуда тайно похитило принадлежащие ему имущество. (л.д. 59);

протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2011 года, в ходе которого заявитель Ф.М.Ф., в присутствии понятых, указав на дверь в подсобное помещение, расположенное на лестничной площадке между 6 и 7 этажами подъезда д. ******* по ул*********** Сормовского района г.Н.Новгорода, пояснила, что именно в данное помещение проникло неустановленное лицо, и похитило из него имущество. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. (55-56);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Турукина Е.П. от 09.08.2011 года, в ходе которого Т.Е.В. в присутствии защитника и понятых, указав на подсобное помещение, расположенное на лестничной площадке между 6 и 7 этажами подъезда д. ******* по ул. ********* Сормовского района г.Н.Новгорода пояснил, что именно в данное помещение 09.03.2011 года он проник через пожарное отверстие, и похитил из него имущество. После чего с похищенным имуществом скрылся. (л.д. 83-86);

заявлением о явке с повинной Турукина Е.П. от 09.08.2011 года о том, что 09.03.2011 года в дневное время проник через пожарное отверстие в подсобное помещение, расположенное на лестничной площадке между 6 и 7 этажами подъезда д. ********* по ул. Иванова Сормовского района г.Н.Новгорода, откуда похитил имущество. (л.д. 78).

Частично вина Турукина Е.П. в совершении указанного преступления подтверждена достаточной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, полученных в соответствии с уголовно-процессуальным законом, без нарушений прав и свобод участников уголовного судопроизводства, без наличия данных, позволяющих усомниться в достоверности и объективности, содержащихся в них сведений, относительно юридически значимых для данного уголовного дела обстоятельств.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, не имея на то законных оснований, действуя противоправно, с целью хищения, тайно и безвозмездно взял имущество из подсобном помещении, расположенного на лестничной клетке между 6 и 7 этажами в подъезде по ул. ********** Сормовского района г.Н.Новгорода, вынес его на улицу и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, а именно сдал его в пункт приема металлолома, тем самым причинив ущерб собственнику. При этих обстоятельствах деяние подсудимого образует оконченное преступление.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого по данному эпизоду, суд учитывает следующее.

Подсудимый не признавал ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия, что он неоднократно похищал имущество, указанное потерпевшим Ф.В.А., а именно: баллон ацетиленовый, баллон пропановый, баллон кислородный, два кислородных шланга для сварки, три редуктора - кислородный, ацетиленовый, пропановый, из латуни и алюминия, резак сварочный, шифоньер в разобранном виде, трехстворчатый из ДСП с зеркальными вставками, шкаф черного цвета, металлические трубы б/у, три полотенцосушителя металлические оцинкованные, листовое железо, уголок металлический размером 100x100 мм, в количестве 10 штук, уголок металлический размером 75x75 мм, в количестве 12 штук, уголок металлический размером 45x45 мм, в количестве 20 штук, уголок металлический размером 25x25 мм, в количестве 30 штук, рейки деревянные, оконные створки б/у белого цвета зеркальные размером 140x80 см, в количестве 8 штук. В этой части показания Туркина Е.П. стабильны и последовательны, не имеют существенных противоречий. Указывал это подсудимый фактически и в явке с повинной и при проверке его показаний на месте происшествия.

В то же время он не отрицал, что похитил только один раз и именно 8 металлических труб 150 см. длиной и диаметром 40мм и 2 уголка металлических 100х100 мм на общую сумму ********* руб.

Показания подсудимого в этой части не только не опровергнуты, а, наоборот, подтверждены другими доказательствами.

Из показаний и подсудимого и свидетелей следует, что Турукин Е.П. один раз проникал в подсобное помещение, принадлежащее Ф**********. Это следует из показаний свидетелей И******** и Ф********. Из показаний указанных свидетелей следует, что в тот день, когда Турукин, 09.03. 2011 г. проникал в подсобное помещение Ф**********, подсудимого видели с металлическими трубами и другими металлическими предметами, что соответствует показаниям Турукина. Иных доказательств, подтверждающих его вину в деле нет.

Сам потерпевший не смог пояснить, в какой промежуток времени произошло хищение всего его указанного им имущества, не может пояснить, была ли открыта или закрыта дверь подсобного помещения все указанное время. Не смог точно показать, когда мать увидела хищение и когда он сам приехал из деревни и обнаружил хищение. Из показаний его матери следует, что Ф********* приехал и обнаружил хищение 10.03. 2011 г., хотя из материалов дела следует, что она сама сообщила о хищении в милицию 11.03. 2011 г., а сам Ф********** обнаружил хищение и обратился в милицию 17.03. 2011 г. (л.д. л.д. 54, 59)

В этой части и сам государственный обвинитель высказал сомнения в количестве и перечне похищенного у Ф******** имущества, и, следовательно, в наличии по данному эпизоду квалифицирующего признака «причинения потерпевшему значительного ущерба», заявив в прениях, что иск потерпевшего на сумму хищения следует оставить без рассмотрения в данном судебном разбирательстве, а вопрос о его размере разрешить в рамках гражданского судопроизводства, что также дает суду основания сомневаться в доказанности количества и суммы похищенного.

Таким образом, по данному эпизоду имеются неустранимые сомнения в части количества, перечня похищенного у потерпевшего Ф********** имущества и, следовательно, суммы похищенного.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ …обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту …обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Следовательно, сомнения в части количества, перечня похищенного, суммы похищенного у потерпевшего Ф********** имущества, суд толкует в пользу подсудимого и принимает в качестве доказательства показания подсудимого о том, что похищено им было только 8 труб по ******* руб. и 2 уголка по ******** руб., поскольку эти показания стабильны и последовательны по ходу всего производства по делу, подтверждены другими доказательствами.

Суд находит по 1 эпизоду вину Турукина Е.П. установленной и доказанной частично изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны, а в своей совокупности достаточны только для квалификации его действий по ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ, то есть его действия суд квалифицирует у по ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище (подсобное помещение).

Признак значительности причиненного ущерба потерпевшему суд исключает из обвинения, поскольку он не нашел своего подтверждения.

В связи с этим суд в соответствии со ст.ст.1064, 1102- 1105 ГК РФ удовлетворяет частично иск потерпевшего Ф********** на сумму ********** руб., а остальной части в иске отказывает.

ЭПИЗОД № 2:

По факту хищения имущества М.Н.А 03.04.2011 года.

Подсудимый Турукин Е.П. вину по данному эпизоду признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 03.04.2011 года в дневное время, он вышел из своей квартиры, и спустился в подвал дома ***** по ул. ******* г.Н.Новгорода, свободно проник в подвал, поскольку деревянная дверь в подвал была открыта, к тому же в данном подвале имеется сарай, принадлежащий его родителям. М.Н.А.. ему знакома, но какой сарай принадлежит ей, ему не известно. Затем в подвальном помещении дома № ********** по ул. ******** Сормовского района г.Н.Новгорода он увидел сараи, принадлежащие жильцам данного дома. Многие из сараев были открыты, сараи нумерации не имеют. Он подошел к сараю с деревянной дверью, которая была открыта, прошел в указанный сарай. Затем у этого сарая у стены, находящийся напротив входа, руками отогнул две деревянные доски, и проник в соседний сарай, двери которого были заперты на замок. Затем из данного сарая, в который он незаконно проник, тайно похитил: старый черно-белый телевизор, марку и диагональ не помнит, электрический провод трехжильный длиной не отрицает, что возможно около 50 м. метров, алюминиевый таз, аккумулятор автомобильный, марку не помнит. Похищенное имущество отнес в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: г.Н.Новгород, ул. ******* и сдал их туда за деньги. Сколько ему дали денег, не помнит. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Гражданский иск потерпевшей в размере ******** рублей признает в полном объеме, поскольку со стоимостью похищенного согласен. (л.д. 129-132).

Кроме полного признания вина подсудимого подтверждается следующим:

Из оглашенных, ввиду не явки в суд, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей М.О.К. следует, что она проживает совместно с мужем - М.О.К. В подвальном помещении дома №****** по ул. ******** Сормовского района г.Н.Новгорода, где они живут, имеется принадлежащий ей сарай. Вход в сарай оборудован одной деревянной дверью, которая запирается на один навесной замок. В сарае она хранит принадлежащее ей бывшее в употреблении имущество.

22.04.2011 года около 09.00 часов её муж, М.О.К., пошел в вышеуказанный сарай. Когда он вернулся в квартиру, то сообщил ей, что в стене сарая имеется пролом, и из сарая было похищено имущество. Она сразу же спустилась в подвал. Осмотрев помещение сарая, она обнаружила, что в стене сарая действительно имеется пролом, из сарая было похищено следующее принадлежащее ей имущество, а именно: телевизор марки «*******» с черно - белым изображением, в настоящее время оценивает в ******** рублей; электрический провод трехжильный длиной 50 метров, в настоящее время оценивает его ****** рублей; алюминиевый таз, в настоящее время оценивает его в ******** рублей; аккумулятор марки *******», стоимостью ******** рублей.

В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму ******** рублей, что является для неё значительным, так как в настоящее время она не работает.

Желает заявить гражданский иск на вышеуказанную сумму, так как ущерб ей не возмещен.

В хищении имущества подозревает Турукина Е.П., ********* г.р., проживающего в кв******** по ул. ********* Сормовского района г.Н.Новгорода (л.д. 102-103).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М.О.К.. следует, что он проживает совместно с женой, М.Н.А.. В подвальном помещении дома №******** по ул. И********* Сормовского района г.Н.Новгорода, где они живут, имеется принадлежащий М.Н.А.. сарай. Вход в сарай оборудован одной деревянной дверью, которая запирается на один навесной замок. В сарае они хранят бывшее в употреблении имущество. В первых числах апреля 2011 года он приходил в вышеуказанный сарай с целью проверки сохранности находящегося в нем имущества. Все имущество находилось на своих местах., дверь, замок и стены сарая повреждений не имели. 22.04.2011 года он снова спустился в подвал. Зайдя в сарай, он обнаружил, что в стене имеется пролом, и из сарая было похищено имущество, принадлежащее М.Н.А..Он сразу же пошел в квартиру, где проживает, и рассказал об увиденном М.Н.А,. Они вместе спустились в сарай. Осмотрев помещение сарая, они обнаружили, что было похищено следующее имущество, а именно: телевизор марки ********» с черно - белым изображением, в настоящее время оценивает в ****** рублей; электрический провод трехжильный длиной 50 метров; алюминиевый таз; аккумулятор.

27.04.2011 года он снова спустился в подвал, где увидел знакомого Турукина Е.П., ******** г.р., проживающего в кв. ******* их же д. ******* по ул. ********* Сормовского района г.Н.Новгорода. В руках у Турукина Е.П. находился мешок. Что именно находилось в мешке, он не знает, так как не видел. Турукин Е.П. вышел из подвала на улицу. Он проследовал за Турукиным Е.П. На улице он подошел к Турукину Е.П. и спросил, что находится в мешке. На что Турукин Е.П. ответил ему: «Не переживайте, ничего вашего в мешке нет» и пояснил, что в мешке находится мусор. (л.д. 107-108).

Кроме этого вина Турукина Е.П. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами, а именно:

заявлением потерпевшей М.Н.А.. от 22.04.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое проникло в сарай, расположенный в подвале дома №******** по ул. *********** Сормовского района г.Н.Новгорода, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество. (л.д. 91 );

протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2011 года, в ходе которого заявитель М.Н.А. в присутствии понятых, указав на помещение своего сарая, расположенного в подвале дома №******** по у. ********* Сормовского района г.Н.Новгорода, пояснила, именно из этого сарая, путем вылома в стене досок неизвестные лица тайно похитили принадлежащее ей имущество. В ходе осмотра места происшествия ничего изъято не было. (л.д. 65-67);

фото-таблицей к указанному протоколу осмотра места происшествия от 22.04.2011 года (л.д. 97);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Турукина Е.П. от 09.08.2011 года, в ходе которого Т.Е.В. в присутствии защитника и понятых, указав на сарай, расположенный в подвале дома №******** по у. ******** Сормовского района г.Н.Новгорода, пояснил, что именно в данный сарай 03.04.2011 года он проник через пролом в стене, и похитил из него телевизор. алюминиевый таз, электрический провод, два аккумулятора, которые сдал за деньги в пункт приема металла (л.д. 117-119);

заявлением о явке с повинной Турукина Е.П. от 09.08.2011 года о том, что в апреле. 2011 года в дневное время проник через пролом в стене в помещение сарая, расположенного в подвале дома №******* по ул. ********* Сормовского района г.Н.Новгорода,, откуда похитил автомобильный аккумулятор, алюминиевый таз, электрический провод трехжильный, телевизор, которые сдал в пункт приема металла. (л.д. 111).

Таким образом, вина Турукина Е.П. в совершении указанного преступления полностью подтверждена достаточной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, полученных в соответствии с уголовно-процессуальным законом, без нарушений прав и свобод участников уголовного судопроизводства, без наличия данных, позволяющих усомниться в достоверности и объективности, содержащихся в них сведений, относительно юридически значимых для данного уголовного дела обстоятельств.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний самого подсудимого, потерпевшей и свидетелей. Оснований для вывода о недостоверности показаний указанных лиц суд не находит. Их показания последовательны, уверенны и не имеют существенных противоречий. Показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются и собранными по делу, в том числе письменными доказательствами.

Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у потерпевшей и свидетелей оснований для оговора подсудимого Турукина Е.П.

Поскольку эти доказательства согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у потерпевшей и свидетелей оснований для оговора подсудимого, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Турукина Е.П. в совершении противоправных действий в отношении имущества потерпевшей М.Н.А..

Признательные показания подсудимого суд оценивает как достоверные, поскольку они полностью согласуются с совокупностью допустимых и достоверных доказательств стороны обвинения.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд учитывает следующее.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, не имея на то законных оснований, действуя противоправно, с целью хищения, тайно и безвозмездно изъял из сарая чужое имущество, то есть имущество М******* расположенное в подвале дома №******* по ул******** Сормовского района г.Н.Новгорода.

С учетом оглашенных показаний потерпевшей М.Н.А.. в судебном заседании о её материальном положении, её доходах и материальном положении её семьи, и о значительности для неё причиненного в результате хищения ущерба, оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется, суд считает доказанным квалифицирующий признак совершения хищения «с причинением значительного ущерба гражданину».

      Таким образом,суд находит по второму эпизоду вину Турукина Е.П. установленной и доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны, а в своей совокупности достаточны и квалифицирует его действия по второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище (в сарай), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Турукину Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные о личности суд учитывает, что Турукин Е.П. ранее судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не учете не состоит, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Турукин Е.П. совершил два преступления средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Турукину Е.П. обстоятельствами суд признает явки с повинной по обоим эпизодам (л.д. 78, л.д. 111), наличие у него заболеваний.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Турукина Е.П., и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд назначает Турукину Е.П. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с этим суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Турукин Е.П. возможно лишь в условиях отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Турукина Е.П. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая установленные судом фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

Поскольку преступления совершены Турукиным Е.П. до вынесения в отношении него приговора от 18.08.2011г., которым он осужден к реальному лишению свободы, наказание подлежит назначению судом с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что на момент совершения инкриминируемых деяний Турукин Е.П. не имел судимости по приговору мирового судьи судебного участка №6 Сормовского района г.Н.Новгорода от 18.05.2011г., в настоящее время осуждается к реальному лишению свободы, данный приговор от 18.05.2011г., которым Турукину Е.П. назначено условное наказание в виде лишения свободы, подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей М.Н.А. о взыскании материального ущерба в размере ******** рублей доказанный и признанный подсудимым, суд в порядке ст. ст. 1064, 1102-1105 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турукина Е.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний назначить Турукину Е.П. по совокупности преступлений наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 18.08.2011г. по совокупности преступлений окончательно назначить Турукину Е.П. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №6 Сормовского района г.Н.Новгорода в отношении Турукина Е.П. от 18.05.2011г. исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять Турукину Е.П. с 20.04. 2012 г., изменив ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу, и, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть Турукину Е.П. в срок отбытия наказания время, отбытое по предыдущему приговору с 18.08. 2011г. по 19.04. 2012 г.

Взыскать с Турукина Е.П. в возмещение материального ущерба в пользу М.Н.А. ******** рублей(******* ), в пользу Ф.В.А. ****** руб. ( ********), в остальной части Ф.В.А. в иске отказать.

Приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                      Гордеев А.Н.