Приговор ст. 30 ч.3,ст.228.1 ч.2 п.`б`,ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.2 п`б` УК РФ.



Дело № 1-137/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                                24 апреля 2012 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Иванова Е.Г.

подсудимого Лапаева И.В.

адвоката Блинова Д.Л., представившего удостоверение № 1404 и ордер № 627,

при секретарях судебного заседания Шахановой В.Г., Херувимовой Е.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лапаева И.В., ****** года рождения, уроженца г. Г*********, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работавшего по договору, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, пр. ***********, судимого:

- 04 сентября 2003 года Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 159 ч.2 п. «а,б,г»; 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 25 октября 2004 года действия переквалифицированы со ст. 159. 2 п. «а,б,г» УК РФ на ст. 159 ч.2 УК РФ без изменения срока наказания. 22 декабря 2004 года освобожден условно досрочно на 11 месяцев 20 дней по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от 17 декабря 2004 года;

- 27 сентября 2005 года Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст. ст. 161 ч.2 п. «а,г»; 161 ч.2 п. «а,г», 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.2 п. «а,в,г», 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 04 сентября 2003 года и окончательно назначено наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы. 31 марта 2011 года освобожден условно досрочно на 9 месяцев 27 дней по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 21 марта 2011 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лапаев И.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2011 года в дневное время, Лапаев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около клуба «*********», расположенного в доме № ******** по улице ********** города Нижнего Новгорода, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного хранения и сбыта, приобрел в крупном размере наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой ********** грамма, которое доставил до места непосредственного сбыта, то есть на улицу ********** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где незаконно хранил его при себе.

15 декабря 2011 года около 13 часов 30 минут М.С.С., действуя в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, имея при себе деньги в сумме ********** рублей, для приобретения наркотического средства, находясь на улице ********* города Нижнего Новгорода, позвонил на сотовый телефон Лапаева и попросил его продать ему наркотическое средство, при этом договорившись с Лапаевым о приобретении наркотического средства. Получив согласие последнего на оказание помощи в приобретении наркотического средства в крупном размере, М********** имея при себе деньги в сумме ********* рублей для приобретения наркотического средства, в этот же день, то есть 15 декабря 2011 года около 14 часов подошел к дому по улице ********* города Нижнего Новгорода, где встретился с Лапаевым. При встрече, М********** сообщил Л******** о том, что ему необходимо наркотическое средство героин и передал последнему деньги в сумме ********* рублей, ранее переданные ему для приобретения наркотического средства. Получив деньги, Лапаев, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыл М********** четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № ******** от 13 февраля 2012 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой ********* грамма, ацетилкодеин массой ********** грамма, 6-моноацетилморфин массой ********* грамма, общая масса вещества (смеси) ********** грамма. Однако, довести преступный умысел Лапаев до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку М********* в тот же день, то есть 15 декабря 2011 года в 14 часов 40 минут, в доме ********** по улице ******** города Нижнего Новгорода, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой вещества (смеси) ********* грамма, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из свободного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес приобретенного у Лапаева и добровольно выданного М********** наркотического средства относится к крупному размеру.

Кроме того, 15 декабря 2011 года в дневное время, Лапаев, находясь около клуба *********», расположенного в доме № ******** по улице ******* Сормовского района города Нижнего Новгорода, у неустановленного следствием лица, приобрел в крупном размере наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой вещества (смеси) ********* грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе.

15 декабря 2011 года около 15 часов у дома ******* по улице ********** Сормовского района города Нижнего Новгорода, Лапаев был задержан сотрудниками полиции. При производстве личного досмотра у Лапаева в правом кармане куртки обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, которое, согласно заключения физико-химической экспертизы № ******** от 20 января 2012 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой ********* грамма, ацетилкодеин массой ********** грамма, 6-моноацетилморфин массой ********** грамма, общая масса вещества (смеси) ******** грамма

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес изъятого у Лапаева вещества относится к крупному размеру.

Эпизод № 1

Подсудимый Лапаев по данному эпизоду вину признал и показал, что наркотики он употребляет с 1996 года. Последнее время употребляет наркотическое средство «героин» путем внутривенных инъекций. Наркотики для личного употребления он приобретает у К.А., который проживает на проспекте ********** Сормовского района города Нижнего Новгорода, дом и квартиру знает визуально. К********* «героин» продает «чеками», по ******** рублей за один «чек». С К********* созванивался по сотовому телефону и договаривался о покупке наркотиков, а К************* назначал ему место и время встречи. Обычно он приобретал у К*********** один грамм «героина» Иногда он помогал своему знакомому парню по имени «Д**********», приобретать у К*********** наркотическое средство «героин».

15 декабря 2011 года с утра он был на работе. Около 12 часов дали зарплату в сумме ********* рублей и он решил приобрести для личного употребления наркотическое средство «героин» в количестве 1 грамма. Созвонился с К******** и договорился о приобретении «героина». К********* ему сообщил, чтобы он подъезжал к 13 часа 30 минут к клубу «*******» на улицу ********* города Нижнего Новгорода. В это время к нему на сотовый телефон позвонил парень по имени «Д*********» и стал его просить, чтобы он оказал помощь в приобретении наркотиков. Он (подсудимый) отказывался, но «Д*********» стал его уговаривать и он согласился, при этом он встретился с К******** в 13 часов 30 минут. «Д**********» сказал, что к этому времени не успеет подъехать и попросил его купить «героин» на личные деньги. После этого он (подсудимый) к 13 часа 30 минут подошел к клубу «**********», куда вскоре подошел К*********, которому он передал ********* рублей, а К********* в свою очередь передал ему 8 «чеков» с «героином». После этого он прошел к дому по улице ********, где его уже ждал «Д***********». При встрече «Д********» передал ему деньги ********** рублей, а он (подсудимый) передал «Д***********» четыре «чека» с «героином», которые он приобрел у К**********. После этого он от парня по имени «Д********* отошел и пошел по своим делам.

Вина подсудимого Лапаева по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель М.А.С. в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии и показал, что в начале декабря 2011 года в ОУР отдел полиции Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду обратился М.С.С., который сообщил, что он М*********) периодически приобретает наркотическое средство «героин» на улице ********** Сормовского района г.Н.Новгорода у мужчины по имени «В********* как позднее стало известно - у Лапаева И********. При этом М********* изъявил добровольное желание оказать помощь в изобличении сбытчика наркотического средства «героин», именно Л********. В ОУР ОП было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению преступной деятельности Лапаева. В связи с чем, был подобран кандидат, в лице М******** который под видом лица допускающего немедицинское употребление наркотических средств, должен был выступать в роли «покупателя» наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». Так,15 декабря 2011 года было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Лапаева с целью установления - каким именно веществом последний торгует, установления достоверных анкетных данных сбытчика и задержания сбытчика с поличным..

15 декабря 2011 года М******** выразил добровольное согласие и принял участие в оперативно - розыскных мероприятиях, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Лапаева.

15 декабря 2011 года в 11 часов в кабинете отдела полиции , что в доме ********** по улице ********* города Нижнего Новгорода, в присутствии понятых, в отношении М********* был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего все присутствующие, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии М********* и понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ******* рублей, различными купюрами, а именно одна купюра достоинством по ******** рублей, пять купюр достоинством по ******* рублей. В ходе осмотра деньги были помечены путем ксерокопирования. После этого помеченные деньги в сумме ******* рублей были переданы М********** для закупки наркотического средства героин у Лапаева. Был составлен протокол пометки денежных средств, в котором все расписались. После этого М********** созвонился с Лапаевым и договорился о покупке четырех «чеков» с наркотическим средством «героин», при этом Лапаев сообщил, чтобы М******* подъезжал к дому по улице ********* к 14 часам. После этого, примерно около 13 часов 30 минут М********** совместно с сотрудниками полиции - Ю******** и А********* на служебной автомашине выехали в район улицы *********** города Нижнего Новгорода. Он, на другой автомашине, так же выехал на место проведения оперативного мероприятия. Примерно около 14 часов он на автомашине подъехал к дому по улице *********, где уже находилась автомашина, на которой уехали М**********, Ю******** и А*********. Находясь в салоне автомашины, он видел, что М******** стоит около дома № ********** по улице *********. Автомашина, в которой он находился, стояла неподалеку от места встречи М********** и Лапаева и из салона хорошо просматривался данный участок местности. Находясь в салоне автомашины, он видел, что к М******** подошел Лапаев, стали о чем то разговаривать. В ходе разговора М********** передал в руки Лапаеву деньги, после чего Лапаев так же что то передал в руки М*********. После этого М********* от Лапаева отошел и направился сторону, где стояла автомашина, в которой находился он. Лапаев остался стоять около дома № ******** по улице ******** города Нижнего Новгорода. Когда М********** подошел к машине, он (свидетель) сообщил, что «проверочная закупка» состоялась. Далее он позвонил на сотовый телефон А*********** и сообщил, что «проверочная закупка» состоялась. После этого, с целью не рассекречивания их как сотрудников полиции, он и М*********** на служебной автомашине направились в ОП , для документирования добровольной выдачи, приобретенных М******** предметов. Сотрудники полиции - А* и Ю******* остались на улице *********** с целью наблюдения за Лапаевым и его задержания. Прибыв в отдел полиции, и пройдя в служебный кабинет , были приглашены два понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, им было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического средства «героин». Находясь в служебном кабинете , М********* в присутствии понятых, сообщил, что он желает добровольно выдать четыре свертка с наркотическим средством «героин», которые приобрел у дома ********* по улице ********** Сормовского района города Нижнего Новгорода у Лапаева, после чего М********** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Свертки были упакованы в конверт, на котором были сделаны пояснительные надписи, конверт был заклеен и опечатан. В ходе выдачи наркотического средства, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором были отражены ход и результаты добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие.

Показаниями свидетеля М.С.С.(л.д.117-119), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что наркотические средства он употребляет на протяжении одного года, путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство «героин» он приобретает на территории города Нижнего Новгорода у молодого человека, по имени В******* как позднее ему стало известно, что данным молодым человеком является - Лапаев И******, проживающий по адресу город Нижний Новгород проспект ************д**** кв*******. Стоимость одного «чека», то есть свертка, выполненного из фольгированной бумаги, у Лапаева составляет ********** рублей. Сбыт наркотического средства «героин» Лапаев осуществляет практически каждый день. О приобретении наркотического средства «героин» он договаривается с Лапаевым по телефону, то есть он звонит на сотовый телефон Лапаева и сообщает о количестве необходимого ему наркотического средства, при этом Лапаев сообщает ему место, куда он должен подъехать за наркотиками. При встрече он передает Лапаеву деньги за наркотическое средство «героин». Получив денежные средства, исходя из расчета: 1 «чек» - ********* рублей, Лапаев передает ему наркотическое средство «героин».

15 декабря 2011 года он выразил добровольное согласие и принял участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочное внедрение», «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Лапаева.

15 декабря 2011 года в 11 часов в кабинете ОП Управления МВД России по городу Н.Новгороду, что в доме ******** по улице ********** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых сотрудниками ОУР ОП в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя», в котором был отражен ход и результаты, после чего все присутствующие, ознакомившись с протоколом, расписались. После этого, в его присутствии и в присутствии понятых сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств, в сумме ********* рублей, а именно одна купюра достоинством по ********* рублей и пять купюр достоинством по ******* рублей. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования. После этого помеченные денежные средства в сумме ********* рублей были переданы ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Лапаева. В ходе пометки денежных купюр, был составлен протокол, в котором были переписаны серии и номера денежных купюр. После чего все присутствующие, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр,расписались. Далее, он по телефону позвонил Лапаеву, с которым договорился о приобретении четырех «чеков» с наркотическим средством «героин». Лапаев сообщил ему, чтобы он примерно к 14 часам подходил к дому 1 по улице ******* города Нижнего Новгорода. После чего, примерно около 13 часов 30 минут он совместно с сотрудниками полиции на служебных автомашинах выехал на улицу ****** города Нижнего Новгорода. Деньги, которые ему были вручены для приобретения наркотического средства, находились при нем, то есть он их держал у себя в руках. Прибыв на улицу ********* автомашины остановились неподалеку от дома № ******* по улице ********, где он вышел из салона автомашины и прошел к дому по улице ***********, где стал ожидать Лапаева. Сотрудники полиции, с которыми он прибыл на место встречи с Лапаевым, остались в салонах автомашин, где наблюдали за оперативным мероприятием. Через некоторое время, а именно около 14 часов к дому по улице ******** подошел Лапаев и они стали разговаривать. В ходе разговора он договорился с Лапаевым о приобретении 4 «чеков» с «героином». После чего он передал Лапаеву деньги в сумме ********* рублей, которые ранее ему были вручены для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Забрав деньги, Лапаев передал ему в руки четыре свертка «чека», выполненные из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета, при этом Лапаев пояснил, что это «героин». После этого они разошлись. Далее он прошел к одной из служебных автомашин, где находился сотрудник полиции - М*********, которому он сообщил, что «проверочная закупка» состоялась и что он желает добровольно выдать приобретенные свертки. После этого М********* позвонил сотрудникам полиции, которые находились в другой автомашине и сообщил, что «Проверочная закупка» состоялась. Далее он совместно с сотрудником полиции М********* проследовали в помещение отдела полиции , а именно на улицу ********** д***** города Нижнего Новгорода, где прошли в служебный кабинет . Находясь в служебном кабинете, он приобретенные у Лапаева четыре свертка с веществом, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотруднику полиции. Данные свертки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, конверт был заклеен и опечатан. В ходе выдачи наркотического средства, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором были отражены ход и результаты добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие.

Показаниями свидетеля Ю.А.А. (лд. 122-125), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в начале декабря 2011 года в ОУР отдел полиции Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду обратился грМ**********, который сообщил, что он (М.С.С.) периодически приобретает наркотическое средство «героин» на улице ********** Сормовского района г.Н.Новгорода у мужчины по имени В******** как позднее стало известно - у Лапаева И******* При этом М********* изъявил добровольное желание оказать помощь в изобличении сбытчика наркотического средства «героин», именно Лапаева. В ОУР ОП было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению преступной деятельности Лапаева. В связи с чем, был подобран кандидат, в лице М**********, который под видом лица допускающего немедицинское употребление наркотических средств, должен был выступать в роли «покупателя» наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». Так,15 декабря 2011 года было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Лапаева с целью установления - каким именно веществом последний торгует, установления достоверных анкетных данных сбытчика и задержания сбытчика с поличным.

15 декабря 2011 года гр. М*********** выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Лапаева.

15 декабря 2011 года в 11 часов в кабинете отдела полиции , что в доме ********* по улице ********** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых, в отношении М******** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего все присутствующие, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии М******* и понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ********** рублей, различными купюрами, а именно одна купюра достоинством по ******** рублей, пять купюр достоинством по ******* рублей. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования. После этого помеченные денежные средства в сумме ********* рублей были переданы М******** для производства закупки наркотического средства «героин» у Лапаева. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол пометки денежных средств, в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего, все присутствующие, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. После этого М******** созвонился по телефону с Лапаевым и договорился о покупке четырех «чеков» с наркотическим средством «героин», при этом Лапаев сообщил, чтобы М******** подъезжал к дому по улице *********** к 14 часам. После этого, примерно около 13 часов 30 минут М******** совместно с ним и сотрудником полиции - А.Д.П. на служебной автомашине выехали в район улицы ********* города Нижнего Новгорода. Сотрудник полиции - М.А.С. на другой автомашине так же выехал на место проведения оперативного мероприятия. Примерно около 14 часов автомашина подъехала к дому по улице *****, где М********* вышел из салона автомашины и прошел к месту встречи с Лапаевым, а именно к дому 1 по улице Л*******. Он и А********, остались в салоне автомашины, с целью наблюдения за проведением оперативного мероприятия. Автомашина стояла неподалеку от места встречи М******** и Лапаева и из салона хорошо просматривался данный участок местности. Находясь в салоне автомашины, он и А*********** видели, что к М*********** подошел Лапаев и данные лица стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора М********* передал в руки Лапаеву деньги, после чего Лапаев так же что-то передал в руки М******. После этого М********* от Лапаева прошел в сторону, где стояла автомашина, в которой находился сотрудник полиции М*********. Лапаев остался стоять около дома № ******** по улице ********* города Нижнего Новгорода. Они видели, что М********* подошел к машине, где находился М**********, сел в салон автомашины, после чего на сотовый телефон позвонил М********** и сообщил, что «проверочная закупка» состоялась. После этого, с целью не рассекречивания их как сотрудников полиции, М******** и М******* на служебной автомашине направились в ОП , для документирования добровольной выдачи, приобретенных М************ предметов. Он и А************ продолжили наблюдение за Лапаевым, который продолжал стоять около дома № ********** по улице ********* города Нижнего Новгорода. Во время наблюдения за Лапаевым они видели, что к последнему подходили лица внешне похожие на потребителей наркотических средств, с которыми Лапаев о чем-то разговаривал, далее данные лица от Лапаева уходили. Из данного наблюдения они сделали выводы, что Лапаев занимается сбытом наркотического средства.

Также вина Лапаева И.В. по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела :

- протоколом личного досмотра лица ( л.д.21), выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 15 декабря 2011 года, в ходе которого у М.С.С. предметов и вещей, изъятых из свободного оборота, обнаружено не было.

- протоколом пометки денежных купюр от 15 декабря 2011 года ( л.д.22-24), в ходе которого М.С.С. были переданы деньги в сумме ********* рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин»

- протоколом добровольной выдачи от 15 декабря 2011 года (л.д.27), в ходе которой М.С.С. добровольно выдал приобретенные им у Лапаева И.В. четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета

- справкой о результатах оперативного исследования № ******** от 15 декабря 2011 года (л.д.33), согласно которой вещество в четырех свертка, добровольно выданное М.С.С. 15 декабря 2001 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) составила ******** грамма (**********).

- заключением физико-химической экспертизы № ******** от 13 февраля 2012 года ( л.д.83-85), согласно которого, представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, добровольно выданное М.С.С. 15 декабря 2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет ******** грамма (**********). Первоначально масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла ******** грамма (**********) (согласно справке № ******** от 15 декабря 2011 года).

Общая масса диацетилморфина (героина), представленного на экспертизу, составила *********** грамма.

Общая масса ацетилкодеина, представленного на экспертизу, составила ********** грамма.

Общая масса 6-моноацетилморфина, представленного на экспертизу, составила ************ грамма.

Общая масса диацетилморфина (героина), представленного на исследование, в пересчете на массу смеси (препарата), согласно справке № ******** от 15 декабря 2011 года, составила ************* грамма.

Общая масса ацетилкодеина, представленного на исследование, в пересчете на массу смеси (препарата), согласно справке № ****** от 15 декабря 2011 года, составила 0,************* грамма

Общая масса 6-моноацетилморфина, представленного на исследование, в пересчете на массу смеси (препарата), согласно справке № ********** от 15 декабря 2011 года, составила ************ грамма

- протоколом осмотра предметов от 22 февраля 2012 года ( л.д.93-102), а именно:

- конверта, в котором находятся четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги, с наркотическим средством - диацетилморфином (героин) добровольно выданные М.С.С. 15 декабря 2011 года;

- конверта, в котором находятся деньги в сумме ******* рублей, купюрами различных достоинств, а именно три купюры достоинством по ******* рублей, одна купюра достоинством по ******* рублей, серии и номера которых (********** совпадают с номерами и сериями купюр изображенных на ксерокопиях к протоколу пометки (переписи) денежных средств от 15 декабря 2011 года и одна купюра достоинством по ******** рублей, одна купюра достоинством по ********* рублей, серии и номера которых не имеют совпадений с номерами и сериями купюр изображенных на ксерокопиях к протоколу пометки (переписи) денежных средств от 15 декабря 2011 года, изъятые в ходе личного досмотра у Лапаева И.В. 15 декабря 2011 года.

         Эпизод № 2

Подсудимый Лапаев И.В. по данному эпизодувину признал полностью и показал, что 15.12.2011 года в дневное время у К******** приобрел наркотическое средство для себя и Д******** по 4 чека на каждого на свои деньги. Около 14 часов 4 чека передал Д********, получив с него деньги ********* рублей, а оставшееся наркотическое средство хранил при себе. После того, как Д******** ушел с наркотическим средством, он (подсудимый) зашел в магазин, где купил себе сигареты. Когда он вышел из магазина, то был задержан сотрудниками полиции. После этого его доставили в отдел полиции, где он в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе досмотра у него в карманах куртки были обнаружены четыре «чека» с наркотическим средством «героин», которые он приобрел у К********* для личного употребления. Так же у него в кармане куртки обнаружены и изъяты деньги в сумме ********** рублей. В этой же сумме находились деньги, которые ему передал за наркотики Денис. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, учесть его явку с повинной и состояние здоровья.

Вина подсудимого Лапаева по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель М.А.С. показал, что после задержания Лапаева 15 декабря 2011 года в 15 часов 30 минут был произведен личный досмотр последнего.

При досмотре у Лапаева в правом кармане куртки были обнаружены четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги желтого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск круглой печати. После окончания досмотра, был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты досмотра. Данный протокол был оглашен, после чего все присутствующие расписались в нем.

В этот же день, то есть 15 декабря 2011 года четыре свертка с веществом, изъятые у Лапаева были направлены на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области, после чего стало известно, что в четырех свертках, изъятые у Лапаева находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общая масса вещества составила ********* грамма.

Показаниями свидетеля Ю.А.А. (лд. 122-125), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что после задержания Лапаева 15 декабря 2011 года в 15 часов 30 минут был произведен личный досмотр последнего.

При досмотре у Лапаева в правом кармане куртки были обнаружены четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги желтого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск круглой печати. После окончания досмотра, был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты досмотра. Данный протокол был оглашен, после чего все присутствующие расписались в нем.

В этот же день, то есть 15 декабря 2011 года четыре свертка с веществом, изъятые у Лапаева были направлены на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области, после чего стало известно, что в четырех свертках, изъятые у Лапаева находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общая масса вещества составила ********* грамма.

Также вина подсудимого Лапаева по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра задержанного Лапаева И.В. от 15 декабря 2011 года ( л.д.34), в ходе которого в правом кармане куртки Лапаева И.В. обнаружены и изъяты четыре свертка выполненные из фольгированной бумаги внутри которых находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от                                  16 декабря 2011 года ( л.д.53-56), в ходе которой у сотрудника ОУР ОП Управления МВД России по городу Н.Новгороду Морозова А.С. изъят конверт, в котором находятся четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги внутри которых находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета, изъятые в ходе личного досмотра у Лапаева И.В. 15 декабря 2011 года;

- заключением физико-химической экспертизы № ******** от 20 января 2012 года. (л.д.89-91), согласно которого, представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, изъятые в ходе личного досмотра у Лапаева И.В. 15 декабря 2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет ******** грамма ********** Первоначально масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла ******** грамма ********) (согласно справке № ********* от 15 декабря 2011 года).

Общая масса диацетилморфина (героина), представленного на экспертизу, составила *********** грамма.

Общая масса ацетилкодеина, представленного на экспертизу, составила ********** грамма.

Общая масса 6-моноацетилморфина, представленного на экспертизу, составила ********* грамма.

Общая масса диацетилморфина (героина), представленного на исследование, в пересчете на массу смеси (препарата), согласно справке № ******* от 15 декабря 2011 года, составила ******** грамма.

Общая масса ацетилкодеина, представленного на исследование, в пересчете на массу смеси (препарата), согласно справке № ******** от 15 декабря 2011 года, составила ******** грамма.

Общая масса 6-моноацетилморфина, представленного на исследование, в пересчете на массу смеси (препарата), согласно справке № ********* от 15 декабря 2011 года, составила ********* грамма

-протоколом осмотра предметов от 22 февраля 2012 года ( л.д.93-102), а именно:

- конверта, в котором находятся четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги, с наркотическим средством - диацетилморфином (героин), изъятые в ходе личного досмотра у Лапаева И.В. 15 декабря 2011 года, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение в камеру хранения ОП Управления МВД России по городу Н.Новгороду.       

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Лапаева И.В. от 17 февраля 2012 года ( л.д.136-137), в ходе которого он указал место, а именно участок местности расположенный неподалеку от дома ******** по улице ******* Сормовского района города Нижнего Новгорода, где он 15 декабря 2011 года у К.А.В.. приобрел наркотическое средство «героин».

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Лапаева по 2 эпизоду по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и просил переквалифицировать действия Лапаева на ст. 228 ч.1 УК РФ, в связи с тем, что покушение на незаконный сбыт наркотических средств не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считает её законной и обоснованной и квалифицирует действия Лапаева:

по 1 эпизоду по ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по 2 эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

                                    

         У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого Лапаева в судебном заседании, они соответствуют его показаниям на предварительном следствии, показаниям свидетелей, материалам уголовного дела, которые суд находит объективными.

          У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей по данным эпизодам: - данные показания не противоречивы, дополняют друг друга, соответствуют письменным материалам уголовного дела.

         В ходе судебного следствия фактов оговора подсудимого со стороны свидетелей не установлено.

         Суд не установил в действиях оперативных сотрудников ОУР ОП УМВД по г. Н.Новгороду нарушений требований Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого Лапаева.

         

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, что он совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжкого и небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности.

        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной и тяжелого заболевания.

        Отягчающим наказание Лапаеву обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Лапаев был два раза судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил особо тяжкое преступление.

     Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства уголовного дела, личность Лапаева, который совершил умышленные преступления в период условно досрочного освобождения, суд считает, что исправление Лапаева возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает Лапаеву наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64,73 УК РФ. Суд не назначает Лапаеву дополнительные наказания по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

      При этом в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно досрочное освобождение Лапаева по приговору Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 27 сентября 2005 года, поскольку Лапаев совершил умышленные особо тяжкое и небольшой тяжести преступления в период условно-досрочного освобождения и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

       Назначенное наказание с учетом требований ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ Лапаев должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Лапаева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

             В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Лапаеву И.В. условно досрочное освобождение по приговору Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 27 сентября 2005 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 27.03.2005 года, и окончательно назначить Лапаеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

           Меру пресечения Лапаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Лапаеву А.В. исчислять с 15 декабря 2011 года с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт, в котором находятся 4 свертка с наркотическим средством - героин массой ******* гр., бумажный конверт, в котором находятся 4 свертка с наркотическим средством - героин массой ******* гр., переданные на хранение в камеру хранения ОП УМВД России по г. Н.Новгороду (квитанция ) - уничтожить;

- бумажный конверт, в котором находятся денежные средства в сумме 2300 рублей купюрами различных достоинств, переданный на хранение в камеру хранения ОП УМВД России по г. Н.Новгороду - обратить в доход государства.

            Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденным с момента получения копии приговора.

            В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Председательствующий                                                                                М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                               М.В. Кичаева