Приговор ст.228.1 ч.2 п.`а,б` УК РФ.



Дело № 1- 36/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                       23 марта 2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Сучковой М.Г., Гриневецкого А.А.

подсудимой Талановой О.В.

адвоката Апариной О.Н., представившей удостоверение № 1507 и ордер № 77441

при секретаре судебного заседания Шахановой В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Талановой О.В., ********** года рождения, уроженки г. Г**********, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, не работавшей, зарегистрированной по адресу: г. Н.Новгород**************, проживавшей по адресу: г. Н.Новгород, ул. ***********, судимой 12.09.2006г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 10.07.2009 г. освобождена по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Таланова О.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

В период с 21 апреля 2011 года Таланова О.В. и Б.А.А. осужденная приговором Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 19.01.2012 года по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, преследуя цель незаконного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на неоднократное, систематическое совершение преступлений на территории Сормовского района г.Н.Новгорода, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, содержащих в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и распределили роли, исходя из возможностей каждой.

Согласно распределению ролей Таланова незаконно у неустановленных лиц приобретала партию наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего указанное наркотическое средство Б.А., исполняя свою роль в преступной группе, расфасовывала для удобства продажи в свертки, подготовив, таким образом, его к незаконному сбыту потребителям наркотиков. После чего Таланова договаривалась с приобретателем наркотического средства о времени и месте сбыта, а расфасованное наркотическое средство передавала Б.А., осужденной по данному эпизоду, которое хранила до непосредственной передачи покупателю.

21 апреля 2011 года Таланова, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Б.А., осужденной по данному эпизоду с целью последующего сбыта, у неустановленных лиц незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой *********** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Наркотическое средство Б.А., осужденная по данному эпизоду, действуя согласно распределению ролей, расфасовала в свертки, подготовив его к незаконному сбыту потребителям наркотиков. В тот же день Таланова, действуя согласованно и по единому преступному умыслу с Б.А., осужденной по данному эпизоду, посредством сотовой связи дала согласие о сбыте наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, за *********** рублей Р***, являющейся потребителем наркотических средств и наркозависимым лицом. При этом Таланова, предварительно согласовав свои действия с Б.А., осужденной по данному эпизоду, посредством сотовой связи обозначила время и место встречи Р***. Далее Б.А., осужденная по данному эпизоду действуя согласно сложившемуся распределению ролей, получила от Талановой наркотическое средство - смесь массой ************ грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги, и стала его хранить при себе для дальнейшей передачи Р***.

21 апреля 2011 года в период до 20 часов 10 минут у железнодорожной линии, расположенной в 55 метрах от дома № ************* по ул. ************* в Сормовском районе г.Н.Новгорода Б.А., осужденная по данному эпизоду встретилась с Р*** и получив от нее деньги в сумме ************* рублей за заказанную партию наркотика, передала, то есть совместно с Талановой сбыла ей наркотическое средство - смесь массой ************ грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой *********** грамма, 6-моноацетилморфин массой ************* грамма и ацетилкодеин массой ********** грамма (согласно справки об исследовании от 21.04.2011г., заключению эксперта от 22.06.2011г.), предварительно расфасованное Б.А. в два свертка из фольгированной бумаги.

После чего, в тот же день, 21 апреля 2011г. после 20 часов 10 минут Р***, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б********, у дома № ********** по ул.*********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, незаконно сбыла приобретенное у Талановой и Б.А. наркотическое средство - смесь массой ********* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в двух свертках, С**********, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств и ранее вступившему в контакт с Р*** и Б********** под видом потребителя наркотиков.

С*********** действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретенное им наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

Таким образом, 21 апреля 2011г. Таланова и Б.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, с Б**********, осужденной по данному эпизоду, согласно распределению ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору, около 20 часов 10 минут у железнодорожной линии, расположенной в 55 метрах от дома № *********** по ул. ************ в Сормовском районе г.Н.Новгорода, незаконно сбыли наркотическое средство - смесь массой ********* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Р***.

Р*** и Б********** признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и осуждены 27 октября 2011г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода.

2) 22 апреля 2011 года Таланова, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Б.А., осужденной по данному эпизоду, с целью последующего сбыта, у неустановленных лиц незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой не менее ************* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство Б.А., действуя согласно сложившемуся распределению ролей, расфасовала для удобства продажи в свертки, подготовив его, таким образом, к незаконному сбыту потребителям наркотиков. В тот же день Таланова, действуя согласованно с Б.А., осужденной по данному эпизоду, посредством сотовой связи дала согласие о сбыте наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, за ********** рублей Р***, являющейся потребителем наркотических средств и наркозависимым лицом. При этом Таланова, предварительно согласовав свои действия с Б.А., осужденной по данному эпизоду, посредством сотовой связи назначила время и место встречи Р***. Далее Б.А., осужденной по данному эпизоду, действуя согласно сложившемуся распределению ролей, получила от Талановой наркотическое средство - смесь массой ********** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в три свертка из фольгированной бумаги для дальнейшей передачи Р***.

Продолжая свои преступные намерения, 22 апреля 2011 года около до 19 часов 55 минут у железнодорожной линии, расположенной в 55 метрах от дома № ************ по ул.*********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода Б.А., осужденная по данному эпизоду, встретилась с Р*** и получив от нее деньги в сумме ********** рублей за заказанную партию наркотика, передала, то есть совместно с Талановой сбыла ей наркотическое средство - смесь массой *********** грамма содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ************ грамма, 6-моноацетилморфин массой ************ грамма и ацетилкодеин массой *********** грамма (согласно справки об исследовании № ********** от 22.04.2011г., заключению эксперта от 22.06.2011г.), предварительно расфасованное Б.А., осужденной по данному эпизоду, в три свертка из фольгированной бумаги.

После чего, в тот же день, 22 апреля 2011г. около 19 часов 55 минут Р***, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б**********, у дома № ******** по ул********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, незаконно сбыла приобретенное у Талановой и Б.А. наркотическое средство - смесь массой ************ грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в трех сверткахС********, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств и ранее вступившему в контакт с Р*** и Б********** под видом потребителя наркотиков.

С*********, действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретенное им наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

Таким образом, 22 апреля 2011г. Таланова и Б.А., осужденной по данному эпизоду, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору, около 19 часов 55 минут у железнодорожной линии, расположенной в 55 метрах от дома № ******** по ул********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, незаконно сбыли наркотическое средство - смесь массой ********** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Р***.

Р*** и Б****** признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и осуждены 27 октября 2011г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода.

3) 30 апреля 2011 года Таланова, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Б.А., с целью последующего сбыта, у неустановленных лиц незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой не менее *********** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство Б.А., действуя согласно сложившемуся распределению ролей, расфасовала в свертки, подготовив его к незаконному сбыту потребителям наркотиков. В тот же день Таланова, действуя согласованно и по единому преступному умыслу с Б.А., посредством сотовой связи дала согласие о сбыте наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, за ********** рублей Р***, являющейся потребителем наркотических средств и наркозависимым лицом. При этом Таланова, предварительно согласовав свои действия с Б.А., посредством сотовой связи назначила время и место встречи Р***. Б.А., осужденной по данному эпизоду, действуя согласно сложившемуся распределению ролей, получила от Талановой наркотическое средство - смесь массой ********* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в три свертка из фольгированной бумаги, и стала его хранить при себе для дальнейшей передачи Р***.

30 апреля 2011 года 13 часов у железнодорожной линии, расположенной в 55 метрах от дома № ********* по ул.********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода Б.А. встретилась с Р*** и получив от нее деньги в сумме ********** рублей за заказанную партию наркотика, передала, то есть совместно с Талановой сбыла ей наркотическое средство - смесь массой ********* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ********* грамма, 6-моноацетилморфин массой ********* грамма и ацетилкодеин массой ********** грамма (согласно справки об исследовании № ********** от 30.04.2011г., заключению эксперта от 16.06.2011г.) предварительно расфасованное Б.А., осужденной по данному эпизоду, в три свертка из фольгированной бумаги.

После чего, в тот же день, 30 апреля 2011г. около 12 часов 50 минут Р***, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б**********, у дома № ********* по ул********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, незаконно сбыла приобретенное у Талановой и Б.А., осужденной по данному эпизоду, наркотическое средство - смесь массой 0,713 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в двух свертках, С******** действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств и ранее вступившему в контакт с Р*** и Б********** под видом потребителя наркотиков.

С******** действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретенное им наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

30 апреля 2011г. Таланова и Б.А., осужденная по данному эпизоду, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору, около 13 часов у железнодорожной линии, расположенной в 55 метрах от дома № ******** по ул********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, незаконно сбыли наркотическое средство - смесь массой 0,713 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Р***.

Р*** и Б********** признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и осуждены 27 октября 2011г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода.

4) 03 мая 2011 года Таланова, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Б.А., осужденной по данному эпизоду, с целью последующего сбыта, у неустановленных лиц незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой не менее ****** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанное наркотическое средство Б.А., осужденной по данному эпизоду, действуя согласно сложившемуся распределению ролей, расфасовала, подготовив его к незаконному сбыту потребителям наркотиков. В тот же день Таланова, действуя согласованно и по единому преступному умыслу с Б.А., осужденной по данному эпизоду, посредством сотовой связи дала согласие о сбыте наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, за ******* рублей Р***, являющейся потребителем наркотических средств и наркозависимым лицом. При этом Таланова, предварительно согласовав свои действия с Б.А., посредством сотовой связи обозначила время и место встречи Р***.

В тот же день до 19 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «***********», расположенной в Московском районе г.Н.Новгорода Таланова и Б.А., осужденной по данному эпизоду, встретились с Р*** и, действуя согласованно с Б.А., осужденной по данному эпизоду, при непосредственной встрече с Р*** получила от последней деньги в сумме ********* рублей, назвав при этом Р*** время и место непосредственного сбыта наркотического средства.

После чего, в то же день после 19 часов 30 минут Таланова и Б.А., осужденная по данному эпизоду, преследуя цель незаконного обогащения, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, прибыли к месту встречи с Р*** на автомобиле, а именно к дому по ул*********** в Московский район г.Н.Новгорода, где Б.А., согласовав свои действия с Талановой, исполняя свою роль в преступной группе, не выходя из автомобиля, передала, то есть совместно с Талановой сбыла Р*** наркотическое средство - смесь массой ********* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, предварительно расфасованное в свертки из фольгированной бумаги и ранее переданное ей Талановой для передачи Р***.

После чего, в тот же день, в вечернее время Р***, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б**********, у дома № ********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода, незаконно сбыла часть приобретенного у Талановой и Б.А. наркотического средства - смеси массой ********* грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ************ грамма, 6-моноацетилморфин массой ****** грамма и ацетилкодеин массой ********* грамма (согласно справки об исследовании от 04.05.2011г., заключению эксперта от 16.06.2011г.), в двух свертках, С.С.В.., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств и ранее вступившему в контакт с Р*** и Б********** под видом потребителя наркотиков, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь массой ******* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ******** грамма, 6-моноацетилморфин массой ******* грамма и ацетилкодеин массой ********* грамма (согласно справки об исследовании от 04.05.2011г., заключению эксперта от 22.06.2011г.) в 4-х свертках Р*** незаконно хранила при себе для дальнейшего сбыта совместно с Б**********, однако 03 мая 2011г. Р*** и Б********** были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и хранящееся у Р*** наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ее личного досмотра.

С**********, действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретенное им наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

Таким образом, 03 мая 2011г. Таланова и Б.А., осужденнная по данному эпизоду, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору, около 19 часов 30 минут у дома № ********* по ул.******** в Московском район г.Н.Новгорода, незаконно сбыли наркотическое средство - смесь массой 1,903 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Р***.

Р*** и Б********** признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и осуждены 27 октября 2011г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода.

5) 11 июня 2011 года Таланова, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Б.А., с целью последующего сбыта, у неустановленных лиц незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой ********** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Наркотическое средство Б.А., осужденная по данному эпизоду, действуя согласно распределению ролей расфасовала в свертки, и хранила его совместно с Талановой по месту их фактического проживания по адресу: г.Н.Новгород, ул.************, подготовив, наркотическое средство к незаконному сбыту потребителям наркотиков. В тот же день Таланова, действуя согласованно и по единому преступному умыслу с Б.А., посредством сотовой связи дала согласие о сбыте наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин за *********** рублей С.С.С.., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств и ранее вступившему в контакт с Талановой и Б.А. под видом потребителя наркотиков. При этом Таланова, предварительно согласовав свои действия с Б.А., посредством сотовой связи обозначила время и место встречи С*********, а также сообщила ему о том, что наркотическое средство передаст Б.А.. Далее Б.А., осужденная по данному эпизоду, действуя согласно сложившемуся распределению ролей, получила от Талановой наркотическое средство - смесь массой ********* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в четыре свертка из фольгированной бумаги, и стала его хранить при себе для дальнейшей передачи С*********.

11 июня 2011 года около 13 часов 00 минут у железнодорожной линии в 45 метрах от дома № ********** по ул******** в Сормовском районе г.Н.Новгорода Б.А. встретилась с С******* и получив от последнего деньги в сумме ******** рублей за наркотики, передала, то есть совместно с Т сбыла ему наркотическое средство - смесь массой ********* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ********* грамма, 6-моноацетилморфин массой ******* грамма и ацетилкодеин массой ******** грамма (согласно справки об исследовании от 11.06.2011г., заключению эксперта от 12.08.2011г.), предварительно расфасованное Б.А. в четыре свертка из фольгированной бумаги.

Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Согласно Постановления Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

С********* действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретенное им наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, 11 июня 2011г. Таланова и Б.А., осужденная по данному эпизоду, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору около 13 часов 00 минут у железнодорожной линии в 45 метрах от дома № ********** по улС********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода, незаконно сбыли наркотическое средство - смесь массой ********* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, С******.

6) 16 июня 2011 года Таланова, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Б.А., с целью последующего сбыта, у неустановленных лиц незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой ******* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Наркотическое средство Б.А., действуя согласно сложившемуся распределению ролей расфасовала в свертки, и хранила его совместно с Талановой по месту их фактического проживания по адресу: г.Н.Новгород, ул.************, подготовив наркотическое средство к незаконному сбыту потребителям наркотиков. В тот же день Таланова, действуя согласованно и по единому преступному умыслу с Б.А., осужденной по данному эпизоду, посредством сотовой связи дала согласие о сбыте наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин за ********** рублей С**********, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств и ранее вступившему в контакт с Талановой и Б.А., осужденной по данному эпизоду, под видом потребителя наркотиков. При этом Таланова, предварительно согласовав свои действия с Б.А., посредством сотовой связи назначила время и место встречи С**********, а также сообщила ему о том, что наркотическое средство передаст Б.А.. Далее Б.А., осужденной по данному эпизоду, действуя согласно сложившемуся распределению ролей, получила от Талановой часть наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги, и стала его хранить при себе для дальнейшей передачи С*******, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, заранее расфасованного Б.А. в два свертка из фольгированной бумаги, Таланова хранила при себе также для дальнейшего незаконного сбыта.

16 июня 2011 года около 12 часов 15 минут у дома № ****** по ул********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода Б.А. встретилась с С******** и получив от последнего деньги в сумме ******** рублей за заказанную партию наркотика, предварительно согласовав свои действия с Талановой передала ему часть наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, предварительно расфасованное Б.А. в два свертка из фольгированной бумаги, после чего на лестничной площадке дома № ******* по указанному адресу в тот же день, около 12 часов 20 минут Таланова, согласовав свои действия с Б.А., осужденной по данному эпизоду, передала, то есть совместно с Б.А. сбыла С*********** оставшуюся часть наркотического средства содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, предварительно расфасованное Б.А. в два свертка из фольгированной бумаги. То есть, 16 июня 2011г. в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут, Таланова и Б.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель незаконного обогащения, находясь у дома № *********** по ул************* в Сормовском районе г.Н.Новгорода, а также на лестничной площадке дома № ******** по указанному адресу, незаконно сбыли С********** за ********** рублей, наркотическое средство - смесь массой ********** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ********** грамма, 6-моноацетилморфин массой ********** грамма и ацетилкодеин массой ********* грамма (согласно справки об исследовании № *********** от 16.06.2011г., заключению эксперта от 12.08.2011г.), предварительно расфасованное Б.А. в четыре свертка из фольгированной бумаги.

Указанная масса наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

С*********, действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретенное им наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

16 июня 2011г. Таланова и Б.А., осужденной по данному эпизоду, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут находясь у дома № ******** по ул. ********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, а также на лестничной площадке дома № *********** по указанному адресу, незаконно сбыли наркотическое средство - смесь массой ********* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, С**********.

7) 23 июня 2011 года Таланова, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Б.А. с целью последующего сбыта, у неустановленных лиц незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой ********** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Наркотическое средство Б.А., действуя согласно распределению ролей расфасовала в свертки, и хранила его совместно с Талановой по месту их фактического проживания по адресу: г.Н.Новгород, ул.**********, подготовив, таким образом, наркотическое средство к незаконному сбыту потребителям наркотиков. В тот же день Б.А., действуя согласованно и по единому преступному умыслу с Талановой, посредством сотовой связи дала согласие о сбыте наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин за ********* рублей С*********, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств и ранее вступившему в контакт с Талановой и Б.А. под видом потребителя наркотиков. При этом Б.А., предварительно согласовав свои действия с Талановой, посредством сотовой связи назначила время и место встречи С******* Далее Б.А., действуя согласно сложившемуся распределению ролей, получила от Талановой наркотическое средство - смесь массой ******* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в четыре свертка из фольгированной бумаги, для дальнейшей передачи С******

Продолжая свои преступные намерения, в тот же день около 12 часов 30 минут в квартире № ********** дома № ********** по ул.*********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода Б.А., осужденная по данному эпизоду, встретила С******* и получив от последнего деньги в сумме ********** рублей за наркотики, передала, то есть совместно с Талановой сбыла ему наркотическое средство - смесь массой ********** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ********** грамма, 6-моноацетилморфин массой ********** грамма и ацетилкодеин массой ********** грамма (согласно справки об исследовании № ********** от 23.06.2011г., заключению эксперта от 12.08.2011г.), предварительно расфасованное Б.А. в четыре свертка из фольгированной бумаги.

Масса наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

С********, действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретенное им наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, 23 июня 2011г. Таланова и Б.А., осужденная по данному эпизоду, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору, около 12 часов 30 минут в квартире № ****** дома № ********* по ул.******** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, незаконно сбыли наркотическое средство - смесь массой ********* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, С*********.

8) 30 июня 2011 года Таланова, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Б.А., осужденной по данному эпизоду, с целью последующего сбыта, у неустановленных лиц незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой ****** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое она расфасовала в свертки, и хранила совместно с Б.А., осужденной по данному эпизоду, по месту их фактического проживания по адресу: г.Н.Новгород, ул*************, подготовив, таким образом, наркотическое средство к незаконному сбыту потребителям наркотиков. В тот же день Б.А., действуя согласованно и по единому преступному умыслу с Талановой, посредством сотовой связи дала согласие о сбыте наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин за *********** рублей С.С.С.., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств под видом потребителя наркотиков. При этом Б.А., предварительно согласовав свои действия с Талановой, посредством сотовой связи обозначила время и место встречи С********

30 июня 2011 года около 18 часов 45 минут в квартире № ********** дома № ********* по ул. С********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода Б.А. встретила С*********** и, получив от последнего деньги в сумме ********* рублей за наркотики, действуя согласно сложившемуся распределению ролей, получила от Талановой наркотическое средство - смесь массой ********** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное Талановой в четыре свертка из фольгированной бумаги, после чего передала, то есть совместно с Талановой сбыла С******** наркотическое средство - смесь массой ********** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ********* грамма, 6-моноацетилморфин массой ********* грамма и ацетилкодеин массой ********* грамма (согласно справки об исследовании № ******** от 30.06.2011г., заключению эксперта от 12.08.2011г.).

Масса наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

С********* действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретенное им наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, 30 июня 2011г. Таланова и Б.А., осужденная по данному эпизоду, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу, около 18 часов 45 минут в квартире № ********* дома № ********* по ул.******* в Сормовском районе г.Н.Новгорода, незаконно сбыли наркотическое средство - смесь массой ********** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, С********.

9) 06 июля 2011 года Таланова, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Б.А., с целью последующего сбыта, у неустановленных лиц незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой ********** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Получив указанное наркотическое средство от Талановой, Б.А., действуя согласно сложившемуся распределению ролей по месту их с Талановой фактического проживания по адресу: г.Н.Новгород, ул************ расфасовала в свертки, и хранила наркотическое средство при себе до непосредственной передачи покупателю.

06 июля 2011 года до 13 часов 00 минут у дома № *********** по ул. *********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода Таланова и Б.А. без предварительной договоренности встретились с И*****, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств и ранее вступившей в контакт с Талановой и Б.А. под видом потребителя наркотиков. В тот же день Таланова, действуя согласованно и по единому преступному умыслу с Б.А., при непосредственной встрече с И****** дала последней согласие о сбыте наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин за *********** рублей. После чего, в то же день 06 июля 2011г. около 13 часов 00 минут у дома № ********* по ул.*********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода И******, получив от Т согласие о сбыте вышеуказанного наркотического средства, передала последней денежные средства в сумме 1500 рублей на наркотики, а Б.А. в свою очередь, действуя согласно сложившемуся распределению ролей в преступной группе с Талановой, передала, то есть совместно с Талановой сбыла И****** наркотическое средство - смесь массой *********** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой *********** грамма, 6-моноацетилморфин массой ************ грамма и ацетилкодеин массой ************ грамма (согласно справки об исследовании № ************** от 06.07.2011г., заключению эксперта от 12.08.2011г.), предварительно расфасованное в пять свертков из фольгированной бумаги.

Указанная масса наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не составляет крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

И******, действующая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретенное ей наркотическое средство в тот же день добровольно выдала сотрудникам 8-го ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, 06 июля 2011г. Таланова и Б.А., осужденной по данному эпизоду, действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору около 13 часов 00 минут у дома № ************** по ул. *********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, незаконно сбыли наркотическое средство - смесь массой ********** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, И******.

10) 07 июля 2011 года Таланова, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Б.А., осужденной по данному эпизоду, с целью последующего сбыта, у неустановленных лиц незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой ***** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Наркотическое средство Б.А., осужденной по данному эпизоду, действуя согласно сложившемуся распределению ролей расфасовала для удобства продажи в свертки, и хранила его совместно с Талановой по месту их фактического проживания по адресу: г.Н.Новгород, ул. ************, подготовив, наркотическое средство к незаконному сбыту потребителям наркотиков.

Продолжая свои преступные намерения, 07 июля 2011 года до 12 часов 45 минут у дома № *********** по ул. ********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода Таланова и Б.А., осужденной по данному эпизоду, без предварительной договоренности встретились с И******, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств и ранее вступившей в контакт с Талановой и Б.А. под видом потребителя наркотиков. В тот же день Таланова, действуя согласованно и по единому преступному умыслу с Б.А., при непосредственной встрече с И****** дала последней согласие о сбыте наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, за ****** рублей. После чего, в то же день около 12 часов 45 минут у дома № ********** по ул.********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода И******, получив от Талановой согласие о сбыте вышеуказанного наркотического средства, передала последней денежные средства в сумме ********* рублей на необходимую партию наркотика. Взяв переданные И****** денежные средства, Таланова и Б.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель незаконного обогащения, поднялись в квартиру ********** дома ********* по ул*********** г.Н.Новгорода, где Таланова, предварительно согласовав свои действия с Б.А., передала последней наркотическое средство - смесь массой ****** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, заранее расфасованное в пять свертков из фольгированной бумаги, которое Б.А., согласно распределению ролей, стала хранить при себе для дальнейшей передачи И******.

Продолжая свои преступные намерения, 07 июля 2011 года около 12 часов 50 минут у дома № ********** по ул.********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода Б.А. встретилась с И****** и передала, то есть совместно с Талановой сбыла ей наркотическое средство - смесь массой ******** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой ********** грамма, 6-моноацетилморфин массой ********** грамма и ацетилкодеин массой *********** грамма (согласно справки об исследовании № ********** от 07.07.2011г., заключению эксперта от 12.08.2011г.), предварительно расфасованное в пять свертков из фольгированной бумаги.

Указанная масса наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не составляет крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

И******, действующая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретенное ей наркотическое средство в тот же день добровольно выдала сотрудникам 8-го ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, 07 июля 2011г. Таланова и Б.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу, около 12 часов 50 минут у дома № ********** по ул.********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, незаконно сбыли наркотическое средство - смесь массой ************ грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, И******.

11) 12 июля 2011 года Таланова, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Б.А., осужденной по данному эпизоду, с целью последующего сбыта, у неустановленных лиц незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой ******* грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Наркотическое средство Б.А., осужденной по данному эпизоду, действуя согласно сложившемуся распределению ролей расфасовала в свертки, и хранила его совместно с Талановой по месту их фактического проживания по адресу: г.Н.Новгород, ул************ подготовив, наркотическое средство к незаконному сбыту потребителям наркотиков. В тот же день Таланова, действуя согласованно и по единому преступному умыслу с Б.А., осужденной по данному эпизоду, посредством сотовой связи дала согласие о сбыте наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин за *********** рублей И******, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств под видом потребителя наркотиков. При этом Таланова, предварительно согласовав свои действия с Б.А., осужденной по данному эпизоду, посредством сотовой связи назначила время и место встречи И******.

Продолжая свои преступные намерения, 12 июля 2011 года около 19 часов 20 минут у дома № ********** по ул********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода Таланова и Б.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, встретились с И******, после чего поднявшись в квартиру ********* дома ******* по ул********** г.Н.Новгорода, около 19 часов 25 минут И****** передала Талановой денежные средства в сумме ********** рублей на заказанную партию наркотика, а Таланова в свою очередь, получив от И****** деньги, согласовав свои действия с Б.А., передала, то есть совместно с Б.А. сбыла И****** часть приготовленного к сбыту наркотического средства - смеси массой ********** грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ********* грамма, 6-моноацетилморфин массой ********** грамма и ацетилкодеин массой ********* грамма (согласно справки об исследовании № ********** от 13.07.2011г., заключению эксперта от 12.08.2011г.), предварительно расфасованное Б.А. в четыре свертка из фольгированной бумаги.

Указанная масса наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не составляет крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства №681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

И******, действующая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретенное ей наркотическое средство в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, 12 июля 2011г. Таланова и Б.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно распределению ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу, около 19 часов 25 минут в квартире № ******** дома № ******** по ул.********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода, незаконно сбыли наркотическое средство - смесь массой ******** грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, И*****

12) 12 июля 2011 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часа 30 минут по месту фактического проживания Талановой и Б.А., осужденной по данному эпизоду, действующих умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, по адресу: г.Н.Новгород, ул.*********, был проведен обыск. В ходе обыска в квартире Талановой и Б.А. была обнаружена и изъята, оставшаяся часть приготовленного Талановой и Б.А. для дальнейшего сбыта потребителям наркотиков, наркотического средства - смеси, массой *********** грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ********* грамма, 6-моноацетилморфин массой ********* грамма и ацетилкодеин массой ******* грамма (согласно справки об исследовании № ******* от 13.07.2011г. и заключению эксперта от 12.08.2011 года), заранее расфасованное Б.А. в тринадцать свертков из фольгированной бумаги, и стеклянный пузырек с наркотическим средством - смеси массой ********* грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой ************* грамма, 6-моноацетилморфин массой ********* грамма и ацетилкодеин массой ****** грамма (согласно справки об исследовании № *********** от 13.07.2011г. и заключению эксперта от 12.08.2011 года), в одном стеклянном пузырьке.

Общая масса указанного наркотического средства - ******** грамма, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список 1).

Таким образом, приготовив наркотические средства к сбыту, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси массой ******** грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Таланова и Б.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство массой ********* грамма было изъято из незаконного оборота 12 июля 2011 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часа 30 минут, в ходе проведения обыска по месту фактического проживания Талановой и Б.А. по адресу: г.Н.Новгород, ул.**********.

Эпизод № 1 от 21 апреля 2011 года

Подсудимая Таланова О.В. в судебном заседании показала: что наркотические средства употребляет на протяжении 5-ти лет путем внутривенных инъекций. Знакома с Б.А. длительное время, они являются подругами, предложила ей заниматься незаконным сбытом наркотиков весной 2011г. по той причине, что Б.А. являлась также как и она наркозависимой, кроме того, была ранее судима за сбыт наркотиков и в ее окружении было достаточно много знакомых наркоманов, которым можно было доверять и без опасений продавать героин. Также она (Таланова) предложила Б.А. проживать совместно по адресу: г.Н.Новгород, ул. *********, откуда также заниматься сбытом наркотиков. Б.А. согласилась на её предложение на том условии, что она (Таланова) должна была давать Б.А. героин для личного потребления бесплатно. У них были распределены обязанности: она (Таланова) отвечала за поставку героина, который приобретала у знакомой цыганки по имени Л****** (Т.З.Н.) по цене ******** рублей за грамм, с которой предварительно созванивалась по телефону, диктовала сумму денег и необходимое количество наркотиков. После договоренности с Л*********, наркотики на автомобиле иностранного производства от Л********* привозил водитель по имени Б*********, который соблюдал меры конспирации, сам лично он наркотики ей не передавал, это делал ребенок цыганской национальности. За то, что она (Таланова) покупала наркотики у цыганки, последняя с 5 заказанного грамма героина давала 1 грамм в качестве вознаграждения, с 10 - 2 грамма, а с 15 - 3 грамма, кроме того, давала 1 грамм героина на пробу. После того, как забирала героин, она привозила его на квартиру, где совместно с Б.А. проживала. В обязанности Б.А. входила расфасовка героина по свертках, подготовка героина к последующей продаже, непосредственный сбыт героина наркоманам, общение с наркоманами как по поводу продажи героина, так и по поводу возврата денег за плохое качество героина, а деньгами, вырученными за сбыт героина она с Б.А. распоряжалась совместно.

Также она (Таланова) знакома с Р*** и Б**********. Допускает, что в апреле-мае, в том числе 21 апреля 2011 года Б.А., получив от неё (Талановой) наркотики для сбыта, продавала их наркоманке Р***. Для кого получала наркотики Р***, ей не известно.

Вина подсудимой Талановой О.В. по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля Р*** /т.2 л.д.237-243/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что21.04.2011г. наркотическое средство - героин, которое Р*** совместно с Б********** 21.04.2011г. продали С**, ей сбыли Таланова и Б.А.. Обстоятельства того дня Р*** не помнит, так как прошло достаточно много времени. Поясняет, что Таланова отвечала за поставку наркотиков, а Б.А. за общение с наркоманами, расфасовку привезенных Талановой наркотиков, непосредственный сбыт расфасованных наркотиков наркоманам. Перед приобретением наркотиков, Р*** предварительно созванивалась с Талановой, которая назначала ей место и время встречи, а также говорила, что наркотик передаст Б.А., чаще всего сбыт наркотиков Р*** происходил у железнодорожной линии в 55 метрах от дома ******** по ул. *********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Данных лиц Р*** опознала 09.08.2011г. по фотографиям, предъявленным ей оперативным сотрудником. Также пояснила о том, что Таланова и Б.А. сбыли ей наркотик - героин также 22.04.2011г., 30.04.2011г. и 03.05.2011г. На схемах указала, где скорее всего присходил сбыт Талановой и Б.А. наркотиков Р*** в указанные дни.

Показаниями свидетеля Б********** /т.2 л.д.244-247/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г. и 03.05.2011г. Р*** покупала наркотики - героин именно у Талановой и Б.А. (об этом он узнал от самой Р***), обстоятельства Б********** не знает. Пояснил также, что героин 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г. Таланова и Б.А. продали Р*** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, а 03.05.2011г. в Московском районе г.Н.Новгорода. Данных лиц Б********** опознал 09.08.2011г. по фотографиям, предъявленным ему оперативным сотрудником.

Показаниями свидетеля С**, /т.2 л.д.170-171/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что21.04.2011, 22.04.2011, 30.04.2011 и 03.05.2011 года он дал добровольное согласие оперативным сотрудникам 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» у женщины по имени «*********» и мужчины по имени **********», которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории г.Н.Новгорода. С указанными лицами он знаком на протяжении месяца, они совместно проживали (зарегистрирован ли у них брак он не знает, имеются ли у них совместные дети ему не известно) и вели совместное хозяйство (место их жительства ему не известно). Сами они являются наркозависимыми лицами. Где именно и у кого они приобретали наркотики для дальнейшего сбыта, С******** не известно.

Опасаясь мести со стороны данных сбытчиков, их родственников и знакомых за то, что С******** оказывает содействие сотрудникам 3-го отдела ОС УФСКН России по Нижегородской области по их изобличению. Поэтому в целях обеспечения его безопасности, С******** просит не разглашать данных о его личности. При проведении следственных действий с его участием С********** именует себя под псевдонимом «С.С.В.

Так, 21.04.2011 года С******* участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Около 17ч. 15 мин. в служебной а/м у дома № ********» на пл. Свободы г. Н. Новгорода в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ******** рублей путем их ксерокопирования, номера которых были занесены в протокол пометки денежных купюр, и переданы ему под расписку. После чего были составлены соответствующие документы, на которых он и присутствующие поставили свои росписи. Затем С******** с сотрудниками Управления на служебной автомашине выехали на ул. ********** Сормовского р-на г.Н.Новгорода, где С********** со своего мобильного телефона позвонил на девушке по имени С*******. Указанный номер был отключен. Затем С******** позвонил на , которым пользуется Т********* - ее муж или сожитель, но ответила ему С********, которая пояснила, что её телефон разрядился. В ходе телефонного разговора С****** сказал С********, что ему необходимо два «чека» героина, С********** ответила, чтобы С********** подходил к церкви, расположенной на ул. *******, также С******** пояснила, что героин С********* вынесет её сожитель по имени т********** при этом она его описала, чтобы С************ мог его узнать (хотя если бы она не описала его, С********* его узнал бы все равно). Через некоторое время С********** подошел к назначенному месту и снова позвонил на , трубку взяла С*********, С*********** ей сказал, что он на месте, она сказала, что Т********** сейчас подойдет. В это же время к нему подошел Т******** С********* передал ему деньги в сумме ********* рублей, а он передал С********** наркотическое средство - героин, два свертка, при этом пояснив, что качество героина хорошее. С*********** спросил у Т*******, можно ли ему будет к нему еще раз обращаться за героином, на что тот ответил, что нужно звонить С*********** она решает эти вопросы, а он только выносит героин по ее поручению. С********** поблагодарил Т******** за героин, и они с ним разошлись. После чего С********* вернулся к оперативным сотрудникам в автомобиль, в котором они его ожидали, и сообщил, что приобрел наркотическое средство героин и хочет его добровольно выдать. В последствии около 21ч. 00 в служебной а\м у здания УФСКН РФ по Нижегородской области С********* в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми С********* и все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке.

Кроме того, С********* пояснил, что 22.04.2011г., 30.04.2011г. и 03.05.2011г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Р*** и Б********** также сбыли ему наркотические средства «героин». Также добавил, что после проведения указанного ОРМ 03.05.2011г., вернувшись в автомобиль к оперативным сотрудникам после приобретения у Р*** и Б********** наркотиков «героин», из автомобиля С********** видел, как «С**********» и Т********» были задержаны оперативными сотрудниками и он четко утверждает о том, что это именно те люди, которые ему незаконно сбыли наркотические средства «героин» как 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г. так и 03.05.2011г. Также от оперативных сотрудников С******** узнал полные данные «С******** и «Т******** - Р.С.В. *********.р. и Б.А.С. *********.р.;

Показаниями свидетеля К.А /т.2 л.д.181-182/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 21 апреля 2011г. к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН России по Нижегородской области с просьбой поприсутствовать при досмотре гражданина и пометке денежных купюр. Учитывая, что у него имелось свободное время, он дал свое согласие на участие в указанных мероприятиях. Около 17 часов 15 минут в служебном автомобиле, припаркованном по адресу: г.Н.Новгород, пл.Свободы, д******, в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина, выступающего в качестве понятого, был проведен личный досмотр мужчины, представившегося С.С.В. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у С********* обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. После чего были помечены путем светокопирования и занесения номеров купюр в акт пометки, выдачи и осмотра денежных купюр, денежные средства в общей сумме ******** рублей, которые были переданы С*******, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под расписку. По данному факту также был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили на нем свои подписи. Через некоторое время, примерно в 21ч. 00мин. в тот же день, к нему снова обратились оперативные сотрудники с просьбой поприсутствовать при добровольной выдаче и личном досмотре гражданина, на что К********** согласился. Так в служебном автомобиле, припаркованном по адресу: г.Н.Новгород, пл.Свободы, д********* в его присутствии и в присутствии того же гражданина, выступающего в качестве понятого, С**********, добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошком внутри каждого. При этом С******** пояснил, что данные свертки приобрел за ********** рублей, которые были выданы ему ранее под расписку. После этого, добровольно выданное было упаковано в конверт и опечатано, на конверте все присутствующие поставили свои подписи. После этого был проведен личный досмотр С********* в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Далее был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. После того, как К********** поучаствовал при проведении вышеуказанных мероприятий, он дал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области свое согласие на участие в качестве понятого при проведении каких-либо дальнейших мероприятий, так как он является пенсионером и у него имеется свободное время, и он всегда готов оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступлений.

Также пояснил о том, что 22.04.2011г., 30.04.2011г. и 03.05.2011г. он принимал участие при проведении аналогичных мероприятий.

Показаниями свидетеля Б.А., осужденной по данному эпизоду, /т.4 л.д.л.д.46-47, 58-62/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которых с начала 2011г. употребляла наркотические средства «героин» путем внутривенных инъекций. Разовая доза в день составляла два чека, приблизительно это 1/8 грамма. Наркотические средства она приобретала у Талановой, а также у незнакомых ей ранее лиц на территории г.Н.Новгорода. С Талановой она (Б.А.) познакомилась в 2005 году, тогда они вместе приехали приобретать для личного потребления наркотические средства. После этого, через месяц она (Б.А.) была осуждена Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228.1 ч.1 УК РФ к лишению свободы. После того, как она (Б.А.) освободилась из мест лишения свободы в 2009г., она случайно снова встретилась с Талановой у магазина, в то время она (свидетель) не употребляла наркотики, но Таланова употребляла. Они обменялись телефонами, но долгое время не созванивались. В начале 2011г. Она (Б.А.) начала употреблять наркотики, а в апреле 2011г. они с Талановой созвонились и Таланова предложила помощь в приобретении наркотиков, сказала, что 1 грамм героина стоит ********* рублей, плюс небольшая сумма до ******** рублей в счет оплаты за услуги такси, после этого назначила место встречи у Сормовского универсама. Встретившись с Талановой, увидела, что за наркотиками к ней обращаются не только она, но и многие другие наркоманы, которые также приехали к ней на встречу и привезли деньги на наркотики. Отдав деньги Талановой, наркоманы расходились или ожидали ее возвращения в назначенном ею месте. Сама Таланова на такси (таксисты были всегда разные, машины тоже) ехала к Канавинскому рынку или к стадиону Лакомотив на встречу с цыганкой по имени Л********, которая привозила наркотики и отдавала их Талановой. После этого, получив от цыганки наркотики, Таланова звонила наркоманам и говорила, что едет обратно, после чего развозила наркотики самим наркоманам, однако машину не останавливала, на ходу автомобиля выбрасывала из окна наркотики наркоманам. С апреля по середину мая 2011г. Она (Б.А.) периодически обращалась к Талановой по поводу приобретения у нее наркотиков. Зная то, что Б.А. была судима за незаконный сбыт наркотиков, а также то, что у неё (Б.А.) были знакомые наркоманы, которым она доверяла, и которые ее не могли подставить, а также опасаясь правоохранительных органов, весной 2011г. Таланова, доверяя ей (Б.А.), предложила проживать с ней совместно на съемной квартире и помогать ей продавать наркотики наркоманам, так как на тот момент она (Б.А.) проживала одна и не имела материальной возможности приобретать наркотики, от которых она была зависима. Она (Б.А.) согласилась на предложение Талановой, так как она обещала давать за это наркотики бесплатно, а также у них была договоренность накопить деньги на последующее лечение от наркозависимости. После этого они стали проживать вместе в одной из комнат квартиры № ******** дома № ****** по ул.********* г.Н.Новгорода у С.А., который является наркоманом и которому Таланова в качестве оплаты за проживания в комнате платила как деньгами, так и наркотиками (сколько денег и наркотиков она ему за это платила, Б.А. не знает, этим распоряжалась Таланова). Таланова была знакома с цыганкой по имени Л******** которой она приобретала наркотики по цене ******** рублей за 1 грамм, кроме того, Таланова получала от нее за каждые 5 грамм - 1 грамм в виде бонуса, в связи с чем Талановой было выгодно иметь как можно больше клиентов- наркоманов. За наркотиками Таланова в основном ездила одна, даже если она (свидетель) ездила вместе с ней, к цыганке она не подходила, а ждала возвращения Талановой в определенном месте. Со слов Талановой, Таланова сначала созванивалась с мужчиной по имени Б*******, который являлся водителем автомобиля, на котором от Л***********, в основном ребенок-цыганенок лет 8, развозил наркотики, договаривалась по телефону о месте встречи, обозначая сумму денег, собранную с наркоманов (по телефону количество наркотиков никогда напрямую не обозначалось, обозначалась лишь сумма денег цифрами - «*********», под чем подразумевалось ******* или ******** тысяч рублей. После чего Б******, на автомобиле приезжал к назначенному месту, проверял, чтобы никого из подозрительных лиц, а также автомобилей не было, опасался сотрудников милиции. Убедившись, что все спокойно, Б******* давал сигнал Талановой, чтобы та садилась к нему в автомобиль, где уже цыганенок забирал у нее деньги и передавал взамен наркотики. С полученными наркотиками Таланова отправлялась к наркоманам. Со слов Талановой Б.А. узнала о том, что Л********* нужен еще один человек, который собирал бы деньги с наркоманов и приобретал у нее наркотики для дальнейшего сбыта, за что Л******** обещала Талановой вознаграждение в виде 3 грамм героина. Таланова предложила кандидатуру Б.А., назвала ей ее фамилию, однако Л********* отказалась, так как знала её (Б.А.) как лицо, отбывавшее наказание в исправительной колонии и сотрудничавшее с администрацией колонии. Таланова имела выгоду с продажи наркотиков наркоманам - за каждую ******** рублей за грамм, она получала ******** рублей прибыли, т.к. 1 грамм она делила на 8 чеков и продавала их по ******** рублей за чек. После того, как Таланова покупала наркотики у Л*********, она привозила их к ним домой, где давала ей (Б.А.) указания расфасовывать наркотики по чекам, а иногда расфасовывала сама. Если она (Б.А.) фасовала героин, то это происходила под наблюдением Талановой. Таланова давала Б.А. указания кому именно выносить наркотики, а кому нет, по какой цене, а также указывала ей сколько она должна принести ей денег за продажу наркотиков наркоманам. Если Б.А. приносила сумму денег меньшую чем она ей указала, то Таланова ее ругала и не давала обещанную дозу героина. Таланова также как и Б.А. договаривалась с наркоманами о продаже им наркотиков, но в основном наркотики выносила Б.А.. Когда Б.А. выносила наркотики наркоманам, если у Талановой была возможность наблюдать за ней и контролировать ситуацию, она это делала, также Таланова контролировала Б.А. по телефону. Деньги за наркотики Б.А. всегда приносила Талановой, никогда часть денег себе она не оставляла, так как Таланова ей запрещала, деньгами она распоряжалась по своему усмотрению, давала деньги только на продукты, которые они вместе употребляли и требовала приносить из магазина товарный чек, редко Таланова могла Б.А. сделать подарок в виде поощрения - купить что-то из одежды, в основном за то, что она выносила наркотики наркоманам, Б.А. получала от Талановой героин бесплатно (чек утром и чек вечером). Если у наркоманов были претензии по поводу качества героина, который по указанию Талановой Б.А. выносила наркоманам, Таланова всегда заставляла ее урегулировать данные конфликты, так как боялась расправы, сама не выходила к наркоманам, а лишь наблюдала из окна дома за происходящим, за плохое качество героина, Таланова, определив сумму денег, которую нужно было вернуть наркоманам, отдавала Б.А. деньги и заставляла урегулировать конфликт, Б.А. соглашалась, так как она была зависима от Талановой материально и боялась о том, что она может не дать дозу. Сбыт наркотиков - героина 21 апреля 2011 года Р*** не отрицает.

Такде вина Талановой по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 09 мая 2011г. /т.2 л.д.37/, согласно которому 21 апреля 2011г. сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе которого, около 20 ч. 40 мин. у д.****** по ул****** г.Н.Новгорода Б********** совместно с Р*** незаконно сбыли С.С.В. два свертка с порошкообразным веществом внутри каждого. Согласно справки об исследовании ******** от 21.04.2011г. вышеуказанные вещества является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин общей массой 0,711 грамма. Данное наркотическое средство впоследствии в тот же день было добровольно выдано С.С.В. сотрудникам полиции.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 09 мая 2011г. /т.2л.д.39/, согласно которому 21 апреля 2011г. с целью документирования преступной деятельности и проверки имеющейся оперативной информации в отношении Р*** и Б**********, было осуществлено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. На основании данного постановления были рассекречены результаты ОРМ, а именно: - постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка от 21.04.2011г.»

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка»от 21 апреля 2011г. /т.2л.д.40/, согласно которому Р*** и Б********** занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории г.Н.Новгорода по цене ******* рублей за 1 «чек» наркотика. Проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» было назначено на апрель 2011г., с использованием технических средств.

Актом досмотра С.С.В.. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 21 апреля 2011г. /т.2 л.д. 41/, проведенный в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, в ходе, которого, предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было.

         Актом пометки денежных купюр от 21 апреля 2011г. /т.2 л.д.л.д. 42-43, 44/, согласно которому, денежные средства общей суммой ******* рублей четырьмя купюрами достоинством ******* рублей двумя купюрами с номерными знаками - ************, четырьмя купюрами достоинством ********* рублей с номерными знаками - ********, ******** переданы С.С.В.., выступающему в роли закупщика наркотического средства, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К данному протоколу прилагается ксерокопия указанных денежных купюр, а также расписка С.С.В. в получении данной суммы денег для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Актом досмотра С.С.В. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 21 апреля 2011г. /т.2 л.д. 45/,проведенные в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут, согласно которому, С.С.В. добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом пояснил, что данные свертки приобрел за ********** рублей, которые были выданы ему ранее. После чего был проведен личный досмотр С.С.В.., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было;

Справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от 21 апреля 2011г. /т.2 л.д. 46/, согласно которой, сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области 21.04.2011г. в районе ул.******** Сормовского района г.Н.Новгорода проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Р*** и Б**********, которые в составе группы лиц по предварительному сговору занимаются сбытом «героина». В результате ОРМ было установлено, что около 20ч. 00мин. у дома « 25 по ул******** г.Н.Новгорода С.С.В.., выступающий в роли покупателя, встретился с Б********** и передав ему деньги, получил что-то от Б********** взамен. Во время данного ОРМ проводилось ОТМ «НАЗ».

Справкой об исследовании от 21 апреля 2011г. /т.2 л.д. 48/, согласно которой, представленные на исследование вещества в двух свертках из фольгированной бумаги, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой ******* грамма. Следов рук, пригодных для идентификации личности не выявлено.

           Протоколом осмотра предметов от 22 июня 2011г. /т.2 л.д. 89/, согласно которому, было осмотрено:

- После проведенной экспертизы наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 21.04.2011г. «С**», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

22.06.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме );

- Первоначальную упаковку, в которой находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 22.04.2011г. «С**», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

22.06.2011г. - приобщено к материалам уголовного дела и хранится при материалах уголовного дела;

- Первоначальную упаковку, в которой находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 30.04.2011г. «С**», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

22.06.2011г. - приобщено к материалам уголовного дела и хранится при материалах уголовного дела;

- Первоначальную упаковку, в которой находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 03.05.2011г. «С**», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

22.06.2011г. - приобщено к материалам уголовного дела и хранится при материалах уголовного дела;

Заключением эксперта от 22 июня 2011г. /т.2 л.д. 107-111/, согласно которому:

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные С** 21.04.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Масса наркотического средства, добровольно выданного С** 21.04.2011г., составляет ********* грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ********* грамма, ацетилкодеина - ********* грамма, 6-моноацетилморфина ************* грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ********** от 21.04.2011г. первоначальная масса наркотического средства, добровольно выданного С** 21.04.2011г. составляла ********* грамма).

Заключением эксперта от 06 сентября 2011г. /т.3 л.д. 63-65/, согласно которому:

- сравниваемые вещество в 4-х сверках, добровольно выданные С.С 23.06.2011г., вещество в 4-х свертках, добровольно выданное С.С 16.06.2011г., вещества в 4-х свертках, добровольно выданное С.С 30.06.2011г., добровольно выданное С.С 11.06.2011г., вещества, добровольно выданные И***** 06.07.2011г., добровольно выданные Ивановой А.Ф. 07.07.2011г., добровольно выданные И***** 12.07.2011г., изъятые 12.07.2011г. в ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, ул.********** д******* кв********, не составляли ранее единую массу с веществом в 2-х свертках, добровольно выданных С** 21.04.2011г. и веществом в 4-х свертках, изъятых у Р*** 03.05.2011г.

Заключением эксперта от 10 сентября 2011г. /т.3 л.д. 86-109/, согласно которому:

- фрагменты бумаги (1-а, 1-б), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное С** 21.04.2011г., могли ранее составлять единое целое.

Протоколом осмотра предметов от 26 сентября 2011г. /т.2л.д. 118-120/, согласно которому, в том числе было осмотрено:

- два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщиком «С**» 21.04.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

26.09.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме )

Справкой о результатах ОРМ «Отождествление личности» от 10 августа 2011г., согласно которой, Р*** и Б.А опознали на фотографиях Таланову О.В. и Б.А., которые незаконно 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г. и 03.05.2011г. сбыли Р*** наркотическое средство - героин, которое Р*** с Б********** в последующем сбыли С**, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» /т.2 л.д. 231-232/

Протоколом осмотра предметов от 19 октября 2011г. /т.3л.д. 127-131/;, согласно которому, в том числе было осмотрено:

- Первоначальная упаковка (2 фрагмента из фольгированной бумаги) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 21.04.2011г. «С**», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика

Протоколом осмотра предметов от 07 ноября 2011г. /т.4 л.д. 30-39/, согласно которому, было осмотрено:

1) Статистика телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера ***********) за период времени с 11 июня 2011 года по 12 июля 2011 года и установочные данные абонент. Согласно материалам уголовного дела , указанным абонентским номером пользовалась его владелец - Р***

Информация, содержащаяся в данной статистике свидетельствует о неоднократных соединениях Р*** с Талановой О.В., которая группой лиц по предварительному сговору с Б.А. 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г., 03.05.2011г. сбывала Р*** наркотические средства, содержащие в своем составе героин.

В дни совершения преступлений, а именно:

21.04.2011г. владелец абонентского номера *********, т.е. Р*** на протяжении дня созванивалась с владельцем абонентского номера: *******, т.е. Талановой О.В., а именно:

- в 8:31, 9:06, Р*** произвела исходящие вызовы на номер Талановой;

- в 8:38, 14:45,16:08, 18:35 Р*** получила входящие звонки с номера Талановой;

Рапортом от 13 июля 2011г. /т.1 л.д. 163/, согласно которому в ходе проведения ОРМ оперативными сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской облвсти было установлено, что гражданкой по имени А********** по кличке «**********», которая совместно по предварительному сговору с Талановой О.В. *********.р., сбывала наркотическое средство - героин С.С 11.06.2011г., 16.06.2011г., 23.06.2011г. и 30.06.2011г. является Б.А. **********.р. Данные лица были задержаны сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области 12.07.2011г.

Приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 27 октября 2011г., согласно которому Р*** и Б********** признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и осуждены 27 октября 2011г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода. Приговор в законную силу не вступил. /т.3 л.д. 2-24/;

Эпизод № 2 от 22 апреля 2011 года

Подсудимая Таланова по данному эпизоду вину признала и показала, что возможно 22 апреля 2011 года в вечернее время она (Таланова), вместе с Б.А., приобретала наркотическое средство - героин, которое Б.А., расфасовала для удобства продажи в «чеки». Ей было известно, что Б.А. сбывала наркотические средства Р*** и Б**********, встечалась с ними около железнодорожной линии на ул. ************ получала от них деньги, перевадала им наркотики. Полученные деньги передавала ей (Талановой).

Вина подсудимой Талановой по данному эпизоду подтверждается показаниями свиедетелей, материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля С** /т.2 л.д.170-171/; оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 22.04.2011 года он (С**) участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Около 17ч. 20 мин. в служебной а/м у дома *******» на пл. *********** г. Н.Новгорода в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ******** рублей путем их ксерокопирования, номера которых были занесены в протокол пометки денежных купюр, и переданы ему под расписку. Далее были составлены соответствующие документы, на которых он и присутствующие поставили свои росписи. Затем он (С**) с сотрудниками Управления на служебной автомашине выехали на ул. ********** Сормовского р-на г. Н.Новгорода, где около 19ч. 20 мин. он со своего мобильного телефона позвонил на девушке по имени С********* с которой договорился о встречи с целью приобретения наркотического средства - героин, С****** ему ответила согласием и сказала, чтобы он приезжал на ул********. Около 19ч. 40 мин. он (свидетель) опять позвонил С********* и сказал ей, что он приехал, на что С******* сказала ему, чтобы он шел на тоже место к церкви, где был 21.04.2011г. и что героин ему принесет её муж Т*********. Через некоторое время он (свидетель) подошел к назначенному месту, где встретился с Т********, передал Т********* деньги в сумме ******* рублей, а он достал из кармана фольгированный сверток, который развернул, и он (С**) увидел, что в нем находиться еще три свертка, Т******* спросил сколько нужно, на что он (С**) сказал, что ему нужно три «чека», после чего Т******** передал ему (свидетелю) все эти три свертка. Затем они вместе с Т********* направились в сторону остановки «ул. *********», где они еще немного поговорили на отвлеченные темы. В разговоре ******** неоднократно упоминал о том, что сбытом героина они занимаются вместе со *********, что качество наркотика хорошее, а также ******** предложил ему (С**) тоже вместе с ними участвовать в сбыте наркотиков, на что он (свидетель) на отрез отказался. После чего они расстались. С** вернулся к оперативным сотрудникам в автомобиль, в котором они его ожидали и сообщил, что приобрел наркотическое средство и хочет его добровольно выдать. В последствии около 21ч. 15 в служебной а\м у здания УФСКН РФ по Нижегородской области он (С**) в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми он (свидетель) и все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке.

Кроме того, С** пояснил, что 21.04.2011г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Р*** и Б********** также сбыли ему наркотические средства «героин». Также добавил, что после проведения указанного ОРМ 03.05.2011г., вернувшись в автомобиль к оперативным сотрудникам после приобретения у Р*** и Б********** наркотиков «героин», из автомобиля С** видел, как «С***** и Т********» были задержаны оперативными сотрудниками и он четко утверждает о том, что это именно те люди, которые ему незаконно сбыли наркотические средства «героин» как 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г. так и 03.05.2011г. Также от оперативных сотрудников С** узнал полные данные «С*******» и Т********» - Р.С.Г. ********.р. и Б.А.С. ********.р.

Показаниями свидетеля Е.В. /т.2 л.д.172-173/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в 3-м отделе ОС Управления имелась оперативная информация о том, что на территории Сормовского района г.Н.Новгорода действует преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Членами данной преступной группы являются Б********** и Р***. С целью документирования преступной деятельности фигурантов и задержания их с поличным было принято решение о проведении в отношении указанных лиц ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «С.С.В.». Указанные ОРМ проводились 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г. и 03.05.2011г.

Так, 22.04.2011г. около 17ч. 20. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С**, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего были отксерокопированы денежные средства в сумме ******** рублей, и переданы С** под расписку для проведения запланированного ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств “героин” у Б********** и Р***. Затем он Е*********) и С** на служебном автомобиле приехали на ул. ********, где С** около 19ч. 20 мин. с целью приобретения наркотических средств, позвонил со своего телефона на Р*** и договорился с ней о встрече с целью приобретения наркотического средства - героин, Р*** сказала С**, чтобы он приезжал на ул. ********** в Сормовский район г.Н.Новгорода. Около 19ч. 40мин. С** вновь позвонил Р*** на и сказа ей, что он приехал, Р*** сказала С**, чтобы он шел на тоже место к церкви, и что героин ему вынесет её муж Т******** После этого С** направился в назначенное Р*** место, а он (свидетель) стал наблюдать за ним. Подойдя к назначенному месту, С** встретился с Б**********, передал ему деньги, а Б********** передал что-то С** взамен, после чего они вместе направились в сторону остановки общественного транспорта «ул**********», где ещё немного поговорили, а затем расстались. Далее С** направился в служебный автомобиль, где сообщил, что приобрел наркотическое средство - героин три свертка из фольгированной бумаги и хочет их добровольно выдать. В последствии, в присутствии двух понятых, был произведён личный досмотр С**, в результате которого он добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов». По данному факту был составлен акт, с которым все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. На упаковке, в которую были упакованы свертки, также все расписались.

Показаниями свидетеля Р*** /т.2 л.д.237-243/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует,что 21.04.2011г. наркотическое средство - героин, которое она (Р***) совместно с Б********** 21.04.2011г. продали С**, ей сбыли Таланова и Б.А.. Обстоятельства того дня она (Р***) не помнит, так как прошло достаточно много времени. Поясняет, что Таланова отвечала за поставку наркотиков, а Б.А. за общение с наркоманами, расфасовку привезенных Талановой наркотиков, непосредственный сбыт расфасованных наркотиков наркоманам. Перед приобретением наркотиков, она (свидетель) предварительно созванивалась с Талановой, которая назначала ей место и время встречи, а также говорила, что наркотик передаст Б.А., чаще всего сбыт ей наркотиков происходил у железнодорожной линии в 55 метрах от дома ********* по ул********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Данных лиц она (Р***) опознала 09.08.2011г. по фотографиям, предъявленным ей оперативным сотрудником. Также пояснила о том, что Таланова и Б.А. сбыли ей наркотик - героин также 22.04.2011г., 30.04.2011г. и 03.05.2011г. На схемах указала, где скорее всего присходил сбыт Талановой и Б.А. наркотиков Р*** в указанные дни.

Показаниями свидетеля Б********** /т.2 л.д.244-247/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г. и 03.05.2011г. Р*** покупала наркотики - героин именно у Талановой и Б.А. (об этом он узнал от самой Р***), обстоятельства Б********** не знает. Пояснил также, что героин 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г. Таланова и Б.А. продали Р*** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, а 03.05.2011г. в Московском районе г.Н.Новгорода. Данных лиц Б********** опознал 09.08.2011г. по фотографиям, предъявленным ей оперативным сотрудником.

Показаниями свидетеля К.А /т.2 л.д.181-182/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 22 апреля 2011г. к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН России по Нижегородской области с просьбой поприсутствовать при досмотре гражданина и пометке денежных купюр. Учитывая, что у него имелось свободное время, он дал свое согласие на участие в указанных мероприятиях. Около 17 часов 20 минут в служебном автомобиле, припаркованном по адресу: г.Н.Новгород, ********* был проведен личный досмотр С.С.В.. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у С** обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. После чего были помечены путем светокопирования и занесения номеров купюр в акт пометки, выдачи и осмотра денежных купюр, денежные средства в общей сумме ******** рублей, которые были переданы С**, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под расписку. По данному факту также был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили на нем свои подписи. Через некоторое время, примерно в 21ч. 15мин. в тот же день, к К******** снова обратились оперативные сотрудники с просьбой поприсутствовать при добровольной выдаче и личном досмотре гражданина, на что он согласился. Так в служебном автомобиле, припаркованном по адресу: г.Н.Новгород, пл.******** С**, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги внутри которого находилось три свертка из фольгированной бумаги с порошком внутри каждого. При этом С** пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин. После этого, добровольно выданное было упаковано в конверт и опечатано, на конверте все присутствующие поставили свои подписи. После этого был проведен личный досмотр С**, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Далее был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи.

После того, как К********* поучаствовал при проведении вышеуказанных мероприятий, он дал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области свое согласие на участие в качестве понятого при проведении каких-либо дальнейших мероприятий, так как он является пенсионером и у него имеется свободное время, и он всегда готов оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступлений.

После того, как К******** поучаствовал при проведении вышеуказанных мероприятий, он дал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области свое согласие на участие в качестве понятого при проведении каких-либо дальнейших мероприятий, так как он является пенсионером и у него имеется свободное время, и он всегда готов оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступлений.

Также пояснил о том, что 21.04.2011г., 30.04.2011г. и 03.05.2011г. он принимал участие при проведении аналогичных мероприятий.

Показаниями осужденной Б.А., /т.4 л.д.л.д.46-47, 58-62/; оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что с Талановой она (Б.А.) познакомилась в 2005 году, тогда они вместе приехали приобретать для личного потребления наркотические средства. После этого, через месяц она (Б.А.) была осуждена Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228.1 ч.1 УК РФ к лишению свободы. После того, как она (Б.А.) освободилась из мест лишения свободы в 2009г., она случайно снова встретилась с Талановой у магазина, в то время она (свидетель) не употребляла наркотики, но Таланова употребляла. Они обменялись телефонами, но долгое время не созванивались. В начале 2011г. Она (Б.А.) начала употреблять наркотики, а в апреле 2011г. они с Талановой созвонились и Таланова предложила помощь в приобретении наркотиков, сказала, что 1 грамм героина стоит ********* рублей, плюс небольшая сумма до ******* рублей в счет оплаты за услуги такси, после этого назначила место встречи у Сормовского универсама. Встретившись с Талановой, увидела, что за наркотиками к ней обращаются не только она, но и многие другие наркоманы, которые также приехали к ней на встречу и привезли деньги на наркотики. Отдав деньги Талановой, наркоманы расходились или ожидали ее возвращения в назначенном ею месте. Сама Таланова на такси (таксисты были всегда разные, машины тоже) ехала к Канавинскому рынку или к стадиону Лакомотив на встречу с цыганкой по имени Л********* которая привозила наркотики и отдавала их Талановой. После этого, получив от цыганки наркотики, Таланова звонила наркоманам и говорила, что едет обратно, после чего развозила наркотики самим наркоманам, однако машину не останавливала, на ходу автомобиля выбрасывала из окна наркотики наркоманам. С апреля по середину мая 2011г. Она (Б.А.) периодически обращалась к Талановой по поводу приобретения у нее наркотиков. Зная то, что Б.А. была судима за незаконный сбыт наркотиков, а также то, что у неё (Б.А.) были знакомые наркоманы, которым она доверяла, и которые ее не могли подставить, а также опасаясь правоохранительных органов, весной 2011г. Таланова, доверяя ей (Б.А.), предложила проживать с ней совместно на съемной квартире и помогать ей продавать наркотики наркоманам, так как на тот момент она (Б.А.) проживала одна и не имела материальной возможности приобретать наркотики, от которых она была зависима. Она (Б.А.) согласилась на предложение Талановой, так как она обещала давать за это наркотики бесплатно, а также у них была договоренность накопить деньги на последующее лечение от наркозависимости. После этого они стали проживать вместе в одной из комнат квартиры № ******** дома № ********* по ул.********** г.Н.Новгорода у С.А., который является наркоманом и которому Таланова в качестве оплаты за проживания в комнате платила как деньгами, так и наркотиками (сколько денег и наркотиков она ему за это платила, Б.А. не знает, этим распоряжалась Таланова). Таланова была знакома с цыганкой по имени Л********, у которой она приобретала наркотики по цене ******* рублей за 1 грамм, кроме того, Таланова получала от нее за каждые 5 грамм - 1 грамм в виде бонуса, в связи с чем Талановой было выгодно иметь как можно больше клиентов- наркоманов. За наркотиками Таланова в основном ездила одна, даже если она (свидетель) ездила вместе с ней, к цыганке она не подходила, а ждала возвращения Талановой в определенном месте. Со слов Талановой, Таланова сначала созванивалась с мужчиной по имени Б****** который являлся водителем автомобиля, на котором от Л*******, в основном ребенок-цыганенок лет 8, развозил наркотики, договаривалась по телефону о месте встречи, обозначая сумму денег, собранную с наркоманов (по телефону количество наркотиков никогда напрямую не обозначалось, обозначалась лишь сумма денег цифрами - «*******», под чем подразумевалось ******* или ****** тысяч рублей. После чего Б********, на автомобиле приезжал к назначенному месту, проверял, чтобы никого из подозрительных лиц, а также автомобилей не было, опасался сотрудников милиции. Убедившись, что все спокойно, Б******* давал сигнал Талановой, чтобы та садилась к нему в автомобиль, где уже цыганенок забирал у нее деньги и передавал взамен наркотики. С полученными наркотиками Таланова отправлялась к наркоманам. Со слов Талановой Б.А. узнала о том, что Л******** нужен еще один человек, который собирал бы деньги с наркоманов и приобретал у нее наркотики для дальнейшего сбыта, за что Л******* обещала Талановой вознаграждение в виде 3 грамм героина. Таланова предложила кандидатуру Б.А., назвала ей ее фамилию, однако Л*********** отказалась, так как знала её (Б.А.) как лицо, отбывавшее наказание в исправительной колонии и сотрудничавшее с администрацией колонии. Т********* имела выгоду с продажи наркотиков наркоманам - за каждую ********* рублей за грамм, она получала ******** рублей прибыли, т.к. 1 грамм она делила на 8 чеков и продавала их по ********* рублей за чек. После того, как Таланова покупала наркотики у Л********, она привозила их к ним домой, где давала ей (Б.А.) указания расфасовывать наркотики по чекам, а иногда расфасовывала сама. Если она (Б.А.) фасовала героин, то это происходила под наблюдением Талановой. Таланова давала Б.А. указания кому именно выносить наркотики, а кому нет, по какой цене, а также указывала ей сколько она должна принести ей денег за продажу наркотиков наркоманам. Если Б.А. приносила сумму денег меньшую чем она ей указала, то Таланова ее ругала и не давала обещанную дозу героина. Таланова также как и Б.А. договаривалась с наркоманами о продаже им наркотиков, но в основном наркотики выносила Б.А.. Когда Б.А. выносила наркотики наркоманам, если у Талановой была возможность наблюдать за ней и контролировать ситуацию, она это делала, также Таланова контролировала Б.А. по телефону. Деньги за наркотики Б.А. всегда приносила Талановой, никогда часть денег себе она не оставляла, так как Таланова ей запрещала, деньгами она распоряжалась по своему усмотрению, давала деньги только на продукты, которые они вместе употребляли и требовала приносить из магазина товарный чек, редко Таланова могла Б.А. сделать подарок в виде поощрения - купить что-то из одежды, в основном за то, что она выносила наркотики наркоманам, Б.А. получала от Талановой героин бесплатно (чек утром и чек вечером). Если у наркоманов были претензии по поводу качества героина, который по указанию Талановой Б.А. выносила наркоманам, Таланова всегда заставляла ее урегулировать данные конфликты, так как боялась расправы, сама не выходила к наркоманам, а лишь наблюдала из окна дома за происходящим, за плохое качество героина, Таланова, определив сумму денег, которую нужно было вернуть наркоманам, отдавала Б.А. деньги и заставляла урегулировать конфликт, Б.А. соглашалась, так как она была зависима от Талановой материально и боялась о том, что она может не дать дозу. Сбыт наркотиков героин 22 апреля 2011 года Р*** не отрицает.

Также вина Талановой О.В. по 2-му эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 июня 2011г. /т.2 л.д.23/, согласно которому 22 апреля 2011г. в период до 19 ч. 55 мин. неустановленные следствием лица в неустановленном месте незаконно сбыли Р*** наркотическое средство массой ******** грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое Р*** совместно с Б********** незаконно сбыли С** у дома № ******** по ул.********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода;

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 09 мая 2011г. /т.2л.д.51/,согласно которому 22 апреля 2011г. с целью документирования преступной деятельности и проверки имеющейся оперативной информации в отношении Р*** и Б**********, было осуществлено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. На основании данного постановления были рассекречены результаты ОРМ, а именно:- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка от 22.04.2011г.»;

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка»от 22 апреля 2011г. /т.2л.д.52/;, согласно которому Р*** и Б********** занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории г.Н.Новгорода по цене 250 рублей за 1 «чек» наркотика. Проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» было назначено на апрель 2011г., с использованием технических средств.

Актом досмотра С** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 22 апреля 2011г.. /т.2 л.д. 53/ проведенный в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, в ходе, которого, предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было;

Акт пометки денежных купюр от 22 апреля 2011г. /т.2 л.д.л.д. 54-55, 56/, согласно которому, денежные средства общей суммой ********* рублей одной купюрой достоинством ******* рублей с номерным знаком - **********, двумя купюрами достоинством ********* рублей с номерными знаками - *********, одной купюрой достоинством ******** рублей с номерным знаком - *******, переданы С**, выступающему в роли закупщика наркотического средства, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К данному протоколу прилагается ксерокопия указанных денежных купюр, а также расписка С** в получении данной суммы денег для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Актом досмотра С** после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 22 апреля 2011г. /т.2 л.д. 57/проведенные в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, согласно которому, С** добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги в котором находилось три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом пояснил, что в данных свертках - наркотическое средство героин. После чего был проведен личный досмотр С**, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было;

Справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от 22 апреля 2011г. /т.2 л.д. 58/, согласно которой, сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области 22.04.2011г. в районе ул.******* Сормовского района г.Н.Новгорода проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Р*** и Б**********, которые в составе группы лиц по предварительному сговору занимаются сбытом «героина». В результате ОРМ было установлено, что около 19ч. 50мин. у дома « 25 по ул********* г.Н.Новгорода С**, выступающий в роли покупателя, встретился с Б********** и передав ему деньги, получил что-то от Б********** взамен. Во время данного ОРМ проводилось ОТМ «********»;

Сводкой от 22 апреля 2011г., /т.2 л.д. 148-149/,согласно которой подтверждаются переговоры Б********** со С** от 22.04.2011г., в ходе которых они договариваются о дальнейших встречах по поводу приобретения С** у Б********** и Р*** наркотического средства «героин». При этом С** действует в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

Справкой об исследовании № ********* от 22 апреля 2011г., /т.2 л.д. 60/; согласно которой, представленные на исследование вещества в трех свертках из фольгированной бумаги, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой ******** грамма. Следов рук, пригодных для идентификации личности не выявлено.

Заключением эксперта от 22 июня 2011г., /т.2 л.д. 107-111/, согласно которому:

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные С** 22.04.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Масса наркотического средства, добровольно выданного С** 22.04.2011г., составляет ****** грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ********* грамма, ацетилкодеина - ******* грамма, 6-моноацетилморфина - ******** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ******** от 22.04.2011г. первоначальная масса наркотического средства, добровольно выданного С** 22.04.2011г. составляла ********* грамма).

- Сравниваемые наркотическое средство, добровольно выданное С** 21.04.2011г., добровольно выданное С.С.В.. 22.04.2011г., добровольно выданное С**, а также изъятое у Р*** 03.05.2011г. могли ранее составлять единую массу.

Протоколом осмотра предметов от 22 июня 2011г., /т.2л.д.л.д. 118-120, 121-122, 123/;

согласно которому, было осмотрено:

- После проведенной экспертизы наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 21.04.2011г. «С**», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

22.06.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме );

- После проведенной экспертизы наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, обнаруженное и изъятое 03.05.2011г. у Р*** в ходе личного досмотра;

22.06.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме );

- Первоначальную упаковку, в которой находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 22.04.2011г. «С**», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

22.06.2011г. - приобщено к материалам уголовного дела и хранится при материалах уголовного дела;

Протоколом осмотра предметов от 07 ноября 2011г. /т.4 л.д. 30-39/;, согласно которому, было осмотрено:

1) Статистика телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера *********) за период времени с 11 июня 2011 года по 12 июля 2011 года и установочные данные абонент. Согласно материалам уголовного дела , указанным абонентским номером пользовалась его владелец - Р***

Информация, содержащаяся в данной статистике свидетельствует о неоднократных соединениях Р*** с Талановой О.В., которая группой лиц по предварительному сговору с Б.А. 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г., 03.05.2011г. сбывала Р*** наркотические средства, содержащие в своем составе героин.

В дни совершения преступлений, а именно:

22.04.2011г. владелец абонентского номера *********, т.е. Р*** на протяжении дня созванивалась с владельцем абонентского номера: ********** т.е. Талановой О.В., а именно:

- в 8:42, 10:56, 15:52, 15:26, Р*** произвела исходящие вызовы на номер Талановой;

Рапортом от 12 июля 2011г. /т.2 л.д.л.д. 1, 13/, согласно которому в ходе проведения ОРМ оперативными сотрудниками ********* ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в Сормовском районе г.Н.Новгорода были задержаны Т.О.В. **********р и Б.А.А. *********.р.;

Приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 27 октября 2011г. /т.3 л.д. 2-24/;, согласно которому Р*** и Б********** признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1 228^1 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и осуждены 27 октября 2011г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода. Приговор в законную силу не вступил

Справкой о результатах ОРМ «Отождествление личности» от 10 августа 2011г. /т.2 л.д. 231-232/, согласно которой, Р*** и Б.А опознали на фотографиях Таланову О.В. и Б.А., которые незаконно 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г. и 03.05.2011г. сбыли Р*** наркотическое средство - героин, которое Р*** с Б********** в последующем сбыли С**, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка»

Эпизод № 3 от 30 апреля 2011 года

Подсудимая Таланова по данному эпизоду вину признала и показала, что 30 апреля 2011 года около 13 часов она (Таланова) с Б.А., приобрели наркотическое средство - героин, которое Б.А., расфасовала в «чеки». В тот же день Б.А. созвонились с Р***, которая является потребителем наркотических средств, договорились о времени и месте встречи с Р***. Встретились с Р*** у железнодорожной линии, у дома № ******* по ул. ********* Б.А., получила деньги в сумме ******** рублей, передала наркотики. Затем деньги, полученные за наркотики передала ей (Б.А.).

Также вина Талановой по 3 эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля С**, /т.2 л.д. 170-171/; оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 30.04.2011 года С** участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Около 11ч. 00 мин. в служебной а/м у дома ********* на пл. ********** г. Н. Новгорода в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ******** рублей путем их ксерокопирования, номера которых были занесены в протокол пометки денежных купюр, и переданы ему под расписку. После этого были составлены соответствующие документы, на которых он и присутствующие лица поставили свои росписи. Затем С**, около 11ч 30мин. со своего сотового телефона позвонил на девушке по имени С*********, с которой сообщил, что он хочет приобрести у неё три «чека» героина, на что С-********** ему сказала, чтобы он позвонил ей около 12-ти часов. Около 12 часов 10 мин. Он (С**) вновь позвонил на девушке по имени С********, которая на его просьбу ответила согласием и сказала, чтобы он подъезжал к к\т «Юность», а также она переспросила у него (С**), сколько ему необходимо героина, на что тот ответил 3 (что подразумевалось - 3 чека). Далее он (свидетель) вместе с оперативными сотрудниками выехал на служебном автомобиле в указанное С******** место. Прибыв в назначенное место, он (С**) вышел из автомобиля, и около 12ч. 38 мин. он опять позвонил С******** и сказал ей, что он приехал, на что С******* ему сказала, что как он будет у к к\т «Юность» чтобы он ей позвонил, а также сказала, что героин передаст Т****** Подойдя к к\т «Юность» он (С**) позвонил Толику на и сказал ему, что он на месте. Через некоторое время к С** подошел Т******, они с ним зашли во двор дома № ****** по ул. И******, где около 12ч. 50 мин. С** передал Т******** деньги в сумме ******* рублей, Толик спросил ровно ли здесь **** рублей, на что он (С**) ответил положительно, после чего Т******* передал ему (С**) наркотическое средство - героин три свертка из фольгированной бумаги, после чего они расстались. Он (свидетель) вернулся к оперативным сотрудникам в автомобиль, в котором они его ждали и сообщил, что приобрел наркотическое средство героин и хочет его добровольно выдать. В последствии около 13ч. 45 в служебной а\м у здания УФСКН РФ по Нижегородской области он (С**) в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми он (С**) и все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке.

Показаниями свидетеля Е.В., /т.2 л.д.172-173/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 30.04.2011г. около 11ч. 00. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С**, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего были отксерокопированы денежные средства в сумме ***** рублей, и переданы С** под расписку для проведения запланированного ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств “героин” у Б********** и Р***. Затем С** с целью приобретения наркотических средств позвонил со своего телефона Р*** на и сказал, что ему необходимо три «чека» героина», Р*** дала положительный ответ и сказала С**, что бы он позвонил ей в 12 часов. Около 12 часов 10 мин. С** вновь позвонил Р*** на и спросил, куда ему подъезжать, Р*** ответила, чтобы С** приезжал к к\т «Юность», а также Р*** переспросила у С**, сколько ему нужно наркотиков, на что С** сказал - 3, что подразумевало 3 чека. Затем он (Е********) и С** на служебном автомобиле приехали к назначенному Р*** месту, где С**, около 12ч 38 мин. вновь позвонил Р*** на и сообщал ей, что он на месте и поинтересовался у Р***, кто ему передаст героин. Р*** сообщила С**, что это будет Б**********. Тогда С** направился в назначенное Р*** место, а он (свидетель) стал наблюдать за ним. Подойдя к к\т «Юность» С** встретился с Б**********, с которым они прошли во двор дома ******** по ул. *********, где около 12ч 50 мин. С** передал Б********** деньги, а Б********** также что-то передал С**, после чего они разошлись. Далее С** направился в служебный автомобиль, где сообщил, что приобрел наркотическое средство - героин три свертка из фольгированной бумаги и хочет их добровольно выдать. В последствии, в присутствии двух понятых, был произведён личный досмотр С**, в результате которого он добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов». По данному факту был составлен акт, с которым все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. На упаковке, в которую были упакованы свертки, также все расписались.

Показаниями свидетеля К.А, /т.2 л.д.181-182/; оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 30 апреля 2011г. к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН России по Нижегородской области с просьбой присутствовать при досмотре гражданина и пометке денежных купюр. Учитывая, что у него имелось свободное время, он дал свое согласие на участие в указанных мероприятиях. Около 11 часов 00 минут в служебном автомобиле, припаркованном по адресу: г.Н.Новгород, пл.******* д****, был проведен личный досмотр С.С.В.. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у С** обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. После чего были помечены путем светокопирования и занесения номеров купюр в акт пометки, выдачи и осмотра денежных купюр, денежные средства в общей сумме ******* рублей, которые были переданы С**, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под расписку. По данному факту также был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили на нем свои подписи. Через некоторое время, примерно в 13ч. 45мин. в тот же день, к К******** снова обратились оперативные сотрудники с просьбой поприсутствовать при добровольной выдаче и личном досмотре гражданина, на что он согласился. Так в служебном автомобиле, припаркованном по адресу: г.Н.Новгород, пл.******** д****** С**, добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошком внутри каждого. При этом С** пояснил, что приобрел данные свертки за ******* рублей, и в них находится наркотическое средство - героин. После этого, добровольно выданное было упаковано в конверт и опечатано, на конверте все присутствующие поставили свои подписи. После этого был проведен личный досмотр С**, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Далее был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. После того, как он К*******) поучаствовал при проведении вышеуказанных мероприятий, он дал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области свое согласие на участие в качестве понятого при проведении каких-либо дальнейших мероприятий, так как он является пенсионером и у него имеется свободное время, и он всегда готов оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступлений.

Протоколом допроса свидетеля Р*** /т.2 л.д.237-243/, которая пояснила, что 30.04.2011г. наркотическое средство - героин, которое она (Р***) совместно с Б********** 30.04.2011г. продали С**, ей сбыли Таланова и Б.А.. Обстоятельства того дня Р*** не помнит, так как прошло достаточно много времени. Поясняет, что Таланова отвечала за поставку наркотиков, а Б.А. за общение с наркоманами, расфасовку привезенных Талановой наркотиков, непосредственный сбыт расфасованных наркотиков наркоманам. Перед приобретением наркотиков, Р*** предварительно созванивалась с Талановой, которая назначала ей место и время встречи, а также говорила, что наркотик передаст Б.А., чаще всего сбыт наркотиков Р*** происходил у железнодорожной линии в 55 метрах от дома ******* по ул.********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Данных лиц она (Р***) опознала 09.08.2011г. по фотографиям, предъявленным ей оперативным сотрудником.

Показаниями осужденной Б.А. /т.4 л.д.л.д.46-47, 58-62/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что до момента задержания с начала 2011г. употребляла наркотические средства «героин» путем внутривенных инъекций. Разовая доза в день составляла два чека, приблизительно это ***** грамма. Наркотические средства она приобретала у Талановой, а также у незнакомых ей ранее лиц на территории г.Н.Новгорода. С Талановой она (Б.А.) познакомилась в 2005 году, тогда они вместе приехали приобретать для личного потребления наркотические средства. После этого, через месяц она (Б.А.) была осуждена Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228.1 ч.1 УК РФ к лишению свободы. После того, как она (Б.А.) освободилась из мест лишения свободы в 2009г., она случайно снова встретилась с Талановой у магазина, в то время она (свидетель) не употребляла наркотики, но Таланова употребляла. Они обменялись телефонами, но долгое время не созванивались. В начале 2011г. Она (Б.А.) начала употреблять наркотики, а в апреле 2011г. они с Талановой созвонились и Таланова предложила помощь в приобретении наркотиков, сказала, что 1 грамм героина стоит ******** рублей, плюс небольшая сумма до ********* рублей в счет оплаты за услуги такси, после этого назначила место встречи у Сормовского универсама. Встретившись с Талановой, увидела, что за наркотиками к ней обращаются не только она, но и многие другие наркоманы, которые также приехали к ней на встречу и привезли деньги на наркотики. Отдав деньги Талановой, наркоманы расходились или ожидали ее возвращения в назначенном ею месте. Сама Таланова на такси (таксисты были всегда разные, машины тоже) ехала к Канавинскому рынку или к стадиону Лакомотив на встречу с цыганкой по имени Л*******, которая привозила наркотики и отдавала их Талановой. После этого, получив от цыганки наркотики, Таланова звонила наркоманам и говорила, что едет обратно, после чего развозила наркотики самим наркоманам, однако машину не останавливала, на ходу автомобиля выбрасывала из окна наркотики наркоманам. С апреля по середину мая 2011г. Она (Б.А.) периодически обращалась к Талановой по поводу приобретения у нее наркотиков. Зная то, что Б.А. была судима за незаконный сбыт наркотиков, а также то, что у неё (Б.А.) были знакомые наркоманы, которым она доверяла, и которые ее не могли подставить, а также опасаясь правоохранительных органов, весной 2011г. Таланова, доверяя ей (Б.А.), предложила проживать с ней совместно на съемной квартире и помогать ей продавать наркотики наркоманам, так как на тот момент она (Б.А.) проживала одна и не имела материальной возможности приобретать наркотики, от которых она была зависима. Она (Б.А.) согласилась на предложение Талановой, так как она обещала давать за это наркотики бесплатно, а также у них была договоренность накопить деньги на последующее лечение от наркозависимости. После этого они стали проживать вместе в одной из комнат квартиры № ******** дома № ********** по ул.*********** г.Н.Новгорода у С.А., который является наркоманом и которому Таланова в качестве оплаты за проживания в комнате платила как деньгами, так и наркотиками (сколько денег и наркотиков она ему за это платила, Б.А. не знает, этим распоряжалась Таланова). Таланова была знакома с цыганкой по имени Л*********, у которой она приобретала наркотики по цене ********** рублей за 1 грамм, кроме того, Таланова получала от нее за каждые 5 грамм - 1 грамм в виде бонуса, в связи с чем Талановой было выгодно иметь как можно больше клиентов- наркоманов. За наркотиками Таланова в основном ездила одна, даже если она (свидетель) ездила вместе с ней, к цыганке она не подходила, а ждала возвращения Талановой в определенном месте. Со слов Талановой, Таланова сначала созванивалась с мужчиной по имени Б********, который являлся водителем автомобиля, на котором от Л*******, в основном ребенок-цыганенок лет 8, развозил наркотики, договаривалась по телефону о месте встречи, обозначая сумму денег, собранную с наркоманов (по телефону количество наркотиков никогда напрямую не обозначалось, обозначалась лишь сумма денег цифрами - «********», под чем подразумевалось ******* или ******* тысяч рублей. После чего Б*******, на автомобиле приезжал к назначенному месту, проверял, чтобы никого из подозрительных лиц, а также автомобилей не было, опасался сотрудников милиции. Убедившись, что все спокойно, Б****** давал сигнал Талановой, чтобы та садилась к нему в автомобиль, где уже цыганенок забирал у нее деньги и передавал взамен наркотики. С полученными наркотиками Таланова отправлялась к наркоманам. Со слов Талановой Б.А. узнала о том, что Л**** нужен еще один человек, который собирал бы деньги с наркоманов и приобретал у нее наркотики для дальнейшего сбыта, за что Л********** обещала Талановой вознаграждение в виде 3 грамм героина. Таланова предложила кандидатуру Б.А., назвала ей ее фамилию, однако Л****** отказалась, так как знала её (Б.А.) как лицо, отбывавшее наказание в исправительной колонии и сотрудничавшее с администрацией колонии. Таланова имела выгоду с продажи наркотиков наркоманам - за каждую ********* рублей за грамм, она получала ********* рублей прибыли, т.к. 1 грамм она делила на 8 чеков и продавала их по ******** рублей за чек. После того, как Таланова покупала наркотики у Л*******, она привозила их к ним домой, где давала ей (Б.А.) указания расфасовывать наркотики по чекам, а иногда расфасовывала сама. Если она (Б.А.) фасовала героин, то это происходила под наблюдением Талановой. Таланова давала Б.А. указания кому именно выносить наркотики, а кому нет, по какой цене, а также указывала ей сколько она должна принести ей денег за продажу наркотиков наркоманам. Если Б.А. приносила сумму денег меньшую чем она ей указала, то Таланова ее ругала и не давала обещанную дозу героина. Таланова также как и Б.А. договаривалась с наркоманами о продаже им наркотиков, но в основном наркотики выносила Б.А.. Когда Б.А. выносила наркотики наркоманам, если у Талановой была возможность наблюдать за ней и контролировать ситуацию, она это делала, также Таланова контролировала Б.А. по телефону. Деньги за наркотики Б.А. всегда приносила Талановой, никогда часть денег себе она не оставляла, так как Таланова ей запрещала, деньгами она распоряжалась по своему усмотрению, давала деньги только на продукты, которые они вместе употребляли и требовала приносить из магазина товарный чек, редко Таланова могла Б.А. сделать подарок в виде поощрения - купить что-то из одежды, в основном за то, что она выносила наркотики наркоманам, Б.А. получала от Талановой героин бесплатно (чек утром и чек вечером). Если у наркоманов были претензии по поводу качества героина, который по указанию Талановой Б.А. выносила наркоманам, Таланова всегда заставляла ее урегулировать данные конфликты, так как боялась расправы, сама не выходила к наркоманам, а лишь наблюдала из окна дома за происходящим, за плохое качество героина, Таланова, определив сумму денег, которую нужно было вернуть наркоманам, отдавала Б.А. деньги и заставляла урегулировать конфликт, Б.А. соглашалась, так как она была зависима от Талановой материально и боялась о том, что она может не дать дозу. Сбыт наркотиков героин 30 апреля 2011 года Р*** не отрицает.

Показаниями свидетеля Б********** /т.2 л.д.244-247/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует,что 30.04.2011г. Р*** покупала наркотики - героин именно у Талановой и Б.А. (об этом он узнал от самой Р***), обстоятельства Б********** не знает. Пояснил также, что героин 30.04.2011г. Таланова и Б.А. продали Р*** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Данных лиц Б********** опознал 09.08.2011г. по фотографиям, предъявленным ему оперативным сотрудником.

Также вина Таланой по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 04 мая 2011г. /т.2 л.д.61/;, согласно которому 30 апреля 2011г. сотрудниками ******** отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе которого, около 12 ч. 50 мин. у д******** по ул.******* г.Н.Новгорода Б********** совместно с Р*** незаконно сбыли С** три свертка с порошкообразным веществом внутри каждого. Согласно справки об исследовании ******* от 30.04.2011г. вышеуказанные вещества является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин общей массой ******** грамма. Данное наркотическое средство впоследствии в тот же день было добровольно выдано С** сотрудникам полиции.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 03 мая 2011г., /т.2л.д.63/; согласно которому 30 апреля 2011г. с целью документирования преступной деятельности и проверки имеющейся оперативной информации в отношении Р*** и Б**********, было осуществлено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. На основании данного постановления были рассекречены результаты ОРМ, а именно:

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка от 26.04.2011г.»

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка»от 26 апреля 2011г. /т.2л.д.64/, согласно которому Р*** и Б********** занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории г.Н.Новгорода по цене *********** рублей за 1 «чек» наркотика. Проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» было назначено на апрель 2011г., с использованием технических средств.

Актом досмотра С** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 30 апреля 2011г. /т.2 л.д. 65/, проведенный в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут, в ходе, которого, предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было.;

Актом пометки денежных купюр от 30 апреля 2011г. /т.2 л.д.л.д. 66-67, 68/, согласно которому, денежные средства общей суммой ********* рублей одной купюрой достоинством ******* рублей с номерным знаком - *********, двумя купюрами достоинством ********* рублей с номерными знаками - ********, одной купюрой достоинством ********* рублей с номерным знаком - ********, переданы С**, выступающему в роли закупщика наркотического средства, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К данному протоколу прилагается ксерокопия указанных денежных купюр, а также расписка С** в получении данной суммы денег для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

Актом досмотра С** после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 30 апреля 2011г. /т.2 л.д. 69/, проведенные в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, согласно которому, С** добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом пояснил, что в данных свертках - наркотическое средство героин, которое он приобрел за ******** рублей. После чего был проведен личный досмотр С**, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было.

Справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от 10 мая 2011г. /т.2 л.д. 151/, согласно которой, сотрудниками ********* отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области 30.04.2011г. в районе ул.И******** Сормовского района г.Н.Новгорода проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Р*** и Б**********, которые в составе группы лиц по предварительному сговору занимаются сбытом «героина». В результате ОРМ было установлено, что около 12ч. 50мин. у дома № ******* по ул******* г.Н.Новгорода С**, выступающий в роли покупателя, встретился с Б********** и передав ему деньги, получил что-то от Б********** взамен. Во время данного ОРМ проводилось ОТМ *********» и «**********

Справкой об исследовании № ********* от 30 апреля 2011г. /т.2 л.д.71/, согласно которой, представленные на исследование вещества в трех свертках из фольгированной бумаги, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой ******* грамма. Следов рук, пригодных для идентификации личности не выявлено.;

Заключением эксперта от 16 июня 2011г. /т.2 л.д. 94-97/, согласно которому: представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные С** 30.04.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Масса наркотического средства, добровольно выданного С** 30.04.2011г., составляет ******** грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ********* грамма, ацетилкодеина - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ********* грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ********* от 30.04.2011г. первоначальная масса наркотического средства, добровольно выданного С** 30.04.2011г. составляла ******** грамма).

Протоколом осмотра предметов от 22 июня 2011г., согласно которому, было осмотрено: /т.2 л.д. 107-111/;

- Первоначальную упаковку, в которой находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 30.04.2011г. «С**», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

22.06.2011г. - приобщено к материалам уголовного дела и хранится при материалах уголовного дела;

Протоколом осмотра предметов от 07 ноября 2011г. /т.4 л.д. 30-39/, согласно которому, было осмотрено:

Информация, содержащаяся в данной статистике свидетельствует о неоднократных соединениях Р*** с Талановой О.В., которая группой лиц по предварительному сговору с Б.А. 30.04.2011г. сбывала Р*** наркотические средства, содержащие в своем составе героин.

В дни совершения преступлений, а именно:

30.04.2011г. владелец абонентского номера **********, т.е. Р*** на протяжении дня созванивалась с владельцем абонентского номера: *******, т.е. Талановой О.В.,

Рапортом от 12 июля 2011г. /т.2 л.д.л.д. 1, 13/, согласно которому в ходе проведения ОРМ оперативными сотрудниками *******го ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в Сормовском районе г.Н.Новгорода были задержаны Т.О.В. **********.р и Б.А.А. *********.р.;

Справкой о результатах ОРМ «Отождествление личности» от 10 августа 2011г. /т.2 л.д. 231-232/, согласно которой, Р*** и Б.А опознали на фотографиях Таланову О.В. и Б.А., которые незаконно 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г. и 03.05.2011г. сбыли Р*** наркотическое средство - героин, которое Р*** с Б********** в последующем сбыли С**, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Эпизод № 4 от 03 мая 2011 года

Подсудимая Таланова О.В., по эпизоду № 4 вину признала и показала,что 03 мая 2011 года она (Таланова) с Б.А., приобрели наркотическое средство, которое Б.А., расфасовала в «чеки». В тот же день она (Талановаза) созвонилась с Р***, договорились о месте и времени встречи и в вечернее время на остановке общественного транспорта ********», расположенной в Московском районе г.Н.Новгорода она (подсудимая) и Б.А. встретились с Р***, передали ей (Р***) наркотики и получили от нее деньги в сумме ******** рублей.

Вина подсудимой Талановой подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля Р*** /т.2 л.д.237-243/, которая пояснила, что 03.05.2011г. наркотическое средство - героин, которое она совместно с Б********** продали С**, ей сбыли Таланова и Б.А.. Обстоятельства того дня она (Р***) не помнит, так как прошло достаточно много времени. Поясняет, что Таланова отвечала за поставку наркотиков, а Б.А. за общение с наркоманами, расфасовку привезенных Талановой наркотиков, непосредственный сбыт расфасованных наркотиков наркоманам. Перед приобретением наркотиков, Р*** предварительно созванивалась с Талановой, которая назначала ей место и время встречи, а также говорила, что наркотик передаст Б.А., чаще всего сбыт наркотиков Р*** происходил у железнодорожной линии в 55 метрах от дома ********* по ул.**************** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, но допускает, что это было и на остановке «*********» в Московском районе. Данных лиц Р*** опознала 09.08.2011г. по фотографиям, предъявленным ей оперативным сотрудником.

Показаниями свидетеля Б********** /т.2 л.д.244-247/, оглашенными в судебном который пояснил, что 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г. и 03.05.2011г. Р*** покупала наркотики - героин именно у Талановой и Б.А. (об этом он узнал от самой Р***), обстоятельства Б********** не знает. Пояснил также, что героин 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г. Таланова и Б.А. продали Р*** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, а 03.05.2011г. в Московском районе г.Н.Новгорода. Данных лиц Б********** опознал 09.08.2011г. по фотографиям, предъявленным ей оперативным сотрудником.

Показаниями свидетеля С** /т.2 л.д.170-171/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 03.05.2011 года он (С**) участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героин. Около 16ч. 50 мин. в служебном автомобиле у дома № *********» на пл. ******** г.Н.Новгорода в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято ничего не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ******* рублей путем их ксерокопирования, номера которых были занесены в протокол пометки денежных купюр, а так же обработки спец. средством, которое при свете в УФЛ светится желтым светом, и переданы ему (С**) под расписку. После этого были составлены соответствующие документы, на которых все присутствующие лица поставили свои росписи. Затем он (С**), около 17ч 15 мин. со своего сотового телефона позвонил на девушке по имени С********* которой сообщил, что он хочет приобрести у неё три «чека» героина, на что С******** сказала, чтобы он (С**) позвонил ей около 19-ти часов. Около 18 часов 55 мин. Он (С**) вновь позвонил на девушке по имени С******, которая на его просьбу ответила согласием и сказала, чтобы он подъезжал к к\т «Юность» в Сормовский район г.Н.Новгорода. Далее он (С**) вместе с оперативными сотрудниками выехал на служебном автомобиле в указанное С******** место. Прибыв в назначенное место, он (С**) вышел из автомобиля, и около 19ч. 30 мин. он подошел к к\т «Юность», расположенному по адресу: г.Н. Новгород ул. ********, д******** где встретился со С******* и Т*******. Он (свидетель) передал С****** деньги ******* рублей, а Толик сказал мне, чтобы он (С**) забрал у него из кармана героин, но С******** сама это сделала - забрала из кармана пиджака Т******* три свертка из фольгированной бумаги, два желтого цвета и один серебристого, и передала. После чего они расстались. Он (С**) вернулся к оперативным сотрудникам в автомобиль, в котором они его ожидали и сообщил, что приобрел наркотическое средство героин и хоет его добровольно выдать. В последствии около 21ч. 15 в служебной а\м у здания УФСКН РФ по Нижегородской области он (С**) в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке.

Кроме того, С** пояснил, что 21.04.2011г., 22.04.2011г. и 30.04.2011г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Р*** и Б********** также сбыли ему наркотические средства «героин». Также добавил, что после проведения указанного ОРМ 03.05.2011г., вернувшись в автомобиль к оперативным сотрудникам после приобретения у Р*** и Б********** наркотиков «героин», из автомобиля С** видел, как «С******* и Т*******» были задержаны оперативными сотрудниками и он четко утверждает о том, что это именно те люди, которые ему незаконно сбыли наркотические средства «героин» как 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г. так и 03.05.2011г. Также от оперативных сотрудников С** узнал полные данные С******* и «Т******» - Р.С.Г. ********.р. и Б.А.С. **********.р.

Показаниями свидетеля Е.В. /т.2 л.д.172-173/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 03.05.2011г. около 16 часов 50 минут в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С**, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего были отксерокопированы денежные средства в сумме ******* рублей, которые в последующем были обработаны спец.средством (в УФЛ светились ярко-желтым светом), и переданы С** под расписку для проведения запланированного ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств “героин” у Б********** и Р***. Затем, около 17ч. 30мин. С** со своего телефона позвонил Р*** на и сказал, что ему необходимо три «чека» героина». Р*** ответила согласием и сказала С**, чтобы он позвонил ей в 19 часов. Около 18 часов 55 мин. С** вновь позвонил Р*** на и спросил у неё, куда ему подъезжать, Р*** ответила, чтобы С** приезжал к к\т «Юность». Затем Е******* и С** на служебном автомобиле приехали к назначенному Р*** месту, где около 19ч. 30 мин. у к\т «Юность», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. ********** д****** С** встретился с Р*** и Б**********, С** передал Р*** деньги, а Р*** что-то взяла из кармана пиджака Б********** и передала С**, после чего они расстались. С** направился в служебный автомобиль. В последствии, в присутствии двух понятых, был произведён личный досмотр С**, в результате которого он добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов». По данному факту был составлен акт, с которым все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. На упаковке, в которую были упакованы свертки, также все расписались.

После того, как С** сел в служебный автомобиль, Е******* продолжил наблюдение за Р*** и Б**********. Р*** и Б**********, после ухода С** остались на прежнем месте кого-то ожидать, причем Р*** снова что-то забрала из кармана пиджака Б**********. Было принято решение данных лиц задержать. Примерно в 19ч. 40мин. Б********** и Р*** были задержаны. С** при этом наблюдал за происходящим из салона служебного автомобиля, он видел, как происходило задержание Р*** и Б**********. Также С** пояснил, что это именно те лица, которые представлялись ему “С********” и Т*******”, незаконно сбыли ему наркотические средства героин как 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г., так и 03.05.2011г.

В результате личного досмотра Б********** было изъято два сотовых телефона, а в результате личного досмотра Р*** были изъяты деньги в сумме ******* рублей, которые при свете в УФЛ светились желтым светом, сотовый телефон, и 4 свертка - три из которых из фольгированной бумаги, а один сверток из полимерной пленки темного цвета. Внутри данных свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета. В ходе досмотра у Р*** также были сделаны смывы с ладоней, которые в УФЛ светились желтым светом, также были сделаны срезы ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано печатью «для пакетов». По данным фактам были составлены соответствующие документы, с которыми все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи. На упаковках, также все присутствующие лица расписались.

Показаниями свидетеля Б.Л.В. /т.2 л.д. 174/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что03 мая 2011г. около 20 час. 20 мин. в помещение салона «МТС», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, пр.********** в присутствии двух понятых Б******* был произведен личный досмотр Р*** Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены все права и обязанности, задержанной Р*** была разъяснена ст.46 Конституции РФ, а также ст.51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников. Также перед досмотром Р*** было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в легальном обороте, на что Р*** пояснила, что при себе у нее имеется три свертка с наркотическим средством - героин и денежные средства в сумме *** рублей. Так в ходе личного досмотра у Р*** из заднего правого кармана брюк (капрей) было изъято: денежные средства в сумме ******* рублей (одна пятидесятирублевая купюра, а другая сторублевая), три свертка из фольгированной бумаги (два желтого цвета и один серебристого), один сверток из полимерного материала темного цвета (внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество). Из правого переднего кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме ****** рублей (одна купюра достоинством ****** рублей, и одна сторублевая купюра). Из левого переднего кармана брюк был изъят сотовый телефон марки «С********». При свете в УФ изъятые у Р*** денежные купюры светились желто-голубым светом, руки Р*** светились в УФ таким же светом. При этом Р*** пояснила, что изъятые у нее деньги ей передал молодой человек по имени «С****** за наркотики 03 мая 2011г. Изъятый сотовый телефон и денежные средства были упакованы по разным конвертам, которые были опечатаны, снабжены пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Кроме того, в ходе личного досмотра, у Р*** с каждой ладони ватными тампонами были взяты смывы, и с каждого пальца обеих рук были срезаны ногти. Смывы и срезы также были упакованы в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После чего был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. В ходе досмотра, после его окончания от участвующих лиц жалоб, заявлений или дополнений не поступило.

Показаниями свидетеля К.А /т.2 л.д.181-182/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 03 мая 2011г. к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН России по Нижегородской области с просьбой поприсутствовать при досмотре гражданина и пометке денежных купюр. Учитывая, что у него имелось свободное время, он дал свое согласие на участие в указанных мероприятиях. Около 16 часов 50 минут в служебном автомобиле, припаркованном по адресу: г.Н.Новгород, пл. *******, в моем присутствии и в присутствии еще одного гражданина, выступающего в качестве понятого, был проведен личный досмотр С.С.В.. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у С******* обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. После чего помечены путем светокопирования и занесения номеров купюр в акт пометки, выдачи и осмотра денежных купюр, денежные средства в общей сумме ******** рублей, которые были также обработаны специальным средством, которое при свете в УФЛ светится желтым светом и которые были переданы С*******, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под расписку. По данному факту также был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили на нем свои подписи. После того, как он (К********) поучаствовал при проведении вышеуказанных мероприятий, он дал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области свое согласие на участие в качестве понятого при проведении каких-либо дальнейших мероприятий, так как он является пенсионером и у него имеется свободное время, и он всегда готов оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступлений. Также пояснил о том, что 21.04.2011г., 22.04.2011г. и 30.04.2011г. он принимал участие при проведении аналогичных мероприятий.

Показаними свидетеля К.В.А. /т.2 л.д.180/, который пояснил, что 03 мая 2011г. к нему обратились сотрудники УФСКН России по Нижегородской области с просьбой поприсутствовать при личном досмотре задержанного ими мужчины. Учитывая, что у него имелось свободно время, на их просьбу он ответил согласием. После этого около 20 час. 15 мин. он и еще один мужчина, выступающий в качестве понятого, были приглашены в помещение пункта милиции, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, пр**********, где сотрудник полиции стал проводить личный досмотр мужчины, представившегося Б.А.С. *********.р. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены все права и обязанности, задержанному Б******** была разъяснена ст.46 Конституции РФ, а также ст.51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников. Так в ходе личного досмотра у Б********* из небольшой сумочки (визитницы), находящейся при нем были изъяты 2 сотовых телефона (один из которых марки ********», а другой марки «********»). Данные сотовые телефоны были изъяты без конвертования. Больше ничего у Б********* обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. В ходе досмотра, после его окончания от участвующих лиц жалоб, заявлений или дополнений не поступило.

Показаниями свидетеля З.Е /т.2 л.д.178/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует,что 03 мая 2011г. к ней обратились сотрудники УФСКН России по Нижегородской области с просьбой поприсутствовать при личном досмотре задержанной ими женщины. Учитывая, что у нее имелось свободно время, на их просьбу она ответила согласием. После этого около 20 час. 20 мин. она и еще одна девушка, выступающая в качестве понятой, были приглашены в помещение салона «М**********», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, пр. **********, где сотрудник полиции стала проводить личный досмотр женщины, представившейся Р***. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены все права и обязанности, задержанной Р*** была разъяснена ст.46 Конституции РФ, а также ст.51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников. Также перед досмотром Р*** было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в легальном обороте, на что Р*** пояснила, что при себе у нее имеется три свертка с наркотическим средством - героин и денежные средства в сумме ********* рублей. Так в ходе личного досмотра у Р*** из заднего правого кармана брюк (капрей) было изъято: денежные средства в сумме ******* рублей (одна ******** купюра, а другая *********), три свертка из фольгированной бумаги (два желтого цвета и один серебристого), один сверток из полимерного материала темного цвета (внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество). Из правого переднего кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме ********* рублей (одна купюра достоинством ********* рублей, и одна сторублевая купюра). Из левого переднего кармана брюк был изъят сотовый телефон марки «С*********». При свете в УФ изъятые у Р*** денежные купюры светились желто-голубым светом, руки Р*** светились в УФ таким же светом. При этом Р*** пояснила, что изъятые у нее деньги ей передал молодой человек по имени «С*******» за наркотики 03 мая 2011г. Изъятый сотовый телефон и денежные средства были упакованы по разным конвертам, которые были опечатаны, снабжены пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Кроме того, в ходе личного досмотра, у Р*** с каждой ладони ватными тампонами были взяты смывы, и с каждого пальца обеих рук были срезаны ногти. Смывы и срезы также были упакованы в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После чего был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. В ходе досмотра, после его окончания от участвующих лиц жалоб, заявлений или дополнений не поступило.

Показаниями осужденной Б.А. /т.4 л.д.л.д.46-47, 58-62/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что до момента задержания с начала 2011г. употребляла наркотические средства «героин» путем внутривенных инъекций. Разовая доза в день составляла два чека, приблизительно это 1/8 грамма. Наркотические средства она приобретала у Талановой, а также у незнакомых ей ранее лиц на территории г.Н.Новгорода. С Талановой она (Б.А.) познакомилась в 2005 году, тогда они вместе приехали приобретать для личного потребления наркотические средства. После этого, через месяц она (Б.А.) была осуждена Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228.1 ч.1 УК РФ к лишению свободы. После того, как она (Б.А.) освободилась из мест лишения свободы в 2009г., она случайно снова встретилась с Талановой у магазина, в то время она (свидетель) не употребляла наркотики, но Таланова употребляла. Они обменялись телефонами, но долгое время не созванивались. В начале 2011г. Она (Б.А.) начала употреблять наркотики, а в апреле 2011г. они с Талановой созвонились и Таланова предложила помощь в приобретении наркотиков, сказала, что 1 грамм героина стоит ******** рублей, плюс небольшая сумма до ********* рублей в счет оплаты за услуги такси, после этого назначила место встречи у Сормовского универсама. Встретившись с Талановой, увидела, что за наркотиками к ней обращаются не только она, но и многие другие наркоманы, которые также приехали к ней на встречу и привезли деньги на наркотики. Отдав деньги Талановой, наркоманы расходились или ожидали ее возвращения в назначенном ею месте. Сама Таланова на такси (таксисты были всегда разные, машины тоже) ехала к Канавинскому рынку или к стадиону Лакомотив на встречу с цыганкой по имени Л*********** которая привозила наркотики и отдавала их Талановой. После этого, получив от цыганки наркотики, Таланова звонила наркоманам и говорила, что едет обратно, после чего развозила наркотики самим наркоманам, однако машину не останавливала, на ходу автомобиля выбрасывала из окна наркотики наркоманам. С апреля по середину мая 2011г. Она (Б.А.) периодически обращалась к Талановой по поводу приобретения у нее наркотиков. Зная то, что Б.А. была судима за незаконный сбыт наркотиков, а также то, что у неё (Б.А.) были знакомые наркоманы, которым она доверяла, и которые ее не могли подставить, а также опасаясь правоохранительных органов, весной 2011г. Таланова, доверяя ей (Б.А.), предложила проживать с ней совместно на съемной квартире и помогать ей продавать наркотики наркоманам, так как на тот момент она (Б.А.) проживала одна и не имела материальной возможности приобретать наркотики, от которых она была зависима. Она (Б.А.) согласилась на предложение Талановой, так как она обещала давать за это наркотики бесплатно, а также у них была договоренность накопить деньги на последующее лечение от наркозависимости. После этого они стали проживать вместе в одной из комнат квартиры № ********* дома № ********* по ул.********* г.Н.Новгорода у С.А., который является наркоманом и которому Таланова в качестве оплаты за проживания в комнате платила как деньгами, так и наркотиками (сколько денег и наркотиков она ему за это платила, Б.А. не знает, этим распоряжалась Таланова). Таланова была знакома с цыганкой по имени Л*********, у которой она приобретала наркотики по цене ******** рублей за 1 грамм, кроме того, Таланова получала от нее за каждые 5 грамм - 1 грамм в виде бонуса, в связи с чем Талановой было выгодно иметь как можно больше клиентов- наркоманов. За наркотиками Таланова в основном ездила одна, даже если она (свидетель) ездила вместе с ней, к цыганке она не подходила, а ждала возвращения Талановой в определенном месте. Со слов Талановой, Таланова сначала созванивалась с мужчиной по имени Б*********, который являлся водителем автомобиля, на котором от Л********, в основном ребенок-цыганенок лет 8, развозил наркотики, договаривалась по телефону о месте встречи, обозначая сумму денег, собранную с наркоманов (по телефону количество наркотиков никогда напрямую не обозначалось, обозначалась лишь сумма денег цифрами - ********», под чем подразумевалось ******* или ******* тысяч рублей. После чего Б******* на автомобиле приезжал к назначенному месту, проверял, чтобы никого из подозрительных лиц, а также автомобилей не было, опасался сотрудников милиции. Убедившись, что все спокойно, Б******** давал сигнал Талановой, чтобы та садилась к нему в автомобиль, где уже цыганенок забирал у нее деньги и передавал взамен наркотики. С полученными наркотиками Таланова отправлялась к наркоманам. Со слов Талановой Б.А. узнала о том, что Л********** нужен еще один человек, который собирал бы деньги с наркоманов и приобретал у нее наркотики для дальнейшего сбыта, за что Л****** обещала Талановой вознаграждение в виде 3 грамм героина. Таланова предложила кандидатуру Б.А., назвала ей ее фамилию, однако <данные изъяты> отказалась, так как знала её (Б.А.) как лицо, отбывавшее наказание в исправительной колонии и сотрудничавшее с администрацией колонии. Таланова имела выгоду с продажи наркотиков наркоманам - за каждую *********** рублей за грамм, она получала ********* рублей прибыли, т.к. 1 грамм она делила на 8 чеков и продавала их по ********** рублей за чек. После того, как Таланова покупала наркотики у Л*************, она привозила их к ним домой, где давала ей (Б.А.) указания расфасовывать наркотики по чекам, а иногда расфасовывала сама. Если она (Б.А.) фасовала героин, то это происходила под наблюдением Талановой. Таланова давала Б.А. указания кому именно выносить наркотики, а кому нет, по какой цене, а также указывала ей сколько она должна принести ей денег за продажу наркотиков наркоманам. Если Б.А. приносила сумму денег меньшую чем она ей указала, то Таланова ее ругала и не давала обещанную дозу героина. Таланова также как и Б.А. договаривалась с наркоманами о продаже им наркотиков, но в основном наркотики выносила Б.А.. Когда Б.А. выносила наркотики наркоманам, если у Талановой была возможность наблюдать за ней и контролировать ситуацию, она это делала, также Таланова контролировала Б.А. по телефону. Деньги за наркотики Б.А. всегда приносила Талановой, никогда часть денег себе она не оставляла, так как Таланова ей запрещала, деньгами она распоряжалась по своему усмотрению, давала деньги только на продукты, которые они вместе употребляли и требовала приносить из магазина товарный чек, редко Таланова могла Б.А. сделать подарок в виде поощрения - купить что-то из одежды, в основном за то, что она выносила наркотики наркоманам, Б.А. получала от Талановой героин бесплатно (чек утром и чек вечером). Если у наркоманов были претензии по поводу качества героина, который по указанию Талановой Б.А. выносила наркоманам, Таланова всегда заставляла ее урегулировать данные конфликты, так как боялась расправы, сама не выходила к наркоманам, а лишь наблюдала из окна дома за происходящим, за плохое качество героина, Таланова, определив сумму денег, которую нужно было вернуть наркоманам, отдавала Б.А. деньги и заставляла урегулировать конфликт, Б.А. соглашалась, так как она была зависима от Талановой материально и боялась о том, что она может не дать дозу. Сбыт наркотиков - героина 03 мая 2011 года Р*** не отрицает.

Также вина подсудимой Талановой по 4 эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом явки с повинной от 29.11.2011г., согласно которому Б.А. сообщает о том, что она совместно с Талановой О.В. в период времени с весны 2011г. по 12.07.2011г. незаконно сбывала наркотическое средство - героин наркоманам, а именно 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г., 03.05.2011г., 11.06.2011г., 16.06.2011г., 23.06.2011г., 30.06.2011г., 06.07.2011г., 07.07.2011г., 12.07.2011г. /т.4 л.д. 74-76/;

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 04 мая 2011г. /т.2 л.д.72/;, согласно которому 03 мая 2011г. сотрудниками ******** отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе которого, около 19 ч. 30 мин. у д******** по ул.********* г.Н.Новгорода Б********** совместно с Р*** незаконно сбыли С** три свертка с порошкообразным веществом внутри каждого. Согласно справки об исследовании ******** от 04.05.2011г. вышеуказанные вещества является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин общей массой ******* грамма. Данное наркотическое средство впоследствии в тот же день было добровольно выдано С** сотрудникам полиции. Также 03.05.2011г. Р*** и Б********** были задержаны.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 04 мая 2011г. /т.2 л.д.87/, согласно которому 03 мая 2011г. сотрудниками ******** отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В результате данного ОРМ 03.05.2011г. Р*** и Б********** были задержаны. В ходе личного досмотра Р*** были изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом внутри каждого, ********** рублей, которые в УФ - лучах светились желтым светом, а также сотовый телефон марки «*********». Согласно справки об исследовании ******** от 04.05.2011г. изъятое у Р*** вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин массой ******** грамма.;

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 03 мая 2011г. /т.2л.д.63/;, согласно которому 03 мая 2011г. с целью документирования преступной деятельности и проверки имеющейся оперативной информации в отношении Р*** и Б**********, было осуществлено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. На основании данного постановления были рассекречены результаты ОРМ, а именно:- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка от 03.05.2011г.»

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка»от 03 мая 2011г. /т.2л.д.64/, согласно которому Р*** и Б********** занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории г.Н.Новгорода по цене ******* рублей за 1 «чек» наркотика. Проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» было назначено на апрель 2011г., с использованием технических средств

Актом досмотра С** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 03 мая 2011г. /т.2 л.д. 65/,проведенный в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, в ходе, которого, предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было.

Актом пометки денежных купюр от 03 мая 2011г. /т. 2 л.д.л.д. 66-67, 68/, согласно которому, денежные средства общей суммой ********* рублей одной купюрой достоинством ******** рублей с номерным знаком ********, двумя купюрами достоинством ******** рублей с номерными знаками - ********, одной купюрой достоинством ******* рублей с номерным знаком - *********, переданы С**, выступающему в роли закупщика наркотического средства, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме того данные денежные средства были обработаны специальным средством, которое при УФ - лучах светится желтым светом. К данному протоколу также прилагается ксерокопия указанных денежных купюр, а также расписка С** в получении данной суммы денег для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

Актом досмотра С** после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 03 мая 2011г. /т.2 л.д. 69/,проведенные в период времени с 21 часов 15 минут до 21 часов 30 минут, согласно которому, С** добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги (два из которых желтого цвета, а один серебристого) с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом пояснил, что в данных свертках - наркотическое средство героин, которое он приобрел за ******** рублей. После чего был проведен личный досмотр С**, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было.

Справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от 10 мая 2011г. /т.2 л.д. 151/, согласно которой, сотрудниками *********** отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области 03.05.2011г. в районе ул.********* Сормовского района г.Н.Новгорода проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Р*** и Б**********, которые в составе группы лиц по предварительному сговору занимаются сбытом «героина». В результате ОРМ было установлено, что около 19ч. 30мин. около к/т Юность г.Н.Новгорода С**, выступающий в роли покупателя, встретился с Б********** и Р*** и передав Р*** деньги, получил что-то от нее взамен. Во время данного ОРМ проводилось ОТМ «НАЗ» и «НВД».

Сводкой от 03 мая 2011г. /т.2 л.д. 156/, согласно которой подтверждаются переговоры Р*** со С** от 03.05.2011г., в ходе которых они договариваются о месте и времени встречи по поводу приобретения С** у Б********** и Р*** наркотического средства «героин». При этом С** действует в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

Справкой об исследовании от 04 мая 2011г. /т.2 л.д. 84/, согласно которой, представленные на исследование вещества в трех свертках из фольгированной бумаги, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой ********* грамма. Следов рук, пригодных для идентификации личности не выявлено.

Справкой об исследовании от 04 мая 2011г. /т.2 л.д. 86/, согласно которой, представленные на исследование вещества в четырех свертках являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой ********* грамма. Следов рук, пригодных для идентификации личности не выявлено.

Заключением эксперта от 22 июня 2011г. /т.2 л.д. 107-111/, согласно которому:

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные С** 21.04.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Масса наркотического средства, добровольно выданного С** 21.04.2011г., составляет ********** грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ********* грамма, ацетилкодеина - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ******** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ********** от 21.04.2011г. первоначальная масса наркотического средства, добровольно выданного С** 21.04.2011г. составляла ******* грамма).

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные С** 22.04.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Масса наркотического средства, добровольно выданного С** 22.04.2011г., составляет ******** грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ********* грамма, ацетилкодеина - ******* грамма, 6-моноацетилморфина - ******* грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ********** от 22.04.2011г. первоначальная масса наркотического средства, добровольно выданного С** 22.04.2011г. составляла ********* грамма).

- представленные на экспертизу вещества, изъятые у Р*** 03.05.2011г. в ходе личного досмотра являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Масса наркотического средства, изъятого у Р*** 03.05.2011г., составляет ********* грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ********** грамма, ацетилкодеина - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ******** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании от 04.05.2011г. первоначальная масса наркотического средства, изъятого у Р*** 03.05.2011г. составляла ******** грамма).

- Сравниваемые наркотическое средство, добровольно выданное С** 21.04.2011г., добровольно выданное С** 22.04.2011г., добровольно выданное С** 30.04.2011г., добровольно выданное С** 03.05.2011г., а также изъятое у Р*** 03.05.2011г. могли ранее составлять единую массу.

Протоколом осмотра предметов от 22 июня 2011г., /т.2л.д.л.д. 118-120, 121-122, 123/;

согласно которому, было осмотрено:

- После проведенной экспертизы наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 21.04.2011г. «С**», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

22.06.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме );

- После проведенной экспертизы наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, обнаруженное и изъятое 03.05.2011г. у Р*** в ходе личного досмотра;

22.06.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме );

- Первоначальную упаковку, в которой находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 22.04.2011г. «С**», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

22.06.2011г. - приобщено к материалам уголовного дела и хранится при материалах уголовного дела;

- Первоначальную упаковку, в которой находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 30.04.2011г. «С**», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

22.06.2011г. - приобщено к материалам уголовного дела и хранится при материалах уголовного дела;

- Первоначальную упаковку, в которой находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 03.05.2011г. «С**», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

22.06.2011г. - приобщено к материалам уголовного дела и хранится при материалах уголовного дела;

Заключением эксперта от 10 сентября 2011г. /т.3 л.д. 86-109/, согласно которому:

- фрагменты бумаги (1-а, 1-б), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное С** 21.04.2011г., могли ранее составлять единое целое.

- один фрагмент (2-а) с двумя фрагментами бумаги (2-б, 2-в), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, изъятое у Р*** 03.05.2011г. в ходе личного досмотра, ранее единое целое не составляли. Фрагменты бумаги 2-б, 2-в ранее могли составлять единое целое.

Протоколом осмотра предметов от 26 сентября 2011г. /т.2 л.д. 118-120/;, согласно которому, в том числе было осмотрено:

- сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся три небольших фрагмента из фольгированной бумаги (два золотистого цвета и один серебристого цвета), в которых ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, обнаруженное и изъятое у Р*** 03.05.2011г. в ходе личного досмотра (в ходе проведения экспертизы вышеуказанное наркотическое средство было полностью израсходовано), и сверток из полимерной пленки черного цвета, внутри которого находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, обнаруженное и изъятое у Р*** 03.05.2011г.

26.09.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме )

Протоколом осмотра предметов от 19 октября 2011г. /т.3 л.д. 127-131/, согласно которому, в том числе было осмотрено:

- Первоначальную упаковку (3 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, изъятое 03.05.2011г. у Р*** в ходе личного досмотра;

Протоколом осмотра предметов от 07 ноября 2011г. /т.4 л.д. 30-39/, согласно которому, было осмотрено:

1) Статистика телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера **********) за период времени с 11 июня 2011 года по 12 июля 2011 года и установочные данные абонент. Согласно материалам уголовного дела , указанным абонентским номером пользовалась его владелец - Р***

Информация, содержащаяся в данной статистике свидетельствует о неоднократных соединениях Р*** с Талановой О.В., которая группой лиц по предварительному сговору с Б.А. 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г., 03.05.2011г. сбывала Р*** наркотические средства, содержащие в своем составе героин.

В дни совершения преступлений, а именно:

03.05.2011г. владелец абонентского номера ********, т.е. Р*** на протяжении дня созванивалась с владельцем абонентского номера: **********, т.е. Талановой О.В., а именно:

- в 15:12, 15:52, 17:15 Р*** произвела исходящие вызовы на номер Талановой;

- в 9:43, 15:42, 16:15, 16:40, 18:12 Р*** получила входящие звонки с номера Талановой;

2) Статистика телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера **********) за период времени с 11 июня 2011 года по 12 июля 2011 года и установочные данные абонента. Согласно материалам уголовного дела , указанным абонентским номером пользовался его владелец - Б**********

Информация, содержащаяся в данной статистике свидетельствует о неоднократных соединениях Б********** с Талановой О.В., которая группой лиц по предварительному сговору с Б.А. 21.04.2011г., 22.04.2011г., 30.04.2011г., 03.05.2011г. сбывала сожительнице Б********** - Р*** наркотические средства, содержащие в своем составе героин.

В дни совершения преступлений, а именно:

03.05.2011г. владелец абонентского номера *********, т.е. Б********** на протяжении дня созванивался с владельцем абонентского номера: ***********, т.е. Талановой О.В., а именно:

- в 16:49, 17:07, 18:01 Б********** произвел исходящие вызовы на номер Талановой;

- в 16:44, Б********** получил входящий звонок с номера Талановой;

Рапортами от 12 июля 2011г. /т.2 л.д.л.д. 1, 13/;, согласно которому в ходе проведения ОРМ оперативными сотрудниками ********** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в Сормовском районе г.Н.Новгорода были задержаны Таланова О.В. ***********р и Б.А.А. *******.р.

Эпизо<адрес> от 11 июня 2011 года

Подсудимая Таланова по данному эпизоду показала 11 июня 2011 года вместе с Б.А., приобрела наркотическое средство героин, которая Б.А. расфасовала для удобства продажи в свертки, и хранили его совместно по месту проживания по адресу: г.Н.Новгород, ул********* д****** кв********** для продажи. В тот же день она (Таланова) с Б.А., созвонились с С.С, потребителем наркотиков, договорились о времени и месте встречи и договорились, что наркотики передаст Б.А.. В 13 часов Б.А. встретилась с С.С, передала ему наркотики и получила ********* рублей.

Вина подсудимой Талановой подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля С.С, /т.3 л.д.139-146/; оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 11.06.2011, 16.06.2011, 23.06.2011 и 30.06.2011 года я дал добровольное согласие оперативным сотрудникам ****** отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени Таланова О**** и женщины по имени «А*******», которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств «героин» на территории г.Н.Новгорода. Кроме того, 13.07.2011г. оперативными сотрудниками в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось ОРМ «Отождествление личности», в ходе которого, ему были предъявлены фотографии гражданок, на которых ян четко опознал и «Таланову» и «А********», которые 11.06.2011, 16.06.2011, 23.06.2011 и 30.06.2011 года сбыли ему наркотическое средство «героин». Данных лиц он хорошо запомнил, так как видел их неоднократно и сомнений в том, что это именно они, у него нет. Данными лицами оказались Таланова О.В. ***********.р. и Б.А.А. ********.р. С указанными лицами С.С знаком на протяжении года, они совместно проживают по адресу: г.Н.Новгород, ул******** д**** кв****** откуда также осуществляют сбыт наркотиков. Сами они являются наркозависимыми лицами. От самих Талановой и Б.А. ему стало известно о том, что Таланова является главной в их с Б.А. преступной деятельности. Таланова отвечала за поставку наркотиков, то есть приобретала наркотики у одних и тех же цыган в Ленинском районе г.Н.Новгорода (данных цыган ему не известно) для дальнейшего сбыта, далее вместе с Б********* расфасовывала их по чекам, после чего давала указания Б.А. о том, чтобы та отвечала на телефонные звонки наркоманам, и в последующем передавала им за деньги уже расфасованный по сверткам героин, а денежные средства, полученные от наркоманов за наркотики, она передавала Талановой, которая распоряжалась ими по своему усмотрению. С.С опасается мести со стороны данных сбытчиков, их родственников и знакомых за то, что оказывает содействие сотрудникам ******* отдела ОС УФСКН России по Нижегородской области по их изобличению. Поэтому в целях обеспечения его безопасности, просит не разглашать данных о его личности. При проведении следственных действий с его участием он именует себя под псевдонимом С.С.С.». Так, 11.06.2011г. около 11ч. 00 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у дома № ****** ул********* г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ******** рублей двумя купюрами по ******* рублей каждая путем их ксерокопирования, номера данных купюр были занесены в акт пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы ему под расписку с целью приобретения наркотика «героин» у Талановой О****** и женщины по имени А****** После этого были составлены соответствующие документы, на которых все присутствующие лица поставили свои росписи. Затем С.С, со своего сотового телефона (номер которого указать не может, в связи с тем, что указание данного абонентского номера может рассекретить его личность) позвонил на № ******** Талановой О******** которой сообщил, что хочет приобрести у неё и у А******** четыре «чека» героина на ******* рублей, на что Таланова ответила согласием и сказала приходить на пос.Володарский к железнодорожной линии, то есть к дому 46 по ул.********* г.Н.Новгорода, куда подойдет А*********, которая передаст чеки с «героином», а он должен будет передать ей взамен деньги. Затем, С.С на служебном автомобиле совместно с оперативными сотрудниками выехал в назначенное Талановой место. Прибыв в назначенное место, он вышел из автомобиля, и прошел к железнодорожной линии, где около 13ч. 00мин. в 45 метрах от дома № ******* по ул.Станиславского, встретился с А*********. С.С передал А******** деньги в сумме ******** рублей, а она взамен передала ему четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотиком «героин». После чего они расстались. С.С вернулся к оперативным сотрудникам в автомобиль, в котором они его ожидали, и сообщил, что приобрел наркотическое средство героин в четырех свертках за ******** рублей у Талановой и А********** и хочет его добровольно выдать. В последствии около 13ч. 10мин. в служебном а\м, припаркованном у д******* по ул.********* г.Н.Новгорода, С.С в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке.

Свидетель К.С., в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал, что в ********* отделе ОС Управления имелась оперативная информация о том, что на территории Сормовского района г.Н.Новгорода действует преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Членами данной преступной группы являются Таланова О.В. *********.р. и женщина по имени А**********» по кличке «Горбатая». С целью проверки данной информации было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» у Талановой О.В. и ее возможных соучастников. Данное ОРМ было проведено 11.06.2011г., в роли закупщика выступил гражданин под псевдонимом «С.С.С.».

Так, 11.06.2011г. около 11ч. 00 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у дома № ******* по ул.********** г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С.С, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ******** рублей двумя купюрами по ********* рублей каждая путем их ксерокопирования, номера данных купюр были занесены в акт пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы С.С под расписку с целью приобретения наркотика «героин» у Талановой О***** и женщины по имени «А*********». После этого были составлены соответствующие документы, на которых С.С и все присутствующие лица поставили свои росписи. Затем С.С, со своего сотового телефона (номер которого указать не может, в связи с тем, что указание данного абонентского номера может рассекретить личность С.С), позвонил на № ******** Талановой О*****, которой сообщил, что хочет приобрести у неё и у А********** четыре «чека» героина на ********** рублей, на что Таланова на его просьбу ответила согласием и сказала приходить на пос.Володарский к железнодорожной линии, то есть к дому ******** по ул.********* г.Н.Новгорода, куда подойдет А********, которая передаст С.С чеки с «героином», а тот должен будет передать ей взамен деньги. Затем, С.С в составе оперативной группы на служебном автомобиле выехал в назначенное Талановой место. Прибыв в назначенное место, С.С вышел из автомобиля, и прошел к железнодорожной линии, где около 13ч. 00мин. в 45 метрах от дома № **************** по ул.*********** встретился с А*********. С.С передал А******** деньги в сумме ******** рублей, а та тоже что-то передала ему взамен. После чего С.С вернулся в служебный автомобиль, и сообщил, что приобрел наркотическое средство героин в четырех свертках за ********* рублей у Талановой и А******** и хочет его добровольно выдать. В последствии около 13ч. 10мин. в служебном а\м, припаркованном у д.******** по ул.********* г.Н.Новгорода, С.С в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми С.С и все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке. В последствии исследованием было установлено, что данное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе «героин».

Свидетель У.А., в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал, что в 3-м отделе ОС Управления имелась оперативная информация о том, что на территории Сормовского района г.Н.Новгорода действует преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Членами данной преступной группы являются Таланова О.В. **********.р. и женщина по имени «А*********» по кличке **********». С целью проверки данной информации было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» у Талановой О.В. и ее возможных соучастников. Данное ОРМ было проведено 11.06.2011г., в роли закупщика выступил гражданин под псевдонимом «С.С.С.». Так, 11.06.2011г. около 11ч. 00 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у дома № ****** по ул********* г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С.С, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ********** рублей двумя купюрами по ******* рублей каждая путем их ксерокопирования, номера данных купюр были занесены в акт пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы С.С под расписку с целью приобретения наркотика «героин» у Талановой О****** и женщины по имени А********** После этого были составлены соответствующие документы, на которых С.С и все присутствующие лица поставили свои росписи. Затем С.С, со своего сотового телефона (номер которого указать не может, в связи с тем, что указание данного абонентского номера может рассекретить личность С.С), позвонил на № ********* Талановой О*********, которой сообщил, что хочет приобрести у неё и у А********* четыре «чека» героина на ******** рублей, на что Таланова на его просьбу ответила согласием и сказала приходить на пос.Володарский к железнодорожной линии, то есть к дому ******* по ул.********* г.Н.Новгорода, куда подойдет А********* которая передаст С.С чеки с «героином», а тот должен будет передать ей взамен деньги. Затем, С.С в составе оперативной группы на служебном автомобиле выехал в назначенное Талановой место. Прибыв в назначенное место, С.С вышел из автомобиля, и прошел к железнодорожной линии, где около 13ч. 00мин. в 45 метрах от дома № ******** по ул******** встретился с А*******. С.С передал А***** деньги в сумме ******* рублей, а та тоже что-то передала ему взамен. После чего С.С вернулся в служебный автомобиль, и сообщил, что приобрел наркотическое средство героин в четырех свертках за ******** рублей у Талановой и А******** и хочет его добровольно выдать. В последствии около 13ч. 10мин. в служебном а\м, припаркованном у д********* по ул******** г.Н.Новгорода, С.С в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми С.С и все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке. В последствии исследованием было установлено, что данное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе «героин» (справка об исследовании от 11.06.2011г.).

Показаниями свидетеля Д.Г., /т.3 л.д.159-160/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 11 июня 2011 г. к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН России по Нижегородской области с просьбой поприсутствовать при досмотре гражданина и пометке денежных купюр. Учитывая, что у него имелось свободное время, он дал свое согласие на участие в указанных мероприятиях. Около 11 часов 00 минут в служебном автомобиле, припаркованном у д********* по ул. ******* г.Н.Новгорода, в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина, был проведен личный досмотр мужчины, представившегося С.С.С.. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у С.С обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. После чего в были отксерокопированы денежные средства в общей сумме ******* рублей, номера которых были переписаны в соответствующий документ. Данные денежные средства были переданы С.С, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под расписку. По данному факту также был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили на нем свои подписи. Через некоторое время, примерно в 13ч. 10мин. в тот же день, к Давыдову снова обратились оперативные сотрудники с просьбой поприсутствовать при добровольной выдаче и личном досмотре гражданина, на что он согласился. Так в служебном автомобиле, припаркованном у д******** по ул.******** г.Н.Новгорода в его присутствии и в присутствии того же гражданина, С.С, добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошком внутри каждого. При этом С.С пояснил, что в данных свертках находится «героин», который он приобрел за ********* рублей у двух женщин по имени О******** и А****** (фамилии не помнит). После этого, добровольно выданное было упаковано в конверт и опечатано, на конверте все присутствующие поставили свои подписи. После этого был проведен личный досмотр С.С, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Далее был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи.

Показаниями осужденной Б.А. /т.4 л.д.л.д.46-47, 58-62/, Сбыт наркотиков героин по указанию Талановой 11.06.2011г., 16.06.2011г., 23.06.2011г., 30.06.2011г., 06.07.2011г., 07.07.2011г., 12.07.2011г. Б.А. признала полностью. По поводу тех наркотиков, которые изъяли в ходе обыска 12.07.2011г. по месту их фактического проживания в кв.********* д.********* по ул*********** г.Н.Новгорода, пояснила, что 13 свертков с наркотиками принадлежали Талановой, она хотела их в последующем продать наркоманам, они уже были расфасованы, а героин в стеклянном пузырьке, это то, что она не успела употребить. Не отрицает сбыт наркотиков С.С 11 июня 2011 года, возможно поместу проживания или на железной дороге.

Также вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13 июля 2011г. /т.1 л.д.83/, согласно которому 11 июня 2011г. сотрудниками ******* отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе которого, около 13 ч. 00 мин. в п.Володарский около железнодорожных путей в Сормовском районе г.Н.Новгорода Таланова О.В. совместно с женщиной по имени «А**********» незаконно сбыли С.С наркотическое средство - героин массой ******** грамма (справка об исследовании ******* от 11.06.2011г.). Данное наркотическое средство впоследствии в тот же день было добровольно выдано С.С сотрудникам полиции

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 13 июля 2011г. /т.1 л.д.87/, согласно которому 11 июня 2011г. с целью документирования преступной деятельности и проверки имеющейся оперативной информации в отношении Талановой О.В. и женщины по имени А*********, было осуществлено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. На основании данного постановления были рассекречены результаты ОРМ, а именно:

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка от 10.06.2011г.»;

- справка ОРМ «Наблюдение» от 11.06.2011г.

- видеоноситель с записью проведения ОРМ от 11.06.2011г.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 10 июня 2011г. /т.1 л.д.88/, согласно которому Таланова О.В. и женщина по имени А******** по кличке «********» занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории Сормовского района г.Н.Новгорода по цене ********* рублей за 1 условный грамма. Проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» было назначено на июнь2011г., с использованием технических средств

Актом досмотра С.С перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 11 июня 2011г. /т.1 л.д. 89/, проведенный в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 05 минут, в ходе, которого, предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было.

Актом пометки денежных купюр от 11 июня 2011г. /т.1 л.д.л.д. 90-91, 92/, согласно которому, денежные средства общей суммой ********** рублей двумя купюрами достоинством ******** рублей с номерными знаками - ************, переданы С.С, выступающему в роли закупщика наркотического средства, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К данному протоколу прилагается ксерокопия указанных денежных купюр, а также расписка С.С в получении данной суммы денег для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Актом добровольной выдачи после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 11 июня 2011г. /т.1 л.д. 93/, проведенный в 13 часов 10 минут, согласно которому, С.С добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом пояснил, что данные свертки с наркотиком - героин он приобрел за ****** рублей у Талановой О********* и А*****.

Актом досмотра С.С после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 11 июня 2011г. /т.1 л.д. 94/, проведенные в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было.

Справкой о проведении ОРМ «Наружное наблюдение» от 11 июня 2011г. /т.1 л.д. 95/, согласно которой, сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области 11.06.2011г. в п.Володарский у железнодорожных путей в Сормовском районе г.Н.Новгорода проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Талановой О.В. и женщины по имени А********, которые в составе группы лиц по предварительному сговору занимаются сбытом «героина». В результате ОРМ было установлено, что в п.Володарский у железнодорожных путей в Сормовском районе г.Н.Новгорода С.С, выступающий в роли покупателя, с целью приобретения наркотического средства - героин, встретился с А******** и передав ей деньги, получил что-то от нее взамен. До встречи с А******** С.С созвонился с Талановой, попросил продать ему героин, на что Таланова согласилась, обозначила время и место встречи, а также сообщила, что наркотики передаст А****. Во время данного ОРМ проводилась видеозапись.

Заключением эксперта от 12 августа 2011г. /т.3 л.д. 39-54/, согласно которому:

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные С.С 11.06.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ********* грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ******* грамма, ацетилкодеина - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ******** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании от 11 июня 2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла ***** грамма).

Заключением эксперта от 10 сентября 2011г. /т.3 л.д. 86-109/, согласно которому:

- четыре фрагмента бумаги (3-а, 3-б, 3-в, 3-г), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное С.С 11.06.2011г., ранее единое целое не составляли.

Протоколом осмотра предметов от 26 сентября 2011г., согласно которому, в том числе было осмотрено:

- четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщиком «С.С» 11.06.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».26.09.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме ) /т.2 л.д. 118-120/;

Протоколом осмотра предметов от 19 октября 2011г., согласно которому, в том числе было осмотрено:

- Первоначальную упаковку (4 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 11.06.2011г. «С.С», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика /т.3 л.д. 127-131/;

Протоколом осмотра предметов от 07 ноября 2011г. /т.4 л.д. 30-39/, согласно которому, было осмотрено:

Статистика телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера ********* за период времени с 11 июня 2011 года по 12 июля 2011 года и установочные данные абонента. Согласно материалам уголовного дела , указанным абонентским номером пользовалась - Таланова О.В.

11.06.2011г. владелец абонентского номера ********, т.е. Таланова О.В. на протяжении дня созванивалась с владельцем абонентского номера: *********, т.е. Б.А., а именно:

Таланова произвела исходящие вызовы на номер Б.А.:

- в 10:43, 10:46, 17:17, 17:19 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул*********** д******),

- в 17:37, 17:41 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.******** д*******),

- в 17:43 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.*********** д********

- в 19:33, 19:36 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.********** д******* Собственный столб),

Таланова получила входящие звонки с номера Б.А.:

- в 14:38 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул******* д*********)

- в 14:52 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.********** д********* Собственный столб);

- в 17:22, 17:30 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.********** д********

- в 17:35 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.******** д*********

Таланова получила входящее смс-сообщение с номера Б.А.:

- в 14:37 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.************ д********)

Протоколом осмотра предметов от 12 августа 2011 года, /т.3 л.д. 245-248/;

согласно которому были осмотрены:

- Компакт диск CD-R рег. с с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 11.06.2011г.

Информация, содержащаяся на данном диске, отражает ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» проводимое 11.06.2011г., подтверждает встречу Б.А. с С.С, действующим в рамках данного ОРМ в роли закупщика, по поводу продажи С.С наркотического средства «героин», передачу Б.А. С.С наркотического средства, кроме того, подтверждается материалами уголовного дела.

Эпизод № 6 от 16 июня 2011 года

Подсудимая Таланова по данному эпизоду показала, что16 июня 2011 года они с Б.А., у незнакомых лиц приобрели наркотическое средство - героин, которое Б.А. расфасовала в свертки, хранили его по месту проживания, подготовив наркотики для продажи. В тот же день она (Таланова) вместе с Б.А. созвонились с С.С, договорились о времени и месте встречи с С.С, а также она (подсудимая) сообщила ему о том, что наркотическое средство передаст Б.А., которая два свертка с героином хранила при себе для передачи С.С, а оставшуюся часть она (Таланова) хранила при себе для дальнейшей продажи. В тот же день около 12 часов у дома № ***** по ул. ****** Б.А. встретилась с С.С, получила от последнего деньги в сумме ******** рублей за наркотики, после чего зашли в подъезд, где она (Таланова) передала С.С еще 2 светка с героином.

Вина подсудимой Талановой по 6 эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля С.С, /т.3 л.д.139-146/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 16.06.2011 он дал добровольное согласие оперативным сотрудникам ******** отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени Таланова О******** и женщины по имени А****** которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств «героин» на территории г.Н.Новгорода. 16.06.2011 года около 13 ч. 30 мин. в служебном а/м, припаркованном у дома № ******** по ул.********** г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр его (С.С), в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ******** рублей одной купюрой по ******** рублей и пятью купюрами по ********* рублей путем их ксерокопирования, номера данных купюр были занесены в акт пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы ему под расписку с целью приобретения наркотика «героин» у Талановой О******** и женщины по имени А********». После этого были составлены соответствующие документы, на которых все присутствующие лица поставили свои росписи. Затем он (С.С), со своего сотового телефона (номер которого указать не может, в связи с тем, что указание данного абонентского номера может рассекретить его личность) позвонил на № ****** Талановой О********, которой сообщил, что хоечет приобрести у неё и у А******* четыре «чека» героина на ******* рублей, на что Таланова ответила согласием и сказала, чтобы он (С.С) приезжал к д******** по ул.*********, куда подойдет А******** которая ему передаст чеки с «героином», а С.С должен будет передать ей взамен деньги. Затем, он (свидетель) на служебном автомобиле совместно с оперативными сотрудниками выехал в назначенное Талановой место. Прибыв в назначенное место, он вышел из автомобиля, и прошел к месту встречи, где около 12ч. 15мин. встретился с А******** передал А**** деньги в сумме ******** рублей, а она взамен передала ему два свертка из фольгированной бумаги с наркотиком «героин», на что он ей сказал, что с Талановой договорились о четырех чеках, а не о двух. Тогда А********* подошла к третьему подъезду д.******** по вышеуказанному адресу и крикнула Талановой, которая наблюдала за ними из окна какой-то квартиры на третьем этаже, что нужно еще два чека. После чего Таланова крикнула, что он должен зайти в подъезд данного дома. Далее они вместе с А********** вошел в подъезд данного дома, поднялись на площадку второго этажа, где Таланова передала ему (С.С) еще два чека с наркотиком «героин». После чего они расстались. Он (С.С) вернулся к оперативным сотрудникам в автомобиль, в котором они его ожидали, и сообщил, что приобрел наркотическое средство героин в четырех свертках у Талановой и А********* и хочет его добровольно выдать. В последствии около 12ч. 30мин. в служебном а\м, припаркованном у д.******** по ул.********* г.Н.Новгорода, он (С.С) в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке.

Свидетель К.С. в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии и пояснил, что в 3-м отделе ОС Управления имелась оперативная информация о том, что на территории Сормовского района г.Н.Новгорода действует преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. 16.06.2011г. проводились ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя наркотических средств также выступал гражданин под псевдонимом «С.С.С.». 16.06.2011 около 13ч. 30 мин. в служебном а/м, припаркованном у дома № ******** по ул.********* г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр его (С.С), в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ******** рублей одной купюрой по ******* рублей и пятью купюрами по ******** рублей путем их ксерокопирования, номера данных купюр были занесены в акт пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы под расписку с целью приобретения наркотика «героин» у Талановой О****** и женщины по имени А**********». После этого были составлены соответствующие документы, на которых он (С.С) и все присутствующие лица поставили свои росписи. Затем он (свидетель) позвонил на ФИО6, которой сообщил, что хочет приобрести у неё и у А******** четыре «чека» героина на ********** рублей, на что Таланова на его просьбу ответила согласием и сказала, чтобы он (С.С) приезжал к д******** по ул.********, куда подойдет А********* которая передаст ему чеки с «героином», а тот должен будет передать ей взамен деньги. Затем, он (С.С) в составе оперативной группы на служебном автомобиле выехал в назначенное Талановой место. Прибыв в назначенное место, он (С.С) вышел из автомобиля, и прошел к месту встречи, где около 12 ч. 15 мин. встретился с А****** передал ей деньги в сумме ******** рублей, а та тоже что-то передала ему взамен. Далее А********* подошла к третьему подъезду д******* по вышеуказанному адресу и что-то крикнула Талановой, которая наблюдала за происходящим из окна третьего этажа. Далее он (свидетель) вместе с А******** вошел в подъезд данного дома, а через минуты две вышел из подъезда и проследовал в служебный автомобиль, где сообщил, что приобрел наркотическое средство героин в четырех свертках у Талановой и А******* и хочет его добровольно выдать. В последствии около 12ч. 30мин. в служебном а\м, припаркованном у д.********* по ул.******** г.Н.Новгорода, он (С.С) в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке.

Свидетель У.А. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и пояснил, что в ******** отделе ОС Управления имелась оперативная информация о том, что на территории Сормовского района г.Н.Новгорода действует преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Членами данной преступной группы являются Таланова О.В. и женщина по имени А********» по кличке *********». С целью проверки данной информации было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» у Талановой и ее возможных соучастников. Данное ОРМ было проведено 11.06.2011г., в роли закупщика выступил гражданин под псевдонимом «С.С.С.». С целью установления личности соучастницы Талановой О.В. (по имеющейся информации ей являлась женщина, представляющаяся именем «А*******»), установления схемы сбыта и канала сбыта наркотических средств, установления других возможных соучастников Талановой О.В., 16.06.2011г., 23.06.2011г. и 30.06.2011г. также проводились ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя наркотических средств также выступал гражданин под псевдонимом «С.С.С.». 16.06.2011 около 13ч. 30 мин. в служебном а/м, припаркованном у дома № ******* по ул.******** г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С.С, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ******* рублей одной купюрой по ****** рублей и пятью купюрами по ******** рублей путем их ксерокопирования, номера данных купюр были занесены в акт пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы С.С под расписку с целью приобретения наркотика «героин» у Талановой О****** и женщины по имени «А******* После этого были составлены соответствующие документы, на которых С.С и все присутствующие лица поставили свои росписи. Затем С.С, со своего сотового телефона (номер которого указать не может, в связи с тем, что указание данного абонентского номера может рассекретить личность С.С) позвонил Талановой О***** которой сообщил, что хочет приобрести у неё и у А****** четыре «чека» героина на *********** рублей, на что Таланова на его просьбу ответила согласием и сказала, чтобы С.С приезжал к д.****** по ул.********, куда подойдет А*******, которая передаст ему чеки с «героином», а тот должен будет передать ей взамен деньги. Затем, С.С в составе оперативной группы на служебном автомобиле выехал в назначенное Талановой место. Прибыв в назначенное место, С.С вышел из автомобиля, и прошел к месту встречи, где около 12ч. 15мин. встретился с А*******. С.С передал А******* деньги в сумме ******** рублей, а та тоже что-то передала ему взамен. Далее А******** подошла к третьему подъезду д.****** по вышеуказанному адресу и что-то крикнула Талановой, которая наблюдала за происходящим из окна третьего этажа. После чего Таланова что-то также крикнула в ответ. Далее С.С вместе с А***** вошел в подъезд данного дома, а через минуты две С.С вышел из подъезда и проследовал в служебный автомобиль, где сообщил, что приобрел наркотическое средство героин в четырех свертках у Талановой и А***** и хочет его добровольно выдать. В последствии около 12ч. 30мин. в служебном а\м, припаркованном у д.******* по ул.******** г.Н.Новгорода, С.С в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми С.С и все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке.

Показаниями свидетеля К.С. /т.3 л.д.165-166/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 16 июня 2011г. к нему обратились оперативные сотрудники наркоконтроля с просьбой поприсутствовать при досмотре гражданина и пометке денежных купюр. Учитывая, что у него имелось свободное время, он согласился поучаствовать в указанных мероприятиях. Около 11 часов 30 минут в служебном автомобиле, припаркованном у д.******* по ул.********* г.Н.Новгорода, в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина, был проведен личный досмотр мужчины, представившегося С.С.С.. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у С.С ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен документ, с которым все ознакомились и на нем расписались. После чего в нашем же присутствии были отксерокопированы денежные средства в общей сумме ******** рублей (******* рублей одной купюрой и ******** рублей купюрами по ****** рублей), номера которых были переписаны в соответствующий документ. Данные денежные средства были переданы С.С, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под расписку. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все ознакомились и на нем расписались. Через некоторое время, примерно в 12ч. 30мин. в тот же день, к К******* снова обратились оперативные сотрудники с просьбой поприсутствовать при добровольной выдаче и личном досмотре гражданина, на что он согласился. Так в служебном автомобиле, припаркованном по тому же адресу (у д****** по ул.********* г.Н.Новгорода), в С.С, добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошком внутри каждого. При этом С.С пояснил, что в данных свертках находится «героин», который он приобрел у двух женщин по имени О********* и А********** (фамилии не помнит). После этого, выданное С.С было упаковано в конверт и опечатано, на конверте все присутствующие поставили свои подписи. После этого был проведен личный досмотр С.С, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Далее был составлен соответствующий документ, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи;

Показаниями Б.А. /т.4 л.д.л.д.46-47, 58-62/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, чтосбыт героина совместно с Талановой она (Б.А.) признала полностью. Не отрицает факт сбыта наркотиков С.С 16.06.2011 года у дома № ******** по ул. ********* г. Н.Новгорода.

Также вина Талановой по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 13 июля 2011г. /т.1 л.д.107/, согласно которому 16 июня 2011г. с целью документирования преступной деятельности и проверки имеющейся оперативной информации в отношении Талановой О.В. и женщины по имени А******* было осуществлено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. На основании данного постановления были рассекречены результаты ОРМ, а именно:

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка от 15.06.2011г.»;

- справка ОРМ «Наблюдение» от 16.06.2011г.

- видеоноситель с записью проведения ОРМ от 16.06.2011г.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 15 июня 2011г. /т.1 л.д.108/, согласно которому Таланова О.В. и женщина по имени А******* по кличке «******** занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории Сормовского района г.Н.Новгорода по цене ********** рублей за 1 условный грамма. Проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» было назначено на июнь 2011г., с использованием технических средств;

Актом досмотра С.С перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 16 июня 2011г. /т.1 л.д. 109/, проведенный в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, в ходе, которого, предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было;

Актом пометки денежных купюр от 16 июня 2011г. /т.1 л.д.л.д. 110-111, 112/, согласно которому, денежные средства общей суммой ********* рублей одной купюрй достоинством ******** рублей с номерным знаком - ****** и пятью купюрами достоинством *********** рублей с номерными знаками: *********, ********, переданы С.С, выступающему в роли закупщика наркотического средства, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К данному протоколу прилагается ксерокопия указанных денежных купюр, а также расписка С.С в получении данной суммы денег для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

Актом добровольной выдачи после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 16 июня 2011г. /т.1 л.д. 113/, проведенный в 12 часов 30 минут, согласно которому, С.С добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом пояснил, что данные свертки с наркотиком - героин он приобрел у Талановой О******** и А********

Актом досмотра С.С после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 16 июня 2011г. /т.1 л.д. 114/, проведенные в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 45 минут, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было.

Справкой о проведении ОРМ «Наружное наблюдение» от 16 июня 2011г. /т.1 л.д. 115/, согласно которой, сотрудниками ******** отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области 16.06.2011г. у д******* по ул******** в Сормовском районе г.Н.Новгорода проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Талановой О.В. и женщины по имени А*********, которые в составе группы лиц по предварительному сговору занимаются сбытом «героина». В результате ОРМ было установлено, что у д******** по ул. ******** в Сормовском районе г.Н.Новгорода С.С, выступающий в роли покупателя, с целью приобретения наркотического средства - героин, встретился с А******** и передав ей деньги, получил что-то от нее взамен, после чего А********* крикнула Таланову, которая смотрела из окна третьего этажа дома ******* по указанному адресу, далее С.С и А********* вошли в подъезд, и через 2-3 минуты С.С вернулся в служебный автомобиль. До встречи с А********* С.С созвонился с Талановой, попросил продать ему героин, на что Таланова согласилась, обозначила время и место встречи, а также сообщила, что наркотики передаст А*********. Во время данного ОРМ проводилась видеозапись;

Заключением эксперта от 12 августа 2011г. /т.3 л.д. 39-54/, согласно которому:

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные С.С 16.06.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ******** грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ******** грамма, ацетилкодеина - ********* грамма, 6-моноацетилморфина - ******** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ********* от 16.06.2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла ********** грамма).

Заключением эксперта от 10 сентября 2011г. /т.3 л.д. 86-109/, согласно которому:

- четыре фрагмента бумаги (4-а, 4-б, 4-в, 4-г), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное С.С 16.06.2011г., ранее единое целое не составляли.

Протоколом осмотра предметов от 26 сентября 2011г. /т.2 л.д. 118-120/, согласно которому, в том числе было осмотрено:

- четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщиком «С.С» 16.06.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

26.09.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме )

Протоколом осмотра предметов от 19 октября 2011г. /т.2 л.д. 118-120/, согласно которому, в том числе было осмотрено:

- Первоначальную упаковку (4 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 16.06.2011г. «С.С», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

Протоколом осмотра предметов от 07 ноября 2011г. /т.4 л.д. 30-39/, согласно которому, было осмотрено:

Статистика телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера *********) за период времени с 11 июня 2011 года по 12 июля 2011 года, содержащиеся на СD-диске и установочные данные абонента. Согласно материалам уголовного дела , указанным абонентским номером пользовался его владелец - Б.А.

В день совершения преступления, а именно:

16.06.2011г. владелец абонентского номера *********, т.е. Б.А. на протяжении дня созванивалась с владельцем абонентского номера********, т.е. Талановой О.В., а именно:

- в 11:09, Б.А. произвела исходящий вызов на номер Талановой (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул********* д*******);

- в 17:37, 19:15 Б.А. получила входящие звонки с номера Талановой (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.******* д*********, здание ТЦ);

Протоколом осмотра предметов от 12 августа 2011 года, /т.3 л.д. 245-248/;

согласно которому были осмотрены:

- Компакт диск CD-R рег. с с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 16.06.2011г.

Информация, содержащаяся на данном диске, отражает ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» проводимое 16.06.2011г., подтверждает встречу Б.А. и Талановой О.В. с С.С, действующим в рамках данного ОРМ в роли закупщика, по поводу продажи С.С наркотического средства «героин», передачу Б.А. и Талановой О.В. С.С наркотического средства, кроме того, подтверждается материалами уголовного дела.

Эпизод № 7 от 23 июня 2011 года

Подсудимая Таланова по данному эпизоду показала, что они с Б.А., у незнакомых лиц приобрели наркотическое средство - героин, которое Б.А. расфасовала в свертки, хранили его по месту их проживания, подготовив наркотики для продажи. 23 июня 2011 годаона (Таланова) вместе с Б.А. созвонились с С.С, договорились о времени и месте встречи с С.С. Б.А. с её (Талановой) согласия передала С.С наркотики, который пришел в квартиру на ул. *********** получила деньги от С.С за наркотики и передала ей (Талановой).

Вина подсудимой Талановой по эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля С.С /т.3 л.д.139-146/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 23.06.2011 года он дал добровольное согласие оперативным сотрудникам ******** отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени Таланова О******** и женщины по имени А*******», которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств «героин» на территории г.Н.Новгорода. 23.06.2011 года около 12 часов в служебном а/м, припаркованном у дома № ******* по ул********* г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ******** рублей двумя купюрами по ******* рублей каждая путем их ксерокопирования, номера данных купюр были занесены в акт пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы ему под расписку с целью приобретения наркотика «героин» у Талановой О********* и женщины по имени А******* После этого были составлены соответствующие документы, на которых все присутствующие лица поставили свои росписи. Затем он (С.С), со своего сотового телефона позвонил женщине по имени «А*********, которой сообщил, что хочет приобрести у неё и у Талановой четыре «чека» героина на ******* рублей, на что А********* сказала, что у Талановой пока разрядился телефон, но якобы Таланова находится вместе с А******** по адресу: г.Н.Новгород, ул.****** д********, кв*******, также пояснила, что наркотики у нее и у Талановой уже на руках и что С.С может приходить за ними по вышеуказанному А******** адресу. Затем, на служебном автомобиле совместно с оперативными сотрудниками выехал в назначенное А********* место. Прибыв в назначенное место, он вышел из автомобиля, и подошел к д.********* по ул.*********, зашел в подъезд данного дома, поднялся на четвертый этаж и позвонил в квартиру № ******** Дверь ему открыла А******** и пригласила войти в квартиру. Войдя в квартиру, около 12ч. 30мин. Он (С.С) передал А********* деньги в сумме ********* рублей, а она взамен передала ему четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотиком «героин». Он (свидетель) видел, что Таланова действительно находилась в квартире и наблюдала за происходящим. Далее Таланова и А******** сказали ему, что по поводу приобретения у них наркотиков, ему нужно звонить на номер А*******, что они обе будет на ее номере. После чего они расстались. Он (С.С) вышел из квартиры и направился к оперативным сотрудникам в автомобиль, в котором они его ожидали, где сообщил им, что он приобрел наркотическое средство героин в четырех свертках у Талановой и А********* за ******* рублей и хочет его добровольно выдать. В последствии около 12ч. 45мин. в служебном а\м, припаркованном у д****** по ул.********* г.Н.Новгорода, в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке.

Свидетель К.С., в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии и показал, что в ******** отделе ОС Управления имелась оперативная информация о том, что на территории Сормовского района г.Н.Новгорода действует преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Членами данной преступной группы являются Таланова О.В. и женщина по имени А*********» по кличке ***********». С целью проверки данной информации было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» у Талановой О.В. и ее возможных соучастников. 23.06.2011г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя наркотических средств также выступал гражданин под псевдонимом «С.С.С.». 23.06.2011 около 12ч. 00 мин. в служебном а/м, припаркованном у дома № ******* по ул.******* г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С.С, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ****** рублей двумя купюрами по ******* рублей каждая путем их ксерокопирования, номера данных купюр были занесены в акт пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы С.С под расписку с целью приобретения наркотика «героин» у Талановой О******* и женщины по имени «А******* После этого были составлены соответствующие документы, на которых все присутствующие лица поставили свои росписи. Затем С.С, со своего сотового телефона (номер которого указать не может, в связи с тем, что указание данного абонентского номера может рассекретить личность С.С), позвонил на женщине по имени А********», которой сообщил, что хочет приобрести у неё и у Талановой четыре «чека» героина на ******* рублей, на что А******** ответила согласием и сказала подходить С.С по адресу: г.Н.Новгород, ул.********** д********* кв.***********, где они проживают с Талановой. Затем, С.С на служебном автомобиле в составе оперативной группы выехал в назначенное А******* место. Прибыв в назначенное место, С.С вышел из автомобиля, и подошел к д.******** по ул.*********, зашел в подъезд данного дома, а он (К**********) проследовал за ним. С.С поднялся на четвертый этаж и позвонил в квартиру № ********. Дверь С.С открыла А****** и пригласила войти в квартиру. Через минуты 2 С.С вышел из квартиры и направился в служебный автомобиль, где сообщил, что приобрел наркотическое средство героин в четырех свертках у Талановой и А******** за ********** рублей и хочет его добровольно выдать. В последствии около 12ч. 45мин. в служебном а\м, припаркованном у д.******** по ул******** г.Н.Новгорода, С.С в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке. Исследованием было установлено, что данное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе «героин» (справка об исследовании № ********** от 23.06.2011г.).

Свидетель У.А. в судебном заседанииподтвердил показания, данные на предварительном следствии и показал,что в *** отделе ОС Управления имелась оперативная информация о том, что на территории Сормовского района г.Н.Новгорода действует преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Членами данной преступной группы являются Таланова и женщина по имени «А******** по кличке ********». С целью проверки данной информации было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» у Талановой О.В. и ее возможных соучастников. 23.06.2011г. проводились ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя наркотических средств также выступал гражданин под псевдонимом «С.С.С.». 23.06.2011 около 12ч. 00 мин. в служебном а/м, припаркованном у дома № ********* по ул.********* г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С.С, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ********* рублей двумя купюрами по ******** рублей каждая путем их ксерокопирования, номера данных купюр были занесены в акт пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы С.С под расписку с целью приобретения наркотика «героин» у Талановой О******** и женщины по имени А*******». После этого были составлены соответствующие документы, на которых все присутствующие лица поставили свои росписи. Затем С.С, со своего сотового телефона (номер которого указать не может, в связи с тем, что указание данного абонентского номера может рассекретить личность С.С), позвонил на женщине по имени А*******», которой сообщил, что хочет приобрести у неё и у Талановой четыре «чека» героина на ********** рублей, на что А******* ответила согласием и сказала подходить С.С по адресу: г.Н.Новгород, ул.********** д******* кв******** где они проживают с Талановой. Затем, С.С на служебном автомобиле в составе оперативной группы выехал в назначенное А********** место. Прибыв в назначенное место, С.С вышел из автомобиля, и подошел к д********* по ул.*********** зашел в подъезд данного дома, а *********** проследовал за ним. С.С поднялся на четвертый этаж и позвонил в квартиру № **********. Дверь С.С открыла А******* и пригласила войти в квартиру. Через минуты 2 С.С вышел из квартиры и направился в служебный автомобиль, где сообщил, что приобрел наркотическое средство героин в четырех свертках у Талановой и А******** за ********* рублей и хочет его добровольно выдать. В последствии около 12ч. 45мин. в служебном а\м, припаркованном у д******** по ул.*********** г.Н.Новгорода, С.С в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке. Исследованием было установлено, что данное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе «героин».

Показаниями свидетеля К.А /т.3 л.д.156-158/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 23 июня 2011г. к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН России по Нижегородской области с просьбой поприсутствовать при досмотре гражданина и пометке денежных купюр. Учитывая, что у него имелось свободное время, он дал свое согласие на участие в указанных мероприятиях. Около 12 часов в служебном автомобиле, припаркованном у д******** по ул. ********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода, в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина, был проведен личный досмотр мужчины, назвавшегося С.С.С.. Перед началом досмотра всем присутствующим разъяснили их права и обязанности. В ходе досмотра у С.С ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. После чего были отксерокопированы денежные средства в общей сумме ********* рублей (двумя купюрами по ********** рублей), номера которых были переписаны в соответствующий документ. Данные деньги были переданы С.С, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под расписку. Далее составили соответствующий акт, с которым все присутствующие ознакомились и поставили на нем свои подписи. Через некоторое время, примерно в 12ч. 45мин. в тот же день, к К********* снова обратились оперативные сотрудники с просьбой поприсутствовать при добровольной выдаче и личном досмотре гражданина, на что он согласился. Так в служебном автомобиле, припаркованном по тому же адресу - у д****** по ул.********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, в его присутствии и в присутствии того же гражданина, С.С, добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошком внутри каждого, пояснив при этом, что в данных свертках находится «героин», который он приобрел за ********** рублей у двух женщин по имени О******* и А******** (фамилии не помню). После этого, добровольно выданное было упаковано в конверт и опечатано, на конверте все присутствующие поставили свои подписи. После этого был проведен личный досмотр С.С, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. После того, как К******* поучаствовал при проведении вышеуказанных мероприятий, он дал оперативным сотрудникам наркоконтроля свое согласие участвовать при проведении каких-либо дальнейших мероприятий, так как он является пенсионером и у него имеется свободное время, и он всегда готов оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступлений.

Показаниями Б.А. /т.4 л.д.99-103/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что она свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, признала незаконный сбыт наркотического средства - героин группой лиц по предварительному сговору с Талановой 23.06.2011г., С.С

Также вина Талановой по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13 июля 2011г. /т.1 л.д.123/, согласно которому 23 июня 2011г. сотрудниками ********* отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе которого, около 12 ч. 30 мин. в кв********* д******** по ул.********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода Таланова О.В. совместно с женщиной по имени А******* незаконно сбыли С.С наркотическое средство - героин массой ********** грамма (справка об исследовании ********* от 23.06.2011г.). Данное наркотическое средство впоследствии в тот же день было добровольно выдано С.С сотрудникам полиции.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 13 июля 2011г. /т.1 л.д.127/, согласно которому 23 июня 2011г. с целью документирования преступной деятельности и проверки имеющейся оперативной информации в отношении Талановой О.В. и женщины по имени А********* было осуществлено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. На основании данного постановления были рассекречены результаты ОРМ, а именно:

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка от 20.06.2011г.»;

- справка ОРМ «Наблюдение» от 23.06.2011г.

- видеоноситель с записью проведения ОРМ от 23.06.2011г.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20 июня 2011г. /т.1 л.д.128/, согласно которому Таланова О.В. и женщина по имени А******* по кличке «**********» занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории Сормовского района г.Н.Новгорода по цене ********* рублей за 1 условный грамма. Проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» было назначено на июнь 2011г., с использованием технических средств.

Актом досмотра С.С перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 23 июня 2011г. /т.1 л.д. 129/, проведенный в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, в ходе, которого, предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было;

Актом пометки денежных купюр от 23 июня 2011г. /т.1 л.д.л.д. 130-131, 132/, согласно которому, денежные средства общей суммой ******** рублей двумя купюрами достоинством ********* рублей каждая с номерными знаками - **********, переданы С.С, выступающему в роли закупщика наркотического средства, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К данному протоколу прилагается ксерокопия указанных денежных купюр, а также расписка С.С в получении данной суммы денег для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Актом добровольной выдачи после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 23 июня 2011г. /т.1 л.д. 133/, проведенный в 12 часов 45 минут, согласно которому, С.С добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом пояснил, что данные свертки с наркотиком - героин он приобрел у Талановой О.В. и А*********

Актом досмотра С.С после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 23 июня 2011г. /т.1 л.д. 134/, проведенные в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 00 минут, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было;

Справкой о проведении ОРМ «Наружное наблюдение» от 23 июня 2011г. /т.1 л.д. 135/, согласно которой, сотрудниками ******** отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области 23.06.2011г. у д.******** по ул. ********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Талановой О.В. и женщины по имени А******** которые в составе группы лиц по предварительному сговору занимаются сбытом «героина». В результате ОРМ было установлено, что С.С, выступающий в роли покупателя, с целью приобретения наркотического средства - героин пришел в кв********* д.******** по ул.********** где проживали Таланова и А********* а через некоторое время С.С вернулся в служебный автомобиль, после чего выдал приобретенный у данных лиц наркотик - героин в четырех свертках. До встречи с Талановой и А******* С.С созвонился с А*********, попросил продать ему героин, на что та согласилась, обозначила время и место встречи по указанному выше адресу. Во время данного ОРМ проводилась видеозапись;

Заключением эксперта от 12 августа 2011г., /т.3 л.д. 39-54/;

согласно которому:

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные С.С 23.06.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ********* грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ******** грамма, ацетилкодеина - ******** грамма, 6-моноацетилморфина ********* грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ******** от 23.06.2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла ******** грамма).

- Сравниваемые наркотическое средство, добровольно выданное С.С 23.06.2011г., добровольно выданное С.С 16.06.2011г. могли ранее составлять единую массу.

- Сравниваемые наркотическое средство, добровольно выданное С.С 23.06.2011г., добровольно выданное С.С 16.06.2011г., добровольно выданное С.С 11.06.2011г., добровольно выданное С.С 30.06.2011г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Протоколом осмотра предметов от 26 сентября 2011г. /т.2 л.д. 118-120/, согласно которому, в том числе было осмотрено:

- четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщиком «С.С» 23.06.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

26.09.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме ;

Протоколом осмотра предметов от 12 августа 2011 года, /т.3 л.д. 245-248/, согласно которому были осмотрены:

- Компакт диск CD-R рег. с с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 23.06.2011г.

Информация, содержащаяся на данном диске, отражает ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» проводимое 23.06.2011г., подтверждается материалами уголовного дела.

Эпизод № 8 от 30 июня 2011 года

Подсудимая Таланова по данному эпизоду показала,что 30 июня 2011 года она (Таланова), вместе с Б.А., приобрела героин, которое она расфасовала для удобства продажи в свертки, и хранила с Б.А. по месту их проживания на ул***********, для продажи наркоманам. В тот же день они созвонились с С.С, договорились о встрече, в тот же день около 18 часов 45 минут С.С пришел к ним в квартиру № ******** дома № ******** по ул. *********, получили от последнего деньги в сумме *********** рублей и передали ему наркотики - героин.

Вина подсудимой Талановой по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля С.С /т.3 л.д.139-146/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 30.06.2011 года он дал добровольное согласие оперативным сотрудникам ********* отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени Таланова О********* и женщины по имени А********», которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств «героин» на территории г.Н.Новгорода. Кроме того, 13.07.2011г. оперативными сотрудниками в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось ОРМ «Отождествление личности», в ходе которого, ему были предъявлены фотографии гражданок, на которых ян четко опознал и «Таланову» и «А**********», которые 30.06.2011 года сбыли ему наркотическое средство «героин». Данных лиц он хорошо запомнил, так как видел их неоднократно и сомнений в том, что это именно они, у него нет. Данными лицами оказались Таланова О.В. ********.р. и Б.А.А. ********.р. С указанными лицами он (С.С) знаком на протяжении года, они совместно проживают по адресу: г.Н.Новгород, ул.************ д.**********, кв********* откуда также осуществляют сбыт наркотиков. Сами они являются наркозависимыми лицами. От самих Талановой и Б.А. ему стало известно о том, что Таланова является главной в их с Б.А. преступной деятельности. Таланова отвечала за поставку наркотиков, то есть приобретала наркотики у одних и тех же цыган в Ленинском районе г.Н.Новгорода (данных цыган ему не известно) для дальнейшего сбыта, далее вместе с Б******** расфасовывала их по чекам, после чего давала указания Б.А. о том, чтобы та отвечала на телефонные звонки наркоманам, и в последующем передавала им за деньги уже расфасованный по сверткам героин, а денежные средства, полученные от наркоманов за наркотики, она передавала Талановой, которая распоряжалась ими по своему усмотрению. Он (С.С) опасается мести со стороны данных сбытчиков, их родственников и знакомых за то, что оказывает содействие сотрудникам ********* отдела ОС УФСКН России по Нижегородской области по их изобличению. Поэтому в целях обеспечения его безопасности, просит не разглашать данных о его личности. При проведении следственных действий с его участием он именует себя под псевдонимом «С.С.С.». Так, 30.06.2011 года около 18ч. 00 мин. в служебном а/м, припаркованном у дома № ********* по ул********* г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С.С, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ********* рублей двумя купюрами по ********* рублей каждая путем их ксерокопирования, номера данных купюр были занесены в акт пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы ему под расписку с целью приобретения наркотика «героин» у Талановой О******** и женщины по имени А*********». После этого были составлены соответствующие документы, на которых все присутствующие лица поставили свои росписи. Затем С.С, со своего сотового телефона (номер которого указать не может, в связи с тем, что указание данного абонентского номера может рассекретить его личность) позвонил на женщине по имени «А******** которой сообщил, что хочет приобрести у неё и у Талановой четыре «чека» героина на ********* рублей, на что Аня сказала, что у Талановой пока разрядился телефон, но якобы Таланова находится вместе с А******** по адресу: г.Н.Новгород, ул.********, д********, кв.******* также пояснила, что наркотики у нее и у Талановой уже на руках и что он может приходить за ними по вышеуказанному А********* адресу. Затем, С.С на служебном автомобиле совместно с оперативными сотрудниками выехал в назначенное мне А******** место. Прибыв в назначенное место, он вышел из автомобиля, и подошел к д********* по ул.**********, зашел в подъезд данного дома, поднялся на четвертый этаж и позвонил в квартиру № ***********. Дверь ему открыла А********* и пригласила войти в квартиру. Войдя в квартиру, он передал А******** деньги в сумме ********* рублей. Таланова тем временем находилась в квартире, она сидела в кухонной комнате и расфасовывала наркотик «героин» по сверткам. А*********, взяв у С.С деньги, зашла на кухню, взяла у Талановой четыре свертка с наркотиком «героин» и около 18ч. 45мин. передала С.С их. Таланова все это видела, так как наблюдала за происходящим. После чего они расстались. С.С вышел из квартиры и направился к оперативным сотрудникам в автомобиль, в котором они его ожидали, где сообщил им, что приобрел наркотическое средство героин в четырех свертках у Талановой и А** и хочет его добровольно выдать. В последствии около 19ч. 00мин. в служебном а\м, припаркованном у д******** по ул.********* г.Н.Новгорода, С.С в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке.

Кроме того, С.С пояснил, что 11.06.2011г., 16.06.2011г. и 23.05.2011г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Таланова и Б.А. также сбыли ему наркотические средства «героин». На схемах С.С указал места сбыта ему Талановой и Б.А. 30.06.2011 года наркотического средства «героин».

Свидетель К.С. в судебном заседании подтвердил показания, данные на следствии и показал, что в 3-м отделе ОС Управления имелась оперативная информация о том, что на территории Сормовского района г.Н.Новгорода действует преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Членами данной преступной группы являются Таланова О.В. *********.р. и женщина по имени А******** по кличке «********** С целью проверки данной информации было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» у Талановой О.В. и ее возможных соучастников. Данное ОРМ было проведено 30.06.2011г. В роли покупателя наркотических средств также выступал гражданин под псевдонимом «С.С.С.». 30.06.2011 18ч. 00 мин. в служебном а/м, припаркованном у дома № ********* по ул.********** г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С.С, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ********* рублей двумя купюрами по ******** рублей каждая путем их ксерокопирования, номера данных купюр были занесены в акт пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы С.С под расписку с целью приобретения наркотика «героин» у Талановой О******* и женщины по имени А******». После этого были составлены соответствующие документы, на которых С.С и все присутствующие лица поставили свои росписи. Затем С.С, со своего сотового телефона (номер которого указать не может, в связи с тем, что указание данного абонентского номера может рассекретить личность С.С) позвонил на женщине по имени А******* которой сообщил, что хочет приобрести у неё и у Талановой четыре «чека» героина на ********* рублей, на что А********* ответила согласием и сказала подходить С.С по адресу: г.Н.Новгород, ул*********, д.*******, кв.*********, где они проживают с Талановой. Затем, С.С на служебном автомобиле в составе оперативной группы выехал в назначенное А****** место. Прибыв в назначенное место, С.С вышел из автомобиля, и подошел к д.******** по ул********, зашел в подъезд данного дома, а К*********, осуществляя наблюдение, проследовал за ним. С.С поднялся на четвертый этаж и позвонил в квартиру № ***********. Дверь С.С открыла А********** и пригласила войти в квартиру. Через минуты 2 С.С вышел из квартиры и направился в служебный автомобиль, где сообщил, что приобрел наркотическое средство героин в четырех свертках у Талановой и А******** за ********* рублей и хочет его добровольно выдать. В последствии около 19ч. 00мин. в служебном а\м, припаркованном у д********* по ул********* г.Н.Новгорода, С.С в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми С.С и все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке.

Свидетель У.А. в судебном заседании подтвердил показания, данные на следствии и показал, что в ******** отделе ОС Управления имелась оперативная информация о том, что на территории Сормовского района г.Н.Новгорода действует преступная группа, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Членами данной преступной группы являются Таланова и женщина по имени А********» по кличке ********». С целью проверки данной информации было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» у Талановой О.В. и ее возможных соучастников. Данное ОРМ было проведено 30.06.2011г. В роли покупателя наркотических средств также выступал гражданин под псевдонимом «С.С.С.». 30.06.2011 18ч. 00 мин. в служебном а/м, припаркованном у дома № ******* по ул.******** г.Н.Новгорода в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр С.С, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее были помечены денежные купюры в сумме ******** рублей двумя купюрами по ******** рублей каждая путем их ксерокопирования, номера данных купюр были занесены в акт пометки денежных купюр. Данные денежные средства были переданы С.С под расписку с целью приобретения наркотика «героин» у Талановой О******* и женщины по имени А****». После этого были составлены соответствующие документы, на которых С.С и все присутствующие лица поставили свои росписи. Затем С.С, со своего сотового телефона (номер которого указать не может, в связи с тем, что указание данного абонентского номера может рассекретить личность С.С) позвонил на женщине по имени «А******», которой сообщил, что хочет приобрести у неё и у Талановой четыре «чека» героина на ********* рублей, на что А****** ответила согласием и сказала подходить С.С по адресу: г.Н.Новгород, ул.********, д.*********, кв.******** где они проживают с Талановой. Затем, С.С на служебном автомобиле в составе оперативной группы выехал в назначенное А******* место. Прибыв в назначенное место, С.С вышел из автомобиля, и подошел к д.****** по ул. **********, зашел в подъезд данного дома, а У******* осуществляя наблюдение, проследовал за ним. С.С поднялся на четвертый этаж и позвонил в квартиру № ******* Дверь С.С открыла А****** и пригласила войти в квартиру. Через минуты 2 С.С вышел из квартиры и направился в служебный автомобиль, где сообщил, что приобрел наркотическое средство героин в четырех свертках у Талановой и А******* за ********* рублей и хочет его добровольно выдать. В последствии около 19ч. 00мин. в служебном а\м, припаркованном у д******* по ул********** г.Н.Новгорода, С.С в присутствии понятых добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. После этого, были составлены соответствующие документы, с которыми С.С и все присутствующие лица были ознакомлены и поставили на них свои подписи, также расписались и на упаковке.

Показаниями свидетеля К.А /т.3 л.д.156-158/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 30 июня 2011г. к нему обратились оперативные сотрудники наркоконтродя с просьбой поприсутствовать при досмотре гражданина и пометке денежных купюр. Учитывая, что у него имелось свободное время, он согласился на участие в указанных мероприятиях. Около 18 часов 00 минут в служебном автомобиле, припаркованном у д.******* по ул. ******** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, в его присутствии и в присутствии еще одного гражданина, был досмотрен мужчина, представившийся как С.С.С.. Перед началом досмотра всем присутствующим разъяснили их права и обязанности. В ходе досмотра у С.С ничего не обнаружили и не изъяли. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все ознакомились и на нем расписались. После были отксерокопированы денежные средства в общей сумме ******** рублей (двумя купюрами по ******* рублей), номера которых были переписаны в соответствующий документ. Данные деньги были переданы С.С, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под расписку. Далее составили соответствующий документ, с которым все ознакомились и на нем расписались. Через некоторое время, примерно в 19ч. 00мин. в тот же день, к К********* снова обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой поприсутствовать при добровольной выдаче и личном досмотре гражданина, на что он согласился. В служебном автомобиле, припаркованном по тому же адресу - у д********* по ул.********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, в моем присутствии и в присутствии того же гражданина, С.С, добровольно выдал четыре свертка из фольги с порошком внутри каждого, пояснив при этом, что в данных свертках находится «героин», который он приобрел у двух женщин по имени О******* и А******* (фамилии не помнит). После этого, добровольно выданное было упаковано в конверт и опечатано, на конверте все присутствующие поставили свои подписи. После этого С.С был снова досмотрен. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее был составлен соответствующий документ, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. Также Карев пояснил, что 23.06.2011г. участвовал при проведении аналогичных мероприятий.

Показаниями Б.А. /т.4 л.д.99-103/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что она свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, признала незаконный сбыт наркотического средства - героин группой лиц по предварительному сговору 11.06.2011г., 16.06.2011г., 23.06.2011г., 30.06.2011г. С.С Также признала приготовление к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору с Талановой наркотического средства - героин, который изъяли 12.07.2011г. в ходе обыска по месту их с Талановой фактического проживания по адресу: г.Н.Новгород, ул.*********** д********* кв******;

Также вина Талановой по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 13 июля 2011г. /т.1 л.д.147/, согласно которому 30 июня 2011г. с целью документирования преступной деятельности и проверки имеющейся оперативной информации в отношении Талановой О.В. и женщины по имени А*******, было осуществлено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. На основании данного постановления были рассекречены результаты ОРМ, а именно:

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка от 24.06.2011г.»;

- справка ОРМ «Наблюдение» от 30.06.2011г.

- видеоноситель с записью проведения ОРМ от 30.06.2011г.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 24 июня 2011г. /т.1 л.д.147/, согласно которому Таланова О.В. и женщина по имени А******** по кличке «********* занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории Сормовского района г.Н.Новгорода по цене ***** рублей за 1 условный грамма. Проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» было назначено на июнь 2011г., с использованием технических средств

Актом досмотра С.С перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 30 июня 2011г. /т.1 л.д. 149/, проведенный в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 05 минут, в ходе, которого, предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было;

Актом пометки денежных купюр от 30 июня 2011г. /т.1 л.д.л.д. 150-151, 152/, согласно которому, денежные средства общей суммой ********** рублей двумя купюрами достоинством *********** рублей каждая с номерными знаками - **********, переданы С.С, выступающему в роли закупщика наркотического средства, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К данному протоколу прилагается ксерокопия указанных денежных купюр, а также расписка С.С в получении данной суммы денег для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Актом добровольной выдачи после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 30 июня 2011г. /т.1 л.д. 153/, проведенный в 19 часов 00 минут, согласно которому, С.С добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, при этом пояснил, что данные свертки с наркотиком - героин он приобрел у Талановой О******* и А********;

Актом досмотра С.С после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 30 июня 2011г. /т.1 л.д. 154/, проведенные в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 15 минут, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было;

Справкой о проведении ОРМ «Наружное наблюдение» от 30 июня 2011г. /т.1 л.д. 155/, согласно которой, сотрудниками ********* отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области 30.06.2011г. у д******* по ул. ******* в Сормовском районе г.Н.Новгорода проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Талановой О.В. и женщины по имени А**********, которые в составе группы лиц по предварительному сговору занимаются сбытом «героина». В результате ОРМ было установлено, что С.С, выступающий в роли покупателя, с целью приобретения наркотического средства - героин пришел в кв******* д.******* по ул**********, где проживали Таланова и А********, а через некоторое время С.С вернулся в служебный автомобиль, после чего выдал приобретенный у данных лиц наркотик - героин в четырех свертках. До встречи с Талановой и А********* С.С созвонился с А*******, попросил продать ему героин, на что та согласилась, обозначила время и место встречи по указанному выше адресу. Во время данного ОРМ проводилась видеозапись;

Заключением эксперта от 12 августа 2011г. /т.3 л.д. 39-54/, согласно которому:

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные С.С 30.06.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ******** грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ****** грамма, ацетилкодеина ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ********** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ********* от 30.06.2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла 0,682 грамма).

Заключением эксперта от 10 сентября 2011г. /т.3 л.д. 86-109/, согласно которому:

- четыре фрагмента бумаги (6-а, 6-б, 6-в, 6-г), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное С.С 30.06.2011г., ранее единое целое не составляли.

Протоколом осмотра предметов от 26 сентября 2011г. /т.2 л.д. 118-120/, согласно которому, в том числе было осмотрено:

- четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщиком «С.С» 30.06.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

26.09.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме )

Протоколом осмотра предметов от 19 октября 2011г. /т.3 л.д. 127-131/, согласно которому, в том числе было осмотрено:

- Первоначальную упаковку (4 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 30.06.2011г. «С.С», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика

Протоколом осмотра предметов от 12 августа 2011 года /т.3 л.д. 245-248/, согласно которому были осмотрены:

- Компакт диск CD-R рег. с с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 30.06.2011г.

Информация, содержащаяся на данном диске, отражает ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» проводимое 30.06.2011г., подтверждает встречу Б.А. и Талановой О.В. с С.С, действующим в рамках данного ОРМ в роли закупщика, по поводу продажи С.С наркотического средства «героин», передачу Б.А. С.С наркотического средства, кроме того, подтверждается материалами уголовного дела.

Эпизод № 9 от 06 июля 2011 года

Подсудимая Таланова по данному эпизоду показала,что06 июля 2011 года она (Таланова), вместе с Б.А., приобрела наркотики - героин, котрое Б.А., расфасовала для удобства продажи в свертки «чеки», и хранила данное наркотическое средство при себе. В тот же день в 13-00 часов у дома № ********* по ул******** г.Н.Новгорода она (Таланова) и Б.А. без предварительной договоренности встретились с И*****, которая попросила их продать наркотики, они согласились и продали ей (И******) героин за ******** рублей.

Вина подсудимой Талановой по эпизоду № 9 подтверждается покзааниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля И***** /т.3 л.д.173-176/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что она является потребителем наркотических средств, употребляет «героин» внутривенно, разовая доза составляет, около ********* грамма героина, наркотики приобретает у разных источников одним из которых является женщина по имени «О********** и ее подруга по имени А**********». О********* и А********* сбывают наркотики в Сормовском районе г.Н.Новгорода. С указанными лицами И********** знакома на протяжении трех месяцев, они совместно проживают по адресу: Г.Н.Новгород, ул**********, д.********** кв*********, откуда также осуществляют сбыт наркотиков. Сами они являются наркозависимыми лицами. О******** и А********** пользуются абонентским номером: , А******* также использовала абонентский номер *********. От О******** ей И********) стало известно о том, что она является главной в их с А********** деятельности, связанной со сбытом наркотиков. У кого О********* приобретала наркотики И********* не известно. Наркотики О********** и А********** хранили у себя дома, в кв. **********, дома ********* по ул. *********** там же для дальнейшего сбыта, они расфасовывали их по чекам, после чего О******** давала указания А****** о том, чтобы та отвечала на телефонные звонки приобретателям наркотиков, и в последующем передавала им за деньги уже расфасованный по сверткам героин, а денежными средствами, полученными за сбыт наркотиков, они распоряжались совместно. 06.07.2011г., 07.07.2011г. и 12.07.2011г. И********* дала добровольное согласие оперативным сотрудникам ********* ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени О******** и женщины по имени А*********», которые, как И******** говорила, занимаются незаконным сбытом наркотических средств «героин» на территории Г.Н.Новгорода.

06.07.2011г. в 10ч. 40мин. в помещении дома ******** по ул.*********** г.Н.Новгорода, в присутствии двух понятых И********* была досмотрена, в ходе досмотра у нее запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Также была произведена пометка денежных средств на общую сумму ********* (*********) рублей, которые в присутствии понятых были переданы ей. По данным фактам были составлены протоколы, где все присутствующие расписались. Далее И********** совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле выехала в Сормовский район г.Н.Новгорода в места предполагаемого сбыта О******* и ее возможных соисполнителей наркотических средств. Выйдя из автомобиля у дома № ********** по ул.********* г.Н.Новгорода, И****** направилась в сторону дома № ********** по ул.*********, где встретила несколько человек (молодых людей и девушек) которые являются наркоманами, некоторые из которых были ей визуально знакомы, но имен их и место жительства ей не известны, описать их она затрудняется. У данных наркоманов И****** поинтересовалась дома ли О*******, на что они ей ответили, что они сами сейчас идут к О********* приобретать наркотики и предложили пойти вместе с ними, при этом пояснив, что О********* будет ждать с ними встречи во дворах в районе Сормовского хлебозавода. И****** согласилась, и они направились в сторону Сормовского хлебозавода. Подойдя к дому № ****** по ул. ********* г.Н.Новгорода у подъезда они увидели О******** и ее подругу А********, а так же с ними был еще молодой человек которого И****** раньше видела у них дома в квартире № ********, дома № ******* по ул.********* но кто он ей не известно. Подойдя к О******** И****** поинтересовалась у нее о наличии «героина», на что О********* сказала, что наркотики в наличии есть, и спросила сколько у нее при себе денег. И****** в свою очередь сказала, что у нее есть ********* рублей, на что О********** ответила, чтобы та передала ей эти деньги, что И****** и сделала. О******** взяла деньги, а А*********** передала ей пять свертков из фольгированной бумаги с «героином». Взяв свертки, И****** направилась в заранее обозначенное сотрудниками милиции место к дому ********** по ул. ********** где села в служебный автомобиль. Далее с сотрудниками милиции они поехали к дому по ул. ************ г.Н.Новгорода, где в служебном помещении магазина «Перекресток» в присутствии двух приглашенных понятых И****** добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенные у О******** и А********** пять свертков из фолыированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью, где все присутствующие расписались, также был составлен протокол, где также все присутствующие расписались.

Свидетель Г.М. в судебном заседании подтвердил показания, данные на следствии и показал,что с июля 2011 года в ********* ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступала оперативная информация о том, что девушка представляющаяся именем О*********» совместно со своей подругой «А*********», занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин», по цене ********** рублей за один «чек». Как в последствии установлено «О*********» является Таланова О*********, а ее подругой А*******» - Б.А.. Для проверки данной информации, а также установления возможных соучастников Талановой, с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка», был подобран кандидат, который под видом лица допускающего немедицинское употребление наркотических средств должен был произвести закупку у Талановой наркотического средства героин. В качестве закупщика согласилась выступить девушка, личность которой была засекречена, и которой был присвоен псевдоним И.А.Ф.». И****** неоднократно приобретала у Талановой О.В. и ее подруги Б.А. наркотические средства «героин». Со слов И***** наркотические средства Т и Б.А. продавали ей в квартире ********, дома ********* по ул. ********* города Нижнего Новгорода. Так 06.07.2011г. в помещении магазина «Севен», расположенного в доме *********** по ул. ********** города Нижнего Новгорода, около 10 часов 40 минут, в присутствии двух незаинтересованных граждан оперуполномоченным С.Е.В. был произведен личный досмотр И******. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем им (Г**********) была произведена пометка денежных средств на общую сумму *********** (**********) рублей купюрами номиналом ********** (***********) рублей, и ******** (***********) рублей, которые были переданы И***** для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее он (Г********* старший оперуполномоченный Р.А., совместно с И****** на служебном автомобиле выехали в Сормовский район города Нижнего Новгорода, в места предполагаемого сбыта Талановой и Б.А. наркотических средств. Выйдя из автомобиля у дома ******** по ул. *********** города Нижнего Новгорода, И****** направилась в сторону дома № ********** по той же улице, где встретила несколько человек, неустановленных молодых людей и девушек, которые по внешнему виду были похожи на потребителей наркотических средств. Поговорив о чем-то с данными людьми, И****** вместе с ними направилась сторону Сормовского хлебозавода. Все это время он (Г*********) и Р************ осуществляли наблюдение. Подойдя к дому ******** по ул. ********** города Нижнего Новгорода, И****** и остальные молодые люди встретились с Талановой и Б.А., а также неустановленным молодым человеком. О чем-то переговорив с Талановой О.В., И****** что-то передала ей, после чего Б.А. что-то сразу же передала И******. После чего И****** направилась в заранее обозначенное место, где села в служебный автомобиль и они проследовали к дому ******* по ул. ************, города Нижнего Новгорода, где в одном из служебных помещений магазина «Перекресток» в присутствии двух незаинтересованных граждан И***** добровольно выдала приобретенные у Талановой и Б.А. пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Также присутствующие поставили свои подписи на конверте, в который были упакованы добровольно выданные И***** свертки.

Свидетель Р.А. в судебном заседании подтвердил показания, данные на следствии и показал, что с июля 2011 года в ******** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступала оперативная информация о том, что девушка, представляющаяся именем «О*********» совместно со своей подругой «А*********», занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин», по цене ********* рублей за один «чек». Как в последствии установлено «О********* является Таланова О***********, а ее подругой «А*********** - Б.А.. Для проверки данной информации, а также установления возможных соучастников Талановой, с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка», был подобран кандидат, который под видом лица допускающего немедицинское употребление наркотических средств должен был произвести закупку у Талановой наркотического средства героин. В качестве закупщика согласилась выступить девушка, личность которой была засекречена, и которой был присвоен псевдоним «И.А.Ф.». И****** неоднократно приобретала у Талановой и ее подруги Б.А. наркотические средства «героин». Со слов И****** наркотические средства Таланова и Б.А. продавали ей в квартире *******, дома ****** по ул. ******** города Нижнего Новгорода.

06.07.2011г. в помещении магазина «Севен», расположенного в доме ********* по ул. ******** города Нижнего Новгорода, около 10 часов 40 минут, в присутствии двух незаинтересованных граждан оперуполномоченным С.Е. был произведен личный досмотр И***** В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем о/у Г********* была произведена пометка денежных средств на общую сумму ******** (*********) рублей купюрами номиналом ********* (********) рублей, и ******** (********* рублей, которые были переданы И***** для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее о/у Г********, Р.А., совместно с И***** на служебном автомобиле выехали в Сормовский район города Нижнего Новгорода, в места предполагаемого сбыта Т и Б.А. наркотических средств. Выйдя из автомобиля у дома ********* по ул. ************ города Нижнего Новгорода, И****** направилась в сторону дома № ********** по той же улице, где встретила несколько человек, неустановленных молодых людей и девушек, которые по внешнему виду были похожи на потребителей наркотических средств. Поговорив о чем-то с данными людьми, И****** вместе с ними направилась сторону Сормовского хлебозавода. Все это время Г********* и Р********* осуществляли наблюдение. Подойдя к дому ******** по ул. ********** города Нижнего Новгорода, И****** и остальные молодые люди встретились с Талановой и Б.А., а также неустановленным молодым человеком. О чем-то переговорив с Талановой, И****** что-то передала ей, после чего Б.А. что-то сразу же передала И******. После чего И****** направилась в заранее обозначенное место, где села в служебный автомобиль и они проследовали к дому ********* по ул. ************, города Нижнего Новгорода, где в одном из служебных помещений магазина «Перекресток» в присутствии двух незаинтересованных граждан И***** добровольно выдала приобретенные у Талановой и Б.А. пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Также присутствующие поставили свои подписи на конверте в который были упакованы добровольно выданные И****** свертки.

Показаниями свидетеля С.Е., /т.3 л.д.193-195/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что с июля 2011 года в ********* ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области поступала оперативная информация о том, что девушка представляющаяся именем «О********» совместно со своей подругой «А******** занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин», по цене *********** рублей за один «чек». Как в последствии установлено О********» является Таланова О.В. ********** года рождения, а ее подругой «А********» - Б.А.А., ********** года рождения. Для проверки данной информации, с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка», был подобран кандидат из числа потребителей наркотических средств. В качестве закупщика согласилась выступить девушка назвавшаяся И.А.Ф., которая неоднократно приобретала у Талановой О.В. и ее подруги Б.А. наркотики. Со слов И***** наркотические средства Таланова О.В. продавала ей в квартире ******** дома ********* по ул. ********, города Нижнего Новгорода. 06 июля 2011г. И***** было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Талановой О.В., и ее подруги Б.А., на что И***** дала добровольное согласие.

Так 06.07.2011г. в помещении дома ******** по ул. *********** города Нижнего Новгорода в служебном помещении магазина «Севен», около 10 часов 40 минут, в присутствии двух понятых С-******** был произведен личный досмотр гр. И*****, в ходе которого предметов и вещей запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем была произведена пометка денежных средств на общую сумму ********** (**********) рублей, которые в присутствии понятых были переданы И***** Далее С*********** с оперуполномоченным Г.М., оперуполномоченным Р.А. и И***** на служебном автомобиле выехали в Сормовский район, города Нижнего Новгорода, в район дома ********* по ул. **********. Выйдя из автомобиля у дома ********* по ул. ***********, города Нижнего Новгорода, И***** направилась в сторону дома № ******** по той же улице, Г********* и Р******** стали осуществлять наблюдение. С******** непосредственного участия при проведении наблюдения, не принимала.

Также С********* пояснила, что 07.07.2011г. проводила личный досмотр И***** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», а также пометку и выдачу денежных средств И****** для проведения данного ОРМ;

Показаниями свидетеля У.М. /т.3 л.д.185-186/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, которая пояснила, что 06 июля 2011г. около 10ч. 40мин. в помещении магазина «Севен», расположенного в доме ********* по ул. ********** г.Н.Новгорода по просьбе сотрудников милиции, она участвовала в качестве незаинтересованного лица при досмотре гражданки и пометке денежных средств. Так, в тот день в ее присутствии и присутствии еще одной гражданки, сотрудник милиции произвела личный досмотр девушки, представившейся И.А.Ф.. Перед досмотром всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра ничего изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. После чего были отксерокопированы деньги в сумме ******** рублей, номера которых были переписаны в соответствующий документ. Данные деньги были переданы И******, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее составили соответствующий документ, с которым все присутствующие ознакомились и поставили на нем свои подписи;

Показаниями свидетеля М.С. /т.3 л.д.190-192/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, который пояснил,что 06 июля 2011г. около 13ч. 50мин. в помещении магазина «Перекресток», расположенного в доме ********** по ул. *********** г.Н.Новгорода по просьбе сотрудников милиции, он участвовала

в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче. Так, в тот день в её присутствии и присутствии еще одной гражданки, девушка, представившаяся И.А.Ф. добровольно выдала пять свертков из фольги с порошком внутри каждого, которые были упакованы в конверт, опечатаны в установленном законом порядке. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все были ознакомлены и поставили на нем свои подписи

Показаниями осужденной Б.А. /т.4 л.д.99-103/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, в ходе которого, она свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, признала незаконный сбыт наркотического средства - героин И***** по предварительному сговору с Талановой наркотического средства - героин 06.07.2011 года на ул. ******* г. Н.Новгорода.

Постановлением о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» от 06 июля 2011г. /т.1 л.д.169/, согласно которому девушка по имени О********, проживающая по ул.*********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода лично либо в соисполнительстве осуществляет сбыт наркотического средства «героин» на территории Сормовского района г.Н.Новгорода по цене ********** рублей за 1 сверток. Проведение ОРМ «Оперативное внедрение» наркотического средства «героин» было назначено на июль 2011г.;

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 06 июля 2011г. /т.1 л.д.170/, согласно которому девушка по имени О**********, проживающая по ул********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода лично либо в соисполнительстве осуществляет сбыт наркотического средства «героин» на территории Сормовского района г.Н.Новгорода по цене ********* рублей за 1 сверток. Проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» было назначено на июль 2011г.;

Протоколом досмотра И***** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 06 июля 2011г. /т.1 л.д. 171-172/, проведенный в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 45 минут, в ходе, которого, предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было;

Протоколом пометки денежных купюр от 06 июля 2011г. /т.1 л.д. 173-174/, согласно которому, денежные средства общей суммой ******* рублей двумя купюрами достоинством ******** и ******* рублей с номерными знаками - ********, переданы И*****, выступающей в роли закупщика наркотического средства, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К данному протоколу прилагается ксерокопия указанных денежных купюр;

Протоколом добровольной выдачи после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 06 июля 2011г. /т.1 л.д. 177/, проведенный в период времени 13 часов 50 минут по 14 часов 00 минут, согласно которому, И***** добровольноа выдал пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого;

Актом наблюдения от 06 июля 2011г. /т.1 л.д. 178-179/, согласно которому, сотрудниками ****** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области 06.07.2011г. у д******* по ул.********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода проводилось ОРМ «Наблюдение». В результате ОРМ было установлено, что И******, выступающая в роли покупателя, с целью приобретения наркотического средства - героин подошла к д******* по ул.*********, где встретилась с двумя девушками, которым она передала денежные средства, а они ей что-то тоже передали взамен. В последствии переданным девушками И****** оказалось наркотическое средство - героин. К акту прилагается схема места совершения преступления;

Заключением эксперта от 12 августа 2011г., /т.3 л.д. 39-54/, согласно которому:

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные И***** 06.07.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ********* грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ******* грамма, ацетилкодеина ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ******* грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ******* от 06.07.2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла ******* грамма).

Протоколом осмотра предметов от 19 октября 2011г., /т.3 л.д. 127-131/, согласно которому, в том числе было осмотрено:

- Первоначальную упаковку (5 фрагментов из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 06.07.2011г. «И*****», участвующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика

Протоколом осмотра предметов от 07 ноября 2011г., /т.4 л.д. 30-39/,согласно которому, было осмотрено:

Статистика телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера ********) за период времени с 11 июня 2011 года по 12 июля 2011 года и установочные данные абонента. Согласно материалам уголовного дела , указанным абонентским номером пользовался его владелец - Б.А.

Информация, содержащаяся в данной статистике свидетельствует о неоднократных соединениях Б.А. с И*****, которой Б.А. группой лиц по предварительному сговору с Талановой О.В. 06.07.2011г., 07.07.2011г. и 12.07.2011г. сбывала наркотические средства, содержащие в своем составе героин.

В дни совершения преступлений, а именно:

06.07.2011г. владелец абонентского номера **********, т.е. Б.А. на протяжении дня созванивалась с владельцем абонентского номера: *********, т.е. И*****, а именно:

- в 12:10 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.******* д********), Б.А. произвела исходящий вызов на номер И******;

- в 11:58 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.******** д*********) Б.А. получила входящий звонок с номера И******;

Эпизод № 10 от 07 июля 2011 года

Подсудимая Таланова по данному эпизоду показала, что07 июля 2011 года она (Таланова), вместе с Б.А., приобрели наркотическое средство - героин, которое Б.А. расфасовала в свертки, и хранила его совместно по месту жительства на ул.*********, для продажи наркоманам. В тот же день в 12 часов 45 минут у дома № ******** по ул********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода она (Таланова) и Б.А. без предварительной договоренности встретились с И******, попросила продать ей наркотики, они согласились и продали ей героин за ********** рублей.

Вина подсудимой Талановой по эпизоду № 10 подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля И*****, /т.3 л.д.173-176/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что является потребителем наркотических средств, употребляет «героин» внутривенно, разовая доза составляет, около ****** грамма героина, наркотики приобретает у разных источников одним из которых является женщина по имени «О******* и ее подруга по имени А*******». О******* и А******* сбывают наркотики в Сормовском районе Г.Н.Новгорода. 07.07.2011г. в 11ч. 20мин. в помещении дома № ******* по ул.******** г.Н.Новгорода, в присутствии двух приглашенных понятых она (И******) была досмотрена, в ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств у нее обнаружено и изъято не было. Также была произведена пометка денежных средств на общую сумму ******* *********) рублей, которые в присутствии понятых были переданы ей. По данным фактам были составлены протоколы, где она (И******) и понятые расписались. Далее совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле выехала в Сормовский район г.Н.Новгорода в места предполагаемого сбыта О******** и ее возможных соисполнителей наркотических средств. Выйдя из автомобиля у дома № ********* по ул.******* г.Н.Новгорода, она направилась в сторону дома № ******* по ул.******** где встретила несколько человек которые являются наркоманами, некоторые из которых были ей визуально знакомы. У них поинтересовалась дома ли О********, на что ей ответили, что они сами ее ждут и что она скоро будет и вместе с наркоманами стала ждать О******* у четвертого подъезда дома № *******, по ул.****** г.Н.Новгорода. Около 12 часов 45 минут к третьему подъезду подошла О********* со своей подругой А********** и позвала её (И******) к себе. Подойдя к О********* и А********* поздоровалась и поинтересовалась у них о наличии «героина», на что О******** сказала, что наркотики есть и спросила сколько у нее при себе денег. Она (И******) в свою очередь сказала, что у нее есть ********** рублей, на что О********* ответила, чтобы она (И******) передала ей деньги, что И****** и сделала. После чего О********* сказала чтобы она (свидетель) подождала немного у четвертого подъезда дома № *******, по ул******* Г.Н.Новгорода. Взяв деньги О******** и А******** зашли в третий подъезд дома №*********, по ул.**********, а она (И******) пошла к четвертому подъезду. Спустя некоторое время (буквально через пять минут, где-то около 12ч. 50мин.) из третьего подъезда вышла А********* и, подойдя к ней (И******), передала ей пять свертков из фольгированной бумаги с «героином», после чего они расстались. Она (И******) направилась в заранее обозначенное сотрудниками милиции место - к дому по ул*********** г.Н.Новгорода, где ее уже ждали сотрудники милиции, а А******** вернулась в третий подъезд дома № ********* по ул********. Далее с сотрудниками милиции поехала к дому «а» по ул********** Г.Н.Новгорода, где в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенные у О********* и А******* пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью, где все присутствующие расписались, также был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель Г.М., в судебном заседании подтвердил показания, данные на следствии и показал, что с июля 2011 года в ********* ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области поступала оперативная информация о том, что девушка представляющаяся именем «О******* совместно со своей подругой «А********», занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин», по цене ******* рублей за один «чек». Как в последствии установлено О*********» является Таланова О******* с ее подругой «А*******» - Б.А.. 07.07.2011г. в 11 часов 20 минут в помещении магазина «Стела», расположенного в доме ******** по ул. ********* города Нижнего Новгорода, в присутствии двух понятых оперуполномоченным С.Е. был произведен личный досмотр И******. В ходе личного досмотра предметов и вещей запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем была произведена пометка денежных средств на общую сумму ********** (******) рублей, двумя купюрами номиналом ******** ********) рублей, и пятью купюрами номиналом ******** ******* рублей, которые были переданы И****** для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее Г*********, старший оперуполномоченный Р**********, совместно с И****** на служебном автомобиле выехали в Сормовский район, города Нижнего Новгорода, в места предполагаемого сбыта Талановой и Б.А. наркотических средств. Выйдя из автомобиля у дома ********** по ул. ********* города Нижнего Новгорода, И****** направилась в сторону дома № ********* по той же улице, где встретила несколько человек, неустановленных молодых людей и девушек, которые по внешнему виду были похожи на потребителей наркотических средств. Поговорив о чем-то с данными людьми, И****** вместе с ними направилась к четвертому подъезду дома ******** по ул. ********** города Нижнего Новгорода. Все это время Г******* и Р******* осуществляли наблюдение. Около 12 часов 45 минут к третьему подъезду подошли Таланова и Б.А.. Таланова, подозвала к себе И******. Пподойдя к Талановой и Б.А., И****** о чем-то переговорив с ними, передала что-то Талановой, после чего Таланова и Б.А. зашли в третий подъезд дома ******* по ул. ********* города Нижнего Новгорода, а И****** вернулась к четвертому подъезду того же дома и осталась стоять на месте. Он (Г******** и Р******** осуществляли наблюдение из служебного автомобиля. Из автомобиля в окна расположенные на лестничных пролетах данного подъезда они видели, как Таланова и Б.А. поднялись на четвертый этаж дома ******** по ул. ********* города Нижнего Новгорода, по истечении пяти минут, из третьего подъезда указанного дома вышла Б.А. и, подойдя к И******, что-то ей передала. После чего они расстались. И****** направилась в заранее обозначенное место к дому ******** по ул. **********, а Б.А. вернулась в третий подъезд дома № ******* по ул.********, города Нижнего Новгорода, и поднялась на третий этаж. После чего И****** села в служебный автомобиль, и они проехали к дому ********» по ул. ********** города Нижнего Новгорода, где в помещении автотехцентра «Автозон», в присутствии двух незаинтересованных граждан, И****** добровольно выдала приобретенное у Талановой и Б.А. пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Также присутствующие лица поставили свои подписи на конверте, в который были упакованы добровольно выданные И****** свертки.

Свидетель Р.А., в судебном заседании подтвердил показания, данные на следствии и показал, что 07.07.2011г. в 11 часов 20 минут в помещении магазина «Стела», расположенного в доме ******** по ул. ********* города Нижнего Новгорода, в присутствии двух незаинтересованных граждан оперуполномоченным С********* был произведен личный досмотр И******. В ходе личного досмотра предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем о/у Г********* была произведена пометка денежных средств на общую сумму ********* (*********) рублей, двумя купюрами номиналом ********* (******** рублей, и пятью купюрами номиналом *******) рублей, которые были переданы И***** для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее о/у он и Г******** совместно с И****** на служебном автомобиле выехали в Сормовский район, города Нижнего Новгорода, в места предполагаемого сбыта Талановой и Б.А. наркотических средств. Выйдя из автомобиля у дома ******** по ул********** города Нижнего Новгорода, И***** направилась в сторону дома № ********* по той же улице, где встретила несколько человек, неустановленных молодых людей и девушек, которые по внешнему виду были похожи на потребителей наркотических средств. Поговорив о чем-то с данными людьми, И***** вместе с ними направилась к четвертому подъезду дома ****** по ул. ********* города Нижнего Новгорода. Все это время Г******** и он Р*********) осуществляли наблюдение. Около 12 часов 45 минут к третьему подъезду подошли Таланова и Б.А.. Таланова, подозвала к себе И****** Подойдя к Талановой и Б.А., И****** о чем-то переговорив с ними, передала что-то Талановой, после чего Таланова и Б.А. зашли в третий подъезд дома ********* по ул. ******** города Нижнего Новгорода, а И****** вернулась к четвертому подъезду того же дома и осталась стоять на месте. Г******* и Р********* осуществляли наблюдение из служебного автомобиля. Из автомобиля в окна расположенные на лестничных пролетах данного подъезда они видели, как Таланова и Б.А. поднялись на четвертый этаж дома ******* по ул. ********* города Нижнего Новгорода, по истечении пяти минут, из третьего подъезда указанного дома вышла Б.А. и подойдя к И****** что-то ей передала. После чего они расстались. И****** направилась в заранее обозначенное место к дому ******** по ул. *********, а Б.А. вернулась в третий подъезд дома № ********* по ул********, города Нижнего Новгорода, и поднялась на третий этаж. После чего И****** села в служебный автомобиль, и они проехали к дому ******** по ул. ********* города Нижнего Новгорода, где в помещении автотехцентра «Автозон», в присутствии двух незаинтересованных граждан, И****** добровольно выдала приобретенное у Талановой и Б.А. пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Также присутствующие лица поставили свои подписи на конверте, в который были упакованы добровольно выданные И****** свертки.

Показаниями свидетеля С.Е. /т.3 л.д.193-195/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует,что с июля 2011 года в ******** ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области поступала оперативная информация о том, что девушка представляющаяся именем «О*********» совместно со своей подругой «А********** занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин», по цене ********** рублей за один «чек». Как в последствии установлено «О*******» является Таланова О.В. ******** года рождения, а ее подругой А*********» - Б.А.А., ******* года рождения. Для проверки данной информации, с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка», был подобран кандидат из числа потребителей наркотических средств. В качестве закупщика согласилась выступить девушка назвавшаяся И.А.Ф., которая неоднократно приобретала у Талановой О.В. и ее подруги Б.А. наркотики. Со слов И***** наркотические средства Таланова О.В. продавала ей в квартире *******, дома ******** по ул. ********* города Нижнего Новгорода. 06 июля 2011г. И***** было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Талановой О.В., и ее подруги Б.А., на что И***** дала добровольное согласие.

Так 07.07.2011г. в 11 часов 20 минут в помещении дома ******* по ул. *******, города Нижнего Новгорода в служебном помещении магазина «Стела», в присутствии двух понятых Спириной был произведен досмотр гр. И***** В ходе личного досмотра у И***** предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем была произведена пометка денежных средств на общую сумму ********* (*********) рублей, которые в присутствии понятых были переданы И***** Далее **********, совместно с оперуполномоченный Г.М., оперуполномоченным Р.А. и И***** на служебном автомобиле выехали в Сормовский район, города Нижнего Новгорода, в места предполагаемого сбыта Талановой О.В. наркотических средств в район дома ******* по ул. *********. Выйдя из автомобиля у дома ******** по ул. **********, города Нижнего Новгорода, И***** направилась в сторону дома № ******** по той же улице, где встретила несколько человек, молодых людей и девушек, которые по внешнему виду были похожи на потребителей наркотических средств. Поговорив о чем-то с данными людьми, И***** вместе с ними направилась к четвертому подъезду дома ******* по ул. ******** города Нижнего Новгорода. Г********* и Р******** производили наблюдение за Ивановой А.Ф. из машины. Спирина непосредственного участия в наблюдении не принимала.

Также С*********** пояснила, что 06.07.2011г. проводила личный досмотр И***** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», а также пометку и выдачу денежных средств И****** для проведения данного ОРМ;

Показаниями свидетеля А.Т., /т.3 л.д.206-208/, которая пояснила, что 07 июля 2011г. около 11ч. 20мин. в помещении магазина «Стелла», расположенного в доме ******** по ул******** г.Н.Новгорода по просьбе сотрудников милиции, она участвовала в качестве незаинтересованного лица при досмотре гражданки и пометке денежных средств. Так, в тот день в ее присутствии и присутствии еще одной гражданки, сотрудник милиции произвела личный досмотр девушки, представившейся И.А.Ф.. Перед досмотром всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра ничего изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. После чего были отксерокопированы деньги в сумме ****** рублей, номера которых были переписаны в соответствующий документ. Данные деньги были переданы И******, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее составили соответствующий документ, с которым все присутствующие ознакомились и поставили на нем свои подписи.

Показаниями свидетеля В.Н., /т.3 л.д.209-211/, который пояснил,что 07 июля 2011г. около 13ч. 20мин. в помещении автотехцентра «Автозон», расположенного в доме ****** по ул. ********* г.Н.Новгорода по просьбе сотрудников милиции, он участвовал в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче. Так, в тот день в его присутствии и присутствии еще одного гражданина, девушка, представившаяся И.А.Ф. добровольно выдала пять свертков из фольги с порошком внутри каждого, которые были упакованы в конверт, опечатаны в установленном законом порядке. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все были ознакомлены и поставили на нем свои подписи;

Показаниями свидетеля осужденной Б.А., /т.4 л.д.99-103/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что она (Б.А.) признала незаконный сбыт наркотического средства - героин группой лиц по предварительному сговору с Талановой 07.07.2011г. И***** у дома № ******** по ул. ********* г. Н.Новгорода в дневное время.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 07 июля 2011г., /т.1 л.д.190-191/, согласно которому 07 июля 2011г. с целью документирования преступной деятельности и проверки имеющейся оперативной информации в отношении женщины по имени О********* и женщины по имени А*******, было осуществлено ОРМ «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» наркотических средств. На основании данного постановления были рассекречены результаты ОРМ, а именно:

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 07.07.2011г.»;

- постановление о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» от 07.07.2011г.»;

Постановлением о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» от 07 июля 2011г. /т.1 л.д.192/, согласно которому девушка по имени О********, проживающая по ул. ******** в Сормовском районе г.Н.Новгорода лично либо в соисполнительстве осуществляет сбыт наркотического средства «героин» на территории Сормовского района г.Н.Новгорода по цене ********* рублей за 1 сверток. Проведение ОРМ «Оперативное внедрение» наркотического средства «героин» было назначено на июль 2011г.;

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 07 июля 2011г. /т.1 л.д.193/, согласно которому девушка по имени О********* проживающая по ул.********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода лично либо в соисполнительстве осуществляет сбыт наркотического средства «героин» на территории Сормовского района г.Н.Новгорода по цене ********* рублей за 1 сверток. Проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» было назначено на июль 2011г.;

Протоколом досмотра И***** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка»от 07 июля 2011г. /т.1 л.д. 194-195/, проведенный в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 25 минут, в ходе, которого, предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было;

Протоколом пометки денежных купюр от 07 июля 2011г., /т.1 л.д. 196-199/, согласно которому, денежные средства общей суммой ********* рублей двумя купюрами достоинством ********* рублей с номерными знаками - ******* и пятью купюрами достоинством ********** рублей с номерными знаками - ************, переданы И*****, выступающей в роли закупщика наркотического средства, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К данному протоколу прилагается ксерокопия указанных денежных купюр;

Протоколом добровольной выдачи после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 07 июля 2011г. /т.1 л.д. 202/, проведенный в период времени 13 часов 20 минут по 13 часов 30 минут, согласно которому, И***** добровольноа выдал пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого;

Актом наблюдения от 07 июля 2011г. /т.1 л.д. 203-204/, согласно которому, сотрудниками ******* ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области 07.07.2011г. у д******** по ул. ********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода проводилось ОРМ «Наблюдение». В результате ОРМ было установлено, что И******, выступающая в роли покупателя, с целью приобретения наркотического средства - героин подошла к д********* по ул*********, где встретилась с двумя девушками по имени О********* и А**********, И****** передала О*********** денежные средства, после чего О********* и А******* зашли в третий подъезд д.******** по указанному адресу, поднялись на 4-й этаж, а через некоторое время из подъезда вышла Аня и что-то передала И******. В последствии переданным И****** оказалось наркотическое средство - героин. К акту прилагается схема места совершения преступления;

Заключением эксперта от 12 августа 2011г., /т.3 л.д. 39-54/;

согласно которому:

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные И***** 07.07.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ******** грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ********* грамма, ацетилкодеина - ********* грамма, 6-моноацетилморфина - ******** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ****** от 07.07.2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла ******* грамма).

Заключением эксперта от 10 сентября 2011г., /т.3 л.д. 86-109/;

согласно которому:

- два фрагмента (8-а, 8-в) с тремя фрагментами бумаги (8-б, 8-г, 8-д), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное И***** 07.07.2011г., ранее единое целое не составляли. Фрагменты бумаги 8-а, 8-в ранее составляли единое целое.

Протоколом осмотра предметов от 26 сентября 2011г. /т.2 л.д. 118-120/;

согласно которому, было осмотрено:

- пять свертков из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщиком «И*****» 07.07.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

26.09.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме );

Протоколом осмотра предметов от 19 октября 2011г., /т.3 л.д. 127-131/, согласно которому, в том числе было осмотрено:

- Первоначальную упаковку (5 фрагментов из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 07.07.2011г. «И*****», участвующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

Протоколом осмотра предметов от 07 ноября 2011г., /т.4 л.д. 30-39/;

согласно которому, было осмотрено:

07.07.2011г. владелец абонентского номера *********, т.е. Б.А. на протяжении дня созванивалась с владельцем абонентского номера: ********, т.е. И.А., а именно:

Б.А. получила входящие звонки с номера И******:

- в 12:11, 12:12 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.****** д*******),

- в 12:19, 12:32 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.******** д*******),

- 12:23 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.******** д********),

- 12:53 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул****** д***** Собственный столб),

Эпизод № 11 от 12 июля 2011 годв

Подсудимая Таланова по данному эпизоду показала, что 12 июля 2011 года она (Таланова) вместе с Б.А., приобрели наркотическое средство героин, которое Б.А., расфасовала в свертки, и хранили по месту проживания на ул******** д***** кв*******, чтобв продать. В тот же день они с Б.А., созвонились по телефону с И******, договорились о времени и месте встречи и около 19 часов 20 минут у дома № ******** по ул.******* в Сормовском районе г.Н.Новгорода встретились с И******, поднялись в квартиру ****** дома ********* по ул******** г.Н.Новгорода, И****** передала ей (Талановой) денежные средства в сумме ********** рублей, а она (подсудмая) передала ей героин.

Вина подсудимой Талановой подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля И*****, /т.3 л.д.173-176/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 12.07.2011г. дала добровольное согласие оперативным сотрудникам ********* ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени О********* и женщины по имени А********», которые, как И****** говорила, занимаются незаконным сбытом наркотических средств «героин» на территории Г.Н.Новгорода. 12.07.2011г. в 16ч. 25мин. в помещении дома ********* по ул.********** г.Н.Новгорода, в присутствии двух приглашенных понятых сотрудник милиции произвела личный досмотр её (И******), в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Также была произведена пометка денежных средств на общую сумму ******** (*******) рублей, которые в присутствии понятых были переданы ей (свидетелю). По данным фактам были составлены протоколы, где все присутствующие расписались. Далее она (И******) со своего телефона созвонилась позвонила на номер О********** и сказала, что ей надо купить у нее четыре чека «героина», на что О********* ответила, что наркотики у них с А********* есть и что надо подойти к дому по ул.*********** г.Н.Новгорода в период времени с 19.00-19.30, она (И******) согласилась. Далее И****** совместно с сотрудниками на служебном автомобиле выехала в Сормовский район. Выйдя из автомобиля у дома № ******** по ул******* г.Н.Новгорода, она (И******) направилась в сторону дома № ********* по ул.Станиславского и около 19ч. 20мин. у третьего подъезда вышеуказанного дома И****** встретила О******** и А********. Они позвали ее к себе, И****** подошла к ним, они поздоровались, после чего вошли в подъезд дома и зашли в квартиру № ******* дома № ******** по ул******, где О******** и А********* проживали. В квартире О********** еще раз уточнила, сколько у неё (свидетеля) денег и сколько ей надо наркотика, после чего сказала, чтобы она передала ей деньги в сумме ********** рублей. О*********** в свою очередь передала ей (И******) четыре свертка из фольгированной бумаги с «героином», а А********** находилась рядом и наблюдала за происходящим. После чего вышла из их квартиры и направилась в заранее обозначенное сотрудниками милиции место - к дому по ул.*********** г.Н.Новгорода, где ее уже ждали сотрудники милиции. Далее она (И******) с сотрудниками милиции поехала к дому № ********* по ул*********** где в присутствии двух приглашенных понятых добровольно вьщала приобретенные у О********** и А********* четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью, где все присутствующие расписались, также был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель Г.М., в судебном заседании подтвердил показания, данные на следствии и показал, чтос июля 2011 года в 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области поступала оперативная информация о том, что девушка представляющаяся именем О*********» совместно со своей подругой А******** занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». Так 12.07.2011г. в 16 часов 25 минут в помещении магазина «Стела» в доме ********* по ул. ********* города Нижнего Новгорода, в присутствии двух незаинтересованных граждан оперуполномоченным С.А.А.. был произведен личный досмотр И***** В ходе личного досмотра предметов и вещей запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи.Затем оперуполномоченным Р********* была произведена пометка денежных средств на общую сумму ******** рублей, купюрами одной номиналом ******** рублей, и пятью номиналом ******* рублей, которые были переданы И****** для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем И****** со своего телефона позвонила на номер телефона Талановой и сказала, что ей надо четыре чека «героина», на что Таланова ответила что наркотики у них с А******** есть, и что И****** надо подойти к дому ******** по ул. ********** города Нижнего Новгорода в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, И****** согласилась. После этого он Г********), Р*********** и И****** на служебном автомобиле выехали в Сормовский район города Нижнего Новгорода, на ул. ********* Выйдя из автомобиля у дома ******** по ул********* города Нижнего Новгорода, И****** направилась в сторону дома № ******** где около 19 часов 20 минут у третьего подъезда указанного дома встретилась с Талоновой и Б.А. и вместе с ними зашла в третий подъезд дома ******** по ул. *********. Спустя примерно 5-7 минут И****** вышла из подъезда и направилась в условленное место к дому 42 по ул. *********. Далее, на служебном автомобиле они проехали к дому а по ул*********, где в присутствии двух незаинтересованных граждан И****** добровольно выдала приобретенные у Талановой и Б.А. четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Также присутствующие лица поставили свои подписи на конверте, в который были упакованы добровольно выданные И****** свертки. Около 21 часа 30 минут из третьего подъезда дома ****** по ул. **********, города Нижнего Новгорода, вышла Б.А., где и была задержана, после чего сотрудники милиции с Б.А. проследовали в квартиру ******** дома ******** по ул. **********, где ими была задержана Таланова. После чего, в данной квартире в присутствии двух понятых был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек с остатками копоти на дне, а также с порошкообразным веществом внутри, тринадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ******** рублей. Кроме того, были обнаружены пустые свертки из фольгированной бумаги. Изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано в установленном законом порядке. Также изъяли три сотовых телефона: «******* *******» и *********», но без конвертования. По факту обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После того, как был проведен обыск, Б.А. и Таланова в наручниках были выведена из квартиры ********** д.****** по ул. ********* г.Н.Новгорода, а закупщица И******, оставшаяся ожидать оперативных сотрудников в служебном автомобиле, припаркованном недалеко от дома ******* по вышеуказанному адресу, наблюдала за происходящим. После чего И****** оперативным сотрудникам указала, что задержанными девушками являются девушки по имени «********* и *********», которые 06.07.2011г., 07.07.2011г. и 12.07.2011г. продали ей наркотическое средство «героин». Данных лиц И****** хорошо запомнила, четко и без сомнений их опознала.

Свидетель Р.А., в судебном заседании показал, что 12.07.2011г. в 16 часов 25 минут в помещении магазина «Стела» в доме ******* по ул. ******** города Нижнего Новгорода, в присутствии двух понятых оперуполномоченным С.А. был произведен личный досмотр И******. В ходе личного досмотра предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи.Затем была произведена пометка денежных средств на общую сумму ******** (********) рублей, купюрами одной номиналом ******** (*********) рублей, и пятью номиналом ****** *******) рублей, которые были переданы И****** для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем И****** со своего телефона (аб.номер: ******** позвонила на номер телефона Талановой О.В. (*********) и сказала, что ей надо четыре чека «героина», на что Таланова ответила что наркотики у них с А******* есть, и что И****** надо подойти к дому ******* по ул. Станиславского города Нижнего Новгорода в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, И****** согласилась. После этого о/у Г********, он (Р*******) и И****** на служебном автомобиле выехали в Сормовский район города Нижнего Новгорода, на ул. *********. Выйдя из автомобиля у дома ******** по ул. ******** города Нижнего Новгорода, И****** направилась в сторону дома № ********, где около 19 часов 20 минут у третьего подъезда указанного дома встретилась с Талоновой и Б.А. и вместе с ними зашла в третий подъезд дома ******** по ул. **********. Спустя примерно 5-7 минут И****** вышла из подъезда и направилась в условленное место к дому ******** по ул. **********. Далее, на служебном автомобиле они проехали к дому а по ул********, где в присутствии двух незаинтересованных граждан И****** добровольно выдала приобретенные у Талановой и Б.А. четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в установленном законом порядке. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Также присутствующие лица поставили свои подписи на конверте, в который были упакованы добровольно выданные И****** свертки. Около 21 часа 30 минут из третьего подъезда дома ******** по ул. **********, города Нижнего Новгорода, вышла Б.А., где и была задержана, после чего сотрудники милиции с Б.А. проследовали в квартиру ********, дома ******** по ул. *********, где ими была задержана Таланова. После чего, в данной квартире в присутствии двух понятых был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек с остатками копоти на дне, а также с порошкообразным веществом внутри, тринадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого (после проведенного исследования было установлено, что изъятое является наркотическим средством и содержит в своем составе героин). Также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ******** рублей. Кроме того, были обнаружены пустые свертки из фольгированной бумаги. Изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано в установленном законом порядке. Также изъяли три сотовых телефона: «МТС», ********» и «*****», но без конвертования. По факту обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После того, как был проведен обыск, Б.А. и Таланова в наручниках были выведена из квартиры ********* д******** по ул********* г.Н.Новгорода, а закупщица И******, оставшаяся ожидать возвращения оперативных сотрудников в служебном автомобиле, припаркованном недалеко от дома ******* по вышеуказанному адресу, наблюдала за происходящим. После чего И****** сообщила, что задержанными девушками являются девушки по имени О******* и А*********», которые 06.07.2011г., 07.07.2011г. и 12.07.2011г. продали ей наркотическое средство «героин». Данных лиц И****** хорошо запомнила, четко и без сомнений их опознала.

Свидетель С.А. в судебном заседании показала,что 12 июля 2011 года И****** было предложено принять добровольное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Талановой и Б.А., на что И****** дала свое добровольное согласие. В 16 часов 25 минут в помещении дома ******** по ул. ********, города Нижнего Новгорода в служебном помещении магазина «Стелла», в присутствии двух понятых С******** был произведен личный досмотр гр. И****** в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств на общую сумму ********** рублей, которые были переданы И******. После чего И****** созвонилась по сотовому телефону с Талановой и сказала, что ей надо приобрести «героин», на что Таланова ответила, что наркотики у них с А******* есть, и что надо подойти к дому ****** по ул. *********, в период времени 19 часов 00 минут - 19 часов 30 минут, И****** согласилась. После этого оперуполномоченные Г********* и Р******* на служебном автомобиле выехали в Сормовский район, города Нижнего Новгорода, на ул.*********, к дому *********, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Сорокина непосредственного участия в указанных мероприятиях не принимала. По результатам проведенных ОРМ, ей стало известно, что Б.А. и Таланова были задержаны.

Показаниями свидетеля А.Т., /т.3 л.д.206-208/,оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует,что 12 июля 2011г. около 16ч. 25мин. в помещении магазина «Стелла», расположенного в доме ******** по ул. ********** г.Н.Новгорода по просьбе сотрудников милиции, она участвовала в качестве незаинтересованного лица при досмотре гражданки и пометке денежных средств. Так, в тот день в ее присутствии и присутствии еще одной гражданки, сотрудник милиции произвела личный досмотр девушки, представившейся И.А.Ф.. Перед досмотром всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра ничего изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, с которым все были ознакомлены и поставили на нем свои подписи. После чего были отксерокопированы деньги в сумме ********* рублей, номера которых были переписаны в соответствующий документ. Данные деньги были переданы И******, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее составили соответствующий документ, с которым все присутствующие ознакомились и поставили на нем свои подписи.

Показаниями свидетеля Ш.Е, /т.3 л.д.226-228/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 12 июля 2011г. около 19ч. 50мин. у дома ******* по ул. ******** города Нижнего Новгорода, по просьбе сотрудников милиции, она участвовала в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче. Так в тот день, в ее присутствии и в присутствии еще одной гражданки, гражданка, представившаяся И.А.Ф., добровольно выдала четыре свертка из фольги с порошком внутри каждого. Непосредственно перед добровольной выдачей, всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. После этого, добровольно выданное было упаковано в конверт и опечатано, на конверте все присутствующие поставили свои подписи. Далее был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены и поставили на нем свои подписи.

Показаниями свидетеля осужденной Б.А., /т.4 л.д.99-103/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что признала незаконный сбыт наркотического средства - героин группой лиц по предварительному сговору с Талановой 12.07.2011г. И***** в квартире № ****** дома № ****** по ул. ******** г. Н.Новгорода в вечернее время.

Также вина подсудимой Талановой по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 12 июля 2011г., /т.1 л.д.216-217/, согласно которому 12 июля 2011г. с целью документирования преступной деятельности и проверки имеющейся оперативной информации в отношении Талановой О.В. и Б.А., было осуществлено ОРМ «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» наркотических средств. На основании данного постановления были рассекречены результаты ОРМ, а именно:

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 12.07.2011г.»;

- постановление о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» от 12.07.2011г.»;

Постановлением о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» от 12 июля 2011г. /т.1 л.д.217/, согласно которому девушка по имени О*******, проживающая по ул.********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода лично либо в соисполнительстве осуществляет сбыт наркотического средства «героин» на территории Сормовского района г.Н.Новгорода по цене ********* рублей за 1 сверток. Проведение ОРМ «Оперативное внедрение» наркотического средства «героин» было назначено на июль 2011г.;

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 12 июля 2011г. /т.1 л.д.218/, согласно которому девушка по имени О********, проживающая по ул.******** в Сормовском районе г.Н.Новгорода лично либо в соисполнительстве осуществляет сбыт наркотического средства «героин» на территории Сормовского района г.Н.Новгорода по цене *********** рублей за 1 сверток. Проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» было назначено на июль 2011г.;

Протоколом досмотра И***** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 12 июля 2011г. /т.1 л.д. 220-221/, проведенный в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут, в ходе, которого, предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, обнаружено и изъято не было.;

Протоколом пометки денежных купюр от 12 июля 2011г., /т.1 л.д. 222-224/, согласно которому, денежные средства общей суммой ********* рублей одной купюрой достоинством ********* рублей с номерным знаком - ********* и пятью купюрами достоинством ******* рублей с номерными знаками - ************, переданы И*****, выступающей в роли закупщика наркотического средства, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К данному протоколу прилагается ксерокопия указанных денежных купюр;

Протоколом добровольной выдачи после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 12 июля 2011г. /т.1 л.д. 227/, проведенный в период времени 19 часов 50 минут по 20 часов 00 минут, согласно которому, И***** добровольноа выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого;

Актом наблюдения от 12 июля 2011г., т.1 л.д. 230-231/,согласно которому, сотрудниками ******** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области 12.07.2011г. у д.****** по ул********* в Сормовском районе г.Н.Новгорода проводилось ОРМ «Наблюдение». В результате ОРМ было установлено, что И******, выступающая в роли покупателя, с целью приобретения наркотического средства - героин подошла к д.******** по ул.******** где встретилась с Талановой и Б.А., И****** и вместе с ними зашла в третий подъезд <адрес> по указанному адресу, а через некоторое время И****** вышла из подъезда и добровольно выдала четыре свертка из фольги с порошком внутри каждого. В последствии переданным И****** оказалось наркотическое средство - героин. К акту прилагается схема места совершения преступления /;

Заключением эксперта от 12 августа 2011г., /т.3 л.д. 39-54/;

согласно которому:

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные И***** 12.07.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ******* грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ******** грамма, ацетилкодеина - ********** грамма, 6-моноацетилморфина - ********** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ******* от 13.07.2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла ******** грамма).

Заключением эксперта от 10 сентября 2011г., /т.3 л.д. 86-109/;

согласно которому:

- два фрагмента бумаги (9-б, 9-в) из 4-х, в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное И***** 12.07.2011г., ранее составляли единое целое.

Протоколом осмотра предметов от 26 сентября 2011г., /т.2 л.д. 118-120/;

согласно которому, в том числе было осмотрено:

- четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщиком «И*****» 12.07.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

26.09.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме );

Протоколом осмотра предметов от 19 октября 2011г., /т.3 л.д. 127-131/,согласно которому, в том числе было осмотрено:

- Первоначальную упаковку (4 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 12.07.2011г. «И*****», участвующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика,

Протоколом осмотра предметов от 07 ноября 2011г., /т.4 л.д. 30-39/;

согласно которому, было осмотрено:

Статистика телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера **********) за период времени с 11 июня 2011 года по 12 июля 2011 года и установочные данные абонента. Согласно материалам уголовного дела , указанным абонентским номером пользовался его владелец - Б.А.

Информация, содержащаяся в данной статистике свидетельствует о неоднократных соединениях Б.А. с И*****, которой Б.А. группой лиц по предварительному сговору с Талановой О.В. 06.07.2011г., 07.07.2011г. и 12.07.2011г. сбывала наркотические средства, содержащие в своем составе героин.

12.07.2011г. владелец абонентского ********* т.е. Б.А. на протяжении дня созванивалась с владельцем абонентского номера: ********** т.е. И*****, а именно:

Б.А. получила входящие звонки с номера И******:

- в 17:40 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.**********),

- 18:33 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул**********),

- 18:34 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, пл.Революции, д********* МУП «Нижегородский метрополитен»),

- 19:04 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул**********),

- 19:10 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.*********),

- 19:19 (базовая станция, расположена по адресу: г.Н.Новгород, ул.*********)

Рапортами от 12 июля 2011г., /т.2 л.д.л.д. 1, 13/, согласно которому в ходе проведения ОРМ оперативными сотрудниками ******** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области в Сормовском районе г.Н.Новгорода были задержаны Таланова О.В. **********.р и Б.А.А. *******.р.

Рапортом от 13 июля 2011г., /т.1 л.д. 163/, согласно которому в ходе проведения ОРМ оперативными сотрудниками ****** отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской облвсти было установлено, что гражданкой по имени А***** по кличке *********», которая совместно по предварительному сговору с Талановой О.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., сбывала наркотическое средство - героин С.С 11.06.2011г., 16.06.2011г., 23.06.2011г. и 30.06.2011г. является Б.А.А. *********.р. Данные лица были задержаны сотрудниками ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области 12.07.2011г.

Эпизод № 12 от 12 июля 2011 года

Подсудимая Таланова по данному эпизоду показала, что12 июля 2011 года, она (подсудимая) с Б.А. решили приобрести наркотики для личного употребления и сбыта. В связи с чем, она (Таланова) позвонила на сотовый телефон цыганке по имени Л******** и сказала, что ей надо «героин» и договорилась о встрече. В 17 часов 30 минут Таланова с Б.А. встретились с цыганкой. Спустя минут 20, подъехала иномарка (номер не запомнила) к которой подошла и приобрела наркотическое средство «героин» в 5-ти свертках из полимерного материала, вес не знает, так как взвешивание не производится, стоимость каждого свертка ********* рублей. Из свертка получалось 8-10 чеков стоимость каждого ******* рублей, то есть закупали на ******** рублей, а продавали на ******** рублей, прибыль составляла ******** рублей с каждого свертка. После этого она (Таланова) с Б.А. зашли во дворы домов, расположенных у Канавинского рынка, где часть наркотика употребили, сделав внутривенную инъекцию. Далее они поехали на съемную квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу. У дома их ждала девушка одного знакомого парня по имени С*********, имя которой она (подсудимая) не знает, времени было около 19:00 часов. Она до того как ним поехать за «героином» звонила, просила 4 чека «героина». Встретившись с девушкой, все прошли в съемную квартиру № ******** дома № ********* по ул*********** Сормовского р-на г. Н.Новгорода. Находясь в данной квартире, Б.А. расфасовала «героин» на 4 чека, которые они передали девушке, а та передала Талановой деньги в сумме ******* рублей и ушла. После этого Б.А. расфасовала героин на 13 чеков. Через некоторое время около 21 часа 30 минут Б.А. вышла к дому, где была задержана сотрудниками милиции. После чего, вместе с сотрудниками милиции в вышеуказанной съемной квартире в её присутствии и Б.А., 2-х понятых производился обыск, в ходе которого было изъято 13 чеков с наркотическим средством «героин», стеклянный флакон с наркотическим средством - героин, 13 пустых чеков, приготовленных для дальнейшей фасовки и деньги сумму не знает, в том числе и те деньги, которые передала девушка парня по имени Слава за 4 чека с наркотическим средством «героин». Они с Б.А. были задержаны. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, Просит учесть состояние её здоровья и состояние здоровья её родителей.

Вина подсудимой Талановой подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля И*****, /т.3 л.д.173-176/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 12.07.2011г. И****** дала добровольное согласие оперативным сотрудникам ******** ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени О********* и женщины по имени А*********», которые, как И****** говорила, занимаются незаконным сбытом наркотических средств «героин» на территории Г.Н.Новгорода. 12.07.2011г. в 16ч. 25мин. в помещении дома ******* по ул. ********** г.Н.Новгорода, в присутствии двух приглашенных понятых сотрудник милиции произвела её личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Также была произведена пометка денежных средств на общую сумму ********* рублей, которые в присутствии понятых были ей переданы. По данным фактам были составлены протоколы, где все присутствующие расписались. Далее она (И******) со своего телефона созвонилась позвонила на номер О********* и сказала, что ей надо купить у нее четыре чека «героина», на что О********** ответила, что наркотики у них с А******** есть и что надо подойти к дому по ул. ********* г.Н.Новгорода в период времени с 19.00-19.30, она (И******) согласилась. Далее совместно с сотрудниками на служебном автомобиле выехала в Сормовский район. Выйдя из автомобиля у дома № ******* по ул********** Г.Н.Новгорода, направилась в сторону дома № ******** по ул********** и около 19ч. 20мин. у третьего подъезда вышеуказанного дома она (И******) встретила О********* и А******** Они позвали ее к себе, подошла к ним, они поздоровались, после чего вошли в подъезд дома и зашли в квартиру № ******* дома № ********* по ул*********, где О********** и А****** проживали. В квартире О********* еще раз уточнила сколько у неё денег и сколько ей надо наркотика, после чего сказала чтобы И****** передала ей деньги в сумме ********* рублей, что та и сделала. О********** в свою очередь передала четыре свертка из фольгированной бумаги с «героином», а А********* находилась рядом и наблюдала за происходящим. После чего она (И******) вышла из их квартиры и направилась в заранее обозначенное сотрудниками милиции место - к дому по ул.********** г.Н.Новгорода, где ее уже ждали сотрудники милиции. Затем с сотрудниками милиции поехала к дому № ********** по ул********** где в присутствии двух приглашенных понятых добровольно вьщала приобретенные у О******* и А********** четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью, где все присутствующие расписались, также был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. После того, как она (И******) добровольно вьщала сотрудникам милиции приобретенные у О******* и А******** свертки, она вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле выехала к дому по ул.********** г.Н.Новгорода. По дороге от сотрудников милиции она узнала о том, что в квартире № ******* по вышеуказанному адресу, где проживали О******* и А*******, будет проведен обыск. Приехав по указанному адресу, сотрудники милиции вышли из автомобиля и вошли в подъезд дома № ********** по ул. **********, а она (И******) осталась в автомобиле ждать их возвращения. После некоторого ожидания, она (свидетель) увидела, как сотрудники милиции вывели из подъезда дома № ********* по ул.********** О********** и А********* на них были надеты наручники, в связи с чем стало известно, что их задержали. Когда сотрудники милиции подошли к машине, в которой их ожидала, она им пояснила, что задержанные женщины являются сбытчицами наркотических средств, и что именно они сбыли ей 06.07.2011г., 07.07.2011г. и 12.07.2011г. наркотики «героин». Данных женщин она (И******) хорошо запомнила, так как видела их неоднократно и сомнений в том, что это именно они, у нее нет. От сотрудников милиции И****** стало известно, что данными лицами оказались Таланова и Б.А..

Свидетель Г.М. показал, что 12.07.2011г. после закупки наркотических средств И****** у Талановой и Б.А., он и Р******** вели наблюдение на Б.А. и Талановой. Около 21 часа 30 минут из третьего подъезда дома ******** по ул*********, города Нижнего Новгорода, вышла Б.А., где и была задержана, после чего сотрудники милиции с Б.А. проследовали в квартиру ********, дома ****** по ул. ********, где ими была задержана Таланова. После чего, в данной квартире в присутствии двух понятых был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек с остатками копоти на дне, а также с порошкообразным веществом внутри, тринадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ********* рублей. Кроме того, были обнаружены пустые свертки из фольгированной бумаги. Изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано. Также изъяли три сотовых телефона: *******», ********» и «**********», но без конвертования. По факту обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После того, как был проведен обыск, Б.А. и Таланова в наручниках были выведена из квартиры ******** д.******** по ул.********* г.Н.Новгорода, а закупщица И******, оставшаяся ожидать возвращения оперативных сотрудников в служебном автомобиле, припаркованном недалеко от дома ********* по вышеуказанному адресу, наблюдала за происходящим. 12.07.2011 г. продали ей наркотическое средство «героин». Данных лиц И****** хорошо запомнила, четко и без сомнений их опознала.

Свидетель Р.А. в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии ипоказал, что 12.07.2011г. после закупки наркотических средств И****** у Талановой и Б.А., он и Г******* вели наблюдение на Б.А. и Талановой. Около 21 часа 30 минут из третьего подъезда дома ******* по ул. ********, города Нижнего Новгорода, вышла Б.А., где и была задержана, после чего сотрудники милиции с Б.А. проследовали в квартиру ******* дома ********* по ул. ********, где ими была задержана Таланова. После чего, в данной квартире в присутствии двух понятых был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек с остатками копоти на дне, а также с порошкообразным веществом внутри, тринадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ********* рублей. Кроме того, были обнаружены пустые свертки из фольгированной бумаги. Изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано. Также изъяли три сотовых телефона: **************», но без конвертования. По факту обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После того, как был проведен обыск, Б.А. и Таланова в наручниках были выведена из квартиры ******** д.******** по ул******** г.Н.Новгорода, а закупщица И******, оставшаяся ожидать возвращения оперативных сотрудников в служебном автомобиле, припаркованном недалеко от дома ********* по вышеуказанному адресу, наблюдала за происходящим. 12.07.2011 г. продали ей наркотическое средство «героин». Данных лиц И****** хорошо запомнила, четко и без сомнений их опознала.

Показаниями свидетеля М.К. /т.3 л.д.220-222/, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 12 июля 2011г. по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при проведения обыска в квартире № ******** дома № ******** по ул********** г.Н.Новгорода. Перед проведением обыска сотрудником милиции было зачитано постановление о проведение обыска, также всем присутствующим были разъяснены все права и обязанности. Так в ходе обыска в квартире был обнаружен и изъят пузырек из-под «нафтизина» с остатками копоти на дне, а также с порошкообразным веществом внутри, тринадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, а также были изъяты денежные средства в сумме *********) рублей. Кроме того, были обнаружены тринадцать пустых свертков из фольгированной бумаги. Изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано. Также изъяли три сотовых телефона: «***********», но в конверты их не упаковывали. По факту обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи;

Показаниями свидетеля М.О., /т.3 л.д.223-225/, которая пояснила, что 12 июля 2011г. по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при проведения обыска в квартире № ******** дома № ********* по ул******* г.Н.Новгорода. Перед проведением обыска сотрудником милиции было зачитано постановление о проведение обыска, также всем присутствующим были разъяснены все права и обязанности. Так в ходе обыска в квартире был обнаружен и изъят пузырек из-под «нафтизина» с остатками копоти на дне, а также с порошкообразным веществом внутри, тринадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, а также были изъяты денежные средства в сумме **********) рублей. Кроме того, были обнаружены тринадцать пустых свертков из фольгированной бумаги. Изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано. Также изъяли три сотовых телефона: «************», но в конверты их не упаковывали. По факту обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Б.А.,/т.4 л.д.л.д.46-47, 58-62/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что после совместного сбыта наркотиков 12.07.2011 года И****** в квартире на ул. ******* вечером через некоторое время около 21 часа 30 минут она (Б.А.) вышла к дому, где была задержана сотрудниками милиции. После чего, вместе с сотрудниками милиции в вышеуказанной съемной квартире в её присутствии и Талановой, 2-х понятых производился обыск, в ходе которого было изъято 13 чеков с наркотическим средством «героин», стеклянный флакон с наркотическим средством - героин, 13 пустых чеков, приготовленных для дальнейшей фасовки и деньги сумму не знает, в том числе и те деньги, которые передала девушка парня по имени Слава за 4 чека с наркотическим средством «героин». Они с Талановой были задержаны.

Также вина Талановой по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 12 июля 2011г., /т.1 л.д.216-217/, согласно которому 12 июля 2011г. с целью документирования преступной деятельности и проверки имеющейся оперативной информации в отношении Талановой О.В. и Б.А., было осуществлено ОРМ «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» наркотических средств. На основании данного постановления были рассекречены результаты ОРМ, а именно:

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 12.07.2011г.»;

- постановление о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» от 12.07.2011г.»;

Постановлением о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» от 12 июля 2011г., /т.1 л.д.218/, согласно которому девушка по имени О********, проживающая по ул********** в Сормовском районе г.Н.Новгорода лично либо в соисполнительстве осуществляет сбыт наркотического средства «героин» на территории Сормовского района г.Н.Новгорода по цене ********** рублей за 1 сверток. Проведение ОРМ «Оперативное внедрение» наркотического средства «героин» было назначено на июль 2011г.

Протоколом пометки денежных купюр от 12 июля 2011г., /т.1 л.д. 222-224/, согласно которому, денежные средства общей суммой ********** рублей одной купюрой достоинством ********* рублей с номерным знаком - ********* и пятью купюрами достоинством ******** рублей с номерными знаками - **********, переданы И*****, выступающей в роли закупщика наркотического средства, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К данному протоколу прилагается ксерокопия указанных денежных купюр

Протоколом обыска от 12 июля 2011г., /т.2 л.д. 4-5/, согласно которому в кв. ******** д.******* по ул. ******** г.Н.Новгорода в период времени с 21ч. 50мин. по 22ч. 30мин. на основании постановления от 12.07.2011г. в присутствии был провеен обыск, в ходе которого было изъято стеклянный пузырек с остатками копоти на дне, а также с порошкообразным веществом внутри, тринадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, тринадцать пустых свертков из фольгированной бумаги, денежные средства в сумме *********) рублей. Изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано в установленном законом порядке. Также изъяли три сотовых телефона: «**********», но без конвертования;

Постановление о проверке законности произведенного следственного действия от 13 июля 2011г., /т.2 л.д. 12/, согласно которому следственное действие - обыск в жилище по адресу: г.Н.Новгород, ул.Станиславского, д***** кв*******, произведенное 12.07.2011г. считать законным;

Заключением эксперта от 12 августа 2011г., /т.3 л.д. 39-54/;

согласно которому:

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные С.С 11.06.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ***** грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ********* грамма, ацетилкодеина - ********* грамма, 6-моноацетилморфина - ********** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании от 11 июня 2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла *********** грамма).

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные С.С 16.06.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ******* грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ********* грамма, ацетилкодеина - ************ грамма, 6-моноацетилморфина - ********** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ************** от 16.06.2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла ************* грамма).

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные С.С 23.06.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ************ грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ************ грамма, ацетилкодеина - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ********* грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ******** от 23.06.2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла *********** грамма).

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные С.С 30.06.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ******* грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - *********** грамма, ацетилкодеина ************** грамма, 6-моноацетилморфина - ************** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ************ от 30.06.2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла *********** грамма).

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные И***** 06.07.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ******** грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - *********** грамма, ацетилкодеина - ************ грамма, 6-моноацетилморфина - *********** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ********** от 06.07.2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла ********* грамма).

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные И***** 07.07.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ********** грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ****** грамма, ацетилкодеина - ********* грамма, 6-моноацетилморфина - *********** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № *********** от 07.07.2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла *********** грамма).

- представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные И***** 12.07.2011г. являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ******* грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - ********* грамма, ацетилкодеина ****** грамма, 6-моноацетилморфина - ********** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ********* от 13.07.2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла ************ грамма).

- представленные на экспертизу вещества в 13-ти свертках, изъятых 12.07.2011г. в ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, ул.************ д******* кв**********, являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ******** грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила ********* грамма, ацетилкодеина - *********** грамма, 6-моноацетилморфина - ************ грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ******** от 13.07.2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла *********** грамма).

- представленноые на экспертизу вещество в стеклянном пузырьке, изъятом 12.07.2011г. в ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, ул.****** д******** кв*********** являются наркотическими средствами - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет ******** грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) составила - *********** грамма, ацетилкодеина - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ******** грамма.

(В соответствии со справкой об исследовании № ******* от 13.07.2011г. первоначальная масса наркотического средства составляла ********** грамма).

- Сравниваемые наркотическое средство, добровольно выданное С.С 23.06.2011г., добровольно выданное С.С 16.06.2011г. могли ранее составлять единую массу.

- Сравниваемые наркотическое средство, добровольно выданное С.С 23.06.2011г., добровольно выданное С.С 16.06.2011г., добровольно выданное С.С 11.06.2011г., добровольно выданное С.С 30.06.2011г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

- Сравниваемое наркотическое средство в пузырьке, изъятое 12.07.2011г. в ходе обыска не составляло единую массу с остальными сравниваемыми веществами.

Заключением эксперта от 06 сентября 2011г., /т.3 л.д. 63-65/;

согласно которому:

- сравниваемые вещество в 4-х сверках, добровольно выданные С.С 23.06.2011г., вещество в 4-х свертках, добровольно выданное С.С 16.06.2011г., вещества в 4-х свертках, добровольно выданное С.С 30.06.2011г., добровольно выданное С.С 11.06.2011г., вещества, добровольно выданные И***** 06.07.2011г., добровольно выданные И***** 07.07.2011г., добровольно выданные И***** 12.07.2011г., изъятые 12.07.2011г. в ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, не составляли ранее единую массу с веществом в 2-х свертках, добровольно выданных С** 21.04.2011г. и веществом в 4-х свертках, изъятых у Р*** 03.05.2011г.

Заключением эксперта от 10 сентября 2011г., /т.3 л.д. 86-109/;

согласно которому:

- фрагменты бумаги (1-а, 1-б), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное С** 21.04.2011г., могли ранее составлять единое целое.

- один фрагмент (2-а) с двумя фрагментами бумаги (2-б, 2-в), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, изъятое у Р*** 03.05.2011г. в ходе личного досмотра, ранее единое целое не составляли. Фрагменты бумаги 2-б, 2-в ранее могли составлять единое целое.

- четыре фрагмента бумаги (3-а, 3-б, 3-в, 3-г), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное С.С 11.06.2011г., ранее единое целое не составляли.

- четыре фрагмента бумаги (4-а, 4-б, 4-в, 4-г), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное С.С 16.06.2011г., ранее единое целое не составляли.

- четыре фрагмента бумаги (5-а, 5-б, 5-в, 5-г), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное С.С 23.06.2011г., ранее единое целое не составляли.

- четыре фрагмента бумаги (6-а, 6-б, 6-в, 6-г), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное С.С 30.06.2011г., ранее единое целое не составляли.

- пять фрагментов бумаги (7-а, 7-б, 7-в, 7-г, 7-д), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное И***** 06.07.2011г., ранее единое целое не составляли.

- два фрагмента (8-а, 8-в) с тремя фрагментами бумаги (8-б, 8-г, 8-д), в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное И***** 07.07.2011г., ранее единое целое не составляли. Фрагменты бумаги 8-а, 8-в ранее составляли единое целое.

- два фрагмента бумаги (9-б, 9-в) из 4-х, в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное И***** 12.07.2011г., ранее составляли единое целое.

- один фрагмент бумаги (10-з) из 13-ти, в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, изъятое 12.07.2011г. в ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, ул.***********д********* кв******* с одним фрагментом бумаги (4-г) из 4-х фрагментов, в которые ранее было завернуто наркотическое средство - героин, добровольно выданное С.С 16.06.2011г., ранее могли составлять единое целое. 13-ть фрагментов (10-а, 10-б, 10-в, 10-г, 10-д, 10-е, 10-ж, 10-з, 10-и, 10-й, 10-к, 10-л, 10-м) ранее единое целое не составляли.

- один фрагмент бумаги (11-и) с одним фрагментом бумаги (11-й) из 13-ти, изъятые 12.07.2011г. в ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, ул********* д***** кв********, ранее составляли единое целое. Один фрагмент бумаги (11-к) и один фрагмент бумаги (11-ж) из 13-ти, ранее составляли единое целое.

Протоколом осмотра предметов от 26 сентября 2011г., /т.2 л.д. 118-120/;

согласно которому, в том числе было осмотрено:

- четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщиком «И*****» 12.07.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

- тринадцать свертков из фольгированной бумаги в полимерном пакетике, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, изъятые 12.07.2011г. в ходе проведения обыска в кв.******** д********* по ул.********* г.Н.Новгорода».

- стеклянный пузырек, внутри которого находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, изъятое 12.07.2011г. в ходе проведения обыска в кв*******, д********* по ул*********** г.Н.Новгорода».

26.09.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме )

Протоколом осмотра предметов от 19 октября 2011г., /т.3 л.д. 127-131/,согласно которому, в том числе было осмотрено:

- Первоначальную упаковку (4 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 12.07.2011г. «И*****», участвующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика

Протоколом осмотра предметов от 25 августа 2011г., /т.4 л.д. 1-2/;согласно которому, было осмотрено:

Сотовые телефоны, изъятые 12.07.2011 года, в ходе обыска квартиры ********** расположенной в доме ******** по ул. **********, города Нижнего Новгорода:

- «*********» модель: Е1100Т, с СИМ-картой «*********»;

- *********» модель: 236, с СИМ-картой *********»;

- «********» модель: 1202-2, с без СИМ-карты;

Протоколом осмотра предметов от 08 августа 2011 года, /т.3 л.д. 234-235/, согласно которому были осмотрены:

денежные купюры на общую сумму ********* рублей, изъятые 12.07.2011г. в ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, ул******* д******* кв*********, а именно:

- одна денежная купюра достоинством ************) рублей с номером: **********;

- одна денежная купюра достоинством ********** рублей с номером: *******;

- одна денежная купюра достоинством ********) рублей с номером: ********;

- одна денежная купюра достоинством ******** рублей с номером: *********;

- одна денежная купюра достоинством *********) рублей с номером: *********;

- одна денежная купюра достоинством *******) рублей с номером: ******;

- одна денежная купюра достоинством **********) рублей с номером: ********;

- одна денежная купюра достоинством **********) рублей с номером: *********;

- одна денежная купюра достоинством ********* рублей с номером: *******;

Номерные знаки*********************** осматриваемых денежных купюр совпадают с номерными знаками тех денежных купюр, которые были задействованы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» 12.07.2011г. И*****, которые были светокопированы, и вручены ей для проведения указанного ОРМ под расписку;

          Оценивая собранные по делу доказательства по каждому эпизоду преступных действий Талановой О.В. в их совокупности с учетом относимости и допустимости суд находит вину Талановой установленной, квалифицирует её действия:

           по 1 эпизодуот 21 апреля 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

          по 2 эпизоду от 22 апреля 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

          по 3 эпизоду от 30 апреля 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

         по 4 эпизоду от 03 мая 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

        по 5 эпизоду от 11 июня 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

         по 6 эпизоду от 16 июня 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

         по 7 эпизоду от 23 июня 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

         по 8 эпизоду от 30 июня 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

         по 9 эпизоду от 06 июля 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, однако не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

         по 10 эпизоду от 07 июля 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, однако не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

        по 11 эпизоду от 12 июля 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, однако не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

         по 12 эпизоду от 12 июля 2011 года по ч.1 ст. 30, п. «а,б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Суд доверяет показаниям подсудимой Талановой в судебном заседании, данные показания соответствуют показаниям допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия свидетелей, материалам уголовного дела, которые суд оценивает как объективные.

Суд не находит в действиях оперативных сотрудников нарушения требований закона при проведении оперативно розыскных мероприятий, учитывая при этом, что указанные оперативно розыскные мероприятия проволдились как сотрудниками милиции, так и органами УФСКН РФ по Нижегородской области.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что с места предыдущего отбытия наказания и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. наличие тяжелых хронических заболеваний.

К смягчающим наказание обстоятельствам Талановой суд относит наличие тяжелых хронических заболеваний.

           Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований при назначении наказания для применения ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) с учетом обстоятельств совершения преступления и их общественной опасности.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, личность Талановой, которая совершила особо тяжкие преступления суд считает, что менее строгий вид наказания чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Талановой возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 62 ч.1, 64, 73 УК РФ.

          Назначенное наказание Таланова с учетом требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

         Суд не применяет в отношении Талановой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таланову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы - по каждому из 8 преступлений;

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы - по каждому из 3 преступлений;

по ч.1 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Талановой О.В. исчислять с 12 июля 2011 года со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщиком «С**» 21.04.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка». 26.09.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме );

- сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся три небольших фрагмента из фольгированной бумаги (два золотистого цвета и один серебристого цвета), в которых ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, обнаруженное и изъятое у Р*** 03.05.2011г. в ходе личного досмотра (в ходе проведения экспертизы вышеуказанное наркотическое средство было полностью израсходовано), и сверток из полимерной пленки черного цвета, внутри которого находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, обнаруженное и изъятое у Р*** 03.05.2011г.

26.09.2011г. сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств (квитанция о приеме );

- четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщиком «С.С» 11.06.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

- четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщиком «С.С» 16.06.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

- четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщиком «С.С» 23.06.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

- четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщиком «С.С» 30.06.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

- пять свертков из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщицей «И*****» 06.07.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

- пять свертков из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщицей «И*****» 07.07.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

- четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, добровольно выданные закупщицей «И*****» 12.07.2011г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка».

- тринадцать свертков из фольгированной бумаги в полимерном пакетике, внутри которых находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, изъятые 12.07.2011г. в ходе проведения обыска в кв********, д****** по ул.******** г.Н.Новгорода».

- стеклянный пузырек, внутри которого находится наркотическое средство, содержащее в своем составе героин в виде порошка, изъятое 12.07.2011г. в ходе проведения обыска в кв******, д******** по ул******** г.Н.Новгорода».

- Первоначальную упаковку (2 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 21.04.2011г. «С**», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

- Первоначальную упаковку (3 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, изъятое 03.05.2011г. у Р*** в ходе личного досмотра;

- Первоначальную упаковку (4 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 11.06.2011г. «С.С», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

- Первоначальную упаковку (4 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 16.06.2011г. «С.С», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

- Первоначальную упаковку (4 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 23.06.2011г. «С.С», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

- Первоначальную упаковку (4 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 30.06.2011г. «С.С», участвующим в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика;

- Первоначальную упаковку (5 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 06.07.2011г. «И*****», участвующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщицы;

- Первоначальную упаковку (5 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 07.07.2011г. «И*****», участвующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщицы;

- Первоначальную упаковку (4 фрагмента из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, добровольно выданное 12.07.2011г. «И*****», участвующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщицы;

- Первоначальную упаковку (13 фрагментов из фольгированной бумаги, упакованные в конверт) в которой ранее находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, изъятое 12.07.2011г. в ходе обыска в жилище по адресу: г.Н.Новгород, ул.********** д****** кв*******;

- 13 фрагментов из фольгированной бумаги, изъятые 12.07.2011г. в ходе обыска в жилище по адресу: г.Н.Новгород, ул.*************д*******кв******** (упакованные в конверт), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Сотовые телефоны, изъятые 12.07.2011 года, в ходе обыска квартиры ********** расположенной в доме ********* по ул. ********, города Нижнего Новгорода:

- «********» модель: Е1100Т, с СИМ-картой «**********»;

- «******» модель: 236, с СИМ-картой *******»;

- «*******» модель: 1202-2, с без СИМ-карты;

25 августа 2011г. приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при материалах уголовного дела - передать Т.В.П., ********** года рождения, проживающему по адресу: г. Н.Новгород, пр. ******** д********* кв*******

Конверт, в котором содержатся:

- Анкетные данные;

- Данные о базовых станциях в зоне действия, которых абонент *********** находился во время пользования услуг связи за период времени с 11.06.2011г. по 12.07.2011г.;

- Статистика телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера **********) за период времени с 11 июня 2011 года по 12 июля 2011 года включительно и установочные данные абонента;

- Статистика телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера ************) за период времени с 11 июня 2011 года по 12 июля 2011 включительно и установочные данные абонента;

07 ноября 2011г. - приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Конверт, в котором содержатся:

- Анкетные данные;

- СД-диск, на котором содержится статистика телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера ********) за период времени с 11 июня 2011 года по 12 июля 2011 года;

07 ноября 2011г. - приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Конверт, в котором содержатся:

- Анкетные данные;

- Данные о базовых станциях в зоне действия которых абонент ******** находился во время пользования услуг связи за период времени с 11.06.2011г. по 12.07.2011г.;

- Статистика телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера *********) за период времени с 11 июня 2011 года по 12 июля 2011 года включительно и установочные данные абонента;

07 ноября 2011г. - приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Конверт, в котором содержатся:

- Анкетные данные;

- Статистика телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера *********) за период времени с 21 апреля 2011 года по 03 мая 2011 года;

- Статистика телефонных соединений (сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского телефонного номера ********) за период времени с 21 апреля 2011 года по 03 мая 2011 года;

07 ноября 2011г. - приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при материалах уголовного дела. - хранить при материалах уголовного дела.

Денежные купюры на общую сумму *********) рублей, изъятые 12.07.2011г. в ходе обыска по адресу: г.Н.Новгород, ул.************д**** кв*******, а именно:

- одна денежная купюра достоинством ****** рублей с номером: *********;

- одна денежная купюра достоинством ********** рублей с номером: *********;

- одна денежная купюра достоинством **********) рублей с номером**********;

- одна денежная купюра достоинством *********) рублей с номером: *******;

- одна денежная купюра достоинством *********) рублей с номером: ***;

- одна денежная купюра достоинством *************) рублей с номером: ***********;

- одна денежная купюра достоинством **********) рублей с номером**********;

- одна денежная купюра достоинством *************) рублей с номером: ************;

- одна денежная купюра достоинством *********) рублей с номером: ***********;

08 августа 2011г. - приобщены к материалам уголовного дела и сданы на хранение в камеру хранения - обратить в доход государства.

Компакт диск CD-R рег. с с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 11.06.2011г.

- Компакт диск CD-R рег. с с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 16.06.2011г.

- Компакт диск CD-R рег. с с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 23.06.2011г.

- Компакт диск CD-R рег. с с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 30.06.2011г.

12 августа 2011г. - приобщены к материалам уголовного дела и хранится при материалах дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд, а осужденной с момента получения копии приговора.

Копия верна

Председательствующий                                                                       М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                      М.В. Кичаева