Приговор ст.318 ч.1,ст.319 УК РФ.



Дело № 1-157/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                                      02 мая 2012 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Гордеев А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,

подсудимого Гурьяшкина А.В.,

защитника Абрамова И.А., представившего удостоверение № 1884 и ордер № 910,

при секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурьяшкина А.В., родившегося *********** года в пос. ********** ********* района Г*********** области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.************ не судимого -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

10.03.2012 около 11 часов 30 минут Гурьяшкин А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился у дома ********* по улице ********** г.Н.Новгорода. В указанное время сотрудники полиции 2 роты 2 батальона полка ППСП УМВД России по Г.Н.Новгороду: прапорщик полиции С.П.В. и сержант полиции Б.В.В.., находившиеся на дежурстве по охране общественного порядка при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников полиции, заметив Гурьяшкина А.В., и, усмотрев в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, подошли к нему с целью установления его личности и пресечения совершаемого им правонарушения. Исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка сотрудники полиции 2 роты 2 батальона полка ППСП УМВД России по Г.Н.Новгороду С.П.В.. и Б.В.В.., являясь представителями власти, будучи обязанными в соответствии со ст.ст.12, 13 закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкции пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных деяний, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях,     подошли к Гурьяшкину А.В., представились ему сотрудниками полиции, и предъявив свои служебные удостоверения, обратились к Гурьяшкину А.В. с просьбой предъявить документы, удостоверяющие личность.        В результате законных требований сотрудников полиции у Гурьяшкина А.В., недовольного их вмешательством в его действия, возникла к С.П.В.. и Б.В.В. как к сотрудникам полиции личная неприязнь и преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти С.П.В и публичное оскорбление полицейских С.П.В. и Б.В.В.., находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Осуществляя свой преступный умысел, Гурьяшкин А.В. около дома №******** по ул******** Г.Н.Новгорода в 11 часов 30 минут 10.03.2012, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар кулаком левой руки в правую скуловую область лица С.П.В.., причинив ему физическую боль.

После этого в общественном месте на улице у дома № ******** по улице ********* Г.Н.Новгорода около 11 часов 30 минут 10.03.2012, в присутствии находившихся рядом граждан, в том числе П.Н.Д. и Ф.С.Ю.., Гурьяшкин А.В. публично оскорбил С.П.В... и Б.В.В. находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, обозвав их «козлами, мусорами», а так другими оскорбительными и нецензурные словами и выражениями,      унижающими их честь и достоинство, как сотрудников полиции и представителей власти.

После этого период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут, Гурьяшкин А.В.продолжил публичное оскорбление полицейских С.П.В. и Б.В.В.., высказывая в адрес сотрудников полиции С.П.В. и Б.В.В.. оскорбления по пусти следования в стационарный пост полиции, расположенный по адресу г.Н.Новгород, ул.********** в присутствии П.Н.Д., и Ф.С.Ю. и других проходивших мимо граждан.

Обращенные к ним, унижающие честь и достоинство как сотрудников полиции слова и выражения Гурьяшкина А.В., С.П.В. и Б.В.В.. восприняли как оскорбления себя как сотрудников полиции и представителей власти.

В судебном заседании подсудимый Гурьяшкин А.В. с обвинением согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие С.П.В.. и Б.В.В.. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Гурьяшкин обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых, не превышает 10 лет лишения свободы, а защитник, государственный обвинитель и потерпевшие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд постановляет приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурьяшкин А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гурьяшкина А.В.:

- по преступлению, совершенного в отношении потерпевшего С.П.В.. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по преступлению, совершенного в отношении потерпевших С.П.В.. и Б.В.В. по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания Гурьяшкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гурьяшкин А.В. совершил одно преступление средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Гурьяшкин А.В. на момент совершения преступления не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд при назначении наказания учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Гурьяшкину А.В. - наличие заболевания, инвалидность его жены.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гурьяшкину А.В., не установлено.          

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Гурьяшкина А.В. и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд назначает Гурьяшкину А.В. наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, при этом применяет правила ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ.

Наказание назначается по правилам ст.62 ч.5 УК РФ.

Учитывая установленные судом фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурьяшкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,

- по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ на 300 (триста ) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Гурьяшкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Гурьяшкина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гурьяшкину А.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Председательствующий                                                                                        Гордеев А. Н.