Приговор ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.`б` УК РФ.



Дело № 1-82 /12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                 27 апреля 2012 г.                           

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.

Подсудимого Глушенкова И.С.,

Адвоката Щипакина Д.К., представившего ордер № 350, удостоверение № 737, Блинова Д.Л., представившего ордер № 668 и удостоверение № 1404

При секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Глушенкова И.С., родившегося *********** года в гГ*********, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, пр. ********** кор. ******** кв. ******, судимого

31.10.2008 г. Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом ********* рублей. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 26.12.2008г. приговор Московского районного суда г.Н.Новгорода от 31.10.2008г. в отношении Глушенкова И.С. изменен, действия Глушенкова И.С. переквалифицированы со ст.228 ч.2 УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

26.02.2009 г. Городецким городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с присоединением приговора Московского районного суда г.Н.Новгорода от 31.10.2008г. к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 09.06.2009г. приговор Городецкого городского суда Нижегородской области от 26.02.2009г. изменен, исключено из резолютивной части указание о самостоятельном исполнении наказания в виде штрафа ******** рублей по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 31.10.2008г., считать Глушенкова И.С. осужденным по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 05.08.2011г. на основании постановления Плесецкого районного суда Архангельской области от 25.07.2011г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней;

12.01.2012 г. мировым судом судебного участка №2 Московского района г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с 16.01. 2012 г. - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.11.2011г. в дневное время Глушенков И.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного хранения и сбыта наркотических средств, находясь у д******** по ул.********* Сормовского района г.Н.Новгорода незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за ********** рублей сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось 6 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой ******* грамма, ацетилкодеин массой ******* грамма, 6-моноацетилморфин массой ********* грамма, общей массой вещества (смеси) ******** грамма, в крупном размере, которое принес к себе домой по месту своего жительства в кв******* д******** по ул******* Сормовского района г.Н.Новгорода, где незаконно хранил для последующего сбыта.

15.11.2011 года в 19:26 часов А********* А.А. действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с п.4 ч.1 ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, имея при себе деньги в сумме ******* рублей для приобретения наркотического средства, находясь в помещении торгового центра «Сормовский универсам», расположенного по пр.********* Сормовского района г.Н.Новгорода, позвонил на сотовый телефон Глушенкову И.С., которого попросил продать ему 6 свертков с наркотическим средством по цене ******** рублей за каждый сверток, на что Глушенков И.С. согласился и обозначил место встречи у д.******** Сормовского района г.Н.Новгорода. После этого Глушенков И.С. имея при себе заранее приобретенные 6 свертков с наркотическим средством около 19:50 часов подошел к д.******* Сормовского района г.Н.Новгорода, где встретил А.А.А., который передал Глушенкову И.С. деньги в сумме ******** рублей ранее переданные ему для приобретения наркотического средства, а Глушенков И.С. в свою очередь, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил незаконный сбыт А.А.А. свертка из фольгированной бумаги, в котором находилось шесть свертков из фольгированной бумаги с веществом, являющимся согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № ******** от 07.12.2011г. наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой ******** грамма, ацетилкодеин массой ****** грамма, 6-моноацетилморфин массой ********* грамма, общей массой вещества (смеси) ****** грамма, в крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку А.А.А.. в тот же день согласно разработанному плану, находясь в помещении торгового центра «Володарский», расположенного по ул********* Сормовского района г.Н.Новгорода, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции данный сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось 6 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое таким образом было изъято из свободного оборота.

     Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», масса добровольно выданного А.А.А. наркотического средства относится к крупному размеру.

*********

***********

Подсудимый Глушенков И.С. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что 12.11.2011 года к нему подошёл Д.С. который проживает около Сормовского универсама с неизвестным ему молодым человеком - «А.А.А.». Он с ним встретился около дома ГлушенковаС********** попросил Глушенкова приобрести ему наркотик. Глушенков согласился, и на ул******** д******* из окна на первом этаже у «С*********» приобрел наркотики для С********* - 2 «чека». Глушенков сам ранее покупал у С******** наркотики. После этого ему стал звонить «А.М.», с просьбой приобрести для него наркотик - 6 «чеков». На момент звонка у Глушенкова наркотиков не было. Поэтому он позвонил «С********, купил у него 6 «чеков» за ******* рублей. Затем созвонились и встретились с «М.А.». Глушенков отдал наркотик, а А*********» отдал деньги. Из каждого свертка Глушенков отсыпал себе, для личного употребления наркотик. Глушенков спрашивал, почему «А*********» сам не купит наркотик, но тот говорил, что ему не продают наркотики, что он с кем-то поссорился. После этого «А*********» ему ещё звонил, просил о помощи в приобретении наркотика. Глушенков иногда ему отказывал, говорил ему, что завязал с наркотиками, хотя подтвердил, что принимал наркотики каждый день.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФпоказаний Глушенкова И.С., данных им в ходе предварительного расследования следует, что : « вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что в конце октября 2011г. на ул******* он познакомился с парнем по имени С******** кличка «Д*********», с которым он обменялся номерами телефонов и при разговоре С******* ему сказал, что может достать наркотики. Также в конце октября 2011г. на улице ******** он познакомился с парнем, который представился М*******. В ходе общения М******** спросил его, сможет ли он достать ему наркотики, на что он ответил, что сможет. Он обменялся с ним номерами сотовых телефонов. У него был аб. . 15.11.2011г. В дневное время, он позвонил С****** по кличке «Д*********» и спросил, есть ли у последнего наркотик героин, на что С******** ответил, что есть и может продать ему наркотики по цене ********** рублей за один «чек» - сверток. С********** сказал, чтобы он подходил к д******** по ул***********. Он подошел к д***** по ул********, где С******** находясь в квартире открыл окно, через которое он передал С********* свои личные деньги в сумме ********* рублей, а С********* передал ему сверток из фольгированной бумаги, в котором находились 6 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Данные свертки он принес к себе домой, где отсыпал немного наркотика из каждого свертка себе для личного потребления, после чего упаковал в те же свертки и положил в карман своей одежды. Затем 15.11.2011г. вечером ему на сотовый телефон позвонил М******* и спросил о наличии героина, на что он ответил, что есть и спросил количество свертков, которое необходимо. М****** сказал, что необходимо 6 свертков, после чего он сказал, чтобы М********** подходил к торцу д.******** по ул********, в котором он проживает. Примерно около 19:50 часов он вышел из своей квартиры на улицу, подошел к торцу д.******* по ул.********, где встретил М********, который передал ему ******* рублей, купюрами по ******* и ******* рублей, а он передал М****** сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось 6 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, которые ему продал С********* по кличке «Д********* Свою вину по данному эпизоду признает полностью, в содеянном раскаивается». (т.2 л.д.120-121)

После оглашения указанных показаний Глушенков И.С. подтвердил данные показания, но затем уточнил, что следователем неверно указаны периоды приобретения им наркотического средства в тот день. Следователь указал, что сначала Глушенков приобрел наркотическое средство, а затем к нему с просьбой приобрести героин обратился «А*********», но на самом деле сначала звонил «А*********», а затем уже для него Глушенков приобретал героин.

Свидетель под псевдонимом А.А.А. настоящие данные которого были проверены судьей, показал, что наркотики приобретает у различных источников сбыта одним из которых является парень представляющийся именем «И********* проживающий в Сормовском районе, г.Н.Новгорода. 15 ноября 2011 года сотрудники полиции предложили ему принять добровольное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня представляющегося именем «И***********» проживающего в Сормовском районе г.Н.Новгорода. В 19 часов 10 минут в помещении торгового центра расположенного по адресу: г.Н.Новгород, пр.********** в отношении него в присутствии двух приглашенных понятых сотрудники полиции произвели личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Так же была произведена пометка денежных средств на общую сумму ******* рублей, которые в присутствии понятых были переданы ему. По данным фактам были составлены протокола, где он и понятые расписались. После этого около 19 часов 20 минут он представляясь М********* со своего сотового телефона абонентский произвел звонок (используя громкую связь) на телефон абонентский парню по имени «И********** и поинтересовался у него о наличии наркотиков, на что И******** сказал, что может продать наркотическое средство по цене ********** рублей за 1 «чек» и поинтересовался о необходимом ему количестве наркотика. Он обозначил 6 (шесть) «чеков», после чего И********** сказал ему, что бы он подходил в 19 часов 50 минут к торцу дома № ******* по ул.**********. Он согласился. Далее совместно с сотрудниками полиции на служебном автомобиле они подъехали к дому по ул. **********, где он вышел из автомобиля и направился к обозначенному И**********» месту. Подойдя к обозначенному И**********» месту, в 19 часов 50 минут он увидел, как из одного из подъездов вышел «И**********». Выйдя из подъезда И*********» подошел к нему и они поздоровались. Он передал «И**********» ******** (***********) рублей полученные от сотрудников полиции для проведения «Проверочной закупки», «И********** в свою очередь передал ему сверток из фольгированной бумаги при этом пояснив, что там находятся шесть «чеков», после чего И*********» сказал ему, что если еще понадобятся наркотики, то он может к нему обратится. Расставшись с И**********» он направился в обозначенное место, а именно к дому по ул. *********, где его ожидали сотрудники полиции. После этого в помещении ТЦ «Володарский», расположенного по адресу ул. ********* д******** в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у «И************» сверток из фольгированной бумаги, в котором находились шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати « Для пакетов ГУВД по Нижегородской области», где он и понятые расписались, так же был составлен протокол добровольной выдачи, где он и понятые поставили свои подписи.

Свидетель Р.А.В. показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области. В ноябре 2011 года в ОРЧ (УР) появилась оперативная информация о том, что парень по имени И**********» проживающий в Сормовском районе г.Н.Новгорода занимается незаконным сбытом и хранением наркотических средств. Сотрудниками ОРЧ был подобран кандидат с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени «И*******» проживающего в Сормовском районе г.Н.Новгорода, данным кандидатом является А.А.А.. 15 ноября 2011 года А.А.А. было предложено принять участие в вышеуказанном мероприятии, на что А********* А.А. дал свое согласие. В 19 часов 10 минут в помещении торгового центра расположенного по адресу: г.Н.Новгород, пр.************ в отношении А.А.А. в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Так же была произведена пометка денежных средств на общую сумму ******* (***********) рублей, которые в присутствии понятых были переданы А.А.А.. По данным фактам были составлены протокола, где А********* А.А. и понятые расписались. После этого, около 19 часов 20 минут, А.А.А. произвел звонок (используя громкую связь) на телефон парню по имени «И*******» и поинтересовался у него о наличии наркотиков, на что «И*******» сказал, что может продать наркотическое средство по цене ********** рублей за 1 «чек» и поинтересовался о необходимом А.А.А. количестве наркотика. А.А.А.. обозначил 6 (шесть) «чеков», после чего «И*******» сказал А.А.А., что бы последний подходил в 19 часов 50 минут к торцу дома № ********* по ул.********. А.А.А. согласился. Далее он совместно с А.А.А. и старшим оперуполномоченным ОРЧ ГУ МВД России по Нижегородской области Д.В.Н. на служебном автомобиле подъехали к дому по ул*******, где А.А.А. вышел из автомобиля и направился к обозначенному «И*******» месту, а он и Д.В.Н. стали осуществлять наблюдение на расстоянии визуального контакта. В 19 часов 50 минут из одного из подъездов вышел молодой человек («И*******») и подошел к А.А.А. А********* А.А. и «И*******» чем-то обменялись и о чем-то быстро переговорив, разошлись. Расставшись с «И*******» А.А.А.. направился в обозначенное место, а именно к дому по ул. ********, где сел в служебный автомобиль. «И*******» направился в сторону дома № ************ по ул**********. После этого в помещении ТЦ «***********» расположенного по адресу ул. ********** в присутствии двух понятых А********* А.А. добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенный у «И*******» сверток из фольгированной бумаги, в котором находились шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати « Для пакетов ГУВД по Нижегородской области», где А.А.А.. и понятые расписались, так же был составлен протокол добровольной выдачи, где А.А.А.. и понятые поставили свои подписи. Данное вещество было направлено на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области и как впоследствии ему стало известно согласно проведенному исследованию данное вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин общей массой ******** грамма. Впоследствии было установлено, что парень по имени И******* является Глушенковым И.С..

Свидетель Д.В.Н. показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области. В ноябре 2011 года в ОРЧ (УР) появилась оперативная информация о том, что парень по имени «И*******» проживающий в Сормовском районе г.Н.Новгорода занимается незаконным сбытом и хранением наркотических средств. Сотрудниками ОРЧ был подобран кандидат с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени «И*******» проживающего в Сормовском районе г.Н.Новгорода, данным кандидатом является А.А.А.. 15 ноября 2011 года А.А.А. было предложено принять участие в вышеуказанном мероприятии, на что А.А.А.. дал свое согласие. В 19 часов 10 минут в помещении торгового центра расположенного по адресу: г.Н.Новгород, пр********** в отношении А.А.А. в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. Так же была произведена пометка денежных средств на общую сумму ******* (*********) рублей, которые в присутствии понятых были переданы А.А.А.. По данным фактам им были составлены протокола, где А.А.А.. и понятые расписались. После этого, около 19 часов 20 минут, А.А.А.. произвел звонок (используя громкую связь) на телефон парню по имени «И*******» и поинтересовался у него о наличии наркотиков, на что «И*******» сказал, что может продать наркотическое средство по цене ********* рублей за 1 «чек» и поинтересовался о необходимом А.А.А. количестве наркотика. А.А.А. обозначил 6 (шесть) «чеков», после чего «И*******» сказал А.А.А., что бы последний подходил в 19 часов 50 минут к торцу дома № ***** по ул.********. А.А.А. согласился. Далее он совместно с А.А.А. и оперуполномоченным ОРЧ ГУ МВД России по Нижегородской области Р.А.В. на служебном автомобиле подъехали к дому по ул*********, где А********* А.А. вышел из автомобиля и направился к обозначенному «И*******» месту, а он и Р.А.В. стали осуществлять наблюдение на расстоянии визуального контакта. В 19 часов 50 минут из одного из подъездов вышел молодой человек («И*******») и подошел к А.А.А. А.А.А. и «И*******» чем-то обменялись и о чем-то быстро переговорив, разошлись. Расставшись с «И*******» А.А.А.. направился в обозначенное место, а именно к дому по ул. **********, где сел в служебный автомобиль. «И*******» направился в сторону дома № ******* по ул*********. После этого в помещении ТЦ «*********» расположенного по адресу ул. ********* д********** ****** в присутствии двух понятых А.А.А.. добровольно выдал ему приобретенный у «И*******» сверток из фольгированной бумаги, в котором находились шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт и опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати « Для пакетов ГУВД по Нижегородской области», где А.А.А.. и понятые расписались, так же им был составлен протокол добровольной выдачи, где А.А.А. и понятые поставили свои подписи. Данное вещество было направлено на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области и как впоследствии мне стало известно согласно проведенному исследованию данное вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин общей массой ******** грамма. Впоследствии было установлено, что парень по имени И******* является Глушенковым И.С..

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М.С.А., следует, что 15.11.2011 года около 19:10 часов, он находился на работе в магазине «Сормовский универсам» на пр.********* где у него расположена торговая точка. В это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие. Далее они прошли к стойке администратора в помещении данного магазина, где ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии мужчина, представившийся А.А.А., был досмотрен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, таковых обнаружено и изъято в ходе досмотра не было. На основании чего был составлен протокол досмотра лица выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ, т.е. А.А.А., в котором он и ещё один понятой расписались. После чего были осмотрены денежные средства на общую сумму ******** рублей, купюрами одна достоинством - ******* рублей, вторая достоинством ******* рублей. С данных купюр была снята светокопия, на которой он и ещё один понятой расписались. Данные деньги были переданы А.А.А. для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, он и ещё один понятой расписались в протоколе пометки денежных купюр. Замечаний к сотрудникам полиции не поступило.(т.1 л.д.81-82)

Из оглашенных, в виду неявки с суд, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеляВ.Д.А., следует, что 15.11.2011 года около 19:10 часов, он находился на работе в магазине «Сормовский универсам» на пр.************* В это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он дал свое согласие. Далее они прошли к стойке администратора в помещении данного магазина, где ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии мужчина, представившийся А.А.А., был досмотрен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, таковых обнаружено и изъято в ходе досмотра не было. На основании чего был составлен протокол досмотра лица выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ, т.е. А.А.А., в котором он и ещё один понятой расписались. После чего были осмотрены денежные средства на общую сумму ****** рублей, купюрами одна достоинством - ********* рублей, вторая достоинством ******* рублей. С данных купюр была снята светокопия, на которой он и ещё один понятой расписались. Данные деньги были переданы А.А.А. для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, он и ещё один понятой расписались в протоколе пометки денежных купюр. Замечаний к сотрудникам полиции не поступило.(т.1 л.д.79-80)

Свидетель К.О.В. показала, что 15 ноября 2011г.
около 20:20 минут она находилась на работе в ТЦ «*********», расположенном по ул**********. В то время к ней обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств, она дала свое согласие. Ей были разъяснены права и обязанности. После этого в присутствии ее и еще одного понятого молодой человек, который представился А.А.А., *********.рождения, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось шесть свертков из фольгированной бумами, содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «для
пакетов ГУВД Нижегородской области МВД РФ», на конверте была нанесена надпись пояснительного содержания. После чего она расписалась в протоколе добровольной выдачи, а также на опечатанном конверте. Замечаний к сотрудникам полиции не поступило.

Свидетель К.И.В.показала, что 15 ноября 2011г.
около 20:20 минут она находилась на работе в ТЦ «*********», расположенном по ул.********». В то время к ней обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств, она дала свое согласие. Ей были разъяснены права и обязанности. После этого в присутствии ее и еще одного понятого молодой человек, который представился А.А.А., *********.рождения, добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось шесть свертков из фольгированной бумами, содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «для
пакетов ГУВД Нижегородской области МВД РФ», на конверте была нанесена надпись пояснительного содержания. После чего она расписалась в протоколе добровольной выдачи, а также на опечатанном конверте. Замечаний к сотрудникам полиции не поступило.

Свидетель Б.С.А. показала, что она ст.следователь отдела по расследованию преступлений на территории Сормовского района г. Н. Новгорода СУ.УМВД России по г. Н. Новгороду. Она действительно допрашивала в качестве подозреваемого по данному делу 24.11. 2011 г. Глушенкова. Перед его допросом она с ним не беседовала о том какие и как давать показания, не зачитывала показания Глушенкова данные ранее или его пояснения оперативным работникам. Также не советовала дать признательные показания. Глушенков сам добровольно в присутствии защитника давал показания, которые она и записала.

Свидетель Б.М.Н. показал, что он ст.следователь отдела по расследованию преступлений на территории Сормовского района г. Н. Новгорода СУ.УМВД России по г. Н. Новгороду. Он действительно проводил расследование по данному делу и допрашивал Глушенкова в качестве обвиняемого и тот сам добровольно давал свои показания в присутствии защитника. Ни какой беседы перед допросом Б******* с ним не вел и не давал советов какие давать показания, а также не зачитывал Глушенкову ранее данные им показания с целью склонить к даче признательных показаний.

Кроме этого вина Глушенкова И.С. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области Р.А.В. от 15.11.2011г., из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15.11.2011г. А.А.А. добровольно выдал шесть свертков с порошкообразным веществом, приобретенные на территории Сормовского района г.Н.Новгорода, которые были направлены в ЭКЦ ГУВД Нижегородской области для проведения исследования ( т.1 л.д 36),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю ( т.1 л.д.51-52),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1 л.д.53-54),

- постановлением о проведении оперативного внедрения (т.1 л.д.55),

- постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.56),

- протоколом личного досмотра А.А.А., от 15.11.2011г., из которого следует, что в ходе проведенного досмотра с участием понятых у А.А.А. предметов, запрещенных к обороту не обнаружено и ничего не изъято (т.1 л.д.37),

- актом пометки (переписи) денежных купюр от 15.11.2011г., из которого следует, что 15.11.2011г. старшим оперуполномоченным ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области Д.В.Н. была произведена пометка (перепись) денежных купюр на сумму ******* рублей, достоинством ******* и ********* рублей, которые были переданы А.А.А. для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства «героин» (т.1 л.д.38-39),

- актом наблюдения от 15.11.2011г., из которого следует, то 15.11.2011г. около 19:40 часов оперуполномоченный ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области Р.А.В. совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области Д.В.Н. приехали на служебном автомобиле Г********** на ул.******** Сормовского района, где высадили А.А.А., который направился к д********** по ул.********, где встретился с Глушенковым И.С., с которым поздоровался и чем-то обменялся, затем разошлись. После чего А.А.А.. направился в заранее оговоренное место и в присутствии понятых выдал сверток из фольгированеной бумаги, в котором находились шесть свертков из фольгированной бумаги с наркотически средством героин ( т.1 л.д.47-48),      

- протоколом добровольной выдачи от 15.11.2011г., из которого следует, что А.А.А. в присутствии понятых добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области Д.В.Н. сверток из фольгированной бумаги с шестью свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, которые А.А.А. незаконно сбыл Глушенков И.С. (т.1 л.д.42),

- справкой о результатах исследования № ******** от 15.11.2011г., из которой следует, что      вещество в шести свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Список 1. Масса вещества (смеси) в шести свертках, представленного на исследование, составляет ******** грамма ***************). После проведения исследования: вещество из фольгированных свертков с целью сохранения переупаковано в свертки, выполненные из бесцветного прозрачного полимерного материала. Свертки с веществом помещены в исходную упаковку (конверт) (т.1 л.д.50),

- протоколом выемки у старшего оперуполномоченного ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области Д.В.Н. конверта, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с шестью свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин (т.1 л.д.61-62),

- заключением физико-химической судебной экспертизы №********* от 07.12.2011г., из которого следует, что вещество в 6 свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список I). Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список 111 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. Масса вещества (смеси) в 6 свертках, представленных на экспертизу, составляет ************ грамма (***************). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из 6 свертков, представленных на экспертизу составляет ************ грамма (***************); -ацетилкодеина *********** грамма (*************); -6-моноацетилморфина *********** грамма (**********). Первоначальная масса вещества (смеси) в 6 свертках составляла ************ грамма (***********) (согласно справке № ********* от 15.11.2011 г. специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Б.Е.В..). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из 6 свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет ********** грамма (************); - ацетилкодеина - ******** грамма (*************

************); - 6-моноацетилморфина- ************* грамма (*************).Определение массы психотропного вещества декстрометорфана в смеси не представляется возможным ввиду отсутствия в распоряжении эксперта образца декстрометорфана с точной концентрацией.(т.1 л.д.67-70),

- протоколом осмотра шести свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом наркотическим средством - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и психотропным веществом декстрометорфан, 7 фрагментов фольги (т.1 л.д.72-73),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств шести свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом наркотическим средством - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и психотропным веществом декстрометорфан, 7 фрагментов фольги (т.1 л.д.74-75),

- протоколом личного досмотра задержанного Глушенкова И.С. от 23.11.2011г., из которого следует, что в левом кармане дубленки в которую одет Глушенков И.С. обнаружен и изъят сотовый телефон «************ imei *********** с сим-картой компании ЗАО «Мобикомцентр» *********) абонентский ( т.1 л.д.143),

- протоколом выемки у старшего оперуполномоченного ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области Д.В.Н. сотового телефона ************» imei *************** с сим-картой компании ЗАО «*********» (***********) абонентский ( т.2 л.д.15-16),

- протоколом осмотра сотового телефона «*************» imei ************* с сим-картой компании ЗАО ************» (*************) абонентский ( т.2 л.д.25-26),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона «*************» imei ************ с сим-картой компании ЗАО «***********» (*********) абонентский ( т.2 л.д.32-33),

- постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 23.12.2011г. о разрешении производства выемки информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, с указанием полных анкетных данных абонентов, входящих и исходящих соединениях, входящих и исходящих смс-сообщений, с указанием времени, даты, длительности соединений (сообщений), с привязкой их к местности за период с 00:00 часов 16.10.2011г. до 20:10 часов 23.11.2011г. абонентского , принадлежащего компании сотовой связи ОАО **********» ( т.2 л.д.85),

- сопроводительным письмом от 10.01.2012г., от ОАО **********», из которого следует, что центральный филиал ОАО «**********» на основании постановления СОрмовского районного суда г.Н.Новгорода от 23.12.2011г. направляет СD-R диск «ТDК» с информацией об анкетных данных абонента , сети центрального филиала ОАО «**********», информацией о вызовах за период с 16.10.2011г. до 20:10 часов 23.11.2011г., информацией о базовых станциях, в зоне действия которых вышеуказанный абонент находился во время пользования услуг связи ( т.2 л.д.87),

- протоколом осмотра СD-R диска «ТDК» с информацией об анкетных данных абонента , сети центрального филиала ОАО «М************», информацией о вызовах за период с 16.10.2011г. до 20:10 часов 23.11.2011г., информацией о базовых станциях, в зоне действия которых вышеуказанный абонент находился во время пользования услуг связи, из которого следует, что при просмотре данного диска через компьютер было установлено, что на нем имеется информация анкетных данных абонента , сети центрального филиала ОАО М*********», информация о вызовах за период с 16.10.2011г. до 20:10 часов 23.11.2011г., информация о базовых станциях, в зоне действия которых вышеуказанный абонент находился во время пользования услуг связи. На данном диске имеется три файла. Название первого файла - «анкетные данные». При открытии данного файла имеется информация о том, что абонент зарегистрирован с 21.10.2011г. на Глушенкова И.С., *********.рождения. Название второго фала «БС» - базовые станции. При открытии данного файла в нем имеется информация за период с 16.10.2011г. до 20:10 часов 23.11.2011г., о базовых станциях, в зоне действия которых вышеуказанный абонент находился во время пользования услуг связи. Третий файл называется «Вызовы». При открытии данного файла на нем имеется информация в виде таблицы, которая разделена на графы. При просмотре данной графы установлено, что 15.11.2011г. в 19:26 часов на абонент зарегистрированный на Глушенкова И.С. имеется входящий звонок с абонентского , продолжительность разговора 56 секунд ( т.2 л.д.88-89),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства СD-R диска «ТDК» с информацией об анкетных данных абонента , сети центрального филиала ОАО ****** информацией о вызовах за период с 16.10.2011г. до 20:10 часов 23.11.2011г., информацией о базовых станциях, в зоне действия которых вышеуказанный абонент находился во время пользования услуг связи ( т.2 л.д.90)

Представленные суду по данному эпизоду доказательства не вызывают сомнений и подтверждают вину в совершении Глушенковым И.С. указанного преступления.

Свидетели Р*********, Д********* подтвердили, что в связи с поступлением оперативной информации о том, что неизвестное лицо - И*********» занимается незаконным сбытом наркотического средства - «героин», было принято решение о производстве оперативной закупки наркотических средств. Это было необходимо для подтверждения факта сбыта конкретного наркотического средства. Для этого лицо под псевдонимом А********», участвуя в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, 15.11.2011 года, приобрёл у Глушенкова И.С. наркотическое средство общей массой ******* грамма за ******** рублей, которое впоследствии в присутствии понятых выдало сотрудникам полиции, и, указанное наркотическое средство было приобщено к материалам уголовно дела в качестве вещественного доказательства.

Свидетели М.С.А., В.Д.А., К.О.В., К.И.В. показали, что они участвовали в качестве понятых, при проведении следственных действий, связанных с личным досмотром «А.А.А.», выдачей им наркотического средства, приобретенного у Глушенкова И.С.

Каких-либо оснований для оговора Глушенкова И.С. указанными свидетелями, судом не установлено.

В судебном заседании, подсудимый Глушенков И.С. вину в сбыте наркотического средства не признал, указывая, что оказывал «А.А.А.» помощь в приобретении наркотического средства.

Однако, из показаний, данных в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства, следует, что Глушенков И.С. после приобретения наркотического средства для личного потребления, по месту своего жительства наркотическое средство отсыпал себе для личного потребления.

Так, при даче показаний в ходе предварительного следствия, Глушенков И.С. вину признавал полностью, указывая, что согласился продать «А.А.А.» наркотическое средство., а затем после звонка А.А.А. поучил от А.А.А. ********** руб. а сам передал А.А.А. 6 свертков с героином.

Глушенков заявил в суде, что такие признательные показания ему посоветовали дать сначала следователь Белоус, которая допрашивала его в качестве подозреваемого, а затем следователь Б*********, который допрашивал его в качестве обвиняемого.

Свидетели Б******** и БЫ**** подтвердили, что Глушенков сам добровольно давал в ходе предварительного расследования показания, в присутствии защитника, при этом его никто не принуждал каким -либо путем оговорить себя. Сопоставляя все обстоятельства дела, суд не находит оснований не доверять указанным свидетелям.

Показания Глушенкова И.С., данные в ходе предварительного расследования получены в присутствии адвоката, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, подписаны всеми участвующими при этом лицами, никаких замечаний в ходе допроса от Глушенкова И.с. и его защитника не поступило.

У суда нет основании не доверять показаниями Глушенкова, данных в ходе предварительного следствия, так как они получены в соответствии с требования уголовно-процессуального закона. в присутствии защитника, являются полными, подробными и согласуются с иными доказательствами по делу.

Показания Глушенкова И.С., данные им в ходе судебного разбирательства, в части оказания помощи в приобретении наркотического средства суд оценивает как способ его защиты, так как они опровергаются представленными доказательствами.

Согласно п.13 Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной, либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.)… Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1. УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Об умысле Глушенкова И.С., направленного на сбыт наркотического средства свидетельствует то, что Глушенков, имея наркотическое средство, по месту жительства назначал место встречи, где сбывая наркотическое средство «А.А.А.», получал денежное вознаграждение в том размере, в котором приобретал, но при этом оставляя себе часть наркотического средства для личного потребления. При этом следует учесть, что он не был близко знаком с А.А.А., а знакомство с ним ограничивалось общением на тему сможет ли Глушенков в дальнейшем А.А.А. «помочь» купить наркотик. Таким образом, у учетом того, что А********* не давал заранее денег Глушенкову на приобретение наркотика, следует признать, что это еще один признак того, что Глушенков сбыл, «продал» 15.11.2011 г. при изложенных в описательно части приговора обстоятельствах героин «А.А.А.», а не помог тому приобрести.

Косвенным подтверждением тому, что не имела место провокация со стороны правоохранительных органов или «А.А.А.» к продаже наркотика Глушенкова в тот день, а также, что не имели место просьбы «А.А.А.» в оказании помощи в приобретении наркотика служит тот факт, что в указанное время Глушенкову «А*********» звонил всего один раз в 19 ч. 26 мин., а в 19 ч. между ними состоялась встреча около 19 ч.50 мин. у д. ****** по ул. ******** Сормовского района г. Н. Новгорода ( это следует из распечатки телефонных звонков за 15.11. 2011 г. абонент Глушенков). Этот факт косвенно подтверждает, что ко времени первого и единственного звонка в тот вечер «покупателя А.А.А.» наркотик уже был при себе у Глушенкова.

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы №******** от 07.12.2011г., из которого следует, что вещество в 6 свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список I). Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список 111 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. Масса вещества (смеси) в 6 свертках, представленных на экспертизу, составляет ********* грамма (**********). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из 6 свертков, представленных на экспертизу составляет ********* грамма (**********); -ацетилкодеина ******** грамма (***********); -6-моноацетилморфина ********** грамма (**********). Первоначальная масса вещества (смеси) в 6 свертках составляла ******* грамма (*********) (согласно справке № ******* от 15.11.2011 г. специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Б.Е.В..). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из 6 свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет ******* грамма (************); - ацетилкодеина - *************** грамма (************

***********); - 6-моноацетилморфина- ********* грамма (***********).Определение массы психотропного вещества декстрометорфана в смеси не представляется возможным ввиду отсутствия в распоряжении эксперта образца декстрометорфана с точной концентрацией. ( т.1 л.д.67-70).

У суда не имеется оснований не доверять данному заключению, поскольку оно отвечает требованиям закона, назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, не имеет неясностей и противоречий, выводы экспертизы мотивированны, согласуются с иными собранными по делу доказательствами, поэтому заключение экспертизы является допустимым доказательством по уголовному делу.

В материалах дела имеются достаточные данные для вывода о том, что в действиях оперативных сотрудников не имеется никаких признаков провокации, поскольку допрошенные в судебном заседании должностные лица, были надлежащим образом наделены необходимыми полномочиями на производство оперативно-розыскной деятельности, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Глушенкова И.С. оперативные сотрудники полиции действовали правомерно - в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно ст. 6 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, оперативное внедрение. Проведение проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен, либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющим ОРД.

В силу ст. 7 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции от 28 декабря 2010 года) - основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

  1. Наличие возбужденного уголовного дела;
  2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность сведения о:

Признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;…..

Все результаты оперативно - розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

Действия оперативных сотрудников полиции были направлены на проверку и документирование поступившей оперативной информации, позволяющей обоснованно подозревать Глушенкова И.С. в незаконном сбыте наркотических средств, и, на пресечение незаконной деятельности Глушенкова И.С.

Из фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела следует, что в отношении Глушенкова И.С. со стороны оперативных сотрудников, включая «закупщика» «А.А.А.», никаких противоправных действий, угроз, уговоров, направленных на склонение Глушенкова И.С. к сбыту наркотических средств, не установлено, он не был ограничен в принятии им решения либо в своих действиях, имел возможность отказаться от совершения противоправных действий, а умысел на сбыт наркотических средств сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и лица, оказывающего им содействие в проведении ОРМ, в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях сотрудников полиции признаков провокации и подстрекательства к преступной деятельности.

Кроме того, собранные доказательства свидетельствуют о наличии у Глушенкова И.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере «А.А.А.», выступающему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении ОРМ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В связи с этим у суда не имеет никаких оснований для признания результатов оперативно - розыскных мероприятий, полученных в ходе проведения первой проверочной закупки в отношении Глушенкова И.С., недопустимыми доказательствами.

Судом установлено отсутствие в действиях сотрудников полиции каких-либо признаков фальсификации доказательственной базы.

Действия Глушенкова И.С. по данному эпизоду следует квалифицировать как покушение, так как преступление не доведено до конца по независящим от воли Глушенкова И.С. обстоятельствам, поскольку передача Глушенковым И.С. наркотического средства «А.А.А.» осуществлялась в ходе ОРМ, в ходе которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а поэтому противоправная деятельность Глушенкова И.С. не образует оконченного состава преступления.

Изложенные выше и исследованные в суде доказательства, в том числе показания самого Глушенкова И.С., данные им в ходе предварительного расследования и показания свидетелей, оперативных сотрудников, которым у суда нет оснований не доверять подтверждают, что Глушенков И.С. приобретал героин заранее, до звонка «А.А.А.», то есть имел героин независимо от звонка «А.А.А.». Следовательно, эти доказательства подтверждают вину Глушенкова И.С. в сбыте наркотика «А.А.А.».

В судебном заседании не установлено, что подсудимого кто-либо подстрекал, склонял, побуждал в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Глушенков И.С. имел возможность отказаться от сбыта наркотического средства, имел возможность свободного выбора того или иного варианта поведения в условиях наличия у него наркотика.

Доводы Глушенкова и его защитника о квалификации действий Глушенкова И.С. по данному преступлению по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд находит необоснованными, поскольку совокупностью исследованных доказательств, судом установлено, что умысел Глушенкова И.С. был направлен на сбыт наркотического средства.

Так, согласно действующего законодательства пособничество выражается в содействии совершению преступления или его сокрытию. О том, что Глушенков И.С. при совершении данного преступления выполнял именно эту роль судом не добыто.

В ходе судебного заседания установлено, что Глушенков И.С., имея наркотическое средство, которое, как следует из его показаний, данных на предварительном следствии, приобрел для личного потребления, он решил продать «А.А.А.» имеющийся у него наркотик, при этом сам назначал место и время встречи. Вместе с этим, из общей массы имеющегося наркотика, он часть отсыпал себе, а часть расфасовал в пакетики и при встрече, получив денежные средства, сбыл его «А.А.А.», получив денежные средства, что и составляет объективную сторону данного преступления.

Общая масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в шести свертках, представленного на исследование, составляет ******** грамма (**********). (т.1 л.д.50).

В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ, крупный размер наркотических средств утверждается Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», указанный размер наркотических средств относятся к крупному.

На основании изложенного суд находит вину Глушенкова И.С. по данному эпизоду доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует его действия пост. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Глушенкову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные о личности суд учитывает, что Глушенков И.С.. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, не работает, ранее судим.

Глушенков И.С. совершил одно не оконченное особо - тяжкого преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Глушенкову И.С. суд признает наличие заболевания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.                                                                                                                                                                                              

На основании изложенного суд назначает наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения правила ч.3 ст.68 УК РФ, а также с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, и назначает отбывание наказания Глушенкову И.С. в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Для достижения цели наказания и с учетом материального положения подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Учитывая установленные судом фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

Поскольку преступление совершено Глушенковым И.С. до вынесения в отношении него приговора от 12.01.2012 года, которым он осужден к реальному лишению свободы, наказание подлежит назначению судом с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушенкова И.С. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.68 ч.2, ст.66 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору 12.01.2012 г. мировым судьей судебного участка №2 Московского района г.Н.Новгорода, по совокупности преступлений, окончательно назначить Глушенкову И.С. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Глушенкову И.С., оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Глушенкову И.С. исчислять с 21 ноября 2011 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- шесть свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество - декстрометорфан общей массой ******** грамма, 7 фрагментов фольги( т.1 л.д.74,78); - шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество - декстрометорфан общей массой ********* грамма( т.1 л.д.124,128); - шесть свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество - декстрометорфан общей массой ******** грамма (т.2 л.д.27,31), находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Н.Новгороду - оставить в месте хранения до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и решения судьбы вещественных доказательств приговором суда;

- денежные средства на сумму ******** рублей, из которых одна купюра достоинством ******** рублей серии КБ , одна купюра достоинством ********** рублей серии тЭ , находящие на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Н.Новгороду - передать в финчасть ОРЧ (УР) ГУ МВД России по Нижегородской области;

- денежные средства на сумму ******** рублей, из которых три купюры достоинством ******** рублей серии ГЗ , серии ЗЬ , серии ав , и одна купюра достоинством ******** рублей серии ВЧ ; сотовый телефон «*********» imei ********** с сим-картой компании ЗАО «**********» (*******) абонентский номер *********** ( т.2 л.д.32,36), находящие на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Н.Новгороду - передать Глушенкову И.С.

- СD-R диск «ТDК» с информацией об анкетных данных абонента , сети центрального филиала ОАО «*********», информацией о вызовах за период с 16.10.2011г. до 20:10 часов 23.11.2011г., информацией о базовых станциях, в зоне действия которых вышеуказанный абонент находился во время пользования услуг связи ( т.2 л.д.90), находящийся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Председательствующий                                                                              Гордеев А. Н.

Секретарь суда                  Кичаева М.В.