Приговор ст.228.1 ч.3 п `а`, ст 30 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-104/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                03 апреля 2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,

подсудимого Трубина М.В.,

защитника Каракиной Т.В., представившей удостоверение № 955 ордер № 421,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трубина М.В., родившегося ******** года в г.Г********, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего не официально таксистом, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*********д***** кв******, проживающего по адресу: г.Нижний Новгород, ул.****** д***** кв******* судимого:
- 21.08.1997 года Кстовским народным судом Нижегородской области по п.п. «а, б, в» ч.3 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет с конфискацией имущества; освобожденного 21.08.2001 года по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от 17 августа 2001 г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 3 дня;
- 12.07.2004 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, и на основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 21.08.1997 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев; освобожденного 07.04.2006 года по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 6 апреля 2006 года с заменой не отбытого срока 1 год 8 месяцев 7 дней на исправительные работы с удержанием 20 % заработка в доход государства, наказание отбыто 4 февраля 2008 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трубин М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В начале 2010 года Трубин М.В. и лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, являясь сожителями, ведущими совместное хозяйство и лицами, употребляющими наркотические средства и испытывающими зависимость от их потребления, решили сплотиться в организованную преступную группу для совершения систематического сбыта наркотических средств, целью которого было распространение наркотиков и получение преступного дохода от их незаконного сбыта. Для этого Трубин М.В. имел необходимые морально-деловые качества, а также у него имелись необходимые преступные навыки в сфере сбыта наркотиков, имелся круг лиц, которым он имел возможность постоянно сбывать наркотические средства, знал лиц, у которых и через которых можно будет приобретать партии наркотического средства для его последующего сбыта. К моменту создания преступной группы Трубин М.В. обладал достаточными навыками в сфере незаконного сбыта наркотиков, знал, как необходимо организовать процесс сбыта наркотиков, в том числе знал какие необходимо предпринимать меры, чтобы обезопасить себя от сотрудников правоохранительных органов, какие меры конспирации предпринимать при сбыте наркотиков и как извлекать преступный доход от данного вида преступной деятельности, неоднократно привлекаясь к уголовной ответственности к этому периоду времени, в том числе за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, проживая вместе с Трубиным М.В., не имея достаточных навыков в сфере сбыта наркотиков, однако, испытывая от него материальную и психологическую зависимость, дала свое согласие на участие в организованной преступной группе и согласилась оказывать последнему любую помощь, для оптимизации процесса незаконного сбыта наркотиков в рамках организованной Трубиным М.В. преступной группы с целью извлечения преступного дохода. В качестве «правой руки» и помощника, который находился в непосредственном подчинении Трубина М.В. и выполнял все порученные ему последним задания, а в последующем взял на себя часть функций в рамках незаконной деятельности преступной группы, порученные ему Трубиным М.В. являлось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Это лицо, обладая необходимыми исполнительскими качествами, являлся потребителем наркотических средств и, испытывая зависимость от их потребления, дал свое добровольное согласие на участие в преступной деятельности организованной Трубиным М.В. группы. Таким образом, Трубин М.В., лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сплотились в устойчивую организованную преступную группу, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

При этом организованная преступная группа состояла из так называемого «верхнего звена», куда по решению Трубина М.В. входили лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, «среднего звена», куда поочередно входили лица, подбираемые Трубиным М.В. для участия в преступной деятельности, к которым, в разный период времени относились лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и иные лица, а также «низшего звена», куда входили подбираемые непосредственно Трубиным М.В. и, с его согласия, всеми членами преступной группы «высшего и среднего звена», лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и иные лица. К членам организованной преступной группы «низшего звена» могли быть отнесены и ее участники из «среднего звена», в случае применения к ним Трубиным М.В. мер дисциплинарного воздействия за совершенные ими провинности или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей в рамках деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы. Также в деятельности организованной преступной группы принимали участие, согласно отведенным им ролям, иное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на которого Трубиным М.В. за весь период совместной преступной деятельности, были возложены функции охраны, разрешения конфликтов внутри преступной группы и с посторонними лицами, не входящими в их состав, в рамках их преступной деятельности, а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на которого Трубиным М.В. были возложены обязанности по перевозке членов преступной группы «среднего и низшего звена» к месту непосредственного сбыта наркотиков их потребителям. Привлекались к преступной деятельности организованной Трубиным М.В. группы и иные граждане, как непосредственно самим Трубиным М.В., так и с его одобрения или по его указанию членами организованной им преступной группы «звеньев» разного уровня, для оказании услуг различного характера, при этом последние не вовлекались в состав преступной группы и не ставились в известность относительно преступной деятельности группы.

Трубин М.В., обладая организаторскими способностями и имея влияние на членов преступной группы, взял на себя роль руководителя всей преступной деятельностью в организованной им преступной группе. При этом он распределил функциональные обязанности в группе и сферу ответственности каждого за объем выполняемых задач. В начале преступной деятельности Трубин М.В. самостоятельно подобрал поставщика наркотических средств, и договорился с ним о постоянном приобретении у него наркотика в больших объемах. Также он возложил на себя обязанность поддерживать связь с указанным неустановленным лицом, договаривался с ним о способе, времени и месте получения наркотического средства, его объемах и стоимости, о порядке расчета за приобретаемые наркотические средства, в том числе о порядке и условиях получения дополнительного наркотика, в виде так называемых «бонусов», до того периода времени, когда указанные функции полностью были им поручены лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. При этом, для удобства передвижения Трубин М.В., лицо, уголовное дело в отношении которой рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, использовали транспортные средства, на которых ездили к месту приобретения партии наркотического средства, и находясь в салоне которого совместно и по раздельности, в зависимости от обстановки и возникшей необходимости, соблюдая условия конспирации, при себе перевозили приобретенный наркотик к месту его хранения, преимущественно в квартиру по месту жительства Трубина М.В. и лица, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, а в последующем, после расфасовки и упаковки, на встречи с членами преступной группы «среднего звена», которые самостоятельно, а также привлекая членов «низшего звена», занимались сбытом наркотика его потребителям.

Также Трубин М.В. возложил на себя обязанность в рамках действующей преступной группы приобретать партии сигарет дешевых марок, из упаковок которых извлекалась фольгированная бумага и по его указанию она нарезалась лицом, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, на фрагменты, которые были использованы в качестве упаковочного материала для расфасованного наркотика. Свертки из фольги, после упаковки в них наркотика, среди потребителей наркотиков носили название «чек», розничная стоимость которого составляла двести пятьдесят рублей. Таким образом, за весь период существования и деятельности преступной группы Трубиным М.В. была установлена единая стоимость подлежащего сбыту членами преступной группы наркотического средства, измеряемого в «чеках», масса смеси наркотического средства «героин», в котором условно составляла одну четвертую части грамма. При этом, наркотическое средство, реализуемое членами преступной группы, по указанию Трубина М.В. среди потребителей наркотиков носило название «трубинское», свидетельствующее о его хорошем качестве и достаточном количестве в «чеке», что тем самым способствовало увеличению продаж наркотика и возрастанию преступной прибыли.

Трубин М.В., являясь руководителем и организатором преступной группы, непосредственно контролировал лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело в выделено в отдельное производство, давал им указания относительно способа перевозки и хранения наркотика, когда каждый из них был при этом задействован, временно отправлял лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, в качестве своего доверенного лица вместе с лицом, в отношении которого выделено дело в отдельное производство, когда на последнего были возложены обязанности относительно бесперебойного обеспечения преступной группы партиями наркотика. В отсутствие Трубина М.В. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который периодически оставался на ночлег в жилище Трубина М.В. и лица, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, а в последующем стал проживать вместе с ними на постоянной основе, на данное лицо была возложена обязанность по подготовке и нарезке на фрагменты фольгированной бумаги, используемой в качестве упаковки наркотика, подлежащего последующему сбыту, то есть так называемого «чека». Также она привлекалась к расфасовке приобретенной партии наркотика, взвешивание которой Трубин М.В. проводил всегда самостоятельно и по своему усмотрению, однако, в случае необходимости, поручал ей расфасовку и упаковку смеси наркотика внутрь фрагмента фольгированной бумаги, то есть приготовление готового «чека».

Одновременно с организацией процесса приобретения партий наркотического средства, его перевозки, расфасовки и последующей упаковки, Трубин М.В. лично занимался поиском лиц, которых можно вовлечь в состав созданной преступной группы, тем самым, расширяя ее численность и значимость в преступной среде, а также занимался привлечением потребителей наркотиков, для приобретения наркотика указанными лицами у членов созданной им преступной группы, на которых была возложена обязанность по их сбыту. Отличительными качествами, которые ценились Трубиным М.В. при вовлечении лиц в состав созданной им преступной группы, в составе которой, к тому периоду времени, уже действовали его сожительница - лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являлись наличие у них навыков в сфере сбыта наркотических средств, наличие своей «клиентской базы», то есть лиц, которые, ввиду имеющейся наркотической зависимости, постоянно готовы приобретать наркотик, судимость указанных лиц за ранее совершенные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также имеющаяся зависимость у вовлекаемых лиц от их потребления, в связи с чем расчет с членами преступной группы производился наркотиком, избегая расчета наличными денежными средствами. К лицам, которые, по мнению Трубина М.В., обладали необходимыми качествами и, соответственно, согласились на условия, установленные им при вовлечении их в состав преступной группы, относились лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, четыре лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, а также иные лица.      

После вовлечения указанных граждан в состав и деятельность созданной Трубиным М.В. преступной группы, в составе которой, к тому периоду времени, уже действовали лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Трубин М.В. дал указания каждому из ее членов, кому и какую роль необходимо выполнять, обучал каждого условиям сбыта наркотика и конспирации при их сбыте. При этом общение с членами группы Трубин М.В. осуществлял при помощи средств мобильной связи, а также путем проведения личных встреч.

Для удобства общения с членами преступной группы, в том числе при осуществлении ими незаконного сбыта наркотических средств в рамках совместной преступной деятельности, Трубиным М.В. и членами организованной преступной группы использовались специальные термины, как то «бонус», «чек», «чек на подлечку», «бегунок». При этом, под термином «бонус» всеми участниками преступной группы подразумевалось наркотическое средство, упакованное в сверток из полимерного материла, которое передавалось поставщиками наркотика на безвозмездной основе за большое количество приобретаемого членами преступной группы «высшего звена» наркотического средства. «Чеком» и «чеком на подлечку» обозначалась расфасованная Трубиным М.В. и лицом, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, или ей по поручению Трубина М.В., масса наркотического средства, упакованного в подготовленный для этих целей фрагмент нарезанной фольгированной бумаги, масса смеси наркотического средства «героин» в котором условно составляла одну четвертую части грамма. При этом «чек» имел целевое назначение и предназначался для сбыта членами преступной группы потребителям наркотиков, за что последние должны были оплатить двести пятьдесят рублей, а «чек на подлечку» передавался по решению Трубина М.В. безвозмездно указанным членам преступной группы и их помощникам - «бегункам» в качестве вознаграждения их работы в рамках совместной преступной деятельности группы по сбыту наркотиков. К категории «бегунка», по терминологии Трубина М.В. относились потребители наркотиков, испытывающие зависимость от их потребления, которым было поручено оказывать помощь, в рамках функционирования организованной преступной группы ее членам, входя в состав ее участников. При этом «бегункам», к которым относились лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и иные неустановленные следствием лица, партии наркотического средства для последующего сбыта потребителям наркотиков, передавались крайне редко, в рамках деятельности организованной преступной группы им было поручено заниматься поиском потенциальных потребителей наркотиков, сбором с них денег за наркотики, подсчет денег, и их передача членам преступной группы, которым они оказывали помощь в сбыте наркотика, после чего получение наркотиков и передача их потребителям, за что, по указанию Трубина М.В., посредством того или иного члена преступной группы, указанные «бегунки» получали вознаграждение в виде «чека на подлечку».

Для оптимизации процесса сбыта, увеличения объемов сбываемого членами преступной группы наркотического средства и, соответственно, преступного дохода, Трубин М.В. самостоятельно, а в последующем, возложив обязанность по контролю за процессом сбыта наркотика и сбором денежных средств, вырученных с его продажи, на лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, контролировали в течении дня, как идет продажа наркотика членами преступной группы, какое количество наркотика, расфасованного в чеки, реализовано, какая сумма денежных средств выручена в результате их сбыта, и находится на руках у членов преступной группы. Указанный контроль осуществлялся посредством телефонных переговоров Трубина М.В. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с членами преступной группы, а также путем непосредственного контроля со стороны за членами преступной группы в процессе их преступной деятельности по сбыту наркотика потребителям наркотических средств. При этом непосредственно Трубиным М.В., а также через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в соответствии с возложенными на него обязанностями в рамках деятельности преступной группы, давались указания членам преступной группы о том, где осуществлять сбыт наркотика, указывалась местность или период времени, где и когда осуществлять данную преступную деятельность не следует, виду большого риска быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов либо иного риска утраты переданного для сбыта указанным лицам наркотического средства. Для чего Трубиным М.В. осуществлялся сбор соответствующей информации при общении с иными сбытчиками наркотических средств, которые также занимались преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако не были в составе созданной им преступной группы.

Также Трубин М.В., в том числе вместе с лицом, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, а в последствии лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, привозили членам преступной группы новую или недостающую партию наркотических средств для его сбыта указанными лицами, и в то же время передавали членам преступной группы в качестве оплаты их преступной деятельности наркотическое средство в свертках из фольгированной бумаги, так называемые «чеки на подлечку», размер которых был определен Трубиным М.В., с учетом поведения члена преступной группы и соразмерно объемам сбываемого ими наркотического средства. Аналогичным образом, осуществлялся и сбор денежных средств, вырученных от продажи наркотика членами преступной группы. В случае уменьшения объемов продаж наркотика, вверенного тому или иному члену преступной группы для сбыта, либо его утраты, Трубиным М.В., с учетом поведения члена преступной группы применялись меры дисциплинарного характера к таким лицам, и выражались в виде уменьшения количества либо полного лишения передаваемого вознаграждения в виде «чеков на подлечку».

Таким образом, после вовлечения в деятельность преступной группы лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который принял условия и обязанности, возложенные на него Трубиным М.В. и находился в непосредственном подчинении у последнего, на лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, была полностью возложена обязанность по непосредственному руководству процессом сбыта наркотиков всеми членами преступной группы. Последнее лицо, в рамках возложенных на него полномочий, являясь «правой рукой» Трубина М.В., занялся поиском источника поступления партий наркотического средства для целей преступной группы, для чего получал от Трубина М.В. денежные средства для их приобретения, проводил встречи и расчет с поставщиками наркотика и его перевозку по месту жительства Трубина М.В. и лица, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, для последующей расфасовки и упаковки указанными лицами. После того, как привезенная лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, партия наркотического средства была расфасована Трубиным М.В. и лицом, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, на «чеки», они упаковывались в полимерный пакет и передавались ему для его последующей перевозки к месту, где членами преступной группы осуществляется их сбыт, либо к месту жительства членов преступной группы.

Лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и другие лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, а также иные лица, войдя поочередно в состав организованной преступной группы, находились в подчинении у Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также взяли на себя роль, определенную каждому из них Трубиным М.В. Так, лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и иные неустановленные следствием лица, после получения партии наркотического средства для его сбыта, расфасованного в «чеки», занимались сбытом указанного наркотика его потребителям, в том числе, сбытом наркотика посредством входящих в состав преступной группы, так называемых, «бегунков».

Указанные члены преступной группы, по указанию Трубина М.В., после согласия на участие в ее преступной деятельности, обязаны были получать от Трубина М.В. или лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, партии наркотического средства, упакованного в «чеки», после чего хранить его при себе, принимать заказы на сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», заниматься сбором денежных средств с потребителей наркотиков и осуществлять его непосредственный сбыт, а также заниматься сбором денежных средств за сбыт наркотика, которые обязаны были передать по первому требованию Трубину М.В. или лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не менять абонентский номер мобильного телефона без их ведома. Также указанные члены преступной группы посредством мобильной связи в течение дня обязаны были сообщать Трубину М.В. или лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о том, как происходит процесс продажи наркотика, переданного им указанными лицами для последующего сбыта. Члены преступной группы, отнесенные Трубиным М.В. к категории «бегунков», обязаны были подчиняться в своей преступной деятельности ему, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и иным членам преступной группы «среднего звена», которым по указанию Трубина М.В. они оказывали помощь при сбыте наркотиков в рамках преступной деятельности группы.

В случае применения к тому или иному члену преступной группы дисциплинарных мер со стороны Трубина М.В. за ненадлежащим образом проделанную работу по сбыту наркотиков в составе преступной группы, им, по указанию Трубина М.В. не передавались партии наркотического средства для сбыта, а возлагалась лишь обязанность получать заказ на наркотик от его потребителей и по согласованию с иными членами преступной группы, как то лицом, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, передавать потребителям наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», а также собирать с потребителей наркотика деньги, которые далее передавать им. В связи с чем, провинившиеся переходили в категорию «бегунков» и у них уменьшался объем вознаграждения в виде «чеков на подлечку», передаваемых им Трубиным М.В. или лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в качестве оплаты их работы.

В процессе деятельности преступной группы, которая была создана Трубиным М.В., членам организованной преступной группы им же внушалась безнаказанность их совместной преступной деятельности, для чего Трубиным М.В. распространялась ложная информация об якобы имеющихся покровителях их преступной деятельности в правоохранительных органах. Для контроля за преступной деятельностью некоторых членов преступной группы, в разный период времени, а также для недопущения физического воздействия со стороны потребителей наркотиков и решения иных конфликтных ситуаций, которые возникали или могли возникнуть у членов преступной группы между собой или в процессе сбыта ими наркотических средств, действуя в составе преступной группы, Трубиным М.В. было привлечено лицо иное лицо, имеющий прозвище «Женя Борский», который, по указанию Трубина М.В., занимался разрешением всех проблем, возникающих у членов преступной группы с потребителями наркотиков, а также с иными представителями криминального сообщества, за что получал от Трубина М.В. вознаграждение в виде наличных денежных средств или «чека на подлечку».

Для удобства сбыта наркотиков их потребителям и соблюдения при этом мер конспирации своей совместной преступной деятельности, в период времени с января 2011 года, членами организованной Трубиным М.В. преступной группы «среднего звена», по указанию Трубина М.В. и с его же последующего одобрения, в деятельность преступной группы было вовлечено лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обладающий навыками вождения автомобиля и имеющий в своем распоряжении автомобиль марки *******, государственный регистрационный знак *********, на которого Трубиным М.В. возлагалась обязанность по перевозке лица, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, а в последующем лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и иных неустановленных следствием лиц, к местам сбыта наркотика их потребителям, предоставлять возможность указанным членам организованной преступной группы сбывать наркотики из салона указанного автомобиля, находящегося при этом под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которому также было поручено перевозить членов преступной группы «среднего звена» на встречи с Трубиным М.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для передачи лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, очередной партии наркотика, упакованного в чеки для его последующего сбыта. Вознаграждение за участие в преступной деятельности организованной группы, это лицо получал от Трубина М.В. посредством ее членов «среднего звена» как в виде наличных денежных средств, так и в виде нескольких «чеков» наркотика.

Таким образом, организованная преступная группа характеризовалась отличительными признаками:

- единство умысла, направленного на неоднократное, систематическое совершение преступлений, отнесенных законодательством Российской Федерации к категории тяжких и особо тяжких преступлений - незаконные приобретение, перевозка и хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт наркотических средств, содержащих в своем составе «героин»;

- устойчивость - характеризовалась стабильностью состава на протяжении длительного периода времени, так в состав организованной преступной группы на постоянной основе входили Трубин М.В., лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которые занимались преступной деятельностью на протяжении длительного времени с июня 2010 года по конец марта 2011 года. Взаимозависимость всех членов организованной преступной группы друг от друга, а также их взаимозаменяемость. Функциональное, четкое распределение ролей между участниками организованной группы при совершении преступлений, наличие в группе организатора и руководителя, а также организатора непосредственного сбыта и исполнителей, преступные действия, которых были взаимосогласованные и взаимозависимые. Каждому участнику группы была отведена своя конкретная роль и определены функциональные обязанности, которых они четко придерживались. Продолжительность существования во времени группы с июня 2010 года по конец марта 2011 года, то есть до того момента, когда преступная деятельность части указанной преступной группы была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области. Взаимовыручка членов организованной преступной группы. Так при совершении преступлений соблюдались меры конспирации, члены организованной преступной группы предупреждали друг друга о возможной опасности со стороны сотрудников правоохранительных органов и иной опасности, способствующей утрате наркотика. Наличие в преступной группе лица, отвечающего за безопасность всех членов преступной группы. Убежденность членов организованной преступной группы в наличии коррупционных связей у Трубина М.В.

- особая выработанная схема сбыта и единство форм и методов совершения преступлений. Преступления совершались по одной четко установленной схеме, при этом, чем дольше существовала группа, тем совершеннее, слаженнее и отработаннее становилась схема сбыта, увеличивалась структурная составляющая группы и количество ее участников. Так Трубин М.В. определил район города и местность, где предполагалось заниматься сбытом, вовлекал лиц, для последующего участия в преступной группе по сбыту наркотиков, а также лиц, которые будут оказывать помощь вовлеченным членам группы в его реализации. Трубин М.В., привлекая периодически лицо, в отношении которой рассматривается уголовное дело в особом порядке уголовного судопроизводства, а в последующем лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ежедневно приобретали у неустановленных лиц в согласованное с ними время и месте партии наркотического средства для его дальнейшего сбыта, после чего доставляли его по месту жительства Трубина М.В. и его сожительницы, где последние занимались его расфасовкой, и упаковкой в нарезанные, к тому времени лицом, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, свертки из фольгированной бумаги - «чеки». После чего Трубин М.В., его сожительница, и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в разных составах, в зависимости от ситуации, необходимости и периода деятельности преступной группы, перевозили расфасованный наркотик для сбыта к месту жительства или месту осуществления непосредственного сбыта лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, или лицам, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, членам так называемого «среднего звена», передавали его указанным лицам и контролировали сбыт, который осуществляли указанные члены преступной группы. После сбыта наркотических средств, полученные деньги члены преступной группы, лично, либо друг через друга, в свою очередь, передавали лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, или непосредственно Трубину М.В., который из полученной прибыли, часть использовал для получения новой партии наркотиков, часть тратил с сожительницей для ведения совместного хозяйства, также из полученного дохода выплачивалось вознаграждение лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицам, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, а также и лицам, которые привлекались для оказания транспортных услуг или услуг по охране членов преступной группы, соответственно. При совершении преступлений члены группы активно использовали средства мобильной связи, с помощью которых координировали свои действия, а также применяли их при непосредственном сбыте потребителям наркотиков;

- соблюдение мер безопасности, как при приобретении наркотических средств, так и при непосредственном их сбыте членами группы. Участникам преступной группы внушалась безнаказанность их совместной преступной деятельности, для чего Трубиным М.В. распространялась ложная информация об якобы имеющихся покровителях их преступной деятельности в правоохранительных органах.

- общей кассой - формировался преступный доход от деятельности организованной преступной группы, то есть доход от незаконного сбыта наркотического средства. Весь доход, полученный от деятельности организованной преступной группы, полностью находился под контролем организатора и руководителя Трубина М.В. и распределялся им.

Преступление от 3 июня 2010 года.

3 июня 2010 года в период времени до 18 часов 00 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, иные лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ******** грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ****** дома № ******* по улице ********* Сормовского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница, и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ********** рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств другому лицу, которого к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которого, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых им для этих целей.

При этом, иное лицо, уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью этого лица, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Другое лицо, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что его охрану осуществляет иное лицо, стал хранить наркотики при себе, тем самым приготовился к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ********* рублей за один сверток («чек»).

После чего 03 июня 2010 года это лицо, являясь активным участником организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница и иные лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, а также иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», в тот же день около 19 часов 00 минут, находясь на участке местности около подъезда дома № ******** по ул. ******* Сормовского района г.Н.Новгорода встретился с «С.Н.Н..», действующей в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и получил от нее денежные средства в сумме ******* рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передал, то есть незаконно сбыл «С.Н.Н..» порошкообразное вещество, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании № ******* от 03.06.2010 года и заключения эксперта от 02.06.2011 года сбытое Трубиным М.В. и иными лицами в составе организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством, общей массой ********* грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 02.06.2011 г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфина (героина) - ******** грамма, 6-моноацетилморфина ******** грамма и ацетилкодеина - ********* грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, это лицо через другое лицо передал их Трубину М.В., у которых находился в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «С.Н.Н..», действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 8 июня 2010 года.

8 июня 2010 года в период времени до 22 часов 12 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, иные лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ********* грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ******** дома № ******** по улице ********** Сормовского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница, и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ******* рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств другому лицу, которого к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которого, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых им для этих целей.

При этом, иное лицо, уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью этого лица, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Другое лицо, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что его охрану осуществляет иное лицо, стал хранить наркотики при себе, тем самым приготовился к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего это лицо, являясь активным участником организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, и иные лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, а также иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», 8 июня 2010 года около 22 часов 12 минут, находясь на площадке первого этажа внутри подъезда дома № ******* по ул. ****** Сормовского района г.Н.Новгорода встретился с «С.Н.Н..», действующей в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и получил от нее денежные средства в сумме ******** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передал, то есть незаконно сбыл «С.Н.Н..» порошкообразное вещество, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании № ******** от 09.06.2010 года и заключения эксперта от 23.06.2011 года сбытое Трубиным М.В. и иными лицами в составе организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством, общей массой ********* грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 23.06.2011 г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфина (героина) - ********* грамма, 6-моноацетилморфина - ******* грамма и ацетилкодеина - ***** грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, это лицо через другое лицо передал их Трубину М.В., у которых находился в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «С.Н.Н. действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 30 июня 2010 года.

30 июня 2010 года в период времени до 16 часов 03 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, иные лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ********* грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ******** дома № ******** по улице ******** Сормовского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств другому лицу, которого к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которого, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых им для этих целей.

При этом, иное лицо, уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью этого лица, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Другое лицо, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что его охрану осуществляет иное лицо, стал хранить наркотики при себе, при этом для последующего сбыта данного наркотического средства его потребителям, он, с ведома и согласия Трубина М.В., пригласил второе лицо, вовлекая ее в состав деятельность преступной группы в качестве «бегунка», получив от нее заранее согласие на участие в совместной преступной деятельности. Второе лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений добровольно вошла в организованную Трубиным М.В. преступную группу, и осознавая, что ее охрану осуществляет иное лицо, приняла возложенные на нее обязанности. Тем самым другое лицо и второе лицо приготовились к дальнейшей непосредственной реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего 30 июня 2010 года это лицо, являясь активным участником организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, и иные лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, а также иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», при помощи средств сотовой связи заранее договорился о сбыте наркотика с «С.Н.Н..», оговорив при этом время и место встречи для указанных преступных целей. После чего, действуя умышленно, согласно принципа разделения ролей в организованной преступной группе и отведенной ему Трубиным М.В. роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 16 часов 03 минут 30 июня 2010 года, это лицо передал второму лицу для непосредственной передачи в тот же день «С.Н.Н..» на встрече около магазина «********», расположенного в доме № ***** корпус ****** по пр. ********* Сормовского района г.Н.Новгорода наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», массой не менее ******* грамма.

Второе лицо, являясь участником организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница и иные лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, а также иные лица, получив от другого лица для последующего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», массой не менее ***** грамма, стала незаконно хранить его при себе, и в тот же день, 30 июня 2010 года около 16 часов 03 минут, около магазина «Калинка», расположенного в доме № ******** корпус ******** по пр.Кораблестроителей Сормовского района г.Н.Новгорода встретилась с «С.Н.Н..», действующей в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и получила от нее денежные средства в сумме ******** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передала, то есть незаконно сбыла «С.Н.Н..» порошкообразное вещество, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании № ******** от 01.07.2010 года и заключения эксперта от 03.06.2011 года сбытое Трубиным М.В. и иными лицами в составе организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством, общей массой ******* грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 03.06.2011 г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфина (героина) - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ******** грамма и ацетилкодеина - ******** грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, второе лицо передала другому лицу, который через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал их Трубину М.В., у которых они находились в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «С.Н.Н..», действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 12 июля 2010 года.

12 июля 2010 года в период времени до 17 часов 54 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и иные лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, а также иные неустановленные следствием члены преступной группы «среднего звена», осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ******* грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ****** дома № ****** по улице ********* Сормовского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ********* рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств неустановленным следствием членам преступной группы «среднего звена», в том числе посредством второго лица, которую к этому времени неустановленные члены преступной группы, по согласованию с Трубиным М.В., уже вовлекли в состав и деятельность преступной группы в качестве «бегунка», получив от нее заранее согласие на участие в совместной преступной деятельности. Второе лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, добровольно вошла в организованную Трубиным М.В. преступную группу, и осознавая, что ее охрану осуществляет иное лицо, приняла возложенные на нее обязанности.

При этом, иное лицо, уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью второго лица и неустановленных членов преступной группы «среднего звена», а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Неустановленные следствием члены преступной группы «среднего звена», действуя умышленно, согласно отведенным им ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что их охрану осуществляет иное лицо, стали незаконно хранить наркотики при себе, для последующего сбыта наркотического средства его потребителям, при этом для непосредственного сбыта данного наркотического средства неустановленные следствием члены преступной группы «Среднего звена», с ведома и согласия Трубина М.В., пригласили второе лицо, которую они к этому времени уже вовлекли в состав и деятельность преступной группы в качестве «бегунка», получив от нее заранее согласие на участие в совместной преступной деятельности.

Тем самым, неустановленные следствием члены преступной группы «среднего звена» и второе лицо приготовились к дальнейшей непосредственной реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего в период времени до 17 часов 54 минут 12 июля 2010 года второе лицо, являясь участником организованной преступной группы и выполняющая функции «бегунка» по поиску потребителей наркотических средств, сбору с них денежных средств за наркотики и его последующей передаче, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница и иные лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, а также иные неустановленные следствием члены преступной группы «среднего звена», преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», при помощи средств сотовой связи заранее договорилась о сбыте наркотика его потребителям, оговорив при этом время и место встречи для указанных преступных целей. После чего, действуя умышленно, согласно принципа разделения ролей в организованной преступной группе и отведенной ей Трубиным М.В. роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 17 часов 54 минут 12 июля 2010 года, второе лицо встретилась с «М.Т.А..» и разъяснила порядок и условия сбыта ей наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», для чего получила от нее денежные средства в сумме ******* рублей. После этого, при неустановленных следствием обстоятельствах, полученные денежные средства второе лицо передала находящимся вблизи и ожидавшим ее неустановленным следствием членам преступной группы «среднего звена», с которыми находилась в преступном сговоре, в обмен на это получила от них партию наркотического средства, содержащего в своем составе героин, массой не менее ********** грамма.

После чего, второе лицо, являясь участником организованной преступной группы, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, и иные лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, а также иные неустановленные следствием члены преступной группы «среднего звена», получив от них вышеуказанным способом для последующего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», массой не менее ******** грамма, стала незаконно хранить его при себе, и в тот же день, 12 июля 2010 года около 17 часов 54 минут, находясь около больницы , расположенной в доме № ******** по ********* Московского района г.Н.Новгорода, встретилась с ожидавшее ее «М.Т.А..», действующей в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и взамен полученных от нее ранее денежных средств в сумме ******** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, передала, то есть незаконно сбыла «М.Т.А..» порошкообразное вещество, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании № ********* от 12.07.2010 года и заключения эксперта от 30.05.2011 года сбытое Трубиным М.В. и иными лицами в составе организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством, общей массой ****** грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 30.05.2011 г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфина (героина) - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ********* грамма и ацетилкодеина - ********* грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, второе лицо передала неустановленным следствием членам преступной группы «среднего звена», которые через лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал их Трубину М.В., у которых второе лицо и члены преступной группы находились в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «М.Т.А..», действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 13 октября 2010 года.

13 октября 2010 года в период времени до 20 часов 10 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали его сожительница - лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, два лица, в отношении которых уголовные дела рассматриваются в особом порядке уголовного судопроизводства, а также иные лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ******* грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ******** дома № ******** по улице ********* Сормовского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница, и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ********* рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицу, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, которых к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которых, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых им для этих целей. Эти лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, добровольно вошли в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и приняли возложенные на них обязанности.

При этом, иное лицо, уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью указанных выше и иных лиц, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, являясь сожителями, действуя умышленно, согласно отведенным им ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что их охрану осуществляет иное лицо, перевезли ее к гипермаркету ********», расположенного в доме № ******* по проспекту ******** Сормовского района г.Н.Новгорода, после чего стали незаконно хранить ее при себе для последующего сбыта потребителям наркотических средств, при этом для сбыта данного наркотического средства его потребителям, лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, по указанию Трубина М.В. пригласили иное лицо, которого Трубин М.В. к этому времени уже вовлек в состав и деятельность преступной группы в качестве «бегунка», получив от него заранее согласие на участие в совместной преступной деятельности. Это лицо действуя умышленно, из корыстных побуждений, добровольно вошел в организованную Трубиным М.В. преступную группу, и осознавая, что его охрану осуществляет другое лицо, принял возложенные на него обязанности. Тем самым указанные лица, приготовились к дальнейшей непосредственной реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ******* рублей за один сверток («чек»).

После чего, в период времени до 20 часов 10 минут «13» октября 2010 года лицо, являясь участником организованной преступной группы и выполняющий функции «бегунка» по поиску потребителей наркотических средств, сбору с них денежных средств за наркотики и его последующей передаче, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница и иные лица, в отношении которых уголовные дела находится в отдельном производстве, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», при помощи средств сотовой связи заранее договорился о сбыте наркотика его потребителям, оговорив при этом время и место встречи для указанных преступных целей. После чего, действуя умышленно, согласно принципа разделения ролей в организованной преступной группе и отведенной ему Трубиным М.В. роли, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 20 часов 10 минут 13 октября 2010 года встретился с «К.О.В..» и разъяснил порядок и условия сбыта ей наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», для чего получил от нее денежные средства в сумме **********) рублей. После этого, при неустановленных следствием обстоятельствах, полученные денежные средства это лицо передал находящимся вблизи и ожидавшим его лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицу, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, с которыми находился в преступном сговоре, в обмен на это получил от них партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ********* грамма.

После чего иное лицо, являясь участником организованной преступной группы, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, лица, в отношении которых уголовные дела находятся в производстве, и иные лица, получив от указанных лиц вышеуказанным способом для последующего сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», массой не менее ****** грамма, стал незаконно хранить его при себе, и в тот же день, 13 октября 2010 года около 20 часов 10 минут, находясь около гипермаркета «********», расположенного в доме № ********* по проспекту ********* Сормовского района г.Н.Новгорода района г.Н.Новгорода встретился с ожидавшей его «К.О.В..», действующей в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и взамен полученных от нее ранее денежные средства в сумме *********) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, передал, то есть незаконно сбыл «К.О.В..» порошкообразное вещество, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании № ******** от 14.10.2010 года и заключения эксперта от 18.04.2011 года сбытое Трубиным М.В. и иными лицами в составе организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством, общей массой ******* грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 18.04.2011 г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфина (героина) - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ******* грамма и ацетилкодеина - ******** грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, переданные к этому времени другим лицом, эти лица, через другое лицо передали их Трубину М.В., у которых находились в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «К.О.В..», действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 25 ноября 2010 года.

25 ноября 2010 года в период времени до 13 часов 10 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали его сожительница, и иные лица, в отношении которых уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства и выделены в отдельное производство, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее 0, 740 грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания ФИО3 и его сожительницы, а именно в квартиру № ****** дома № ********* по улице ********* Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей, для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, которую к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которую, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых ей для этих целей. Это лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, добровольно вошла в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и приняла возложенные на нее обязанности.

При этом, иное лицо уже было привлечено к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью этого лица, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, действуя умышленно, согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что ее охрану осуществляет иное лицо, стала хранить ее при себе, тем самым приготовилась к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего, 25 ноября 2010 года лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, являясь активным участником организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница и лица, в отношении которых уголовные дела находятся в отдельном производстве, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», в тот же день около 13 часов 10 минут, находясь на площадке первого этажа внутри подъезда дома № ******* корпус ******* по проспекту ******** Сормовского района г.Н.Новгорода встретилась с «К.Е.С..», действующей в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и получила от нее денежные средства в сумме **********) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передала, то есть незаконно сбыла «К.Е.С..» порошкообразное вещество, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании № ********* от 25.11.2010 года и заключения эксперта от 24.03.2011 года сбытое Трубиным М.В. и иными лицами в составе организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством, общей массой ********* грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 24.03.2011 г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфина (героина) - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ******* грамма и ацетилкодеина - ********* грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, через лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, передала Трубину М.В., у которых находилась в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «К.Е.С..», действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 01 декабря 2010 года.

01 декабря 2010 года в период времени до 18 часов 10 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лица, в отношении которых уголовные дела рассматриваются в особом порядке уголовного судопроизводства, иные лица, в отношении которых уголовные дела находятся в отдельном производстве, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ******** грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы - лица, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, а именно в квартиру № ****** дома № ******** ****** по улице ******** Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница, а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, которая к этому времени уже была вовлечена в состав и деятельность преступной группы, и на которую, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых ей для этих целей. Это лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, добровольно вошла в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и приняла возложенные на нее обязанности.

При этом, иное лицо, уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью этого лица, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что ее охрану осуществляет иное лицо, стала хранить ее при себе, тем самым приготовилась к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего, 01 декабря 2010 года лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, являясь активным участником организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, лица, в отношении которых уголовные дела находятся в отдельном производстве, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», в тот же день около 18 часов 10 минут, находясь на площадке шестого этажа внутри подъезда дома № ******* корпус ******* по проспекту ********* Сормовского района г.Н.Новгорода встретилась с «К.Е.С..», действующей в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и получила от нее денежные средства в сумме **********) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передала, то есть незаконно сбыла «К.Е.С..» порошкообразное вещество, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании № ********* от 01.12.2010 года и заключения эксперта от 24.03.2011 года сбытое Трубиным М.В. и иными лицами, в составе организованной преступной группы, вещество является наркотическим средством, общей массой ********* грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 24.03.2011 г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфина (героина) - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ******* грамма и ацетилкодеина - ******** грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, через лицо, состоящее в преступной группе, передала Трубину М.В., у которых находилась в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «К.Е.С..», действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 13 декабря 2010 года.

13 декабря 2010 года в период времени до 15 часов 50 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лица, в отношении которых уголовные дела рассматриваются в особом порядке уголовного судопроизводства, иные лица, состоящие в преступной группе, в отношении которых уголовные дела находятся в стадии рассмотрения, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ********** грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ******* дома № ********* по улице ************* Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница и лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, которую к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которую, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых ей для этих целей. Это лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, добровольно вошла в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и приняла возложенные на нее обязанности.

При этом, иное лицо, уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью указанного лица, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, действуя умышленно, согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив, от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что ее охрану осуществляет иное лицо, стала хранить ее при себе, тем самым приготовилась к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиной М.В. цене ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего, 13 декабря 2010 года лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, являясь активным участником организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, иные лица, в отношении которых уголовные дела находятся в отдельном производстве, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», в тот же день около 15 часов 50 минут, находясь на улице около дома № ****** по проспекту ********** Сормовского района г.Н.Новгорода встретилась с П.А.И. и получила от него денежные средства в сумме *********) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передала, то есть незаконно сбыла П.А.И. порошкообразное вещество, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании № ******** от 13.12.2010 года и заключения эксперта от 02.02.2011 года сбытое Трубиным М.В., и другими участниками преступной группы, в составе организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством, общей массой ******** грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», не относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 02.02.2011г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфина (героина) - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ********* грамма и ацетилкодеина - ********* грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, через лица, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, передала Трубину М.В., у которых находилась в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Приобретенное П.А.И.. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» массой ******* грамма, в тот же день было изъято сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области в ходе лично досмотра Парамонова А.И., и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 05 января 2011 года.

05 января 2011 года в период времени до 14 часов 00 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лица, в отношении которых уголовные дела находятся на рассмотрении в особом порядке уголовного судопроизводства и выделены в отдельное производство, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ******** грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ******** дома № ******* «а» по улице ******** Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицу, в отношении которого уголовное дело находится на рассмотрении в отдельном производстве, которых к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которых, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых им для этих целей. Эти лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, добровольно вошли в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и приняли возложенные на них обязанности.

При этом, иное лицо, уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью указанных выше лиц, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело находится на рассмотрении в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно отведенным им ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив, от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело находится на рассмотрении в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что их охрану осуществляет иное лицо, стали хранить ее при себе, тем самым приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ********** рублей за один сверток («чек»).

После чего, 05 января 2011 года лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело находится на рассмотрении в отдельном производстве, являясь активными участниками организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, лица, в отношении которых уголовные дела находятся на рассмотрении, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», в тот же день около 14 часов 00 минут, находясь на площадке около первого подъезда дома № ********* по проспекту ********** Сормовского района г.Н.Новгорода встретились с «К.Е.С..», действующей в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где лицо, в отношении которого уголовное дело находится на рассмотрении в отдельном производстве, получил от нее денежные средства в сумме *********) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, убедившись, что «К.Е.С..» передала деньги лицу, в отношении которого уголовное дело находится на рассмотрении в отдельном производстве, за наркотическое средство, по согласованию с последним, действуя согласно отведенной каждому роли в составе организованной преступной группы, передала, то есть незаконно сбыла «К.Е.С..» порошкообразное вещество, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании № ******** от 05.01.2011 года и заключения эксперта от 19.04.2011 года сбытое Трубиным М.В., совместно с другими лицами, входящими в состав организованной преступной группы, вещество, является наркотическим средством, общей массой ******** грамма, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 19.04.2011 г., в пересчете на общую массу вещества составило: героина (диацетилморфина) - ******* грамма, 6-моноацетилморфина - ******** грамма и ацетилкодеина - ******** грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, указанные выше лица через иное лицо, входящее в преступную группу, передали Трубину М.В., у которых находились в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «К.Е.С..», действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 11 января 2011 года.

11 января 2011 года в период времени до 23 часов 00 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лица, в отношении которых уголовные дела находятся на рассмотрении и выделены в отдельное производство, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ******* грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.А. и его сожительницы, а именно в квартиру № ******** дома № ********* по улице ********** Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М..В., его сожительница и лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ****** рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело находится на рассмотрении в отдельном производстве, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицу, в отношении которого уголовное дело находится на рассмотрении в отдельном производстве, которых к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которых, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых им для этих целей. Эти лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений добровольно вошли в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и приняли возложенные на них обязанности.

При этом, иное лицо, уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью указанных лиц, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело находится на рассмотрении в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно отведенным им ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив, от Трубина М.В. и иного лица, состоящего в этой группе, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что их охрану осуществляет иное лицо, стали хранить ее при себе, тем самым приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего, 11 января 2011 года лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело находится на рассмотрении в отдельном производстве, являясь активными участниками организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, иные лица, в отношении которых уголовные дела находятся на рассмотрении, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», в тот же день около 23 часов 00 минут, находясь на площадке около крайнего подъезда дома № ******* по проспекту ********* Сормовского района г.Н.Новгорода встретились с «К.Е.С..», действующей в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где лицо, в отношении которого уголовное дело находится на рассмотрении в отдельном производстве, получил от нее денежные средства в сумме *********) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, убедившись, что «К.Е.С. передала ему деньги за наркотическое средство, по согласованию с последним, действуя согласно отведенной каждому роли в составе организованной преступной группы, передала, то есть незаконно сбыла «К.Е.С..» порошкообразное вещество, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании от 11.01.2011 года и заключения эксперта от 05.04.2011 года сбытое Т.М.В. и иными лицами, состоящими в преступной группе, в составе организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством - смесью, общей массой ******** грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 05.04.2011г., в пересчете на общую массу вещества составило: героина (диацетилморфина) - ********* грамма, 6-моноацетилморфина - ********* грамма и ацетилкодеина - ********* грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, указанные выше лица, через другое лицо, в отношении которого уголовное дело находится на рассмотрении в отдельном производстве, передали Трубину М.В., у которых находились в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «К.Е.С..», действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 14 января 2011 года.

14 января 2011 года в период времени до 12 часов 35 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лица, уголовные дела в отношении которых находятся на рассмотрении в особом порядке уголовного судопроизводства и выделены в отдельное производство, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ********** грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ******* дома № ******** «а» по улице Г*********** Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница, и лицо, уголовное дело, в отношении которого находится на рассмотрении, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ********** рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицу, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, которых к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которых, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых им для этих целей. Эти лица, действуя умышленно, из корыстных преступлений, добровольно вошли в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и приняли возложенные на них обязанности.     

При этом, иное лицо, уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью указанных выше лиц, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно отведенным им ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив, от Трубина М.В. и иного лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что их охрану осуществляет иное лицо, стали хранить ее при себе, тем самым приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего, 14 января 2011 года лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, являясь активными участниками организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, иные лица, в отношении которых уголовные дела находятся на рассмотрении, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», в тот же день около 12 часов 35 минут, находясь около гимназии , расположенной в доме № ******* по улице ******** Сормовского района г.Н.Новгорода встретились с «П.Ю.Н..», действующим в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками ОРЧ КМ н.п. ГУВД Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, получил от него денежные средства в сумме ***********) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, убедившись, что «П.Ю.Н..» передал деньги за наркотическое средство, по согласованию с последним, действуя согласно отведенной каждому роли в составе организованной преступной группы, передала, то есть незаконно сбыла «П.Ю.Н..» порошкообразное вещество, упакованное в пять свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке о результатах исследования № ****** от 14.01.2011 года и заключения эксперта № ********* от 07.02.2011 года сбытое Трубиным М.В. и иными лицами, входящими в состав преступной группы, в составе организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством - смесью (препаратом), общей массой ********* грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта № ******* от 07.02.2011г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфина (героина) - ********* грамма, 6-моноацетилморфина - ****** грамма и ацетилкодеина - ******* грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, указанные лица, через другое лицо, входящее в преступную группу, передали Трубину М.В., у которых находились в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «П.Ю.Н..», действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ н.п. ГУВД Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 14 января 2011 года.

14 января 2011 года в период времени до 16 часов 00 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лица, в отношении которых уголовные дела рассматриваются в особом порядке уголовного судопроизводства и выделены в отдельные производства, входящие в состав преступной группы, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ********* грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ******** дома № ********* по улице ********* Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ******* рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело находится на рассмотрении в отдельном производстве, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицу, в отношении которого уголовное дело находится на рассмотрении в отдельном производстве, которых к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которых, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых им для этих целей. Эти лица, действуя умышленно, из корыстных преступлений, добровольно вошли в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и приняли возложенные на них обязанности.     

При этом, иное лицо уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью указанных выше лиц, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно отведенным им ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что их охрану осуществляет иное лицо, стали хранить ее при себе, тем самым приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ********* рублей за один сверток («чек»).

После чего, 14 января 2011 года лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, являясь активными участниками организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница и лица, состоящие в преступной группе, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», по телефону согласовали с Д.С.А.. порядок и условиях сбыта ему данного наркотического средства. При этом лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, действуя умышленно, согласно отведенной ей роли в деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, по телефону договорилась с Д.С.А. о времени и месте встречи с целью сбыта ему наркотического средства, после чего передала данную информацию лицу, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве.

После чего, в тот же день, около 16 часов 00 минут, находясь на площадке второго этажа последнего подъезда дома № ******* корпус ****** по проспекту ****** Сормовского района г.Н.Новгорода лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно принципа разделения ролей в организованной преступной группе, встретился с Д.С.А.., после чего получил от него денежные средства в сумме **********) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передал, то есть незаконно сбыл Д.С.А.. порошкообразное вещество, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании от 14.01.2011 года и заключения эксперта от 31.01.2011 года сбытое Трубиным М.В. и иными лицами в составе организованной преступной группы, вещество, является наркотическим средством, общей массой ******** грамма, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 31.01.2011г., в пересчете на общую массу вещества составило: героин (диацетилморфин) - ********* грамма, 6-моноацетилморфина - ******** грамма и ацетилкодеина - ******** грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, указанные выше лица через другое лицо, состоящее в преступной группе, передали Трубину М.В., у которых находились в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Приобретенное Д.С.А.. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» массой ********* грамма, в тот же день было изъято сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области в ходе лично досмотра Д.С.А.., и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 17 января 2011 года.

17 января 2011 года в период времени до 18 часов 30 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лица, в отношении которых уголовные дела рассматриваются в особом порядке уголовного судопроизводства и выделены в отдельное производство, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ********** грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ****** дома № ******** по улице ********** Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым Трубин М.В., его сожительница и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ********* рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицу, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, которых к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которых, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых им для этих целей. Эти лица, действуя умышленно, из корыстных преступлений, добровольно вошли в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и приняли возложенные на них обязанности.     

При этом, иное лицо уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью указанных выше лиц, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно отведенным им ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что их охрану осуществляет иное лицо, стали хранить ее при себе, тем самым приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ********* рублей за один сверток («чек»).

После чего, 17 января 2011 года лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, являясь активными участниками организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, и лица, в отношении которых рассматриваются уголовные дела, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», по телефону согласовали с «К.Е.С..», действующей в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», порядок и условия сбыта ей данного наркотического средства.

При этом лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, действуя умышленно, согласно отведенной ей роли в деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, по телефону договорилась с «К.Е.С..» о времени и месте встречи с целью сбыта ей наркотического средства, после чего данную информацию передала лицу, в отношении которого рассматривается уголовное дело в отдельном производстве.

После чего, в тот же день, около 18 часов 30 минут, находясь на площадке первого этажа последнего подъезда дома № ******** корпус ******* по проспекту *********** Сормовского района г.Н.Новгорода лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно принципа разделения ролей в организованной преступной группе, встретился с «К.Е.С..», после чего получил от нее денежные средства в сумме ********) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передал, то есть незаконно сбыл «К.Е.С..» порошкообразное вещество, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании от 17.01.2011 года и заключения эксперта от 07.04.2011 года сбытое Трубиным М.В. и иными участниками в составе организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством, общей массой ****** грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 07.04.2011г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфин (героин) - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ********* грамма и ацетилкодеина - *********** грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, указанные выше лица, через другое лицо, состоящее в преступной группе передали Трубину М.В., у которых находились в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «К.Е.С..», действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 24 января 2011 года.

24 января 2011 года в период времени до 18 часов 00 Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лица, в отношении которых уголовные дела рассматриваются в особом порядке уголовного судопроизводства и выделены в отдельное производство, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ************* грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ************ дома № *********** по улице ************** Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым Трубин М.В., его сожительница и лица, состоящие в преступной группе, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ************ рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, которого к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которого, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых ему для этих целей. Это лицо, действуя умышленно, из корыстных преступлений, добровольно вошел в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и принял возложенные на него обязанности.     

При этом, иное лицо уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью указанного выше лица, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что его охрану осуществляет иное лицо, стал хранить ее при себе, тем самым приготовился к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ***** рублей за один сверток («чек»).

После чего, 24 января 2011 года лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, являясь активным участником организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В. и лица, в отношении которых рассматриваются уголовные дела, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», в тот же день, около 18 часов 00 минут, находясь на улице около дома № ********* по проспекту ********** Сормовского района г.Н.Новгорода встретился с И.М.И.., и получил от него денежные средства в сумме ***********) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передал, то есть незаконно сбыл И.М.И. порошкообразное вещество, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании от 24.01.2011 года и заключения эксперта от 14.02.2011 года сбытое Трубиным М.В. и иными участниками в составе организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством, общей массой ******** грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», не относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 14.02.2011г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфин (героин) - ***** грамма, 6-моноацетилморфина - ******** грамма и ацетилкодеина - ****** грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, через другое лицо, состоящее в преступной группе передал Трубину М.В., у которых находился в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Приобретенное И.М.И.. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» в тот же день было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области в ходе личного досмотра И.М.И. и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 02 февраля 2011 года.

02 февраля 2011 года в период времени до 13 часов 00 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лица, в отношении которых уголовные дела находятся на рассмотрении в особом порядке уголовного судопроизводства и выделены в отдельные производства, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ******** грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ******* дома № ********* по улице *********** Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница и лица, состоящие в преступной группе, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ********* рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицу, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, которых к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которых, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых им для этих целей. Эти лица, действуя умышленно, из корыстных преступлений, добровольно вошли в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и приняли возложенные на них обязанности.

При этом, иное лицо, уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью указанных выше лиц, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно отведенным им ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что их охрану осуществляет иное лицо, стали хранить ее при себе, тем самым приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ********* рублей за один сверток («чек»).

После чего, 02 февраля 2011 года лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, являясь активными участниками организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, и лица, в отношении которых уголовные дела находятся на рассмотрении, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», по телефону согласовали с «Д.А.С..», действующим в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», порядок и условия сбыта ему данного наркотического средства.

При этом лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства,, действуя умышленно, согласно отведенной ей роли в деятельности организованной преступной группы, по телефону, договорилась с «Д.А.С..», о времени и месте встречи с целью сбыта ей наркотического средства, после чего данную информацию передала лицу, в отношении которого рассматривается уголовное дело в отдельном производстве.

После чего, в тот же день, в период времени с 13 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, находясь около магазина «*******», расположенного в доме № ******* по проспекту ******** Сормовского района г.Н.Новгорода лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно принципа разделения ролей в организованной преступной группе, встретился с «Д.А.С..», после чего получил от него денежные средства в сумме **********) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передал, то есть незаконно сбыл «Д.А.С..» порошкообразное вещество, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании от 02.02.2011 года и заключения эксперта от 24.05.2011 года сбытое Трубиным М.В., и иными лицами в составе организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством, общей массой ******** грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 24.05.2011г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфин (героин) - ****** грамма, 6-моноацетилморфина - ******* грамма и ацетилкодеина - ****** грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, указанные выше лица через другое лицо передали Трубину М.В., у которых находились в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «Д.А.С..», действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 04 февраля 2011 года.

04 февраля 2011 года в период времени до 13 часов 15 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лица, в отношении которых уголовные дела рассматриваются в особом порядке уголовного судопроизводства и выделены в отдельные производства, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ******** грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № **** дома № ********* по улице ********* Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ****** рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицу, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, которых к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которых, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых им для этих целей. Эти лица, действуя умышленно, из корыстных преступлений, добровольно вошли в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и приняли возложенные на них обязанности.     

При этом, иное лицо уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью указанных выше лиц, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно отведенным им ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что их охрану осуществляет иное лицо, стали хранить ее при себе, тем самым приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего, 04 февраля 2011 года лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, являясь активными участниками организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, лица, в отношении которых уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», по телефону согласовали с «Д.А.С..», действующим в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», порядок и условия сбыта ему данного наркотического средства.

При этом лицо, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, действуя умышленно, согласно отведенной ей роли в деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, по телефону, договорилась с «Д.А.С..», о времени и месте встречи с целью сбыта ей наркотического средства, после чего данную информацию передала лицу, в отношении которого рассматривается уголовное дело в отдельном производстве.

После чего, в тот же день, в период времени с 13 часов 15 минут по 17 часов 00 минут, находясь около гимназии , расположенной в доме № ******** по улице ******* Сормовского района г.Н.Новгорода лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно принципа разделения ролей в организованной преступной группе, встретился с «Д.А.С..», после чего получил от него денежные средства в сумме *********) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передал, то есть незаконно сбыл «Д.А.С..» порошкообразное вещество, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании от 04.02.2011 года и заключения эксперта от 28.05.2011 года сбытое Трубиным М.В. и другими лицами, входящими в состав организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством, общей массой ******** грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 28.05.2011г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфин (героин) - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ******* грамма и ацетилкодеина - ******** грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, указанные выше лица через лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело в отдельном производстве, передали Трубину М.В., у которых находились в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «Д.А.С..», действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 15 февраля 2011 года.

15 февраля 2011 года в период времени до 11 часов 15 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лица, в отношении которых рассматриваются уголовные дела в особом порядке уголовного судопроизводства и выделены в отдельные производства, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ******** грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ******* дома № ******** по улице ******** Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ********* рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, которого к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которого, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых ему для этих целей. Это лицо, действуя умышленно, из корыстных преступлений, добровольно вошел в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и принял возложенные на него обязанности.     

При этом, иное лицо уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью указанного выше лица и иных лиц, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Также к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы был привлечен, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, третье лицо, которое, имея навыки управления транспортным средством и автомобиль марки *******, государственный регистрационный знак ********* в пользовании, 15 февраля 2011 года осуществлял перевозку лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, к местам сбыта наркотика их потребителям, а также предоставлял возможность этому лицу и иным членам организованной Трубиным М.В. преступной группы сбывать наркотики из салона своего автомобиля, находящегося при этом под его управлением. Третье лицо, действуя умышленно, из корыстных преступлений, добровольно вошел в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и, осознавая, что его охрану осуществляет иное лицо, принял возложенные на него обязанности.

Лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что его охрану осуществляет иное лицо, стал хранить ее при себе, тем самым приготовился к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ******* рублей за один сверток («чек»).

После чего, 15 февраля 2011 года лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, являясь активным участником организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, лица, в отношении которых уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», по телефону согласовал с «Д.А.С..», действующим в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», порядок и условия сбыта ему данного наркотического средства.

После чего, в тот же день, около 11 часов 00 минут, находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля марки ********, находящегося под управлением третьего лица, действующего согласно отведенной ему роли в организованной преступной группы, припаркованного в гаражном массиве вблизи дома № ******* по улице ***** Сормовского района г.Н.Новгорода лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно принципа разделения ролей в организованной преступной группе, встретился с «Д.А.С..» и через открытое переднее пассажирское окно получил от него денежные средства в сумме **********) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передал, то есть незаконно сбыл «Д.А.С..» порошкообразное вещество, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Третье лицо при этом, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли в преступной группе, оказывал услуги по извозу лица, в отношении которого рассматривается уголовное дело в отдельном производстве, и предоставил ему возможность сбывать наркотики из салона указанного автомобиля, находящегося при этом под его управлением. Согласно справке об исследовании № ******** от 15.02.2011 года и заключения эксперта от 17.05.2011 года сбытое Трубиным М.В. и другими лицами, входящими в состав организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством, общей массой ******* грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта № 1065 от 17.05.2011г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфин (героин) - ****** грамма, 6-моноацетилморфина - ******** грамма и ацетилкодеина - ******* грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, указанное выше лицо через лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело в отдельном производстве, передал Трубину М.В., у которых находился в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «Д.А.С..», действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 28 февраля 2011 года.

28 февраля 2011 года в период времени до 19 часов 35 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лица, в отношении которых уголовные дела рассматриваются в особом порядке уголовного судопроизводства и выделены в отдельное производство, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ********* грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ***** дома № ******* по улице ******* Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, которого к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которого, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых ему для этих целей. Это лицо, действуя умышленно, из корыстных преступлений, добровольно вошел в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и принял возложенные на него обязанности.     

При этом, иное лицо уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью указанного выше лица и иных лиц, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что его охрану осуществляет иное лицо, стали хранить ее при себе, тем самым приготовился к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ********** рублей за один сверток («чек»).

После чего, 28 февраля 2011 года лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, являясь активным участником организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, лица, в отношении которых уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», по телефону согласовал с «Г.М.Н..», действующим в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками ОРЧ н.п. ГУВД Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», порядок и условия сбыта ему данного наркотического средства.

После чего, в тот же день, около 19 часов 35 минут, находясь на перроне железнодорожной станции «Починки», расположенной в доме № ********* по улице ****** Сормовского района г.Н.Новгорода лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно принципа разделения ролей в организованной преступной группе, встретился с «Г.М.Н..» и посредством неустановленного следствием мужчины, представляющегося именем «Е*******», действовавшего в интересах «Г.М.Н..», не имея при этом умысла на сбыт, а также не входящего в состав организованной Трубины М.В. преступной группы, получил от «Г.М.Н..» денежные средства в сумме **********) рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего передал посредством того же неустановленного следствием мужчины, представляющегося именем «Е*******», то есть незаконно сбыл «Г.М.Н..» порошкообразное вещество, упакованное в пять свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании № ******** от 28.02.2011 года и заключения эксперта от 01.04.2011 года сбытое Трубиным М.В. и другими лицами, входящими в состав организованной преступной группы вещество, при участии неустановленного следствием мужчины, представляющегося именем «Е********», является наркотическим средством, общей массой ***** грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», не относится к крупному размеру.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, указанное выше лицо через лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело в отдельном производстве, передал Трубину М.В., у которых находился в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «Г.М.Н..», действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ н.п. ГУВД Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление от 02 марта 2011 года.

02 марта 2011 года в период времени до 14 часов 30 минут Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лица, в отношении которых уголовные дела рассматриваются в особом порядке уголовного судопроизводства и выделены в отдельные производства, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ******* грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В. и его сожительницы, а именно в квартиру № ******* дома № ****** по улице ******* Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, самостоятельно расфасовал приобретенный ранее, вышеуказанным способом, наркотик в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы. Тем самым, Трубин М.В., его сожительница, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего, приготовленную вышеуказанным способом партию наркотического средства, расфасованную в «чеки», Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, действуя умышленно, согласно отведенным себе ролям в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, передали для непосредственного сбыта потребителям наркотических средств лицу, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, которого к этому времени Трубин М.В. уже вовлек в состав и деятельность преступной группы, на которого, в рамках распределения ролей в преступной группе, возлагалась обязанность по непосредственному сбыту наркотиков, передаваемых ему для этих целей. Это лицо, действуя умышленно, из корыстных преступлений, добровольно вошел в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и принял возложенные на него обязанности.     

При этом, иное лицо уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью указанного выше лица, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, преследуя корыстные цели, получив от Трубина М.В. и лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, для сбыта партию наркотического средства, расфасованного в «чеки», и осознавая, что его охрану осуществляет иное лицо, стал хранить ее при себе, при этом для последующего сбыта данного наркотического средства его потребителям данное лицо, с ведома и согласия Трубина М.В., пригласил четвертое лицо, вовлекая его в состав и деятельность преступной группы в качестве «бегунка», получив от него заранее согласие на участие в совместной преступной деятельности. Четвертое лицо, действуя умышленно, из корыстных преступлений, добровольно вошел в состав организованной Трубиным М.В. преступной группы и, осознавая, что его охрану осуществляет иное лицо, принял возложенные на него обязанности. Тем самым, указанные лица приготовились к дальнейшей непосредственной реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной Трубиным М.В. цене - ******** рублей за один сверток («чек»).

После чего, 02 марта 2011 года лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, являясь активным участником организованной преступной группы по непосредственному сбыту наркотических средств потребителям наркотиков, исполняя свои преступные намерения, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, участие в которой принимали Трубин М.В., его сожительница, лица, в отношении которых уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, и иные лица, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства - «героин», по телефону согласовал с «Д.А.С..», действующим в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», порядок и условия сбыта ему данного наркотического средства.

После чего, в тот же день, около 14 часов 30 минут, находясь на перроне железнодорожной станции «********», расположенной в доме № ********* по ул******* Сормовского района г.Н.Новгорода лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело в отдельном производстве, действуя умышленно, согласно принципа разделения ролей в организованной преступной группе, встретился с «Д.А.С..» и посредством четвертого лица, действующего умышленно, в составе организованной преступный группы, согласно отведенной ему роли «бегунка» получил от «Д.А.С..» денежные средства в сумме ********* рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего, убедившись, что денежные средства переданы в полном объеме, посредством четвертого лица, действующего в составе организованной преступной группы, передал, то есть незаконно сбыл «Д.А.С..» порошкообразное вещество, упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета. Согласно справке об исследовании от 02.03.2011 года и заключения эксперта от 20.06.2011 года сбытое Трубиным М.В. и другими лицами, входящими в состав организованной преступной группы вещество, является наркотическим средством, общей массой ********** грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 20.06.2011г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфин (героин) ****** грамма, 6-моноацетилморфина - ********* грамма и ацетилкодеина - ********** грамма.

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, указанные выше лица через лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело в отдельном производстве, передал Трубину М.В., у которых находился в подчинении. После сбыта вышеуказанным способом данного наркотического средства, каждый член преступной группы получил вознаграждение.

Согласно Постановления Правительства № 681 от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Впоследствии, приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин» «Д.А.С..», действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление до 04 апреля 2011 года.

В период времени с середины марта 2011 года до 04 апреля 2011 года в дневное время, Трубин М.В., являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно и состоя в организованной преступной группе, участие в которой при этом принимали лица, в отношении которых уголовные дела рассматриваются в особом порядке уголовного судопроизводства и выделены в отдельные производства, а также иные лица, осознавая противоправность своих действий, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями и используя имеющиеся преступные связи, действующим по единому преступному умыслу, в составе преступной группы, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах, партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин», массой не менее ********* грамма. После чего, согласно отведенным ролям, после приобретения у неустановленного лица очередной партии наркотического средства, доставили его, то есть перевезли, используя транспортные средства, к месту проживания Трубина М.В., его сожительницы, и лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, а именно в квартиру № ******** дома № ******** по улице ********* Канавинского района г.Н.Новгорода, для расфасовки и дальнейшей передачи членам преступной группы, которые, в силу возложенных на них обязанностей в деятельности преступной группы, должны были осуществлять их сбыт лицам, являющимися потребителями наркотических средств. После чего Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, поместил приобретенную вышеуказанным способом партию наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» и упакованного в свертки из полимерного материала, в нишу дивана, расположенного в одной из комнат по указанному адресу, где, действуя по единому преступному умыслу со своей сожительницей и иными лицами, уголовные дела в отношении которых рассматриваются в отдельном производстве, в составе преступной группы, продолжили хранить наркотическое средство, содержащее в своем составе «героин», массой не менее ********** грамма, с целью его последующей расфасовки и сбыта членами преступной группы.

Далее Трубин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилище по указанному адресу, приготовился к дальнейшее расфасовке приобретенного вышеуказанным способом наркотического средства в свертки («чеки»), из фольгированной бумаги, нарезанные и приготовленные к этому времени его сожительницей для указанных преступных целей, действующей по единому преступному умыслу в рамках организованной преступной группы, которые после нарезки хранились ею в одной из комнат квартиры по месту жительства.

Тем самым, Трубин М.В., его сожительница, в отношении которой уголовное дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства, и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, при участии иного лица, приготовились к дальнейшей реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» потребителям наркотических средств по заранее установленной цене - ********* рублей за один сверток («чек»).

При этом, иное лицо уже был привлечен к деятельности организованной Трубиным М.В. преступной группы, входил в ее состав и осуществлял возложенные на него Трубиным М.В. обязанности, осуществлял контроль за преступной деятельностью членов преступной группы, а при необходимости решал проблемы, связанные с процессом сбыта наркотика членами преступной группы «среднего и низшего звена».

Полученные от реализации наркотического средства, содержащего в своем составе «героин» деньги, члены преступной группы, после его сбыта, обязаны были передать Трубину М.В., у которого находились в подчинении. А после сбыта данного наркотического средства, каждый член преступной группы должен был получить вознаграждение.

Однако в период времени с 21 часа 50 минут по 23 часа 25 минут 04 апреля 2011 года сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области был проведен обыск по месту жительства Трубина М.В., его сожительницы и лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, а именно в квартире № ******* дома № ******* по ул***** Канавинского района г.Н.Новгорода, в ходе которого из ниши дивана, расположенного в комнате указанной квартиры были обнаружены и изъяты два пакета из прозрачного полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри.

Согласно справке об исследовании от 05.04.2011 года и заключения эксперта от 06.05.2011 года приобретенное Трубиным М.В., действуя по единому преступному умыслу вместе с другими лицами, входящими в состав организованной преступной группы, вещество, которое Трубин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, перевезли и хранили в жилище по указанному адресу с целью его последующего сбыта, является наркотическим средством, общей массой ******** грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Содержание наркотически активных компонентов, согласно заключения эксперта от 06.05.2011г., в пересчете на общую массу вещества составило: диацетилморфин (героин) - ******** грамма, 6-моноацетилморфина - ******** грамма и ацетилкодеина - ****** грамма.

Согласно Постановления Правительства от «30» июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

На предварительном следствии после консультации с защитником 19 августа 2011 года обвиняемый Трубин М.В. в соответствии с ч.2 ст.317.1 УПК РФ подал на имя прокурора ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (том 17, л.д. 20-21), в соответствии с которым в целях содействия предварительному следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступлений, обязался дать полные, правдивые и подробные показания по всем эпизодам преступной деятельности, показать места, где были совершены преступления, и дать пояснения об обстоятельствах их совершения.

Кроме того, обязался своими показаниями изобличить всех лиц, участвовавших в совершении преступлений, а также правдиво отвечать на все вопросы, поставленные органами предварительного следствия и судом, предоставить информацию о других лицах, занимающихся, сбытом наркотических средств в Сормовском районе г.Н.Новгорода.

24 августа 2011 года старшим следователем 2-го отдела Следственной службы УФСКН РФ по Нижегородской области Б.С.В. с согласия заместителя начальника Следственной службы УФСКН РФ по Нижегородской области возбуждено перед прокурором ходатайство о заключении с обвиняемым Трубиным М.В. досудебного соглашения о сотрудничестве (том 17, л.д. 32-31).

5 сентября 2011 года прокурор Сормовского района г.Н.Новгорода, рассмотрев ходатайство обвиняемого Трубина М.В. и постановление следователя о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, вынес постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с обвиняемым Трубиным М.В. (том 17, л.д. 32-33).

5 сентября 2011 года прокурор Сормовского района г.Н.Новгорода с участием следователя, проводившего предварительное расследование, защитника обвиняемого - адвоката Каракиной Т.В. и самого обвиняемого Трубина М.В. заключил с последним досудебное соглашение о сотрудничестве, указав в нём действия, которые обязался совершить Трубин М.В., а именно - оказывать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступлений, дать полные, правдивые и подробные показания по всем эпизодам преступлений, признать на предварительном следствии и в суде свою вину в полном объеме, изобличить всех лиц, которые принимали участие в совершении преступлений, а также правдиво отвечать на все вопросы, поставленные органами предварительного следствия (том 17, л.д. 34).

2 февраля 2012 года уголовное дело в отношении Трубина М.В., в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, на основании п.4 ч.1 ст.154 УПК РФ, выделено в отдельное производство (том 1, л.д. 1-14).

8 февраля 2012 года уголовное дело по обвинению Трубина М.В. направлено прокурору Сормовского района г.Н.Новгорода для утверждения обвинительного заключения.

15 февраля 2012 года прокурор Сормовского района г.Н.Новгорода, утвердивший в тот же день обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Трубина М.В., вынес представление о направлении уголовного дела по обвинению Трубина М.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в Сормовский районный суд г.Н.Новгорода для рассмотрения по существу в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст.316 и главой 40.1 УПК РФ, копия которого вручена в тот же день обвиняемому Трубину М.В. и его защитнику.

В своём представлении от 15 февраля 2012 года прокурор Сормовского района г.Н.Новгорода указал, что обвиняемый Трубин М.В. в ходе предварительного следствия выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно: активно содействовал предварительному следствию в раскрытии и расследовании преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, дал полные, правдивые и подробные показания, указал места совершения преступлений, признал на предварительном следствии свою вину в полном объеме, в том числе свое участие в организованной группе, своими показаниями способствовал изобличению всех соучастников организованной группы.

20 февраля 2012 года уголовное дело по обвинению Трубина М.В. поступило с обвинительным заключением и представлением прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода в Сормовский районный суд г.Н.Новгорода для рассмотрения по существу.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель подтвердил выполнение подсудимым Трубиным М.В. в ходе предварительного следствия условий досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что подсудимый Трубин М.В. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений - после заключения 5 сентября 2011 года досудебного соглашения о сотрудничестве при предъявлении обвинения в полном объеме признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, дал признательные показания по всем эпизодам совершенных им преступлений.

Своими показаниями Трубин М.В. способствовал изобличению всех участников организованной группы и лиц, которые не являлись ее участниками, но в разное время принимали непосредственное участие в совершаемых преступлениях, активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений.

На основании показаний Трубина М.В. и полученных в ходе проверки его показаний, к уголовной ответственности привлечены лица, в отношении которых уголовное дело направлено в суд.

Кроме того, Трубин М.В. добровольно рассказал о своем участии и роли в совершении незаконного сбыта наркотических средств.

Полнота и правдивость сведений, сообщенных подсудимым Трубиным М.В. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, полностью подтверждается материалами уголовного дела и собранными в соответствии с требованиями УПК РФ доказательствами.

Подтвердив выполнение подсудимым Трубиным М.В. всех условий заключённого с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения согласно представлению прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Трубин М.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное государственным обвинителем обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Также подсудимый Трубин М.В. заявил, что своё ходатайство о заключении досудебного соглашения заявил добровольно и после консультации с защитником наедине, само досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно, с участием защитника. Как при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так и в настоящее время он осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Трубин М.В. заявил, что согласен на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.

Защитник - адвокат Каракина Т.В. подтвердила в судебном заседании, что ходатайство о заключении досудебного соглашения Трубин М.В. заявлял добровольно и после консультации с защитником наедине, само досудебное соглашение о сотрудничестве Трубина М.В. было заключено добровольно, с участием защитника. Как при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так и в настоящее время Трубин М.В. осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Она, как защитник подсудимого, согласна на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.

Суд убедился, что подсудимый Трубин М.В. добровольно и после консультации с защитником наедине, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, осознавал и осознаёт в полной мере последствия такого соглашения, подтвердил их в суде, выполнил все условия, на которых заключено досудебное соглашение, в том числе в ходе допросов на предварительном следствии Трубин М.В. дал признательные показания о всех совершенных им преступлениях, иных участниках организованной группы.

Своими показаниями подсудимый Трубин М.В. содействовал привлечению к уголовной ответственности и изобличении иных участников организованной группы в совершении особо тяжких преступлений.

Таким образом, принимая во внимание, что подсудимым Трубиным М.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а также соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст.317.1 - 317.6 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

В судебном заседании государственным обвинителем из квалификации действий Трубина М.В. исключен вмененный органами предварительного расследования квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» как излишне вмененный, поскольку органами предварительного расследования вменен признак «организованной группой».

Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нём доказательства, учитывая позицию сторон, суд квалифицирует действия Трубина М.В.:

по преступлению от 3 июня 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 8 июня 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 30 июня 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 12 июля 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 13 октября 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 25 ноября 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 1 декабря 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 13 декабря 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 05 января 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 11 января 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 14 января 2011 года, совершенного в 12 часов 35 минут, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 14 января 2011 года, совершенного в 16.00 часов, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 17 января 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 24 января 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 2 февраля 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 4 февраля 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 15 февраля 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 28 февраля 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 2 марта 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 4 апреля 2011 года, по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характер, роль и степень его участия в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Трубин М.В. вину признал, в содеянном раскаялся.

Трубин М.В. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжелыми заболеваниями, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, эти обстоятельства, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трубина М.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Трубина М.В., тяжести совершенных преступлений и на основании ст.ст. 6,43,60,66 УК РФ суд назначает Трубину М.В. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при том суд, учитывая активное содействие раскрытию групповых преступлений, применяет правила ст. 64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Трубину М.В. в исправительной колонии особого режима.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку считает назначенное наказание Трубину М.В. достаточным.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трубина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению от 3 июня 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа;

по преступлению от 8 июня 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев     без штрафа;

по преступлению от 30 июня 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев     без штрафа;

по преступлению от 12 июля 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев     без штрафа;

по преступлению от 13 октября 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа;

по преступлению от 25 ноября 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев      без штрафа;

по преступлению от 1 декабря 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев     без штрафа;

по преступлению от 13 декабря 2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев       без штрафа;

по преступлению от 05 января 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев     без штрафа;

по преступлению от 11 января 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев     без штрафа;

по преступлению от 14 января 2011 года, совершенного в 12 часов 35 минут, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа;

по преступлению от 14 января 2011 года, совершенного в 16.00 часов, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев       без штрафа;

по преступлению от 17 января 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев     без штрафа;

по преступлению от 24 января 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев       без штрафа;

по преступлению от 2 февраля 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев       без штрафа;

по преступлению от 4 февраля 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев      без штрафа;

по преступлению от 15 февраля 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа;

по преступлению от 28 февраля 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев     без штрафа;

по преступлению от 2 марта 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа;

по преступлению от 4 апреля 2011 года по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ     в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ ( в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Трубину М.В. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу Трубину М.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Трубину М.В. исчислять с 4 апреля 2011 года, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, расфасованное в четыре свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. С.Н.Н.» 03.06.2010 года;

- наркотическое средство, расфасованное в четыре свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. С.Н.Н.» 08.06.2010 года;

- наркотическое средство, расфасованное в четыре свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. С.Н.Н.» 30.06.2010 года;

- наркотическое средство, расфасованное в четыре свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. М.Т.А.» 12.07.2010 года;

- наркотическое средство, расфасованное в два свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. К.О.В.» 13.10.2010 года;

- наркотическое средство, расфасованное в четыре свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. К.М.С.» 25.11.2010 года;

- наркотическое средство, расфасованное в четыре свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. К.М.С.» 01.12.2010 года;

- наркотическое средство, расфасованное в один сверток, выполненный из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было изъято в ходе личного досмотра гр. П.А.И. от 13.12.2010 года;

- наркотическое средство, расфасованное в три свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. К.М.С.» 05.01.2011 года;

- наркотическое средство, расфасованное в три свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. К.М.С.» 11.01.2011 года;

- наркотическое средство, расфасованное в пять свертков, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. П.Ю.Н.» 14.01.2011 года;

- наркотическое средство, расфасованное в четыре свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было изъято в ходе личного досмотра гр. Д.С.А. от 14.01.2011 года;

- наркотическое средство, расфасованное в три свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. К.М.С.» 17.01.2011 года;

- наркотическое средство, расфасованное в один сверток, выполненный из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованный в бумажный конверт, которое было изъято в ходе личного досмотра гр.И.М.И. 24.01.2011 года;

- наркотическое средство, расфасованное в четыре свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. Д.А.С.» 02.02.2011 года;

- наркотическое средство, расфасованное в четыре свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. Д.А.С.» 04.02.2011 года;

- наркотическое средство, расфасованное в четыре свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. Д.А.С.» 15.02.2011 года;

- наркотическое средство, расфасованное в пять свертков, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано гр. Г.М.Н. от 28.02.2011 года;

- наркотическое средство, расфасованное в четыре свертка, выполненных из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в бумажный конверт, которое было добровольно выдано «гр. Д.А.С.» 02.03.2011 года;

- наркотическое средство, в восемнадцати свертках из полимерной пленки черного цвета, изъятых 04.04.2011 года в ходе обыска в квартире № ******** дома № ******** по улице *********** Канавинского района г.Н.Новгорода, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области и в камере хранения наркотических средств МТИ УТ МВД по ПФО, - оставить в месте хранения до рассмотрения уголовного дела , в отношении семи человек, находящегося в стадии судебного производства, и решения судьбы вещественных доказательств приговором суда;

- 24 (двадцать четыре) фрагмента из полимерной пленки черного цвета, 209 (двести девять) фрагментов из фольгированной бумаги серебристого цвета и 16 (шестнадцать) фрагментов из фольгированной бумаги золотистого цвета, два однотипных фрагмента из плотной бумаги светлого цвета типа картон, обмотанные каждый нитью красного цвета и представленные в виде «лопаточек», изъятые 04.04.2011 года с полки мебельной стенки в ходе обыска в квартире № ********* дома № ********* по улице ******* Канавинского района г.Н.Новгорода, хранящиеся в материалах уголовного дела , - оставить в месте хранения до рассмотрения уголовного дела , в отношении семи человек, находящегося в стадии судебного производства, и решения судьбы вещественных доказательств приговором суда;

- компакт диск формата DVD с результатами оперативно-розыскных мероприятий «Негласная аудиозапись», «Негласная видеозапись», «Прослушивание телефонных переговоров», а также информацией от операторов сотовой связи о телефонных соединениях между абонентами, содержащиеся в электронном виде, и откопированные при выделении уголовного дела в отношении Трубина М.В., на отдельный диск, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Судья           Синева Т.В.

Секретарь суда                                                                           Кичаева М.В.