Приговор ст 158 ч.2 п `в`, ст.158 ч.2 п `в`,ст.158 ч.2 п `в`, ст.158 ч.2 п`в`, ст.158 ч.2 п `в`,ст.158 ч.2 п`в`,ст.158 ч.2 п `в` УК РФ.



Дело № 1 - 95/2012      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                             29 февраля 2012 года

          Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Сучковой М.Г.,

подсудимого Сарибекяна А.А.

защитника - адвоката Телепинской И.С., представившей ордер № 360 и удостоверение № 1388,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сарибекяна А.А., родившегося *********** в К**********

********, гражданина РФ, со средним образованием, холостого,

зарегистрированного по адресу: ********,

проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ******** работающего водителем

в ООО ********* не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарибекян А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

24 мая 2011 года около 18 часов 00 минут Сарибекян А.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому 14 по ул. ******** г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину ********* государственный регистрационный знак ******* принадлежащую ранее незнакомой К.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Сарибекян А.А. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что за его действияминикто не наблюдает, с помощью найденного на земле камня, разбил стекло задней правой двери автомашины, после чего через образовавшееся отверстие рукой прониквнутрь салона автомашины, откуда с заднего сиденья тайно похитил спортивную сумку стоимостью ***** рублей, в которой находились: кошелек стоимостью ******** рублей с деньгами в сумме ******* рублей, сотовый телефон ****** стоимостью **** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «*******» стоимостью ******* рублей, на лицевом счете, которой находились деньги в сумме ****** рублей, с картой памяти стоимостью ********** рублей, ключ автомашиныс металлической цепочкой общей стоимостью ******* рублей, документы на имя К*****. - паспорт гражданина РФ, пластиковая карта «**** пластиковая карта ********* полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховое свидетельство на автомашину ***** государственный регистрационный знак ********* паспорт технического средства - автомашины ****** государственный регистрационный знак ***********, сберегательная книжка, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие К******.Тайно похитив имущество К***., Сарибекян А.А. скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ******* рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 08 июня 2011 года около 07 часов 30 минут Сарибекян А.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому ******** Сормовского района Г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину ****** государственный регистрационный знак *******, принадлежащую ранее незнакомой З******. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Сарибекян А.А.подошел к автомашине и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищениечужого имущества и незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что за его действияминикто не наблюдает, с помощью найденного на земле камня, разбил стекло заднейправой двери автомашины, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через образовавшееся отверстие рукой прониквнутрь салона автомашины, откуда с заднего сидения тайно похитил женскую сумку стоимостью ******** рублей, в которой находились: кошелек стоимостью ***** рублей с деньгамив сумме ****** рублей, сотовый телефон *****» серийный номер *******) стоимостью ******* рублей, с двумя сим-картами оператора сотовой связи ******* не представляющими материальной ценности, два ключа,не представляющие материальной ценности, а также документы на имя З****** пластиковая карта ****** и конверт с ПИН-кодом, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации транспортного средства- **********», государственный регистрационный знак ********. Тайно похитив имущество З******** Сарибекян А.А. скрылся, тем самым, причинив потерпевшей значительный материальный ущербна общую сумму ******* рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 08 июня 2011 года около 8-00 часов Сарибекян А.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел в торговый центр, расположенный в доме ******** Московского района г.Н.Новгорода, где установлен банкомат ******* *******. Там, действуя умышленно из корыстных побуждений, с имеющейся при нем банковской картой ******* ******, на лицевом счете ************* которой находились деньги, принадлежащие ранее незнакомой З*******., Сарибекян А.А. подошел к банкомату, и реализуя свой преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества, используя банковскую карту «******* зная рin-код карты -код доступа к банковскому счету и имея, таким образом, свободный доступ к денежным средствам, хранящимся на лицевом счете З******** без участия уполномоченного работника банка, втайне от владельца банковского счета и самого банка, 08.06.2011г. в 08 часов 05 минут вставил в банкомат банковскую карту ********» *****, и, набрав рin-код, получил из банкомата, и тайно похитил денежные средства в размере ******* рублей, принадлежащие З*********. После этого продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств З*******., Сарибекян А.А. 08.06.2011г. в 08 часов 05 минут снова вставил в банкомат банковскую карту «*******» ******* и, набрав рin-код, получил из банкомата и тайно похитил денежные средства в размере **** рублей, принадлежащие З******* Затем Сарибекян А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 08.06.2011г. в 8 часов 07 минут снова вставил в банкомат банковскую карту ******» ****** и, набрав рin-код, получил из банкомата и тайно похитил денежные средства в размере ********** рублей, принадлежащие З********. Тайно похитив денежные средства, принадлежащие З***********., Сарибекян А.А. скрылся, тем самым, причинив З*********. значительный материальный ущерб на общую сумму ******* рублей. Впоследствии похищенные деньги Сарибекян А.А. потратил на личные нужды.

Кроме этого, 17 июня 2011 года около 15-00 часов Сарибекян А.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, пришел к дому ******** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину ******** государственный регистрационный знак *****, принадлежащую ранее незнакомому Л**********. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Сарибекян А.А. подошел к автомашине и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденного на земле камня разбил стекло задней левой двери автомашины, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с заднего сиденья тайно похитил женскую сумку стоимостью *** рублей, в которой находились документы на имя Л********* паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пластиковая карта «**********», пластиковая карта **** не представляющие материальной ценности, ключ от замка зажигания автомашины, не представляющий материальной ценности, кошелек стоимостью ********** рублей, в котором находились деньги в сумме *********** рублей, подвеска из золота 585 пробы с изображением святого ************ весом 3 грамма, стоимостью *********** рублей, принадлежащие Л*********. Тайно похитив имущество Л******** Сарибекян А.А. скрылся, тем самым, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ********* рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 08 августа 2011 года около 16-00 часов Сарибекян А.А., с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел на берег озера «Силикатное», расположенное со стороны ******** Сормовского района г.Н.Новгорода, где в 100 метрах от кромки воды увидел припаркованную автомашину «*** государственный регистрационный знак *******, принадлежащую ранее незнакомой О******** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Сарибекян А.А. подошел к автомашине и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ранее приготовленного и принесенного с собой молотка разбил стекло передней левой двери автомашины, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда из кармана левой передней двери тайно похитил принадлежащий О******. кошелек стоимостью ******** рублей с деньгами в сумме ***** рублей. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества О********, Сарибекян А.А. с помощью молотка разбил стекло крышки багажника, и рукой проник внутрь багажного отделения автомашины, откуда тайно похитил сумку стоимостью **** рублей, в которой находилась цифровая фотокамера *****» стоимостью **** рублей в чехле из лаковой черной кожи стоимостью **** рублей, документы на имя О********. - паспорт гражданина РФ, студенческий билет, зачетная книжка, не представляющие материальной ценности. Тайно похитив имущество О********., Сарибекян А.А. скрылся, тем самым, причинив потерпевшей значительный материальный ущербна общую сумму ****** рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 08 августа 2011 года около 17-00 часов Сарибекян А.А. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому ******** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину ******* государственный регистрационный знак ****** принадлежащую ранее незнакомой Л********** Действуя умышленно из корыстных побуждений, Сарибекян А.А. подошел к автомашине и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ранее приготовленного и принесенного с собой молотка разбил стекло задней правой двери автомашины, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда с заднего сидения тайно похитил сумку стоимостью **** рублей, в которой находился кошелек стоимостью ****** рублейс деньгами в сумме ***** рублей, ключи в количестве 10 штук общей стоимостью ****** рублей, сотовый телефон ***** стоимостью **** рублей с сим-картой оператора сотовой связи ** не представляющей материальной ценности, банковскиекарты **** ******», ******** не представляющее материальной ценности, свидетельство о рождении Л********** свидетельство о рождении П********* свидетельство об установлении отцовства; свидетельство об усыновлении, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ****», карточка о прохождении техосмотра, ПТС автомашины ************ справка из ЗАГСа о рождении П******** водительское удостоверение на имя Л******** медицинская справка на имя Л****** страховой полис на автомашину ***** не представляющие материальной ценности, принадлежащие Л******** Тайно похитив имущество Л*********., Сарибекян А.А. скорылся, тем самым, причинив потерпевшей, значительный материальный ущерб на общую сумму ********* рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 09 сентября 2011 года около 18-00 часов Сарибекян А.А., с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому ******** линия Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину ********** государственный регистрационный знак ****** принадлежащую ранее незнакомой Б***********. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Сарибекян А.А. подошел к автомашине и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло задней левой двери автомашины. После чего, продолжаясвои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Б********** через образовавшееся отверстие рукой проник внутрь салона автомашины, откуда сзаднего сиденья тайно похитил женскую сумку стоимостью ***** рублей, в которой находилисьсерьги из золота 585 пробы, стоимостью **** рублей, документы на имя Б********* не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, удостоверение налогового инспектора, пропуск в налоговую инспекцию, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ***** государственный регистрационный знак ******, паспорт транспортного средства - ******** государственный регистрационный знак *****, принадлежащие Б*******.. Тайно похитив имущество Б********* Сарибекян А.А. скрылся, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ********* рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сарибекян А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и квалифицирует действия Сарибекяна А.А.:

- по преступлению в отношении потерпевшей К******* по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении потерпевшей З*********. (совершенному 08.06.2011 г. около 07 час. 30 мин.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении потерпевшей З***********. (совершенному 08.06.2011 г. около 08 час.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении потерпевшей Л************** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении потерпевшей О*********. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении потерпевшей Л************ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении потерпевшей Б***********. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сарибекян А.А. по каждому преступлению вину признал полностью, в содеянном раскаялся.       

Кроме того, Сарибекян А.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому преступлению, равно как признает смягчающим обстоятельством по каждому преступлению состояние здоровья его мамы и бабушки, наличие заявления Сарибекяна А.А. о явке с повинной по каждому преступлению.

Суд так же учитывает, что Сарибекян А.А. полностью возместил ущерб потерпевшей Л********** что признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, по преступлению в отношении Л**********.

Суд так же учитывает, что Сарибекян А.А. полностью возместил ущерб потерпевшей З******** по преступлению, совершенному 08.06.2011 г. около 08 час., что признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, по этому преступлению в отношении З********

Суд так же учитывает, что Сарибекян А.А. частично возместил ущерб потерпевшей З******** по преступлению, совершенному 08.06.2011 г. около 07 час. 30 мин., что признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, по этому преступлению в отношении З**********

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Сарибекян А.А. совершил семь преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести, в связи с чем, с учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевших о наказании, суд приходит к выводу о невозможности исправления Сарибекяна А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, назначает Сарибекяну А.А. наказание в виде лишения свободы

           Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

           Суд не усматривает оснований для применения правил части 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Сарибекян А.А. должен отбывать в колонии-поселении.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Сарибекяну А.А. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом частичного возмещения подсудимым ущерба в размере ********** рублей по иску З*********. на ******* рублей, заявленный по делу гражданский иск потерпевшей З******** на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части взыскания *********** рублей, поскольку в этой части заявлен обоснованно, подсудимый заявленные исковые требования признал. Производство по рассмотрению гражданского иска потерпевшей З************** на ******* рублей по преступлению, совершенному 08.06.2011 г. около 08 час., подлежит прекращению в виду отказа истца от иска.

Производство по рассмотрению гражданского иска потерпевшей Л*********** подлежит прекращению в виду отказа истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сарибекяна А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

за преступление в отношении потерпевшей К**********. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

за преступление в отношении потерпевшей З********* (совершенное 08.06.2011 г. около 07.30) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

за преступление в отношении потерпевшей З******. (совершенное 08.06.2011 г. около 08.00) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц без ограничения свободы;

за преступление в отношении потерпевшей Л******* по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

за преступление в отношении потерпевшей О********. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

за преступление в отношении потерпевшей Л********** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц без ограничения свободы;

за преступление в отношении потерпевшей Б*******. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сарибекяну А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Сарибекяну А.А. оставить без изменения.

         Разъяснить Сарибекяну А.А. положения ст. 75.1 УИК РФ о порядке направления его в колонию-поселение для отбывания наказания.

         Обязать Сарибекяна А.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы проследовать в колонию - поселение, на основании ст. 75.1 УИК РФ, самостоятельно, получив в территориальном органе ФСИН России по Нижегородской области предписание о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Сарибекяну А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УИК РФ, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Исполнение настоящего постановления возложить на Главное Управление Федеральной Службы Исполнения Наказаний России по Нижегородской области.

Зачесть в срок отбытия наказания Сарибекяну А.А. время содержания его под стражей с 13 сентября 2011 года по 02 декабря 2011 года включительно.

Взыскать с Сарибекяна А.А. в счет возмещения материального ущерба по преступлению, совершенному 08.06.2011 г. около 07 час. 30 мин., в пользу З********** **********) рублей.

Производство по рассмотрению гражданского иска потерпевшей З*********** по преступлению, совершенному 08.06.2011 г. около 08 час., прекратить в виду отказа истца от иска.

Производство по рассмотрению гражданского иска потерпевшей Л*********** прекратить в виду отказа истца от иска.

Вещественные доказательства:

- документы на имя З****** - полис медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации транспортного средства ****», государственный регистрационный знак ***** полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, находящиеся у потерпевшей З*********. - считать переданными по принадлежности З**********

- компакт диск с видеозаписью, полученной с камер видеонаблюдения, установленных в доме ******** Московского района г.Н.Новгорода, хранящийся при уголовном деле - хранить при нем;

- сотовый телефон ******** серийный номер ********, находящийся у потерпевшей Л*******. - считать переданным по принадлежности Л*********

- копию фрагмента упаковочной коробки похищенного сотового телефона ********** серийный номер *******), выписку из лицевого счета ******* Сормовского отделения ****** Сбербанка России г. Н.Новгорода, хранящиеся при уголовном деле - хранить при нем.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.       

          Судья                                                                                                       И.А. Варламов

Копия верна.

Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.