Приговор ч.3 ст.30, ст.291 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело №1- 190\12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                        01 июня 2012 года

Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

* председательствующего - судьи Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жукова В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Пошиваловой Н.К.;
  • защитника, в лице адвоката Волковой Ю.А., представившей ордер №26313 и удостоверение №1223;
  • подсудимого Масимова А.А.О.;

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Масимова А.А.О., ********** года рождения, уроженца с. ************** района А********** ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, ********* район*********, ул. ********, д*******, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.********, д*********, кв********, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, являющегося ИПБОЮЛ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,                                        У С Т А Н О В И Л:

Масимов А.А.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

20 марта 2012 года около 10 часов 30 минут Масимов А.А.О.,
управляя автомобилем ********** государственный регистрационный знак *********, двигаясь по объездной дороге ул. ****** - ул. ******** в направлении ул.**********, у дома №******** по ул.********* нарушив требования п.2.1.2 Правил дорожного движения: «нарушение правил применения ремней безопасности», был остановлен инспектором полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Г.Н.В.., который совместно с инспектором ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области О.С.В.. находился на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка. Г.Н.В.., проверив водительское удостоверение и документы на машину у Масимова А.А.О., для составления протокола об административном правонарушении предложил Масимову А.А.О. пройти в служебный автомобиль, в котором находился инспектор ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области О.С.В..

О.С.В. находясь на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка, на служебном автомобиле ******** государственный регистрационный знак ******* разъяснил Масимову А.А.О., что допущенные им нарушения Правил дорожного движения являются административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение правил применения ремней безопасности, что влечет ответственность в виде наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.

В служебном автомобиле Масимов А.А.О. сел на правое
переднее сиденье, О.С.В.. - сидел на левом переднем водительском сидении, где стал составлять протокол об административном правонарушении в отношении Масимова А.А.О. В ходе составления данного протокола Масимов А.А.О., 20 марта 2012 года около 10 часов 30 минут, находясь в служебном автомобиле ГИБДД, расположенном около дома №***** по ул******** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, пытался дать лично взятку в виде денег в размере ********** рублей инспектору ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области О.С.В. являющемуся должностным лицом, исполняющим функции представителя власти в органах внутренних дел государства, достав при этом купюру достоинством ******** рублей из кармана одежды и положив их в подлокотник, находившийся между передними сидениями машины. Однако умысел Масимова А.А.О. на дачу взятки должностному лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор О.С.В.. взятку не принял и составил протокол об административном правонарушении в отношении Масимова А.А.О.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Масимова А.А.о. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Масимов А.А.о. заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия своего ходатайства, поддерживая своё ходатайство в судебном заседании, при наличии согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, суд признает, предъявленное подсудимому Масимову А.А.о. обвинение, обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Масимов А.А.о.виновен в совершении указанного преступного деяния, а его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение, то есть, умышленные действия лица непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Масимова А.А.о.поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное, определяя вид и меру которого суд учитывает следующие обстоятельства:

Масимов А.А.о. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести.

Вместе с тем, Масимов А.А.о. не судим, на учетах психиатра и нарколога не состоит \л.д.68\, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту регистрации \л.д.71,72\, совершил преступление без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: наличие малолетних детей \л.д.73,75\.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, не имеется, поскольку преступления относится к наименьшей категории тяжести.

Вещественное доказательство в виде денежной купюры в размере ******** рублей, приобщенное к материалам данного уголовного дела, на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации как средство совершения преступления, и обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Масимова А.А.О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы от суммы взятки \******** рублей\ - в размере ********** \*******\ рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Масимова А.А.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство в виде денежной купюры в размере ********* рублей ХТ , хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области - конфисковать как средство совершения преступления и обратить в доход государства.

Вещественное доказательство - видеокассету miniDV «********» cs4ar ********** fDVM ******* SE с записью диалога между инспектором ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области О.С.В.. и Масимовым А.А.о. произошедшего 20.03.2012 в служебном автомобиле ********* государственный регистрационный знак ******, хранящаяся в камере вещественных доказательств СО по Сормовскому району г.Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области по адресу: г.Н.Новгород, ул. ***********, хранить при материалах данного уголовного дела.

Стороны вправе обжаловать приговор в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, согласно которого осуждённый, его защитник или его законный представитель, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор, вправе обжаловать приговор, путём принесения жалоб и представлений через суд, постановивший приговор - в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда для рассмотрения в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                      В.П. Жуков