Приговор ст.158 ч.2 п `в` УК РФ.



Уголовное дело №1- 197\12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                        13 июня 2012 года

Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

* председательствующего - судьи Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жукова В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Пошиваловой Н.К.;
  • защитника, в лице адвоката Блинова Д.Л., представившего ордер №26311 и удостоверение №1404;
  • подсудимого Кузнецова А.С.
  • потерпевшего К.С.К.;

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.С., ********* года рождения, уроженца г. *******, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. ********, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ****** года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 18.03.2008 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. 23.10.2008 года постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода условное осуждение Кузнецову А.С. по приговору 18.03.2008 года отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима.

Постановлением Канавинского районного суда города Нижнего Новгорода от 15.02.2010 года, Кузнецов А.С. освобождён от отбывания наказания досрочно в связи с тяжелым заболеванием,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2012 года около 12 часов 00 минут Кузнецов А.С., находясь в кухне квартиры ****** дома ****** по улице ******* Сормовского района города Нижнего Новгорода, в которой он проживает, увидел принадлежащий его отцу - К.С.К. телевизор ********* приобретенный за ******** рублей, который он решил похитить. Для этого, Кузнецов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к телевизору ******, закрепленному кронштейном на стене, и, отсоединив антенный кабель, сняв с кронштейна, положив в найденный в квартире пакет, тайно похитил принадлежащий его отцу - К.С.К. телевизор ******** приобретенный им за ******** рублей, который, с учетом износа и внешнего вида, в настоящее время оценивает в ***** рублей. Тайно похитив принадлежащий К.С.К. телевизор, Кузнецов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив К.С.К. значительный имущественный ущерб в размере ******* рублей. Впоследствии похищенным телевизором К.С.К. распорядилась по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Кузнецова А.С. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевшего, а так же согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства суд признает, предъявленное подсудимому Кузнецову А.С. обвинение, обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Кузнецов А.С.виновен в совершении указанного преступного деяния, а его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Кузнецова А.С., поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное им, определяя вид и меру которого, суд учитывает положения ст.ст.6, 43, 60, ч.5 ст.62 УК РФ, а так же то, что исправительного воздействия предыдущего уголовного наказания в виде реального лишения свободы за совершение умышленного преступления относящегося к категории тяжких, оказалось для Кузнецова А.С. недостаточным, и он вновь встал на преступный путь, совершив умышленное корыстное преступление, относящиеся к категории средней степени тяжести, что в силу ч.1 ст.18 УК РФ является рецидивом преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим обстоятельством, и принимается судом за основу вывода о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, Кузнецов А.С. на учете у психиатра и врача-нарколога не состоит \л.д.89,90\, удовлетворительно характеризуется со стороны участкового инспектора полиции\л.д.92\, имеет склонность к злоупотреблению спиртными напитками, не работает, полностью признаёт свою вину, раскаивается в содеянном.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: наличие явки с повинной \л.д.11\, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же наличие хронических заболеваний и мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Совокупность указанных обстоятельств суд принимает за основу вывода, что исправление Кузнецова А.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому ему назначается наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Положения ч.6 ст.15 УК РФ применены быть не могут, поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку все обстоятельства учтены судом при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, принимая во внимание данные о личности осужденного, состояние здоровья осужденного, учитывая возложенные на него как на условно осужденного, соответствующих обязанностей, а так же исправительное воздействие назначенного наказания суд не назначает Кузнецову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Иные виды наказаний по данному уголовному делу в отношении Кузнецова А.С. применены быть не могут, поскольку они не будут способствовать достижению целей уголовного наказания.

В материалах уголовного дела нет и суду не представлено никаких медицинских документов, подтверждающих наличие основания для освобождения Кузнецова А.С. от отбывания наказания, предусмотренного ч.2 ст.81 УК РФ, поэтому применение указанной нормы закона по данному уголовному делу суд находит необоснованным и преждевременным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кузнецову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на него исполнение следующих обязанностей:

  • встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузнецова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

  • товарный чек от 14.12.2010 года, телевизор *********, хранящиеся у потерпевшего К.С.К., передать ему же;
  • заверенную копию залогового билета №***** от 24.12.2012 года, находящуюся при уголовном деле, хранить там же.

Стороны вправе обжаловать приговор в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, согласно которого осуждённый, его защитник или его законный представитель, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор, вправе обжаловать приговор, путём принесения жалоб и представлений через суд, постановивший приговор - в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда для рассмотрения в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                        В.П. Жуков