Приговор ст.105 ч.1 УК РФ.



1- 114/2012                                                            17 апреля       2012 года

П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода - Гагариной О.А., Пошиваловой Н.К.

подсудимого       Наумова А.Ю.

защитника в лице адвоката Хохлова Д.К. удостоверение № 1922, ордер 441,

потерпевшей Н.Е.Ю..

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наумова А.Ю., ********* года рождения, уроженца г. Г******, гражданина России,     военнообязанного, образование среднее- специальное, холостого, имеющего на иждивении дочь ***** года рождения, ранее не судимого,

место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул******** д. ***** кв*****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку     при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2011 года около 10 часов 00 минут Наумов А.Ю. и Н.Ю.В. находились в кухне квартиры ******* дома №******* по ул. ********** Сормовского района г.Н.Новгорода, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного между Наумовым А.Ю. и Н.Ю.В. произошла ссора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вследствие, высказанных ими в адрес друг друга оскорблений и нецензурной брани. В ходе ссоры Н.Ю.В. вышел из кухни и прошел в комнату квартиры №******* дома №******* по ул. ******** г.Н.Новгорода, продолжая высказывать оскорбления в адрес Наумова А.Ю. В этот момент у Наумова А.Ю. возник преступный умысел на убийство Н.Ю.В.

Реализуя свой преступный умысел, Наумов А.Ю. прошел вслед за Н.Ю.В. в комнату квартиры №******** дома №********** по ул. ********** г.Н.Новгорода, где, действуя умышленно, нанес Н.Ю.В. множественные удары руками в область лица. От данных ударов Н.Ю.В. упал на диван.

После этого Наумов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в кухню квартиры №******* дома №********* по ул. ********* г.Н.Новгорода, взял нож и вернулся в комнату, указанной квартиры, где находился Н.Ю.В., который продолжал высказывать оскорбления в адрес Наумова А.Ю.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Наумов А.Ю. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в комнате квартиры ********* дома ********* по ул. *********** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, с целью причинения смерти Н.Ю.В., нанес последнему 2 удара ножом в область левой боковой поверхности шеи. От полученных ударов Н.Ю.В. упал на диван.

В результате преступных действий Наумова А.Ю. Н.Ю.В. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения шеи в виде колото-резаной раны (рана ) на левой боковой поверхности шеи и идущего от нее раневого канала с повреждением мягких тканей шеи, с полным пересечением левой язычной артерии, с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи; резаной раны (рана ) левой боковой поверхности шеи; оскольчатого перелома костей носа; кровоподтека, множественных ссадин лица, 2 ушибленных ран слизистой оболочки нижней губы с кровоизлиянием в слизистую оболочку, кровоизлияния в левую височную мышцу.

Колото-резаное ранение шеи причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и сопровождалось массивным кровотечением, что привело к развитию стойкой массивной кровопотери, от которой непосредственно наступила смерть Н.Ю.В. Между колото-резаным ранением шеи и причиной смерти Н.Ю.В. имеется прямая причинная связь.

От полученных повреждений Н.Ю.В. скончался на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что с 1999 года до 2001 года он служил в армии, участвовал в течение полугода в боевых действиях в Чеченской Республике. За участие в боевых действиях он получил государственную награду - «Медаль за отвагу» и знаки отличия, в боевых действиях был ранен, находился на лечении в госпитале, является ветераном боевых действий, за это, ежемесячно, получает пособие в сумме ********* рублей. До армии он учился в ПЛ по специальности «мастер отделочных работ», работал, спиртные напитки не употреблял. Когда он вернулся из армии, после ранения, у него появились вспышки агрессии, стал употреблять спиртные напитки. С 2007 года у него начались эпилептические припадки, но за медицинской помощью не обращался, не лечился. С 2002 по 2008 год он состоял в браке, от брака имеет дочь ***** года рождения, с дочерью поддерживает отношения, помогает ей, оказывает материальную помощь. С 2008 года он проживал с отцом - Н.Ю.В., матерью - Н.Т.А - и сестрой - Н.Е.Ю., - по адресу: г.Н.Новгород, ул. ****** д****** кв******. В 2010 году его мать и сестра ушли из квартиры и стали проживать отдельно, так как они с отцом употребляли спиртные напитки. Отношения с отцом, когда они оба находились в трезвом состоянии, у них были нормальные, но когда они употребляли спиртные напитки, то начинали конфликтовать, ругаться, дрались. 27 декабря 2011 года около 10 часов они с отцом, вдвоем, находились дома, употребляли спиртные напитки на кухне. В процессе употребления спиртных напитков, отец стал ругаться нецензурной бранью, оскорблял его, говорил, что это его квартира. Он, также, стал оскорблять отца, нанес ему несколько ударов ладонью по лицу, а потом, успокаивал     отца, проводил его в зал и уложил на диван. Он пошел на кухню, стал готовить еду, резал рыбу, отец, опять, пришел на кухню продолжал оскорблять его нецензурной бранью, выгонять из квартиры, он разозлился на отца, но его успокаивал, повел отца в зал, но, тот,     продолжал оскорблял его, мать и он нанес отцу удар ножом в область шеи слева. Возможно, он нанес отцу еще удар ножом в область шеи,     но он не помнит это. Он увидел, что у отца идет из шеи кровь, и отец сел на диван. Он, в ванной вымыл руки, нож, и увидел, что отец лежит в прихожей на полу, на правом боку, а на полу - кровь. Он оделся и пошел вызывать скорую помощь, но не помнит, кто вызывал скорую помощь, он или соседи. Он вернулся в квартиру, дождался приезда врачей скорой помощи и полиции. В содеянном раскаивается, отца любил и его жалеет, нанес отцу удары из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. После совершения преступления, его задержали работники полиции, когда его задержали, то у него были телесные повреждения: ссадины лица и синяк на щеке и правой руке, но, когда и где,      получил эти повреждения, он не помнит. При конфликте 27 декабря 2011 года, отец, специально, ему ударов, не наносил.

В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания подсудимого Наумова А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 71- 74, 87-89, л.д. 101-103, 123-127, ), где он показал, чтопо адресу: г.Н.Новгород, ул. *********д***** кв****** он проживает вместе с отцом Н.Ю.В., ранее около двух лет назад с ними вместе проживала его мать и сестра. Из-за того, что он и отец злоупотребляли спиртными напитками они от них ушли жить в другое место, куда ему не известно. Отношения у него с мамой и сестрой нормальные. С отцом у него были плохие отношения, с ним они не могли ужиться в одной квартире. Причиной, по которой у них не сложились отношения, это злоупотребление алкоголем, когда они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, они постоянно ругались, причиной всех руганей являлась расхожесть в характерах. Конфликты, которые ранее между ним (Наумовым А.Ю.) и отцом случались в основном были словесными. Так же основной из причин всех конфликтов был их совместный быт, отец ничего не делал по дому, не убирался, не готовил еду, только распивал спиртное и спал.

27.12.2011 они оба находились дома, в утреннее время, около 10 часов утра, они совместно с отцом распивали спиртное, выпивали водку, выпили на двоих около 1 литра, так же выпили еще 1 бутылку пива емкостью 0,5 литров. После распития, Наумов Ю.В. стал с ним конфликтовать, а именно: стал ему высказывать, что это его квартира, говорил, что не хочет, чтобы он (Наумов А.Ю.) вместе с ним в ней жил, говорил ему, чтобы он убирался отсюда, при этом все эти слова Наумов Ю.В. сопровождал оскорблениями. Его (Наумова А.Ю.) это очень сильно задело, эти слова вызвали в нем обиду. Он стал говорить отцу, чтобы тот замолчал и уходил к себе в комнату лежать дальше, что Наумов Ю.В. обычно всегда делал. Наумов Ю.В. не уходил и продолжал его оскорблять. Он вновь стал ему говорить, чтобы Наумов Ю.В. прекратил его оскорблять и говорить обидные для него вещи, шел и ложился спать, отец его не слушал. Он (Наумов А.Ю.) зашел в зал, подошел к Наумову Ю.В. и нанес ему кулаком правой руки удар по лицу, в область губ, от удара Наумов Ю.В. упал на диван. Он (Наумов А.Ю.) ушел на кухню и дальше продолжил готовить еду. Он увидел, как отец встал с дивана и направился на кухню. В это время он находился на кухне и резал рыбу ножом. Наумов Ю.В. вновь стал его оскорблять, он стал словесно прогонять отца, говорил, чтобы тот шел, ложился дальше спать, однако, Наумов Ю.В. не ложился, а просто ушел в зал, из зала выкрикивал оскорбления. Вся эта ситуация его (Наумова А.Ю.) очень сильно разозлила. Он, держа нож в правой руке, зашел в зал, стоя перед Наумовым Ю.В., он повторно стал требовать, чтобы отец прекратил оскорбления, однако, Наумов Ю.В. оскорбления продолжил, в результате он нанес Наумову Ю.В. удар ножом в левую часть шеи. Когда он наносил удар, Наумов Ю.В. находился в положении стоя лицом к нему. От удара Наумов Ю.В. упал на диван. В этот момент он увидел у отца кровь. Он побежал к соседям, вызывать скорую, вызвав скорую помощь, он вернулся домой. Наумов Ю.В. лежал на диване, из шеи у него сочилась кровь. Для того чтобы врачам было удобно его осматривать, он перетащил Наумова Ю.В. из зала в прихожую, где положил на пол. Далее приехала скорая помощь, врачи которой констатировали смерть. В момент совершения убийства он (Наумов А.Ю.) находился в трико, трусах серого цвета. Нож, которым он нанес удар, оставил в квартире, точное место, где он его положил, не помнит. Нож, которым он наносил удар, был выполнен из металла серого цвета целиковый, с заостренным концом лезвия. После того как он нанес удар ножом, он его помыл. Вину в убийстве своего отца признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, явка с повинной была написана им добровольно, без какого-либо насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

После оглашения данных показаний, подсудимый подтвердил их полностью.                        

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н.Е.Ю. показала, что в квартире ****** дома №****** по ул. ****** г.Н.Новгорода проживали: ее отец, мать, она и брат. С 1999 года по 2001 год брат проходил службу в Российской Армии, участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике, в бою был ранен, награжден правительственными наградами, является ветеранам боевых действий, и за участие в боевых действиях, ежемесячно, получает ***** рублей. После Армии брат женился, от брака имеет дочь 2003 года рождения. До Армии брат был очень хорошим, спокойным и добрым человеком, считает, что участие в боевых действиях и ранение, повлияло на психику брата, так как он стал очень нервный и начал употреблять спиртные напитки, поэтому развелся с женой. После развода с женой, в 2008 году, брат стал жить в их квартире, и, вместе, с отцом стали употреблять спиртные напитки. Во время, совместного, употребления спиртных напитков отец и брат, ругались, дрались, были     очень агрессивные, она и ее мама разнимали их в драке. Инициаторами конфликта были, и отец, и брат. Из-за, постоянных, скандалов и драк между отцом и братом, совместное проживанием с ними стало невозможным, поэтому она с мамой ушли из квартиры и стали проживать отдельно в квартире, которую она купила. Периодически, она с матерью приходили к отцу и брату, приносили им продукты, а спиртные напитки, они приобретали на пособие, т.е. ******* рублей, которые, ежемесячно, получал брат. Последнее время, из-за пьянства, отец плохо себя чувствовал, из дома не выходил, но, все равно, употреблял спиртные напитки. 27 декабря 2011 года, в дневное время, брат послал ей СМС сообщение о том, что отец умер. Она приехала в квартиру, увидела, что брат находится в состоянии алкогольного опьянения, на полу, в прихожей, лежал отец, а врачи скорой помощи сказали, что он умер. Затраты на захоронение отца понесла она и ее мать, но претензий материального и морального характера к брату, не имеет. Брата она очень жалеет, на строгом наказании не настаивает, считает, что конфликт произошел из-за, обоюдного, пьянства и скандала между отцом и братом.

                                 

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.С.М. показал, что проживал в квартире своих друзей С***** по адресу: г.Н.Новгород, ул. ****** д****** кв******. Он знаком с подсудимым и его отцом, конфликтов между ними не видел и не слышал про конфликты. 27 декабря 2011 года, в дневное время, он спал, проснулся от стука в дверь, кто-то открыл дверь, и он увидел, что в квартиру зашел А.Н******, раздетый, только, в трусах, на его теле кровь, и просил вызвать скорую помощь, так как плохо отцу. Он был спросонья, поэтому не интересовался, что случилось с отцом, не может сказать, был А******* или пьяный. Одинцова вызвала скорую помощь, а потом они вышли на улицу прогуляться и подождать скорую помощь.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Ч.С.М. ( т. 1 л.д. 158-160), данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что он проживает по адресу: г.Н.Новгород, ул. ******* д******** кв******* вместе с друзьями: С.М.А., С.Р.А. 27 декабря 2011 года около 14 часов он спал, проснулся от стука в дверь. В квартире также находились С.М***** и Р,Од,О****. Кто из них открыл дверь, он знает, в какой-то момент он увидел А.Н., который забежал в квартиру. Наумов А.Ю. также проживает в доме №***** по ул. ****** г.Н.Новгорода, в квартире №***, которая располагается на втором этаже. Из одежды на Наумове А.Ю. были только трусы темного цвета (семейные) в светлую полоску. Наумов А.Ю. был весь в крови с одной стороны, с какой он не помнит, у него по туловищу была размазана кровь, на ноге также были капли крови. Наумов А.Ю. кричал, чтобы вызывали скорую, при этом Наумов А.Ю. пытался закрыть дверь. О.О******. стала звонить в скорую помощь, потом трубку взял С.М.А. С.Р.А. пошел на второй этаж в квартиру Наумова А.Ю., чтобы посмотреть, что там случилось. Затем Наумов А.Ю. крикнул: «Как хотите» и выбежал из квартиры. Далее он (Ч.С.М.), С.М.А. и О.О.П. вышли на улицу, ждать скорую помощь, также к ним подошел С.Р.А. Где находился на тот момент Наумов А.Ю., ему не известно. Когда они спускались вниз, следов крови в подъезде он не видел. Примерно через 15 минут приехала скорая помощь. Наумова Ю.В. он 27.12.2011 не видел.

Также он дополнил, что с Наумовым А.Ю. и его отцом Н.Ю.В. он тесно не общался, но поддерживал соседские отношения, иногда ходили друг к другу в гости. Наумова А.Ю. может охарактеризовать как человека не конфликтного, иногда Наумов А.Ю. выпивал. Какие у Наумова А.Ю. были отношения с отцом, ему неизвестно, при нем они не ругались.

После оглашения данных показаний, свидетель подтвердил их полностью.

                                       

Допрошенная в судебном заседании свидетель      И.М.С. показала, что она проживает по адресу: г.Н.Новгород, ул. Коминтерна, д.****** кв******, отец и сын Наумовы ее соседи. Они проживают на втором этаже, у нее общая стена в зале ее квартиры, с их квартирой. С Наумовыми, никаких, отношений не поддерживала, просто, здоровались, как соседи, конфликтов с ними не было. 27 декабря 2011 года, в дневное время, она слышала крики из квартиры Наумовых : « Стой, куда ползешь»,     и глухие стуки. После этого, через какое-то время, к ней пришли работники полиции и брали с нее объяснения.


В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля И.М.С. ( т. 1 л.д. 161-163), данные ей в ходе предварительного следствия, где она показала, что проживает по адресу: г.Н.Новгород, ул. ************* д****** кв*****.


В соседней квартире №******** проживают Наумов А.Ю. и его отец - Н.Ю.. Она с ними почти не общалась, они просто приветствовали друг друга при встрече, как соседи.


27.12.2011 около 14 часов она находилась дома по указанному адресу, ее бабушки и дедушки дома не было. У нее играла музыка. Но между песнями она услышала шум в квартире №******* а именно: глухие дары, как-будто удары головой о пол. Также она услышала голос Наумова А.Ю., который крикнул: «Стой, куда ползешь!» Более никаких звуков она не слышала. Примерно через 5 минут она вышла из квартиры, при этом никаких звуков, шумов ни из квартиры №******, ни с других этажей она не слышала. Также она не заметила, чтобы квартира №******** была приоткрыта. Порядок в подъезде нарушен не был. Следов крови она не видела. Далее она вышла, пошла по своим делам. Она вернулась домой в этот же день около 16 часов. Она заметила, что на углу их дома стоит машина скорой помощи. Около подъезда или в подъезде она никого не видела. Шумов больше не слышала.


Через некоторое время ей позвонили по домофону, сказав, что приехала милиция.


Также она дополнила, что Наумов А.Ю. и Н.Ю. часто выпивали спиртное, при этом между ними случались скандалы. При этом она слышала, как Наумов А.Ю. кричит, ругается, поскольку у него громкий голос.


Наумов А.Ю. периодически приходил к ее деду, занимал деньги. Когда Наумов А.Ю. был в трезвом состоянии, то он ведет себя спокойно. Жильцы дома всегда хорошо о нем отзывались.

После оглашения данных показаний, свидетель подтвердила их полностью.

                                                                              

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Р.А. показал, что проживает по адресу: г.Н.Новгород, ул. ********* д******** кв*******, вместе с братом С*****, на     4 этаже, а на втором этаже проживали отец и сын Наумовы. Он учился вместе с А.Н., тихий, спокойный парень, воевал в Чеченской Республики. После Армии, А******* стал, какой-то, странный, выпьет и смотрит в сторону, но агрессии на было. Его отец, тоже, положительный человек, когда трезвый. 27 декабря 2011 года, около 13 часов, они еще спали, позвонили в дверь и, кто-то, открыл дверь. В квартиру вошел А*******, был раздетый, в одних трусах, тело измазано в крови, и сказал, что, кто-то, убил отца, просил вызвать скорую помощь, а про кровь, на своем теле, сказал, что тащил отца и измазался в крови. А******* находился в состоянии алкогольного опьянения, выглядел странно. Потом, он пришел в квартиру Наумовых и увидел, что Н.Ю. лежит на полу в прихожей, в квартире были врачи, которые сказали, что мужчина умер от ножевого ранения в шею.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля С.Р.А. ( т. 1 л.д. 164-167), данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, проживает по адресу: г.Н.Новгород, ул. ******* д****** кв******* вместе с братом С.М.А. У него с братом имеется знакомая Од О********, которая иногда, когда у нее дома неприятности ночует у них в квартире.

27.12.2011 он находился у себя в квартире совместно с С.М.А., О******** и другом Ч.С***. 27.12.2011 около 13 часов во входную дверь квартиры сильно ударили. Кто-то из них открыл входную дверь квартиры, но точно, что не он. К ним в квартиру зашел Н.А******, проживает в кв.******* дома ****** по ул.******** г.Н.Новгорода, которого он встретил в прихожей квартиры. Наумов А.Ю. был босиком и одет только в матерчатые трусы *******» серого цвета в полоску. Он заметил, что у Наумова А.Ю. вся правая сторона тела, в том числе и рука, а также трусы были в крови. Наумов А.Ю. выглядел странно, но он не может сказать, что Наумов А.Ю. был пьян или трезв. Последнее время Наумов А.Ю. стал злоупотреблять спиртными напитками, и находился на этой почве в неадекватном состоянии. Ему известно, что Наумов А.Ю. участвовал в боевых действиях на территории ******* Республики, что, видимо, также влияет на его психологическое состояние. Когда Наумов А.Ю. не употребляет спиртные напитки, то он нормальный спокойный мужчина. Он (С.Р.А.) не видел, чтоб у Наумова А.Ю. было, что-то в руках. Наумов А.Ю. сказал, что его отца Н.Ю. зарезали. Все были в шоке, тогда Наумов А.Ю. сказал, что если они не хотят помогать, тогда он уйдет. Они остановили Наумова А.Ю., и С.М.А. с телефона О********** позвонил диспетчеру «03», которой сказал, что им было известно со слов Наумова А.Ю., а именно: что в квартире человек с ножевым ранением. До того как С.М.А. дозвонился до диспетчера скорой помощи, Наумов А.Ю. уже убежал из их квартиры, куда именно он не видел. Когда приехала карета скорой помощи, С.М.А. открыл врачам дверь подъезд. Он (С.Р.А.), Од***** и Ч********, остались на улице, и находились около подъезда, т.к. предполагали, что, возможно, врачам потребуется помощь в выносе раненого Н.Ю.. Они предполагали, что Н.Ю. живой. О******* по номеру сотового телефона позвонила сестре Наумова А.Ю. - Н.Е.Ю., и сказала, что Н.Ю. ранен. Н.Е.Ю. попросила их дождаться ее. Пока они ждали Н.Е.Ю., он (С.Р.А.) сходил в квартиру Наумовых. Входную дверь квартиры ему открыл врач. Он прошел в квартиру, где увидел, что Н.Ю. лежит на полу в прихожей, одетый в рубашку темного цвета и брюках зеленого цвета, ноги были босые. Он по внешнему виду трупа определил, что смерть наступила около 2 часов назад, врач подтвердил, что предположительно Н.Ю. умер около 1,5 часов назад. Под телом Н.Ю. было большое количество крови. Н.Ю.. находился на кухне квартиры, где курил, был очень спокоен, даже хладнокровен. Выйдя из квартиры, он (С.Р.А.) вновь вышел на улицу, и сказал С.М.А., Од*** и Ч*******, что Н.Ю. умер. Н.Е.Ю. пришла примерно через 10-15 минут после их звонка. С.М.А. с Н.Е.Ю. поднялся в квартиру Наумовых.

Ему известно, что между Н.Ю. и Наумовым А******* были семейные конфликты, и Н.Ю.В. неоднократно вызывал милицию к себе в квартиру.

После оглашения данных показаний, свидетель подтвердил их полностью.

                                  

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля      О.О.П., данные ей в ходе предварительного следствия, ( т. 1 л.д. 155-157), где она показала, что 27.12.2011 около 13-14 часов она пришла в гости к своим друзьям: С.Р.А, С.М.А., которые проживают по адресу: г.Н.Новгород, ул. ********* д********** кв******* (квартира расположена на 4-м этаже). Когда она пришла к ним, у них в квартире находился также их друг Чернов Сергей. Они стали разговаривать по поводу встречи Нового года. Примерно через полчаса, после того, как она пришла к С*****, к ним в дверь постучали. Пришел Наумов А.Ю., ему около 30 лет. Наумов А.Ю. был одет в брюки серого цвета, дубленку коричневого цвета, шапку черного цвета, ботинки черного цвета. Она предложила Наумову А.Ю. пройти в квартиру, но он ничего не ответил, просто стоял в прихожей. Наумов А.Ю. находился в неадекватном, невменяемом состоянии, она подумала, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по его внешнему виду, так как он не реагировал на ее вопросы, как-будто ничего не понимает: слышит ее, но не отвечает. Наумов А.Ю. постоял в прихожей С***** около 10 минут, затем стал уходить. Она спросила, куда он идет, Наумов А.Ю. ответил, что идет домой. Наумов А.Ю. проживает в этом же д****** по ул. ***** в квартире №***** (на 2-м этаже). После этого она никаких посторонних звуков из подъезда не слышала. Примерно через 15 минут она услышала стук в дверь, подошла, посмотрела в глазок и увидела Наумова А.Ю., открыла дверь и увидела, что Наумов А.Ю. стоит в одних трусах типа шортов в продольную полоску серого цвета. Ни обуви, ни другой одежды на нем не было. На руках Наумова А.Ю. были пятна крови в виде мазков, а также в области живота Наумова А.Ю. были пятна крови в виде мазков. Больше следов крови на нем она не заметила, на ладонях крови не было. Она спросила его о том, что случилось. Наумов А.Ю. ответил, что его отец лежит весь в крови. На ее повторный вопрос о том, что случилось. Наумов А.Ю. ответил, что не знает, что случилось. Также Наумов А.Ю. говорил, что вел своего отца Н.Ю.В. по улице, что его зарезали. При этом Наумов А.Ю. вел себя неадекватно, как невменяемый человек. Она стала спрашивать Наумова А.Ю. о том, что он наделал. На это он только развел руками, сказав, что ничего, так как руки у него чистые. Затем Наумов А.Ю. ушел. Она попросила С.Р.А. пойти за ним. С.Р.А. спустился на второй этаж к квартире Наумовых. Она, С.М.А. и Чернов Сергей остались в квартире. Когда С.Р.А. вернулся к нам в квартиру, то рассказал, что увидел, что в прихожей квартиры Наумовых лежит труп мужчины и много крови. Наумов А.Ю. при этом оставался у себя квартире №*********, к ним больше не поднимался. Затем она набрала номер «03», чтобы вызвать скорую помощь и передала телефон С.М.А., который стал общался со скорой, объяснял, что случилось. Примерно через 10 минут приехала карета скорой помощи. С.М.А. пошел встречать врачей скорой помощи. Затем она, С.Р.А. и Ч.С.М. вышли на улицу к подъезду, затем к ним вышел С.М.А. Впоследствии С.Р.А. сказал ей, что у умершего - Н.Ю.В. - была порезана сонная артерия. Когда она спускалась на улицу, то дверь в квартиру ФИО22 была немного приоткрыта, но трупа она не видела. Следов крови в подъезде она не видела.


Также она позвонила дочери Н.Ю.В. - Н.Е.Ю., сообщила о произошедшем. Н.Е.Ю. подошла к ним к подъезду примерно через 5-7 минут. Н.Е.Ю. с отцом последнее время не проживала.


Также она пояснила, что Наумов А.Ю. в трезвом состоянии ведет себя очень спокойно, как нормальный человек. Однако когда Наумов А.Ю. выпивал спиртное, то становился невменяемым. Какие у Наумова А.Ю. были отношения с отцом, она не знает.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля         С.М.А., данные им в ходе предварительного следствия, ( т.1. л.д. 168-171), где он показал, что проживает по адресу: г.Н.Новгород, ул. ****** д****** кв******** вместе с братом С.Р.А. У него с братом имеется знакомая Од О*********, которая иногда, когда у нее дома неприятности ночует у них в квартире.

27.12.2011 он спал у себя в квартире на одном диване с другом Ч.С.. Проснулся 27.12.2011 около 13 часов от сильного удара во входную дверь квартиры. На тот момент в квартире находился С.Р.А., Од**** и Ч*******. Кто-то из них открыл входную дверь квартиры, но точно, что не он. К ним в квартиру зашел Наумов А***** проживает в кв******* дома ******** по ул.******** г.Н.Новгорода. Наумов А.Ю. был босиком и одет только в матерчатые трусы «Семейные» серого цвета в полоску. Он заметил, что у Наумова А.Ю. обе руки в крови, правая в большей степени, а также кровь на одной из ног, в виде брызг. Наумов А.Ю. выглядел странно, но он не может сказать, что Наумов А.Ю. был пьян или трезв. Последнее время Наумов А.Ю. стал злоупотреблять спиртными напитками, и находился на этой почве в неадекватном состоянии. Ему известно, что Наумов А.Ю. участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики, что, видимо, также влияет на его психологическое состояние. Когда Наумов А.Ю. не употребляет спиртные напитки, то он нормальный спокойный мужчина. Он (С.М.А.) не видел, чтоб у Наумова А.Ю. было, что-то в руках. Наумов А.Ю. сказал, что его отцу Н.Ю. хана, что у отца ножевое ранение. Все были в шоке, тогда Наумов А.Ю. сказал, что если они не хотят помогать, тогда он уйдет. Они его остановили, и он (С.М.А.) с телефона Од***** позвонил диспетчеру «03», которой сказал, что ему было известно со слов Наумова А.Ю., а именно: что в квартире человек с ножевым ранением. До того как он дозвонился до диспетчера скорой помощи, Наумов А.Ю. уже убежал из их квартиры, куда именно он не видел. Когда приехала карета скорой помощи, он открыл врачам дверь подъезда, и с ними проследовал в квартиру №******* Постучал в закрытую входную дверь квартиры, которую открыл Наумов А.Ю., так до этого времени и находящийся в одних трусах. Он не обратил внимания, были ли у Наумова А.Ю. руки все еще в крови или уже нет. Наумов А.Ю. пустил врачей в свою квартиру, а он (С.М.А.) ушел на улицу, где находился около подъезда с С.Р.А., О****** и Ч********, т.к. они предполагали, что врачам может потребоваться помощь в выносе раненого Н.Ю.В.. Они предполагали, что Н.Ю.В. живой. Одинцова по номеру сотового телефона позвонила сестре Наумова А.Ю. - Н.Е.Ю., и сказала, что Н.Ю.В. ранен. Н.Е.Ю. попросила их дождаться ее. Пока они ждали Н.Е.Ю., С.Р.А. сходил в квартиру Наумовых, и, вернувшись, сказал им, что Н.Ю.В. мертв, и как ему сказали врачи, уже мертв 1-1,5 часов. Н.Е.Ю. пришла примерно через 10-15 минут после их звонка. Он (С.М.А.) с Н.Е.Ю. поднялся в квартиру ФИО22. Входная дверь квартиры №******* была закрыта, в ней все еще находились врачи и Наумов А.Ю., который и открыл нам дверь на его стук. Наумов А.Ю. пустил в квартиру Н.Е.Ю.. Когда открылась входная дверь, он увидел, что с правой стороны на полу лежит Н.Ю.В., на нем и под ним было видно большое количество крови. Н.Ю.В. был одет в рубашку темного цвета, и на ногах трико темного цвета. Не заходя дальше в квартиру, он вновь ушел на улицу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Он не видел, чтобы в подъезде на лестничной площадке, или на улице у подъезда была бы кровь, он уверен, что крови не было. Ему известно, что между Н.Ю.В. и Наумовым А******* были семейные конфликты, и Н.Ю.В. неоднократно вызывал милицию к себе в квартиру. Последний раз он видел, что приезжала машина сотрудников милиции по вызову Н.Ю.В. в отношении Наумова А.Ю., ранней осенью 2011 года, когда у Наумова А.Ю. был очередной запой, и он находился в неадекватном состоянии.

                                          

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля И.С.И.., данные им в ходе предварительного следствия, ( т.1. л.д. 175-177), где он показал, что 27.12.2011 года он находился на суточном дежурстве вместе с фельдшером - К.Р..


В 14 часов 00 минут 27.12.2011 поступил вызов - ножевое ранение по адресу: г.Н.Новгород, ул********* д******** кв*****. Он вместе с К******** прибыл по указанному адресу в 14 часов 18 минут. Они позвонили в дверь указанной квартиры, дверь открыли ключом изнутри. Открыл дверь молодой человек, который представился как Наумов, имя он не помнит. Наумов был весь в крови: кровь была у него на руках, на животе, на ногах, на груди, из одежды на Наумове были только трусы типа «семейные» серого цвета. Наумов сказал, чтобы они посмотрели отца, а также пояснил, что его отца зовут Н.Ю.В.. Он И.С.И. увидел, что на полу в прихожей лежит мужчина головой по направлению в правый дальний угол прихожей, ногами ко входной двери. Н.Ю.В. лежал на животе, лицом к полу, руки согнуты на груди, на нем были одеты рубашка и брюки темного цвета, ноги босые. Рядом с Н.Ю.В. на полу было много крови. Он стал переворачивать Н.Ю.В., почувствовал, что тот уже холодный на ощупь, и сразу понял, что Н.Ю.В. умер. Вся передняя сторона одежды Н.Ю.В. была также в крови.


Он стал осматривать труп Н.Ю.В., и заметил, что у него на передней боковой поверхности шеи слева имеется зияющее ранение длиной около 5 см. Он подумал, что это ранение могло быть причинено колюще-режущим предметом. Других повреждений он не заметил. Он сразу же связался по сотовому телефону с диспетчером, сказав, что по указанному адресу нужно вызвать наряд милиции.


Кроме того, он заметил, что от санузла к месту, где лежал труп Н.Ю.В. имеются следы крови, похожие на следы волочения. В санузле рядом с унитазом была лужа крови.


Он спросил у Наумова, что случилось. Наумов стал говорить, что пришел с улицы и увидел отца всего в крови, сказал, что он вытаскивал отца из ванной, поэтому сам весь испачкался в крови. Наумов спросил его (И.С.И..), умер ли его отец. Он ответил, что Н.Ю.В. умер. Тогда Наумов сказал, что теперь его обвинят в смерти отца, взял сигарету и пошел курить на кухню. Он заметил, что Наумов находится в состоянии достаточно сильного алкогольного опьянения, от него чувствовался запах алкоголя, но на ногах Наумов держался. Он огляделся в квартире, каких-либо ножей не увидел. Они вместе с К******** прошли в большую комнату данной квартиры и стали ждать приезда сотрудников полиции. Они ждали их около 1,5 часов. Наумов при этом ходил по квартире. Один раз Наумов выходил на улицу, взяв ведро из санузла, чтобы вылить помои на улице. Затем Наумов вернулся в квартиру. Пока они ждали сотрудников полиции, он И.С.И. стал разговаривать с Наумовым. Наумов рассказывал, как служил в Чечне, получил там ранение. Вел себя спокойно.


Также пока они находились в квартире, приходил неизвестный ему молодой человек, Наумов открывал дверь, поговорил с данным молодым человеком. Он (И.С.И. увидел, что зашедшему молодому человеку на вид около 30 лет, волосы черного цвета, худощавый, одет в дубленку коричневого цвета, лицо он не запомнил. Молодой человек спросил, что с отцом. Он сказал, что Н.Ю.В. умер, на что молодой человек стал говорить: «Как умер! как умер!» После этого Наумов выпроводил молодого человека и закрыл дверь.


Через некоторое время в дверь постучали, Наумов открыл дверь. Вошла девушка, на вид около ******* лет, одетая в светлую одежду. Она спросила, что случилось. Наумов ответил ей, что отец умер. Она посмотрела на труп. Подошла к нему (И.С.И..), спросила, умер ли Н.Ю.В. Он ответил утвердительно, а также спросил ее, кто она. Тогда девушка ответила, что Н.Ю.В. ее отец, а другой Наумов - ее брат. Также девушка сказала, что ее отец и брат постоянно пили, поэтому они с матерью ушли от них. Она стала ругать брата за содеянное.


Наумов при этом одел на себя тренировочные штаны темно-синего цвета и кофту в яркую полоску желто-бело-оранжевого цвета.


Далее в квартиру вошел сотрудник полиции, находящийся в форменном обмундировании. Сотрудник спросил его, кто находился в квартире, когда они с К******* приехали. Он ответил, что только молодой человек, указав на Наумова. После этого сотрудник полиции надел на руки Наумова наручники и посадил его в кресло в большой комнате. После этого они с К****** уехали.      

                             

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля К.Р.А, данные им в ходе предварительного следствия, ( т.1. л.д. 178-180), где он показал, что 27.12.2011 он находился на суточном дежурстве вместе с врачом - И.С.И.


В 14 часов 00 минут 27.12.2011 поступил вызов - ножевое ранение по адресу: г.Н.Новгород, ул. ******** д******* кв*******. Они вместе с И******** прибыли по указанному адресу в 14 часов 18 минут. Они позвонили в дверь указанной квартиры, дверь открыли ключом изнутри.


Им открыл дверь молодой человек, который говорил свое имя, но как его зовут, он не помнит. Молодой человек был в крови: кровь была у него на руках, на ногах, из одежды на нем были только трусы типа «семейные» серого цвета. Молодой человек сказал, чтобы они посмотрели отца. Паспортные данные его отца записывал И*******, он (Касьян Р.А.) их не запомнил. Он увидел, что на полу в прихожей лежит мужчина головой по направлению в правый дальний угол прихожей, ногами ко входной двери. Мужчина лежал на животе, лицом к полу, руки согнуты на груди, на нем были одеты рубашка и брюки темного цвета, ноги босые. Рядом с мужчиной на полу было много крови. И******** стал переворачивать мужчину, оказалось, что мужчина умер. Вся передняя сторона одежды мужчины была также в крови. Также в санузле квартиры он видел большое количество крови около унитаза.


Они стали осматривать труп мужчины, и заметили, что у него на передней боковой поверхности шеи слева имеется зияющее ранение длиной около 5 см. Было похоже, что данное ранение могло быть причинено колюще-режущим предметом. Других повреждений он не заметил. И******* сразу же связался по сотовому телефону с диспетчером, сказав, что по указанному адресу нужно вызвать наряд милиции.


Игнатьев спросил у молодого человека, что случилось. Молодой человек стал говорить, что пришел с улицы и увидел отца в санузле на унитазе всего в крови, сказал, что он вытаскивал его из ванной, поэтому сам весь испачкался в крови. Молодой человек спросил И********, умер ли его отец. И******** ответил утвердительно. Молодой человек стал ходить по квартире. Он заметил, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, от него чувствовался запах алкоголя, но на ногах молодой человек держался. Они вместе с И********* прошли в большую комнату данной квартиры и стали ждать приезда сотрудников полиции. Они ждали их около 1,5 часов. Молодой человек при этом ходил по квартире. Один раз данный молодой человек выходил на улицу, взяв ведро из санузла, чтобы вылить помои на улице. Затем вернулся в квартиру. Пока они ждали сотрудников полиции, молодой человек рассказывал им с И********, как служил в Чечне, получил там ранение. Вел себя спокойно.


Также пока они находились в квартире, приходили по очереди неизвестные ему К.Р.А. молодые люди, как он подумал, друзья вышеуказанного молодого человека, которым последний открывал дверь, разговаривал с ними, просил у них сотовый телефон, чтобы вставить свою сим-карту и позвонить родным.


Также он дополнил, что данный молодой человек попросил у них с И********* телефон, чтобы позвонить своей матери и сестре. Он (К.Р.А..) дал ему свой сотовый телефон, куда молодой человек вставил свою сим-карту. Стал отправлять смс-сообщения. Не получив ответ на сообщение, молодой человек попросил него позвонить с его номера. Тогда он вставил в телефон свою сим-карту (номер ********), и под диктовку молодого человека написал: «Приезжай, отец умер».


Через некоторое время в дверь постучали, Наумов открыл дверь. Вошла девушка небольшого роста, светлые волосы, на вид около ******* лет, одета в куртку серого цвета. Она спросила, что случилось. Молодой человек ответил ей, что отец умер. Она посмотрела на труп отца. Подошла к И******, спросила, умер ли отец. И******** ответил утвердительно, а также спросил ее, кто она. Тогда девушка ответила, что она дочь умершего, а молодой человек - ее брат. Также девушка сказала, что ее отец и брат постоянно пили, поэтому они с матерью ушли от них. Она говорила, что между ее отцом и братом и раньше были конфликты.


Молодой человек при этом одел на себя трико и футболку, на ногах были обуты шлепанцы.


Далее в квартиру вошел сотрудник полиции, находящийся в форменном обмундировании. Он спросил их с И******** кто находился в квартире, когда они приехали. И****** ответил, что только молодой человек, указав на него. После этого сотрудник полиции надел на руки данного молодого человека наручники и посадил его в кресло в большой комнате. После этого они с И******** уехали.      

                                        

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

Протокол осмотра места происшествия от 27.12.2011 года, в присутствии понятых, в ходе которого была осмотрена квартира ******** дома ******* по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода. В прихожей данной квартиры был обнаружен труп Н.Ю.В., ******** г.р., с телесными повреждениями в виде 2-х ран на левой боковой поверхности шеи. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: крестик из металла серебристого цвета, 5 окурков, 5 ножей, соскоб с пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент линолеума, фрагмент одеяла красного цвета, наволочка.

                                            (т.1 л.д.20-26)

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Наумова А.Ю. от 09.02.2012 года, в присутствии понятых,в ходе которого Наумов А.Ю. показал, что ранее данные им показания помнит, их подтверждает. И пояснил, что 27 декабря 2011 года в первой половине дня он находился дома по адресу: г.Н.Новгород, ул. ****** д****** кв******. Он купил водки, которую они вместе с отцом - Н.Ю.В. - стали распивать на кухне их квартиры. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора. Они начали ругаться, Н.Ю.В. стал выражаться, ругаться. Он (Наумов А.Ю.) стал успокаивать отца, проводил его в зал, пытался уложить на диван, отец уснул. Он (Наумов А.Ю.) вернулся на кухню, готовил еду. Н.Ю.В. проснулся, продолжил ругаться, угрожал. Тогда он во второй пытался проводить отца в зал. При этом в руках у него (Наумова А.Ю.) был нож, так как он резал рыбу. Он проводил Н.Ю.В. в зал, пытался посадить на диван. При этом Н.Ю.В. ругался, говорил, что он (Наумов А.Ю.) плохой человек, ничего не делает, начал выгонять из квартиры, а также стал плохо говорить про его мать. В руках у него (Наумова А.Ю.) был нож, и он ударил Н.Ю.В. этим ножом в шею. Затем он увидел, что у Н.Ю.В. сочится кровь, испугался. В этот момент Н.Ю.В. сидел на диване, у него из раны сочилась кровь. Далее он (Наумов А.Ю.) вымыл руки, чтобы выйти на улицу или пойти к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. В этот момент Н.Ю.В. встал, пошел в прихожую и упал в прихожей ногами по направлению к входной двери. Он (Наумов А.Ю.) оделся: одел ботинки, - и пошел вызывать скорую. Далее он дождался приезда скорой помощи, врачи сказали, что Н.Ю.В. уже умер.

На вопрос следователя обвиняемому Наумову А.Ю. о том, мыл ли он нож, когда мыл руки, обвиняемый Наумов А.Ю. ответил, что нож он помыл.

На вопрос следователя обвиняемому Наумову А.Ю. о том, куда он потом положил нож, обвиняемый Наумов А.Ю. пояснил, что положил нож на кухню».

Все это обвиняемый Наумов А.Ю. согласен показать на месте.

Далее все участники следственного действия прибыли на место, указанное обвиняемым Наумовым А.Ю., а именно по адресу: г.Н.Новгород, ул. ********* д******** кв******.

Находясь в данной квартире, обвиняемый Наумов А.Ю. провел всех участников следственного действия на кухню квартиры и пояснил, что кухонный стол на тот момент стоял около окна. Он (Наумов А.Ю.) стоял около плиты и стола, готовил. Они с отцом выпили спиртного. Затем Н.Ю.В. стал пьяным, подошел к нему, начал нехорошо выражаться, говорить, что это его квартира, прогонять его (Наумова А.Ю.). Тогда он (Наумов А.Ю.) проводил Н.Ю.В. в зал, уложил на диван.

На вопрос следователя обвиняемому Наумову А.Ю. о том, наносил ли он какие-либо удары отцу, когда отец стал ругаться в его адрес, обвиняемый Наумов А.Ю. ответил, что он просто оттолкнул отца на диван и уложил его, чтобы отец спал, Наумов Ю.В. уснул. Также он пояснил, что это было уже в комнате.

Далее обвиняемому Наумову А.Ю. было предложено показать, в какой комнате и каким образом это происходило. Он проследовал в большую комнату квартиры и пояснил, что ранее в данной комнате вдоль правой от входа в комнату стены стоял диван. Затем он с помощью шарнирного манекена продемонстрировал, как Н.Ю.В. стоял лицом к нему, спиной к дивану. После чего он толкнул Н.Ю.В. рукой в грудь, от чего отец упал на спину на диван. При этом он расположил шарнирный манекен на полу в положение лежа на спине на том месте, где ранее стоял диван, а затем перевернул манекен на правый бок лицом к стене, пояснив, что когда его отец упал на диван, он повернул его на бок, и Н.Ю.В. уснул. А он (Наумов А.Ю.) вернулся на кухню дальше готовить. При этом он проследовал на кухню, где пояснил, что когда он продолжил готовить, то через несколько минут Н.Ю.В. проснулся и вновь стал плохо говорить про его мать. Он (Наумов А.Ю.) стал успокаивать отца, проводил его снова к дивану в зале квартиры. При этом он взял шарнирный манекен и продемонстрировал с его помощью, как отвел отца в комнату к дивану, пояснив, что Н.Ю.В. сопротивлялся, ругался. А он пытался отца успокаивать. У него (Наумова А.Ю.) в тот момент в руке был нож, так как до этого он резал рыбу, держа нож в правой руке.

Далее обвиняемому Наумову А.Ю. было предложено продемонстрировать с помощью шарнирного манекена и макета ножа в виде деревянной линейки, как располагался Н.Ю.В., и как он нанес ему удар. Обвиняемый Наумов А.Ю. расположил шарнирный манекен в положение стоя лицом к себе, спиной к правой от входа в комнату стены, пояснив, что так стоял Н.Ю.В., который был пониже его ростом - около 165 см. Далее он нанес Н.Ю.В. удар ножом в область шеи слева, держа нож в правой руке. Данный удар обвиняемый Наумов А.Ю. продемонстрировал с помощью макета ножа на шарнирном манекене, поднеся свою правую руку с макетом ножа к шее манекена сбоку слева. Далее он расположил шарнирный манекен в положение сидя на полу, пояснив, что после нанесения отцу удара ножом в область шеи он посадил Н.Ю.В. на диван, посмотрел, что у него течет кровь, испугался. Затем он вымыл руки и нож. При этом он увидел, что Н.Ю.В. встал, пошел в прихожую и там упал на пол. А он пошел за ним. Далее обвиняемый Наумов А.Ю. расположил шарнирный манекен в положение лежа на правом боку в прихожей вдоль правой от входа в квартиру стены, ногами в направлении входа в квартиру, ноги выпрямлены. Также обвиняемый Наумов А.Ю. пояснил, что Н.Ю.В. лежал на боку, поскольку он видел, что у отца на шее рана.

После этого он (Наумов А.Ю.) оделся и пошел вызывать скорую помощь, откуда он ее вызвал, не помнит, а руки вымыл, чтобы людей не пугать.

На вопрос следователя обвиняемому Наумову А.Ю., куда он потом положил нож, обвиняемый Наумов А.Ю. пояснил, что нож он на кухню отнес, положил.

                                               (т.1 л.д.105-109)

Явка с повинной Наумова А.Ю. от 27.12.2011 года, согласно которой Наумов А.Ю. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны правоохранительных органов сообщил, что 27 декабря 2011 года он совершил убийство своего отца при следующих обстоятельствах. Он был дома с отцом, между ними возник конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил его кулаком по лицу, а потом лег на диван. Он взял на кухне нож с металлической ручкой и ударил этим ножом в шею отцу. Удар нанес правой рукой, когда отец лежал на спине на диване в зале. Он отошел искать скорую помощь, когда вернулся, отец не подавал признаков жизни. После этого он перетащил его с дивана в прихожую, где положил его на пол.

                                              (т.1 л.д.63)

Протокол осмотра предметов от 30.12.2011 года, в присутствии понятых, в ходе которого были осмотрены: крестик из металла серебристого цвета, 5 окурков, 5 ножей, фрагмент линолеума, фрагмент одеяла красного цвета, наволочка. На фрагменте линолеума, фрагменте одеяла красного цвета, наволочке обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.

                                      (т.1 л.д.195-198)

Протокол выемки от 27.12.2011 года, в присутствии понятых, согласно которого у подозреваемого Наумова А.Ю. были изъяты срезы свободных концов ногтевых пластин пальцев рук, предметы одежды: футболка оранжевого цвета, трико темно-синего цвета, трусы серого цвета.

                                           (т.1 л.д.187-191)

Протокол осмотра предметов от 30.12.2011 года, в присутствии понятых, в ходе которого были осмотрены предметы одежды: футболка оранжевого цвета, трико темно-синего цвета, трусы серого цвета Наумова А.Ю., на которых были обнаружены пятна вещества, похожего на кровь.

                                       (т.1 л.д.192-193)

Протокол выемки от 18.01.2012 года, в присутствии понятых, согласно которого в ГБУЗ НО «****** были изъяты: срезы свободных концов ногтевых пластин, образцы крови, волос, предметы одежды: кофта, рубашка, трусы, брюки, - от трупа Н.Ю.В., ******** г.р.

                                      (т.1 л.д.201-204)

Протокол осмотра предметов от 18.01.2012 года,в присутствии понятых, в ходе которого были осмотрены:кофта, рубашка, трусы, брюки от трупа Н.Ю.В., ******* г.р.

                                      (т.1 л.д.205-206)

Заключение судебно-медицинского эксперта от 13.01.2012 года, согласно которого при экспертизе трупа Н.Ю.В., *********** г.р., были обнаружены следующие повреждения: - колото-резаное ранение шеи в виде колото-резаной раны (рана ) на левой боковой поверхности шеи и идущего от нее раневого канала с повреждением мягких тканей шеи, с полным пересечением левой язычной артерии, с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи; - резаная рана (рана ) левой боковой поверхности шеи; - оскольчатый перелом костей носа; - кровоподтек, множественные ссадины лица, 2 ушибленных раны слизистой оболочки нижней губы в слизистую оболочку, кровоизлияние в левую височную мышцу.

Учитывая морфологические особенности и размерные характеристики обнаруженного при экспертизе трупа колото-резаного ранения (рана прямолинейной формы, с ровными краями, одним П-образным, другим остроугольным концами, длиной 2,2 см, длина раневого канала 6 см, по ходу раневого канала в тканях темно-красное кровоизлияние), указанное колото-резаное ранение образовалось от действия колюще-режущего предмета и могло образоваться от действия клинка ножа, имеющего обушок и лезвие с длиной клинка не менее 6 см и шириной клинка до уровня погружения в тело не более 2,2 см.

Учитывая морфологические особенности обнаруженной при экспертизе трупа резаной раны (ран в форме тупого угла, края ее ровные, концы остроугольные, длина раны больше ее глубины, в дне раны темно-красное кровоизлияние), указанная рана образовалась от действия режущего предмета и также могла образоваться от действия лезвия клинка ножа.

Учитывая отсутствие признаков заживления колото-резаного ранения, характер и массивность кровопотери, колото-резаное ранение образовалось незадолго до наступления смерти. Учитывая отсутствие признаков заживления обнаруженной при экспертизе трупа резаной раны, она также могла образоваться незадолго до наступления смерти.

Учитывая морфологические особенности остальных обнаруженных при экспертизе трупа повреждений (оскольчатого характера перелома костей носа, характерный для воздействия твердого тупого предмета с темно-красным кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтек багрово-синюшный, с нечеткими контурами с припухлостью ткани, дно ссадин розовато-красное подсохшее, располагается ниже уровня окружающей кожи, раны слизистой оболочки губ прямолинейной формы, концы вышеописанных ран закругленные, края волнистые осадненные, без корочек, в дне ран видны тканевые перемычки и темно-красное кровоизлияние, в слизистой оболочке нижней губы в окружности вышеописанных ран темно-красное неправильно овальной формы кровоизлияние, кровоизлияние в левую височную мышцу темно-красного цвета со слабыми инфильтративными изменениями), они образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) и также могли образоваться незадолго до наступления смерти.

Учитывая вышеизложенное, все, обнаруженные при экспертизе трупа повреждения носят характер прижизненных. Установить последовательность образования повреждений у Н.Ю.В. не представляется возможным в связи с недостатком объективных данных и отсутствием признаков заживления.

Обнаруженное при экспертизе трупа колото-резаное ранение шеи причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Обнаруженные при экспертизе трупа кровоподтек, ссадины, кровоизлияние в левую височную мышцу носят признаки повреждений, у живых, обычно, не причиняющих вреда здоровью. Определить тяжесть причиненного вреда здоровью остальными обнаруженными при экспертизе трупа повреждениями не представляется возможным в связи с неясностью их исхода.

Обнаруженное при экспертизе трупа колото-резаное ранение шеи сопровождалось массивным кровотечением, что привело к развитию острой массивной кровопотери, от которой непосредственно и наступила смерть Н.Ю.В., что подтверждается характерными данными (малокровие тканей и внутренних органов, признаки наружного кровотечения, острые циркуляторные расстройства в головном мозге). Таким образом между колото-резаным ранением шеи и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Остальные обнаруженные при экспертизе трупа повреждения к причине смерти отношения не имеют.

Учитывая степень выраженности посмертных изменений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия, смерть Н.Ю.В. произошла приблизительно за 2-7 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия.

Учитывая характер анатомических образований, поврежденных по ходу раневого канала колото-резаного ранения шеи, не исключено, что после получения колото-резаного ранения шеи Н.Ю.В. мог совершать активные целенаправленные действия.

Учитывая вышеуказанные морфологические особенности остальных обнаруженных при экспертизе трупа повреждений, после их получения Н.Ю.В. также мог совершать активные целенаправленные действия.

Учитывая характер поврежденных анатомических образований, поврежденных по ходу раневого канала колото-резаного ранения шеи, в частности полное пересечение левой язычной артерии, а также принимая во внимание характер и массивность кровопотери, после получения колото-резаного ранения шеи Н.Ю.В. был жив короткий промежуток времени.

При экспертизе каких-либо повреждений одежды трупа Н.Ю.В. не обнаружено.

В крови трупа Н.Ю.В. этиловый спирт не обнаружен.

                                   (т.2 л.д.19-27)

Заключение судебно-медицинского эксперта №******* от 30.12.2011 года,согласно которого при экспертизе у Наумова А.Ю., ******** г.р., были обнаружены повреждения: три ссадины лица, кровоизлияние в слизистую оболочку правой щеки, кровоподтек правой кисти. Указанные ссадины и кровоподтек носят характер тупой травмы, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), ссадины, ориентировочно за 2 - 4 суток до момента осмотра, кровоподтек, ориентировочно в пределах 3 суток до момента осмотра, на что указывают их морфологические особенности (ссадины неправильно-овальной формы, покрыты подсохшими красно-коричневыми корочками, выступающими над уровнем окружающей кожи, кровоподтек багрового цвета с нечеткими контурами с припухлостью тканей). Обнаруженное при экспертизе кровоизлияние в слизистую оболочку щеки носит характер тупой травмы, образовалось от действия твердого тупого предмета и также могло образоваться в пределах 3 - 4 суток до момента осмотра, на что указывают его морфологические особенности (кровоизлияние неправильно-овальной формы, темно-красного цвета). Все обнаруженные при экспертизе повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью в связи с тем, что не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

                                          ( т.2 л.д.7-9)

В судебном заседании подсудимый пояснил, что не помнит, когда и при каких обстоятельствах, получил, вышеуказанные, телесные повреждения.

Также, пояснил, что отец 27 декабря 2011 года, специально, удары ему не наносил.

Заключение судебно-медицинского эксперта от 03.02.2012 года, согласно которого групповая характеристика крови трупа Н.Ю.В. - А

                                     (т.2 л.д.34-41)

Заключение эксперта от 30.01.2012 года, согласно которого группа крови трупа Н.Ю.В. - А

                                         (т.2 л.д.48-50)

Протокол предъявления предмета для опознания от 09.02.2012 года, в присутствии понятых, согласно которого в ходе предъявления для опознания обвиняемому Наумову А.Ю. 5 ножей, изъятых при осмотре места происшествия 27.12.2011 - квартиры ****** дома №******* по ул. ******* г.Н.Новгорода - обвиняемый Наумов А.Ю. опознал в ноже с биркой нож, которым он нанес удар ножом своему отцу Н.Ю.В. в область шеи слева, а именно: столовый нож, выполненный из металла серого цвета, длина клинка - 10 см, ширина в средней части - 1,7 см, толщина обушка - 0,1 см, длина ручки - 8,7 см, ширина ручки - 1,2 см, толщина ручки - 0,6 см, закругленное лезвие и скошенный обушок образуют острие.

                                      (т.1 л.д.113-117)

Заключение судебно- биологической экспертизы от 06.02.2012 года, согласно которого группа крови трупа Н.Ю.В. - А

                                   (т.2 л.д.57-60)

Заключение судебно-медицинской экспертизы от 02.02.2012 года, согласно которого кровь потерпевшего Н.Ю.В. и обвиняемого Наумова А.Ю. относится к группе А

                                          (т.2 л.д.67-69)

Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 19.01.2012 года, согласно которого Наумов А.Ю., 20.03.1981 г.р., обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме - *************). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения: наследственность отягощена алкоголизмом отца, подэкспертный с 2007 года злоупотребляет алкоголем, пьет запоями по неделе, на выходе из запоев отмечались абстинентные состояния с редкими эпилептиформными припадками. Указанный диагноз подтверждается данными настоящего психиатрического исследования. При котором выявляется зависимость от алкоголя в форме запоев до 7 дней, абстинентные состояния по выходе из запоев с редкими эпилептиформными припадками. Социально не адаптирован, не работает. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишить подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии. Правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Наумов А.Ю. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Наумов А.Ю. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как соответствующий вид принудительного лечения отменен согласно Федеральному закону №162-ФЗ от 08.12.2003 «О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс РФ».

                                            (т.2 л.д.76-77)

Суд принимает показания потерпевшей Н.Е.Ю., которая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивает на них. Судом не добыто доказательств, что потерпевшая пытается оговорить подсудимого, так как ее показания, подтверждаются исследованными в судебном заседании, другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания свидетелей: Ч.С.М., И.М.С., С.Р.А, которые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дают последовательные показания, настаивает на них, их     показания подтверждаются показаниями потерпевшей, которые принял суд и другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу.

Суд принимает показания свидетелей: О.О.П., С.М.А, И.С.И. К.Р.А.., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, данные ими в ходе предварительного следствия, которые не противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей:Ч.С.М., И.М.С., С.Р.А, которые принял суд и другим доказательствам по делу.

Суд принимает показания подсудимого, который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивал на них, кроме того, его показания не противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей, которые принял суд и другим, исследованным, в судебном заседании, доказательствам по делу.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину      Наумова А.Ю. доказанной полностью.

Умысел подсудимого Наумова А.Ю. был направлен на убийство потерпевшего, так как подсудимый нанес потерпевшему     ножевые ранения, в жизненно важные органы - шею,       от которых, в течение короткого промежутка времени, наступила смерть потерпевшего, поэтому у суда нет оснований квалифицировать действия Наумова А.Ю. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

У суда нет оснований сомневаться в объективности амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Подсудимый данное заключение не оспаривает. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Наумова А.Ю. вменяемым     в отношении     инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по     ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Наумову А.Ю., не имеется.

Согласно п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Наумову А.Ю., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому     Наумову А.Ю,, суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту службы в рядах Российской Армии,        страдает заболеванием, принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, получил ранение, является ветераном боевых действий, имеет знаки отличия за участие в боевых действиях и награжден правительственной наградой - медаль « За отвагу».

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает      Наумову А.Ю. наказание, с учетом     ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании не установлена противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как потерпевший, никаких, противоправных действий в отношении подсудимого не совершал. Между подсудимым и потерпевшим, во время употребления спиртных напитков, произошла обоюдная ссора, во время которой     подсудимый умышленно нанес потерпевшему, сначала, удары руками в область лица, а затем два удара ножом в область левой боковой поверхности шеи.

Согласно п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, так как все смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания»

( в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 31 от 23 декабря 2010 года), суд считает, что исправление Наумова А.Ю.,     возможно, только, в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Наумова А.Ю.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 105 УК РФ       и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания,     Наумову А.Ю., исчислять с 27 декабря 2011 года.

Меру пресечения Наумову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

срезы ногтевых пластин пальцев рук, футболку, трико, трусы, 5 окурков, 5 ножей, соскоб вещества бурого цвета, фрагмент линолеума, фрагмент одеяла красного цвета, наволочку, срезы ногтевых пластин, образцы крови, волос, кофту, рубашку, трусы, брюки, находящиеся на хранении в СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода СУ СК России по Нижегородской области - уничтожить;

крестик из металла серебристого цвета, находящийся на хранении в СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода СУ СК России по Нижегородской области - передать потерпевшей Н.Е.Ю.

видеокассету *********, находящуюся на хранении в СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода СУ СК России по Нижегородской области - передать в СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода СУ СК России по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

                                                          Председательствующий:      И.И. Окулова     

Копия верна

Судья                                                                                                   И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                     М.М. Кичаева