Приговор ст.228 ч.1,ст.232 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-186/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                              05 июня 2012г.

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,

Подсудимой Саидовой О,А.,

Защиты в лице адвоката Сабановой Е.К., представившей удостоверение № 1982 и ордер № 6645,

При секретаре Шилиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саидовой О.А., ****** г. рождения, уроженки г.Г***, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка ******* г.рождения, зарегистрированной и проживающей: г.Н.Новгород, ул.******* д******* кв******, не работающей, судимой

23.12.2005 г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 228.1 ч.1; 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Президиума Нижегородского областного суда от 21.09.2006г. действия Саидовой О.А. переквалифицированы со ст. 228.1 ч. 1 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по обоим эпизодам от 04 и 06 августа 2005г.), размер наказания по совокупности преступлений снижен до 5 лет лишения свободы; освободившейся 13.08.2010 г. по отбытии наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,                                                              

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саидова О.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14.02.2012 г. по 11.03.2012 г. в своей квартире, расположенной по ул.********* Сормовского района Н.Новгорода, Саидова О.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержала притон для систематического потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Саидова О.А. приспособила помещение своей квартиры по месту проживания для потребления наркотических средств, для чего ею были созданы необходимые условия. В указанный период времени Саидова О.А. своими активными действиями обеспечивала функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения своей квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, производила в данной квартире уборку и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, а также предоставляла предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - воду и вату для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, стол для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, стулья и кресла для отдыха после инъекций. Кроме того, при каждом посещении притона Саидова О.А. обеспечивала безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь, лично выпуская и лично впуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами.

Так, 14.02.2012 г. около 14-00 часов Саидова О.А., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде части наркотического средства разрешила войти в свою квартиру № ******** дома № **** по ул.******* Сормовского района г.Н.Новгорода и предоставила ванную комнату данной квартиры для употребления наркотических средств У.О.В., которой предоставила стеклянный пузырек, воду, вату и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства, сама приготовила к употреблению приобретенное У.О.В. заранее у неустановленного лица наркотическое средство. После этого У.О.В. употребила данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, оставив часть наркотического средства Саидовой О.А. в качестве оплаты согласно ранее достигнутой договоренности. После употребления У.О.В. наркотического средства Саидова О.А. произвела уборку помещения.

Кроме того, 06.03.2012 г. около 17-00 часов Саидова О.А., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде части наркотического средства, разрешила войти в свою квартиру № ******* дома № ******* по ул.****** Сормовского района г.Н.Новгорода и предоставила данную квартиру для употребления наркотических средств С.Е.В., которой предоставила стеклянный пузырек, кусок ваты и воду для приготовления наркотического средства, сама приготовила наркотическое средство к употреблению, приобретенное С.Е.В. заранее у неустановленного лица. После этого С.Е.В. употребила данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, оставив часть наркотического средства Саидовой О.А. в качестве оплаты согласно ранее достигнутой договоренности. После употребления С.Е.В. наркотического средства Саидова О.А. произвела уборку помещения.

Кроме этого, 11.03.2012 г. около 13-00 часов Саидова О.А., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде части наркотического средства, разрешила войти в свою квартиру № ****** дома № **** по ул****** Сормовского района г.Н.Новгорода и предоставила ванную комнату данной квартиры для употребления наркотических средств Ф.С.Н., которому предоставила стеклянный пузырек, кусок ваты и воду для приготовления раствора наркотического средства, сама приготовила наркотическое средство к употреблению, приобретенное Ф.С.Н. заранее у неустановленного лица. После этого Ф.С.Н. употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, оставив часть наркотического средства Саидовой О.А. в качестве оплаты согласно ранее достигнутой договоренности. После употребления Ф.С.Н. наркотического средства Саидова О.А. произвела уборку помещения.

21.03.2012 г. в ходе осмотра квартиры № ******* дома № ***** по ул.***** Сормовского района Н.Новгорода, были обнаружены и изъяты 4 использованных шприца, 2 иголки, 5 фрагментов обертки из-под медицинских шприцев, 2 пузырька из-под нафтизина со следами копчения, то есть предметы, указывающие на употребление наркотических средств.

Также 21.03.2012г. около 15-00 часов возле дома № ******* по ул.******* Сормовского района г.Н.Новгорода Саидова О.А. встретилась с неустановленным дознанием лицом, у которого незаконно, без цели сбыта приобрела один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от 21.03.2012г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой ******* грамма. Приобретенное наркотическое средство Саидова О.А. положила к себе в правый карман куртки, незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе с целью последующего личного употребления до 15 часов 15 минут 21.03.2012г., а именно до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области возле дома № ****** по ул.******* Сормовского района Н.Новгорода.

При личном досмотре Саидовой О.А. в присутствии двух понятых в правом кармане ее куртки был обнаружен и изъят сверток из темного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся согласно заключения эксперта от 10.04.2012г. наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила ***** грамма. Содержание наркотически активных компонентов, в перерасчете на общую массу вещества, составляет: диацетилморфина (героина) - ******** грамма; ацетилкодеина - ****** грамма; 6-моноацетилморфина - ******** грамма. Первоначальная масса наркотического средства составила ******* грамма (справка об исследовании от 21.03.12г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В соответствии со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. оборот героина в РФ запрещен.

Саидова О.А. вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Саидовой О.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Саидовой О.А., кроме собственного признания ею вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует ее действия по эпизоду, имевшему место в период с 14.02.2012г. по 11.03.2012г. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, по эпизоду от 21.03.2012г. - по ст.228 ч. 1 УК РФ,как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.

Согласно материалам дела подсудимая Саидова О.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступлений она могла и осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, могла руководить своими действиями и руководила ими, у сторон и суда не имеется. Поэтому, принимая во внимание обстоятельства содеянного, поведение подсудимой в ходе досудебного производства и в суде, ее характеризующие данные, суд признает Саидову О.А. в отношении содеянного вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, возраст и состояние здоровья подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, судом учитывается, что Саидова О.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 186, 187), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.188), однако ранее судима, в том числе за тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств к лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершила 2 умышленных преступления, отнесенные законом к категории средней и небольшой тяжести. Поскольку указанные преступления совершены Саидовой О.А. при наличии непогашенной судимости за совершенное ранее в совершеннолетнем возрасте умышленное тяжкое преступление к лишению свободы, в ее действиях на основании ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ее наказание, и на основании ч.2 ст.68 УК РФ подлежит учету при назначении наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саидовой О.А., суд признает наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие у нее тяжелых заболеваний.

Каких-либо оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по настоящему делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности виновной, суд, принимая во внимание мнение участников уголовного судопроизводства, оценивая цель и мотивы совершения преступлений, не усматривая каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимой Саидовой О.А., ее поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, не находя также в данном конкретном случае установленную в судебном заседании совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая установленные судом фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и данные о ее личности, суд не находит оснований к изменению категории совершенных ею преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом изложенного и данных о личности виновной, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного Саидовой О.А., оказалось недостаточным, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении Саидовой О.А. ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимой Саидовой О.А. с учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд не назначает Саидовой О.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Саидову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1; 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УКРФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно по совокупности преступлений назначить Саидовой О.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Саидовой О.А. с 05 июня 2012г., изменив ей до вступления приговора в законную силу меру пресечения на заключение под стражу и взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- диск с записью ОРМ, проводимого 11.03.2012г., а также конверт из бумаги белого цвета, с находящимися внутри наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ - уничтожить;

- конверт, с находящимися в нем: 2-мя шприцами, 3-мя фрагментами упаковки из-под шприцев, стеклянным пузырьком из-под нафтизина со следами копчения, конверт с находящимися в нем: 2-мя шприцами, 2-мя иголками, фрагментом упаковки от шприца, стеклянным пузырьком из-под нафтизина со следами копчения, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            Алексеева М.В.