Приговор ст 158 ч.2 п. `в`,ст.158 ч.2 п.`в`, ст.158 ч.2 п`в`,ст.158 ч.2 п.`в,г`,ст.309 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-143 /12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                    2 апреля 2012 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Нижнего Новгорода Гриневецкого А.А.

подсудимой Фадеевой Н.В.

защитника-адвоката Сеничева С.Н., представившего ордер № 595 и удостоверение № 1142,

при секретаре судебного заседания Чаплиной Е.В.,

потерпевшей Ф.Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фадеевой Н.В., родившейся ********* года в г.******** гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул********* д******* кв******* судимой

24.01.2008 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в 20 000 рублей. Освобожденной 09.11.2010 года условно - досрочно по постановлению Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 22.10.2010 года на срок 2 года 1 месяц 18 дней - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в,г», ст. 309 ч.2 УК РФ,

            

                                                      УСТАНОВИЛ:

1.20.12.2011 года в вечернее время около 18.00 часов Фадеева Н.В. находилась в квартире ******* дома ******* по ул******** Сормовского района г.Н.Новгорода, где она проживает совместно с матерью Ф.Т.Ю.. Фадеева Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что Ф.Т.Ю., находится на кухне вышеуказанной квартиры и за её действиями не наблюдает, тайно похитила из сумки Ф.Т.Ю., находившейся в прихожей вышеуказанной квартиры по вышеуказанному адресу - кошелек, стоимостью ****** рублей с деньгами на общую сумму ****** рублей. С похищенным имуществом Фадеева Н.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями Ф.Т.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму ******** рублей. В последствии похищенным имуществом Фадеева Н.В., распорядилась по своему усмотрению.

2. 21.12.2011 года в период времени с 07.15 часов утра до 20.00 часов вечера Фадеева Н.В. находилась в квартире ******** дома ******* по ул******** Сормовского района г.Н.Новгорода, где она проживает совместно с матерью Ф.Т.Ю.. Фадеева Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что Ф.Т.Ю. нет дома и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из квартиры по вышеуказанному адресу, имущество Ф.Т.Ю., а именно DVD плеер в комплекте с соединительными проводами, документами и пультом ДУ, стоимостью ******* рублей; микроволновую печь ******* с документами, стоимостью ******* рублей. С похищенным имуществом Фадеева Н.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями Ф.Т.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму ******* рублей. В последствии похищенным имуществом Фадеева Н.В., распорядилась по своему усмотрению.

3. 22.12.2011 года в период времени с 07.15 часов утра до 16.30 часов вечера Фадеева Н.В. находилась в квартире ***** дома ***** по ул****** Сормовского района г.Н.Новгорода, где она проживает совместно с матерью Ф.Т.Ю.. Фадеева Н.В., с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что Ф.Т.Ю. нет дома и за её действиями ни кто не наблюдает, тайно похитила из квартиры по вышеуказанному адресу, имущество Ф.Т.Ю., а именно телевизор ******** с пультом ДУ, стоимостью ********** рублей, который завернула в покрывало, не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом Фадеева Н.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями Ф.Т.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму ********* рублей. В последствии похищенным имуществом Фадеева Н.В., распорядилась по своему усмотрению.

4. 24.12.2011 года в период времени с 15.00 часов до 18.40 часов Фадеева Н.В. находилась в квартире ********** ул** Сормовского района г.Н.Новгорода, куда ей привел Б.Э.Г. на день рождения своего родственника. Фадеева Н.В., с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что Б.Э.Г. уснул, а все гости, находятся в отдельной комнате и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из карман брюк, одетых на спящем Б.Э.Г., принадлежащий последнему сотовый телефон «******, стоимостью ******** рублей. После чего, прошла в прихожую квартиры, по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки тайно похитила, принадлежащий А.Е.В., сотовый телефон ***********, стоимостью ********** рублей, а также женскую сумку, принадлежащую П.Г.С., стоимостью ******* рублей, в которой находились, принадлежащие последней: банковская карта *******», не представляющая материальной ценности, фотоаппарат «********, стоимостью ******* рублей, связка ключей, в количестве 3 штук, не представляющих материальной ценности, кошелек, стоимостью ********* рублей, с деньгами в сумме ********* рублей. С похищенным имуществом Фадеева Н.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями Б.Э.Г. материальный ущерб на общую сумму ********* рублей, А.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ******* рублей, П.Г.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ********* рублей. В последствии похищенным имуществом Фадеева Н.В., распорядилась по своему усмотрению.

5. 30.12.2011 года отделом по расследованию преступлений на территории Сормовского района г.Н.Новгорода СУ Управления МВД России по г.Н.Новгороду возбуждено уголовное дело по факту тайного хищения имущества Ф.Т.Ю. В ходе предварительного расследования, установлено, что преступление совершено дочерью Фадеевой Н.В. В качестве потерпевшей 30.12.2011 года допрошена Ф.Т.Ю., давшая показания, изобличающие Фадееву Н.В. в совершении преступления.

В период с 30.12.2011 года по 31.12.2011 года Фадеева Н.В. находясь в квартире ****** д****** по ул. ******** Сормовского района г.Н.Новгорода, где проживает её мать Ф.Т.Ю., действуя умышленно, с целью принуждения потерпевшей Ф.Т.Ю. к уклонению от дачи показаний и избежания, тем самым к привлечении к уголовной ответственности за совершенные ею преступления, зная, что Ф.Т.Ю. написано заявление, а также и то, что потерпевшая её боится, стала принуждать последнюю не давать показания на следствии и в суде по возбужденному делу уголовному делу, противоправно воздействовала на волю потерпевшей, в грубой нецензурной форме высказывала угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а в случае невыполнения её требований, угрожала Ф.Т.Ю. применением физической расправы, а именно угрозой убийством. Ф.Т.Ю. ранее подвергавшаяся насилию со стороны Фадеевой Н.В., восприняла угрозы Фадеевой Н.В. как реально исполнимые, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Фадеевой Н.В. обвинение понятно, она согласна с обвинением и гражданским иском, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Фадеева Н.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая высказали свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фадеевой Н.В.:

По 1 эпизоду в отношении потерпевшей Ф.Т.Ю.     по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По 2 эпизоду в отношении потерпевшей Ф.Т.Ю.     по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По 3 эпизоду в отношении потерпевшей Ф.Т.Ю.     по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По 4 эпизоду в отношении потерпевших А.Е.В., П.Г.С., Б.Э.Г.     по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

По 5 эпизоду в отношении потерпевшей Ф.Т.Ю.     по ст. 309 ч. 2 УК РФ - принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, а равно принуждение к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Фадеева Н.В. совершила 5 умышленных преступлений (4 средней тяжести, одно небольшой тяжести).

Как данные о личности суд учитывает, что Фадеева Н.В. ранее судима,     на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Фадеева Н.В. совершила преступления в период условно - досрочного освобождения, поэтому, с учетом данных о её личности и обстоятельств совершенных преступлений, суд отменяет условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствам, смягчающим наказание Фадеевой Н.В. являются наличие явки с повинной. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Фадеевой Н.В., является рецидив.

С учетом количества и характера преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73, 68 ч.3 УК РФ.

Наказание назначается по правилам ст.62 ч.5 УК РФ.

Кроме того, учитывая фактические обстоятельства преступлений, а так же степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, и на основании ст.ст. 6,43,60,68 ч.2 УК РФ, суд назначает Фадеевой Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей П.Г.С. о взыскании с Фадеевой Н.В. материального ущерба на сумму ********** рублей (том 1, л.д. 173), доказанный и признанный подсудимой, суд в порядке ст. ст. 1064, 1102-1105 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме.

Для достижения цели наказания, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадееву Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 309 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- за каждое из 3 преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде 2лет 3месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 309 ч.2 УК РФ в виде 1года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фадеевой Н.В. наказание в виде 3 лет 3месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Фадеевой Н.В. условно-досрочное освобождение и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытый срок по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде 4лет     лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 11.02.2012 года, дня фактического задержания.

Взыскать с Фадеевой Н.В. в возмещение материального ущерба в пользу П.Г.С. ********* рублей.

Вещественные доказательства:

- кошелек, гарантийный талон на DVD плеер ********** DVD плеер ********* с пультом дистанционного управления, соединительными проводами и инструкцией, микроволновую печь ********** с инструкцией, телевизор ********* с пультом дистанционного управления, покрывало, возвращенные потерпевшей Ф.Т.Ю. под расписку, оставить у нее;

- залоговый билет , залоговый билет , приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при нем;

- сотовый телефон ************, возвращенный потерпевшей А.Е.В. под расписку, оставить у нее;

- коробку из-под сотового телефона **********, возвращенную потерпевшему Б.Э.Г. под расписку, оставить у него;

- коробку от фотоаппарата ***********, возвращенную потерпевшей П.Г.С. под расписку, оставить у нее.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                      Гордеев А. Н.