Приговор ст.105 ч.1 УК РФ



1- 113/2012                                                             4 апреля      2012 года

П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода - Лагутиной М.В.

подсудимого Шигина И.В.

защитника в лице адвоката Хохлова Д.К.     удостоверение № 1922, ордер 441

потерпевшей Эм И.Е.

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шигина И.В., ******** года рождения, уроженца г.Н. Новгорода, гражданина России,     военнообязанного, образование среднее, холостого, студента 1 курса *******, ранее не судимого,

место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. ****** д. ******* кв*****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку     при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут 04.01.2012 Шигин И.В. и его знакомый Б.Н.А., ******** года рождения, в состоянии алкогольного опьянения находились на остановке общественного транспорта «ул*******», расположенной на ул******* Сормовского района г.Н.Новгорода, где остановили автомобиль такси ******** государственный регистрационный знак ********* регион под управлением водителя К.В.А.

Договорившись с К.В.А. об оплате и маршруте движения, Шигин И.В. и Б.Н.А. сели в, вышеуказанный, автомобиль, проехав некоторое расстояние, передумав ехать домой, решили покататься на автомобиле, и попросили водителя К.В.А. проехать в район садоводческого товарищества ******** расположенного на ул. Торфяные склады Сормовского района г. Н.Новгорода. Приехав на территорию садоводческого товарищества К.В.А. недовольный тем, что по указанию Шигина И.В. и Б.Н.А. ему пришлось проехать в безлюдное отдаленное от городской застройки место, остановил автомобиль у дома ****** по ул.********* и потребовал от Шигина И.В. и Б.Н.А. покинуть автомобиль.

В результате между Шигиным И.В. и Б.Н.А. с одной стороны и К.В.А. с другой стороны, в салоне автомобиля, произошел словесный конфликт, в ходе которого К.В.А. стал, толкать руками Б.Н.А., находившегося на переднем пассажирском сидении, пытаясь вынудить его покинуть автомобиль.

В ходе конфликта у Шигина И.В., недовольного словами К.В.А. и его действиями в отношении Б.Н.А., возникла к К.В.А. личная неприязнь и преступный умысел на убийство К.В.А. Осуществляя свой преступный умысел, Шигин И.В. достал из одежды, имевшийся при нем нож и, используя его в качестве орудия убийства, действуя умышленно, с целью причинения смерти последнему, ножом нанес К.В.А. множественные удары в область верхней части тела и головы, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения в области правой ключицы, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением мягких тканей, подключичной вены, правого легкого; колото-резаного ранения правой затылочной области головы с повреждением мягких тканей; колото-резаного ранения правой ушной раковины с повреждением мягких тканей; сквозного колото-резаного ранения мягких тканей правой половины лица; колото-резаного ранения задней поверхности шеи справа с повреждением мягких тканей; колото-резаного ранения в области правого надплечья с повреждением мягких тканей; колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, не проникающего в грудную полость, с повреждением мягких тканей; колото-резаного ранения задней поверхности правого предплечья в нижней трети, с повреждением мягких тканей. Спасаясь от напавшего на него Шигина И.В. К.В.А. вынул ключи из замка зажигания автомобиля и побежал в сторону выезда с ул. ******** на дорогу, ведущую от ул.********* к трассе М7. Однако в результате полученных телесных повреждений, не дойдя до дороги, у дома №********* по ул. ******** К.В.А. упал и скончался от острой массивной кровопотери, развившейся вследствие причиненного ему Шигиным И.В. колото-резаного ранения в области правой ключицы, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением мягких тканей, подключиной вены, правого легкого. Между повреждениями и смертью К.В.А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что проживает вместе с родителями и сестрой. После окончания школы, он поступал в Университет, не набрал баллов, и пошел служить в Российскую Армию, где проходил службу с ноября 2009 года по ноябрь 2010 года. После армии, сразу же, поступил в институт на дневное отделение, а ночью, иногда, подрабатывал на своей автомашине ********, которую ему купили родители. Свою автомашину он ставил на платную стоянку, и 1 января 2012 года охранник стоянки взял его автомашину и разбил ее, он был очень расстроен, сообщил об этом родителям, которые были недовольны данным обстоятельством. 03.01.2012 года он встретился около 14 часов со своим другом Б.Н.А., они решили погулять. Он спиртные напитки не употребляет, но может выпить пива. В течение дня и до 24 часов ночи, он вместе с Б.Н.А., гуляли по улицам, в 7 микрорайоне, в ц. Сормова, заходили в кафе, и в этот период времени употребляли пиво. Он был расстроен из-за разбитой машины, из-за того, что поругался со своей девушкой, и выпил большое количество пива, находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 24 часов они решили ехать домой на такси, проходили мимо Сормовского парка, и около Спортивного клуба «**********» он нашел нож в чехле, чехол выбросил, а нож взял себе.

Время было около 01 часа ночи. На остановке ул******, они решили поймать такси и разъехаться по домам, но потом передумали и решили поехать покататься до «Орловских двориков», расположенных на московской трассе, с собой у него было около ******** рублей. Они стали останавливать проезжающие мимо машины, одна машина, белого цвета марки ******* или ********, остановилась. Он договорился с водителем о том, что нужно ехать в «Орловские дворики», за это он предложил сумму в размере ***** рублей, водитель согласился, сев в машину он сразу передал водителю деньги, расплатился тремя купюрами достоинством ******** рублей. В машину он сел на заднее пассажирское сидение, со стороны пассажира. Б.Н.А. сел на переднее пассажирское сидение. Они двигались по ул. ********, затем выехали на объездную ул. ****** по направлению к московской трассе. Водитель свернул с объездной ул. ******** на право, к садоводческому товариществу ******* Проезжая по территории садоводческого товарищества, водитель спросил, где остановить автомобиль и их высадить, а он, почему-то, показал на дом с синими воротами, и сказал, чтобы здесь остановиться. Остановив машину водитель стал ругаться, говорил «Куда Вы меня завезли», ругался нецензурной бранью, говорил, стал Б.Н.А. выталкивать из машины, водитель и Б.Н.А. размахивали руками, Б.Н.А. упирался, не хотел выходить из машины, а водитель перегнулся через Б.Н.А., чтобы открыть дверь и вытолкнуть Б.Н.А. Он не может объяснить свои дальнейшие действия, был в состоянии алкогольного опьянения, помутнения рассудка, водитель противоправных действий в отношении них не совершал, а он расстегнул молнию своей куртки, достал нож, и нанес ножом, несколько, ударов в область головы и шеи водителя. Специально, не метился, хотел нанести удары в челюсть, так как это не жизненно важный орган, а попал ножом в другие места. Все произошло мгновенно, все удары нанес одновременно, в течение нескольких секунд, при этом водитель сопротивления не оказывал, водитель вытащил ключи из замка зажигания и выскочил из машины. Он и Б.Н.А., также, вышли из машины и убежали в лес. Он заблудился в лесу, позвонил Б.Н.А., Б.Н.А. подошел к нему, они блуждали по лесу, не могли найти дорогу к трассе, а Б.Н.А. сказал, что пойдет, опять, к автомашине. Он нашел дорогу, позвонил Б.Н.А. и сказал, чтобы тот шел к остановке, встретились с Б.Н.А. и пешком пошли в сторону ул. ******* Сормовского района г. Н. Новгорода. Нож он потерял в лесу. Вину признает полностью, хотя умысла на убийство водителя у него не было. В содеянном раскаивается. Если бы, он был трезвый, он, никогда бы, не поднял нож на человека, он понимает, что убил человека, оставил ребенка без отца, испортил жизнь себе и своим родителям.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Э.И.Е.. показала, что в браке с К.В.А. состоит с ******* года, от брака имеют дочь К.Э.В.., ***** года рождения. Ранее, она с мужем и дочерью проживали в г. ****** Республики У********, а в 2005 году всей семьей приехали в г. Н. Новгород на постоянное место жительства по адресу: г. Н.Новгород ул. ******* д***** кв*******. Она и ее дочь имеют Российское гражданство, а      муж является гражданином республики У**********.     Мужа характеризует, как доброго, порядочного, не конфликтного человека, но наглость и оскорбления по национальному признаку терпеть не мог. Муж работал в такси «****» около трех лет, занимался частным извозом, работал на личном автомобиле марки ************** регион, ему звонил диспетчер на сотовый телефон и сообщал заказ такси. Конфликтов у мужа ни с кем не было. Муж, в основном, работал в ночное время,     ездил по всему городу, определенного места стоянки у него не было. 03.01.2012 около 00 часов, муж уехал на работу. Муж, уезжая на работу, брал с собой небольшие суммы денег, в основном для заправки своего автомобиля.03.01.2012 года когда,     муж уехал на работу, он мог взять с собой небольшую сумму денег для заправки машины газом. У мужа ценных вещей, документов с собой не было. 04.01.2011 года, около 6 часов утра, ей позвонили из полиции и сказали, что нашли автомашину мужа. Она, сразу же, стала звонить на сотовый телефон мужа, но ей ответил мужской голос, представился работником полиции, и предложил приехать в Сормовский отдел полиции, что она и сделала, о том, что, произошло с мужем она знает со слов работников полиции и из материалов уголовного дела. Мужа захоронили в г. *********, она понесла расходы на транспортировку тела мужа в самолете до г. ********, но отказывается от возмещения материального ущерба и морального вреда. Иски к подсудимому предъявлять не будет. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Н.А. показал, что Шигина И.В. знает около 5 лет, познакомились через общих знакомых, встречались 2-3 раза в неделю. Шигина И.В. характеризует, как нормального, хорошего, спокойного парня, конфликтов у Шигина И.В., ни с кем не было, наркотики,      и алкоголь не употребляет, иногда, употребляет пиво. Шигину И.В., родители купили автомашину, и он вечерами на ней подрабатывал, так как Шигин И.В. учился в институте и ему нужны были деньги. 1 января 2012 года автомашину Шигину И.В. разбил знакомый, у которого Шигин И.В. ставил свою автомашину на автостоянку, и Шигин И.В. очень переживал из-за разбитой машины. 3 января 2012 года, в дневное время, встретились с Шигиным И.В. в 7 микрорайоне и в течение дня и вечера гуляли, в 7 микрорайоне, в ц. Сормова, употребляли пиво, и каждый платил за себя, так как деньги были и у него, и у Шигина И.В. Около 24 часов проходили мимо Сормовского парка - Спортклуба ******** и Шигин И.В. нашел нож, обычный, с деревянной ручкой и оставил его себе. Они решили ехать домой, и остановить такси. И****** остановил автомашину, с водителем договорились за ******** рублей, и И*******, сразу же, отдал водителю ******* рублей. Он сел на переднее пассажирское сидение, рядом с водителем, а Шигин И.В. сел на заднее сидение. Они были пьяные, от выпитого пива. Не может объяснить, почему Шигин И.В. сказал водителю, что нужно ехать в Орловские дворики, он, также, не возражал такому маршруту, наверное, они хотели покататься. Приехали в какой-то частный сектор, и водитель стал возмущаться, что они его куда-то завезли, стал на них с Шигиным И.В. ругаться и начал выталкивать его из автомашины, а он не хотел выходить из автомашины. Все произошло очень быстро, Шигин И.В. нанес водителю удар в шею, водитель выбежал из машины, они, также, убежали из машины. Он очень испугался, заблудился в лесу и возвратился к автомашине, что потом происходило, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и в шоке оттого, что произошло.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Б.Н.А., данные им в ходе предварительного следствия ( т. 2 л.д. 15-19), где он показал, что 03.01.2012 он встретился около 14 часов со своим другом Шигиным И.В., проживающим по адресу г. Н.Новгород, ул. ********* д******* кв*******, контактный телефон не помнит. Встретившись, решили погулять, выпить спиртного. Сперва гуляли в 7-ом микрорайоне Сормовского района г. Н.Новгорода, выпивали пиво, какое пиво пили и в каком количестве в настоящее время вспомнить не может. Далее около 19 часов они направились пешком в центр Сормовского района г. Н.Новгорода, а точнее на бульвар Юбилейный. Прийдя в центр, они стали прогуливаться по бульвару Юбилейному, они гуляли, купили еще пива, выпив купленное пиво, направились вдвоем в сторону ул. ******** Сормовского района г. Н.Новгорода, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, по дороге к ул. ******** рядом с СК «*****» нашли нож, как он выглядел не помнит, особо он на этом свое внимание не заострил, в руки нож не брал, его оставил себе Шигин. Далее, погуляв некоторое время у СК ********* направились на остановку общественного транспорта «ул. ********» где перейдя дорогу, встали на остановку с которой отправляется общественный транспорт в сторону перекрестка ул. ******** и ул. ****** Сормовского района г. Н.Новгорода. Время было около 01 часа ночи. На остановке они решили поймать такси и разъехаться по домам, но потом передумали и решили поехать в «Орловские дворики», расположенные на московской трассе недалеко от поста ГАИ, туда они решили поехать с целью прокатиться, с собой у него было около ********* рублей, какими купюрами он не помнит. Для этого стали останавливать проезжающие мимо машины, одна из которых остановилась, эта была машина отечественного производства, белого цвета предположительно марки ********* или ******. Как выглядел водитель он не запомнил, но он был не славянской внешности, разрез глаз был узким, Шигин с ним договорился о том, что им нужно ехать в «Орловские дворики», за это он предложил ему сумму в размере ******** рублей, водитель согласился, сев в машину Шигин сразу передал ему деньги, расплатился тремя купюрами достоинством ****** рублей, водитель их сразу забрал себе. В машину Шигин И.В. сел на заднее пассажирское сидение, со стороны пассажира. Он сел на переднее пассажирское сидение. Начали движение, двигались по ул. ******** затем проехав производственные территории выехали на объездную ул****** по направлению к московской трассе. По дороге все молчали, ссор по дороге не было. Он не помнит каким образом, что этому предшествовало, но они свернули с объездной ул. ******** на право, к садоводческому товариществу ******* ему известно, что куда они свернули там располагались садовые участки. Проезжая по территории садоводческого товарищества, водитель стал спрашивать где остановить и их высадить, на тот момент Шигин сказал водителю остановиться у ворот синего цвета. Через какое-то время, может спустя 2 минуты водитель остановил машину у каких-то ворот, это место он помнит, может показать. Остановив машину он стал ругаться, говорил «Куда Вы меня завезли», стал ругаться нецензурной бранью, говорил, чтобы они убирались с машины. Водитель стал махать руками, он с целью пресечь его поведение своей рукой ударил его по руке, это он сделал с той целью, чтобы водитель (К.В.А.) не махал в его сторону руками и прекратил оскорблять их. В этот момент он увидел, что Шигин держа в руке нож, нанес около 5 ударов ножом в область шеи, лица, туловища с правой стороны водителю, удары ножом Шигин И.В. наносил в указанные выше места, он видел это четко, таксист выбежал из машины, и побежал в сторону объездной дороги ул. *******, далее из машины вышел Шигин И.В. Он побежал от машины в противоположную сторону, то есть к лесу. В это время он так же вышел из машины и вслед за Шигиным И.В. побежал в сторону лесного массива. Он разволновался, поэтому далее многие вещи помнит смутно. Далее поблуждав в лесу он отказался дальше искать выход и отказался дальше блуждать по лесу, сказал, что вернется назад к машине, Шигин отказался идти с ним и продолжил искать выход на объездную. Он из лесного массива вышел в садоводческое товарищество и направился к машине. Где в это время был Шигин он не видел. Он подошел к машине, хотел проверить, не забыл ли он в ней что-нибудь из своих личных вещей, проверяя, он услышал что его кто-то окрикнул, голос был мужской, он испугался и побежал, он побежал в сторону объездной дороги, то есть к тому месту где они сворачивали направо к садоводческому товариществу, бежал он по дороге, по которой они ехали к месту где водитель остановил машину. Когда он бежал, ему звонил Шигин и они договорились с ним о месте встречи, а именно они договорились встретиться на остановке общественного транспорта *******. Когда он с ним встретились направились пешком по домам, шли по ул********.

После оглашения данных показаний, свидетель подтвердил их полностью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч.Г.Е. показал, что 03.01.2012 года он был в гостях в г******* Нижегородской области на дне рождении своего друга. В 23 часа он приехал к себе домой, и у него произошел с женой конфликт, он собрался и решил пойти в сад, который расположен на ***** участке Торфяных складов Сормовского района г. Н.Новгорода. Из дома он вышел около 00 часов, шел пешком по маршруту движения автобуса , когда он вышел на участок дороги ул. ******, которая ведет в сторону Московского шоссе он шел по правой стороне дороги, мимо проезжали иномарки и грузовые фуры. Когда он свернул на дорогу, ведущую в садовые участки «Торфяные предприятия», стал двигаться по этой дороге, прошел остановку «Торфяные предприятия», и через 50 метров он увидел, идущих на встречу двоих молодых людей. Парни прошли, не разговаривали, молчали. Он обернулся и увидел, что парни остановились, смотрели в его сторону. Он прибавил шагу. Через 20-25 метров, он опять обернулся и увидел, что парни идут в сторону объездной ул. *******. Продолжая свое движение, он увидел на дороге лежащего мужчину, он подумал, что мужчина пьяный, хотел его поднять, обратил внимание, что этот мужчина лежит в неестественной позе, он увидел в области его головы кровь, которая шла из правого уха. Он понял, что мужчина мертвый. Он стал звонить в полицию, на мобильном телефоне, время было 02 часа 43 минуты, но села зарядка на телефоне и он выключился. Он стал ходить по близлежащим домам, с целью сообщить в полицию, зашел в дом, дверь ему открыл мужчина по имени В******, ранее ему не знакомый, и попросил вызвать полицию, сказал, что на дороге лежит труп мужчиныВ********* вызвал сотрудников полиции, приехали сотрудники полиции, он рассказал, где лежит труп, приехала следственно-оперативная группа. Затем он рассказал, что видел двоих парней, подумал, что, именно, они убили мужчину. Потом сказали, что нашли открытую автомашину, со следами крови.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.С.А. показала, что в течение 7 лет работает продавцом в магазине «*******», расположенном в садоводческом товариществе *****. 03.01.2012 года она окончила работу в 20 часов вечера, и поехала в гости к своему знакомому Ш.В., который проживает на территории садоводческого товарищества ******. В гостях у Ш******** были общие знакомые - Н,Э,Г****. Около 01 часа Настя и Э****** ушли домой, их дом расположен неподалеку от дома Ш******, а через 30 минут после их ухода Г******* и В******* решили прогуляться. Первым из дома вышел В********, она услышала как В******* кому-то стал кричать: «вы что здесь делаете?», или «куда побежал?». Она подошла к В******* и спросила: « Что случилось», он сказал, что видел какого-то не знакомого парня, который после того, как он его окрикнул, побежал в сторону леса. После этого они увидели на дороге, которая проходит через садоводческое товарищество автомобиль марки ******* светлого цвета. Они подошли к автомобилю, который был открыт, в салоне автомобиля никого не было, увидели следы крови и валяющиеся рядом с автомобилем очки. В******* позвонил соседу З.В*******, и сказал, что на территории садоводческого товарищества стоит подозрительный автомобиль, а по территории товарищества бегает неизвестный     парень. Около 04 часов 15 минут она решила поехать домой, села в свой автомобиль и поехала домой, увидела, стоящих на дороге местных жителей по имени С,В,Н******, а так же, пожилого мужчину, которые сказали, что на дороге лежит труп мужчины, об этом она сообщила Владимиру, все стояли и обсуждали случившееся, были взволнованы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель     Ш.В.А. показал, что 03.01.2012 года, вечером, в садоводческом товариществе «******», праздновали наступивший Новый год, в домике сестры. Находясь у сестры, они праздновали, выпивали, к сестре приходили гости - соседи по даче. Около 2 часов ночи 04.01.2012 года, он вышел на улицу подышать свежим воздухом и услышал чьи-то голоса, доносившиеся со стороны улицы ********. Он пошел посмотреть, так как в садах часто происходят кражи. Пройдя несколько шагов, он увидел двух незнакомых ему парней, которые о чем-то разговаривали. Он спросил парней: «Эй, что они здесь делают?». Парни ничего не ответили и побежали в сторону леса. Поведение молодых людей ему показалось подозрительным, он позвонил своему соседу по даче - В********, который подошел через 5 минут, он ему рассказал о произошедшем. Примерно через 5 минут они услышали, что в стороне, куда убежали парни начали лаять собаки. Они пошли в сторону дома его сестры, их обогнал парень, разговаривал с кем-то по телефону, кого-то спрашивает: « Куда ушел?». Вместе с В******* они пошли в сторону ул. *********, он заметил автомашину ******* светлого оттенка. У машины находился обогнавший их парень, который заглядывал в заднюю, левую дверь автомобиля. Заметив их, парень пошел по дороге в противоположную от них сторону. Он его окрикнул словами: «Зема, подожди!», а парень побежал в сторону остановки общественного транспорта. Он вместе с В**** подошли к автомобилю, он открывал водительскую дверь, никакого бардака в машине не было. Они обошли автомобиль и за задним левым крылом увидели следы, похожие на кровь, на снегу, также, пятна, похожие на кровь, и очки мужские с прозрачными линзами, которые были в крови. После чего он пошел домой к В******, а около 4 часов (данных в записной книжки мобильного телефона не сохранилось) ему позвонила С******, которая сказала, что она поехала домой на своем автомобиле и увидела труп мужчины. Они вместе с В****** пошли к трупу. Там уже находились люди, которые говорили, что видели следы, что человек полз по земле от автомашины *******

Допрошенный в судебном заседании свидетель     З.В.В. показал, что с 2006 года он, постоянно, проживает на территории садоводческого товарищества СНТ «******», расположенного на территории торфяных складов, в доме ****** по ул. ******. 03.01.2012 года он находился у себя дома, около 01 часа 42 минут ему позвонил знакомый ********, который проживает по соседству, и сказал, что у дома № ******* по ул. ******* склады стоит неизвестная машина, около машины стоят двое неизвестных мужчин, которых он окрикнул, так как подумал, что они хотят что-то украсть из машины, а мужчины стали убегать в сторону леса. Он подошел к В****** они вместе с ним подошли к этой машине ********* бежевого цвета, увидели, что в машине открыт багажник, на левом заднем крыле, и рядом с машиной, со стороны водительской двери, кровь, на снегу валяются очки, водительская дверь на замок не закрыта, они ее открыли, в салоне машины никого не было, ключей в замке зажигания не было. Они подняли со снега очки и положили их в машину. Они подумали, что машину угнали и бросили, и пошли домой, услышали телефонный звонок, обернулись и увидели незнакомого парня, который разговаривал по сотовому телефону, время было около 03 часов. Парень говорил: « Возвращайся к машине, ты чего убежал». Они пошли вслед за парнем в сторону машины *********, увидели открытую водительскую дверь и что этот парень что-то ищет в салоне, увидев их, он стал убегать по направлению в сторону остановки общественного транспорта. Владимир сказал, что перед тем как он ему звонил, он вытащил из этой машины аккумулятор, чтобы эти парни не могли уехать, так как думал, что машину угнали. Через некоторое время на сотовый позвонила ********, которая работает в магазине на территории садоводческого товарищества, и сообщила, что на дороге лежит труп мужчины. Они с Владимиром вышли из дома, у дома №******* они увидели лежащего на дороге в снегу труп мужчины, рядом с ним находились местные жители, а навстречу им ехал экипаж сотрудников полиции, которые ехали к месту где стояла машина.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля       Е.В.А., данные им в ходе предварительного следствия ( т.1. л.д. 130-131), где он показал, что он работает в ЗАО «********» в должности оператора-заправщика около 10 лет. График работы суточный, рабочий день начинается с 07 часов 00 минут и длится до 07 часов 00 минут следующих суток. ЗАО «*******» располагается по адресу: г. Н.Новгород, ул********* д******* 03.01.2012 он начал работу по обычному своему графику. В ночное время он заправляет автомобили лично, поэтому их (автомобили) все запоминает. В ночное время с 23 часов 03.01.2012 до 02 часов 04.01.2012 на заправку заезжало всего три автомобиля, (две В******, одна Ж******* белого цвета В********** или *****), водителя автомобиля В******** он знает визуально, он постоянно заправляется на их заправке в ночное время. Свою машину он заправляет газом. Последний раз он заправлял машину 04.01.2012 около 01 часа, он заправил полный бак, бак был в форме баллона, находился в багажнике. Когда он заправлял его машину, в салоне никого не было, он (водитель) был один. Заправив машину, он уехал, направился он в сторону ул. ******* г. Н.Новгорода. Когда заправлял машину он обратил внимание, что он (водитель) разговаривал по телефону, о чем он говорил, не слышал и не придал этому значение. Более он его не видел.

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:

- протокол осмотра места происшествия от 04.01.2012 года, в присутствии понятых, согласно которого был обнаружен и осмотрен труп К.В.А. с фототаблицей

(т.1 л.д.10-20)

- протокол осмотра предметов от 24 января 2012 года, в присутствии понятых, согласно которого были осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 04.01.2012 года. Так же в ходе которого были осмотрены денежные купюры в количестве трех штук, достоинством ***** рублей, которые были обнаружены при осмотре трупа К.В.А., и которые Шигин И.В. передал ему в качестве оплаты за проезд.

(т.1 л.д. 21-25)

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 24 января 2012 года, а именно: оптические очки, денежные купюры в количестве трех штук, достоинством ******* рублей, которые были обнаружены при осмотре трупа К.В.А., и которые Шигин И.В. передал ему в качестве оплаты за проезд, изъятые в ходе осмотра места происшествия.

(т.1 л.д.26)

- протокол осмотра места происшествия от 04.01.2012 г, в присутствии понятых, согласно которого был осмотрен автомобиль марки ******** регион, в котором Шигин И.В. совершил преступление, а именно убийство К.В.А., в ходе которого были обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь, с которых сделаны смывы.

(т.1 л.д.29-34)

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 24 января 2012 года, изъятых в ходе осмотра места происшествия- автомобиля марки ********* регион, а именно: смывы с водительской двери, с порога водительской двери, заднего левого крыла, поверхности стекла задней правой дверки, фрагмент обшивки потолка салона автомобиля.

(т.1 л.д.35)

- протокол выемки от 22 января 2012 года, согласно которого у о/у ОУР ОП УМВД России по г. Н.Новгороду Х.А.В. были изъяты предметы его одежды, в которой Шигин И.В. находился в момент убийства К.В.А.

(т.1 л.д.75-76)

- протокол осмотра предметов от 22 января 2012 года, в присутствии понятых, согласно которого была осмотрена одежда Шигина И.В., в которой он находился в момент убийства К.В.А.

(т.1 л.д.77-78)

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 22 января 2012 года, одежды Шигина И.В., а именно: куртки, шапки, спортивных штанов, кроссовок изъятых в ходе выемки.

(т.1 л.д.79)

- протокол выемки от 24 января 2012 года, в присутствии понятых, согласно которого была изъята одежда и биологические образцы трупа К.В.А.

(т.1 л.д. 67-68)

- протокол осмотра предметов от 26 января 2012 года,     в присутствии понятых, согласно которого была осмотрена одежда трупа К.В.А., в ходе осмотра на одежде обнаружены множественные колото-резаные повреждения, одежда обильно испачкана веществом бурого цвета похожего на кровь.

(т.1 л.д. 69-70)

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 26 января 2012 года, одежды трупа К.В.А., а так же его биологических образцов,а именно: куртку, кофту, футболку, брюки, трусы, носки, ботинки, а так же биологические образцы: образцы волос, крови, срезы ногтевых пластин.

(т.1 л.д.71)

- протокол проверки показаний на месте от 18.01.2012 года, в присутствии понятых, согласно которого Шигин И.В. на месте совершения преступления подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им деяния, указал место совершения преступления, на примере шарнирного манекена отразил механизм нанесения К.В.А. колото-резанных повреждений. В содеянном признался и раскаялся.

(т.2 л.д. 54-58)

- протокол явки с повинной Шигина И.В. от 17.01.2012 года, в котором Шигин И.В. подробно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, обстоятельства совершенного Шигиным И.В. преступления, которые он указал в протоколе явки с повинной, аналогичны обстоятельствам указанным им при допросе в качестве подозреваемого и проверки показаний на месте совершения преступления.

( т.2 л.д.38-40)

- заключение медицинской судебной экспертизы от 18.01.2012 г., согласно которого, Шигин И.В. причинил К.В.А. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения в области правой ключицы, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением мягких тканей, подключичной вены, правого легкого; колото-резаного ранения правой затылочной области головы с повреждением мягких тканей; колото-резаного ранения правой ушной раковины с повреждением мягких тканей; сквозного колото-резаного ранения мягких тканей правой половины лица; колото-резаного ранения задней поверхности шеи справа с повреждением мягких тканей; колото-резаного ранения в области правого надплечья с повреждением мягких тканей; колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, не проникающего в грудную полость, с повреждением мягких тканей; колото-резаного ранения задней поверхности правого предплечья в нижней трети, с повреждением мягких тканей. Спасаясь от напавшего на него Шигина И.В. К.В.А. вынул ключи из замка зажигания автомобиля и побежал в сторону выезда с ул. ************ на дорогу, ведущую от ул.*********** к трассе М7. Однако в результате полученных телесных повреждений, не дойдя до дороги, у дома №******* по ул. ******* К.В.А. упал и скончался от острой массивной кровопотери, развившейся вследствие причиненного ему Шигиным И.В. колото-резаного ранения в области правой ключицы, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением мягких тканей, подключиной вены, правого легкого. Между повреждениями и смертью К.В.А. имеется прямая причинно-следственная связь.

(т.2 л.д.98-109)

- заключение медицинской судебной экспертизы № ****** от 02.02.2012 г., согласно которого, у Шигина И.В. отсутствуют какие-либо телесные повреждения.

(т.2 л.д.117-118)

- заключение медицинской судебной экспертизы № ******** от 02.02.2012 г., согласно которого, у Б.Н.А. отсутствуют какие-либо телесные повреждения.

(т.2 л.д.126-127)

          

- заключение биологической судебной экспертизы от 03.02.2012 г. согласно которого на представленных оптических очках, принадлежащих К.В.А., которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия от 04.01.2012 обнаружена кровь, не исключено, что она могла образоваться от потерпевшего К.В.А.

( т.2 л.д.142-144)

- заключение биологической судебной экспертизы от 08.02.2012 г. согласно которого в представленных на экспертизу смывах с порога водительской двери, водительской двери, с заднего левого крыла, с внутренней поверхности стекла задней правой двери, фрагменте обшивки потолка салона автомобиля обнаружена кровь человека, не исключено, что она могла образоваться от К.В.А.

( т.2 л.д.150-158)

- заключение судебно-психиатрического эксперта от 01.02.2012 г. согласно которого Шигин И.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. По своему психическому состоянию Шигин И.В., в настоящее время может принимать участие в судебно-следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

( т.2 л.д. 173-174)

Суд принимает показания потерпевшей Э.И.Е.., которая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивает на них. Судом не добыто доказательств, что потерпевшая пытается оговорить подсудимого, так как ее показания, подтверждаются исследованными в судебном заседании, другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания свидетелей: Б.Н.А., З.В.В., Ш.В.А., Р.С.А., Ч.Г.Е., которые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дают последовательные показания, настаивает на них, их     показания подтверждаются показаниями потерпевшей, которые принял суд и другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу.

Суд принимает показания свидетеля Е.В.А., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, данные им в ходе предварительного следствия, ( т.1. л.д. 130-131), которые не противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей, которые принял суд и другим доказательствам по делу.

Суд принимает показания подсудимого, который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивал на них, кроме того, его показания не противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей, которые принял суд и другим, исследованным, в судебном заседании, доказательствам по делу.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину      Шигина И.В. доказанной полностью.

Умысел подсудимого Шигина И.В. был направлен на убийство потерпевшего, так как подсудимый нанес потерпевшему в течение нескольких секунд, одновременно, множественные ножевые ранения, в жизненно важные органы - шею, голову, плевральную полость, подключичные вены, смерть К.В.А. наступила через относительно короткий промежуток времени, необходимый для развития острой массивной кровопотери, который ориентировочно можно ограничить несколькими минутами ( т. 2 л.д. 103), поэтому у суда нет оснований квалифицировать действия Шигина И.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

У суда нет оснований сомневаться в объективности амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Подсудимый данное заключение не оспаривает. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать     Шигина И.В. вменяемым     в отношении     инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по     ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шигину И.В., не имеется.

Согласно п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шигину И.В., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шигину И.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и учебы,      на учете у психиатра и нарколога не состоит, ни к каким видам административной ответственности, не привлекался.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает     Шигину И.В. наказание, с учетом     ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании не установлена противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как подсудимый и потерпевший, ранее, не знали друг друга, никаких конфликтов между ними, никогда, не было, а подсудимый, первый, нанес потерпевшему удары клинком ножа в область верхней части тела и головы.

Согласно п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, так как все смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения к Шигину И.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», считает, что исправление Шигина И.В., возможно, только, в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Шигина И.В.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет трех месяцев     лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания,     Шигину И.В., исчислять с 17 января 2012 года.

Меру пресечения Шигину И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

оптические очки, три денежные купюры достоинством ******* рублей, находящиеся на хранении в СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области, передать потерпевшей Э.И.Е.;

смывы с машины, фрагмент обшивки потолка, биологические образцы трупа, образцы крови, волос, срезы ногтевых пластин, находящиеся на хранении в СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить;

куртку, кофту, футболку, брюки, трусы, носки, ботинки, принадлежащие К.В.А., находящиеся на хранении в СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области - передать потерпевшей Э.и.Е.;

куртку, шапку, спортивные штаны, кроссовки Б.Н.А., принадлежащие Б.Н.А., находящиеся на хранении в СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области, передать Б.Н.А.;

автомобиль марки ******** гос.номер ********, находящийся на хранении у Ц.Д.Б.., передать Ц.Д.Б.;

свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на К.В.А., два талона государственного технического осмотра, паспорт на имя К.В.А., сотовый телефон ****** связку ключей, наручные часы, находящиеся на хранении у Э.И.Е.., передать потерпевшей Э.И.Е..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

                                                         Председательствующий:       И.И. Окулова     

Копия верна

Судья                                                                                                    И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                     М.В. Кичаева